Пятница, 29.03.2024, 03:44
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
Форум » Игровой раздел » Мексиканские события, 1869 год » 30. Первый поход рейнджеров. Стычка с Рамиресом (Капитан Колбэрн, Крис, Джо, Август и др.)
30. Первый поход рейнджеров. Стычка с Рамиресом
Крапчатый_КроликДата: Вторник, 13.07.2010, 16:58 | Сообщение # 141
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Рамирес выслушал всех и повернулся к женщине.

- Нет Сеньора! - ответил Грегорио на её просьбу отпустить Криса. - Я отпущу его только на Рио-Гранде. - И добавил твёрдо: - Так надо!

Затем повернулся к своим людям:

- Хосе, Бенито - заберите умерших. Эрнесто - возьми женщин. Пабло и Алехандро - последите за рейнджерами, пока все собираются. Николас! (это был тот, кого ранили рейнджеры вначале), ты сможешь ехать верхом? - Николас кивнул. В том, что Мигель с продырявленной икрой справится с лошадью, Грегорио не сомневался. - Уходим! - распорядился он своим людям. - Подготовьте лошадей, наберите воды. Подготовьте мою лошадь.

И тут же громко объявил рейнджерам:

- Мы уходим!

Мексиканцы двинулись к лошадям. Нельзя сказать, что все они были уверены в том, что не получат пулю между лопаток.

Убедившись, что Эрнесто отвёл женщин хотя бы на некоторое расстояние, Грегорио сделал то, что и обещал: взвёл курок револьвера и приставил дуло к виску Криса. (Можно себе представить, как тому было "приятно"). Крис напрасно опасался, что после его слов что-то последует от мексиканцев - Рамирес обещал выстрелить только в случае выстрела со стороны рейнджеров, а не после произнесения слов, какими бы эти слова не были. Грегорио отнёсся к речи Криса довольно философски и даже не сказал "Заткнись!"

Пабло и Алехандро, укрываясь за камнями, держали под прицелом стоящих перед брёвнами рейнджеров. Зачем отказываться от заложников, когда их предлагают?

До Рио-Гранде оставалось ещё около пятидесяти миль (примерно 80 км). Грегорио очень не хотел брать скот, так как с ним придётся идти медленнее, а он не хотел ночевать на техасской земле и надеялся, энергично проехавшись, достичь Рио-Гренде хотя бы этой ночью. Но гоня коров с собой, это вряд ли получится. Однако, на том, чтобы забрать стадо настояла женщина, то есть владелица стада и Рамирес не взялся ей возражать.

Мексиканцы приторочили тела убитых к сёдлам, подняли и собрали стадо. Последними отошли от гряды Пабло и Алехандро.

- Хосе! - окликнул освободившегося мексиканца Рамирес. - Возьми заложника к себе на лошадь. Держи его под прицелом.

Лошадь Грегорио подвёл хромающий Мигель. Кивнув ему, Грегорио вскочил на коня, подъехал к Эрнесто и забрал у него девушку, у которой не было своей лошади потому, что Грегорио весь путь сюда так и вёз её перед собой на своём седле.

Стадо и мексиканский отряд двинулись вперёд. Грегорио пропускал их вперёд: люди с заложниками должны были ехать последними.

Вдруг Рамирес повернул лошадь к стоящим возле брёвен рейнджерам и сказал:

- Август! - Грегорио назвал его не так как обычно называл, на испанский манер - "Аугусто", а по-американски - "Август". - Только не надо стрелять мне в спину. Иначе произойдёт то, чём я говорил, спрашивая о Хорхе: пуля пройдёт навылет и, стреляя в мужчину, ты убьешь обоих!

На этот раз он говорил по-английски, и оставшиеся рейнджеры могли хотя бы частично догадаться о некоторых его испанских фразах сказанных ранее.

 
Август_МакЭлрэйДата: Вторник, 13.07.2010, 18:21 | Сообщение # 142
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август не ответил ничего ни на слова Криса, ни на слова Грегорио. Он просто стоял, опустив руки, и терпеливо ждал, когда мексиканцы отъедут достаточно далеко. Потом пошёл собирать разбросанное оружие. Прицепил на место пояс с кобурой, забрал свой винчестер и карабин Криса, который тот оставил за брёвнами. Потом вернулся к берегу и подобрал револьвер и пояс Винтера. Выброшенный ещё раньше Рамиресом кольт мистера Смита он тоже на всякий случай забрал и сунул себе за пояс. Так и не посмотрев в сторону Чарли, он молча пошёл к зарослям, навстречу остальным рейнджерам. Естественно, на фермеров с вонючей телегой он вообще внимания не обратил.

Но и с Колбэрном и его людьми МакЭлрэй разговаривать пока не собирался, забрал свою кобылу и лошадь Криса и принялся аккуратно упаковывать оружие. Он явно никуда не торопился, снял с седла фляжку и не спеша напился воды. Стерва тут же высунула язык, а для верности ещё и полезла мордой под руку, попытавшись дотянуться до фляжки. Запах воды напомнил кобыле, что она очень давно ничего не пила. А присутствие хозяина вселило уверенность, что больше никакая опасность не угрожает.

- Поезжайте в Сонору, - сказал наконец Август, шлёпая кобылу по морде. - Погоди, Детка, сейчас пойдём к реке. Да, поезжайте в Сонору. Там на восточной окраине живёт человек по имени Мозес Флимстоун. У него такой одноэтажный дом с вырезанным коньком над входом. Не промахнётесь, в общем. Скажите, что вы рейнджеры и что ждёте меня. Он вас приютит на время. Я подожду несколько часов, а потом поеду за Винтером. А то ему обратно пешком идти придётся. Думаю, дня через два мы к вам присоединимся.

Он говорил так, будто ровным счётом ничего не случилось и предстоит небольшая лёгкая прогулка. Только периодически, в паузах, покусывал ус и как-то уж слишком категорично сжимал в пальцах каждый предмет, за который брался.


Любимая кобыла Августа
 
Крис_ВинтерДата: Вторник, 13.07.2010, 20:18 | Сообщение # 143
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
На слова Криса Август ровным счетом не обратил никакого внимания. Похоже, он уже принял решение и препятствовать бандитам не собирался. Капитан и остальные ребята, видимо, под воздействием поведения рейнджера тоже не спешили ничего предпринимать.

А мексиканцы тем временем начали собираться. Подчиняться им Винтеру не хотелось, не смотря даже на приставленный к виску револьвер, но и оказать хоть какое-то серьезное сопротивление молодой отступник не мог – мешали связанные за спиной руки.

Так что, несмотря на все его протесты, Криса просто запихнули на лошадь и повезли в сторону границы.

 
Джо_КлинффордДата: Среда, 14.07.2010, 09:44 | Сообщение # 144
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф, тем временем, разбирался с фермерами.

Он очень оскорбился на их слова, особенно на «крапчатую скотину». Не пускаешь людей под мексиканские пули, а они в ответ ругаются и кнутами замахиваются. Где справедливость?

Впрочем, несмотря на это, убираться с дороги, как ему предлагали, Джо не собирался вовсе. Напротив, из вредности он остался на прежнем месте. Правда, со всей этой возней с мулами повозка и Джозеф все же сместились и показались из-за поворота. Клинффорд бросил обеспокоенный взгляд на мексиканцев, но те были заняты – собирались уходить. У юного рейнджера от разочарования перехватило дыхание – занятый фермерами, он не услышал, что миссис Смит согласилась уйти добровольно, и полагал, что переговоры провалены. Но все же повозку он все же решил пока не пропускать.

- Лошадь чубарая! - возмущенно поправил Клинффорд старшего фермера и разразился гневной речью, - а разборки с бандитами это не только наше дело. Рейнджеры вообще-то вас охраняют, чтобы всякая шваль по окрестностям не ползала и мирных людей не грабила, а вы пять минут подождать не можете! Там, между прочим, женщины в заложницах, их в любую секунду убить могут, а вам плевать…

Заметив, что мексиканцы отошли, Джозеф не закончив фразу, бросился наверх, к остальному отряду – он горел желанием узнать, что произошло. К огорчению Клинффорда, с берега вернулись лишь Чарли и Август. Винтера не было. Правда, судя по словам рейнджера, его не убили, а просто взяли в плен.

- Разрешите мне поехать за Крисом с вами, мистер МакЭлрэй, - тут же попросился Джо. Бросать товарища в беде ему не хотелось.

Это было прямое нарушение субординации, но капитан не обратил на этот факт внимания. Он задумчиво рассматривал седого рейнджера. Вообще Колбэрн хотел поговорить с ним об отряде и поговорить серьезно, но внезапно понял, что сейчас не время и не место. Судя по тому, что Август собрался лично ехать за Винтером, он чувствовал вину за свой неразумный приказ, повлекший за собой существенный сбой переговоров. А груз вины сам по себе уже являлся наказанием и гораздо более суровым, чем любые разговоры, уж это-то капитану было известно не понаслышке. Поэтому командир решил не нагнетать ситуацию (тем более что никакого морального права ругать МакЭлрэя за ошибку, у него не было) и спокойно ответил:

- Хорошо, мы едем в Сонору. Удачи вам! И прихватите с собой Джо, если сочтете нужным, - добавил он, вспомнив о просьбе мальчишки.

Чарли, тем временем, неторопливо подобрал свое оружие и отправился на поиски своей лошади в мрачном предчувствии – ему припомнилось, что ее, кажется, ранило.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Среда, 14.07.2010, 09:50
 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 14.07.2010, 15:25 | Сообщение # 145
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
На счастье Чарли, его коню прострелили навылет мышцу на крупе. Достаточно было замазать входное и выходное отверстие колёсной смазкой, или хотя бы глиной, чтобы мухи не лезли. Конь прихрамывал, но передвигался сносно. Поэтому отряд не стал задерживаться и поехал в Сонору, раз уж все беседы с МакЭлрэем откладывались на неопределённое количество времени. Август даже на пожелание удачи ничего не ответил, а лишь кивнул капитану, забрал Стерву и повёл к реке.

- Идём, Джо, - бросил он через плечо. - Надо напоить лошадей.

С точки зрения Августа мальчишка уже доказал, что способен вести себя разумно и слушаться приказов, когда они вдвоём преследовали индейцев. Так что его вполне можно было взять с собой.

МакЭлрэй спустился к реке, вяло глянув на фермеров с их телегой. Позволив нетерпеливой кобыле зайти в воду, он отдал ей повод на всю длину, и тут же сел у края воды, поджав под себя ногу.

По натуре МакЭлрэй был человеком очень впечатлительным. Он мог сутки ни с кем не разговаривать после того, как рейнджеры натыкались на очередные трупы, изуродованные команчами. Эпизод с выходкой Криса тоже оказался для Августа потрясением. Не таким сильным, конечно. Скорее даже не потрясением, а неким новым жизненным этапом, осознание которого пришло совершенно неожиданно. Так что в этот раз Август промолчал минут 15, не больше. А потом заговорил, обращаясь к Джо:

- Я, конечно, понимал, что если пригласить ваш отряд в рейнджеры, придётся здорово повозиться, объясняя, кто мы есть и что мы должны делать. Но мне в голову не пришло, что всё окажется на столько плохо. С любым новичком, который вчера гонял коров, а сегодня вздумал пойти в рейнджеры, было бы проще. Новичок просто ничего не знает, поэтому будет слушать, и его можно научить. Хуже, когда люди считают, что они и так знают всё. - Он подобрал какой-то камушек и резким движением забросил его в реку. - Попробуй объясни на пальцах, что такое рейнджер. Знаешь, Джо, гораздо проще объездить дикую лошадь, чем исправить объезженную, но кем-то уже испорченную. Я не одну палку обломал, пока доказал Стерве, что нельзя хозяина грызть, бить и всячески над ним измываться. Заметь, никуда её норов не делся. Просто теперь она вымещает его на других. Как объяснить, что быть рейнджером - это не значит носиться по Техасу и искать, кого бы пристрелить или повесить? На войне, конечно, проще: вот тут наши, а вот там враг. - Он указал куда-то за реку. - С индейцами тоже просто: видишь индейца - готовься его убить, потому что разговаривать с ним бесполезно. Но вот со всеми остальными сложнее. Убить - это не всегда выход. Убьёшь одного - придёт десять. Вот как с этим фермером, Смитом. Он убил Энрике Рамиреса, а потом пришли братья Рамиреса и убили его самого. Но и это не главное. Как объяснить, что нельзя врать? Обмануть можно только один раз. И честь потерять можно только один раз. И благодаря твоему другу я сегодня своей чести лишился. И не только я, но и все рейнджеры. Несколько месяцев назад мы гнались за одним бандитом, который успел заскочить в фермерский дом и взять целую семью в заложники. Я вёл переговоры и уговорил его сдаться, потому что он поверил моему слову. Он поверил слову рейнджера! Если начал вести переговоры - всё, никакого обмана быть не должно! - Август категорично махнул ладонью, словно обрубил что-то невидимое. - Я не подумал, что мне нужно объяснить это Крису. Понадеялся, что он послушает моего приказа и будет сидеть тихо. А он не послушал, выскочил и сорвал переговоры. Теперь, если снова придётся вести переговоры - мне не поверят, потому что рейнджеры обманули! Ложь - это худшее из всего, что человек делает. Для него самого. Потому что другого человека можно обмануть только раз. А себя - на всю оставшуюся жизнь. Как это объяснить? Тем более, как это объяснить человеку, который и сам никому не верит и другим верить ни в какую не желает? Вот я даже сейчас объяснить не могу... Дело не в том, что нужно верить бандиту. Бандиту верить нельзя! Но нужно, чтобы тебе верили. Нужно, чтобы твоё слово было "да" или "нет"! И чтобы каждая собака знала, что если ты сказал "да" - так оно и будет.

Он замолчал, разглядывая противоположный берег. Ехать вслед за Рамиресом было рано, своим острым зрением Август всё ещё прекрасно видел точки всадников и коров. Кто сказал, что все остальные люди должны видеть хуже? Они точно так же могут видеть, едет за ними кто-нибудь, или нет.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 15.07.2010, 10:31 | Сообщение # 146
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф внимательно слушал мистера МакЭлрэя, не зная, что и сказать. Его слова вызвали в душе юного рейнджера целую бурю эмоций.

Позволив чубарому жеребцу напиться воды, Джо присел на берег и, слушая Августа, принялся нервно теребить в руках речные камушки, словно отделяя одну свою тяжелую мысль от другой.

Для него оказалось открытием, ошеломляющим открытием, что МакЭлрэй не посылал Криса обойти мексиканцев – тот сделал это по своему собственному разумению. Значит, Август не хотел обманывать Рамиреса, он, действительно, вел честные переговоры! При этой мысли Клинффорду стало стыдно – ведь он не заметил в обмане бандитов ничего дурного, посчитал, что с людьми, преступившими закон так и надо себя вести. А как выяснилось, это было бесчестно и недостойно. Устало потерев лицо, Джо подумал, что для того, чтобы стать настоящим рейнджером ему потребуется не только приобрести необходимые знания, но, в первую очередь, изменить свою душу, открыть ее для милосердия и доброты. Возможно ли это? Клинффорд не знал наверняка.

Тяжело вздохнув, он заговорил.

- Мне искренне жаль, что наш отряд подвел вас и лишил доброго имени. Я не буду оправдываться и защищаться – да, мы, действительно, мало походим на рейнджеров, и с вашей стороны было, наверное, ошибкой брать нас к себе на службу и спасать от петли. Видимо, там нам самое место, - глухо добавил он. – Ведь наш отряд не просто бывшие солдаты, которые четко различают, где враг, а где друг, и не склонны к переговорам. Это было бы еще полбеды. Мы – бывшие бандиты, а это накладывает большой отпечаток на всех и тяготеет над головами как проклятье. Мы привыкли лгать, оправдывая свои поступки, привыкли мстить, никогда не подставляя правую щеку, и привыкли обманывать не только других, но и себя. Как от этого избавиться и можно ли избавиться вообще, я не знаю…

Джозеф сокрушенно покачал головой.

- Простите, что подвели вас, - повторил он еще раз, - правда, мне хотелось бы верить, что еще не все потеряно и что у нас будет второй шанс. Крис, наверное, самый благородный и честный из всего отряда, я думаю, что он поймет то, что вы хотите ему сказать, если поговорить с ним об этом начистоту, - выразил Клинффорд надежду, - вам так не кажется?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Четверг, 15.07.2010, 11:29
 
Август_МакЭлрэйДата: Четверг, 15.07.2010, 12:47 | Сообщение # 147
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август с интересом посмотрел на Джо. Парень был его гораздо выше, хотя в сидячем положении это и не сильно бросалось в глаза. Зато стоя рядом, МакЭлрэй и вовсе едва дотягивался Клинффорду до плеча. И всё-таки Джо был ещё мальчишкой, простым и непосредственным. Как бы ни изменила его война и жизнь среди бандитов, это не выбило из его души чего-то самого главного. Может быть, внутреннего благородства? Да и ума парню явно было не занимать.

Улыбнувшись более своим мыслям, чем словам Джо, МакЭлрэй протянул руку и пожал запястье юного рейнджера.

- Хорошо, если бы все думали, как ты, Джо, - сказал он. - Я бы решил, что пол дела уже сделано. В общем-то, тебе не за что извиняться. Да и остальным тоже. Мне следовало объяснить очень многие вещи, хотя бы попытаться. А я об этом даже не подумал. Вот например... Ну хватит! Ты меня в воду стянешь! - прикрикнул он на кобылу, которая в стремлении понюхать какой-то мокрый камушек, резко натянула повод. - Не мешай разговаривать. Так вот, дело не в том, что вы меня подвели. Вы теперь рейнджеры. И если поступаете неправильно, то подводите прежде всего себя самих. Ну, и меня заодно. Я ведь тоже рейнджер. Другое дело, как я смогу объяснить всё это капитану и остальным? Но объяснить должен. Ладно, отдохнём ещё пару часов и поедем следом за теми сеньорами. Грегорио - по сути своей неплохой парень и слово сдержит, хотя бы из принципа, чтобы показать, на сколько он честнее рейнджеров. Но и злить его лишний раз не стоит. Тем более, что я тоже считаю, что Крис - отличный парень. И я хочу, чтобы он остался цел.

В глубине души Август не думал, что Крису будет так же легко объяснить всё то, что он объяснял Джо. Но это его даже уже и не огорчало. Он уже понял, что должен делать в первую очередь. Для МакЭлрэя этого было достаточно.


Любимая кобыла Августа
 
Крапчатый_КроликДата: Четверг, 15.07.2010, 21:13 | Сообщение # 148
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
До Рио-Гранде расстояние было не менее 50 миль (около 80 км). Рамирес не зря поначалу сказал: " Скот мы оставляем вам..." Он хотел идти так быстро, чтобы покрыть это расстояние за один переход. Переход был бы очень длинным и тяжёлым и до дома они добрались скорее всего только глубокой ночью, но Рамирес очень не хотел ночевать на территории Техаса. Он боялся рейнджеров и не верил им. Но даже без коров одним маршем такое расстояние было бы преодолеть чрезвычайно трудно: с ними были две женщины. Нужно было быть совершенно безжалостным человеком, чтобы протащить их 50 миль без отдыха! Однако Рамирес надеялся, что ему удастся совершить этот пробег, не останавливаясь на ночлег.

Теперь, когда по воле миссис Смит, они вели с собой ещё и стадо о том, чтобы добраться до Мексики за один день не могло быть и речи. Даже если очень торопиться, путь займёт не менее двух дней. Можно было бы разделиться: одна группа могла бы идти медленнее и гнать стадо, другая повезёт женщин и может поехать быстрее. Однако разделяться Рамирес ни в какую не хотел: у них и так осталось всего восемь человек, двое из которых ранены, разделение на две части сделает их лёгкой добычей не только рейнджеров, но и индейцев или даже местных техасских бандитов.

Ехать надо было вместе - это однозначно. Значит, хочешь-нехочешь придётся ночевать.

* * *

Рамирес постарался за первый день уйти как можно дальше, а потому шли они до темноты и даже некоторое время по темноте. Была первая четверть луны и кое-как можно было разобрать дорогу. Правда, потом всё равно пришлось остановиться. Грегорио опасался, что рейнджеры могут ударить под покровом темноты и потому не разрешил даже жечь костры - чтобы максимально скрыть своё местонахождение. Один костёр всё же развели в яме, чтобы свет не был виден со стороны. Что-то сварили на нём, чтобы накормить этих бедных женщин, которые вероятно уже сами были не рады, что согласились ехать, но поворачивать обратно было уже поздно. Остальные пожевали сушеного мяса и запили водой, костёр засыпали как можно быстрее. Пленнику на ужин полагалась только вода, в которой, кстати, была острая необходимость, если учитывать обычную для Техаса жару.

Ночью мексиканцы по очереди караулили лагерь с трёх сторон, слушая темноту. Сам Грегорио прокараулил всю ночь без смены. А как только небо стало чуть светлеть - тут же собрались и двинулись в путь.

На второй день скорость передвижения была ниже - люди и животные устали. Хорошо ещё, что вместе со стадом Смита мексиканцы прихватили и несколько его лошадей, так что лошадей можно было менять в дороге.

До Рио-Гранде добрались только вечером следующего дня. Пока стадо форсировало широкую реку, которую всадник мог переехать не замочив сапог, у мексиканцев состоялся короткий но бурный разговор на испанском языке.

У самой воды Рамирес остановился и обернулся к Крису. Вначале пути его вёз Хосе на крупе своего коня, потом, когда мексиканцы порядком отъехали, заложника пересадили на одну из лошадей Смита, прикрутив к ней запасной подпругой свёрнутое в несколько раз одеяло (запасного седла не было). Лошадь его вёл тот же Хосе.

Теперь, у Рио-Гранде именно Хосе взялся что-то доказывать Грегорио, к нему присоединилось ещё несколько человек. Говорили только по-испански, так что ни заложник, ни женщины ничего понять не могли. В речи Хосе промелькнуло знакомое имя "Хорхе", он указывал на Криса и явно что-то пытался доказать Рамиресу. Но тот только покачал головой и слегка улыбнулся.
- No, lo dejamos ir, - сказал он. Потом добавил: - Conozco su nombre, y saben cómo encontrarla. Lo voy a encontrar en cualquier momento.

Рамирес сам развязал руки Крису (а вовсе не разрезал верёвку картинно, как это делается в кино) и сказал уже по-английски:

- Иди! Возвращайся по нашим следам. За тобой должен идти Август, смотри не разминись с ним.

- Cómo sabes que detrás de nosotros guardabosques? (Откуда ты знаешь, что сзади идёт рейнджер?(исп.)) - спросил юный Мигеле, которому ни длинный переход, ни боль в ноге любопытства не убавили.

- Если бы я был на его месте, я бы тоже шёл следом, - ответил Грегорио.

Сообщение отредактировал Крапчатый_Кролик - Четверг, 15.07.2010, 21:32
 
Wild_WestДата: Четверг, 15.07.2010, 21:56 | Сообщение # 149
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Наверное, стоит вернуться чуть-чуть назад, к оставшимся на берегу речки рейнджерам.

Пока Август разговаривал с Джо, фермеры наконец добрались до своих брёвен и старательно грузили ту кучу, за которой недавно укрывались рейнджеры.

- Ты посмотри, Дэв! - возмутился старший. - Они нам все брёвна свинцом нашпиговали! Нет, ну каково?! Вот так оставь что-нибудь!

Молодой покосился на парочку у берега и громко поддержал:

- Вот так работаешь, а потом приходят какие-нибудь и портят чужое добро! А этот, со своим пятнистым жеребцом, ещё нас пускать не хотел!

Фермеры кидали брёвна в телегу и продолжали ворчать, будто рейнджеры действительно обидели их до глубины души.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Крис_ВинтерДата: Четверг, 15.07.2010, 22:01 | Сообщение # 150
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
Понятное дело, что за время пути выучить испанский Крис не успел, но понять о чем, говорили мексиканцы он все же смог. Кажется, бандиты убеждали своего главаря отомстить за смерть брата, но тот не соглашался. Вроде бы, не соглашался.

Впрочем, нарушать данного обещания Рамирес действительно не стал. И это удивило молодого отступника. Удивило настолько сильно, что он даже не попытался устроить никакой драки, когда ему развязали руки, и даже не сказал главарю мексиканцев напоследок чего-то дерзкого и грубого, хотя всю дорогу только об этом и думал.

- Отпускаешь меня?! – немного недоверчиво спросил Винтер, с удовольствием растирая затекшие запястья. – Вот так, даже не расплатившись за смерть брата? А что скажут твои люди?

 
Крапчатый_КроликДата: Пятница, 16.07.2010, 12:58 | Сообщение # 151
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Заявление заложника очень развеселило Рамиреса.

- Тебя это очень огорчает? - спросил он, смеясь. По своему небольшому опыту общения с этим юным товарищем Августа, Грегорио понял, что тот прицепится к любому обращённому к нему слову и непременно затеет скандал или драку. А большинству из отряда, глядя на его выстёбывания, тут же захочется его убить. Эдакий экзотический способ самоубийства! Поэтому Грегорио не стал продолжать полемику, а объехав его, взял из рук Хосе повод лошади Криса и сказал:

- Слезай с коня. Пройдёшься пешком.

Сообщение отредактировал Крапчатый_Кролик - Пятница, 16.07.2010, 13:23
 
Крис_ВинтерДата: Пятница, 16.07.2010, 13:14 | Сообщение # 152
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
После предложения Рамиреса в голове мелькнула мысль, что он, Винтер, мог бы не слезать с лошади, а удрать на ней. Ведь руки у него были развязаны. Но поступать так молодой отступник не спешил – слишком уж глупым казался поступок на фоне действий мексиканцев.

- Да нет, конечно, не разочарован, - произнес Крис, слезая на землю. – Просто я думал, что ты приехал сюда мстить убийцам твоих братьев… - а затем, помолчав немного, добавил. – И не думал, что ты выполнишь обещание, отпустить меня.

 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 16.07.2010, 14:00 | Сообщение # 153
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
На ворчание фермеров Джо внимания не обратил. Из разговора с ними он уже понял, что эти люди жадны и эгоистичны. Смысл с ними разговаривать?

Август же, судя по улыбке и рукопожатию, уже остыл и не так сердился на рейнджеров за сорванные переговоры. Джозеф улыбнулся в ответ:

- Думаю, капитан и прочие тоже могут всё понять, - выразил он надежду,- раз они согласились пойти в рейнджеры, значит, преступный путь не так уж их и прельщает. Выбор ведь был у всех.

Клинффорд бросил один из камушков в воду (на всякий случай, подальше от лошадей) и продолжил разговор:

- Да, конечно, рисковать жизнью Криса без нужды не стоит, - согласился он, - но что делать с женщинами? Я так и не понял, почему Рамирес не отпустил хотя бы одну из них, - признал Джо несколько виновато, - задерживал этих мистеров, - он кивнул в сторону фермеров, собиравших бревна.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Пятница, 16.07.2010, 15:51 | Сообщение # 154
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Да уж, - согласился Август, посмотрев в ту сторону, куда кивал Джо. - Эй, парни! Если бы вы на пол часа раньше приехали за своими брёвнами, мы бы точно остались тут лежать на пузе перед мексиканцами без всякого укрытия.

Вопрос с женщинами был сложный, чтобы взять и с ходу его объяснить. Но у них было время для разговоров, поэтому МакЭлрэй отвернулся от фермеров и посмотрел на Джо.

- Если коротко: миссис Смит пришла к выводу, что сеньор Рамирес её устраивает и зла на него она не держит, - сказал он. - Сам он долго доказывал мне, что Смит сам нарвался на пулю. Увидел кучу мексиканцев у себя на дворе и схватился за оружие. А после всего Грегорио не мог оставить женщин одних, потому как без мужчины им деваться некуда, а на дочке Смита он хочет жениться. Понимаю, звучит бредово. Но... Я надеялся, что мне удастся уговорить Грегорио дать мне лично поговорить с этой женщиной. Но либо Крис его чем-то разозлил, либо он разозлился на то, что я ему зубы заговариваю, пока наш приятель пытается подкрасться незаметно. Он передумал и стал угрожать заложником. Впрочем, миссис Смит не стала дожидаться и сама сказала, что хочет уехать и забрать всё своё стадо, в Мексику. - Август развёл руками. - Такое тоже бывает. Она как вдова покойного имеет полное право распоряжаться и собой, и своей дочерью, и своей собственностью. Если бы на месте Грегорио был его братец Хорхе, я бы даже разговаривать с ним не стал. Но по счастью, этого мерзавца Крис уже пристрелил. А Грегорио... - Август вынужден был снова развести руками. - Я могу ему поверить. Он скотокрад, каких поискать, но убивать не любит. Если он кого-то пристрелил, то скорее всего, защищая себя. А как он будет обращаться с женщинами, мне легко проверить. Я знаю, где его дом. Так что могу приехать и своими глазами посмотреть, обманул он меня или нет.

Август посмотрел снова через реку. Точки на горизонте стали еле видными. Грегорио явно торопился. С каким-то сожалением МакЭлрэй некоторое время смотрел ему вслед, а потом сказал, снова повернувшись к Джо и по привычке глядя ему в лицо:

- Мне надо было сразу начать с переговоров. А я взбесился из-за вида трупов и той бабки у фермы. Если бы мы смогли застать бандитов врасплох в более удобном месте, то перестреляли бы большую часть прежде, чем кому-то вообще пришло бы в голову заговорить. Кто-то может сказать, что это было бы правильно. Может быть... А может быть, и нет. Я не люблю убивать, Джо. Ненавижу убивать. Всю свою жизнь. Хотя прекрасно умею это делать. Тут однозначно ничего не решишь...


Любимая кобыла Августа
 
Крапчатый_КроликДата: Пятница, 16.07.2010, 20:18 | Сообщение # 155
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Хорошо, что Рамирес не умел читать мысли, иначе бы он точно согнулся пополам от смеха, а может быть даже - упал с лошади! Подумать только, этот юный рейнджер, когда его отпустили восвояси, задумал угнать у них лошадь! Прямо перед носом Григорио! - знаменитого конокрада и скотокрада среди бела дня угнать его лошадь! И даже не его лошадь-то, а лошадь, принадлежащую миссис Смит - вдове убитого Смита, которая ехала с ними же и сама распорядилась забрать весь её скот. Хороши рейнджеры!

Но, к счастью Рамирес мысли читать не умел и к тому же не знал, что Крис - и сам вчерашний бандит, да ещё бандит со стажем - иначе он мог бы взглянуть на ситуацию несколько по-другому.

Не желая продолжать разговор, Грегорио только отмахнулся от слов Криса и поспешил вдогонку стада и остальных людей - пока Рамирес возился с пленником, развязывая ему руки, почти все переправились на другой берег широкой, но мелководной реки. У Рамиреса мелькнула мысль, что хорошо было бы отпускать заложника на глазах у ехавшей с ними сеньоры, а то вдруг она не поверит, но сеньора уже была далеко впереди и возвращать её было бы глупо.



Сообщение отредактировал Крапчатый_Кролик - Пятница, 16.07.2010, 21:56
 
Крис_ВинтерДата: Пятница, 16.07.2010, 22:05 | Сообщение # 156
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
Вместо ответа мексиканец просто развернулся и уехал. Оставив Винтера в немного растерянном состоянии. В голове молодого отступника просто не укладывалось, что бандит и убийца может вот так сдержать свое слово и отпустить убийцу брата. Но факты были на лицо, а потому Крису не осталось ничего, кроме как проводить Рамиреса недоуменным взглядом и, развернувшись, пойти обратно по следам только что проехавшего отряда.

Если главарь мексиканцев был прав, и Август действительно ехал по их следам, то в скором времени, они должны были встретиться. Вот только встречаться с рейнджером Крису хотелось не очень. Ему было стыдно за свою глупую выходку. Но и оставаться одному, вблизи мексиканской границы, практически без оружия тоже не хотелось. А потому молодой отступник ежеминутно внимательно поглядывал по сторонам, стараясь не пропустить приближение МакЭлрея или кого-нибудь еще.

 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 17.07.2010, 16:44 | Сообщение # 157
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф вздохнул и бросил на Августа слегка виноватый взгляд. Ему как бывшему солдату куда чаще приходилось убивать, чем разговаривать. Поэтому при виде противника рука сама тянулась к револьверу быстрее, чем он успевал об этом подумать. Юный рейнджер хмуро подумал, что от этой привычки ему тоже не мешало бы избавиться и, чем быстрее – тем лучше.

- Вы же не могли знать, что Рамирес убил Смита из самозащиты, - тихо сказал он, - со стороны всё выглядело как разбойное нападение. Да и этот случай – скорее, исключение, чем правило. Обычно бандиты не столь великодушны...

Клинффорд приложил ладонь к глазам, чтобы рассмотреть уехавших мексиканцев – но их уже не было видно.

- Ладно, будем надеяться, что великодушие не откажет им и впредь, - пробормотал он, - и они отпустят Криса как обещали.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 17.07.2010, 18:33 | Сообщение # 158
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август и сейчас не был уверен, что Грегорио сказал ему правду. Несмотря на их бурное знакомство четыре года назад, он не мог поручиться, что знает этого мексиканца и может предсказать его поведение.

- Не знаю, как насчёт великодушия, - признался он. - Но думаю, что Грегорио не откажет себе в удовольствии утереть рейнджерам нос. Так что у Криса есть шанс. Лишь бы он сам глупость не сделал. Мексиканцы - народ горячий. Не сам Грегорио, так кто-то из его приятелей может позабыть об обещании, если их как следует разозлить.

МакЭлрэй не стал рисковать и они выехали часа через три после того, как скрылись из виду люди Рамиреса и стадо коров. Впереди была открытая местность и Августу не хотелось проверять, на сколько хорошее у мексиканцев зрение.

Жара стояла совершенно невыносимая и большую часть дня они ехали, видя вокруг только выжженную солнцем землю, которую разнообразили лишь камни и рытвины с чахлыми кустами на месте пересохших ручьёв. Август почти ничего не говорил, только периодически замедлял ход, свешивался с седла и разглядывал землю. Пару раз даже спешивался. Ехать вслед за стадом было легче лёгкого, но МакЭлрэй следил за тем, чтобы мексиканцы не оставили засаду и чтобы им с Джо не приблизиться к мексиканцам больше, чем нужно. Поскольку люди Рамиреса не ехали гуськом, а гнали скот, всадников легко было пересчитывать по следам и Август даже пару раз указал Джо на то, чем отличаются следы лошади под всадником от следов лошади налегке.

Он ловил себя на том, что привык "читать" отметины, которые оставляют люди и животные после себя на земле, как книгу. При чём книгу куда более понятную, чем Библия, которую он возил с собой. Отпечатки копыт и ног, под час говорили больше, чем напечатанные буквы древнейшего из текстов. Иногда по следам можно было предположить, о чём человек думает и к чему стремится гораздо лучше, чем если спросить его об этом прямо - и получить туманный словесный ответ. Август был уверен, что он даже определил, на какой именно лошади везут Криса. Её тащили в поводу, но на ней сидел всадник. Это могла быть лошадь, на которой везут миссис Смит, но женщина была гораздо легче высокого и развитого Винтера и это чувствовалось по следам. К тому же, миссис Смит посадили на тёмно-гнедую кобылу. А эта лошадь прошла мимо колючего куста и оставила на ветке клок рыжей шерсти. Значит, это та самая лошадь, на которой едет Винтер. МакЭлрэй не удержался и объяснил всё это Джо. Тем более, что мальчишка был внимательный и из него вполне можно было сделать следопыта.

Чем ближе к границе - тем изрезаннее становился ландшафт, поэтому через несколько часов относительно осторожной езды под палящим солнцем Август рискнул прибавить темпа. Они ехали не останавливаясь до темноты, притормаживая лишь чтобы хлебнуть воды из фляжек, и, наверное, нагнали около часа. Всё-таки всадники налегке, со всего одной лошадью в поводу, едут быстрее, чем движется стадо коров, даже если его очень сильно подгонять.

МакЭлрэй объяснил Джо, что лучше дождаться следующего утра. Если они случайно наскочат в темноте на мексиканцев, те с испугу могут устроить перестрелку, или просто прикончат заложника, окончательно уверившись, что рейнджерам вообще ни в чём нельзя верить. К тому же, если Грегорио действительно заинтересован в добром к себе отношении миссис и мисс Смит, он должен пожалеть женщин и дать им отдохнуть хотя бы несколько часов. Поэтому Август и Джо переночевали где остановились, прямо на земле. При чём большую часть ночи Август сидел и прислушивался.

Утром, проехав несколько миль, они обнаружили место стоянки отряда Рамиреса.

- Похоже, ребята боятся погони, - заметил МакЭлрэй, разглядывая землю и кусты. - Видишь, даже огонь разжигать не стали. Только маленький костерок в ямке, чтобы со стороны не видно было. Ну, оно и понятно, всё-таки не своя территория. Здесь не только мы, но и фермеры могут наехать, или того хуже - команчи...

Следующий день мало отличался от предыдущего. Разве что ландшафт стал ещё более оброслый, попадались целые заросли чапараля и мескитовых деревьев. Хотя скал, оврагов и камней меньше не становилось.

Август теперь уже вообще не останавливался. Чем ближе к Рио-Гранде, тем быстрее он ехал. Он ориентировался по следам, прикидывая, сколько примерно времени назад прошло стадо. А когда по расчётам МакЭлрэя отряд Рамиреса должен был миновать пограничную реку, он и вовсе припустил во весь дух. Стерва задавала темп, не показывая усталости, будто действительно, как змея, от жары становилась только сильнее. Или решила оправдать семьдесят долларов, которые были уплачены Августом её предыдущему хозяину. Все три лошади были уже как водой облиты, да и всадники - тоже. Но они ехали очень быстро и ухитрились примерно через час после того, как Крис расстался с Грегорио Рамиресом, вылететь прямо ему навстречу. День, больше похожий на раскалённую печь, подходил к концу. Солнце уже садилось.

Стерва чуяла впереди воду Рио-Гранде и МакЭлрэю пришлось с силой осадить разошедшуюся кобылу, чтобы не промахала мимо Винтера. Соскочив на землю, он сцапал Криса за плечо, заявив радостно:

- Жив и даже, по-моему, цел! Вот твоя лошадь, парень. Как себя чувствуешь?


Любимая кобыла Августа
 
Крис_ВинтерДата: Суббота, 17.07.2010, 19:48 | Сообщение # 159
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
Висящее в небе солнце было похоже на огромный раскаленный шар и никак не желало убираться с небосвода, хотя Крису казалось, что он идет уже не один час, и время должно было приближаться к ночи. Из-за невыносимой жары рубашка полностью пропиталась потом и прилипла к телу. А еще очень хотелось пить. И во всем теле начинала ощущаться неприятная усталость. Может быть, дело было в недавней поездке, которая хоть и не сильно, но все же утомила Винтера. Или в ране, которая хоть и затянулась, но все еще иногда напоминала о себе. Как бы там ни было, но с каждым шагом переставлять ноги становилось все тяжелее, и все сильнее хотелось присесть и отдохнуть хотя бы несколько минут.

Наверно, поэтому Крис не сразу заметил приближающихся всадников. А когда разглядел скачущие фигуры, то те были уже слишком близко, и прятаться от них не имело смысла. Сердце тревожно сжалось. И остановившись, молодой отступник попытался разглядеть, кто именно едет ему навстречу. В жарком мареве это удалось не сразу, а лишь через несколько секунд.

Первым Винтер узнал чубарого Джо – такого коня не каждый увидишь, затем распознал и Стерву Августа. А потом сумел разглядеть и самих всадников. Тревога в душе сменилась облегчением и… смущением. Крис чувствовал себя ужасно глупо. Ведь из-за него, вернее, из-за его глупости, МакЭлрею и Джо пришлось тащиться по жаре черт знает сколько миль и рисковать нарваться на индейцев или бандитов. Из-за него задерживалась их поездка…

Поэтому, когда всадники поравнялись с ним, и рейнджер спрыгнул на землю и осведомился о его здоровье, Крис в ответ лишь вздохнул.

- Я в порядке… За лошадь спасибо… - выдавил он, стараясь не смотреть ни на Августа, ни на Джо.

 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:06 | Сообщение # 160
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Завидев знакомую фигуру товарища, Клинффорд почувствовал немалое облегчение. Он смахнул с лошади и от души хлопнул друга по плечу:

- Рад, что ты жив, Крис, - сказал Джозеф с радостью, - хорошо, что Рамирес сдержал слово.

Винтер выглядел понурым, но Джо счел это признаком усталости – навряд ли мексиканцы очень уж церемонились со своим заложником, не говоря уже об унизительности такого положения. Да и жара стояла ужасная. Юный рейнджер с неодобрением посмотрел на раскаленное добела небо. Если бы не палящее солнце и беспокойство за Криса, он бы счел эту поездку более чем приятной. Джозеф любил учиться, а Август за эти два дня рассказал немало познавательного, что могло пригодиться в будущем. В другое время Клинффорд с удовольствием бы поделился своими впечатлениями с товарищем, но тому сейчас было, кажется, не до разговоров. Протянув Винтеру флягу с водой, Джо осведомился у Августа:

- Мы будем поить лошадей у мексиканской границы? В Рио-Гранде?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 18.07.2010, 18:07
 
Форум » Игровой раздел » Мексиканские события, 1869 год » 30. Первый поход рейнджеров. Стычка с Рамиресом (Капитан Колбэрн, Крис, Джо, Август и др.)
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024