Четверг, 16.05.2024, 05:21
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 25.1. Даниэль Уайтинг приезжает в Городок (Даниэль Уайтинг, Натанаэль Ганн и пр.)
25.1. Даниэль Уайтинг приезжает в Городок
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 05.02.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
1 января 1866 года, позднее утро - день

Городок, наверное, мало отличался от других небольших населённых пунктов Техаса. Пара десятков домов, почта, церковь. На весь город виднелся только один двухэтажный дом. Судя по каменному фундаменту, основу этому дому возвели когда-то испанцы, а современные американцы пристроили деревянный второй этаж. Выше крыши этого двухэтажного дома в Городке поднимался только шпиль маленькой церкви.

Половина домов в Городке помимо жилья имела ещё и служебное назначение: почта, тюрьма, маленькие магазинчики, платная конюшня, кузня и т.п. Большинство жителей округа обитало на фермах и ранчо, на отдалении от Городка, и приезжало сюда лишь за покупками и прочими надобностями.

Единственная улица тянулась почти параллельно реке Сабин, протекающей примерно на пол мили к востоку от Городка. В центре улица плавно расширялась, образовывая небольшую площадь. Прямо на эту площадь, наискосок друг от друга, выходили салун "Старое Седло" и гостиница "Приют..." - дальше нечитаемо, потому что разбито пулями, так что остатки деревянной вывески торчат "веером" в разные стороны. Направо от гостиницы - одноэтажное строение почты, налево и вполоборота к площади - тот самый двухэтажный дом, цокольный этаж и фундамент которого возводили ещё испанцы. А строго напротив, следовательно, тоже под углом к площади - невысокое каменное строение с решётками на окнах и табличкой "Офис шерифа" над крыльцом. Почти посреди площади был вырыт колодец и стояла большая каменная поилка со стоком. Днём здесь частенько поили скот и лошадей те, кто приезжал в Городок с окрестных ферм. И сейчас у поилки торчал какой-то фермер с упряжкой волов, рядом с которым курил ковбой в мятой шляпе, пегая лошадь которого никак не могла напиться и буквально не отрывалась от воды.

Салун ютился чуть в стороне от площади. Дальше, по продолжавшейся от площади улице, поочерёдно, друг за другом располагались пара лавок, кузня, цирюльня и несколько жилых домов.

Народу поздним утром первого января 1866 года на улицах было немного. То ли местные жители отсыпались после не в меру бурной ночи, то ли просто не спешили по делам, дожидаясь, когда Городок покинет отряд янки. Те как раз собирались понемногу напротив двухэтажного дома, приводили осёдланных лошадей. У большинства лица опухли от встречи нового года, бессонной ночи и усердного употребления виски. Заспанный сержант недовольно оглядывал своё "воинство", с которым пора было отправляться ловить банду Колбэрна. Последнего наверняка и след простыл. Но и повода остаться в Городке "на подольше" тоже не было.

Вот такую примерно картину мог наблюдать путник, которому пришло бы в голову в это послепраздничное утро заглянуть в Городок.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Солнце уже было высоко в небе, когда одинокий фургон выехал на единственную улицу Городка. Фургоном управлял Даниэль Уайтинг - молодой человек лет тридцати, среднего роста, не брившийся по крайней мере уже более недели. Одежда его, широкополая шляпа и пальто темного цвета, были грязными от пыли.
Уайтинг внимательно рассматривал окрестные строения. Долгая дорога утомила его, ему хотелось спокойно отдохнуть в гостинице а потом немного повеселиться, зайти в салун, выпить стаканчик виски. Однако насущные дела не ждали - нужно было напоить лошадей а потом поговорить с местным мэром. Уайтинг не забывал, зачем он приехал в этот крохотный городок, а планы у него были грандиозные: "Я буду наверное первым фотографом, который запечатлит в памяти потомков физиономии всех жителей этого мелкого городишки. Кто знает, может быть когда-нибудь я разбогатею и закончу со своей жизнью бродячего фотографа, построю себе дом, женюсь, наконец," - так примерно думал этот человек, внимательно рассматривая окрестности.
Выехав на площадь, Уайтинг заметил около большого двухэтажного дома отряд янки с опухшими лицами. "И здесь эти синепузые" - мелькнуло у него в голове. Уайтинг ненавидел янки еще со времен войны, но ему удавалось скрывать эту ненависть от окружающих. "Эти вроде куда-то спешат. Ну и черт с ними, пусть проваливают, тем лучше" - подумал он.
Направив фургон к середине площади, Уайтинг остановил его около большой поилки и дал лошадям напиться воды. Заметив рядом с собой присутствие еще двух людей - фермера и ковбоя, он обратился к ним с речью:
- Приветствую вас, джентельмены. Может кто-нибудь из вас знает, как мне найти местного мэра?
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:03 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Ковбой в мятой шляпе оглянулся на парня с фургоном и вынул изо рта самодельную папироску.

- Видишь тех джентльменов в синих мундирах? - спросил он, усевшись на край каменной поилки. - Вот они как раз у дома мэра и стоят. А там ли сам мэр - кто его знает...

Фермер молча забрал своих волов и, косясь на Уайтинга, потянул их от колодца. Почему-то он предпочёл вообще в разговор не вступать. Тем более, что на вопрос уже ответил ковбой.

Между тем, янки наконец погрузились на коней и попытались выстроиться в более-менее правильную колонну. После чего потянулись по маленькой боковой улочке, которая улочкой в общем-то не являлась, скорее проходом между невысокой оградой дома мэра и каким-то невзрачного вида сараем, притулившемся на краю площади и подходящим дальним концом прямо к стене гостиницы. Сержант коснулся пальцами шляпы, салютовав стоявшему по другую сторону ограды человеку, после чего неспешной рысью двинулся вслед за своим воинством.

- Вон у того типа спроси, - посоветовал ковбой Уайтингу, указывая кончиком повода на человека за оградой. - Это помощник мэра. Уж он-то знает, где сейчас мэр.

Помощник мэра тоже курил, привалившись локтем на верхнюю перекладину ограды. И вообще, вёл себя как человек, которому решительно некуда спешить. Даже издали было понятно, что он частично одет в форму янки, а частично - в гражданскую одежду. На нём был синий китель, военная фуражка (довольно мятая), серая рубашка и коричневые домотканые шерстяные штаны, подпоясанные ремнём. Кобура с револьвером у него висела на другом ремне, низко, "по-ковбойски", и на столько косо, что нижний конец пришлось привязать к ноге дополнительной верёвочкой, почти что под коленом, от чего штанина явно великоватых брюк торчала "пузырём". Человек не спеша рассматривал площадь и фургон мистера Уайтинга, но с места не двигался.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:48 | Сообщение # 4
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
- Спасибо, приятель, - поблагодарил Уайтинг ковбоя и повернулся в указанном направлении.

Внимательно оглядев помощника мэра с головы до ног, Уайтинг сделал соответствующий вывод: "Этот тоже янки, он скорее всего недавно демобилизовался из армии. Куда я попал? Да здесь янки больше чем горожан." Разговаривать с янки Уайтингу не хотелось, но чтобы получить разрешение на фотосъемку это нужно было сделать, и поэтому он смело двинулся в сторону ограды, около которой расположился помощник мэра. Уайтинг шел неторопливой походкой, слегка прихрамывая на левую ногу. Подойдя поближе к помощнику, он произнес:

- Здравствуйте, мистер мэр! - На последнем слове Уайтинг сделал особое ударение, ему хотелось немного польстить самолюбию помощника. - По профессии я фотограф и хотел бы сделать фотографии всех горожан, если, конечно они сами пожелают этого. Надеюсь, в этом достопочтенном городе нет законов, препятствующих этому?

 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:49 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат (а это, естественно, был он) с неподдельным интересом разглядывал парня в запылённом чёрном пальто, небритого и явно делающего попытку подольстить местному начальству. Не стал бы ковбой у корыта вводить чужака в заблуждение и называть Ната Ганна мэром. Стало быть, парень сам это выдумал. Вот только зачем? Издевается, или подлизывается? Или и то, и другое? Ухмыльнувшись, Нат вынул изо рта папироску и сплюнул себе под ноги.

- Я не "мистер мэр", мистер фотограф, - ласково проговорил он. - Я - только его помощник, Натанаэль Ганн. Думаю, сэр, что именно это вам сказал вон тот парень в шляпе.

Оттолкнувшись от забора, Нат выпрямился, отбросил окурок и шагнул к калитке. Выйдя на улицу, он остановился напротив фотографа, сунул руки в карманы своих широких брюк, откинув назад полы линялого и затёртого кителя и оглядел фотографа слегка печальным взглядом.

На самом деле, особых причин печалиться у Ната не было. Если не считать того, что он не спал ночь, карауля в салуне, как бы не передрались упившиеся по случаю праздника солдаты из Эст-Сабина. Пару раз даже пришлось применять силу и давать отдельным, особо пьяным личностям, в морду. Но в целом, Нат решил не доводить дело до разборок и Декрета о драках. Зачем? Никого из местных янки не поколотили, потому что местные предпочли держаться от салуна, забитого солдатами оккупационной армии, на почтительном расстоянии. Поэтому Нат наводил порядок сам. Теперь, правда, у него чесались костяшки правой руки. Ободрал слегка, наводя порядок. Но это тоже не было причиной для печали. Просто несколько месяцев назад Нат здорово пил и некоторая припухлость верхних век, так и оставшаяся в наследство от этого питейного периода, придавала его пристальному взгляду оттенок печали.

- Может быть, соизволите сказать своё имя, сэр? - поинтересовался Нат. - В мою обязанность входит учитывать всех, кто приезжает в наш "достопочтенный" городок, - пояснил он.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:27 | Сообщение # 6
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг понял, что его попытка польстить местному начальству потерпела неудачу. "А этот янки похоже не дурак, - подумал он. "Ну что же, если этот человек хочет знакомства, давай познакомимся."

- Меня зовут Даниэль Уайтинг - с гордостью проговорил молодой фотограф. - А вас, сэр?

 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат озадаченно почесал затылок, сдвинув своё мятое кепи на самый лоб. "Глухой, что ли? - подумал он про себя, вспоминая, что только что представился, в начале разговора. - Или контуженный?"

Шагнув ближе, Нат честно попытался исправить ситуацию.

- Я - Натанаэль Ганн! - прокричал он как можно громче, красноречиво тыча самому себе пальцем в грудь, чтобы если фотограф снова не расслышит, то он хотя бы понял, что Нат представился. При чём уже второй раз. - Мистер Уайтинг! - Нат чуть снизил тон. - Как вы с клиентами разговариваете, если ничего не слышите?

И он усмехнулся полуиронично-полусочувственно.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Вторник, 08.02.2011, 09:22 | Сообщение # 8
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг все прекрасно слышал. Он слышал как этот янки представился в первый раз, слышал как он выкрикнул это во второй раз.

В душе он смеялся. "Пусть эта местная шишка с опухшим лицом думает что я глуховатый недотепа, - размышлял Уайтинг, глядя на ухмыляющегося янки. - Тогда и вопросов у него ко мне будет меньше, да и свободы действий в этом городке мне дадут больше. Сейчас на Юге янки творят что хотят, не понравиться этому Ганну моя физиономия, махом вздернет и предлог соответствующий найдет. А так я всего лишь простак, чудаковатый фотограф. Чаще всего к таким людям относятся снисходительно." Этот фокус с властями янки он вытворял не раз, путешествуя по различным штатам. Сбоев не было ни разу.

Сделав невозмутимое и серьезное лицо, Уайтинг закричал как можно громче:

- Спасибо что говорите громко, мистер Ганн! Дорога в ваш город была длинная и тяжелая. Похоже мои уши не выдержали постоянного скрипа колес фургона, так что в последнее время я стал хуже слышать. Думаю, если мне немного отдохнуть с дороги, все прийдет в норму. Надеюсь, это не приведет к какому-либо недоразумению между нами. Могу ли я, после того как отдохну, начать фотографировать горожан?

 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 08.02.2011, 13:34 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
"Так я тебе и поверил", - подумал Нат, улыбнувшись ещё шире, так что стало заметно, что у него отсутствует один из боковых зубов в верхней челюсти. Этот мистер Уайтинг явно издевался, причём непонятно с какой целью. Нат не сомневался, что парень отлично слышит. С ковбоем же тихо разговаривал, не орал на всю площадь. Да и вопрос Ната, когда тот спросил имя приезжего, прекрасно услышал. Странный тип. Не то, чтобы Нат не любил таких чудаков, но всё-таки относился к ним без особого восторга.

"И как ему раньше кто-нибудь по шее не дал за шуточки? - подивился Нат, который сам был горазд шутить, но отлично понимал, что иногда за это можно серьёзно схлопотать неприятностей. - А может, дал уже? Есть же неисправимые чудаки на свете".

- Хотел бы я знать, кого вы тут станете фотографировать, - сказал Нат спокойным тоном, не собираясь больше драть глотку. И так на них прохожие оглядывались. - У фермеров денег нет, да и горожане вряд ли такие уж богатые, чтобы тратиться на всякую чепуху. Но попробуйте. Только не шутите больше, - посоветовал он. - Я - человек спокойный, можно даже сказать, мирный. Но не все такие, как я. С чувством юмора сейчас у многих нелады.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Вторник, 08.02.2011, 18:17 | Сообщение # 10
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг понял, что Натанаэль Ганн ему не поверил, однако это его мало интересовало. Гораздо важнее было то, что он мог теперь спокойно фотографировать местных жителей. Правда, самих жителей, как Уайтинг успел заметить, в Городке было немного, но это его мало смущало. Фотограф устал с дороги, ему начинал надоедать этот разговор с помощником мэра.

Оправдываться перед янки и заверять его в том, что он не шутил, Уайтингу не хотелось, поэтому он сделал вид, что не расслышал последние слова Ганна.

- Был рад знакомству с вами, мистер Ганн! - сказал Уайтинг, но обычным голосом и с широкой улыбкой на лице.

Затем он развернулся и неторопливо направился к фургону, который стоял у поилки в центре площади.

Сообщение отредактировал Даниэль_Уайтинг - Вторник, 08.02.2011, 20:31
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 08.02.2011, 22:40 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат посчитал, что со стороны Уайтинга это наглость - вот так повернуться и уйти, будто не с помощником мэра разговаривал, а спросил у прохожего, который час. Мистер Ганн ничуть не сомневался, что среди конфедератов столько же наглецов, сколько и среди янки. Но к такому откровенному игнорированию своей персоны бывший сержант всё-таки не привык. А когда Нату что-то не нравилось, он начинал вести себя не слишком адекватно.

- Куда вы так спешите, сэр? - поинтересовался он, ничуть не стесняясь лично направиться вслед за фотографом. - А заплатить пошлину за разрешение работать? И вообще, я ещё не записал вас в учётную книгу и не установил доподлинно, приносили ли вы клятву верности Союзу. - Нат ходил вроде бы вальяжно, но когда надо ухитрялся передвигаться очень быстро, поэтому он легко обогнал Уайтинга. - Оставьте в покое ваших кляч, пусть себе пьют на здоровье. Вода у нас пока ещё бесплатная, на ваше счастье, - добавил он. - А вот вам самому лучше не торопиться.

Он круто повернул и остановился прямо на пути фотографа, глядя на него сверху вниз. Уайтинг был выше. Но Нат всегда сохранял идеальную осанку и выправку и держал голову приподнятой, из-за чего ухитрялся смотреть как бы свысока, даже на тех, кто был порядком выше него ростом.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Среда, 09.02.2011, 09:34 | Сообщение # 12
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг абсолютно не ожидал такого поворота событий. Этот Ганн вел себя совершенно не так, как он хотел. "Да ты наглец, мистер, - со злостью подумал фотограф про себя. - Почему ты ко мне прицепился? Деньги с меня вымогать вздумал, мерзавец. Какое тебе дело до моих политических взгядов, я же не воевать в этот город приехал?"

От осознания того, что этому янки прийдется теперь регулярно отдавать часть честно заработанных денег, Уайтингу стало не по себе. С какой радостью он застрелил бы этого Ганна прямо тут, на месте. Однако Уайтинг прекрасно понимал, что он не в том положении, чтобы спорить с местным начальством. К тому же, в подобных ситуациях фотограф умел прекрасно держать себя в руках.

Тем не менее, улыбка на лице Уайтинга моментально исчезла, его лицо приняло серьезное и деловое выражение.

- Я не хотел вас обидеть, сэр! - проговорил он, тщательно подбирая слова. - Прошу простить мое незнание местных порядков. Если того требует закон, я готов занести свое имя в учетную книгу и заплатить необходимые налоги. Что касается верности Союзу, то война кончилась, мистер Ганн. Теперь люди должны думать о будущем, а не о прошлом. У меня нет никакого желания устраивать мятежи против правительства, я всего лишь простой фотограф.

 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 09.02.2011, 12:16 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не любил издеваться над людьми. Обычно если даже он цеплялся к приезжим - то быстро отставал, убедившись, что люди готовы вести себя разумно. Но почему-то ему не понравился этот Уайтинг. Может быть, виной была бессонная ночь и нервотрёпка, связанная с пребыванием в Городке отряда солдат из Эст-Сабина. А может, в самом фотографе было что-то такое, что дразнило Ната и не давало угомониться.

- Всё это так, сэр, - улыбнувшись во всю ширь, подтвердил бывший сержант. - И я ни в коей мере не подозреваю, что вы прибыли в Городок, чтобы устраивать мятежи против правительства. Более того, меня радует, что вы готовы соблюдать все заведённые порядки. Я, правда, не знаю, чем наши порядки отличаются от порядков в любом другом населённом пункте, чтобы вы их не знали. - Не дожидаясь ответа собеседника, Нат продолжил тем же доброжелательным тоном: - Наверняка вам должно быть известно, что наш глубокоуважаемый президент, мистер Джонсон, ещё 25 мая 1865-го года, то есть примерно через месяц после капитуляции, издал прокламацию, по которой все южане должны принести присягу Союзу. А ещё, может быть вам неизвестно, что не далее, как в декабре того же 65-го, вот совсем недавно, Конгресс отклонил предложение уважаемого президента Джонсона принять бывшие конфедеративные штаты обратно в состав Союза. Это означает, что война-то закончилась, но мы с вами сейчас находимся на оккупированной территории. Здесь командуют военные, а они не любят, когда кто-то отказывается ответить на вопрос: принёс ли он Железную Клятву. В иных местах вы письма с почты не получите, если не присягнёте.

Нату было плевать на "Железную Клятву", как иногда называли присягу Союзу. Он считал, что каждый человек сам решает, кому и в чём ему клясться. Нат просто цеплялся. Он производил впечатление грубого солдафона, который должен думать только о выпивке и о том, как бы содрать с кого-нибудь три шкуры. Но на самом деле, в Городке он был самым осведомлённым человеком после Росса Фланнагана. Он держался в курсе всех политических событий в стране, общался с бывшими сослуживцами, получал почту на имя Фланнагана (в том числе и телеграммы с директивами), не пропускал ни одной газеты. Поэтому знал наперечёт все постановления, решения президента, возражения Улисса Гранта, командующего Югом, и тому подобное. И легко пускал свои знания в дело.

- Так вы поклялись быть верным Союзу? - повторил свой вопрос Нат.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 09.02.2011, 12:17
 
Даниэль_УайтингДата: Среда, 09.02.2011, 14:18 | Сообщение # 14
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинга начинал активно раздражать этот человек. Нельзя сказать чтобы он ненавидел всех янки подряд, так как считал, что даже среди северян встречаются порядочные люди. Однако этот парень с опухшим лицом явно к ним не относился. По мере того, как фотограф слушал длинную речь мистера Ганна, лицо у него начинало краснеть от гнева.

Уайтинг злился совершенно не потому, что этот янки заставлял его принести Железную клятву. С поражением Юга он уже давно смирился, хотя и был в душе патриотом. Бывший ветеран армии генерала Ли, а теперь калека, Уайтинг прекрасно понимал, что война проиграна и возврата к прошлому быть не может. Единственное, что он теперь хотел сделать, это спокойно работать фотографом, разбогатеть в будущем на этом ремесле, возможно жениться когда-нибудь. Слушая теперь слова Ганна и рассматривая его небритое лицо, Уайтинг решил, что тот над ним элементарно издевается. "Не стал бы этот пьяница требовать от первого встречного принести Железную клятву. - размышлял фотограф. - Видно я ему чем-то не понравился. Может пора, наконец, поговорить начистоту."

- Послушайте теперь вы меня, мистер Ганн, - произнес Уайниг совершенно спокойно и с легким оттенком грусти. - Я служил почти три года в рядах славной Северовирджинской армии. Там я ел то, что теперь даже свиньи не стали бы есть, следы моих босых ног оставляли свои отпечатки на полях сражений от Виргинии до Пенсильвании.

Здесь Уайтинг немного помолчал, раздумывая над прошлым.

- От той войны в воспоминание у меня осталось вот это, - фотограф выразительно похлопал рукой по своей левой ноге. - Неужели вы думаете, что я еще не навоевался? Поймите, единственное что я сейчас хочу, это просто спокойно выполнять свою работу. Если вам так важна эта клятва, я готов ее принести хоть сейчас.

Уайтинг гордился своей службой в рядах армии Конфедерации и не хотел скрывать этого даже от янки. Теперь он внимательно ожидал реакции собеседника.

Сообщение отредактировал Даниэль_Уайтинг - Среда, 09.02.2011, 15:04
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 09.02.2011, 16:06 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Вот теперь Нат действительно обиделся. Он не любил, когда задевают его патриотические чувства. А подобные чувства у Ната Ганна были. Пусть своеобразные, но вполне объяснимые. И задевать себя в этой области Нат не позволял ни юнионистам, ни конфедератам.

- Сэр! Я рад, что вы положительно относитесь к вопросу о клятве. Но вот насчёт всего остального... - Нат шагнул ближе и перестал улыбаться. - Я в армии прослужил почти 20 лет. Воевал за эту страну ещё до того, как она поделилась на север и юг. Даже за Техас вот этот воевал в Мексиканскую войну. И шрамов от ран у меня на теле больше, чем у вас пальцев. И жрать приходилось такое, что вам в кошмаре не приснится, а то и вовсе с голоду подыхать. Так что примите бесплатный совет: рассказывайте о своих подвигах в этой бессмысленной бойне, в которую нас с вами швырнули политики, где-нибудь в другом месте. - Он чуть отступил и повернулся боком. - Если угодно закончить с этим разговором - идите за мной. Вопросами клятвы мэр Городка, мистер Фланнаган, занимается лично.

Нат выходил из себя редко. Даже сейчас его вспышка была скорее лёгким возмущением, чем настоящей злостью. В противном случае, он сразу пустил бы в ход кулаки. Но трогать хромого калеку, тем более, коли тот сам указывает на своё увечье, ему не хотелось.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Даниэль_УайтингДата: Среда, 09.02.2011, 19:46 | Сообщение # 16
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг слушал слова Ганна, сохраняя прежнее выражение лица, но по интонации в его голосе сделал вывод, что тот здорово разозлился. Сам фотограф тоже кипел от злости. "Что это ты ко мне пристал, мистер янки? - размышлял он про себя. - Что это я тебе плохого сделал? Разве я развязал ту войну? Зачем тебе сдалась эта чертова клятва? Да ты, парень, просто решил меня унизить и оскорбить".

Оскорблений в свой адрес Уайтинг не терпел, так как обладал остро развитым чувством собственного достоинства. Даже находясь, во время войны, в плену у янки, он вомущался не столько гнилой еде или плохим условиям содержания, сколько насмешкам охранников. Теперь, наблюдая за тем, как его хотят унизить, Уайтинг твердо решил, что когда-нибудь напомнит этому Ганну кто на Юге является настоящим хозяином, а кто наглым захватчиком.

Однако, внешне Уайтинг оставался спокоен. Только лицо у него слегка покраснело от гнева.

- Давайте пойдем к мистеру Фланнагану, я рад буду с ним поговорить. - ответил Уайтинг.

 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 09.02.2011, 22:35 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат смотрел на людей достаточно внимательно, чтобы заметить, как покраснел Уайтинг. Какие чувства обуревают фотографа, Нат мог только предполагать. Одно мог сказать точно: большой любовью к нему Уайтинг точно не воспылал. Впрочем, помощника мэра это интересовало мало. Он уже высказался, вернулся обратно в благодушное настроение и даже улыбнулся своему собеседнику.

- Хорошо, сэр, - сказал он. - Идёмте. Я вас провожу. Мистер Фланнаган сейчас должен быть у себя.

Повернувшись, Нат не спеша двинулся в сторону той самой калитки, из которой недавно вышел. На этот раз он не стал торопиться, учитывая, что приезжий прихрамывает, и не собираясь его зря напрягать. Раз уж человек жалуется на ногу - зачем над ним издеваться?

Настроение у Ната уже изменилось. Пришла лёгкая грусть, и виной тому было собственное упоминание давно прошедших событий. Обычно скрытный, Нат легко высказывал вслух те факты из своего послужного списка, которые потенциально были известны многим. Поэтому ни слова неправды Уайтингу не сказал. Нат действительно ещё в "щенячьем" 19-летнем возрасте воевал под командованием генерала Тейлора с мексиканцами. Более того, волею случая (и ранения) в конце Мексиканской войны отделился на время от своего Пятого полка инфантерии и принимал участие в окончательном разгроме печально известного "батальона св. Патрика" - ирландских дезертиров и предателей, которых мексиканцы завлекли к себе на службу обещаниями хорошего жалования и земли. Потом, после Мексиканской войны, Нат воевал с индейцами, много раз рисковал жизнью, из его тела извлекали индейские стрелы и дротики. Он отдавал армии всего себя, потому что видел в этом смысл. Если бы не скверный характер, Нат получил бы офицерское звание ещё тогда, за свои военные заслуги и подвиги. Но получил только в бессмысленной Гражданской войне. И очень быстро потерял. Сейчас он ни о чём не сожалел. Всё осталось в прошлом.

Собственная откровенность, которую Нат допустил в разговоре с Уайтингом, поневоле вернула его мыслями в то время, когда враг был именно врагом, а не твоим же соотечественником, оказавшимся по другую сторону окопов. Ко времени, когда одна часть американцев не оккупировала территорию другой части американцев. Но нужно было заниматься насущными делами, и Нат отставил воспоминания в сторону.

Дойдя до калитки, он остановился и обернулся, поджидая Уайтинга.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 09.02.2011, 22:36
 
Даниэль_УайтингДата: Среда, 09.02.2011, 23:09 | Сообщение # 18
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Уайтинг не намного отставал от Натанаэля Ганна. Когда этого требовали обстоятельства, он мог быть черезвычайно проворным.
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 10.02.2011, 15:07 | Сообщение # 19
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Из окна спальни Фланнаган увидел, как Нат провожает какого-то прихрамывающего парня в чёрной одежде через палисадник к дому. То, что мэр пребывал в спальне - вовсе не означало, что он только что проснулся. В спальне у Фланнагана стоял сейф, в котором помимо бумаг, хранилась некоторая наличность на случай необходимости, чтобы не нужно было ездить в банк, в Эст-Сабин, по поводу каждой непредвиденной траты. Заперев сейф и спрятав ключ в карман серой шёлковой жилетки, Фланнанан вышел на галерею и направился к лестнице, ведущей на первый этаж, в просторный холл.

Нат и парень в чёрном как раз поднялись на широкое крыльцо и вошли в дом, когда Фланнаган спускался им навстречу по лестнице. Огромный холл, занимающий большую часть первого этажа дома, вполне заменял собой гостиную. Можно было бы сказать об этом помещении, что оно несёт на себе отпечаток ненавязчивой роскоши: огромный ковёр на полу, камин, пара кресел, маленький диванчик в углу, столик на резных ножках, серебряная керосиновая лампа со стеклянным абажуром, рога оленей вместо вешалок для шляп. Если бы не две картины на противоположных стенах, явно писаные неумелым, но очень решительным художником, в нынешнем хозяине дома можно бы было признать вкус эстета, не загромождающего своё жилище ненужными предметами, но умеющего подбирать нужные.

Лестница на второй этаж, с полированными перилами, была застелена пёстрой ковровой дорожкой. Фланнаган остановился примерно на середине, поправляя носком сапога загнувшийся край и размышляя о том, не стоит ли выбросить эту самую дорожку вовсе. Потемневшее дерево лестницы само по себе выглядело вполне прилично. Если миссис Маршалл как-нибудь ещё заглянет в его дом, наверное, лучше, если на лестнице не будет лежать эта разноцветная длинная полоса. Хотя вряд ли женщина вообще обратит внимания на такие детали, как дорожки на лестницах. У неё своих забот достаточно.

- Что случилось, мистер Ганн? - негромко спросил мэр, едва Нат и Уайтинг вошли. В доме было тихо, поэтому голос мэра прекрасно был слышен на весь холл.

 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 10.02.2011, 15:08 | Сообщение # 20
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Это мистер Даниэль Уайтинг. - Нат посторонился, чтобы не загораживать фотографа. - Он приехал в наш Городок, чтобы сфотографировать жителей. И ещё сказал, что если есть необходимость в принесении присяги Союзу - он готов это сделать. Мистер Уайтинг! Это - мэр, мистер Росс Фланнаган.

Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 25.1. Даниэль Уайтинг приезжает в Городок (Даниэль Уайтинг, Натанаэль Ганн и пр.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024