Вторник, 21.05.2024, 17:34
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара (Джо, Эл)
52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара
Элмар_СайберДата: Среда, 20.07.2011, 21:36 | Сообщение # 61
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Наверное, племянники Элмара чувствовали, когда не следует приставать к человеку с вопросами, поэтому и не стали больше одолевать Джо. Вместо этого ему показали этаж, принесли воды, чтобы он смог умыться, и даже предложили отдохнуть до ужина.

Солнце уже почти закатилось, когда в дом понемногу стали возвращаться старшие Сайберы. Сейчас, когда на ранчо готовили скот для перегона в Луизиану, оптовому покупателю, с которым договорился Элмар во время своей поездки в Новый Орлеан, большая часть мужчин целыми днями проводили на пастбище: отбирали и клеймили коров, выбраковывали, готовили лошадей. Ещё некоторое количество хозяев и работников занималось небольшим участком земли, на котором Сайберы готовились высадить кукурузу и ещё кое-какие культуры для собственных нужд. Женщины у Сайберов полевым трудом не занимались, на них был огромный дом, в котором тоже было достаточно работы. Начиная с того, что нужно было кормить огромную ораву народу, так что одной-двумя кухарками тут было не обойтись.

Когда семья собралась на первом этаже главного дома к ужину, Джо смог воочию убедиться, что Элмар не зря пробросил, будто ни один янки не сможет пересчитать всех Сайберов. В просторном зале, за составленными буквой "п" столами уместилось около полусотни человек. Только подростков возраста Джо и детей обоего пола присутствовало с полтора десятка. Многие интересовались Джо, здоровались с ним. Элмар, который как-то незаметно оказался рядом, взял на себя шефство над временным членом семьи, уведя его из центра внимания.

- После ужина поговорим с отцом, - пояснил он, присаживаясь на скамью и потянув Джо за рукав. - Потом со всеми познакомишься, всё равно всех сразу не запомнишь.

Дедушка Этан к ужину не вернулся, но он предупреждал, чтобы его не ждали, поэтому приступили к трапезе без него, когда за центральным столом расположились младший брат дедушки Этана, отец Элмара - мистер Лайнол Сайбер, двое его братьев, и старшие сыновья. В семье придерживались заведённых порядков. Один из боковых столов занимали женщины и девушки, другой - младшее поколение Сайберов, их родственники и работники мужского пола. Эл пользовался своей привилегией любимца семьи, так что место себе выбирал сам. Сегодня ему захотелось устроиться с Джо в самом дальнем конце стола, за которым сидели женщины.

Возглавлявший семью Лайнол Сайбер прочитал молитву, после чего семья приступила к трапезе. Ели в этом доме основательно, хотя никаких особенных блюд и не готовили. Была пряная говядина, неизменная фасоль, кукурузный хлеб, яблочный пирог, кое-какие оставшиеся с прошлого года овощи, приправленная мексиканским перцем курятина. Элмар тихо, но довольно оживлённо переговаривался со старшими сёстрами, так что у Джо была возможность поближе познакомиться с Арлин и Уилмой. Обе женщины уже давно были замужем и имели собственных детей, но на младшего братишку явно смотрели как на главного любимца. Впрочем, к Элмару в семье всегда было особенное отношение, и это чувствовалось. Для него у любого находилось и доброе слово, и внимание. А поскольку Джо всё время ужина сидел рядом, внимание перепадало и ему. Арлин, такая же русоволосая и улыбчивая, как Элмар, всё сетовала, что он "совсем худенький", и старательно подкладывала ему еду в тарелку. А Уилма посетовала, что у ещё одной сестры, Роуз, только что родился ребёнок и она не может лично познакомиться с Джо, который "такой хорошенький, и очень похож на Алана в детстве". Алан был одним из старших братьев Элмара, и сидел за главным столом, рядом с отцом.

С дисциплиной у Сайберов всё было в порядке, так что, когда ужин наконец закончился, насытившаяся орава быстро и незаметно разошлась по своим вечерним делам. Младшим детям Элмар сразу пожелал спокойной ночи, и попросил одного из племянников перенести вещи Джо в его комнату.

- Я подумал, что тебе лучше пожить со мной, - заметил он мимоходом, лишь подмигнув племянникам на их разочарованные взгляды. - А то эти джентльмены тебе даже поспать спокойно не дадут. К тому же, нам многое нужно будет обсудить. - Мальчишки убрались. Эл дождался знака отца и потянул Джо за рукав. - Идём, надо поговорить,- сказал он.

* * *

В кабинете Лайнола Сайбера, таком же простом и просторном, как всё в этом доме, собрались сам отец семейства, два старших брата Элмара (высокий и худощавый Алан и потерявший в войну ногу коренастый и буйноволосый Шон), и шестидесятилетний старик - Тэвис Сайбер, младший брат дедушки Этана. Элмар ещё раз представил всем Джо и по очереди представил своих родных мальчишке, после чего усадил его рядом с собой на скамеечку у стены.

Лайнол Сайбер, сам уже шестидесятилетний, крепкий и подвижный мужчина, уселся за свой массивный письменный стол и сложил руки на столешнице. Смотрел он на Элмара.

- Мы можем говорить при Джо? - уточнил он на всякий случай.

- Да, отец, - ровно ответил Эл, после чего взглянул мельком на Клинффорда. - Джо согласился мне помогать.

Лайнол Сайбер кивнул.

- Хорошо. Тогда расскажи, как дела у мистера Пеппера?

- Я сделал всё, что мог, - доложил Элмар, не вдаваясь в подробности, но, по-видимому, присутствующим в кабинете людям этого утверждения было достаточно. - Янки не смогут избежать открытого суда, но даже если делишки генерала Харварда всплывут наружу, самому Нэду это не поможет. Поэтому после суда и вынесения приговора я намерен действовать по своему плану.

- Сколько у тебя времени, чтобы подготовиться? - спросил отец у сына.

- Около месяца, - ответил тот, подумав.

- Мы могли бы тебе помочь, - вмешался одноногий Шон, пристукнув своей деревяшкой по полу.

Элмар решительно отверг это предложение:

- Нет! Мы уже это обсуждали. Никого из вас я не стану в это вмешивать.

- Но ты ведь собираешься вмешать в это мистера Клинффорда, Эл, - вкрадчивым тоном заметил Алан.

- Мистер Клинффорд до недавнего времени числился в банде капитана Колбэрна, Алан, - возразил Эл. - Так что у него есть право решать самому. А вы с Шоном должны думать о семье.

Как ни странно, старшие братья смирились и больше не возражали. Зато заинтересовался отец:

- Так ты воевал вместе с Колбэрном, Джо? Расскажи немного о себе, пожалуйста, - мягко попросил он. - Почему ты решил оставить капитана?


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 21.07.2011, 13:06 | Сообщение # 62
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо слегка порозовел от проявленного внимания и на секунду отпустил взгляд на свои сцепленные от волнения пальцы. Всё-таки слишком много эмоций вызвало сегодняшний вечер. Сначала этот многолюдный ужин, теперь обсуждение тайных планов.… И что самое замечательное – Элмар, видимо, и вправду собрался посветить его в свои дела, взять с собой! О том, что он замыслил, скорее всего, выкрасть преступника из тюрьмы (а иного предположения из услышанного Клинффорд сделать не мог) и это, должно быть, очень-очень опасно, Джо даже не подумал. Вместо этого (вот легкомыслие юности!) его сердце забилось от радости. Но радость радостью, а на заданный вопрос нужно было отвечать, так что Джозеф взглянул на Лайнола Сайбера и стал рассказывать:

- До войны я жил в небольшом городке на берегу Миссисипи, мой отец держал лесопилку, потом началась война и когда там стало небезопасно, мы с семьей перебрались на север штата, к родственникам. А в шестьдесят третьем, - Джо слегка споткнулся, чувствуя себя не очень комфортно, признаваясь в мальчишечьей непокорности, но всё же продолжил, - я сбежал с отступающей армией на фронт. Там немного поскитался, пока меня не прибрал к себе в роту капитан Колбэрн. Ну и после войны я с ним так и остался. А почему ушел…

Клинффорд снова вздохнул, понимая, что это – самое сложное место рассказа. Некстати вспомнилась какая-то прочитанная в детстве книга, где рассказывалось про какого-то правителя, который долго осаждал неприступную крепость, а когда подкупленные предатели тайком открыли врагам ворота, приказал этих предателей тут же казнить, так как, по его мнению, предавший один раз обязательно это повторит в скором времени. Не то, чтобы Джо считал себя таким уж отступником, но всё же с подростковой неуверенностью опасался, что его за такового примут. Но всё же промолчать было неудобно, так что бывший бандит сказал как есть:

- Я не захотел больше грабить, пусть даже и янки. Неправильно это.

Ответ был лаконичен, но зато правдив. Задавать вопросы Клинффорд посчитал не совсем скромным, поэтому он просто замолчал, ожидая, чем еще поинтересуется глава семейства. Скрывать что-либо Джо был не намерен.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 21.07.2011, 19:26 | Сообщение # 63
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Старшие Сайберы переглянулись. Дедушка Тэвис одобрительно кивнул своему племяннику Лайнолу, с которым был почти одного возраста.

- Что же, я вижу, что Джо действительно взрослый человек, чтобы принимать решения, - заключил отец Элмара. - Он предпочёл рассудить по совести и поступить правильно, хотя мог просто поддаться на влияние старших товарищей. - Лайнол Сайбер повернулся к Джо. - Элмар прав, будет лучше, если пока ты живёшь у нас в доме, никто из посторонних не будет знать, кто ты на самом деле.

- Скажем, что Джо - двоюродный племянник моей жены, - тут же предложил Алан. - Её родственники до войны жили в Джексоне, в Миссисипи. Никто не станет задавать вопросов. Ты не против, Джо?

- Соглашайся, Джо, - посмеиваясь и приглаживая свою густую шевелюру, посоветовал Шон. - Но держи с ним ухо востро, потому что рука у Алана тяжёлая, а воспитывать на правах родственника он любит.

- Кого же мне воспитывать, как не племянников? - невозмутимо возразил Алан. - Тебя-то уже поздновато.

- Ладно, если придётся совсем туго - обращайся ко мне, Джо, я найду, чем его приструнить, - не сдался Шон.

Элмар пока не вмешивался. Его старшие братья не упускали случая подколоть чем-нибудь друг друга, хотя на деле были очень дружны. Когда израненный и потерявший ногу Шон Сайбер вернулся домой, именно братняя любовь и поддержка Алана помогли ему снова почувствовать себя полноценным человеком и вернули прежнюю лёгкость характера.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 22.07.2011, 12:15 | Сообщение # 64
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф улыбнулся перепалке братьев, но ответил на вопрос по существу:

- Нет, я не против называться вашим племянником, сэр, - сказал он Алану вежливо, - пусть будет так.

Слова насчет воспитания Клинффорд пропустил мимо ушей – он считал себя достаточно взрослым и достаточно воспитанным, чтобы не получать трепку по малейшему поводу. Вместо этого он обдумывал – стоит ли рассказать Сайберам, что его уже знают в Техасе как бандита Колбэрна, благодаря невольным свидетелям разборки между ним Сэмом. Рассудив, что это не имеет особого значения, Джозеф поинтересовался:

- А кто такой этот мистер Пеппер и что он сделал?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 22.07.2011, 17:59 | Сообщение # 65
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Вместо Элмара на вопрос Клинффорда ответил Алан.

- Нэд Пеппер - бывший рейнджер, как и Эл. Неплохой парень, но не умеет держать себя в руках. У него вышла стычка с одним янки - генералом Харвардом.

- Тот ещё мерзавец, - ввернул Шон, но Лайнол Сайбер посмотрел на него строго - и сорокалетний Шон смиренно замолчал.

- Пеппер предложил генералу честный поединок, но тот не согласился и вместо того, чтобы честно взяться за оружие, поднял крик, - продолжил свой рассказ Алан. О событиях он знал со слов Элмара, но почему-то взялся пересказывать сам. - Пеппер застрелил его. Были свидетели, которые слышали выстрел и видели, как Нэд выбежал из комнаты, так что он сразу стал главным подозреваемым. Нэд бросился в бега, но вернулся и сдался, когда узнал, что вместо него арестовали Эла. Теперь Эл сделал так, чтобы Нэда не стали судить военным трибуналом при закрытых дверях.

- Нужно было постараться, чтобы наиболее интересные делишки этого генерала выплыли наружу, - перехватил инициативу старшего брата Элмар. - Я нашёл несколько достоверных источников и навёл на них одного судью и парочку наших местных газетчиков, из тех, кто посмелее. Янки не смогли вовремя пресечь утечку сведений, и им пришлось согласиться на настоящий судебный процесс, в гражданском порядке. - Элмар чуть вздохнул и глянул на отца. Тот кивнул - и Элмар продолжил: - Помимо Харварда есть более мелкие чины, которых тоже касаются делишки этого негодяя. Может быть, удастся кого-нибудь из них притянуть к ответу. Даже если их ни к чему не приговорят - янки придётся хотя бы убрать этих людей из Техаса. Надо только немного помочь правосудию.

- Вот и получается, что наш брат Элмар впутывается в очень опасные дела, а нам запрещает даже близко подходить, - заметил Шон, потирая остаток ноги над протезом. - Не скажу, что тебе повезло, Джо. Ты уже большой мальчик и должен понимать, во что собираешься впутаться. Это будет поопаснее, чем грабить банки.

Старшие Сайберы прекрасно видели, что Джо Клинффорд - абсолютный мальчишка, который сам нуждается в защите. Они не могли не сделать попытки отговорить своего гостя от того, от чего не смели отговаривать Элмара.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 23.07.2011, 16:41 | Сообщение # 66
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Если бы кто-то из Сайберов назвал Джозефа мальчишкой, он бы оскорбился до глубины души (пусть даже они бы и сказали чистую правду). Впрочем, чтобы возмутиться Клинффорду достало и того, что его предупредили об опасности. Что же он трус, что ли, чтобы боятся каких-то янки! Но Джо не был бы Джо, если не подумал о том, что от пылких заверений, что он справится, нужно воздержаться. Всё-таки он хотел произвести на Сайберов положительное впечатление разумного и рассудительного человека, а не зеленого юнца. Поэтому он ответил по возможности серьезно, старательно потушив в голосе любой намек на юношескую несдержанность:

- Я понимаю, во что собираюсь впутаться, мистер Шон, - Клинффорд слегка вздохнул, но всё же продолжил, - и я не отступлю.

Больше Джозефу сказать было особенно нечего – заверять присутствующих в своей стойкости ему не хотелось, а нужные вопросы еще не сформулировались. Он пока лишь старательно запомнил всё, что ему сказали о деле Пеппера, чтобы обдумать на досуге и лишь добавил:

- Просто скажите, какая помощь вам нужна, мистер Элмар, и я всё сделаю.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 23.07.2011, 17:47
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 23.07.2011, 23:20 | Сообщение # 67
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл кивнул.

- Хорошо, Джо, я поделюсь с тобой своими планами.

- Мы ещё поговорим об этом, - добавил Лайнол Сайбер. - Но на сегодня достаточно. Отправляйтесь-ка отдыхать.

Братья послушно поднялись со своих мест и поклонились отцу и дедушке Тэвису. Эл жестом позвал Джо следовать за собой. Выйдя из комнаты, Алан и Шон пожелали брату и гостю хорошего отдыха - и расстались с ними, а Элмар повёл Джо к себе. Когда-то он выпросил для себя комнату в дальнем углу главного дома, в надстройке, под самой крышей. Сюда вела маленькая отдельная лесенка и отдельный коридорчик. В коридорчике Эл и Джо столкнулись с уже известными Клинффорду Арлин и Уилмой.

- Мы отнесли вам воды, и всё, что нужно, чтобы умыться, мальчики, - добродушно сообщила полноватая, сорокалетняя Уилма, поцеловав младшего братишку в щёку и мимоходом потрепав Джо по волосам.

- Да, там есть всё необходимое, - поддакнула ей Арлин, после чего обе сестры быстренько скрылись по направлении к лестнице. Они не хотели мешать мужчинам и отнимать у них время отдыха, в котором те явно нуждались.

Эл толкнул тяжёлую дверь и пропустил Джо в просторную комнату с тремя узкими окнами на три стороны дома. Помещение было рассчитано на двух человек. Здесь в разных углах стояло два небольших письменных стола со стульями, две кровати, две подставки под умывальники (на которых заботливые сёстры пристроили уже тазики и кувшины с водой), во внутренней стене виднелись две занавешенные шторами ниши под одежду и прочие личные вещи. Пол застилали нехитрые домотканые коврики, а на одной из кроватей лежали вещи Джо, принесённые племянниками Элмара.

Эл уселся на одну из кроватей и принялся стаскивать сапоги.

- Устраивайся, - предложил он Джо. - Раньше здесь со мной жил мой брат Чарли. Но он погиб в шестьдесят втором. - Рассказывать более подробно Элмар не стал, перешёл на другую тему. - Ты понравился моей родне. Ручаюсь, они ещё сделают несколько попыток отговорить тебя от идеи кинуться вслед за мной в самое пекло. - Эл не без наслаждения вытянулся поверх одеяла на кровати и закинул руки за голову. - Ты никогда не сталкивался с майором Майлзом? Этот янки сейчас начальник военной полиции в Остине.

Вопрос не был простым любопытством. Мало ли о чём мог знать Джо. Он успел поскитаться вместе с капитаном Колбэрном, поэтому Эл решил на всякий случай разведать, не знает ли он каких-нибудь интересных подробностей об этом северянине.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:20 | Сообщение # 68
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Интересных подробностей о майоре Майлзе Джо не знал, поэтому лишь отрицательно помотал головой в ответ.

- Нет, - честно признался он, - я о таком даже не слышал.

Вообще Клинффорд валился с ног от усталости и был недалек от того, чтобы поддерживать веки пальцами, чтобы глаза не слипались. Но всё же был слишком взбудоражен, чтобы спать. Слишком много событий произошло за сегодняшний день – знакомство с Элмаром, возвращение в банду, уход из банды, новый дом и новое окружение. Да еще и перспективы активного тайного сопротивления янки! Нет, как можно спать! Джо потер кулаками глаза и сел на кровать. Раздеваться сил не было, но, тем не менее, он уточнил с живейшим интересом:

- А этот майор – один из тех, кого было бы желательно убрать из Техаса?

Несмотря на сонливость, затмевающую сознание, Джозеф всё же помнил, что одной из целей деятельности Элмара как раз и является сбор компромата на высших чинов янки. Опасно, но вполне осуществимо. Мало ли какие грехи у этого начальника полиции...


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:12 | Сообщение # 69
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл повернулся набок и оценивающе посмотрел на мальчишку.

- По-моему, тебе стоит как следует выспаться, братишка, - сказал он с улыбкой. Но всё-таки ответил на вопрос: - Майлз - конечно не самое главное зло. Но я злопамятный, хочу разузнать, нет ли у него в прошлом каких-нибудь неприглядных секретов. Он меня допрашивал. Въедливый тип, да к тому же, понабрал себе в помощники откровенную сволочь.

Элмар ещё пару секунд разглядывал Джо, решая про себя проблему, как с ним быть дальше. Потом упруго поднялся, подошёл и, опустившись на корточки, принялся стягивать с него сапоги.

- Если я тебя уморю разговорами - останусь без помощника, - пояснил он. - А с Майлзом ты познакомишься непременно, если нас прихватят на попытке устроить побег Нэду Пепперу. Учти, бьют они сильно. Я несколько часов не мог с пола подняться. У Майлза есть подручные, вроде лейтенанта Стенли, или сержанта Баджера. Имей в виду, в их руках может оказаться совсем невесело. А сейчас давай, ложись спать.

Он не пугал, а предупреждал. Хотя и пугал тоже. О том, как вести себя на предполагаемом допросе, Эл ещё собирался подробно рассказать, когда Джо отдохнёт и будет в состоянии выслушать и запомнить.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:02 | Сообщение # 70
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо и сейчас мнил себя в состоянии всё выслушать и запомнить. Он, правда, сделал вид, что его ничуть не тронул рассказ Эла о зверствах янки, но всё равно Клинффорд почувствовал себя неуютно. Это как на поле брани, под обстрелом вражеской артиллерии – кругом взрывы и неприятное липкое ожидание того, что сейчас тебе прилетит…

Но как бы то ни было, Джозеф на войне вполне успешно справлялся с неуместными чувствами, так что был уверен, что и в мирной жизни с ними справится. Подумаешь, янки! Пусть сначала поймают! Поэтому он сказал Сайберу вполне серьезно:

- Значит, будем действовать осторожно, чтобы не поймали.

Наверное, не будь Клинффорд таким усталым, он бы возмущенно отверг помощь Элмара (зачем его разувать, он же не маленький мальчик!), но сейчас Джо просто молча разделся и залез под одеяло. Пожелав Саберу спокойной ночи, уже через секунду бывший юный бандит крепко спал, по-детски подложив руку под щеку.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:50 | Сообщение # 71
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл подоткнул одеяло, чтобы не сползло, пару секунд с улыбкой посмотрел на уснувшего мальчишку, а потом встал и ушёл к своему столу. Не то, чтобы младшему Сайберу не хотелось спать, но когда он оказывался дома, ему всегда казалось, что сами стены придают ему сил. Он разжёг маленькую лампу, отгородив её от всей остальной комнаты, чтобы не светила в глаза Клинффорду, достал лист бумаги и некоторое время писал карандашом, делал пометки, вычёркивал, размышлял. Ему хотелось упорядочить кое-какие сведения и решить для себя, как спланировать свою дальнейшую деятельность. Почему-то Элмару было легче это сделать, если написать всё, что нужно, на бумаге. Примерно через час он закончил, сжёг листок (всё, что нужно, наконец уложилось в голове в правильной последовательности), и выбросил пепел в тазик для умывания.

Взгляд Элмара скользнул по комнате и остановился на кровати, в которой спокойным сном спал Джо. Что-то вроде угрызения совести шевельнулось в душе Элмара Сайбера. Будь на месте Клинффорда кто-то из его юных племянников, он никогда бы не позволил им ввязаться в свои опасные дела, во все эти интриги, шпионские страсти и устраивание побегов осуждённым преступникам. А Джо был чужим, и Эл, не особо раздумывая, подключал его к своей деятельности. Конечно, Эл готов был постараться отгородить Джо от наиболее рискованных моментов, но это - лишь полумера. Кто знает, намного ли это безопаснее, чем грабить банки.

Вздохнув и решив про себя, что у него ещё есть время присмотреться к Клинффорду и подкорректировать своё решение, Эл задул лампу и пошёл спать, отложив все раздумья до утра.

Переход В ЭТУ ТЕМУ


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 25.07.2011, 22:53
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара (Джо, Эл)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024