Среда, 01.05.2024, 04:36
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.2. Ранчо "Шакалий ручей". План операции (Джо, Элмар)
52.2. Ранчо "Шакалий ручей". План операции
Элмар_СайберДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
11 февраля 1866 года, утро

Первые три дня Эл и Джо занимались только тем, что отдыхали. Вся жизнь в доме Сайберов подчинялась строгому распорядку и дисциплине, похлестче любой армии. И только на Элмара и его гостя большая часть правил не распространялась. Никто не требовал с них, чтобы они подключались к общей работе, вставали и ложились вовремя. Лишь бы не забывали являться к завтраку, обеду и ужину. А если они засиживались в доме и не отправлялись покататься по окрестностям, то кто-нибудь из женской половины Сайберов непременно приносил им в перерывах между завтраками, обедами и ужинами, чего-нибудь вкусненькое, перекусить. То молока со сладким пирогом, то говяжьей печени в сладком соусе, то свежих лепёшек и кофе. В общем-то, Джо по мнению старших нуждался в том, чтобы его подкормить, а Элмара попросту баловали, потому что привыкли баловать и подкармливать. Тем более что в него любая еда проваливалась без остатка, и в жир явно не откладывалась.

О деле Эл не заговаривал, и даже единственный разговор, который состоялся у старших Сайберов с вернувшимся дедушкой Этаном, произошёл при закрытых дверях, без Джо. Эл вернулся с разговора слегка взъерошенный, но вполне довольный результатом. Джо он передал, что с лейтенантом Стюартом всё в порядке, а капитан Колбэрн уехал с Теневого ранчо, и увёл своих людей. Со Стюартом останется сам дедушка Этан, которому одиночество и покой пустого дома в ложбинке нравились в последнее время гораздо больше, чем шумный дом на главной усадьбе.

Лишь на четвёртый день, после завтрака, Элмар принёс два карабина и протянул один Джо.

- Пойдём, постреляем кроликов, - предложил он. - Этих маленьких наглецов как за уши кто-то тянет на наш огород. Только молодая зелень проклюнулась - они тут как тут. Крольчатина к ужину не помешает.

Они взяли с собой низенькую собачонку, которая жила в одном из наружных сарайчиков, и пошли пешком, мимо пустующих загонов, вдоль Шакальего ручья, прямо в зазеленевшую весенней травкой прерию. Элмар посвистывал собачонке, и та с увлечением носилась зигзагами, вынюхивая кроличьи норы. Хотя охота для Эла была лишь предлогом.

- Надо будет на днях сделать небольшую вылазку в Остин и разузнать, как идут дела, - сказал младший Сайбер, не спеша шагая рядом с Джо. - Скорее всего, это придётся сделать тебе, потому что я уже здорово намозолил глаза янки и их соглядатаям, тебя там точно никто не знает. Насколько мне известно, у шерифа Миллера твоих описаний нет, да и капитан Колбэрн в Остине ещё ни одного банка не ограбил. Само собой, совсем одного я тебя не отпущу, так что детали обговорим. Но сперва надо кое-что другое обсудить.

Собачонка вдруг встала, вытянувшись в струнку и задрав уши. Эл тоже остановился, снял с плеча карабин и аккуратно, почти без щелчка, взвёл курок. Это не помешало ему продолжить:

- Как будешь себя вести, если вдруг столкнёшься с янки, и они тобой заинтересуются? - спросил он, высматривая, не мелькнёт ли в траве серая шкурка.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 26.07.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Спокойно, - пожал плечами Джозеф, тоже спуская с плеча карабин, - на мне ничего нет, приехал в город по делам. К примеру, что-нибудь купить.

Последние дни на «Шакальем ручье» Клинффорд вёл себя скромно и послушно. Поначалу он тосковал по прежней жизни в отряде, но потом постепенно грусть сменилась чувством покоя, тем более что семейство Сайберов было очень интересным и дружелюбным. Джо, правда, до сих пор путался в именах, но, благодаря природной общительности, успел слегка поболтать почти со всеми, как впрочем, и обследовать, между делом, всю усадьбу. Вопросов насчет будущей операции Клинффорд, правда, не задавал, чтобы не слишком демонстрировать своё нетерпение, ждал, когда Элмар сам об этом заговорит. И дождался.

Осторожно взводя курок и вскидывая карабин, Джозеф думал о том, что предстоит сделать в Остине. Тихо узнать о том, как дела у мистера Пеппера или что-то иное? Но вслух спросил совсем другое.

- А какую фамилию мне назвать, если спросят? Свою или Райтов? - поинтересовался он вполголоса.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Вторник, 26.07.2011, 14:15
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 26.07.2011, 19:26 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл кинул на Джо быстрый взгляд, но тут же переключился на высматривание кроликов.

- Хороший вопрос, - заметил он одобрительно. - Думаю, что это не имеет значения. У миссис Кэтрин, жены Алана, три сестры, которые вышли замуж задолго до войны.

Называя чьё-то имя, Элмар всё время напоминал, кого имеет в виду, чтобы не путать Джо. Тем более что некоторые дети и племянники носили имена своих дедушек, бабушек, дядюшек и тётушек, живущих тут же. Так что заучить всех Сайберов за три дня было задачей почти непосильной.

- Две сестры уехали достаточно далеко, чтобы янки захотелось искать их и выяснять, как фамилии их мужей, - продолжил Эл. - Так что выбирай сам. Только предупреди, как назовёшься,- попросил он. - Кстати, если ты уже как-то отрекомендовал себя в Городке - лучше называйся так и дальше. Мало ли, кто может приехать оттуда и наткнуться на тебя. Будет удивлён, если услышит другую фамилию.

В траве мелькнуло сразу две серые тени, собачонка яростно затявкала, но вместо того, чтобы броситься в погоню, опрометью шарахнулась в сторону. И правильно сделала. Эл тут же поймал одного из кроликов в прицел. Грохнул выстрел. Мохнатая тушка подлетела и шлёпнулась в траву. Второго Эл оставил на совесть Джо.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 27.07.2011, 13:25 | Сообщение # 4
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо вовсе не хотел показать себя плохим стрелком (отчасти из-за подростковой хвастливости, отчасти из боязни, что Элмар передумает брать его в дело), так что вел себя очень внимательно. Поэтому ему удалось пристрелить и второго кролика. Подбирая серые тушки, Клинффорд сказал уверенным тоном:

- Тогда я буду Джозеф Райт, племянник жены мистера Алана. Приехал в гости к родственникам. Кстати, а насчет чего наводить справки в Остине? – спохватился он. – Насчет будущего суда?

Воля Клинффорда, он бы уже сегодня помчался в столицу Техаса что-нибудь разведывать, но понимая, что действовать нужно осторожно, сдерживал свой энтузиазм в рамках. Хоть это было и непросто.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Среда, 27.07.2011, 20:28 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл не собирался пока эксплуатировать энтузиазм Джо, поэтому улыбнулся на его вопросы, закинул ружьё на плечо и свистнул собачонке. Та снова ринулась зигзагом по прерии, крутя похожим на старую щётку хвостом и вынюхивая кроличьи норки.

- Нет, до суда ещё далеко, - ответил младший Сайбер. - Надо будет повидаться кое с кем. Я тебе подробно объясню.

По мнению Элмара, у Джо не хватало ещё терпения и выдержки, необходимых для того, чтобы действовать по-настоящему осторожно. Этому можно было научить, вот только времени на это не хватало. Значит, надо было начать с чего-нибудь попроще и хотя бы не рисковать мальчишкой понапрасну, пока его восторги не пройдут и он не сможет действовать более хладнокровно.

- Помню, когда мне было лет десять, или даже поменьше, вон в том загоне стоял бык. - Элмар показал рукой на остатки столбиков и прогнивших досок рядом с ручьём. - Красивый бык, с длинными рогами. Мне очень хотелось его потрогать. У него шкура лоснилась так, что на закате казалось, что он весь горит. - Достав кисет, Элмар принялся на ходу сворачивать себе папироску. Курил он много, наверное, больше всех в доме. - Однажды я не удержался и залез в загон, - продолжил он свой рассказ. - Бык стоял спокойно, и я подошёл к нему очень близко. Хорошо, что дедушка Элмар оказался неподалёку и вовремя увидел, что я делаю. С оружием у нас тут не расстаются, а стреляет дед хорошо, так что едва бык за мной кинулся - дедушка Элмар пристрелил его. Одним выстрелом наповал. Я помню, как за моей спиной земля содрогнулась, когда бык упал и проехался по земле, почти что к моим ногам. - Эл достал спичку и раскурил свою папироску. - Я бы не успел выскочить из загона, - признал он, кивнув. - Понимаешь, Джо, это хорошо, когда рядом есть человек, который выстрелит в быка. Но, ни ты, ни я не можем позволить себе такой роскоши - иметь рядом человека, который вовремя выстрелит. Поэтому нужно убегать заранее, и не бояться, что тебя посчитают трусом. Я хочу, чтобы ты запомнил это, как самое главное: если хоть что-то покажется тебе подозрительным, ты должен сразу отступить и не пытаться ничего делать.

Элмар остановился, как-то по-особому свистнув собачонке, и та тут же подбежала и легла на землю, временно оставив свои поиски. Повернувшись к Джо и вынув изо рта папироску, Эл посмотрел ему в лицо.

- Я пошлю тебя к одному человеку, который в курсе нужных нам дел. - Тон Элмара стал предельно сосредоточенным. - Тебе нужно будет поговорить с ним, задать пару вопросов, я скажу, каких. Он держит лавку, так что попутно я дам тебе список, что нужно прикупить для дома. Запомни! - Он поднял руку с зажатой между пальцев папироской, призывая к вниманию. - Если в самой лавке, или на подходах к ней, на тебя косо посмотрит какой-то янки, или тебе покажется, что человек с противоположной стороны улицы за тобой наблюдает, или ещё что-то такое произойдёт - тебе нужно будет просто купить то, что надо по списку, и уходить, ничего не говоря о деле. Запомни это. Ты войну прошёл, должен знать, что даже малейшее ощущение опасности - это уже опасность. Понял?


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 28.07.2011, 15:21 | Сообщение # 6
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Наверное, первой мыслью Клинффорда было возмутиться – что же он, по мнению Элмара, совсем тупой? Он понимает, что нужно соблюдать осторожность! Но всё же возмущаться Джо не стал – был достаточно рассудительным для того, чтобы осознать причину сомнений Сайбера. Клинффорд мог прибавить себе лет на словах, но внешность оставалась какой оставалась – пятнадцатилетнего подростка. А как можно верить слову ребенка? От досады прикусив губу – скорей бы стать взрослым! - Джо покорно повторил, опустив голову:

- Понял, сэр. Я буду очень осторожен.

Бывший бандит мог этого не говорить – рискованность и запальчивость никогда не были чертами личности Клинффорда. Он всегда действовал обдуманно и, конечно, хорошо осознавал всю опасность задуманного Элмаром. Если делишки этого генерала всплыли наружу, янки должно быть злые как осы и ищут на ком бы отыграться.

- Я не подведу, - повторил Джо еще раз, найдя в себе силы всё же поднять голову и взглянуть на Сайбера, - вы не думайте, я не лопух какой-нибудь. Что надо узнать в этой лавке?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 28.07.2011, 21:45 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вместо ответа потрепал Джо по плечу.

- Джо, я не думаю, что ты лопух, - серьёзно проговорил он. - Просто знаю, что даже очень опытному иногда сложно удержаться. На войне мне часть приходилось объяснять другим, что не стоит кидаться в бой лишь потому, что не хочешь прослыть трусом. А здесь у нас ситуация - похуже войны. Поэтому не обижайся, если я двадцать раз буду объяснять тебе вещи, которые ты и так знаешь.

Отпустив плечо Джо, и стряхнув с папироски пепел, Эл пошёл дальше. Собачонка тут же вернулась к своей розыскной деятельности. Говорить Клинффорду о том, что Эл сам себя помнит в его возрасте, и даже старше, когда, несмотря на все уверения в осторожности, не удерживаешься от шальной мысли "Авось получится", он не стал. Переборщить тут тоже было нельзя. Вдруг парень, сам того не замечая, будет кидаться в бой просто потому, что его предупредили об осторожности? Такое, как ни странно, тоже бывает. Человек - существо странное, а они с Джо были знакомы всего несколько дней. Элмару просто негде и не на чём было проверить Джо, посмотреть на него в действии.

- Тебе нужно будет сказать лавочнику, что я жду от него имена янки из окружения начальника военной полиции, - объяснил Элмар, наблюдая за маневрами семейной шавки Сайберов. - Он знает, о чём речь. Для тебя поясню: мне нужны имена тех подручных Майлза, которые чем-то недовольны, или охотно делятся информацией. Иными словами, кто не держит язык за зубами. Скорее всего, он успел уже что-то разузнать, и назовёт тебе кого-то. Сложность в том, что тебе нужно будет поговорить с лавочником так, чтобы этого не слышал тот из Сайберов, кто поедет вместе с тобой. Придётся тебе там, на месте, что-то выдумать.

Эл пристально посмотрел на Джо. Как раз в этот момент собачонка загавкала, и в траве замелькали кроличьи шкурки. Эл моментально сорвал с плеча карабин, и занялся отстрелом, взяв на себя правый фланг и оставив парочку зверьков, убежавших влево, на совесть Джо. Собачонка залегла на землю как раз посередине, но по счастью, её рыжеватая шерсть резко отличалась от окраса кроликов.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 30.07.2011, 12:36 | Сообщение # 8
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф послушно принялся стрелять следом за Элмаром, хотя охота почти уже не занимала его мыслей. Опустив, наконец, ружье, он сказал:

- Думаю, что я сделаю вид, что что-то забыл в лавке и вернусь один, - предложил Клинффорд способ поговорить с лавочником наедине, не удержавшись, правда, от слегка вопросительной интонации – мол, «одобряешь ли такой план?»

В общем, поручение Сайбера понравилось Джо, хотя он понимал, что вся эта ситуация очень рискованна – кто знает, надежный ли этот лавочник, не подслушает ли кто и прочее… Бывший юный бандит был равнодушен к риску – в его душе не было места азарту, впрочем, как не было места и страху. Он просто спокойно просчитывал варианты. Но Элмар не мог этого знать, и потому его доверие льстило Клинффорду вдвойне. А так как Джо был мальчиком искренним, то не мог этого не сказать.

- Я еще не сказал вам «спасибо», мистер Сайбер, - проговорил он просто, серьёзно взглянув на собеседника, - за то, что позволяете мне помогать себе. Я этого не забуду.

Почему Клинффорду было так важно продолжать воевать с янки – он и сам не знал. При всей своей склонности к анализу и привычки раскладывать всё по полочкам, он не мог определить движущей силы своих поступков. Но чем бы это не объяснялось - юношеской увлеченностью идеалами, патриотизмом или просто подростковым бунтом – отрекаться от своей цели Джозеф не собирался. И действовать неразумно тоже. Поэтому сразу же после выражения своей благодарности он поинтересовался вполне деловым тоном:

- Как имя этого лавочника и откуда он узнает, что я от Вас?

Конечно, Клинффорд мог бы спросить о том, зачем Элмару имена болтливых военных янки и что они с ними будут делать, но воздержался. Про сути – чем меньше Джо знает, тем лучше. Меньше будет искушения проболтаться тому, кому не следует.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 30.07.2011, 12:41
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 30.07.2011, 19:25 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Младший Сайбер одобрительно кивнул на план Джо по поводу возвращения в лавку. Эл, как и сам Джо, тоже считал, что чем меньше Клинффорд знает, тем лучше для него самого. В любом случае, наверняка придётся вмешать мальчишку в свои дела достаточно крепко, и постепенно он многое узнает. Но торопиться было некуда, поэтому Эл ответил только на поставленные вопросы.

- Его зовут Перкинс. Тимоти Перкинс, - сказал он, закидывая на плечо карабин и сплёвывая прилипшие к губе крошки табака. - Ты приедешь с кем-то из наших - это уже рекомендация. А когда наедине заговоришь о деле - он сам всё поймёт.

Эл не пользовался никакими системами и паролями, которые могут узнать случайно. Само присутствие Джо в его семье в качестве родственника, посторонним говорило о нём как о надёжном человеке. А то, что Джо будет задавать конкретные вопросы - скажет Перкинсу о том, что он в деле.

- Пойдём, соберём нашу добычу, - предложил Эл, у которого было достаточно азарта, чтобы интересоваться и результатами охоты тоже. - И, кстати, это я должен сказать тебе спасибо. Так что если хочешь о чём-то спросить - спрашивай. Что смогу - объясню.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 30.07.2011, 20:28 | Сообщение # 10
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф честно задумался над предложением Сайбера всё объяснить. Благодаря природной любознательности, вопросы роились в его голове как пчелы возле цветов по весне, однако, оглашать их все Клинффорд не спешил. С заданием всё было более чем понятно, насчет тайных дел с янки лучше было не спрашивать, а всё остальное могло подождать. Однако идти молча Джо всё же был не в силах.

- Мне вроде бы всё ясно, спасибо, - сказал он, наклоняясь, чтобы подобрать с земли мертвого кролика, - только интересно, почему ты взялся помогать этому Нэду Пепперу? Он - твой друг?

Вообще этот вопрос был слегка неуместен (меньше знаешь - крепче спишь), просто Клинффорду было любопытно знать, зачем Элмар лезет на рожон, едва вырвавшись из лап военной полиции.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 30.07.2011, 20:33
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:34 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Просто хороший знакомый, - отозвался Элмар, присев на корточки и лаская собачонку. - Рейнджеры все друг друга знают, не в лицо, так хотя бы по имени. Но это не значит, что я одобряю его поступок и помогаю ему, потому что он - бывший рейнджер. - Эл посмотрел снизу вверх на мальчишку совершенно серьёзным взглядом, хотя пальцами продолжал чесать собачонке пузо, а та валялась кверху лапами и изо всех сил крутила хвостом от удовольствия. - Наоборот, как рейнджеру, мне следовало бы настаивать на его казни, - сказал Эл жёстко. - Но, во-первых, генерал Харвард был мерзавцем. Я бы сам его пристрелил, попадись он мне с оружием в руках. Во-вторых, Нэд мог попытаться удрать и плюнуть на то, что меня схватили янки. Он мог понадеяться, что всё-таки меня не повесят из-за одного лишь подозрения. В любом случае, я никакого отношения к убийству не имел. Но он предпочёл сдаться и вытащить меня. Хотя бы за это я должен ему помочь.

Эл поднялся, наконец, и принялся засовывать кроличьи тушки в охотничью сумку. Мотивов тому, что он собирался устроить побег Пепперу, было гораздо больше. Эл назвал только те, что лежали на поверхности. Остальное он не то, чтобы хотел непременно скрыть, просто не смог бы так сразу объяснить словами.

- Я никогда не прощу им то, что они сделали с Югом, Джо, - проговорил Эл, застёгивая сумку и оглядываясь. - Даже если то, что я делаю, с точки зрения закона будет выглядеть не совсем правильным. Если ты думаешь, что это - месть, то ты не так уж сильно ошибаешься. - Он посмотрел, наконец, на Клинффорда. - Но мстить нужно так, чтобы не навредить своим. Это то, что не смог понять капитан Колбэрн, но я надеюсь, что ты это понимаешь.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:35 | Сообщение # 12
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Понимаю!

Это вырвалось у Джозефа как-то само, так что, моментально смутившись своего порыва, он слегка покраснел. Однако мысль продолжил:

- Да, я согласен с тем, что невиновные страдать не должны, - сказал он уже спокойнее и добавил с убеждением, - но всё же отступаться от сопротивления нельзя. Иначе мы просто потеряем Юг.

Клинффорд вздохнул – он чувствовал, что прав и мысли по этому поводу теснили одна другую в голове юного максималиста, но всё же в слова оформиться никак не могли. Да и, по правде сказать, стеснялся Джо своей восторженности. Всё-таки вести себя как щенку ему не очень-то и хотелось. Так что, кое-как сладив со своим патриотическим пылом, Клинффорд молча завязал свою сумку. Больше вопросов на тему будущего задания Джозеф задавать не стал – заверение Элмара, что Нэд Пеппер достаточно хороший парень, чтобы из-за него можно было бы рискнуть своей шкурой, вполне его устроило.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Wild_WestДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:46 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Конец эпизода.
Новый начну чуть позже.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.2. Ранчо "Шакалий ручей". План операции (Джо, Элмар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024