Вторник, 21.05.2024, 14:37
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара (Джо, Эл)
52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара
Элмар_СайберДата: Четверг, 14.07.2011, 22:06 | Сообщение # 41
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар застегнул штаны, вместо того, чтобы их снять, подошёл, опустился рядом на корточки и мягко сжал плечи Клинффорда.

- Прости, Джо, - сказал он с искренним сожалением. - Конечно, ты не трус. Я сказал так, потому что ты мне нравишься. Ты - честный парень. Тебе нечего делать в бандитах.

Элмар вздохнул и притянул голову мальчишки к себе, погладив Джо по волосам. Ему приходилось порой утешать собственных племянников после устроенной им выволочки. И с Джо он обращался точно так же, как с ними. Его самого когда-то утешали более взрослые братья и дядья, и Эл не видел ни в слезах, ни в утешении ничего зазорного.

- Знаешь, оставайся-ка ты у нас, - предложил Эл, по привычке быстро принимая решение. - Дедушке ты понравился. Семья у нас большая, у меня куча племянников, ты вполне сойдёшь за одного из них. Ни один янки не возьмётся пересчитывать Сайберов. Чуть поутихнет - спишешься со своими родными, и, может быть, вернёшься домой. Пока ещё ранчо моих родителей - вполне безопасное место. Да и нам лишние руки по весне не помешают.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 15.07.2011, 10:50 | Сообщение # 42
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Подростковая злость Джо требовала оттолкнуть от себя руки неожиданного утешителя и сказать в ответ что-нибудь грубое вроде «отвяжись от меня!», но у Клинффорда не было сил даже на это. Он был слишком измучен своими внезапными слезами. Джо не плакал уже давно – наверное, с того момента как узнал о смерти брата – обычно он храбрился, опасаясь, что если он даст волю слезам на глазах у всех, то его посчитают за ребенка, наверное, поэтому рыдания были такими бурными.

Размазывая по лицу грязь (учитывая, что мистер Клинффорд уже забыл, когда последний раз умывался, а дорога была пыльной, грязи было предостаточно), Джо постарался успокоить свой внезапный порыв и подумать разумно, не поддаваясь ни на уговоры Элмара, ни на собственные бушующие эмоции. Проблема была в том, что юному бандиту приходилось не совсем сладко. С одной стороны, вернуться снова в банду и заниматься делами, которым уже не мог найти разумного оправдания, Клинффорду было не под силу. Всё-таки Джо не был питомцем какой-нибудь неблагонадежной семьи или беспризорником, чтобы с детства бестрепетно взирать на преступников без осуждения – он был честным пареньком, сыном порядочных родителей, который оказался в банде по собственной ошибке. Но и уйти из этой самой банды ему было мучительно тяжело. Так бывает при некоторых ранениях – чужеродный предмет в теле доставляет невыносимую боль, но если вытащишь – умрешь от кровопотери. Не то, чтобы Клинффорд боялся умереть без отряда – он просто не представлял себе жизни без них. Всё бросить и уйти жить к чужим людям. Да примут ли они его?

Отняв, наконец, руки от лица Клинффорд взглянул на Элмара и осведомился, по-прежнему еще не совсем совладав со сбившимся дыханием:

- Ты не можешь предлагать мне жить у вас, не посоветовавшись с родными. Вдруг они будут против? Твой отец, мать и все ваши бесчисленные племянники, - пояснил свое опасение Джо, не приняв, правда, окончательного решения.

Заводить старую песню о том, что боится подвести семейство Сайберов, Клинффорд на этот раз поостерегся.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 15.07.2011, 14:32 | Сообщение # 43
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар улыбнулся.

- Конечно, не будут, - ответил он со спокойным убеждением. - Но ты прав, посоветоваться надо. Вот поговорю с дедушкой, а потом съездим на основную усадьбу и спросим. Кстати, есть ещё одно дело, - заметил он, хлопая Джо по здоровому плечу и поднимаясь с земли. - Надо посмотреть рану вашего товарища, и решить, что с ним делать. Так что давай займёмся тем, зачем мы сюда пришли. - Элмар снова улыбнулся и добавил: - А то ты такой чумазый, будто ехал в хвосте стада на перегоне.

Эл быстро дораздевался и полез в воду, отложив все остальные разговоры на более удобное время. Но процесс мытья не мешал ему думать. Нет, он не опасался, что кто-то начнёт искать Джо среди семьи Сайберов. Даже со всеми потерями, которые постигли семью во время войны, в доме жило очень много народу, и при всём желании янки не могли в лицо знать всех взрослых и детей. Элмара гораздо больше волновал предстоящий разговор с дедушкой Этаном. К тому же, Эл подумал, что может быть, придётся всё-таки отойти от правила "не обсуждать дела семьи при посторонних" и говорить при Колбэрне. Некоторые вещи напрямую касались капитана. Эл был далёк от того, чтобы требовать у бандитов убраться с ранчо. Законы гостеприимства и обязанность помогать своим Элмар чтил, как полагается. Но всё-таки ему хотелось взять ситуацию под свой контроль. А для этого придётся слегка поконфликтовать со старшим Сайбером. И кто знает, до чего может дойти.

Когда они с Джо вымылись и оделись, Эл вытащил оба камня, закрывающие стоки. Вода должна была сама постепенно смениться, и тогда её можно будет снова перекрыть.

- Идём, - сказал Элмар Клинффорду, и они пошли обратно, в сторону дома.

* * *
Колбэрн уже успел обсудить с Этаном Сайбером проблемы своей разбегающейся банды, и когда появились Джо и Элмар, предводитель бандитов и хозяин дома сидели за столом и пили кофе. Элмар бросил грязную рубашку на лавку у входа и подошёл прямиком к столу.

- Дедушка Этан! Мне нужно с вами поговорить, - сказал Эл серьёзным тоном.

- Тогда говори, - разрешил старик Сайбер.

Эл прищурился и посмотрел на Колбэрна, так и не решив про себя, не стоит ли уговорить деда выйти и побеседовать с глазу на глаз. Дедушка заметил взгляд внука, и отрицательно покачал головой.

- Если это касается и капитана тоже, говори здесь, Элмар, - изрёк он назидательным тоном. - У нас не должно быть секретов от наших друзей.

Эл склонил голову в знак согласия, после чего присел на скамью. Что там будет делать Джо - пока никого не интересовало.

- Во-первых, я предложил Джо остаться в нашей семье, до тех пор, пока он не спишется со своими родными и не решит, что будет делать дальше, - сказал он прямо.

Старик Сайбер кивнул и бросил благожелательный взгляд на Клинффорда.

- Джо - хороший мальчик, - согласился он. - Я думаю, что никто из нашей семьи не будет против. Но его судьба зависит и от его капитана тоже. - Он посмотрел на Колбэрна. - Ты позволишь Джо остаться?

Колбэрн колебался.

- У меня мало людей, - сказал он. - А Джо, по всей видимости, вызывает доверие даже у янки. Я надеялся поручить ему вербовку новых бойцов. Но если он сам захочет остаться - тогда другое дело. Что скажешь, Джо?

Он пристально посмотрел на Джо, ожидая его ответа. Элмар тоже посмотрел на Джо, решив всё-таки дать всем высказаться, прежде чем внести свои соображения на счёт того, следует ли Колбэрну вообще кого-то вербовать.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 15.07.2011, 16:37 | Сообщение # 44
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Под пристальными взглядами собравшихся Джозеф опять опустил глаза и залился предательской краской. Как же ненавидел Клинффорд свою манеру краснеть в такие минуты!!! Особенно сейчас, когда показывать, что ему стыдно отступаться от прежних идей, было до крайности нежелательно. Но отступиться было надо – тем более, с учётом того обстоятельства, что Колбэрн хотел отправить его на вербовку новых людей. О том, что это опасно Джо не подумал, но зато подумал о том, что не сможет вербовать новых людей, сам изнывая от раздирающих душу сомнений. Да и кого он наберет в банду? Навряд ли патриотов, скорее, совсем уж явных головорезов. А смыслом деятельности отряда Клинффорд по наивности и юношеским мечтаниям полагал благородную месть, а не банальный разбой. Правда, как выяснилось, для подобной роли он, Джо, слишком слаб.

Клинффорд вздохнул, поправил закатанный рукав (выданная Сайбером чистая рубашка была ему малость великовата) и взглянул на капитана.

- Да, я решил покинуть банду, - сказал он спокойным тоном, изо всех сил стараясь не пропустить в голос виноватые интонации, - не хочу больше никого грабить.

Тощий как ощипанный цыпленок Джозеф, конечно, мало напоминал одного из талантливых иранских полководцев эпохи Сефевидов, который, по легенде, положил саблю у ног своего свирепого шаха, но точно также как и тот, не в силах был выполнить приказ, который противоречил его совести.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 15.07.2011, 20:27 | Сообщение # 45
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Колбэрн не изменился в лице, но это ровным счётом ничего не значило. Почему-то он считал, что Джо не посмеет уйти. Тем более что мальчишка вернулся, не сбежал и не пропал, как многие. И вот на тебе! Мало того, что он решил уйти, так ещё и заявляет, что грабить ему неохота! Глубоко в душе капитан понимал, что не прав и давно превратился в грабителя, но услышать правду от сопляка, которого он взял в отряд и опекал, как родного, было уже сверх сил.

- Грабить он не хочет, - проговорил капитан сердито. - Ты, наверное, забыл, Джо, что мы отбираем у янки то, что они награбили.

- Это не так, капитан. - Голос Элмара был спокойным до вкрадчивости, и хотя произнёс он свою фразу негромко, и Колбэрн, и Этан Сайбер повернулись к нему. - Вы сами знаете, что в южных банках хранят деньги не только северяне, но и ваши соотечественники, - напомнил Эл, предпочтя не обратить внимание на предупреждающий взгляд деда. - Поэтому вас и не поддерживают свои, южане, потому что для янки потеря вкладов не так тяжела, как для них. Кто-то надеялся оплатить налоги, или отремонтировать дом, наладить своё дело, или ещё как-то нуждался, а пришли вы - и отобрали у всех этих людей их последнюю надежду. Вы сами наверняка это понимаете, но не хотите остановиться. Почему?

Недоумение Элмара было совершенно искренним, но Этан Сайбер нахмурил седые брови и вмешался в разговор.

- Тебе не следует так говорить, Элмар, - сказал он строго, если не сказать, грозно. - Капитан Колбэрн - наш гость, и он борется с янки теми методами, которые ему доступны. В конечном итоге, северяне перестанут ехать сюда, если поймут, что им всё равно не будет покоя.

- Они не перестанут ехать, дедушка! - Элмар поднялся и повернулся к сидящим за столом людям. - Простите меня, я должен был настоять, чтобы отец раньше завёл с вами этот разговор, но вы не знаете, что происходит на самом деле.

- Что это значит? - спросил Этан Сайбер, поднимаясь. - Чего я не знаю?

Эл вздохнул, оглянувшись вокруг, и даже посмотрев в сторону Джо, словно нуждался в поддержке, но понимал, что просить её не у кого.

- Сейчас мы все зависим от военной власти, - сказал он, возвращаясь взглядом к своему деду. - У нас нет никаких прав. Поймите, дедушка! Сейчас не 36-й год, когда техасцы выгнали мексиканцев и сами распоряжались на своей земле. Сейчас нет такого закона, который не дал бы янки прийти и уничтожить любой дом, любую семью, если только они получат повод назвать эту семью мятежниками против власти Севера. Время открытой войны миновало. Никаких стычек, драк, тем более, никаких выступлений с оружием в руках! Тот, у кого оружие - ещё может пострелять в янки и унести ноги, но пострадают те, кто остался, близкие, знакомые, друзья, потому что янки не остановятся, пока не накажут за сопротивление. И им всё равно, кого наказать, лишь бы это были южане. Именно поэтому, если я что-то предпринимаю - я стараюсь, чтобы это никак не касалось семьи. Я даже не встречаюсь ни с кем из вас, пока не убеждаюсь, что всё прошло гладко, что на мне нет подозрения, чтобы этой встречи случайно не увидел соглядатай янки и не донёс им.

- Ты говоришь чушь, - категорично заявил дедушка Этан, которому слова Элмара совершенно не нравились. - Тебе нечего бояться, и никто не посмеет тронуть семью. Мы пока ещё живём на своей земле. Никто не отнимет у нас нашего законного права, и если хоть один янки попытается переступить границы нашей территории - им же хуже. Мы встретим их с оружием в руках, так же, как встречаем команчей. - Своими цепкими, жилистыми пальцами, старик схватил внука за плечо и слегка встряхнул. - Не ври мне. Ты сам не так давно подрался с янки, и никто тебя за это не повесил.

Эл мягким, но настойчивым движением, высвободил своё плечо их руки деда.

- Простите, дедушка, - сказал он, опустив глаза. - Я соврал вам. Ни я, ни отец, не хотели, чтобы вы узнали правду, потому что это заставило бы васа волноваться и поступить как-нибудь... опрометчиво. Простите.

Дед шагнул ближе и на этот раз схватил внука за оба плеча.

- О чём ты говоришь? - потребовал он ответа.

- Янки арестовали меня за то, что я виделся с одним своим другом, Нэдом Пеппером, после того, как он пристрелил их генерала, - ответил Эл, поднимая глаза и глядя в лицо деду. - Я к этому был никак не причастен, просто Нэд попросил у меня денег - и я дал ему в долг. Кто-то увидел нас вдвоём, и меня арестовали. Так что никакой драки не было. Меня полночи били в камере, заставляя выдать, где может прятаться Нэд. Если бы Август МакЭлрэй не отыскал Нэда и не сообщил ему, что я арестован вместо него, а Нэд по благородству не согласился сдаться, меня бы повесили. Простите меня, дедушка Этан, я не хотел вам это рассказывать.

Старик наконец отпустил плечи внука, отошёл и сел обратно на скамью. Что за мысли бродили в его голове, неизвестно, но на несколько минут в домике воцарилось молчание. Пока Грей Стюарт, про которого все забыли, не окликнул Джо.

- Принеси мне воды, парень, - попросил он.

Колбэрн ждал, когда Этан Сайбер примет какое-то решение, или скажет что-то в ответ своему внуку, и помалкивал.



Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 16.07.2011, 12:37 | Сообщение # 46
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо тоже не посчитал правильным вмешиваться в беседу старших, тем более что она приняла такой крутой оборот. Хотя прислушивался к разговору очень внимательно. Вначале рассуждения Элмара показались ему слишком смахивающими на речи «подлипалы» - вроде как нужно смиренно склонить голову и терпеть все издевательства янки, но дальнейшие расплывчатые намеки на то, что он что-то предпринимает, вызвали у Джозефа живейшее любопытство. Да еще и этот ночной допрос в камере… Явно Элмар Сайбер не самый законопослушный гражданин с точки зрения янки. В подлинности сказанного Элом Клинффорд не сомневался - он собственными глазами видел синяки у того на теле, да и не стал бы он врать деду…

Джо очень хотелось спросить, не возьмет ли Элмар его с собой, когда в следующий раз отправится что-либо предпринимать (от привычки хоть по мелочи досаждать янки было не так-то просто избавиться), но он понимал, что при всех делать это неуместно. Неизвестно, что на такое заявление скажет капитан, да и сам Этан Сайбер. Мысленно вздохнув и решив дождаться более удобного момента для расспросов и предложений, Клинффорд сходил за водой и подал Стюарту прямо в ковшике.

- А ты что будешь делать, лейтенант? – спросил он негромко, чтобы не отвлекать беседующих между собой Сайберов. - Когда поправишься?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 16.07.2011, 13:32
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 16.07.2011, 14:39 | Сообщение # 47
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Не знаю, Джо, - честно признался Стюарт. - Если выживу - попробую уехать на север, к канадской границе. Там сейчас много необжитых мест. Буду заниматься своим привычным делом. Я ведь охотник.

Стюарта лихорадило, рана на ноге никак не заживала, и у него в общем-то были все основания полагать, что он может не выжить. Но оставаться с бандой он не собирался в любом случае. И дело было не в том, что сказал Элмар Сайбер. Грей Стюарт сам понимал, что за восемь с половиной месяцев они успели превратиться в обыкновенную банду.

Капитан Колбэрн услышал слова своего лейтенанта и оглянулся, но так ничего и не сказал. Зато старик Этан наконец принял решение. Поднявшись со скамьи и не глядя на внука, он медленно кивнул, будто разрешил какую-то непосильную задачу.

- Вы можете оставаться в этом доме столько, сколько потребуется, капитан, - сказал он Колбэрну. - Элмар! Посмотри, чем можно помочь лейтенанту с его раной. И не лги мне больше. Даже ради моего спокойствия.

Элмар покорно склонил голову.

- Не буду, - пообещал он, после чего действительно подошёл к Стюарту, присел рядом и принялся разбинтовывать его ногу.

Этан Сайбер хотел было куда-то идти, но передумал и подошёл к Джо. Взяв его за здоровое плечо, он посмотрел мальчишке в лицо, но обратился не к нему, а к своему внуку.

- Закончишь с лейтенантом - забирай Джо и поезжайте на основную усадьбу, - распорядился он. - Там отдохнёте как следует. Оставайся с нами, Джо, - добавил он уже для мальчишки, отпустил его плечо - и пошёл к выходу.

Колбэрн так и не двинулся с места. Ему нужно было решить, что делать дальше. Джо он мысленно вычеркнул из списка своих людей и не собирался возвращаться к этому вопросу. Лейтенанта Стюарта тоже. В общем-то, это было выходом. Всё равно после поступка Дюфресне мира в банде не будет, если Джо и Сэм начнут цапаться между собой. Категоричный капитан не хотел спорить с Элмаром, тем более, что возражать ему особо было нечем. Но и сдаваться он пока тоже не хотел. Ему-то никуда не вернуться и его в самом деле ищут янки, зная и приметы, и имя, и даже довоенное место проживания. А бежать в Канаду, или в Мексику капитан считал трусостью. Вздохнув, капитан поднялся и тоже пошёл на выход. Ему нужно было переговорить со своими оставшимися людьми, а делать это при людях, которых Колбэрн уже не считал своей бандой, ему не хотелось.

Элмар аккуратно разматывал бинт, прикидывая, что скорее всего, на последнем этапе придётся его чем-то отмочить. Пока что никаких тревожных запахов от раны он не ощущал, да и нога под бинтом не производила впечатления гангренозной. Это слегка обнадёживало.

- Ты можешь поспать в соседней комнате, - предложил Эл Клинффорду. - Всё равно меньше часа я не провожусь.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 16.07.2011, 15:32 | Сообщение # 48
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо в ответ отрицательно помотал головой.

- Я не хочу спать, - сказал он с легким упрямством и добавил, - лучше посижу тут. Вдруг пригожусь.

Слова Клинффорда были истиной лишь наполовину – да, из природной любознательности он часто вертелся возле старших, наблюдая за их действиями и набираясь новых знаний, но сейчас он еще и не был уверен, что сможет уснуть – был слишком взволнован. Хотя, по правде сказать, признание Стюарта, что он тоже решил покинуть отряд, немного приободрило бывшего юного бандита. Всё-таки не он один отступается. Отговорка детская, но кем был Джо Клинффорд как не ребенком?

Словно подтверждая это утверждение, Джозеф сел на стул у кровати больного и непоседливо осведомился у Элмара:

- Так ты не считаешь, что нужно молча терпеть янки? – уточнил он на всякий случай. – Отдавать им всё без сопротивления?

Наверное, человек постарше проявил бы в этой ситуации больше терпения и, действительно, сначала бы отдохнул, познакомился с остальными Сайберами, а потом бы только принялся беседовать на злободневные темы, но Клинффорд не хотел ждать.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 16.07.2011, 15:34
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 16.07.2011, 21:39 | Сообщение # 49
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар усмехнулся. Непосредственность Джо его умиляла. На языке вертелся вопрос: что мог делать этот честный и прямодушный мальчик в отряде Колбэрна? Хотя, произносить свой вопрос вслух Эл не стал. Война многих мальчиков заставила делать то, что им делать совершенно не в характере, так о чём тут спрашивать?

- Нет, не считаю, - сказал Эл спокойно, достал из шкафчика коробку, а из коробки - ножницы, и принялся обрезать прилипший бинт вокруг раны. Смотрел он на ногу Стюарта и на свою работу, а не на Джо. - Дело в том, Джо, что мы и северяне с самого начала воюем за разные вещи, - объяснил он. - Они - за то, чтобы "наказать мятежников", то есть, нас, и прибрать к рукам Юг, а мы - за то, чтобы защитить свою землю и своих близких. - Эл убрал ножницы, взял из коробки бутылочку с маслом и принялся смачивать им прилипшую к ране тряпку. - То, за что воюем мы - это, наверное, единственное, что вообще может быть справедливым в любой войне, - продолжил он. - Но янки победили. И есть выбор: либо смириться, либо продолжать воевать с ними, руководствуясь чувством мести. Но если воевать из-за мести - теряется сам смысл справедливой войны. Убивая из мести, мы ставим под удар своих близких, потому что в итоге, сколько бы мы ни убили янки - они убьют и разорят больше. Сперва они уничтожат наших близких, которых мы оставили без защиты, а потом, рано или поздно, убьют и нас. Им это даже выгодно, потому что чем больше мы выступаем против них в открытую - тем больше даём поводов уничтожать наших соотечественников. Но есть ещё один вариант. - Элмар оставил бинт отмокать и посмотрел на Джо. - Надо найти способы помочь своим близким обходить те порядки, которые устанавливают янки. Помочь тому, кто нуждается в помощи, защитить того, кого обижают, наказать того, кто причиняет боль твоим согражданам, и делать это до тех пор, пока мы не окрепнем и не накопим силы, чтобы вышвырнуть захватчиков, или они не уберутся сами. Но делать это надо так, чтобы не подставить под удар близких людей, соотечественников, друзей, соседей. Ведь именно их мы должны защитить. Нельзя давать янки повод уничтожить Юг окончательно. Это трудно, особенно если руки чешутся кинуться в открытый бой. Но в этом нет ничего невозможного.

- И именно этим ты занимаешься? - спросил Стюарт, который поневоле прислушивался к разговору.

Элмар хитро посмотрел на лейтенанта, потом на Джо. А потом опустил глаза долу и так скромно-скромно, как примерный школьник, ответил:

- В некотором роде. - Он поднял голову, и теперь уже открыто улыбнулся. - Я думаю, лейтенант, что в Канаде вам эти сведения не понадобятся.

Стюарт прикрыл глаза, соглашаясь, а Эл кинул взгляд на Джо.

- Принеси-ка вон тот чайник, там ещё должна быть горячая вода, - попросил он мальчишку. - Раз уж не спишь - поможешь мне обработать рану. И захвати заодно какую-нибудь чистую миску.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 17.07.2011, 07:53 | Сообщение # 50
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо не заставил себя долго просить и почти вприпрыжку побежал к чайнику. Его очень воодушевило сказанное Элмаром. Значит, грабеж янки – это не единственный способ борьбы с ними, есть и другие, более честные. Клинффорду очень о многом хотелось расспросить Сайбера, но, поняв, что при Стюарте это не получится, просто принес чайник и глубокую миску. Передавая упомянутые предметы Элу, Джозеф осведомился со своей непосредственной прямотой:

- А меня с собой возьмешь? Ну, когда будешь помогать южанам? – в серых глазах Клинффорда светилась откровенная надежда. – Я – сообразительный и очень-очень осторожный. Меня даже капитан на разведку к янки отправлял, - похвастался Джозеф, сочтя, что одной просьбы явно недостаточно.

Наверное, вот как раз разведкой хвастаться надо было в последнюю очередь – Клинффорд ничего полезного не узнал, почти попался и вдобавок заслужил подозрение в предательстве. Но об этом Элмару было знать, по мнению Джо, необязательно. В следующий раз он всё равно будет осторожнее. Клинффорд повернулся к Стюарту и спросил у него подтверждения своим словам:

- Правду же я говорю, лейтенант?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 17.07.2011, 10:52
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 17.07.2011, 14:59 | Сообщение # 51
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Правду, Джо, правду, - не стал спорить Стюарт.

Эл задумчиво посмотрел на Джо, но вместо того, чтобы что-то добавить, занялся раной. Он был поклонником радикальных мер, поэтому, обмыв гноящуюся дырку и убедившись, что признаков гангрены нет, а воспаление локализуется в ограниченном пространстве, он приготовил соляной раствор, после чего обильно и тщательно промыл рану, вычистив попутно всё, что только показалось ему подозрительным. Джо пришлось держать под ногой Стюарта миски и выносить грязную воду.

Просушив рану салфетками, Эл достал из той же коробки стеклянную банку с тонким жёлтым порошком йодоформа. Присыпав рану и пространство дюйма в два вокруг неё, Эл наложил свежую повязку. Острый запах йодоформа распространился по комнате. Стюарт, который всё время обработки стоически терпел, открыл глаза и покосился на работу Элмара.

- Думаешь, поможет? - вымученно спросил он.

- А куда ты денешься, лейтенант? - вопросом на вопрос ответил Элмар, ухмыляясь. - Если бы тебе было суждено потерять ногу - ты бы её уже потерял. Заживёт. Я объясню тому, кто здесь останется, что нужно делать, и приготовлю сейчас мазь с йодоформом. Через недельку сможешь уже ходить. Прибери тут, Джо, - попросил он мальчишку, и добавил: - По дороге поговорим.

Больше Элмар ничего не сказал, и ушёл делать мазь. Минут через двадцать они с Джо уже покинули гостеприимный дом. Дедушка Этан остался пока на "Теневом Ранчо" и его дальнейших разговоров с капитаном Джо с Элмаром уже не слышали. Зато Эл, после того, как они выбрались из ложбинки, пустил лошадь шагом, достал недокуренную папироску и закурил, поглядывая на Джо.

- А ты действительно этого хочешь? - спросил он, совершенно не заботясь о том, что с момента разговора прошло не меньше часа и Джо сам может не вспомнить, о чём просил.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:56 | Сообщение # 52
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо, тем не менее, прекрасно понял, что имеет в виду Элмар, но ответил не сразу. Он всерьез задумался над этим вопросом. Желает ли он, действительно, помогать Элу или же просто заполняет зияющие в душе дыры, оставшиеся после разрыва с бандой? Может быть, вся эта его жажда деятельности объясняется лишь подсознательным стремлением избавиться от внутренней боли, как-то смягчить ее? Ответить было не так-то просто, да Клинффорд и понимал, что это невозможно. Это будет ясно только со временем. Однако, подумав, он серьёзно ответил:

- Да, хочу. Помогать людям, это лучше чем грабить банки, а янки я не боюсь.

Почувствовав, что его слова звучат как-то по-детски, Джо с досады закусил губу и нерешительно осведомился:

- Возьмешь?

Вообще, Клинффорд не был уверен, что Элмар вот так вот сходу поверит слову первого встречного. Он сам многим ли верил? Но всё же со своей извечной нетерпеливостью хотел получить ответ прямо сейчас.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 17.07.2011, 16:57 | Сообщение # 53
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар курил, рассматривая привычный с детства пейзаж. На этот раз он задумался. В семье Сайберов не принято было вмешивать детей в дела взрослых. И подсознательно Элмару хотелось отгородить Джо от опасностей, которые подстерегали на скользком пути тайного сопротивления власти янки. Но сам Эл в 17 лет заявил, что пойдёт в рейнджеры - и никто не стал возражать. К тому же, Джо уже воевал, и ходил с бандитами, так что совсем маленьким неопытным мальчиком его никак нельзя было признать. Он, как и Элмар, сам выбирал, что будет делать.

- Возьму, если не передумаешь, - сказал Эл, наконец. - Но для начала надо отдохнуть. И поговорить с отцом. - Элмар прищурился и смотрел из-под полей своей конфедератской шляпы вдаль, туда, где едва различимыми точками бродили на выпасе коровы. - Но я ещё посмотрю, как ты будешь меня слушаться, - добавил он, с улыбкой посмотрев на Джо. - Войну я прошёл в чине капитана разведчиков в восьмом техасском кавалерийском полку, так что люблю строгое соблюдение субординации. К тому же, в нашей семье принято, чтобы младшие беспрекословно подчинялись старшим. Мне было даже интересно: я самый младший из сыновей Лайнола Сайбера по возрасту, но единственный, кто дослужился до капитанского звания. Как же быть, если по возрасту я обязан подчиняться, а по званию - имею право командовать? - Эл размял в пальцах крошечный окурок - и частички табака разлетелись, подхваченные ветерком. - Мы посоветовались и пришли к выводу, что всё-таки я командую своими братьями, - весело сообщил он. - Я это заслужил. Но отец и дед всё равно командуют мной. Так что мне никто кроме отца и деда не могут задать трёпку, а вот тебе - все, кто старше. Конечно, если ты сам согласишься на время стать частью нашей семьи.

Эл, в общем-то, не шутил. Просто решил на всякий случай познакомить Джо с порядками в том доме, в который они сейчас направлялись.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 17.07.2011, 18:39 | Сообщение # 54
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Ну, я вашей семьи не видел, так же как и они меня, - заметил осторожный Клинффорд, - но обычно я слушаюсь старших.

Это было не совсем так, но Джо понимал, что на новом месте никто с ним церемониться не будет. Будет проявлять строптивость – вылетит. Впрочем, откровенной несправедливости по отношению к себе Клинффорд тоже терпеть не собирался. Если не понравятся ему порядки в доме Сайберов – всегда можно уйти. Так что, чувствуя себя вполне свободным, Джозеф охотно обещал быть хорошим мальчиком. Его, правда, слегка удивило, что Элмар вот так просто, зная человека один день, уже предлагает ему стать частью семьи. Не слишком ли это легкомысленно? Посомневавшись, Клинффорд поправил повод и бросил на Сайбера слегка смятенный взгляд:

- А вам не неприятно будет иметь частью семьи, пусть даже и на временно, бывшего бандита? – спросил он откровенно.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:58 | Сообщение # 55
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар улыбнулся непосредственности мальчишки, но тут же сделался серьёзен.

- Джо! Я никогда не приглашаю в дом людей, которые мне неприятны, - сказал он прямо. - А что до остальных, то познакомишься с ними - сам спросишь. Если будет нужда. Едем, а то мы до темноты не доберёмся.

Он пришпорил лошадь и поскакал вперёд. Все разговоры можно было отложить на более подходящее время, а Элмар устал, так что искренне хотел сейчас поскорее добраться до родного и пока ещё надёжного дома. Он намеревался задержаться на ранчо хотя бы на несколько дней. В Остине он сделал всё, что мог, чтобы янки не вздумали втихаря, без настоящего открытого суда, расправиться с Нэдом Пеппером. Теперь Элмару нужно было переждать, предоставив событиям течь самим, благо в нужное русло они уже были направлены, и не мозолить никому глаза, чтобы майору Майлзу или ещё кому-то не пришло в голову увязать всю эту возню с ним.

Лошади скакали, поднимая облачка пыли. Большую часть ранчо Сайберов составляла равнина, которую пересекали две небольшие речки - притоки реки Колорадо. Одна из них, тот самый Шакалий ручей, от которого пошло название ранчо, протекала совсем недалеко от дома (если можно назвать домом это подобие крепостного сооружения за надёжной стеной). Усадьба располагалась в низинке между пологих холмов, поэтому Элмар и Джо увидели её лишь когда подъехали на достаточно близкое расстояние. Желтоватые камни, из которых были сложены стены, по цвету почти сливались с цветом земли. В стене, соединяющей два боковых дома, зияли открытые ворота с высокой аркой. Через ворота виднелся большой мощёный двор и каменный колодец посередине. По углам двора росли кривоватые, но вполне жизнерадостные деревья. Стоящий справа дом был самый большой, в три этажа. Самый дальний от входа дом имел всего два этажа, а левый был частично двух, а частично трёхэтажный. Фундамент поднимал жилую часть всех трёх домов высоко от земли за счёт того, что у них у всех был ещё цокольный, полуподвальный этаж.

Элмар повёл Джо прямиком через ворота, и копыта лошадей зацокали по камням. К самому большому дому прямо со двора была пристроена каменная лестница на второй этаж, от верха которой начиналась открытая галерея. В общем, всё это мало походило на типичные техасские жилища, которые строили поселенцы на своих ранчо.

Едва всадники проехали несколько шагов по двору, как откуда-то из-за колодца вынырнула невысокая, стройная девушка примерно одного возраста с Джо, и, подхватив юбку, кинулась им навстречу. Эл соскочил с седла и поймал девушку в объятья.

- Дядя Эл! - Она обняла его за шею. - Ну, наконец-то вы приехали!

- Фло! Когда ты научишься вежливости? - весело попенял ей Элмар, целуя в лоб и ставя обратно на землю. - Знакомься, это мистер Джозеф Клинффорд. А это Флора, моя племянница, дочка моего брата Логана.

Фло поправила пышные чёрные волосы и скромно поклонилась Джо. Но тут же вскинула свои живые, карие глаза на мальчишку и весело улыбнулась.

- Здравствуйте, мистер Клинффорд, - сказала она.

От дальнего дома уже спешили несколько мальчишек возрастом от восьми до одиннадцати лет. А сверху, по лестнице, не спеша спускалась какая-то пожилая женщина в трауре. Эл тут же оставил Джо и сделал несколько шагов к ней навстречу.

- Тётя Матильда! - Он поцеловал вдове руку, она его поцеловала в лоб, после чего посмотрела с высоты лестничного пролёта на Джо, которого уже успели окружить племянники Элмара. - Это Джо Клинффорд, - пояснил Эл. - Он поживёт у нас немного. Как мама?

- Ей уже лучше. Иди, скорее к ней. Я позабочусь о Джо.

Элмар подмигнул Клинффорду и умчался наверх, прыгая через две ступеньки, а миссис Матильда спустилась вниз и подошла.

- Добро пожаловать, Джо, - сказала она, мягко улыбаясь и протягивая Клинффорду руку. - Роб, - повернулась она к одному из мальчишек. - Беги, скажи отцу, что приехал Элмар. Вы, наверное, устали в дороге? - спросила она у Джо.

Роб умчался к другому дому, а ещё один мальчишка забрал лошадей Джо и Элмара.

- Я их на конюшню отведу, - пообещал он, и потянул уставших животных в сторону ворот.

Остальные племянники Элмара и его симпатичная племянница Флора так и толпились вокруг Клинффорда и миссис Матильды.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Воскресенье, 17.07.2011, 23:01
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 18.07.2011, 17:47 | Сообщение # 56
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Благодаря природной общительности Клинффорд не стеснялся незнакомых людей, но все же в первые минуты он слегка оробел. Причем, даже не столько от необычности усадьбы Сайберов и многочисленности их семейства, сколько от подспудно скрываемых опасений как его тут примут. Всё-таки что бы там не говорили сам Элмар и его дед, а чужие люди в доме не всем приятны. Правда, встретили его вполне дружелюбно, так что робость Джо тут же прошла.

- Спасибо, мэм, - поблагодарил он вежливо за приветствие и, стянув с головы шляпу, поцеловал миссис Матильде руку, - нет, не очень устал.

С любопытством оглядевшись по сторонам, Клинффорд добавил:

- У вас красивый дом, прямо как замок.

Не то, чтобы Джозеф видел хотя бы один настоящий замок, но именно такая ассоциация пришла ему в голову, когда он впервые увидел крепость Сайберов. Второй мыслью было, что обитающая здесь семья очень дружная, но озвучивать ее Клинффорд не стал, чтобы его не посчитали совсем уж неотесанным.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:26 | Сообщение # 57
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Деткам, окружавшим Клинффорда, явно понравилось, что он так патетично оценил их родной дом.

- Если закрыть ворота - ни один команч сюда не прорвётся, - похвастал шустрый мальчишка лет десяти, с такими же тёмными волосами, как у Флоры.

- И янки не пролезет, - добавил другой мальчишка, чуть постарше, решительно хлопнув кулаком по собственной ладони, но тут же покосился на тётю Матильду.

- Отложим этот разговор, - рассудила та. - Если мы сейчас продолжим обсуждение янки или команчей, мистеру Джо ещё долго не удастся отдохнуть. Морис! - обратилась она к мальчишке, который высказал своё мнение про янки. - Проводи нашего гостя...

- К нам! Ну, пожалуйста, тётя Матильда! - попросил Морис, и его тут же поддержали остальные.

- К нам, к нам!

Женщина подумала пару секунд и кивнула.

- Хорошо! Но не досаждайте мистеру Джо. Ему нужно отдохнуть и переодеться. Флора! Иди на кухню и предупреди, что у нас гость. - Девушка улыбнулась Джо и направилась к небольшой двери под лестницей, ведущей прямо в цокольный этаж. - Мистер Джо! - Тётя Матильда снова повернулась к Клинффорду. - Мальчики проводят вас на свою половину, всё покажут и объяснят. Будьте как дома. Ужин через полтора часа.

Она кивнула и ушествовала наверх, предоставив детям самим разбираться с Клинффордом.

- А ты к нам надолго? - тут же прямо спросил Морис у Джо.

- А меня зовут Хью, - представился десятилетний мальчишка с тёмными волосами. - Пойдём, мы тебе всё покажем. - И он слегка потянул Клинффорда за рукав.

- А меня - Коннор, - похвастался ещё один племянник Элмара, почесав царапину на носу. - А это - Беннет. А тот, который лошадей увёл - это Лайнол. Его назвали в честь нашего дедушки Лайнола. А ты давно знаком с дядей Элом?

Пожалуй, информации и вопросов было многовато, и кто-нибудь из взрослых обязательно намекнул бы мальчишкам, что они плоховато понимают, что такое гостеприимство и вместо того, чтобы дать гостю оглядеться и передохнуть, осаждают его со всех сторон. Но младшее поколение Сайберов отличалось редкостным любопытством, да к тому же, они честно полагали, что мистеру Клинффорду самому интересно с ними побеседовать. По крайней мере, они все сдвинулись с места, и повели Джо к двухэтажной части дома напротив.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 19.07.2011, 19:22 | Сообщение # 58
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо поправил на плече ремень сумки, в которой хранилось его нехитрое имущество, и отправился вслед за ребятами. Клинффорду несказанно польстило, что с ним обращаются как с взрослым, поэтому он постарался вести себя более степенно, чем обычно и хотя бы особенно не вертеть головой по сторонам. Впрочем, несмотря на не очень большую разницу в возрасте с племянниками Элмара, Джозеф все равно чувствовал себя намного старше их – не в последнюю очередь из-за того, что с тринадцати лет был в действующей армии. Но как бы то ни было, а младшие Сайберы были дружелюбны и легко располагали к себе, хотя сходу Клинффорд и не мог запомнить их имена.

Улыбнувшись в ответ симпатичной племяннице Элмара, Джо повернулся к ее братьям и сказал, обращаясь ко всем разом:

- Приятно познакомиться. Нет, я знаком с вашим дядей не очень долго, - пояснять, что это «недолго» равно одному дню Клинффорд не стал, - он пригласил меня погостить у вас.

Насчет того, сколько времени придется ему злоупотреблять гостеприимством Сайберов, Джо имел самое общее представление, так что не стал отвечать на вопрос Мориса. Он поинтересовался другим:

- А что с матушкой мистера Элмара? Ей нездоровится?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 19.07.2011, 22:52 | Сообщение # 59
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Бабушка Рейчел в последнее время плохо себя чувствует, - ответил Коннор, снова почесав свою царапину.

- Это после того, как дядя Элмар чуть не умер от ран, - добавил темноволосый Хью.

- Лучше я расскажу, - перебил братьев Морис. Вся процессия как раз добралась до входа в дом и Морис открыл перед Джо двери, пропуская гостя внутрь. - Когда дядю Элмара привезли домой...

- Тогда ещё война не кончилась, - подсказал Коннор.

- Да помню! - отмахнулся Морис. - Это было в январе шестьдесят пятого года. - Он победоносно глянул на брата. - Дедушка Лайнол и дядя Юэн привезли дядю Элмара, но он уже умирал. И даже дядя Юэн - он доктор - сказал моему отцу, что дядя Элмар не выживет. Марта слышала. Марта - это сестра Коннора. А бабушка Рейчел выходила дядю Элмара. Она от него ни на минуту не отходила. Но потом слегла, и с тех пор часто более. - Морис по-взрослому вздохнул, ему было жаль бабушку.

Компания поднялась на второй этаж и оказалась в длинном коридоре. Хью толкнул одну из тяжёлых дверей, за которой открылась просторная комната с двумя узкими окнами, обставленная добротной, хотя и простовато сработанной мебелью. Деревянные кровати были накрыты войлочными тюфяками, стулья было бы сложно разбить даже самым тяжёлым топором, а стол производил впечатление вещи, которую в одиночку сдвинуть с места попросту невозможно. Вместо шкафов в каменных стенах были сделаны ниши, а на полу валялась шкура чёрного медведя.

Хью и Беннет бросились к одной из ниш и принялись копаться в ней, выискивая для Джо подходящую одежду, в которую он мог бы переодеться с дороги.

- А ты воевал с янки? - спросил Коннор, не дожидаясь, пока Джо как-то отреагирует на рассказ.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 20.07.2011, 15:43 | Сообщение # 60
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Рассказ мальчишек так подействовал на Клинффорда, что он не сразу ответил на вопрос.

- Да, воевал, - сказал Джо спокойно, без привычного бахвальства, - в бригаде генерала Шелби.

Почему-то нехитрые слова племянников Элмара про бабушку Рейчел напомнили юному бандиту про родную мать. Каково ей переживать потерю второго сына? Может быть, она теперь тоже часто болеет.… Совесть не так уж часто терзала Клинффорда, но любила просыпаться не ко времени. Слегка помотав головой, чтобы выбросить из головы лишние мысли (к чему переживать, если всё равно ничего не исправишь?), Джо огляделся по сторонам и положил сумку на один из стульев. Судя по всему, именно здесь теперь предстояло жить.… Учитывая, что за последние четыре года ему чаще приходилось спать под открытым небом, нежели в домах, такая перспектива была слегка непривычной. Но долго озираться Клинффорд не стал.

- Где здесь можно умыться? – спросил он у Коннора, не рассказывая больше ничего о своей военной службе. Это было не в привычках Джозефа – обычно он любил похвастаться. Но не сегодня.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 52.1. Окресности Остина. Джо встречает Элмара (Джо, Эл)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024