Пятница, 26.04.2024, 01:09
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игровой раздел » Мексиканские события, 1869 год » 1872 г. Жертва политических интриг
1872 г. Жертва политических интриг
Грегорио_РамиресДата: Среда, 29.06.2011, 18:19 | Сообщение # 1
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Следующие события должны происходить спустя примерно три года от наших начальных событий в Мексике, то есть в 1872 году.

История Мексики в этот период была довольно неспокойна: в 1866 году ввиду неизбежности войны между Пруссией и Францией Наполеон III, опасаясь внезапного нападения прусских войск, объявил о выводе французских сил из Мексики, который начался 31 мая и закончился в ноябре 1866 года. В феврале 1867 года французы оставили столицу Мексики, Максимилиан отступил в Керетаро.

19 июня 1867 года император Максимилиан был расстрелян солдатами, лояльными президенту Бенито Хуаресу. После его казни сдалась столица Мексики — город Мехико. Президент Хуарес вернулся к власти в столице. В 1867 году республика была восстановлена, и Хуарес переизбран. Он продолжал осуществлять свои реформы, в частности, отделение католической церкви от государства и секуляризация монастырских и церковных земель. В 1871 году он был избран во второй раз, к большому разочарованию своих оппонентов в Либеральной партии, которые считали, что переизбрание, несколько недемократично. Хуарес умер год спустя (18 июля 1872) и его место занял Себастьян Лердо де Техада.

* * *
Так вот, наша история начинается с того, что в марте 1871 года дона Модесто Перреро вызвали в столицу и он, естественно, туда поехал, и не один, а вместе со своим приближенным Грегорио Рамиресом, который, как злые языки говорят, моментально угодил к нему в любимчики.

Возможно, дона Модесто обвиняли в связи с Порфирио Диасом - противником Бенито Хуареса, стоящего в тот момент у власти. Так или иначе, злобный коротышка Бенито Хуарес (он считается самым низкорослым из известных мировых лидеров, его рост составлял всего 135 см) обвинил Модесто в измене и заточил в тюрьму, и Рамиреса, как его наперсника и приближенного - тоже.

В это время, в Мексике не раз поднимались восстания против власти Хуареса, после подавления очередного такого восстания Бенито Хуарес умер от сердечного приступа. Его преемник Себастьян Лердо де Техада щедро амнистировал повстанцев, и дон Модесто попал в их число. Были ли у него действительно какие-то дела с противниками Хуареса - на данный момент неизвестно.

Итак, Дон Модесто и Рамирес срочно возвращались в Арройо из негостеприимной столицы Мексики. Писать и сообщать о том, что он приезжает, Модесто не стал. Он уже боялся, что его письма могут перехватить и вычитать в них что-то такое, что опять могло бы быть истолковано, как измена. Да и ехали они с Грегорио достаточно быстро и вполне могли обогнать посланное письмо.

Прискакав на гасиенду алькальда, Грегорио первым делом бросился в свой домик - ведь он не видел Доротею почти полтора года, а переписываться им не позволяли. Ворвавшись в дом, стремительно преодолев маленькую лесенку, он открыл дверь в комнату. Он сразу увидел Доротею. Она сидела спиной к двери и... кормила новорожденного ребёнка грудью.

Грегорио совершенно опешил от этой картины.
Если бы ребёнок просто лежал у неё на коленях - можно было бы предположить, что он - чужой. Но происходящее действие само по себе исключало это объяснение.

Грегорио замер на полпути к Доротее...




 
Wild_WestДата: Среда, 29.06.2011, 19:15 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Первое, что сделала Долли - это обрадовалась. Она несказанно обрадовалась, увидев мужа живым и свободным! Её осунувшееся, похудевшее лицо с тёмными кругами вокруг глаз, оживилось, на глазах выступили слёзы.

- Милый! - Долли поднялась, как-то очень ловко отцепив от себя ребёнка и отложив его в сторону. - Ты жив! Ты дома!

Она шагнула к мужу, на ходу быстро прибирая беспорядок в своём туалете, и совершенно не дожидаясь, что вздумает сделать или сказать Грегорио, со слезами бросилась ему на шею. Она вцепилась в мужа мёртвой хваткой, будто боялась, что сейчас он вырвется и исчезнет. И уже непонятно было, рыдает ли она от горя, или от счастья. Она даже ничего не говорила, а только цеплялась за Грегорио, будто это были последние объятия в её жизни.



Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Среда, 29.06.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Грегорио отшатнулся от жены.
Правда он сделал это не слишком резко, и Доротее удалось настигнуть схватить его. Грегорио был так поражён представшей перед его взором картиной, что совершенно растерялся. Пока Доротея цеплялась за него и плакала, он молча стоял не обнимая её, хотя, впрочем, и не отталкивая. Какие-то обрывочные догадки метались у него в голове, но как бы он не хотел найти здравое объяснение происходящему - оно не находилось: "Доротея и ребёнок!.. Что тут произошло за эти злосчастные полтора года?.. В конце концов, и гасиенда и дом и слуги алькальда остались на месте. По какой-то причине всё это не конфисковали, вероятно, не было веских улик против Модесто. Доротея тоже осталась, не бросила всё и не уехала в Техас... А может, она хотела уехать, или уезжала с кем-то другим... но этот человек её бросил... и она вернулась".

- Чей это ребёнок? - спросил, наконец, Грегорио мрачно. Он даже сам не заметил, как произнёс эти слова. Это просто была его последняя мысль, которую он проговорил вслух.
 
Wild_WestДата: Четверг, 30.06.2011, 13:12 | Сообщение # 4
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Долли наконец-то немного успокоилась и отцепилась от мужа. Посмотрев на него каким-то пустым взглядом, она отошла, вытирая слёзы концом шали.

- Не знаю, - произнесла она тихо.

Сколько раз она обещала себе, что что-то придумает, чтобы оправдаться, найдёт нужные слова, но ничего так и не придумала. Она была верной и любящей женщиной, и иногда ей казалось, что нужно было покончить с собой ещё до того, как она поняла, что беременна. Но она не смогла, потому что это был грех. А потом она не смогла тем более. И она точно знала, что должна сказать правду. Но как на такое решиться?

Повернувшись к мужу, она заговорила быстро и решительно:

- Я не знаю, кто отец этого ребёнка. Я так долго ждала тебя, боялась, что тебя уже убили, а я ничего даже не узнаю. Как-то вечером пришёл человек, сказал, что тебе удалось бежать, что ты ранен и ждёшь меня в потайном месте, хочешь увидеть, умоляешь, чтобы я пришла, но никому ничего не говорила, потому что тебя преследуют. Я не знала, как мне быть. И я пошла с этим человеком, никому ничего не сказав. - Она тяжко вздохнула, глядя в сторону, но пауза была слишком короткая, чтобы Грегорио успел что-то вставить. - Там был какой-то человек. Он напал на меня... - Долли споткнулась, но закончила. - Мне удалось сбежать, потом, я думаю, что он не собирался меня отпускать. - Она посмотрела на мужа. - Прости, но когда я поняла, что беременна, я сказала, что действительно виделась с тобой, что ты каким-то неизвестным мне образом сбегал из тюрьмы, чтобы повидаться со мной, но должен был вернуться, потому что иначе мог бы подвести сеньора Перреро. - Она порывисто подошла, хотя и не посмела больше прикасаться к мужу. - Я не могла никому сказать правду! Любимый, я не могла!

Она снова разрыдалась, закрывая лицо руками.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Четверг, 30.06.2011, 23:36 | Сообщение # 5
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Грегорио стоял молча, не шевелясь и смотрел куда-то в пространство, пока Доротея всё это рассказывала. Он ни разу не сделал попытки перебить её или переспросить что-нибудь. Когда она замолчала, он повременил ещё немного, ожидая, что, может, она что-то ещё добавит. Но она тоже замолчала. Грегорио так ничего и не сказав, шагнул в сторону, к ближайшему стулу и опустился на него.

Выглядел он, конечно, не лучшим образом. Год, проведённый в тюрьме, не способствовал укреплению здоровья и процветанию. Грегорио похудел и даже немного осунулся. Его шикарный когда-то костюм был порядком истрёпан, хотя ещё хранил следы некоторой прежней роскоши. Но это ещё более наводило на мысль о том, что последнее время он пребывал совсем не в тех условиях, для которых был предназначен. На одной из последних остановок на пути в Арройо Грегорио постарался привести себя в порядок, насколько это возможно. Он не хотел выглядеть обросшим оборванцем в газах своей жены, да и всех остальных, кто его увидит. Однако это удалось лишь наполовину: Грегорио вопреки своим правилам не принимать ванну вне дома, всё же вымылся, побрился и сменил бельё. На остальное денег просто не хватило - слишком ничтожные средства оставались у них с доном Перреро после года заточения.

В настоящей тюрьме - Перот - они провели около года, но до этого несколько месяцев длились следствия и разбирательства и они содержались в местной тюрьме, где условия были более-менее сносными.

И вот теперь он дома... В комнате, с занавешенными от жары окнами, царил лёгкий полумрак. Некоторое время Грегорио не говорил ни слова. Его лицо, всегда очень энергичное и эмоциональное, теперь было совершенно неподвижно. Глядя на него, невозможно было догадаться, о чём он думает.

- Где Диего? - спросил он, наконец, об их с Доротеей сыне. Когда Рамирес видел его последний раз, тому исполнился один год.


Сообщение отредактировал Грегорио_Рамирес - Четверг, 30.06.2011, 23:40
 
Wild_WestДата: Пятница, 01.07.2011, 15:00 | Сообщение # 6
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
- В соседней комнате, - ответила Долли, сделав неопределённый жест в сторону двери.

Она немного успокоилась, но что ещё сказать, не знала. Ей хотелось подойти к Рамиресу, обнять его, сделать для него что-то. Но она так вымоталась за последнее время, что сейчас силы её покинули, и Долли могла лишь стоять и смотреть на мужа. Если бы он сейчас начал её убивать, она бы и тогда не пошевелилась, и не оказала никакого сопротивления.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Пятница, 01.07.2011, 19:43 | Сообщение # 7
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Грегорио ничего не ответил и всё также сидел, глядя мимо Доротеи, куда-то в пространство. Целый год он не имел никаких вестей от семьи. Сегодня он мчался на гасиенду Перреро, готовый, в общем-то, предположить всё что угодно, но втайне рассчитывая, что тут всё осталось так же, как и в тот момент, когда он полтора года назад отправился сопровождать алькальда в столицу.

Можно было предположить, что мир в наше отсутствие не остаётся неизменным, что люди продолжают жить и меняться, и что с ними может произойти всё, что угодно. Но Грегорио казалось, что раз с ним произошло такое ужасное происшествие, то с Доротеей, которая осталась далеко, в надёжном месте, в хорошем доме, под присмотром брата Эрнесто и мамы - сеньоры Магдалены - ничего страшного случиться не может.

Да, конечно, любой человек может заболеть, например, или даже, не дай Бог, умереть, но то, что произошло на самом деле, Грегорио предположить никак не мог. А что произошло на самом деле? Сбивчивый рассказ Доротеи ничего толком не разъяснил ему.

Грегорио поднялся и направился в соседнюю комнату где, по словам Доротеи, должен находиться его сын. Он даже не знал, вспомнит ли его теперь Диего, ведь последний раз он видел своего отца очень давно.

Оставленный Доротеей ребёнок, ощутив своё одиночество, зашевелился и запищал. Грегорио остановился, глянул на него каким-то тревожно хмурым взглядом, но сразу зашагал дальше.


Сообщение отредактировал Грегорио_Рамирес - Пятница, 01.07.2011, 21:30
 
Wild_WestДата: Пятница, 01.07.2011, 21:37 | Сообщение # 8
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Долли ожила, наконец, подхватила ребёнка, но вместо того, чтобы заняться им, пошла вслед за Грегорио. Нужно было хотя бы спуститься вниз и сказать Марисе, чтобы та приготовила еду и согрела воды. Но Дороти растерялась. Она никак не могла ни на что решиться, не знала, что ей ожидать, а молчание мужа изводило её и лишало возможности мыслить здраво. Если бы Рамирес накинулся на неё с кулаками или стал что-то требовать, спрашивать, ей было бы легче.

В соседней комнате первенец Рамиреса, Диего, сидел на полу и игрался с игрушками, послушно дожидаясь, когда мама покормит его братика и позволит ему пойти со служанкой на улицу. Когда в комнату зашёл Грегорио, мальчик поднял голову и уставился на него. Узнать отца ему было сложновато, но всё-таки незнакомый дядя ребёнка не напугал. Тем более что за ним в проёме маячил силуэт мамы. Живо поднявшись на ноги, мальчик с любопытством подошёл ближе. Вид у него был - как у здорового, ухоженного ребёнка, который привык к ласке и не ожидает от взрослых ничего плохого. К тому же, он был ещё и воспитанным ребёнком, и в свои два с половиной года уже достаточно хорошо говорил, поэтому он задрал голову и сказал:

- Здравствуйте, сеньор! Вы - мой папа, да?

Мама всегда утверждала, что однажды папа вернётся и сразу же придёт к нему. Долли никого кроме дяди Диего, Эрнесто Рамиреса, в доме не принимала, а с остальными обитателями гасиенды мальчик знакомился на улице и хорошо различал. Так что теперь Диего вполне резонно подумал, что гость и есть его папа.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Пятница, 01.07.2011, 22:24 | Сообщение # 9
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
И тут все чувства, копившиеся в душе Грегорио последние полтора года, хлынули через край! Он подхватил ребёнка на руки, поднял его над собой, совершенно не опасаясь, что может испугать его таким неожиданным маневром.

- Да, да, я твой папа!.. - произнёс он горячим шепотом, глядя прямо в глаза мальчику, и порывисто прижал сына к груди.

Эта неожиданная доверчивая расположенность к нему ребёнка, который не видел его полтора года, совершенно пробила Грегорио. И... он уже не мог больше удержаться от слёз. Хотя ему было очень неприятно от того, что он вот тут, прямо посреди дома, на глазах у других людей, пусть даже это его сын и жена - расплакался...

Он прижимал мальчика к себе продолжая шептать "Да, я твой отец..."
 
Wild_WestДата: Пятница, 01.07.2011, 23:02 | Сообщение # 10
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Ребёнок не испугался. Он действительно был очень доверчивым, потому что никто не смел его обижать. Наоборот, ему очень понравилось, что Грегорио вознёс его так высоко над полом. Обняв папу за шею, маленький Диего Рамирес тоже прошептал:

- Хорошо, что ты вернулся. Ты не уходи больше. Мама без тебя плачет.

Долли стояла позади, прислонившись спиной к косяку. По её лицу тоже текли слёзы, но при этом она робко улыбалась, радуясь за Грегорио. Какая разница, что он скажет или сделает потом? Главное что он жив и что он со своим сыном.

Ребёнок на руках у Долли успокоился и затих. Он уже не ощущал себя брошенным без внимания.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Суббота, 02.07.2011, 23:33 | Сообщение # 11
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Во время обеда Грегорио был сосредоточенно-мрачен и всё время молчал. Смотрел либо в свою тарелку, либо просто на стол, и почти не обращал внимания ни на жену, ни на бойкую Марису, которая носила блюда из полуподвальной кухни наверх, в гостиную, которая исполняла роль и столовой тоже. Его молчаливость могла бы показаться странной тем, кто знал живой и общительный характер Грегорио. Однако при взгляде не его осунувшееся, уже обросшее после последнего бритья лицо, можно было предположить, что время тюремного заключения резко повлияло на его характер и такое поведение могло показаться закономерным.

После обеда Грегорио остался в столовой, дождался, когда Доротея уложит старшего спать в его комнате, а сама вернётся в свою спальню, где оставался новорожденный. Рамирес поднялся со стула и зашёл в комнату сразу вслед за женой, плотно закрыв за собой дверь спальни.

- И что, ты теперь предлагаешь мне врать всю оставшуюся жизнь? Врать своему сыну, - он кивнул в сторону другой комнаты, где спал Диего, - врать своей матери, своему брату и всем остальным людям?

Грегорио произнёс эти тихо, чтоб никто больше в доме не услышал, но достаточно жестко. Сам он при этом смотрел прямо в лицо Доротее.


Сообщение отредактировал Грегорио_Рамирес - Суббота, 02.07.2011, 23:36
 
Wild_WestДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:24 | Сообщение # 12
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Зато Долли ему в лицо больше не смотрела. Она отвернулась и только тихо вздохнула. Наверное, тут следовало заплакать и начать просить прощения, но Дороти была достаточно взрослой женщиной, способной когда нужно держать себя в руках.

- Я не знаю, милый, - проговорила она тихо. - Но я не могла сказать, что... - Долли поглубже вздохнула, и довершила фразу: - что это был не ты. Как я могла такое сказать?


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:09 | Сообщение # 13
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Грегорио нахмурился и опустил взгляд. Он подумал, что если пытаться продолжать этот разговор, дальше будет только переливание из пустого в порожнее. Ничего не ответив, он вышел из спальни. Занавеси на окнах гостиной чуть шевелил горячий ветер. Грегорио заметил, что на столе стоит коробка с сигарами. Может быть, она ставилась здесь для Эрнесто, а может быть, для каких-то других целей...

Грегорио взял одну сигару, закурил и сел возле окна, глядя на пыльную зелень и нещадно палящее солнце.

И тут в дом ворвался Эрнесто. Он был в отъезде и о том, что Грегорио вернулся, узнал только сейчас. Прыгая через ступеньки, он пронёсся по маленькой лесенке и влетел в гостиную.

- Грегорио! - закричал он и бросился на шею брату...
После нескольких минут объятий, хлопаний друг друга по спине, восклицаний кто как изменился и прочего подобного бессвязного восторженного бреда, который всегда сопровождает встречу двух темпераментных друзей, Эрнесто наконец немного успокоился и принялся расспрашивать Грегорио о том, что творилось с ним и алькальдом, поминутно перебивая то возгласами, то вопросами, то порой пытаясь что-то вставить об их жизни здесь, на гасиенде.

- Тебе нужно как можно быстрее съездить к маме! - категорично заявил он брату. - Когда стало известно, что тебя арестовали, я боялся, что с ней сделается удар - так её это сразило! Она страшно похудела и стала совсем седая!.. Если дон Модесто позволит, тебе нужно завтра с утра съездить к ней!

- Я поеду сегодня, - отозвался Грегорио.

- Сегодня? - удивился Эрнесто. - Я думал, ты захочешь сегодня побыть с женой!

- Нет, я поеду сегодня, - утвердительно произнёс Грегорио. - Зачем томить маму ещё одним днём?.. Вот немного спадёт жара, и я поеду.

- Ах, ну да, здесь не так уж далеко. На хорошей лошади ты быстро доедешь и если нужно, сможешь быстро вернуться, - согласился Эрнесто. - Кстати, всё хотел тебя спросить, как тебе удалось вырваться от них на один день? Наверное, дон Перреро подкупил стражу? - Не дожидаясь ответа, Эрнесто добавил: - Я всё поражался тебе - вот ты тогда дал слово, что вернёшься и вернулся! В тюрьму! - Эрнесто теперь с искреннем восхищением смотрел на брата. - А вот я не знаю, хватило бы у меня сил вернуться или нет. Я часто думал об этом. О том, что мы обязаны держать своё слово, ведь мы - Рамиресы! Но... - Эрнесто опустил голову и вздохнул. - Я думаю... что возможно, окажись я на твоём месте, может быть, у меня не хватило бы духу вернуться в тюрьму!.. Но ты - правильно сделал! Ты - благородный человек! - заключил Эрнесто.

Грегорио вздохнул. "Ну вот оно и начинается!" - со злостью подумал он.

- Давай не будем говорить об этом, - ответил он брату хриплым от волнения голосом. - Это не слишком приятные воспоминания!..

А что ему ещё оставалось сказать?
 
Грегорио_РамиресДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:43 | Сообщение # 14
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Ближе к вечеру, Грегорио, отпросившись у дона Перреро, верхом уехал в Арболеду. Дон Модесто, конечно же, не стал возражать. Он вообще считал Грегорио невинно пострадавшим. Собственно, невинно пострадавшим Перреро считал и себя самого, но Грегорио пострадал всего лишь за то, что оказался в столице вместе с алькальдом. Так что в его представлении Грегорио вполне мог отдохнуть в ближайшее время.

Сеньоре Магдалене уже успели сообщить, что Грегорио вернулся. Сарафанное радио быстро работает и в Мексике тоже. Может быть, она и была удивлена, что Грегорио приедет к ней так скоро, в первый же день, но по внешнему её виду это было совсем не заметно. Она встретила своего младшего сына как должно. А должно было - с достоинством и даже несколько сдержанно - ведь она была благородная сеньора и вела себя всегда очень строго. По её манере держаться, можно было подумать, что Грегорио отсутствовал вовсе не полтора года, а не более чем месяц и вовсе не в тюрьме содержался, рискуя быть расстрелянным за причастность к восстанию, а так, прогуливался по окрестностям...

Но, к сожалению, несмотря на все свои старания, сеньора Магдалена не смогла скрыть свою седину и измождённый, постаревший вид.

А Грегорио был безмерно рад снова увидеть дом, в котором родился, и свою мать. Он очень стремился в Арболеду. Здесь можно было хотя бы на время забыться, не думать о том, что было с ним, и о том, что есть сейчас, и просто ощутить себя дома, в безопасности, вообразить, что не было этих полутора прошедших лет.

* * *

Наутро он уезжал.
Можно было бы остаться ещё, но Грегорио не хотел, чтобы это выглядело так, словно он скрывается.

На гасиенду Перреро он возвращался в унылом настроении. За время всех разговоров с сеньорой Магдаленой, она ни разу не упомянула о его "визите" к Доротее и вообще ничего не спрашивала про второго ребёнка. Хотя и про маленького Диего она задала лишь пару вопросов, не больше. Грегорио, конечно, был ей за это очень благодарен. Благодарен, что хотя бы ей не пришлось врать, как Эрнесто. Но с другой стороны, это его насторожило. Грегорио показалось, что мать догадывается, что всё совсем не так, как объявила всем Доротея, но спросить её открыто или хотя бы с помощью наводящих вопросов он не хотел. У него была уверенность, что если бы мать что-то знала конкретное - она непременно бы ему сказала, не стала бы от него ничего скрывать. А так - она предложила "замолчать" тему, и Грегорио её с благодарностью "замолчал". Да и не это было главное - обсуждать с сеньорой Магдаленой разные догадки и сплетни.
 
Wild_WestДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:22 | Сообщение # 15
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Долли сейчас жила так же, как и до возвращения Рамиреса. То есть, она встревожилась, когда он уехал в Арболеду, и некоторое время всё выглядывала в окна, непонятно на что надеясь. Но потом взяла себя в руки и занялась домашними делами: домом, детьми. А когда он вернулся, Долли при первой же возможности вышла ему навстречу. Она любила этого мужчину и готова была делать всё, что положено делать доброй жене, невзирая на то, сердится он на неё или нет. Какое бы решение он ни принял, Дороти готова была смириться, потому что верила своему мужу.

Больше всего Долли боялась, что Грегорио прогонит её, и придётся вернуться в Техас. И дело было даже не в том, что ей придётся иметь дело с родственниками, а в том, что её любимый муж останется один, униженный и оскорблённый тем, что случилось. Долли так сильно этого не хотела, что теперь смотрела на Грегорио во все глаза, и боялась вздохнуть лишний раз. Она старалась понять по выражению его лица, сможет ли он её простить, хоть когда-нибудь. Но пока что видела, что Рамирес уныл и мрачен.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Вторник, 05.07.2011, 00:04 | Сообщение # 16
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
* * *
Конечно, каждый человек интересуется, прежде всего, своими собственными делами. И было бы неправильно предположить, что Модесто Перреро, едва ступив на порог гасиенды, стал интересоваться, как обстоят дела в семье Рамиреса.

Он отсутствовал полтора года! Его подозревали в причастности к восстанию (всего лишь из-за того, что он встретился и провёл вечер со своими друзьями детства и юности, а те оказались одними их оппозиционеров Хуареса). Модесто серьёзно опасался, что его гасиенду и все его земли могут запросто конфисковать, как имущество "изменника". И то, что этого не произошло - казалось ему теперь поистине чудом!

Долго отдыхать Модесто не смог и вторую половину дня посветил разбору докладов своего управляющего, и разъяснением дел, которые скопились за время его весьма длительного отсутствия. Естественно, среди прочей информации он узнал и потрясающую для себя "новость" о том, что Грегорио, оказывается, подкупив стражу тюрьмы, являлся сюда для встречи со своей супругой. И сейчас от этой встречи есть некоторые последствия. Модесто, который, кстати, всё прошедшее время заключения находился с Грегорио в одной камере, ничего не ответил рассказчикам, но положил себе непременно поговорить с Грегорио, когда тот вернётся из Арболеды.

Грегорио вернулся ближе к полудню, как раз ко времени обеда. И был всё так же молчалив и мрачен, как и накануне. Он понимал, что таким холодным отношением к своей супруге, которую так нежно любил раньше, непременно вызовет недоумение у всех окружающих. Но он ничего не мог с собой поделать. Ни единого слова он не мог заставить себя сказать ей. Получалось какое-то половинчатое состояние: Доротея солгала всем, чтобы спасти репутацию семьи, а он, Грегорио, и не берётся поддерживать эту ложь, так как ведёт себя с женой отчуждённо, и не обличает её.

Второго Грегорио никак не хотел - он никак не хотел ославить свою семью, и потому умом соображал, что, вероятно, выход, придуманный Доротеей должен быть правильным. Но он никак не мог на него согласиться и что делать не знал. Никакое расследование произошедшего не возможно было без огласки. Сгоряча Грегорио даже подумал: "Лучше б я остался в тюрьме!"

Не проронив ни единого слова за весь обед, Грегорио был даже рад услышать от пришедшего слуги Перреро, что тот зовёт его. Покинув хотя бы на время маленький домик, полный проблем, Грегорио пришёл к своему господину.
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 12:47 | Сообщение # 17
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
За год, проведённый в одной камере, Модесто Перреро успел основательно привязаться к Грегорио Рамиресу, почитал его другом, и сейчас его искренне заботили семейные дела Грегорио. Но ему было не просто спросить в лоб "Что это за история с твоим якобы возвращением на один день к жене?". Хоть они с Грегорио уже привыкли за полтора года сидения в одной камере общаться прямо и без предисловий, в данный момент дело касалось семьи и чести Рамиреса, поэтому вместо вопроса Модесто предложил Грегорио присаживаться и пододвинул к нему коробку с сигарами.

За время заключения сеньор Перреро похудел и собственная одежда, в которую он переоделся на гасиенде, слегка висела на нём. Впрочем, Модесто не сильно сетовал. Тюрьма Перот - страшное место, и если человек через год возвращался из неё всего лишь похудевшим и морально измотанным, можно было считать, что всё в порядке. Американец Стивен Остин после двух лет, проведённых в мексиканской тюрьме, вернулся в Техас настолько больным, что ещё через год помер. Правда, с мятежниками-техасцами в мексиканских тюрьмах обращались гораздо хуже, чем со своими соотечественниками. По крайней мере, у Модесто были кое-какие деньги, и ему удавалось оплатить для себя и Грегорио более-менее сносную еду и камеру почище. Но ни у него, ни у Грегорио точно не было столько денег, чтобы устроить себе "отпуск" из тюрьмы и съездить навестить жену или родную гасиенду.

Модесто закурил и поудобнее устроился в кресле.

- Я всё утро разбирался с управляющим, - сказал он задумчиво. - На моё счастье, дела на гасиенде идут не так уж плохо. - Он посмотрел на Грегорио, и спросил: - А как твоя семья? Прости, мне тут рассказывают странные вещи, и наверное будет лучше, если я буду знать, как на них реагировать. Что ты намерен делать?


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Вторник, 05.07.2011, 23:11 | Сообщение # 18
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Такого вопроса следовало ожидать, но для Грегорио он почему-то оказался неожиданным. Нет, не неожиданным, просто Грегорио до последнего момента надеялся, что дон Перреро вызвал его по какому-то другому поводу.

Он охотно взял сигару, закурил, сел и... уставился в окно. Он не знал, что отвечать Перреро.

Что он собирался делать?
Прирезать Доротею, как неверную жену? - Да он никогда бы этого не смог!
Выгнать её, чтобы убиралась вместе с этим ребёнком? - Но и этого Грегорио не смог бы сделать. Он не мог себе представить, что изгонит Доротею, я сам останется один...
Нет, это было невозможно!
Но не менее невозможно было оставить всё как есть и жить дальше как ни в чём ни бывало, рассказывая всем басню, как он сбежал из тюрьмы Перот на один день!

Грегорио так возмутился при этой мысли, что сжал пальцы рук и ненароком сломал сигару. С некоторым удивлением посмотрев на обломки, он бросил их в пепельницу.

Что он намерен делать?! Если б он знал! Он даже не знает с кого что спрашивать. Вот если бы возможно было найти того негодяя ни у кого ничего не спрашивая! Но прошёл целый год с того времени! Где и кого сейчас искать?!!

Грегорио с трудом проглотил слюну - в горле его пересохло.

- Не знаю, - проговорил он хриплым голосом. - Нужно поговорить с женой, чтобы она хотя бы описала этого подонка...

Говорить с Доротеей, а особенно ОБ ЭТОМ, Грегорио никак не мог себя заставить. Но, по-видимому, это была единственная возможность хоть что-то узнать.
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 23:52 | Сообщение # 19
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Тут нужно оговориться, что Модесто Перреро не знал, как обстояло дело. Нет, он не спешил думать, что Доротея пошло изменила мужу и придумала сказку, чтобы оправдаться. История была тёмная, пересказывали её странно, да и не пересказывали толком, потому что ничего не знали кроме того, что к Долли приходил Грегорио Рамирес. Всё. По словам самого Грегорио дон Модесто догадался, что видимо, Долли и сама не знает, с кем она встречалась. Кто-то забрался в дом и притворился мужем Долли? Нет, что-то тут не сходилось. Грегорио же говорит, что нужно попросить жену описать обидчика. Если бы она сознательно с кем-то изменила, она наверняка знала бы, с кем и смогла бы назвать имя. Значит, кто-то незнакомый напал на Долли? Модесто стало нехорошо. У него пока что не было жены, но он легко мог представить, что кто-то нападает на его супругу, или сестру, и какие чувства при этом он сам должен будет испытать. Одно ясно: оставлять так действительно нельзя.

Спрашивать сейчас у Грегорио подробности Модесто Перреро посчитал жестоким. Вон как разволновался его друг, даже сигару сломал. Надо было как-то помочь, и, движимый самыми добрыми побуждениями, Модесто предложил:

- Может быть, попросить нашего падре поговорить с сеньорой Доротеей? Не в качестве исповеди, а просто поговорить, чтобы он мог потом пересказать тебе. Наверное, со священником ей будет проще быть откровенной. - Модесто исходил из того, что как добрая прихожанка, Долли должна была в любом случае исповедаться в том, что с нею произошло. И тут Модесто осенило. - А может быть, она уже с ним говорила и мы сможем узнать у падре, что это был за мерзавец?


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Грегорио_РамиресДата: Среда, 06.07.2011, 23:57 | Сообщение # 20
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
Тут Грегорио стало совсем плохо! Ещё не хватало, чтобы священник всё знал, а он, Грегорио, не знал почти ничего! Правда, это не факт, что Доротея непременно всё рассказала падре. Женщина ведь может стесняться сказать обо всём другому человеку, даже если он - священник. Вдобавок, Доротея не так давно перешла в католичество, и, может быть, не так остро испытывает желание исповедоваться священнику при трудных обстоятельствах в своей жизни.

- Да, с ним нужно поговорить, - ответил Рамирес. - Но если она была у него на исповеди - он обязан хранить тайну исповеди, - с сомнением добавил он. - И всё-таки, я поговорю с ней сам!

Грегорио понимал, что зря избегает разговора со своей женой. В конце концов, он же мужчина! Более того - Рамирес! Он должен найти и убить обидчика, а для этого нужно выяснить, кто он.


Сообщение отредактировал Грегорио_Рамирес - Четверг, 07.07.2011, 00:03
 
Форум » Игровой раздел » Мексиканские события, 1869 год » 1872 г. Жертва политических интриг
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024