Пятница, 19.04.2024, 04:33
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
Дебора_ШепардДата: Среда, 18.09.2013, 00:26 | Сообщение # 1
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Всё то время, пока Элмар и врач пытались ухаживать за ней, Дебора хаотически сопротивлялась: она не хотела идти в свою крохотную комнатку, утверждая, что хорошо себя чувствует, звала Джонсона и спешила заверить всех, что ей срочно нужно диктовать интервью, торопила своего верного наборщика, требуя, чтобы газета вышла вовремя. А уж когда Элмар стал расшнуровывать ей ботинки, и вовсе обрушила на него шквал доводов о том, что он сам ранен и нуждается в помощи больше неё, и что ничего ей развязывать не надо, она всё равно не ляжет в постель, и без конца повторяла, что она хорошо себя чувствует и что ей надо работать.

Как этим мужчинам удалось всё же настоять на своём, она вообще не помнила и проснулась только через несколько часов. За окном уже темнело. На столе приглушенно горела лампа, а на стуле, вытянув ноги дремал Сайбер. Он был уже не в пальто, а в рубашке с жилеткой. Один рукав был засучен и на предплечье красовалась новая повязка. Дверь в комнату была открыта, Дебора слышала, что по приёмной кто-то ходит.

Она вскочила и села в постели.

- Сколько времени? - воскликнула она, ни к кому конкретно не адресуя свой вопрос и тут же повернулась к Сайберу. - Почему вы здесь? Вам нужно отдохнуть, а вы тут сидите!


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Среда, 18.09.2013, 00:29
 
Элмар_СайберДата: Среда, 18.09.2013, 14:14 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар подобрал ноги и живо повернулся к Деборе, хотя и поддержал левую руку правой при этом резком движении.

- Я всего полчаса, как пришёл, - ответил он, улыбаясь. - Тут до меня доктор Рид сидел, а до него - миссис Рид.

Дебору не стали оставлять одну, на тот случай, если вдруг она проснётся, или наоборот, ей станет хуже. Она, кстати, лежала под одеялом, в одном только нижнем белье. Чтобы у неё не создалось превратного впечатления, Элмар сразу же пояснил:

- Миссис Стрэнтон и миссис Рид сняли с тебя верхнее платье, чтобы тебе было удобнее лежать. Сейчас около шести вечера. Как ты себя чувствуешь?


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 21.09.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора только тут посмотрела на себя и спешным движением натянула на плечи край одеяла.

- Я хорошо себя чувствую! - повторила она ту фразу, которую безрезультатно пыталась донести до окружающих с утра. Правда, на этот раз в тоне её голоса не было нервозности.

Что с одеждой - было понятно. Дебора рассеянно поднесла руку к голове и потрогала волосы, пытаясь определить, как она теперь выглядит.

- Около шести? - в испуге повторила она. Взгляд её всё ещё не прояснившийся со сна, но уже тревожный скользнул по комнатке. - Газета! - воскликнула она, моментально вспомнив незаписанные интервью и с полковником, и с работниками Крейга, и даже то нападение индейцев, которое она видела и тоже хотела описать в нынешнем номере. Теперь всё пропало, устарело. Назавтра уже будут другие события: и с индейцами что-то прояснится - ушли ли они или напали на кого-то другого... Да и про Крейга уже все всё знают, определенно другие газеты уже напечатали.

- Извините, мне нужно встать! Не могли бы вы выйти? - попросила она Элмара и голос её прозвучал буднично и печально.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Суббота, 21.09.2013, 18:50
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 21.09.2013, 19:38 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Дэбби! - Он произнёс её имя негромко и мягко. - Тебе не о чём беспокоиться. Мы с мистером Джонсоном позаботились о том, чтобы горожане получили свои новости вовремя. Мистер Джонсон! - позвал он. - Подайте, пожалуйста газету.

Помощник Деборы протянул ему через порог экземпляр. Сайбер тут же поднялся, забрал свёрнутый лист и протянул Деборе.

- Разобрали весь тираж, - похвастался он. - И уже человек двадцать, пока ты спала, заходили осведомиться о твоём здоровье.

В газете были две маленькие статейки про Крейга: одна про визит к нему на ранчо, другая - про беседу с полковником Андерсоном. Обе были написаны сухим языком, и больше походили на армейские сводки, или рапорта. По счастью, Сайберу приходилось писать такие вещи, и он довольно быстро справился, пересказав только факты. У него была прекрасная память, и разговоры с домочадцами Крейга и полковником он пересказал почти дословно. Разве что, упустил ту часть, которая касалась его личной перебранки с комендантом форта Кончо. Следующая, более развёрнутая статья, касалась нападения команчей на обратном пути. Тут Элмар и мистер Джонсон постарались на пару, чтобы придать материалу хотя бы относительную живость. Потом шла небольшая статья о событии, о котором Дебора не знала: о нападении на гробовщика, мистера Джона Эттвуда, который поехал прогуливать своих семерых лошадей, и напоролся на краснокожих. Те тяжело ранили его самого и угнали его любимых питомцев. Это событие Сайбер пересказал со слов Августа, и оно вышло тоже достаточно живо. Про обещание заплатить по двести долларов за каждую возвращённую лошадь в статье упоминалось вскользь, равно как и о том, что Август МакЭлрэй, отставной рейнджер, который по случаю оказался спасителем жизни мистера Эттвуда, собрал маленькую экспедицию для поиска военной стоянки команчей. Он надеялся, что все лошади найдутся именно там.

Настоящим украшением номера были опубликованные с согласия миссис Рид, жены доктора Рида, странички её дневника. Миссис Рид в живой и красочной манере рассказывала о том, как во времена её молодости семья Ридов подверглась нападению команчей. В конце газеты шли несколько объявлений, которые были поданы заранее некоторыми горожанами, и прекрасно уместились в номере.

- Я понимаю, ты сделала бы это лучше, - сказал Сайбер Деборе. - Но мы знали, что ты очень расстроишься, если вдруг вечерний выпуск не появится вовремя, поэтому постарались, как могли.

И он улыбнулся успокаивающей улыбкой.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 21.09.2013, 20:39 | Сообщение # 5
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
С большим изумлением Дебора рассматривала свежий номер. Она не верила своим глазам. Она просмотрела передовицу, нахмурилась, потом посмотрела разворот (пока что её газета состояла только из четырёх полос), пробежала глазами объявления, снова вернулась на передовицу и вновь развернула газету. Лицо её постепенно прояснялось, наконец она улыбнулась.

- О, Элмар! - Дебора опустила газету и смотрела теперь на Сайбера сияющими глазами. - Какие вы молодцы!! Я вам очень благодарна!

Она вознамерилась-было вскочить с постели и уже начала подниматься, но в последний момент вспомнила, что не одета и села обратно, инстинктивно прикрыв грудь газетой, что была у неё в руках. И теперь только улыбалась, глядя на Элмара.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 21.09.2013, 22:27 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер тоже улыбнулся, широко и открыто, как-то по-мальчишески.

- Мистер Джонсон - отличный редактор, - похвалил он помощника Деборы. - А наборщик и того лучше. Пожалуй, я пойду, разогрею еду, и сварю кофе. Миссис Стрэнтон оставила кое-что, чтобы ты смогла поесть, когда проснёшься.

Он с удовольствием предложил бы Деборе свои услуги, чтобы помочь ей одеться, но постеснялся. Конечно, Джонсон не мог не догадываться об их отношениях, но одно дело - подозрения, и совсем другое - уверенность, которую подкрепит такое откровенное поведение со стороны Сайбера. Так что, оставив Дебору одну, Элмар вышел и прикрыл за собой двери.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 21.09.2013, 22:47 | Сообщение # 7
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора воспользовалась моментом, чтобы побыстрее одеться. Она достала нижнюю юбку и клетчатое домашнее платье. Торопливо завязывая тесёмки она размышляла об одежде, в частности о том, что за два дня она потеряла два своих платья. Первое вчера забрызгал кровью Вудслоу. Дебора решила его не отчищать, а оставить как вещественное доказательство - мало ли банкир передумает и всё-таки выдвинет претензию. Тогда это платье может пригодиться. Второе она потеряла сегодня. Оно было так изорвано, что починке не подлежало. Бессмысленно было латать и штопать все эти дырки от колючек и сучков - платье уже не будет выглядеть элегантной вещью, сшитой известной модисткой Нью-Йорка. Дебора вздохнула и подумала, что в крайнем случае из уцелевших фрагментов сделает себе какую-нибудь кофточку.

Наконец она застегнула все пуговицы, наскоро причесалась, заколов волосы кверху и вышла в приёмную их издания, которая теперь должна была служить и гостиной заодно.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Суббота, 21.09.2013, 22:51
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.09.2013, 22:15 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар успел выложить на стол из корзинки всякую еду, да и кофе уже закипал. Улыбнувшись Деборе, он тут же сделал приглашающий жест и одной рукой выдвинул стул, чтобы ей было удобнее сесть.

- Симпатичное платье, - заметил он.

Джонсон протянул Деборе маленький конверт.

- Это послание принесли, пока вы спали, - сообщил он. - От миссис Вирджинии Стаффорд.

В записке было вежливое выражение сочувствия по поводу нападения и просьба о встрече в любое удобное время, чтобы переговорить о новостях, которые могут заинтересовать миссис Шепард.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 28.09.2013, 23:08 | Сообщение # 9
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора быстро пробежала записку глазами и с неё сразу слетели все остатки опийной дремоты. Нужно было поесть и быстро идти туда, куда звали, пока написавшая эту записку женщина, не передумала. Сегодняшний номер был уже выпущен благодаря расторопному Джонсону и милому отставному рейнджеру, который вдруг взялся им помогать, но стоило только выпустить очередной номер, как приходилось думать о следующем. Журналист находится в вечной погоней за новостями, и сколько бы он их не получил - он никогда не остановится, как осёл, что бежит за пучком морковки, который держит на палке перед его носом хитрый погонщик. Издание газеты - это бесконечное преследование новостей, пока они не устарели, пока их не перехватили конкуренты, чтобы было чем наполнить очередной выпуск.

Итак Дебора, едва оправившись от сегодняшних потрясений уже готова была бежать за следующей сенсацией.

- После ужина я хочу зайти к миссис Стаффорд, - сообщила она мужчинам и энергично приступила к еде.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.09.2013, 23:24 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я пойду с тобой, - тут же оживился Сайбер, и пояснил: - Мне хотелось бы тебя сопровождать. Тем более, что сейчас вечер, и когда ты будешь возвращаться - наверняка уже стемнеет.

Есть ему не очень хотелось, но всё-таки он тоже начал есть, чтобы не показывать лишний раз, что у него болит рука, и это отбивает аппетит. Он был даже рад записке, потому что уже подумывал о том, что после ужина придётся уйти. Многие знают, что он дежурит у миссис Шепард, и оставаться в её доме на ночь было бы слишком вызывающе. А тут появилось новое дело, и кто знает, если они вернутся обратно уже по темноте, может никто и не заметить, что он остался в редакции. Элмар понимал, что рука не даст ему заняться с Деборой кое-чем интимным, но наверное, где-то в подсознании надеялся на чудо.

После ужина миссис Шепард переоделась, и они вместе направились с визитом к автору записки. У нужного дома они оказались около семи часов. Это было вполне допустимое время для поздних визитов. Сайбер постучался, и попросил вышедшего на стук доложить хозяйке, что миссис Дебора Шепард пришла по приглашению миссис Стаффорд, в сопровождении своего временного помощника, Элмара Сайбера. Попутно он вспомнил, что кажется, именно к этой леди недавно ходили с каким-то делом Джо и Август.



Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 29.09.2013, 15:14 | Сообщение # 11
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Признаться, когда миссис Стаффорд писала свою записку, она не думала, что миссис Шепард навестит её сразу же. Всё-таки она знала о том, что редактор газеты вместе со своим помощником едва ушли от индейцев, так что полагала, что сегодня она будет не в состоянии наносить визиты. Но раз уж Дебора пришла сегодня – Вирджиния не собиралась отказываться от разговора. Тем более что спешка в этом случае говорила о хорошей деловой хватке женщины и, стало быть, с ней стоило сотрудничать. Если говорить о самой миссис Стаффорд – ей спешка не была так уж необходима, напротив, ей следовало успокоиться и не принимать скоропалительных решений, но Вирджиния предпочитала решать неприятные дела сразу.

Надо сказать, что говоря в офисе о том, что не хотела бы видеть своё имя в газетах, миссис Стаффорд не обманывала. Сейчас одна только мысль о том, что ей, возможно, придется отвечать на неделикатные вопросы о семейных взаимоотношениях с сестрой и предать их огласке, заставляла миссис Вирджинию в гневе сжимать пальцы так, что ногти впивались в ладонь. Но другого выхода нет – лучше дать объяснения по собственному желанию, чем плодить домыслы. А кроме того, в суде – если мерзавец Вудслоу её туда потащит (а он потащит, несомненно) – всё равно придется всё это повторить.

Вздохнув и слегка припудрившись, миссис Стаффорд вышла к посетителям, которых уже проводили в гостиную. Вообще она очень редко ужинала одна – либо ехала куда-то в гости, либо принимала у себя, но сегодня решила остаться дома. Всё-таки Вирджиния старательно поддерживала мнение о себе, как о деликатной оболганной леди, а деликатным оболганным леди следует не уплетать за обе щеки на званом ужине, кокетничая с легкомысленными мужчинами, а лежать дома со страдальческим видом и мигренью. Поэтому Элмара и Дебору миссис Стаффорд встретила в черном домашнем платье, открытом, но скромного покроя, без украшений и бледная. Поздоровавшись и пожав газетчикам руку, она сказала:

- Я рада, что вы откликнулись так быстро, несмотря на дневное происшествие, - сочувственный кивок миссис Шепард. – Извините, что поздно, но у меня есть новости для вашей газеты, так что я посчитала нужным поставить вас в известность сразу.

Вообще Вирджиния рассчитывала на разговор с одной Деборой, но против присутствия Элмара не возражала – разумеется, даме опасно ходить по вечерам в одиночестве. Да и то, что временный помощник газетчицы – рейнджер, могло как-то сыграть ей на руку. Как именно - миссис Стаффорд ещё не решила, но смутные мысли по этому поводу бродили.
Выкладывать с порога цель своего приглашения, было слишком поспешно, вести светскую беседу – слишком нерационально, поэтому Вирджиния остановилась на промежуточном варианте. Сделав приглашающий жест в сторону стульев и дивана, миссис Стаффорд заметила:

- Речь пойдет об ещё одном нападении людей банкира Вудслоу, так что если вас эта тема интересует, пожалуйста, присаживайтесь. Я попрошу Софи принести нам кофе.

Принести стоило и ещё свечей, поскольку в гостиной горела всего одна лампа, но Вирджиния не спешила что-то делать. Прежде она хотела услышать ответ на невысказанное «если вы, конечно, не боитесь».


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 29.09.2013, 15:17
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:23 | Сообщение # 12
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Это было хорошо, что новости для следующего номера находили её уже сами, но Деборе не понравилось, что дело опять касается Вудслоу. Только вчера она при свидетелях и при шерифе пообещала снять все свои претензии к банкиру! И вот этот человек снова на кого-то напал! Не он, так его люди. Ох, как бы хотелось Деборе всего этого не касаться!

Дебора помрачнела, но без колебаний села на предложенный стул и уверенно достала блокнот с карандашом.

- Я слушаю вас, миссис Стаффорд! - серьёзным тоном произнесла она.

Каким бы сильным не было её нежелание вновь связываться с Вудслоу, но если он опять что-то устроил, об этом всё равно будет написано, не ею, так другими газетчиками. Напротив, если Дебора теперь всё, что касается банкира, будет демонстративно замалчивать, о ней и о её газете может создаться неблагоприятное впечатление. Того и гляди все, в том числе и сам Вудслоу, решат, что она его боится. А это будет неправильно. Более того, это будет противоречить той беспристрастности, которую Дебора хотела придать своему изданию.

 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:16 | Сообщение # 13
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
В светло-карих глазах миссис Стаффорд мелькнуло одобрение – смелых людей она одобряла. Разумеется, она не собиралась просить Дебору писать что-то предосудительное или лживое – намеревалась просто дать материал для статьи, но в тоже время не понимать, что вовлекает газетчицу в свой конфликт, не могла. Но так же вдова политика отдавала себе отчет, что общественное мнение именно так и создается – не только через слухи, но и через прессу. Печатное слово может сделать достойного гражданина из средней руки подонка и мерзавца – из человека вполне приличного. Не зря во время Реконструкции давление на газетчиков только усилилось. Нельзя сказать, чтобы Вирджиния их особенно жалела, но миссис Шепард пока произвела на неё приятное впечатление. Она медленно кивнула и заметила:

- Что ж, я рада, что вас заинтересовало мое предложение. Сами понимаете, с такими людьми как мистер Вудслоу некоторые предпочитают не связываться.

Вирджиния немного отвлеклась – попросила горничную принести кофе и ещё света, после чего закрыла дверь и поставила лампу на стол. В доме было непривычно тихо, впрочем, сегодня миссис Стаффорд отпустила часть охраны, так что частично это объяснялось этим.

Усевшись на диван, Вирджиния расправила складки своего черного платья и начала неторопливо рассказывать. В сущности, она сказала дословно всё то, что сказала шерифу – о том, что послала мистера Шарпа на ранчо Гилморов, что они увидели там людей банкира, и что произошло дальше. В заключение она ещё добавила о том, что произошло позже:

- Когда я пришла в офис шерифа, то туда же следом явился мистер Вудслоу с обвинением меня в шантаже и вымогательстве. Якобы я всё подстроила, чтобы только не платить ему долг. А на предложение всё-таки заплатить, ответил отказом.

Миссис Стаффорд грустно вздохнула и заметила:

- Я, разумеется, понимаю, что мои слова – это всего лишь мои слова, но я думаю, что при моем содействии вам будет быстрее связаться с настоящими свидетелями этого дела. Просто чтобы люди узнали правду.

В гостиную, тем временем, принесли свечи, и в комнате стало светлее. Пододвинув гостям блюдо с печеньем – Вирджиния взяла в руки кофейник, чтобы разлить кофе и предложила:

- Разумеется, если какие-то вопросы есть и ко мне, можете задавать.

Вопросов тут могло быть довольно много – как каверзных, так и не очень – но миссис Стаффорд считала, что ответит на любые. В общем-то, ей почти нечего было скрывать.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 01.10.2013, 00:03 | Сообщение # 14
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Записывая всё со слов миссис Стаффорд, Дебора сразу прикинула, что ей не обойтись без опроса самих участников конфликта: и помощника миссис Стаффорд, Шарпа, и пострадавшего Иглета, да и семью Гилморов тоже. Ну, к Гилморам можно съездить завтра утром, всё равно её газета выходит только в четыре часа пополудни и материал можно успеть подготовить к этому сроку. Но вот Шарпа и Иглета надо бы опросить сегодня.

При воспоминании о том, что Иглет - помощник Вудслоу, Дебора поморщилась, но тут же успокоила себя тем, что с самим Вудслоу можно и не встречаться - всё равно сам он не присутствовал при нападении и ничего не видел, а Иглет, определенно, живёт где-то отдельно. "Не могут же они проживать с Вудслоу в одной комнате!" - подумала Дебора спешно конспектируя рассказ вдовы.

- Простите, миссис Стаффорд! - произнесла Дебора, дописывая последнюю фразу. - Я не поняла: Вудслоу что, обвиняет вас в том, что вы подослали своих людей поджигать сарай, чтобы потом обвинить в этом Иглета? Причём тут вымогательство и шантаж?

Взаимные обвинения банкира и вдовы показались Деборе настолько запутанными, что она не смогла вычленить в них хоть какую-то логическую линию.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Вторник, 01.10.2013, 00:05
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 01.10.2013, 15:34 | Сообщение # 15
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния подала чашку Деборе, потом – Элмару и сдержанно ответила:

- Наши точки зрения на события с мистером Вудслоу несколько расходятся. Дело в том, что мои родственники Гилморы заняли в долг у банкира деньги под землю. И вчера мистер Иглет был у них с предложением съехать пораньше за денежное вознаграждение. Там, видимо, имела место какая-то ссора, - миссис Стаффорд прикусила губу. – Я не знаю подробностей. Но когда мистер Шарп подъехал к ранчо, он заметил вооружённых людей, которые крались к дому Гилморов и принял их за бандитов. Тут же загорелся сарай, поэтому мой помощник открыл стрельбу. Раненого Иглета привезли в город. Так было на самом деле. А мистер Вудслоу обвиняет меня в том, что я эту историю придумала и специально отправила мистера Шарпа охотиться на его людей, чтобы шантажировать его и требовать простить долг, - в голосе Вирджинии прорезалось возмущение. – Разумеется, это неправда, и он так оправдывает действия своих людей.

Миссис Стаффорд тяжело вздохнула и поставила свою чашку на стол.

- Мне и так нелегко приходится, - сказала она негромко. – Мы с сестрой жили по разные линии фронта, давно не виделись и сейчас у нас далеко не семейные отношения. Я даже не была уверена, что Джулия согласится видеть меня, поэтому отправила мистера Шарпа на переговоры. И вот в какой ситуации оказалась.

Вдова переплела свои длинные пальцы вместе и задумчиво заметила:

- В общем, жертв нет, сгорел только сарай, долг Вудслоу я всё равно заплачу и даже компенсацию его помощнику, если суд вынесет такое решение, но меня беспокоит другое. – Она сделала паузу. - Безнаказанность. Скажите, мистер Сайбер, - Вирджиния обратилась к молчаливому помощнику миссис Шепард. – Вы ведь кажется рейнджер… Могут ли вооруженные люди пробираться к чужому дому тайком с мирными намерениями?

Взгляд карих глаз миссис Стаффорд казался почти черным при вечернем освещении, но на Элмара смотрела она вполне серьёзно. И с едва заметной тенью страха.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 01.10.2013, 15:37
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 01.10.2013, 16:35 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар потрогал пальцем блюдце под чашкой, но не спешил прикасаться к кофе. Он думал, и по его живому лицу это было прекрасно видно.

- Я охотно отвечу вам: нет, не могут, - сказал он наконец, и посмотрел на хозяйку дома серьёзным взглядом. - А учитывая ту репутацию, которую имеет здесь мистер Вудслоу и его люди, тем более. Но в данном случае получается ваше мнение против мнения Вудслоу.

Сайбер мог бы сказать: "Учитывая туманность обстоятельств, суд наверняка будет на стороне банкира. Ведь до сих пор всё происходило именно так". Но по его мнению, Вирджиния могла и сама об этом догадываться, иначе не волновалась бы сейчас.

- Миссис Стаффорд! - сказал он, наконец. - До войны я действительно был рейнджером. Если ночью не будет дождя, я бы мог съездить на место и попытаться понять, что произошло на самом деле. Среди рейнджеров я считался хорошим следопытом. Но вы должны понимать, что сейчас мои слова слишком мало значат. У меня нет права вести расследование, и в суде моё мнение вряд ли станут слушать. Но если миссис Шепрд не откажется прокомментировать всё это в своей газете, и согласится съездить вместе со мной к вашей сестре - возможно, это сыграет некоторую роль. По крайней мере, горожане будут знать правду.

Он посмотрел на Дебору. Ему не нравилось, что чем дальше - тем больше она втягивается в конфликт с нечестным банкиром. Как после всего этого можно будет уехать, оставив её без надёжной охраны? Но забегать так далеко вперёд тоже смысла не было. Неизвестно, что он сможет обнаружить на месте. Хотя миссис Стаффорд Элмар поверил.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 01.10.2013, 23:35 | Сообщение # 17
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора только покачала головой, записывая всё это.

- Если Вудслоу никому заранее не объявлял, что пошлёт своих людей с предложением к Гилморам, то ему трудно будет объяснить на суде, как вы могли узнать об этом, чтобы тотчас выслать туда же своих людей, - пояснила она, подняв, наконец, взгляд от блокнота. Она посмотрела сначала на вдову, потом на рейнджера и сказала: - Миссис Стаффорд и мистер Сайбер! Я собираюсь отразить в своей газете факты, которые произошли и постараюсь это сделать самым беспристрастным образом.

Дебора уже поняла, что ей не удастся избежать тем, связанных с банкиром и его людьми, если только демонстративно не замечать того, что случается вокруг. Но это противоречит принципам её газеты, да и не только её - всякой газеты, которая берётся освещать жизнь города. "А Вудслоу, если не хочет, чтобы о нём писали - пусть ведёт себя потише!" - заключила Дебора про себя и приготовилась к тому, что пойдёт в этом деле до конца.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Вторник, 01.10.2013, 23:37
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 01.10.2013, 23:59 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар кивнул. Он почему-то и не ожидал ничего другого.

- Тогда после того, как вы закончите, мне хотелось бы переговорить с мистером Шарпом, - сказал он, забирая со стола чашку с кофе. - Разумеется, если миссис Стаффорд не против.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 03.10.2013, 19:47 | Сообщение # 19
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Нет, - Вирджиния снова взяла чашку в руки и сделала крохотный глоток. – Разумеется, я не против. Можете побеседовать со всеми очевидцами, я только окажу содействие. А вот, что касается разговора с моей сестрой, - миссис Стаффорд задумалась на секунду, потом продолжила. - Мистер Шарп сообщил мне, что завтра все Гилморы приедут дать показания шерифу, сегодня у них было много хлопот с пожаром, да и на ночь они не стали выезжать, но завтра к полудню они обещали быть в Сан-Анджело. Так что если хотите осмотреть место происшествия и застать хозяев дома – лучше ехать рано утром.

Разумеется, Вирджиния прекрасно понимала, что с доказательствами туго, со свидетельскими показаниями тоже не все гладко, но в отчаянье впадать не спешила. Выгоду можно извлечь даже из проигранного дела, особенно если проиграть красиво. Но именно проиграть, а не сдаться.

- Думаю, что если поспрашивать людей мистера Вудслоу о подробностях нападения, то они запутаются в показаниях, - голос миссис Стаффорд звучал с едва различимой обреченной грустью, но всё же решительно. – Трудно сойтись в деталях, когда лжешь, а они не производят впечатление очень умных. Кроме того, против мистера Иглета будет его репутация. Если привести на суде свидетельства его грубого обращения с другими фермерами, с которыми он общался, впечатление сложится вполне определенное. И это может помочь. Вот, пожалуй, и всё, на что я могу рассчитывать.

Вирджиния слегка печально улыбнулась, понимая как этого мало, и поставила чашку на столик. Суд – дело сложное и уверенным в исходе дела можно только в том случае, если ты заплатил за этот самый исход. Собственно, это и было целью их маленького заговора с Хэммондом – заручиться поддержкой закона во имя будущих свершений. Не вышло, но, впрочем, не страшно – в данном случае, ей было нечего бояться. Она, миссис Стаффорд, достойная леди и приличная вдова, вполне может иметь дело и с судьей Андерсоном. Едва заметно наклонив голову в знак согласия своим мыслям, Вирджиния заметила:

- Я наслышана о рейнджерах, как о талантливых следопытах, мистер Сайбер, так что буду очень признательна, если вы с миссис Шепард осмотрите место преступления. И после, я надеюсь, поделитесь со мной впечатлениями об увиденном. Это может пригодиться.

Миссис Стаффорд думала очень быстро, так что пришедшая ей в голову идея стремительно приобретала свои очертания. Пожалуй, к следующему своему разговору с рейнджером ей уже будет, что ему предложить. К предложению миссис Шепард Вирджиния тоже отнеслась благосклонно – беспристрастная картина событий ей и была нужна. Слишком демонстративное выгораживание кого-либо отдает фальшью. Да и о безопасности стоило подумать. Впрочем, если в голове у банкира есть немного благоразумия (в чём в свете последних событий миссис Стаффорд несколько сомневалась), он воздержится от категоричных выпадов. В невиновность его и его людей после четвертого преступления подряд не поверит даже самый покладистый судья.

- Фактов в этом деле довольно много, - хозяйка дома и не думала отрицать запутанность дела. – Так что если вам что-то неясно, можете задавать ещё вопросы. Мне скрывать нечего.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Четверг, 03.10.2013, 19:48
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 03.10.2013, 23:53 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline


К хозяйке дома больше вопросов не было, и Дебора с разрешения миссис Стаффорд захотела увидеться с её помощником, мистером Шарпом. Элмар предоставил Деборе самой расспрашивать свидетеля, однако присутствовал тут же, внимательно слушая, и попутно размышляя о том, что нужно будет попросить у доктора Рида опиум, потому что иначе он вряд ли будет в состоянии ехать на чьё-то ранчо и отыскивать следы. Рука болела, и он знал по опыту, что на следующий день будет только хуже.

Дебора поприветствовала мистера Шарпа, и с его разрешения, задала ему главный вопрос: что он увидел, подъезжая к ранчо Гилморов, и что делал Иглет и остальные люди банкира Вудслоу?

Поскольку мистер Шарп был очевидцем и участником событий, от него ожидали более подробного рассказал, чем от миссис Стаффорд.



Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024