Вторник, 16.04.2024, 17:54
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 25. Последствия поджога. 6 января 1869 года
Эпизод 25. Последствия поджога. 6 января 1869 года
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 17.09.2013, 17:38 | Сообщение # 1
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
6 января 1869 года, среда, ближе к вечеру.

В Сан-Анджело мистера Шарпа давно ждали – до Вирджинии уже успели донестись слухи о нападении команчей, так что она, разумеется, пребывала в некотором беспокойстве. Выслушав короткий доклад помощника, миссис Стаффорд тут же отправила его обратно за город, забрать остальных, чтобы не изображали из себя добычу для индейцев. Думать о том, что делать с пойманным Иглетом тут уж было некогда. Нельзя же привезти при свидетелях в город человека, а потом что-то с ним сделать. Нет, тут следовало либо отправлять Шарпа и его товарищей к шерифу всей гурьбой давать свидетельские показания, либо уж решать вопрос с хозяином Орлика, не ставя законников в известность. Если бы не неосмотрительность зятя, связавшегося с бандитами и не общие дела с Вудслоу (завершенные и намечающиеся), Вирджиния не стала бы особенно раздумывать и выбрала бы первый вариант. Помочь сестре расправиться с противниками – дело хорошее и положительно сказывающееся на семейных взаимоотношениях. Но усложнять и без того сложную ситуацию не хотелось.

Написав Логану короткую записку, в которой в вежливых выражениях миссис Стаффорд сообщала, что у неё есть новости о помощнике банкира и просила посетить её дом для разговора, она отправила её с посыльным и стала ждать. Долго ждать она не собиралась – по её подсчетам сбежавшие от Шарпа парни уже успели в красках доложить хозяину о произошедшем и хорошо ещё, если не добавили туда всякой-разной отсебятины. Самое время было подумать, всё ли ей рассказал мистер Дерри, как оно было, но в нём Вирджиния не сомневалась. У неё было два доверенных человека – это Дерри Шарп и Клайд Стивенс. Второй был даже смышленей первого, но трудность была в том, что он был очень инициативный. Будь он сегодня на месте Шарпа, то принял бы решение сам (какое уж бы взбрело в его голову), а потом бы стал уверять миссис Стаффорд, что это самое решение было верным, да и вообще исправить ничего уже нельзя. В преданности Стивенса миссис Стаффорд не сомневалась – всё-таки он не попросил расчета после смерти Эдварда, но всё равно относилась к нему с некоторой долей опаски. Но с другой стороны, где взять идеальных?

Солнце, клонившееся к закату, золотило каштановые волосы Вирджинии, зажигало румянец на её щеках, подчеркивая молодость женщины, но взгляд её был сосредоточенным и серьёзным – она обдумывала случившееся. Впрочем, долго раздумывать не стала, а предпочла спуститься вниз, на первый этаж. Сейчас её интересовало, кто прибудет первым – вернувшийся мистер Шарп или приглашенный мистер Вудслоу. От этого и зависел дальнейший ход событий. И цена, в которую банкир действительно ставит свого дорогого мистера Иглета.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Вторник, 17.09.2013, 22:30 | Сообщение # 2
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Логан, получив записку миссис Стаффорд, поразмыслил, и направился к ней. Он был полностью одет, потому что собирался хорошо провести время в каком-нибудь салуне, и ему не нужно было долго собираться. А распухшую от укуса щёку всё равно ничем не скроешь, так что Логан хотел получить порцию удовольствия в противовес. Своих людей он ещё не видел. Опасаясь, что хозяин придёт в ярость, они предпочли тоже свернуть в ближайший салун, надеясь непонятно на что. Например, на то, то Джеки-Орлик свалится откуда-то с неба живой и здоровый, и не нужно будет никому ничего объяснять.

Явившись в уже знакомый дом, мистер Вудслоу поздоровался с хозяйкой, и даже вознамерился поцеловать ей ручку. Он в этот вечер был особенно галантен, просто потому, что у него было такое настроение. Несмотря на слухи о команчах и общее оживление по этому поводу, он совершенно не придал этому значения. Ну команчи, ну и что? Можно подумать, что не найдётся ружей, чтобы отбиться от этих дикарей.

- Добрый вечер, леди, - поздоровался он, склоняясь перед Вирджинией, так что его тёмные, волнистые волосы, такие густые, что не видно кожи, на пару мгновений полностью скрыли его лицо от женщины. - Чем я могу вам услужить?


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 19.09.2013, 17:14 | Сообщение # 3
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния не стала с порога вести себя нелюбезно и, поздоровавшись, подала гостю руку, хотя пальцы её слегка дрогнули от недовольства. Сдержанного недовольства – для того, чтобы миссис Стаффорд утратила привычное самообладание, требовались причины куда более уважительные, чем имелись сейчас – но всё же достаточно сильного. Тут играла свою роль и досада на сестру, и злость на собственную беспомощность (из-за чертовых команчей выезжать за город было опасно), раздражение от спокойного вида Вудслоу и понимание того, что она не может оставаться спокойной. Поэтому, слегка отступая от своей привычной дипломатичной учтивости, Вирджиния ответила на вопрос Логана – пусть он и был ничего не значащей любезностью:

- Думаю, что если вы знаете, что устроили ваши люди на ранчо Гилморов, то догадываетесь, зачем я вас пригласила.

Тон миссис Стаффорд был вежливым, впрочем, как и её улыбка. Она сделала приглашающий жест вглубь дома и добавила:

- Проходите, побеседуем.

Безусловно, было бы лучше разговаривать на трезвую голову, гнев – советчик плохой, но времени, чтобы успокоиться, у Вирджинии уже не оставалось. Тут следовало все решать сразу, не затягивая.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Четверг, 19.09.2013, 22:45 | Сообщение # 4
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Признаться, Логана Вудслоу мало чем можно было удивить. Тем более, если речь заходила о тех головорезах, услугами которых он пользовался. Каждый из них по отдельности не стоил ломаного цента. А вместе они составляли такую банду, которую желательно было держать на коротком поводке, чтобы не снесли пол-города и не втянули своего хозяина в историю, из которой ему будет одна дорога - в бега. И всё-таки Логан рисковал. Других-то ему неоткуда было взять.

Тем не менее, он предпочёл удивлённо поднять брови и честно признаться, пока шёл вслед за миссис Стаффорд:

- Честно говоря, я не в курсе, что они могли там натворить. Я отправил сегодня своего человека, чтобы он передал миссис Гилмор одно деловое предложение, и даже строго наказал вести себя как можно более вежливо.

Тут бы следовало спросить: "Что они натворили?". Но Логану гораздо более интересно был другой вопрос:

- Простите за любопытство, но какой у вас интерес в ранчо Гилморов?


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Пятница, 20.09.2013, 18:54 | Сообщение # 5
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния обернулась и внимательно посмотрела на Вудслоу. Действительно ли он ничего не знает о поджоге или это хитрая уловка? Разумеется, наемники уже должны были прибыть в Сан-Анджело, но чего не бывает в жизни? Тем более, в окрестностях города бродили команчи…

- Миссис Гилмор – моя сестра, - спокойно пояснила миссис Стаффорд, не вдаваясь в тонкости кровного родства, - и меня не могут не волновать её дела. Присаживайтесь.

Вирджиния понимала, что со стороны её признание может выглядеть странным – любому было понятно, что отношения между сестрами далеки от теплых (иначе не получилось бы так, что одна оказалась в долгах и не стала просить помощи у другой), но солгать возможности не было. Всё равно, поднимая вопрос по поводу ссуды, пришлось бы сказать.
Семейные трудности, конечно, изрядно лишали хозяйку дома душевного равновесия, заставляя слегка стискивать пальцы – она ещё не придумала, как со всем разобраться – но к нынешнему разговору это не имело особого отношения. Здесь было всё ясно – более или менее.

- Конечно, я понимаю, что за всеми уследить невозможно, - миссис Стаффорд присела на диванчик в своей гостиной, аккуратно расправив юбку своего желтого платья и олицетворяя дружелюбие и гостеприимство. – Но когда моих родственников жгут среди бела дня - мне это не нравится.

Можно было бы пояснить более подробно – если мистер Логан хочет сохранить свои планы насчет Андерсона в силе и не заполучить вдобавок неприятностей самого разного пошиба – ему лучше уладить всё миром, но Вирджиния редко утруждала себя угрозами. Умный собеседник поймет, а с глупым – зачем иметь общие дела? Себе дороже. Поэтому миссис Стаффорд лишь добавила:

- Не знаю, с каким предложением к моей сестре ездил ваш человек, но дело закончилось нападением и пожаром. Так что если бы не мои охранники, всё могло обернуться весьма скверно.

Вирджиния не сообщала подробностей, потому что они были и не нужны. Сделанного не воротишь. А вот будущее… Будущее ещё можно было изменить.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Пятница, 20.09.2013, 18:58
 
Логан_ВудслоуДата: Суббота, 21.09.2013, 19:46 | Сообщение # 6
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
"Вот чёрт! - подумал Логан, сохраняя на лице спокойную невозмутимость. - Убью всех!"

Хуже всего представлялось то, что Логан точно не знал, кто именно и что натворил, Хотя и мог предположить, что это работа мистера Орлика. Если бы этот бандит не знал о своём хозяине некоторые вещи, Логан сейчас со спокойной совестью предложил бы сдать его властям, и псть бы он сам выкручивался. Но теперь выкручиваться приходилось самому Логану.

- Я действительно ничего не знаю об этом, леди, - честно признался он, тем более, что его заявление не содержало ничего кроме правды. - Ни о том, что миссис Гилмор ваша сестра, ни о том, что устроили мои люди. У меня они ещё не появлялись. Вы уверены, что это сделали именно они?

Он слегка тянул время, но ведь как честный человек, он именно так и должен был себя вести. Даже если про себя он успел пообещать размазать Иглета и его подручных по ближайшей стенке.

Он сел, поддёрнув брючину, и с недоумённым выражением лица развёл руками.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))


Сообщение отредактировал Логан_Вудслоу - Суббота, 21.09.2013, 19:47
 
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 21.09.2013, 20:45 | Сообщение # 7
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния пристально наблюдала за собеседником, решая про себя задачу – действительно ли он ничего не знал о происходящем или же его помощник действовал по приказу? Мистер Шарп, правда, довольно уверенно высказался в пользу первого варианта, у миссис Стаффорд не было причин ему не доверять, но подозревала она всё равно всех. По этой причине Вирджиния обошлась без лицемерных сочувствий и красочных деталей события. Не было смысла. Она лишь подтвердила:

- Увы, но сомнений нет – это были ваши наемники. Одного из них – кажется, вашего помощника – ранили. Остальные так торопились уйти, что не стали подбирать, так что мои охранники везут его сейчас сюда.

Куда конкретно миссис Стаффорд говорить не стала и не без умысла. Вместо этого она мягко добавила:

- И, безусловно, я верю, что вы были совершенно не в курсе событий. Тот человек, которого мистер Шарп взял в плен, сказал, что моя сестра сама виновата. А в чём бы она могла перед вами провиниться?

Вирджиния пожала плечами, подчеркивая абсурдность подобного заявления, и со скромным видом принялась рассматривать золотой цветок на своем кольце. Даже если мистер Логан настроен слегка пожурить своего помощника за выходку на чужом ранчо, она подкинула ему пару поводов для сомнений. Во-первых, что это за авторитет у помощника, раз подручные его бросают на произвол судьбы, а во-вторых, не слишком ли длинный у него язык?

Безусловно, если бы миссис Стаффорд знала о мстительных планах Орлика, она бы приняла более радикальные меры, но знать ей было неоткуда. По мнению Вирджинии, это была просто пьяная выходка. Напали на того, кто попался под руку. На её памяти подобное отребье редко утруждало себя целенаправленной местью. Всё-таки тут нужна некоторая сообразительность и определенная смелость.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Суббота, 21.09.2013, 21:05
 
Логан_ВудслоуДата: Суббота, 21.09.2013, 22:28 | Сообщение # 8
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Теперь Логан практически успокоился. Жизнь - штука сложная, и у него появилось несколько способов (или искушений), как можно поступить с Орликом. Первый: банально убить, и сделать вид, что парня грохнули неизвестные, где-то в перестрелке. Второй: убить и свалить всё на него, мол, это он сам придумал нападать на фермеров, за что и поплатился. При определённой сноровке можно даже поприжать слегка миссис Стаффорд, заявив, что знать ничего не знает, и что разумеется, если её люди грохнули его помощника, то теперь они будут в один голос утверждать, что он сам на них напал. И кстати, то, что эти Гилморы - родственники Вирджинии Стаффорд, только подольёт масла в огонь.

Тем не менее, Логан решил подойти к вопросу издалека.

- У меня решительно нет никаких претензий к миссис Гилмор, - сказал он, закидывая ногу на ногу и сцепляя пальцы на колене. - Срок выплаты долга ещё не подошёл, и единственное, что я хотел ей предложить, входя в её положение - это уехать, не дожидаясь срока, взяв у меня в качестве компенсации долларов двести-триста, поскольку я уверен, что у её семьи нет денег, чтобы выплатить долг. - Он пожал плечами. - Это задание я давал своему помощнику при некотором скоплении народа, так что если он там что-то сделал так, как считал нужным - это его вина. Если хотите - можно поговорить с ним, и выяснить, что за стих на него нашёл. Уверен, что при мне он будет более последователен в своих оправданиях.

Логан смотрел на миссис Стаффорд совершенно прямым и честным взглядом.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:10 | Сообщение # 9
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Лицо Вирджинии приобрело скучающее выражение.

- Что вы, мистер Вудслоу, - сказала она ровным тоном, снова посмотрев на банкира, - мне совершенно не нужны его оправдания. Разве я прокурор или какой-либо другой юрист, которого волнуют мотивы, улики, показания?

Слова Орлика, действительно, не волновали миссис Стаффорд – иначе бы она поговорила бы с ним сама, не приглашая его хозяина – просто по той причине, что ей всё было ясно. И последнее, что она собиралась сейчас делать – это позволять кормить себя оправданиями и бездействовать.

Предложение Логана насчет поспешного отъезда Гилморов было, конечно, интересным – с чего такая спешка? Да и то, что он почему-то говорил только о Джулии, хотя дела, по идее-то, должен был вести с хозяином дома, мистером Гилмором – не укрылось от внимания Вирджинии. Впрочем, особого значения она этой оговорке не придала, только слегка позлорадничала – хорош глава семьи! (они с зятем не очень ладили).

Миссис Стаффорд задумчиво перевернула кольцо цветком внутрь и сжала пальцы.

- Долг призывает меня защищать свою семью, - пояснила она мягким бархатистым тоном, в котором не чувствовалось и тени угрозы. – И требовать компенсации ущерба и наказания преступников. Любыми способами. Хотя, разумеется, мне совершенно не хочется поднимать громкий скандал и тащить дело в суд.

Вирджиния посмотрела на собеседника доверительным, почти нежным взглядом.

- Это ведь так плохо скажется на нашей дружбе, - пояснила она, покачав головой.

Надо сказать, что твердой уверенности в том, что Вудслоу не нужна огласка, у миссис Стаффорд не было. Ей казалось, что после убийства старика Смита, после попытки изнасилования миссис Шепард у Логана не будет ни малейшего желания снова иметь дело с законом. Тем более, если учесть, что местный судья не брал взяток. Но кто знает? В любом случае, если ей всё-таки придется ввязаться в тяжбу (а ввязаться придется ей, потому что её люди пойдут свидетелями), ни о каких мирных отношениях с банкиром не пойдет и речи. Нельзя стянуть войска к чужим границам и кричать, что мы, мол, союзники - не разлей вода. То есть кричать, конечно, можно, но кто поверит?


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:36 | Сообщение # 10
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
До последней фразы Логан тоже слегка скучал. Но после того, как она сказала о их дружбе, глаза его сузились, и он пристально осмотрел женщину, будто приценивался. Ноздри его при этом зашевелились, как у зверя, который учуял добычу.

- Вы так считаете? - осведомился он. - Ну что же, я не делаю предложений дважды.

Он поднялся во весь свой высокий рост, и взялся за спинку стула. Было в этом движении какое-то устремление повернуться к выходу, но всё-таки он добавил:

- Мне не нужны друзья. И никаких компенсаций я никогда не даю. Из принципа. А преступник - в ваших руках. Хотите сдать его шерифу - ваше дело. Хотите убить собственными руками - милости прошу. - Он сделал коротенькую паузу, и заключил: - Меня это не касается. Честь имею, миссис Стаффорд!

И действительно собрался уходить. Конечно, он капризничал, и говорил неправду. Иногда он всё-таки предпочитал откупиться. Но в этот раз он пришёл к выводу, что небольшой скандал пойдёт даже на пользу, если это вывернуть в выгодном для себя свете. А дружбой с Вирджинией, равно как и со многими другими женщинами, которых он знал, он совершенно не дорожил. У него вообще был свой, вполне определённый взгляд на женщин, и на то, что он мог им позволить, а что - категорически нет.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:27 | Сообщение # 11
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния усмехнулась и поднялась со своего места – гостя же надо было проводить.

- Какая жалость, - заметила она так же мягко. – Надо было написать мне об этом в записке, и я не стала бы отнимать время столь занятого человека. А за разрешение убить собственными руками – спасибо, конечно, - хозяйка дома прижала ладонь к груди в благодарственном жесте. – Вот только я не умею.

Миссис Стаффорд шутила, относясь к своей неудачной попытке шантажа довольно философски. Что делать – она предполагала, что банкир может не испугаться, но попробовать стоило. Зато теперь ей известно, что договариваться и хитрить мистер Вудслоу не умеет и, стало быть – зачем Вирджинии такой союзник? Лучше пополнить круг его недоброжелателей – хорошо для доброго имени и безопасности. Но это нужно было делать аккуратно и ни в коем случае не демонстративно. Если правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила. Некоторые леди, в общем-то, тоже.

- Но мне бы не хотелось, чтобы мы расставались на такой неловкой ноте, - Вирджиния подошла поближе, всем своим видом выражая благожелательность. – Не сердитесь на меня, я просто другой человек – люблю друзей, компромиссы и редко соглашаюсь на предложения сразу. Давайте, пожмём друг другу руки и не будем ссориться из-за пустяков, - она протянула гостю руку и предложила, - хотите, пойдем к шерифу вместе?

Надо сказать, что миссис Стаффорд никогда не упускала случая выставить себя хрупкой беззащитной леди. Не потому что ждала снисхождения – такие как Вудслоу, верно, окончательно загрызут, дай им волю! – а просто потому, что так удобнее было действовать.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Понедельник, 23.09.2013, 14:38
 
Логан_ВудслоуДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:51 | Сообщение # 12
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
- Если бы я заранее знал, о чём пойдёт речь - непременно написал бы вам, - ответил Вудслоу, спокойно пожав ей руку. - Но не думаю, что вам понадобится моё сопровождение, чтобы пойти к шерифу. У вас достаточно людей, так что извините, меня ждут дела.

И он удалился, на ходу одевая свою чёрную шляпу. Миссис Стаффорд не виделась ему противником, которого следовало опасаться. Может быть, напрасно, но Вудслоу считал именно так. К тому же, он пока не был уверен, действительно ли она пойдёт к шерифу. Зато он был уверен, что Орлик до последнего станет отпираться и не выдаст его, пока имеется хоть какой-то шанс, что хозяин его вытащит.

Так что, выкинув на время из головы и поджог, и мистера Иглета, Логан вернулся к своему телохранителю-мулату, поджидавшему его на улице.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 24.09.2013, 10:48 | Сообщение # 13
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд кивнула гостю на прощание и отправилась одеваться для встречи с законниками. Посещая официальные места, она старалась иметь вид респектабельной рафинированной леди, приличной вдовы политика, аристократки до мозга костей. Так что, выбирая платье более темного оттенка и убирая волосы немного скромнее, обдумывала сложившееся положение вещей. Пожалуй, переговоры с Вудслоу можно было бы провести и похитрее, сейчас Вирджиния это понимала, но разозлившись на его головорезов, сыграла более прямолинейно. Пусть. Возможно, так даже к лучшему. Собственно, к чему ей компенсация за какой-то сарай, когда теперь есть возможность, не сдерживая себя, отомстить грязным бандитам за свою семью? И громкий скандал она поднимать не будет. Напротив – не зря же звала же мистера Логана с собой к шерифу! – намеревалась проявить милосердие. Это объяснялось не добротой души миссис Стаффорд и не её страхами, а расчетом. Она понимала, что с точки зрения закона её позиции слабоваты. Пойман всего один преступник, пойман заинтересованными лицами при туманных обстоятельствах. Приговор будет мягким. Легче будет просто приструнить распустившихся бандитов, не прибегая к законным методам, перестреляв их поодиночке или подстроив ещё какую неприятность. Наверняка в округе найдутся люди, у которых будут сходные намерения. А что до того, что банкиру это не понравится, то сам виноват.

Нарядившись в платье шоколадного цвета и такую же накидку со шляпкой, миссис Стаффорд отправилась в офис шерифа. Совсем уклониться от встречи с законником она не могла – всё-таки Шарп привез Иглета в город связанным посреди бела дня, а у Вудслоу была её записка. Не доверяя Логану – может быть, правильно, а может и неправильно – она сочла нужным дать этим фактам логичное объяснение. Своим охранникам Вирджиния сказала пару слов наедине, но в офис шерифа их с собой не взяла, оставив вместе с Орликом снаружи. С бандитом она разговаривать не стала – сочла ниже своего достоинства - только проходя мимо, скользнула по нему слегка надменным взглядом.

Шерифа на месте, к слову говоря, могло и не быть – всё-таки нападение индейцев вызывало в городе суматоху! – но миссис Стаффорд всё равно намеревалась терпеливо дождаться тех, кто её выслушает.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Wild_WestДата: Вторник, 24.09.2013, 13:24 | Сообщение # 14
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Ей не пришлось долго ждать, потому что мистер Холлидей пришёл к себе в офис, узнать новости (вдруг МакЭлрэй вернулся), и застал там миссис Стаффорд. Раненого помощника Вудслоу и людей Вирджинии на улице он заметил, но не удивился. Время от времени Орлик нарывался на неприятности, может быть и в этот раз чем-то кого-то обидел, вот его и притащили.

Сняв шляпу, шериф вежливо поздоровался.

- Добрый вечер, леди! Чем я могу вам помочь?

Красивые женщины нравились мистеру Холлидею (у него и жена была красивая), так что он со всем вниманием отнёсся к гостье.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 24.09.2013, 13:45 | Сообщение # 15
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния любезно подала шерифу руку и учтиво поздоровалась:

- Добрый вечер, мистер Холлидей. Извините, что беспокою вас в такое непростое время, я слышала о недавнем нападении команчей.

Она сделала вежливую паузу и продолжила:

- Но, к сожалению, я оказалась в непростой ситуации, а мистер Вудслоу мне ничем не помог. Надеюсь, хотя вы бы окажете мне эту любезность.

Миссис Стаффорд уже успела успокоиться и вела себя куда хладнокровнее, но всё же не стала торопиться выкладывать всё с порога. Пусть ей сначала предложат присесть. Имя банкира было упомянуто тоже не без умысла. Если каким-то образом всплывет их разговор – она всего лишь просила совета. Собственно, частично так и было – если забыть о завуалированной попытке шантажа.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 24.09.2013, 14:12
 
Wild_WestДата: Вторник, 24.09.2013, 15:34 | Сообщение # 16
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Холлидей приосанился и первым делом выдвинул стул, чтобы леди было удобнее присесть.

- Конечно же, я рад вам помочь, миссис Стаффорд, - уверил он женщину. - Это мой долг. Что я могу для вас сделать?

Надо сказать, что окружающие переоценивали значение банкира в жизни шерифа. Дружбы между ними не было, и Вудслоу не нравился мистеру Холлидею. А поскольку он не был ничем обязан банкиру, то и не чувствовал необходимости ему помогать. Чаще всего Логан Вудслоу сам выкручивался из неловких ситуаций, и всё, что мог сделать Холлидей - это предложить сторонам пойти на мировую. Хотя ссориться с банкиром шерифу тоже резона не было. Он ведь хранил свои сбережения в том же банке, что и все жители Сан-Анджело.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 24.09.2013, 18:05 | Сообщение # 17
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд не знала, какие на самом деле отношения у Вудслоу и шерифа, но предпочитала предполагать худший вариант, нежели потом кусать локти из-за собственной неосмотрительности. Она села на предложенный стул и доверительно посмотрела на Холлидея.

- Видите ли, сэр, у меня здесь неподалеку живет сестра, Джулия Гилмор. - Вирджиния не любила слишком распространяться о своей родне – всё-таки семью всегда можно использовать как рычаг давления – но в данном случае лгать было глупо. – И я отправила к ней сегодня моего помощника, мистера Шарпа. Разумеется, с охранниками, поскольку места тут опасные. И когда они подъезжали к ранчо, увидели крадущихся к дому вооруженных людей. Посчитав, что это бандиты, они открыли стрельбу. И тут же увидели, как горит сарай. Нападавшие сбежали, а на месте происшествия мистер Шарп подобрал раненого. Им оказался мистер Иглет. Как только мой помощник прибыл в город, я спросила мистера Вудслоу что это значит, он сказал, что никаких претензий к моей сестре не имеет и посылал своих людей к Гилморам с деловым предложением. Мистер Иглет же утверждает, что ничего не жег, мои родственники ничего толком не видели. Дело темное, ничего толком не понять, - Вирджиния улыбнулась, но с легкой грустью. – То ли произошло недоразумение, то ли преступление. Не могли ли вы разобраться?

Миссис Стаффорд не собиралась горячиться, требовать правосудия, наказания и прочих вещей – спокойствие, легко объясняемое хорошим воспитанием и женственностью. На деле всё обстояло чуть по-другому – Вирджиния просто была уверена, что доберется до виновников сама. Если кто-нибудь не опередит.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Вторник, 24.09.2013, 19:55 | Сообщение # 18
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Шериф, которому за два дня уже дважды пришлось иметь дело с нападениями со стороны компании банкира, воспринял слова миссис Стаффорд очень серьёзно.

- Чтобы разобраться с этим делом, мне необходимо опросить вашу сестру, - ответил он. - Если имеет место поджог, и в этом виноваты люди мистера Вудслоу, они должны ответить по закону.

Наверное, Логан уже вошёл во вкус неожиданных появлений, но после того, как он ушёл от Вирджинии, он успел встретиться со своими людьми, узнать от них, что произошло, и как только ему доложили, что миссис Стаффорд пошла к шерифу - он тут же отправился следом.

- Мистер Холлидей! - воскликнул он с порога, делая вид, что не замечает Вирджинию. - Я пришёл сделать заявление и требую, чтобы виновных арестовали! О, миссис Стаффорд! - Он вроде бы только что её заметил. - Очень хорошо, что вы здесь.

Холлидей, ожидая очередного "балагана" в своём офисе, тем не менее сделал приглашающий жест.

- Садитесь, мистер Вудслоу, - сказал он. - Вам придётся немного подождать, потому что я ещё не закончил разговор с миссис Стаффорд.

- И не закончите! - всплеснув руками, заявил Логан, после чего отбросил полы своего длинного сюртука и сел. - Потому что как раз о миссис Стаффорд и её, скажем так, людях, я и пришёл говорить! - Не дожидаясь, когда его кто-то остановит, он тут же бодро продолжил: - Как вы знаете, мой банк даёт ссуды под проценты. Сегодня утром я отправил своих людей на ранчо Гилморов. Эти фермеры задолжали мне, а поскольку мой банк здесь единственный, и я держусь в курсе финансовых сделок вроде продажи урожая или мясных бычков, я с большой долей вероятности предположил, что Гилморы мне долг не вернут. Чтобы облегчить им жизнь, я решил предложить им не дожидаться до срока платежа, а уехать немного пораньше. Разумеется, за определённую плату. Я готов был, входя в их положение, заплатить им долларов двести-триста компенсации неудобств, связанных со срочным переездом. - Логан вынул из кармана платок и приложил его к воспалившемуся укусу на щеке. - Простите, - извинился он перед Вирджинией. - Так вот! Я послал мистера Иглета с поручением, а поскольку в окрестностях бродят команчи - дал ему четверых человек в сопровождение. Сейчас эти люди вернулись, но без мистера Иглета. А минуту назад я видел своего помощника раненым, в окружении людей миссис Стаффорд! - Он воздел руку и потряс указательным пальцем, изобразив крайнюю степень возмущения. Но тут же заговорил серьёзно. - Пойду по порядку. Перед тем, как мои люди вернулись и рассказали мне, что произошло, я получил вот эту записку от миссис Стаффорд. - Он подал шерифу упомянутый документ. - Ничего не подозревая, я пришёл в её дом. Опуская подробности, миссис Стаффорд шантажировала меня, заявив, что ей необходима компенсация якобы за нападение на семью её сестры, миссис Гилмор! В качестве доказательства миссис Стаффорд заявила, что её люди подстрелили мистера Иглета! Так вот! - Теперь Логан был не просто серьёзен, а даже мрачен. - Я отказался выслушивать угрозы в свой адрес и ушёл. И сразу же встретил своих людей, которые заявляют, что даже близко не приближались к дому Гилморов. С хозяевами разговаривал мистер Иглет. А когда они все вместе поехали назад, в город, на них подло напали, и они едва успели унести ноги. Из всего этого я могу сделать только один вывод: миссис Гилмор сговорилась с миссис Стаффорд подстроить так, чтобы вынудить меня простить долг. Для этого миссис Стаффорд послала своих людей вслед за моими, чтобы ни подстерегли подходящий момент для нападения. Вдобавок, люди миссис Стаффорд ранили моего помощника. Я требую, чтобы их арестовали и передали суду! И если вы, мистер Холлидей, этого не сделаете, я заявлю и на вас, потому что я не намерен терпеть шантаж и угрозы! У вас есть мой раненый человек и кучка бандитов, которые стоят за вашей дверью и держат его! - Он ткнул рукой в сторону двери. - Это возмутительно!

Холлидей растерялся, отодвинул бумагу, на которой собирался записывать показания, и посмотрел на Вирджинию.

- Что вы на это скажете, леди? - спросил он.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 24.09.2013, 21:19 | Сообщение # 19
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд пожала плечами с видом полнейшего недоумения.

- Я даже не знаю, что и сказать, - сказала она грустно и сдержанно. – Предположения мистера Вудслоу - а так как доказательств у него нет, это только предположения - лишены оснований. Я узнала о том, что моя сестра живет здесь и в затруднительном положении только вчера, от ваших помощников, мистер Холлидей, рейнджеров.

Джо и Август ни в коем разе не были помощниками шерифа, но миссис Стаффорд полагала, что леди необязательно вникать в такие нюансы и продолжила:

- Мистер Райт и мистер МакЭлрэй рассказали мне о Джулии, потому сегодня я и отправила мистера Шарпа на ранчо. Чтобы спросить, не нужно ли чего. Мы с сестрой не очень ладим, давно не виделись, - Вирджиния тяжело вздохнула и потеребила в руках сумочку. – Да и на дорогах опасно, поэтому я не поехала сама. Остальное я всё вам уже рассказала, можете расспросить мою сестру и других свидетелей. Я ведь знаю обо всем лишь со слов мистера Шарпа и не могу дать ясной картины произошедшего.

Речь Вудслоу миссис Стаффорд выслушала очень внимательно, хотя при его появлении всё же поежилась и несколько отодвинулась в сторону – как и положено добродетельной женщине при встрече с человеком с репутацией мистера Логана. Оправдываться она не собиралась – Вудслоу (да и шерифу) надо было притащить мешок доказательств прежде, чем она снизошла до каких-либо объяснений, так что Вирджиния просто негромко заметила:

- А вот зачем мистер Вудслоу выдумывает свои истории, я не знаю. Наверное, просто пользуется тем, что я одинокая женщина, без друзей и близких родственников и мне можно бросать в лицо гнусные обвинения без боязни быть вызванным к барьеру.

В голосе миссис Стаффорд прозвучали слезы, взгляд её был опущен вниз как у человека, не ждущего справедливости и правосудия, однако плакать она не стала. Вместо этого подняла голову вверх и с достоинством осведомилась:

- Или может быть, вы, мистер Вудслоу, просто намереваетесь получить от меня денег? Думаю, вы вполне могли догадаться, что я не захочу того, чтобы мое имя трепали в газетах в связи с судебными процессами.

По гордости, с какой она это произнесла, можно было бы сделать вывод, что миссис Стаффорд – как минимум – герцогиня, но как ни странно, чувство собственного достоинства было у неё не наигранным. Она, действительно, была не из тех, кто просит пощады.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 24.09.2013, 21:33
 
Логан_ВудслоуДата: Среда, 25.09.2013, 19:06 | Сообщение # 20
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Шериф вопросительно посмотрел на Логана, на что тот пожал плечами.

- Моих людей слишком часто обвиняют во всех смертных грехах, и на этот раз я хочу справедливости, - спокойно сообщил тот. - Впрочем, предположение миссис Стаффорд верно: я могу отступить, если получу денежную компенсацию за ранение своего человека. И я хочу получить обратно то, что давал в долг, надеясь на порядочность семьи Гилморов. Прямо сейчас, а не через несколько недель. Если мои требования будут удовлетворены - я откажусь от идеи пойти к судье. А разбираться, кто о ком знал, и зачем люди миссис Стаффорд так вовремя оказались на ферме Гилморов не моё дело.

И он сел, скрестив руки на груди.

Шериф только вздохнул. Он предчувствовал, что разрешить миром это дело будет сложнее, чем когда друг на друга жаловались Вудслоу и миссис Шепард. Банкир поступал некрасиво, может быть, даже подло, но Холлидей предчувствовал, что у этого человека имеются "в рукаве" какие-то козыри, раз он так смело настаивает на суде.

- Что вы ответите на это, миссис Стаффорд? - спросил он, больше чтобы потянуть время и понять, какое следует принять решение.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 25. Последствия поджога. 6 января 1869 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024