Понедельник, 13.05.2024, 03:36
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 113. Лексингтон. Одна примечательная встреча 19-20 июля 1866 (Марк Кэмерон и пр.)
113. Лексингтон. Одна примечательная встреча 19-20 июля 1866
Марк_КэмеронДата: Вторник, 31.01.2012, 21:07 | Сообщение # 21
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Будут плохи, если не найдётся алиби, - честно сказал Марк. - Или если я не найду у Гроувсов что-то, что покажет на настоящего поджигателя.

Можно было теряться в догадках и строить предположения, что это за "неблаговидный поступок", и зачем Алану понадобилось его совершать. Но Марк не любил строить предположения на ровном месте. Если бы Алан завёл себе на стороне женщину, он не стал бы посвящать в это сестру, но Эстер явно должна была знать, что именно он там делал. Тем более, он не стал бы отчитываться перед незамужней, юной девушкой, что ему удалось встретиться с женщиной. Значит, ничего интимного тут быть не могло, и Марк с чистой совестью продолжил разговор.

- Ваша мать ничего не знает, - утвердительно сказал он. - Алан с кем-то виделся в городе? Кто-то может подтвердить, что он был там? Речь идёт о его жизни и свободе, - напомнил он, не особенно церемонясь.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 01.02.2012, 18:20 | Сообщение # 22
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Эстер покачала головой. Она и без напоминаний Марка понимала, что Алану важно иметь алиби. Видел ли его кто в ту ночь?

- Я не знаю, - сказала она честно (да и могла ли она знать?), - может быть, кто-то случайно его и видел.

Вывод собеседника был верен – Джудит ничего не было известно - поэтому мисс Латимер посмотрела на Кэмерона с некоторой опаской. А что если он - не разбираясь - донесет обо всем матери? Они ведь дружны…

- Не рассказывайте маме, - вырвалось у Эстер невольно, - мы с Аланом не хотели, чтобы она знала. Просто так получилось, что нас шантажируют, и брат хотел ночью влезть в дом преступника, чтобы поискать там нужные бумаги. Но, по всей видимости, ничего не нашел и его, вероятно, никто ночью тоже не видел, иначе бы ему предъявили другое обвинение.

Дочь Джудит подумала, что в пересказе их с Аланом план звучит как-то глупо, но когда он задумывался, то казался им единственно правильным.

- Вы ведь не расскажете маме? – спросила она снова с некоторым беспокойством. – Это не забава, у нас есть причины ей ничего не говорить.

Собственно, причин рассказывать Марку о своих проблемах у мисс Латимер тоже не было. Но у него (в отличие от Эстер) была возможность видеть Алана, а, значит, через него можно было бы общаться с братом. К тому же – если Кэмерон собрался сам проводить следствие – ему бы не повредили и дополнительные сведения.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Среда, 01.02.2012, 22:27
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 01.02.2012, 20:01 | Сообщение # 23
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк не имел привычки хвататься за голову, но пока он слушал Эстер, у него возникало желание сделать что-то подобное. Но он лишь пристальнее смотрел на девушку и хмурил брови. Потом опомнился, и покачал головой, отведя наконец взгляд.

- О чём думал Алан? - вырвалось у него. - Кто вас шантажирует?

В любой момент могла вернуться Джудит, а у Марка действительно не было желания впутывать её во все подробности истории, которая ему самому пока была совершенно неясна. Хотя на вопрос Эстер он и не ответил, просто перескочив на более волнующую тему. Глядя на девушку строгими глазами, он уточнил:

- Мисс Латимер! Будет лучше, если вы расскажете всё, если уж начали говорить. Если я сейчас начну разузнавать, что произошло этой ночью, мне необходимо, чтобы хотя бы со стороны вас с Аланом не было неожиданностей.

Он вздохнул и снова покачал головой, честно недоумевая, во что могли впутаться два таких юных создания, как Алан и его сестра.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 01.02.2012, 22:40 | Сообщение # 24
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Создания были не такими уж и юными – по крайней мере, заметить, что Марк так и не дал обещания молчать, у Эстер внимательности хватило. Равно как и сообразительности понять, что некоторые вещи ему говорить не следует – не от недостатка доверия, а просто потому что есть тайны, о которых лучше забыть.

- Хорошо, - сказала она покладисто, - я расскажу всё, что смогу, но сперва пообещайте, что маме вы не скажете ни слова. Это, действительно, важно.

Мисс Латимер, конечно, рисковала – неизвестно, не станет ли хуже от вмешательства Марка? – но другого выхода у нее не было.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 02.02.2012, 17:43 | Сообщение # 25
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк всё-таки улыбнулся, правда, сдержанно, и несмотря на улыбку, остался совершенно серьёзен. Ему понравилась непосредственность девушки, хотя и беспокоило, что они с братом затевают какие-то сомнительные авантюры.

- Мисс Латимер! - сказал Кэмерон гораздо мягче. - Спросив вас о том, где был этой ночью Алан, я обещал, что никому не скажу, если это тайна. Я держу слово, если его даю. Ваша мама ничего не узнает.

У Марка была хорошая память. Он не забывал, что говорил, а что - нет. К тому же, не видел надобности дважды давать обещание, в целесообразности которого сомневался. Тем не менее, он говорил правду, и если соглашался хранить тайну - уже не выдавал её никому. Может быть, если бы у Марка, так же как у капитана Сайбера, было много сестёр, он лучше справлялся бы со сложными разговорами, когда нужно что-то узнать у девушки, и чтобы это было не слишком грубо и не слишком прямолинейно. Но у Марка был лишь брат, а с девушками примерно своего возраста и младше он почти не общался. Разве что, с Эйбби. Но Эйбби, несмотря на свою юность, была уже взрослой, опытной женщиной, и прекрасно могла дать понять, что у неё можно спрашивать, а что - нет.

Мысленно вздохнув, и даже как-то удивившись, что Аббигейль так быстро нашла общий язык с мэром Городка, Марк отложил пока воспоминания о ней, и ровным взглядом посмотрел на Эстер Латимер.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 02.02.2012, 19:59 | Сообщение # 26
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Мисс Латимер тоже посмотрела на Марка – но не ровно, а с сомнением. Мистер Кэмерон беседовал с ней достаточно вежливо, но всё же как с ребенком. Может, конечно, они с Аланом своими не совсем продуманными выходками это и заслужили, но всё-таки…Дорого ли стоит обещание, данное ребенку?

Вздохнув, Эстер поднялась со своего места и, чуть приотворив дверь, убедилась, что мать пока не собирается возвращаться. «Наверное, опять увидела письма и расплакалась», - при этом невольном предположении у мисс Латимер сжалось сердце, но она заставила себя об этом не думать.

- Этой ночью Алан должен был влезть в дом помощника шерифа, мистера Саймона Клоуда, - четко и по существу стала рассказывать Эстер, не собираясь пока снова присаживаться, а стоя недалеко от двери, - он должен был быть в этом время на дежурстве, так что его дом должен был пустовать. А шантажирует этот Клоуд нас, - против воли мисс Латимер смешалась и посмотрела в пол, но почти тут же снова взглянула на собеседника, - одними бумагами, вернее, письмами, которые представляют нашу семью в черном свете. Если всё выйдет наружу, то нам придется уехать. А куда нам ехать?

Эстер пожала плечами и закончила:

- Этот человек требовал денег, так что Алан пообещал продать часть земли, чтобы протянуть время. А теперь брат в тюрьме и я не знаю, что будет дальше.

Это было, безусловно, не вся правда, но та ее часть, которую мисс Латимер могла рассказать малознакомому человеку без опасения за честь семьи.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Четверг, 02.02.2012, 20:01
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 02.02.2012, 20:55 | Сообщение # 27
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк представить себе не мог, что такое мог кто-то написать Латимерам, или что могли написать они, чтобы их компрометировали какие-то письма. Тем более, чтобы письма могли выставить всю семью чёрном свете. Может быть, Марк вообще придавал мало значения личным перепискам, и ему казалось, что точно так же к этому вопросу должны относиться и другие люди.

- Вы уверены, что у него есть какие-то письма? - спросил он. - Вы, или ваш брат, видели их? Мисс Латимер! - Он упреждающе поднял руку, словно заранее хотел отмести любые возражения. - Если мне не удастся доказать, что ваш брат ничего не поджигал, этот Клоуд потребует денег с вас?

Марк с удовольствием спросил бы, как так вышло, что помощник шерифа действует через детей, вместо того, чтобы обратиться прямо к их матери. Пока что она была владелицей ранчо, насколько Марк представлял себе права наследования. Она же вдова своего мужа, следовательно, после его смерти - хозяйка всего, что имеет семья. Разве что, мистер Латимер обошёл жену в завещании, но в это Марку как-то не верилось. Так почему же некто ведёт переговоры с несовершеннолетними детьми, а не с их матерью?

Марк оставил этот вопрос напоследок.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 02.02.2012, 21:31 | Сообщение # 28
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Эстер, к слову сказать, ожидала именно этого вопроса, так что мысленно выдохнула, когда Марк спросил о другом.

- Нет, с меня он ничего требовать не должен, - покачала она головой, - я ведь несовершеннолетняя. Что я могу ему дать? Если с кого и требовать – так это с Алана, он - законный владелец всего нашего имущества, а так как мистер Клоуд служит у шерифа, то сможет без труда продолжить шантажировать брата и в тюрьме.

Было самое время сесть и расплакаться, но мисс Латимер пока еще держалась – ей ведь приходилось думать за двоих – за себя и за Алана. По вопросам Кэмерона Эстер поняла, что он мало представляет себе происходящую ситуацию, как поняла и то, что отвечая ему – пусть даже уклончиво - она либо совсем его запутает, либо скажет больше, чем собиралась.

- Мистер Кэмерон! – сказала мисс Латимер серьёзно, решив действовать более кратким путем (тем более что время разговора выходило). – Я могу вам все рассказать, и вы поймете, почему я и Алан, даже не видев этих писем, уверены в их существовании. Но мне важно знать, что я делаю это не просто так. Вы поможете мне их вернуть?

Несколько наглая просьба, но у Эстер не было другого выхода. Марк и так знал слишком много.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Четверг, 02.02.2012, 21:32
 
Марк_КэмеронДата: Пятница, 03.02.2012, 14:47 | Сообщение # 29
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Вопрос мисс Латимер был по существу. Но что мог обещать Марк, ещё не зная толком, о чём идёт речь? Ему следовало подумать хорошенько, и взвесить, насколько глубоко он намерен вмешаться в чужие дела. Может быть, этого вообще делать не стоит. У него нет никаких обязательств перед этими людьми, и вообще, он собирался лишь посмотреть, что там произошло у их соседей, авось придёт к каким-нибудь интересным выводам и сможет доказать, что Алан не виноват в поджоге.

Вся сложность состояла в том, что Марк и не будучи рейнджером легко ввязывался в истории. Это он держался скромным парнем, а влезть в события, которые к нему имели мало отношения, он мог запросто. Наверное поэтому он сильно не раздумывал, и ответил прямо, глядя в лицо девушке:

- Хорошо, я помогу вам и верну эти письма.

И ничего к этому не добавил, дожидаясь, когда Эстер объяснит ему наконец, что же это за страсти такие, что их нужно выкупать, продавая собственную землю.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 03.02.2012, 18:57 | Сообщение # 30
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Страсти были, действительно, нешуточные (по крайней мере, для Эстер), поэтому она так сходу не смогла решиться и всё рассказать. Почему-то слишком разволновалась. Наверное, по той причине, что до настоящего момента не верила, что Марк согласится им помогать. Всё-таки – это мисс Латимер трезво осознавала – он для них чужой человек. Одно дело – просто помочь знакомым нехитрой услугой и совсем другое – впутаться в сложные внутрисемейные отношения. Но мистер Кэмерон производил впечатление мужчины, который просто так не разбрасывается красивыми словами, поэтому его обещанию мисс Латимер поверила.

- Спасибо, - сказала она с искренней признательностью, - тогда я все расскажу. Только сейчас, наверное, не успею – мама скоро вернется. Может быть, после того как вы вернетесь от Гроувсов?

Была ли эта просьба попыткой потянуть время или разумной предосторожностью, Эстер, пожалуй, не могла бы определенно сказать, но в том, что Марку нужно всё рассказать – она не сомневалась. Да и всё равно все всё узнают, если письма не вернуть не удастся…


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Суббота, 04.02.2012, 00:10 | Сообщение # 31
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк кивнул.

- Хорошо. Расскажете потом, - сказал он, чуть улыбнувшись девушке.

Он оглянулся на двери. Время шло, и Марк подумал, что неплохо бы было успеть съездить к этим Гроувсам и вернуться до темноты. Наверняка его кобыла уже отдохнула, и выдержит эту поездку. Хотя и Эстер, с его точки зрения, тянуть с рассказом не стоило. Не то, чтобы Марк считал, что девушка передумает, просто может оказаться, что она расскажет нечто такое, что заставит его срочно ехать в Лексингтон. Всё-таки Алан сидел в тюрьме, и неизвестно, что взбредёт в голову помощнику шерифа, если он вздумает пугать парня, требуя с него выкупа за письма.

- Придумайте какой-нибудь предлог, чтобы когда я вернусь, мы могли спокойно поговорить, - добавил он. - Может быть, мне подать вам сигнал, что я приехал, и вы выйдете к загону? Мне всё равно нужно будет определить на ночь лошадь, и скорее всего, я останусь ночевать у вас.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 04.02.2012, 19:31 | Сообщение # 32
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Да, конечно, мы с мамой будем рады, - машинально сказала дочь Джудит, с пеленок впитавшая законы техасского гостеприимства, которые даже не подразумевали отказа в таких случаях, - оставайтесь.

Что же касалось поиска предлога поговорить с Марком наедине, то для мисс Латимер это предоставляло некоторую трудность, поскольку, зная общительность матери, она опасалась, что та просто не оставит гостя в одиночестве вечером – сочтет неприличным. Что же делать?

- Может быть, мне взять лошадь и встретить вас после поездки? – предложила Эстер самый подходящий по ее мнению вариант. – Например, у ручья за западным отворотом дороги? Это недалеко.

Конечно, разъезжать под вечер было не самым умным решением, но за годы войны, когда беззащитность трех одиноких женщин фактически бросалась в глаза, мисс Латимер как-то устала бояться. Правда, понимая, что ее предложение может показаться слишком безрассудным, добавила:

- И я могу взять с собой ружье.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:05 | Сообщение # 33
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк снова улыбнулся, на этот раз уже более открыто.

- Не надо, мисс Латимер, - сказал он. - Мне не хочется, чтобы вы рисковали, или это вызывало вопросы у вашей матери. Я сам что-нибудь придумаю.

Надо было ехать, и Марк встал, решив, что сам проведает Джудит, раз уж она до сих пор не появилась.

* * *


Ранчо Гроувсов Марк нашёл довольно быстро. Подъехав прямо к пепелищу, он остановил свою пегую лошадь и некоторое время оглядывался по сторонам. Можно было сразу начать осматривать сгоревший дом, но Марк решил, что сперва надо побеседовать с хозяевами, если таковые найдутся. Поэтому, заметив уцелевший сарай, он двинулся туда.

- Есть кто живой? - окликнул он, не сходя с седла. - Я - Марк Кэмерон, рейнджер. Что тут у вас произошло?

То, что организация рейнджеров распущена янки, Марка не смущало. Мало ли, что там думают эти оккупанты. Рейнджеры всегда были добровольной организацией, а поначалу вообще собирались исключительно по личной инициативе, и никого не спрашивали, можно им бороться с преступниками, или нет. И сейчас Марк ни у кого не собирался брать разрешение.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:56 | Сообщение # 34
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Относительно того, кто такие рейнджеры – Грегори Гроувс – сорокалетний фермер из Арканзаса (по крайней мере, по его словам) – знал немного. Но был наслышан, поэтому, вопреки своему вспыльчивому нраву, не послал незваного гостя ко всем чертям. Хотя был недалек от этого. Он был достаточно зол сейчас – всё-таки остаться, пусть и летом, без дома и имущества – надо быть святым, чтобы не хотеть переубивать весь белый свет! Размышляя подобным образом, хозяин вышел из сарая, служивших ему теперь пристанищем и посмотрел своими небольшими черными глазками-буравчиками на назвавшегося Марком Кэмероном.

- А сам не видишь, что произошло? – осведомился он с раздражением. – Спалили, как есть. И кто? Родные соседи!

В пафосном горе Грегори даже не обратил внимание на то, что у него с «родными» соседями тяжба в суде. Однако, пожаловавшись, он не мог не осведомиться:

- Что тебе нужно? Говори быстрее, раз приехал, у меня работы еще по горло.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:55 | Сообщение # 35
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- У меня тоже, - бросил Марк, спешиваясь и привязывая свою пегую, долговязую кобылу.

Он подошёл и оглядел сарай, из которого вышел хозяин ранчо. Обычно, когда Марк брал на себя заботу разобраться в каком-то деле, он старался не смотреть на личности. Так что, Гроувс ему не понравился, но это своё чувство Марк затолкал поглубже и на него не ориентировался.

- У вас есть причины обвинять в этом соседей? - спросил он. - Кроме того, что вы судитесь с ними из-за земли. Где вы были, когда произошёл пожар?

Август всегда учил Марка, что не следует задавать сразу несколько вопросов, потому что человек может воспользоваться тем, что их несколько, и ответить только на тот, на который он может ответить, а остальные игнорировать. Кэмерона это не смущало. Он помнил, что спрашивал, и мог спокойно спросить ещё раз. К тому же, в этот раз первый вопрос был риторическим. Если у Гроувса нет доказательств того, что его поджёг Алан, его фразу о том, что его спалили соседи, можно просто не брать в расчёт.


Мэгпай (Сорока)

Сообщение отредактировал Марк_Кэмерон - Воскресенье, 05.02.2012, 22:56
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:13 | Сообщение # 36
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Гроувс хотел, было, осведомиться у наглого парня, по какому праву тот задает ему вопросы – по крайней мере, шерифской звезды Грегори на этом Кэмероне не разглядел, но осекся. В конце концов, пожаловаться лишний раз он был не против.

- Где я мог быть в три часа ночи? – сварливо сказал он в ответ. – Дома, спал. Хорошо хоть жена шум услышала, а то бы, наверное, совсем не проснулся.

Не вдаваясь в особенные детали, Гроувс рассказал, что ночью кто-то бросил в окно спальни камень. Проснувшись от шума, жена выглянула в окно и увидела убегающего человека, которым, по ее мнению, являлся Алан Латимер. Вообще-то, справедливости ради, ночь была темная, и разглядеть в темноте лицо да еще с порядочного расстояния было почти невозможно, но одежда преступника и его лошадь напомнили миссис Гроувс молодого соседа, поэтому она, как это иногда бывает у свидетелей, просто сказала шерифу свой вывод. Видела Алана и всё, не вдаваясь в детали. Собственно, этот вывод так же не вдаваясь в детали, подтвердил и Грегори Гроувс, который был рад свалить вину хоть на кого-нибудь.

Красочно рассказав как они тушили дом и перечислив едва не все вещи, пропавшие при пожаре поименно с краткими характеристиками, мистер Гроувс, наконец, выдохся и поинтересовался.

- А ты зачем спрашиваешь? – он скептично посмотрел на Марка и сказал. – На адвоката Латимеров не похож. Да и нет у них денег на адвокатов.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Понедельник, 06.02.2012, 21:15
 
Марк_КэмеронДата: Вторник, 07.02.2012, 20:49 | Сообщение # 37
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Поскольку Марк уже сказал, кто он такой, он не посчитал нужным делать это ещё раз.

- Дождя не было, - заметил он, оглядывая небосвод. - С какой стороны ваша жена видела злоумышленника?

Марк, конечно же, не был таким хорошим следопытом, как Август МакЭлрэй, но понадеялся, что выследить, с какой стороны приехал ночью один-единственный человек, он сможет. Конечно, его выводы янки не предъявишь, но если бы удалось найти поджигателя и заставить его признаться - тогда другое дело.

- Я осмотрю пепелище, а потом пройдусь по следу того, кто вас поджёг, - добавил Марк. - Надеюсь, вы не будете против найти настоящего преступника, а не отдавать в руки янки своего же, ни в чём не виноватого соотечественника. Вы ведь южанин, мистер Гроувс?

И Марк спокойно, но очень внимательно посмотрел на хозяина земли.


Мэгпай (Сорока)

Сообщение отредактировал Марк_Кэмерон - Вторник, 07.02.2012, 20:49
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 08.02.2012, 20:13 | Сообщение # 38
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Гроувс слегка занервничал. То ли от пристального взгляда Марка, то ли по своим причинам.

- Да, я – южанин, - сказал он отрывисто, - но мне нет дела до разборок с янки. Война закончена и надо жить дальше. Но как жить, если такое творится на земле? Со всеми приходится судиться, поджигают тут…

Почему-то Грегори потерял свой воинственный запал и стал говорить, чуть ли не оправдываясь. В окончание речи он махнул рукой в сторону запада:

- Вон с той стороны видела. Смотрите следы, если хотите, - великодушно разрешил он.

Правда, невзирая на разрешение, хозяин дома вовсе не собирался оставлять Марка без присмотра и заниматься своими делами. Еще сопрет чего-нибудь…

Тащить, на первый взгляд, было особенно и нечего – дом сгорел порядком, фактически дотла. Одной причиной того был возраст здания – оно было достаточно старым и, как следствие, сухим, а вторую причину можно было бы определить, если уловить тонкий запах керосина, который еще не успел выветриться. Собственно, если хорошо поискать, можно было бы найти и посуду, в которой этот самый керосин и хранился – достаточно объемную бутыль. Возможно, где-то были и лампы, но их Гроувс уже успел подобрать с пожарища. Следы, если внимательно присмотреться указывали на то, что преступник подъехал с северной стороны, привязал лошадь, потом, крадучись, обошел дом по периметру, остановился у западного окна и потом бросился бежать. Дальше цепочка лошадиных следов – хотя и достаточно неясных – уходила на север.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 09.02.2012, 18:40 | Сообщение # 39
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк убедился, что следы более-менее видны, но нельзя было поручиться, как далеко они поведут. Поэтому он вернулся на пепелище и не спеша, осторожно выбирая, куда поставить ногу, принялся бродить по нему, осматриваясь вокруг себя. Он не знал, что именно ищет, но действовал достаточно профессионально. Для начала, не стал сразу лезть заглядывать под каждую недогоревшую балку, а попытался определить общую картину того, что происходило. Запах отгоревшего керосина Марк заметил, но много уделять ему внимания не стал. В каждом мало-мальски приличном доме был керосин. Отыскав остатки ёмкости, в которой скорее всего этот керосин хранился, Марк осмотрел и её. Потом выбрался с пепелища и вернулся к сараю.

- Занозу под ноготь загнал, - пожаловался он серьёзным тоном. - Иголки не найдётся?

Разглядывая свои слегка запачканные сажей руки, Марк хмурился и явно был недоволен чем-то. Вот только чем - занозой или выводами - трудно было понять.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 10.02.2012, 16:14 | Сообщение # 40
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Хозяин дома, который до этого внимательно следил за своим гостем, чуть скривил губы. Марк, судя по всему, забыл, что разговаривает с погорельцем, большая часть имущества которого погибла в пожаре. Однако разразиться гневной речью по поводу того, что издеваться над убогими грешно, не успел. Его остановила мысль о том, что этот парень и впрямь может чего-то нарыть – что-то что поможет заставить этого беспутного Алана Латимера с лихвой заплатить за то, что он сделал. Так что Грегори лишь хмуро кивнул.

- Кажется, у меня на плаще была английская булавка, - заметил он и отправился к сараю.

Булавка и впрямь имелась – ее Гроувс как-то нашел на дороге и прицепил к одежде «на счастье». Наверное, определенное счастье она и принесла. По крайней мере, для старого плаща, который не сгорел в пожаре.

Порывшись пару минут, хозяин вернулся и протянул Кэмерону булавку.

- Нашли что-нибудь? – поинтересовался он всё с тем же хмурым выражением лица, но с некоторым подобием любопытства в голосе.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 113. Лексингтон. Одна примечательная встреча 19-20 июля 1866 (Марк Кэмерон и пр.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024