Среда, 24.04.2024, 02:11
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 27. Экспедиция. Поиски лагеря команчей. 7 янв 1869
Эпизод 27. Экспедиция. Поиски лагеря команчей. 7 янв 1869
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:04 | Сообщение # 1
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
7 января 1869 года, день.

Погода неожиданно порадовала солнцем, хотя МакЭлрэю было совершенно всё равно, ясное небо, или льёт дождь. Пожалуй, дождь тоже был бы не плох, потому что он скрадывает звуки. Правда, не только те, которые издаёт отряд белых, но и те, что присущи команчам.

Лошади бодро шли шагом, иногда по своему почину переходя в рысь, или даже поднимаясь в лёгкий галоп. Пока что поисковая экспедиция ехала по отчётливо видным (по крайней мере, видных Августу МакЭлрэю) следам. Вместе с ним ехали Джо Клинффорд и Макс Деллхейм. Последний решил "тряхнуть стариной", и "проветрить голову", что наверное было не лишним, если учесть, что последние месяцы он только и делал, что каждодневно напивался.

В паре лошадиных корпусов позади держался небольшой отряд горожан в одиннадцать человек. Несмотря на щедрую награду, далеко не все согласны были рисковать своими головами и лезть к команчам. Да и Август согласился взять с собой только тех, кто хорошо стреляет и у кого есть добрая лошадь для такого похода. Сильно никто и не рвался, тем более, что если поделить предполагаемую сумму на всех - получится долларов по сто. Сумма всё равно неплохая, зарплата рядового ковбоя за несколько месяцев. Но достаточно ли её, чтобы лезть в пекло?

- В той стороне дорога, - объяснил Август, когда весь отряд добрался до брода через какой-то ручей. - Там Элмар оставил пролётку, и через те заросли команчи гнались за ним и миссис Шепард. Кстати, я нашёл её сумочку, - вспомнил он. - Джо! Напомни мне, когда вернёмся, чтобы я её отдал, а то я опять забуду.

МакЭлрэй сильно отвлёкся на раненого Эттвуда, поэтому когда притащил того в город, совершенно выпустил из головы свою находку. Иначе Сайберу и Джонсону был бы гораздо легче, когда они работали над вечерним выпуском газеты. Но иногда Август проявлял беспечность к чужим вещам. Наверное, это происходило потому, что к своим собственным он относился без особой бережливости, не считая ни одну на свете вещь настолько важной, чтобы озабочиваться её присутствием или отсутствием.

Ещё через некоторое время вся кавалькада выехала к Среднему притоку реки Кончо и двинулась вдоль петляющей прямо по берегу тропы.

- Я бы дал тебе задание, Джо, - заметил Август, лукаво поглядывая на парня. - Но боюсь, ты не справишься. - Он помахал зажатым в руке свободным концом повода, и указал им себе за спину. - Надо бы подстраховать этих бедолаг сзади, потому что я боюсь, они сейчас растянутся на милю и будут шарахаться от каждой ветки, а настоящего команча даже не заметят.

- Может, дать парню хлыст, чтобы он подгонял отстающих? - невинно предложил Деллхейм. Он наблюдал за МакЭлрэем с интересом, и уже составил себе некоторое представление о характере этого человека, равно как и о вредности его песчано-рыжей кобыле.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо рассмеялся. Нельзя сказать, что его забавляли команчи – подобных нападений Клинффорд весьма не любил – но представив себя в виде пастуха их небольшого отряда, немного развеселился. Впрочем, прекратив смеяться, заметил назидательно:

- Я уже не зеленый юнец, Август. – Джозеф им как раз и был, но по-прежнему этого не признавал. – Это раньше меня можно было бы взять на «слабо» и всякими «если, конечно, не боитесь». Но если ты думаешь, что я один не справлюсь, может быть, мистер Деллхейм не откажется поехать со мной?

Своего нового знакомого «в деле» Клинффорд ещё не видел, но полагал, что раз парень согласился иметь дело с ККК – то порядочный.

На упоминание о сумочке миссис Шепард Джо Августу кивнул, хоть и слегка рассеянно.

Вообще Клинффорд вел себя спокойнее, чем обычно и не досаждал Августу вопросами. То ли потому что не хотел отвлекать, то ли потому что пока ему всё было ясно. Вернее, ему было немного неясно, зачем брать столько народу, если они не совсем опытны в делах войны с индейцами, но этот вопрос Клинффорд держал при себе.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 23.09.2013, 16:33
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:57 | Сообщение # 3
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
МакЭлрэй против компании не возражал, но тут охотно воскликнул:

- А! Ну вот, и поезжайте в конец этой процессии! Раз уж на мою голову навязалось столько охотников за кладами, я предпочту, чтобы кто-то прикрыл мою спину. - Он ткнул в сторону Джо пальцем, и добавил: - Не был бы ты юнцом, я бы отпустил тебя одного, но уж пусть мистер Деллхейм присмотрит за тобой, пока ты будешь пасти всех остальных.

Высказав всё это, МакЭлрэй дал кобыле шпоры, и поскакал вперёд. Ему хотелось "послушать и посмотреть дорогу", как он сам выражался, и сделать это без помех.

Макс усмехнулся, и дёрнул коня за повод, разворачиваясь в обратную сторону.

- Он всегда такой оригинал? - спросил он у Джо.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 24.09.2013, 13:32 | Сообщение # 4
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Хуже даже.

На именование себя «юнцом» Клинффорд не обратил внимания – действительно, перестал поддаваться на провокации, просто усмехнулся и развернул лошадь, поясняя по ходу:

- Но вообще парень добрый. И надежный друг.

Может быть, Август и не согласился бы с такой характеристикой, но Джо всё равно считал, что у него доброе сердце. Иначе стал бы он гоняться за индейцами в те времена, когда рейнджеров распустили? Разумеется, нет. Мотивы МкЭлрэя и свои были ему в этой поездке ясны, а вот насчет Деллхейма он сомневался.

Поэтому, повернувшись к нему, непосредственно уточнил:

- Я не думал, что вы захотите к нам присоединиться – в городе стало слишком скучно? И, кстати, - оговорился он тут же. – Август прав, мне ещё мало лет, так что можете называть меня Джо.

Клинффорд не любил разводить особые церемонии, к тому же настроение у него было странным образом отличное.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Макс_ДеллхеймДата: Вторник, 24.09.2013, 22:53 | Сообщение # 5
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
- Ну, тогда я тоже не против, чтобы ты называл меня просто Максом, - тут же подхватил Деллхейм. - Хоть я и не считаю, что мне мало лет.

Они проехали мимо слегка подрастянувшихся горожан, и на недоумённые взгляды Макс пробросил, что "им с Райтом поручили охранять тылы". Те, кто слышал эту фразу, заметно повеселели. Не исключено, что кое-кто уже жалел, что связался с походом Августа, но поворачивать назад теперь было ещё страшнее. Вдруг команчи засели около города и поджидают?

- Честно сказать, я пришёл к выводу, что слишком засиделся на одном месте, - ответил Деллхейм на вопрос Джо. - Если так дальше пойдёт - кончу где-нибудь под забором, когда сопьюсь окончательно. Хочется успеть ещё что-то сделать в этой жизни. Уж если нам не дают больше воевать с янки, почему не повоевать с команчами? А ты думаешь, мне следует поберечь скальп? - шутя спросил он, надвигая шляпу на глаза.


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 26.09.2013, 13:15 | Сообщение # 6
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Его не мешало бы всем поберечь, - хмыкнул Джо, - хотя подобную инициативу я одобряю. Если все будут сидеть по своим углам и молчать, нас всех поперебивают.

Клинффорд не стал говорить, что тут речь идет, что об янки, что об индейцах – слишком много лишних ушей было вокруг – просто заметил:

- Хотя я не могу сказать, что очень хорошо знаю повадки индейцев. Приходилось воевать последние два года, конечно, - Джо поправился слегка торопливо (хорош рейнджер – плохо знает команчей!) – и я учусь быстро, но всё равно этого мало, наверное.

Можно было бы сказать, что он из Миссисиспи, то есть, штата довольно удалённого от линии фронтира, но Клинффорд без нужды не рассказывал о доме. Что не помешало ему спросить:

- А ты, Макс, местный?

Сейчас всякое могло быть, хотя, наверное, по-настоящему местных в Сан-Анджело было немного. Город же возник совсем недавно.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Макс_ДеллхеймДата: Четверг, 26.09.2013, 21:48 | Сообщение # 7
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
- Я техасец, - ответил Деллхейм, и побренчал шпорой в доказательство своих слов.

Техасцев с их любовью к шпорам часто не могли понять люди из других штатов. В какой-то мере, эти самые огромные шпоры на испанский манер можно было посчитать одним из негласных символов Техаса. И Макс Деллхейм на случай похода тоже приберёг такие шпоры. Старенькие, но достаточно устрашающие. Лично он считал, что не любят шпоры те, кто не умеет ими пользоваться так, чтобы не наносить вред ни себе, ни лошади.

- А ты откуда родом? - задал он встречный вопрос, потому что не мог припомнить, спрашивал об этом раньше, или нет. - Я слышал, как ваш товарищ, Сайбер, говорил мистер Тусу, что вы вроде как родственники. Или я чего-то не понял?

Так определённо Элмар не говорил, да и разговаривал не с самими Максом, но что-то похожее в его речи прозвучало, и Деллхейм решил проверить. Хотя опять-таки не смог сразу припомнить, не спрашивал ли уже об этом. Мысленно выругавшись, он с неудовольствием понял, что алкоголь понемногу начал выветриваться из головы, и часть разговоров он почему-то не может припомнить. "Надо бросать пить", - решил он про себя.


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 29.09.2013, 09:55 | Сообщение # 8
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Родственники, - бодро подтвердил Джо Клинффорд «официальную версию» принятую у них с Элмаром. – Просто я не так давно приехал сюда из Миссисипи. Родом-то я из Джексона.

В этом не было ничего неправдоподобного – родственники же живут в разных местах, так что Клинффорд рассказывал о прошлом, не опасаясь разоблачений.

- Это довольно далеко отсюда, так что дома мне не приходилось воевать, - продолжил он, - только на войне, с янки. Сбежал из дома.

Последнюю фразу Клинффорд произнес с легкой самоиронией – дань Джо-юноши сумасбродствам Джо-мальчика. Сейчас он не мог сказать, что был так уж прав – выжил-то он чудом, да и особой доблести не проявил. Впрочем, в прошлом Джозеф, тем не менее, не раскаивался. Слегка улыбнувшись, он спросил у Макса:

- Но, наверное, это не новая история. С тобой ведь тоже наверняка воевали и старики, и юноши.

Несмотря на легкий тон, Клинффорд до сих пор испытывал чувство сожаления. Жертвы легко приносить, когда уверен, что они не будут напрасны. А если напрасны? Если следовать реалистичному взгляду на мир – отделившись, Юг сделал себе только хуже. Проиграл войну за Независимость, утратил последние остатки политического влияния, стал бесправной зависимой территорией. Так может быть – не стоило ввязываться? Джо знал ответ на этот вопрос (вернее, думал, что знает), но всё же спросил Деллхейма:

-Некоторые думают, что они – впрочем, как и многие другие – погибли зря. А у тебя какое мнение?

Вопрос был несколько провокационным, но Клинффорд с интересом ждал ответа. Как он уже успел понять – Макс не из тех парней, что оплакивает Юг, говоря как раньше было хорошо, но и не из тех, кто вообще равнодушен к Реконструкции. Любопытно - как он ответит.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Макс_ДеллхеймДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:10 | Сообщение # 9
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
- Если это проверка - то я вряд ли её выдержу, - усмехнувшись, ответил Деллхейм. - Я об этом не думал. Зря, не зря... Что теперь говорить? Хотя некоторые считают, что "не зря" - это когда добился какого-то результата. А у нас результат такой, что стало ещё хуже, чем было. Вот и думай, зря, или не зря.

Он огляделся. Местность была довольно коварная. Вроде бы открытые места, но всё пространство вокруг в каких-то неровностях. То кустарник, то ложбинки, то камни, то повыше, то пониже. Если захотеть - можно спрятать целый отряд.

- Не нравится мне всё это, - заметил он, не глядя на Джо. - Хорошо, если у твоего друга нюх на индейцев. Он-то впереди едет. А если нюха нет - то надеюсь, мы услышим, когда с него начнут сдирать скальп. Ты собираешься забрать свою долю денег, если мы найдём этих треклятых кляч? - спросил он, хотя так и оглядывался осторожно по сторонам.


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:38 | Сообщение # 10
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Почему бы и нет? – Джо пожал плечами. – Деньги лишними не бывают, а раз человеку так дороги эти лошади, почему бы не взять вознаграждение? А в Августе я уверен – не так-то с него просто снять скальп.

Невзирая на твердость высказанного суждения, Клинффорд огляделся по сторонам. Береженного Бог бережет – ещё не хватало нарваться на засаду. Впрочем, даже риск засады не мог сбить юного Джозефа с патриотического настроя.

- А я думаю, что война всё равно была не зря, - заметил он, покачав головой, хотя и понизив голос. – Невозможно испытывать терпение людей бесконечно. Мне трудно это выразить словами, но я горжусь тем, что я – бывший солдат. Пусть и проигравшей страны.

Надо сказать, что мнение Клинффорда всё ещё отдавало юношеским максимализмом – той святой верой юности в лучшее и значимость приносимых жертв, которая со временем сменяется практичностью и реальным взглядом на мир. В душе Джозефа было всё, чтобы со временем приобрести другое мнение – о том, что конфликты лучше решать, не проливая чужой крови и не покрывая землю свежими могилами, но пока, видимо, он до этой мысли просто не дозрел.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 30.09.2013, 20:38
 
Макс_ДеллхеймДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:39 | Сообщение # 11
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
- Думаю, самое время возгордиться ещё больше, - с ухмылкой заметил Макс. - Мистер МакЭлрэй возвращается. И похоже, он не один.

Деллхейм показал рукой вперёд. Август, как и полагается разведчику, уехал довольно далеко вперёд, и теперь скакал обратно в сопровождении какой-то группы людей. Не команчей - это точно, потому что даже с большого расстояния можно было понять, что люди все одеты во что-то тёмное.

- Провалиться мне, если это не солдаты, - проговорил Деллхейм, как-то разом подобравшись. - А если уж мы повстречали солдат - зуб даю, что это янки.

И действительно, к ним бодро скакал отряд "синебрюхих" человек в пятьдесят. Горожане как-то сразу стушевались, сбились с темпа и сгрудились в кучу.

- Может, самое время продолжить войну? - тихо спросил Макс у Джо. - А тех, кто останется, скормим команчам, как приманку.

Его обычно философское выражение лица неуловимо поменялось, и сейчас он гораздо больше походил на готового к бою конфедерата, чем на спивающегося вышибалу из салуна.


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 02.10.2013, 19:18 | Сообщение # 12
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Вид синих мундиров уже давно не вызывал у Клинффорда резкого приступа ненависти – иначе уже изойти можно было бы ядом, за четыре-то года! – но всё равно Джо забеспокоился. Неужели янки схватили Августа за что-нибудь?

Не спуская с рейнджера обеспокоенного взгляда, Клинффорд негромко ответил на предложение Деллхейма:

- Да, открытый бунт в центре Техаса – моя мечта! Хотя, - он презрительно хмыкнул, - чертовы янки сами себя скормят команчам без нашей помощи. Они же совершенно отупели от безделья и пьянства.

Невзирая на пренебрежительный отзыв о солдатах-янки, Джо понимал, что у них сейчас в каком-то смысле общие цели. Если, конечно, комендант форта отправил солдат на войну с индейцами, а не на очередной рейд за очередным политическим преступником.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Среда, 02.10.2013, 19:19
 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 02.10.2013, 20:42 | Сообщение # 13
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Я привёл помощников! - сообщил Август ещё издали, взмахнув рукой. - У них там на какой-то фургон команчи напали!

Стерва как скакала лёгким галопом, так и вклинилась в самую гущу горожан, тут же прижав уши и раздав пару пинков. От неё слегка шарахнулись, благодаря чему МакЭлрэй прорвался к Джо и Максу. За ним следом подъехали и солдаты, но они двигались чётким строем, и по сигналу лейтенанта, остановились раньше, чем успели бы в кого-то врезаться. Оставив своих людей, лейтенант ткнул лошадь шпорами и подъехал вслед за рейнджером в двум отдельно стоящим людям, по всей видимости, признав их за "руководящую группу" в этом походе.

- Лейтенант Брайан Хэтчет, - представился он.

Хэтчет был молод, настолько молод, что трудно было представить, что он воевал в прошедшую войну. Всё-таки у северян не было острой необходимости отправляться воевать пятнадцати или шестнадцатилетних. Щёки и подбородок юного лейтенанта покрывал короткий нежный пушок, из которого пока что не хотела образовываться настоящая борода. Юношеская припухлость явно угадывалась в очертании губ. Однако, светло-серые глаза смотрели внимательно и даже строго.


Любимая кобыла Августа
 
Макс_ДеллхеймДата: Среда, 02.10.2013, 20:44 | Сообщение # 14
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
- Макс Деллхейм, - представился Макс. Своё мнение о том, насколько солдаты отупели от безделья и пьянства, он пока оставил при себе. - Вы ехали по следам, лейтенант, или наугад? Это принципиальный вопрос, потому что мы едем по следам, и не ожидали, что вы попадётесь навстречу.

Хэтчет не обиделся, и оглянувшись на солдат, задумчиво ответил:

- У нас нет следопыта. К тому же, сперва следы краснокожих шли в сторону города. Чёрт знает, когда мы их потеряли... - Он посмотрел на Джо и слегка подобрался, разглядев в том мальчишку ещё более младшего возраста. Не хотелось при таком же юнце выглядеть глупо. - Мистер МакЭлрэй сказал, что у вас тут два рейнджера. Кто здесь мистер Джозеф Райт?


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 05.10.2013, 08:12 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Я – мистер Джозеф Райт.

Голос Клинффорда звучал сдержанно, но всё же он с несколько настороженным интересом посмотрел на лейтенанта-янки. И – несколько против воли – посочувствовал ему. Хороши в форту боевые командиры, ничего не скажешь! Сами решили отсидеться, а юнца отправили команчей искать!

Впрочем, мысли свои бывший бандит оставил при себе, только подумал о том, что, верно, с наличием «помощников» - северян кавалькада горожан повернет к городу. Смысл искать обещанных за вознаграждение лошадей целой толпой? Хотя и безопаснее – кто бы спорил?
Сам Джо считал, что отогнать индейцев от города само по себе неплохо и без всяких денег, но понимал, что не все так бескорыстны.

- А что за фургон? - осведомился он, тем временем, то ли у Августа, то ли у Хэтчета. - Есть жертвы?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:57 | Сообщение # 16
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Лейтенант, который теперь уже уставился на Джо во все глаза, нервно потрогал подбородок, словно проверял, не выросла ли у него борода, и постарался взять себя в руки.

- Есть, - ответил он, не видя причин скрывать положение дел. - Эти твари убили погонщика и двух солдат. Выпустили им кишки, и отрезали... В общем, ничего хорошего, - заключил он. - Поэтому я вот тут подумал: если у вас два рейнджера, вы и мистер МакЭлрэй, может быть, разделиться и отправить горожан обратно?

- Ага, что уж там, - бесцеремонно перебил его Август, положив одну ногу на шею своей кобыле и щекотя ей гриву кончиком повода. - Можно вообще разойтись в разные стороны по одному, чтобы команчам было проще нас перебить.

- Но если будет бой, я не уверен, что эти джентльмены захотят подчиняться чётким приказам, - не собирался сдаваться лейтенант.

- Давайте уж сперва найдём лагерь, а потом будем делиться, кому командовать, - миролюбиво предложил Август.

Юный командир с сомнением посмотрел на него, а потом снова на Джо, и решился:

- Хорошо, тогда может быть, мистер Райт согласится ехать со мной во главе похода, пока вы ищете следы? Так наверное будет лучше.

Горожане предпочитали в разговоре участия не принимать, хотя какой-то лёгкий ропот слышался. Они были недовольны встречей с янки. Зато Макс скалился в ухмылке, ожидая, что на такое неожиданное предложение ответит Джо.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 09.10.2013, 19:53 | Сообщение # 17
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф удивился. Старшим по званию, конечно, не перечат, но мистер Клинффорд сейчас был не в армии.

- Вообще-то мы едем по следам, - напомнил он. – Так что искать их как раз впереди и надо. Иначе будет неизвестно куда ехать.

Слова насчет похода Джо просто не понял. Ему, в принципе, было безразлично с кем ехать, но отрываться от своих всё же не хотелось. Лейтенант явно неопытный, ещё наделает ошибок и свалит всё на юного рейнджера. А в благородство янки Клинффорд не особенно верил.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 09.10.2013, 23:24 | Сообщение # 18
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август решил, что самое время взять руководство на себя, и вмешался.

- Впереди еду я! - заявил он, тыкая себя в грудь большим пальцем. - Только я еду совсем впереди, - он махнул рукой, - в разведке. А вы все едете по моим следам. Если найдёте на дороге мой скальп - значит, самое время повернуть в обратную сторону.

Он рассмеялся, и поскакал примерно в том направлении, которого придерживался раньше, даже не подумав выслушать возражения.


Любимая кобыла Августа
 
Макс_ДеллхеймДата: Среда, 09.10.2013, 23:26 | Сообщение # 19
Отставной конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 57
Статус: Offline
Так что пришлось вступить в дело Максу. Он тоже недоумевал, с чего этого командовать поисковой экспедицией послали такого желторотого юнца, как мистер Хэтчет, но разбираться с тем, что и почему делают янки, Деллхейму не хотелось.

- Думаю, вам самое время поворачивать вслед за ним, - сказал он лейтенанту, и махнул рукой в ту сторону, куда ускакал Август. - А мы с остальными прикроем сзади. - Он подъехал к Джо. - Ты поезжай с солдатами, а то если у них следопыта нет, так они и следы МакЭлрэя потеряют, чего доброго, - проговорил он вполголоса. Лейтенант мог его и слышать, но предпочёл сделать вид, что о чём-то задумался.

Деллхейм оставил Джо с солдатами, а сам вернулся на своё место в конце процессии, за горожанами. Хэтчет решил, что стоять на месте не имеет смысла, и скомандовал своим людям двигаться парами вперёд.

- Надеюсь, тебе не слишком неприятно во главе отряда? - спросил он у Джо, непонятно что подразумевая под своими словами.


Жизнь прекрасна! Даже если жить погано...
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 10.10.2013, 18:11 | Сообщение # 20
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Неприятно?

Джозеф слегка усмехнулся странному вопросу. Можно было бы сказать, что-нибудь язвительно или раздражительное – лейтенант сам напросился, но мистер Клинффорд был целостной натурой. Раз уж он согласился ехать с солдатами на поиски индейского лагеря, значит, примирился с их присутствием.

- У нас общие цели, лейтенант Хэтчет, - пояснил он. – Если вы, как и я, желаете избавить окрестности от команчей, то у меня нет причин сторониться вас и ваших людей.

Клинффорд не лгал – он не считал, что нужно вцепляться в каждого увиденного им янки только по той причине, что он – янки, тем более, на уважительное отношение к себе обычно отвечал тем же. Впрочем, это не меняло ситуацию кардинально – Джо прекрасно понимал, что любой из ребят, с которым он едет бок о бок, без угрызений совести накинет ему веревку на шею, поймав в белом балахоне ку-клус-клана. Закон жизни. Но пока они – казалось – были по одну сторону баррикад.

- Как же так получилось, что у вас в отряде нет следопыта? – вполне дружелюбно поинтересовался Клинффорд, не переходя, впрочем, на «ты». – Или его нет даже в вашем форте?

В принципе, ничего удивительного в этом не было – гарнизон ведь целиком состоял из северян, а, значит, служить там мог кто угодно, кроме техасцев – но всё же Джо показалось странным, что за индейцами не отправили хотя бы опытного разведчика (куда бы они делись из армии Союза?). Хотя если вспомнить с какой «охотой» янки занимались ловлей бандитов любого цвета кожи и эта странность получала своё объяснение.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 27. Экспедиция. Поиски лагеря команчей. 7 янв 1869
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024