Пятница, 19.04.2024, 11:59
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Поручение прокурора - вторая половина марта (Ричард Уильямс, Уолтер Хэммингс и др.)
1854 г. SC. Поручение прокурора - вторая половина марта
Ричард_УильямсДата: Вторник, 28.08.2012, 17:53 | Сообщение # 41
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Здравствуйте, мистер Ходж, - поздоровался Ричард, охотно пожимая протянутую ему руку. - Мне бы хотелось заняться ремонтом моста, который соединяет наши участки, но нужно ваше согласие. Я уже прикинул все расходы, хочется позаботиться о том, чтобы не пришлось чинить мост после каждого паводка. И ещё...

Глядя на Ходжа, Ричард почему-то понял, что надо действовать прямо сейчас, и наверное даже можно не спрашивать ни о чём адвоката. Этот курчавый брюнет почему-то понравился Ричарду с первого взгляда. Или он сейчас вообще был расположен к тому, чтобы ему нравились люди. В целом, Ричард был человеком достаточно приветливым и готовым идти на контакт, и заводить знакомства для него было совершенно естественно.

- Я тут случайно услышал один разговор, - начал он. - Не то, чтобы я интересуюсь железной дорогой, но этот разговор возбудил во мне любопытство. Вот я и подумал: может быть, вы проясните ситуацию?

Ричард оглянулся. Ему вдруг безотчётно захотелось поговорить не в коридоре, и так, чтобы возвращаясь, кто-нибудь из тех двоих не подслушал, как он пересказывает их дебаты.

- Только хотелось бы ьез лишних свидетелей, - добавил Ричард.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 29.08.2012, 15:17 | Сообщение # 42
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Мистер Хэммингс бросил на Уильямса быстрый взгляд. Что за разговоры тот подслушивает под дверьми чужой компании и не подразумевает ли он под «лишними свидетелями» самого Хэммингса? Малоинициативный по натуре, Уолтер редко проявлял непослушание, но в данном случае он опасался прокурора. Что тот скажет, когда узнает, что его адвокат позволил Ричарду и Ходжу договариваться между собой?

Решив пропустить намек (если он имелся) мимо ушей, адвокат промолчал, а Ходж, удивившись, всё же сделал приглашающий жест в сторону одной из дверей.

- Хорошо, пройдем в этот кабинет, - сказал он уверенным тоном, провожая своих спутников в комнату, судя по всему, служащую для каких-то собраний, - присаживайтесь, джентльмены.

Сам первый усевшись на стул, Джон посмотрел на Ричарда с любопытством. Как некоторые молодые люди, нахватавшиеся верхов, он считал себя крупным специалистом в делах компании, поэтому готов был охотно просветить молодого собеседника в любых вопросах. Частично так оно и было – благодаря энергичности, Ходж вникал во все. Хотя увлекаясь, подзапустил дела плантации. С трудом воскресив в памяти письмо управляющего насчет паводков, он сказал:

- Насчет ремонта моста у меня возражений нет, если вы будете так любезны, что им займетесь, мне только на руку. Уезжаю на днях, - пояснил Джон неизвестно зачем и осведомился, - а что по поводу разговора? Спрашивайте, если смогу – отвечу.

Хэммингс тоже сел на ближайший стул, не намереваясь без прямого приказа куда-либо удаляться. Его всё-таки снарядили, чтобы он помог Ричарду. Даже против воли последнего.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 29.08.2012, 15:18
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 29.08.2012, 22:09 | Сообщение # 43
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард не собирался выгонять адвоката. Суть в том. что он намеревался действовать без его одобрения.

- Я был в коридоре, и услышал как кто-то за одной из дверей утверждает, что не будет что-то делать, - начал Ричард без лишних предисловий. - Он сказал, что ему, как директору-распорядителю надо следить за какими-то вещами. Второй человек ответил на это, что всё ерунда и можно сказать, что виновата юридическая фирма, которая оформляет документы. И что-то про ответственность членов правления. Потом намекнул на то, что собеседник должен быть заинтересован в вознаграждении, сославшись на обстоятельства, которые собеседник должен был знать. Тогда первый человек, который директор-распорядитель, сказал, что попробует. И под конец произнёс фразу: "если он подпишет - я ничего не смогу сделать". Или как-то так. В общем, мне это показалось странным. Если бы я имел фирму и услышал что-то подобное, я бы подумал, что тут дело нечисто. Хотя, может быть, я не прав.

Ричарда совершенно не смущало то, что он подслушивал, и что все эти слова для него явно не предназначались. Но если те двое хотели секретности, им нужно было получше закрывать двери.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 30.08.2012, 17:03 | Сообщение # 44
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ходж тоже усомнился, что кто-то будет вести такие разговоры при открытых дверях, но всё же выражения его лица стало озабоченным.

- Директор-распорядитель, мистер Поуп, очень уважаемый человек, - сказал он задумчиво, - с хорошей репутацией. Вы уверены, что ничего не перепутали, мистер Уильямс? Может быть, речь шла о ком-то другом?

Адвокат недовольно покачал головой. Будучи юристом, он мало верил в порядочность людей, а занимавших руководящие посты считал подозрительными уже в силу занимаемой должности. Но он не считал, что мистеру Уильямсу стоило подслушивать чужие разговоры и их передавать. Он слишком молод, чтобы его слову безоговорочно верили, а дуэли в Южной Каролине начинались и с меньших поводов, чем обвинение в нечестности.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 30.08.2012, 21:17 | Сообщение # 45
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард пока что мало задумывался о последствиях. Он вообще-то был парнем простым и хитрить не умел. Так что пожал плечами на вопрос Ходжа.

- Я не знаю, - признался он. - Может быть, я не совсем точно запомнил разговор, но наверное, вы могли бы как-то проверить, что к чему.

Вот этот момент Ричард себе совершенно не представлял, но он полагал, что его собеседник - человек опытный. На адвоката Ричард пока не смотрел, и в общем-то, вполне мог ожидать, что тот наедине выскажет ему что-то нелицеприятное о людях, которые вмешиваются не в свои дела. Но Ричард полагал, что если разговор представляет что-то важное - лучше о нём рассказать.

- Простите, мистер Ходж, - добавил он. - Мне показалось, что с моей стороны будет неправильно сделать вид, что я ничего не слышал. Если я что-то не так понял и разговаривали два кристально честных человека, то я готов принести свои извинения.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 31.08.2012, 17:36 | Сообщение # 46
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ходж не был расположен вмешивать Ричарда в это дело. Тем более что тот сомневался и в случае чего не смог бы даже выступить свидетелем.

- Нет, не стоит извинений, мистер Уильямс, - сказал Джон, энергично покачав головой в ответ. – Вы выполнили свой долг честного человека, поделившись подозрениями. Хотя будет лучше, - Ходж сделал небольшую паузу, но продолжил, - будет лучше, если никому больше вы об этом не расскажете. Иначе поползут слухи, а это повредит репутации фирмы.

Репутация – вещь хрупкая, не южанину было об этом говорить, а в случае мошенничества пятно легло бы на всех. Члены правления всегда за все отвечают, а держатели акций были людьми солидными и манкирования своими обязанностями никому бы не спустили.

Нахмурившись, Джон Ходж задумался, но Хэммингс, который, разумеется, о своих интересах забывать не собирался, напомнил ему:

- Так что с разрешением на строительство, мистер Ходж? Вы подпишете?

Джон очнулся и торопливо кивнул:

- Да, конечно.

Подписав поданную адвокатом бумагу (Уолтер приготовил ее заранее), сосед прокурора обратился к Ричарду:

- А вы могли бы как-то опознать тех разговаривающих? – спросил он. – По голосу, например?

Можно было бы спросить, где именно Уильямс слышал эту беседу, но это ничего не давало. Люди здесь постоянно переходили с места на место – такая была служба. Кто-то мог разговаривать и не в своем кабинете. Как они сами сейчас.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 31.08.2012, 17:37
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 31.08.2012, 22:40 | Сообщение # 47
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард крепко задумался. Он не считал себя таким уж внимательным, чтобы запоминать нюансы интонации. Не хотелось выглядеть самонадеянным юнцом (каким он, по сути, и был в силу своего возраста и воспитания). Но всё-таки он был не против помочь мистеру Ходжу.

- Я не знаю точно, - признался он. - Я слушал их недолго и голоса звучали приглушённо. Но может быть, я смог бы опознать того, который настаивал и говорил о вознаграждении. Его было слышно лучше. К тому же, я мельком видел этих двоих, когда они вышли, и наверное, если бы была возможность сопоставить, я бы смог вам помочь.

Может быть, адвокат и был прав, и не следовало лезть во всю эту историю, но Ричард уже влез. Отступать теперь с его точки зрения было бы глупо и нечестно.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 01.09.2012, 13:42 | Сообщение # 48
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Мистер Ходж был только признателен за помощь, потому что этот подслушанный разговор ему не понравился. Мистер Уильямс был еще молод и вряд ли имел какую-то выгоду в том, чтобы очернить директора-распорядителя. Хотя всякое бывает…

Запутавшись, Джон поднялся и предложил:

- Хорошо, сейчас тогда пройдемся по зданию, и если вы увидите кого-то, похожего на тех разговаривающих, дайте мне знать.

Насчет того, чтобы узнать человека, который настаивал, по голосу, Ходж сомневался. Вряд ли этот тип работает в компании. Адвокат, убрав подписанную бумагу в папку, последовал за ними молчаливой и не совсем одобрительной тенью.

Правда, далеко ходить не пришлось. Как только они вышли из дверей, так сразу увидели одного из тех, кто вел разговор о подозрительных вещах, стоящим в дверях кабинета и беседующим с каким-то седым джентльменом.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 01.09.2012, 13:44
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 01.09.2012, 22:03 | Сообщение # 49
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард дёргаться не стал, а вместо этого тихонько тронул Ходжа и глазами показал на того джентльмена, которого узнал. Больше ему было нечего делать, тем более, что и дела-то были не его. Проявлять излишнюю инициативу (или излишнюю глупость) он не стал, поэтому сделал вид, что ничего особенного на горизонте не наблюдает.

Был ли он уверен в том, что узнал? Почему-то да. Наверное потому, что впечатление не успело остыть. Если бы прошло часа два, или дня два - он наверняка успел бы подзабыть и голоса и движения. Но пока ещё Ричард был молод и внимателен, и обладал достаточно хорошей памятью. Нет, ошибиться он не мог.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:15 | Сообщение # 50
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ходж понял знак Ричарда и кивнул. Да, тот узнал именно служащего их компании, директора-распорядителя. Что он будет делать, Джон еще не решил, но задерживать мистера Уильямса и его адвоката и дальше, не собирался.

Проводив их до дверей и поблагодарив за бдительность, мистер Ходж попрощался с новыми знакомыми и вернулся к себе в кабинет.

Уолтер Хэммингс же, за все время не сказавший не одного слова, после выхода из здания тут же обратился к Ричарду.

- Думаю, мистер Уильямс, вам следует рассказать обо всем прокурору, - выразил он свое мнение, хотя и достаточно вежливым тоном.

Настаивать Хэммингс не думал, просто пояснил:

- Мне кажется, что дело тут нечисто. Если кто-то собирается подсунуть на подпись кому-то бумагу, речь идет явно о каком-то мошенничестве. И, наверное, на немаленькие суммы.

Собственно, Ричард мог пропустить слова адвоката мимо ушей или пообещать и не сделать, но не высказаться Уолтер не мог.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:52 | Сообщение # 51
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард остановился и посмотрел на адвоката каким-то взрослым, и даже категоричным взглядом.

- Мистер Хэммингс! - сказал он. - Эта железнодорожная компания не относится к числу дел, в которых так или иначе участвовал бы мистер Диплич, или я. Мистер Ходж дал мне понять, что я должен молчать о том, что видел и слышал, и я считаю себя обязанным молчать, потому что это не моё дело. И потому, что я ничего не знаю о том, что именно происходит. Так что мне моя совесть велит забыть о том, что тут было, и сосредоточиться на тех делах, которые касаются меня. Если вы считаете иначе - это уже вопрос вашей совести. Но учтите. что вы имеете к разговору, который я случайно услышал, ещё меньше отношения, чем я.

Высказав всё это, Ричард направился дальше. Он уже сделал всё, что мог, и теперь хотел только одного: быстрее вернуться, и увидеться с Оливией. Было даже кстати, что он должен привести отчёт её отцу. Это был реальный повод не откладывать встречу.

В субботу днём Ричард был уже в доме Диплича. Попросив доложить о себе хозяевам, он стоял теперь и оглядывался, в надежде, что может быть Ливи слышала, как подъехал экипаж, и ради интереса выглядывала в окно. Тогда она могла бы его увидеть.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Понедельник, 03.09.2012, 22:30
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:14 | Сообщение # 52
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ричард не предупредил о приезде, поэтому Оливии на данный момент не было дома. Зато - по причине выходного дня – дома был прокурор Диплич.

Отложив в сторону бумаги, речь в которых шла о горных рудниках на западе, Диплич выслушал сообщение о прибытии Ричарда и велел позвать его к себе.

Больше бизнесмен, нежели юрист, Джеймс любил испытывать людей в делах. Он судил окружающих по их поступкам, а не словам и к тому же отличался известной долей практичности. Поэтому свои деньги, свое время и свое внимание он тратил только на тех, кто, по его мнению, этого стоил. Если бы у Диплича были сыновья или хотя бы побольше дочерей, то он, вероятно, не стал бы особенно стремиться к общению с Ричардом, выделив ему положенную сумму в качестве приданого и на том ограничившись. Но, не так давно эмигрировав из Англии, кровных родственников в Штатах Джеймс не имел, поэтому роскошь позволить старшей дочери и ее мужу жить, как им вздумается, он не мог. Тем более они были до безобразия молоды, а мистеру Герберту как воспитателю Диплич не доверял.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:36 | Сообщение # 53
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард с ощущением некоторой робости зашёл в кабинет отца своей жены. Этот человек производил на него странное впечатление. С одной стороны, Ричард не привык, чтобы им особенно командовали. Всё-таки, его дедушка был человекм излишне мягким, и прокурор правильно делал, что не доверял его воспитанию. А с другой стороны, Ричарду не хватало сильной руки, авторитета. Он сам себе не хотел сознаваться, но именно такой сильной рукой был Диплич в его представлении.

- Здравствуйте, мистер Диплич, - поздоровался Ричард, стараясь ничем не показывать своей робости. - Я уладил дело с ремонтом моста, и осмотрел участок. Здесь у меня необходимые бумаги, согласие мистера Ходжа, городского совета, и смета расходов...

Он на мгновение замолчал. Как-то получалось неправильно - вот так с порога, не осведомившись о самочувствии прокурора и Оливии, тут же бросаться докладывать о делах.

- Я очень рад видеть вас, сэр, - сказал он со вполне искренним чувством. - Надеюсь, ваши дела в порядке и Оливия в добром здравии?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 04.09.2012, 16:35 | Сообщение # 54
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Да, вполне, - кивнул Диплич, поднимаясь со своего места и обходя стол, - здравствуйте, мистер Уильямс.

Проявлять неуважение к будущему зятю он причин не видел (пока), но и особенно рассыпаться перед ним не собирался. Когда человек слишком уверен в себе – он становится дерзким. Взяв из рук Ричарда бумаги, прокурор сказал, сделав гостеприимный жест в сторону кресла:

- Присаживайтесь, рассказывайте, как съездили, понравилась ли плантация. Строительство моста уже начали?

Разумеется, прокурор понимал, что ведет себя щедро – не каждый отец даст за сбежавшей дочерью приданное, да еще и прикрыв ее грехи перед обществом! – так что неблагодарных речей от Ричарда не ждал. На Оливию он тоже уже больше не злился, хотя не мог не испытывать по ее поводу некоторого разочарования. Она, конечно, всегда больше походила на семью своей матери – острых на язык, обаятельных потомственных политиков Дейтонов, но Диплич рассчитывал, что хотя бы немного здравого смысла от своего отца Ливи унаследует. Всё-таки, по мнению отца, ей следовало бы выйти замуж за взрослого мужчину, а не за почти ровесника. Ричард Уильямс, конечно, небедный и из хорошей семьи, но что выйдет из него со временем?

Бегло просмотрев бумаги, Диплич положил их на стол и вопросительно посмотрел на Ричарда, ожидая ответов на свои вопросы.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 05.09.2012, 22:54 | Сообщение # 55
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард сел, и немного помолчал, собираясь с мыслями. Прокурор здал слишком много вопросов, и Ричард размышлял о том, с ответа на который лучше начать.

- Нет, сэр, ещё не начали, - ответил он на последний вопрос. - Но удалось найти поставщика, который доставит на место строительства камень и песок, и уже нашлись люди, которые будут строить мост. Когда я уезжал, как раз начали разбирать старый. Я думаю, что мне нужно будет ещё проконтролировать, как идут работы. Я подумал, что если уж строить - то такой мост, которому будет не страшно наводнение, и к тому же, я подсчитал, сколько и чего нужно, чтобы укрепить дорогу к мосту, и прорыть отводные канавы.

Незаметно переведя дух, Ричард опять немного подумал, не упустил ли он чего-то. Но вроде бы, основное он сказал. За несколько дей он проделал довольно большую работу. Ричард даже не помнил, чтобы он по поручению своего деда хоть раз так много успевал за одну поездку. Но он не видел причин гордиться, и вообще опасался, как бы Диплич не сказал, что этого мало, и что грамотный человек успел бы уже начать строительство.

- Плантация мне понравилась, и я успел осмотреть практически всё, - продолжил он. - И ещё я подумал о том, что мистер Ходж, ваш сосед, больше занимается железной дорогой, и можно было бы купить его участок. Там хорошая земля. Но я решил, что надо сперва поговорить с вами на эту тему. И с мистером Уильямсом тоже.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 06.09.2012, 19:13 | Сообщение # 56
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы Диплич был более тяжелого нрава, он подумал бы, что Ричард намекает на то, что плантация недостаточно большая и не мешало бы ее увеличить. За счет прокурора. Но не привыкший искать намеки там, где их нет, Джеймс так не подумал. Хотя, говоря по правде, он ожидал более высокой оценки своих владений. Всё-таки Ричарду они доставались даром.

Но говорить младшему Уильямсу, что он неблагодарный и мало сделал, было, конечно, несправедливо. Тем более что Ричард был не в подчинении у Диплича, чтобы ему особенно выслуживаться.

- Спасибо за помощь, мистер Уильямс, - сдержанно сказал прокурор, - хорошая работа.

Хвалить людей Диплич вообще не очень любил, хотя и не обходил молчанием, когда кто-то явно старался. А, судя по тому, что перечислил Ричард – поработал он неплохо.

Джеймс достал из коробки сигару и закурил. Внуку Герберта он не предлагал – молод еще – вместо этого он заметил:

- У Ходжа хороший участок, да и Бен присмотрит, если что. Это осуществимо. А какой помощи вы хотите от меня в связи с этим участком?

Хотеть Ричард мог много чего – от совета, как лучше предложить Ходжу продать плантацию до банального займа на покупку, так что прокурор уточнял не для красного словца. Хотя и не гарантировал, что поможет. Разве что в разумных пределах.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 06.09.2012, 19:14
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 07.09.2012, 00:48 | Сообщение # 57
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард подумал, прежде чем ответить. Он старался приучить себя к тому, чтобы размышлять над каждым ответом и не давать их сгоряча.

- Я бы хотел вашего совета, мистер Диплич, - признался он наконец. - Дело в том, что у меня ещё маловато опыта в таких делах, и я не знаю, с какого конца к ним подойти. С одной стороны, тут всё просто: я могу поговорить с дедом, и он вряд ли откажется дать мне взаймы, чтобы купить хороший участок земли. Тогда, если соединить его с вашим участком, получатся очень хорошие владения, и если взяться за их разработку с умом, можно в будущем получить большую прибыль. Но с другой стороны, я ещё не оставил желания учиться, и надеюсь, что у меня получится стать хорошим адвокатом, а в будущем - судьёй. Вот я и подумал: не пытаюсь ли я ухватить кусок больше, чем я в состоянии удержать.

Ричард говорил совершенно искренне и непосредственно. Он почему-то видел в прокуроре Дипличе союзника, и старшего товарища, опытного и умного, к которому можно обратиться за советом. Да и нравился ему прокурор, несмотря на всю свою жёсткость.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 07.09.2012, 13:45 | Сообщение # 58
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор вовсе не искал симпатии Ричарда – впрочем, как и никого другого. Он ведь был не политиком. И для него самого не стоял вопрос – откусывает ли он больше, чем в состоянии проглотить – Диплич всегда справлялся с тем, что намеревался сделать. Иначе сидел бы, пожалуй, в какой-нибудь лондонской конторе мелким стряпчим.

Непосредственность и искренность юного Уильямса были, конечно, милы, но не давали его тестю никаких сведений о том, насколько он склонен увлекаться и остывать к новому делу.

- А ты не боишься спрашивать у меня совета? – полюбопытствовал прокурор, рукой отогнав от себя сигарный дым. – В таких делах ведь каждый за себя, не стоит вести себя просто. Я ведь могу посоветовать как выгодно мне, не тебе.

Вообще решать чужие проблемы Диплич не любил – решишь и сам выйдешь виноватым. Но на мальчишку посмотрел с интересом – что ответит?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 08.09.2012, 23:55 | Сообщение # 59
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Я спрашиваю вашего совета, а не указания, - заметил Ричард. - Один древний мыслитель сказал, что никогда не лишне выслушать советы знающих людей, чтобы потом самому принять решение.

Ричарду было немного странно, что прокурор так с ним разговаривает. Он-то считал, что мистер Диплич не станет вредить человеку, который женится на его дочери. Да и какой был резон Дипличу делать так, чтобы у его зятя ничего не получилось? Или это такой скрытый намёк на то, что в бизнесе нельзя никому доверять? Хотя, так определёно Ричард не подумал. Он был воспитан на Юге и южанами. Воспитан, конечно, плохо, но кое-что усвоил, и понимал, что как раз Юг силён своим единством. В отличие от янки, которые уж точно каждый сам за себя, так что с ними лучше в бизнесе не советоваться. Да и вообще, ни в чём.

Но у прокурора могли быть какие-то свои соображения на этот счёт, так что ричард не торопился с выводами. Он лишь добавил на всякий случай:

- Ваше мнение для меня важно, потому что вы опытный человек, и отец Оливии.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:20 | Сообщение # 60
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Да, - кивнул прокурор, - я – опытный человек и отец Оливии. И меня, конечно, не может не заботить благосостояние будущих внуков.

Причинять вред мужу дочери не приходило и в голову Диплича – Ричард понял неправильно. Тем более для этого у него были простые способы, нежели дурные советы. Просто Диплич сторонился безвольных людей, которые не знают, чего хотят. Ему и так хватало забот, чтобы не оплетать себя как плющом ждущими его указаний юношами.

Впрочем, может быть, Ричард пошел нравом не в деда.

- Если мистеру Андервуду, с которым вы без сомнения познакомились, - вежливо оговорился прокурор, - дать дельных помощников, то вполне возможно, что он справится со всем и без вашего непосредственного участия. Он – паренек честный. Но, - Джеймс снова посмотрел на Ричарда, - всё зависит от того, чего вы сами хотите достичь, что вам по душе. Кто-то желает власти, кто-то денег, кто-то еще чего. А чего хотите вы - сделать карьеру или же вам больше по нраву спокойная жизнь сельского плантатора?

Можно было сказать, что внук Герберта слишком молод для того, чтобы ответить на такой вопрос, но прокурор так не считал. Человек всегда может сказать, что для него привлекательнее – жить в деревне или в городе.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Воскресенье, 09.09.2012, 14:25
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Поручение прокурора - вторая половина марта (Ричард Уильямс, Уолтер Хэммингс и др.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024