Пятница, 26.04.2024, 18:19
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта. (Джеймс Диплич, Уильямсы и др.)
1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта.
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 17.06.2012, 14:36 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Дом Джеймса Диплича, Чарльстон – плантация "Старые вязы", Южная Каролина, 14 марта 1854 года в течение дня.

В жизни прокурору Дипличу приходилось получать разные письма. Некоторые из них приносили приятные новости, некоторые – удары судьбы, но большинство относилось к сухой деловой переписке. Поэтому для удобства мистер Диплич нанял себе секретаря, который и занимался бумагами. В этот утренний час прокурора можно было найти дома – он задержался, чтобы написать важное письмо и попросил его не беспокоить. По этой причине послание мистера Герберта Гэвин Блейк передал не лично в руки, а через уже упомянутого секретаря. Учитывая, что письмо было из «Старых Вязов» и могло содержать в себе что угодно ( а от дочери Диплич уже теперь не знал, чего и ждать), прокурор прочитал его сразу и, пожалуй, передал бы ответ тоже через посредника, чтобы не отвлекаться, если бы не заметил, что письмо было вскрыто, а потом снова запечатано*.

Будучи человеком недоверчивым и подозрительным (а также часто имевшим дела с бумагами очень деликатного и важного свойства), Диплич, разумеется, не мог оставить это без внимания. От подозрения, что записку подменили, прокурор почти сразу отказался – это не имело особого смысла, да и руку Герберта Джеймс знал, но сам факт его возмутил. Поэтому, отложив на время свои дела, Диплич решил собственными глазами посмотреть на упомянутого нарочного. Надо сказать, что при других обстоятельствах прокурор не стал бы так возиться с каким-то посыльным, но за минувшие сутки он успокоился и немного пересмотрел свой взгляд на вещи. Прокурор был, конечно, самодуром, но понять, что если ничего с браком дочери он сделать не может и отказаться от нее совсем не в состоянии, то нужно принимать всё как есть, здравомыслия у него хватало. Так что, убрав письмо старшего Уильямса в карман, прокурор сказал секретарю позвать нарочного со «Старых вязов» (которому до этого предложили перекусить на кухне) к себе в кабинет.

Парня этого прокурор раньше не видел (а если и видел, то уже не помнил), поэтому первым делом осведомился у него, когда тот вошел:

- Это ты привез письмо? Как тебя зовут?

Диплич не совсем понимал, зачем это белый слуга Герберта сунул нос в личную переписку хозяина, но оставлять этот поступок без наказания не собирался.



Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Воскресенье, 17.06.2012, 19:42
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:28 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Меня зовут Гэвин Блейк, сэр, - ответил посланец, настороженно глядя на прокурора. - И письмо я привёз. Мистер Уильямс мне его отдал, чтобы я доставил вам, сэр, и чтобы ответ дождался, - пояснил он на всякий случай.

Если бы мистер Блейк стоял спокойно и ничего не делал, его можно было бы принять за обычного городского парня, или за секретаря при какой-нибудь не очень богатой конторе. Но когда он начинал говорить, что-то неуловимое в его жестах и мимике начинало выдавать в нём слугу, причём не особо высокого пошиба. От негритянской мамы ему досталась эта манера заискивающе смотреть на собеседника, которой вроде не должно было быть, потому что воспитывали Блейка вовсе не негры. Но наверное, у него была предрасположенность к подобному поведению. Если при Ричарде или Оливии он ещё хорохорился и держался относительно спокойно, то при грозном прокуроре он только что ножкой не крутил, и усиленно мял в руках край своей шляпы. У белых такие манеры чаще всего проявляются, когда человек маленького ростика, неуверенный в себе, или ещё как-то обиженный природой, но Гэвин отличался идеальной осанкой (вот это у него точно было от негров) и хорошим физическим развитием. Так что некое несоответствие внешнего вида и манеры держаться не могло не бросаться в глаза.

Если бы Гэвин ещё был уверен, что мистер Диплич не заметил его махинаций с письмом, он бы чувствовал себя чуточку увереннее. А сейчас он ещё и из-за своего несвоевременного любопытства нервничал. Да самое неприятное, с его точки зрения, что и рисковал-то он зря, потому что в письме не оказалось ровным счётом ничего интересного.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 17.06.2012, 19:41 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Для прокурора это было непринципиально. Он был человеком суровым, так что считал свою переписку для слуг неприкосновенной, чтобы в ней не содержалось – следственная тайна или же просто приглашение на обед.

«Зачем вообще учить посыльных читать»? – несколько отвлеченно подумал Диплич, рассматривая наглого парня, но вслух сказал другое:

- Ответ я передам мистеру Уильямсу лично. Когда приеду на «Старые вязы» вечером. А ты пока побудешь у меня в гостях.

Прокурор не спеша поднялся из-за своего стола и дернул за веревочку, которая была предназначена для вызова прислуги. Дом у Диплича был большой, так что на немедленный ответ рассчитывать не приходилось, поэтому у хозяина кабинета была возможность приблизиться к Гэвину и продолжить:

- Сейчас тебя отведут на конюшню и хорошо всыпят за любопытство. Потом через пару деньков как поправишься - вернешься домой.

Если бы Блейк был хорошо знаком с прокурором, он бы знал, что обычно тот долго с провинившимися не разговаривает. Но Диплич рассчитывал, что парень и так догадается, что его собеседник желает услышать оправдания. Если, конечно, не рискнет здоровьем и не пожелает сбежать.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:55 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Блейк резво подался назад, подальше от прокурора, но сбежать ему не пришло в голову. Понятно же, что в чужом доме пробиться на выход можно только с боем.

- Что вы такое говорите, сэр! - воскликнул он при этом, прикрываясь шляпой как щитом. - Да за что? Что я сделал?

Если бы Гэвин был рабом мистера Уильямса, он начал бы сейчас утверждать, что нельзя портить чужую собственность. Но старый Уильямс, по доброте душевной, не стал его записывать рабом, напротив дав все возможности оставаться свободным и самому выбирать себе занятие по душе. Увы, мистеру Блейку это не пошло на пользу. А теперь он ещё и жалел, что не может отговориться своим зависимым положение. Откровенно соврать он тоже побоялся. Но надо же было как-то оправдываться, так что он тут же выпалил, не особо задумываясь о последствиях:

- Так это вы о печати на письме, сэр? Да у меня лошадь споткнулась, я упал, и прямо на тот бок, где письмо в кармане лежало. Вот печать и отскочила. Так я же её обратно приделал, чтобы было как положено. За что меня наказывать-то?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 19.06.2012, 04:55 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
В россказни Блейка прокурор, разумеется, не поверил. Тем более что он вообще - вследствие должности и характера - склонен был больше верить в плохое.

- Значит, накажу за то, что дурно берег порученное, - сказал Диплич хладнокровно, - у меня как у прокурора округа слишком важная переписка, чтобы кто попало мог безнаказанно ломать печати. Уверен, что мистер Уильямс со мной согласится.

Железной уверенности в том, что этот Гэвин не является рабом, у прокурора не было, но он знал закон, так что – даже в случае каких-то претензий Герберта – был согласен заплатить полагающийся в этом случае штраф. Поощрять любопытство, по его мнению, было гораздо опаснее.

Тем временем подошла и вызванная Дипличем прислуга.

- Проводи этого молодого человека на конюшню, Тибат, - обратился к вошедшему негру прокурор, досадуя, что приходится терять драгоценное время, - пусть ему дадут шестьдесят ударов плетьми за недостойное поведение.

Негр – чья ливрея с блестящими пуговицами выдавала в нем лакея - вытаращился на Гэвина с явным удивлением – он никогда не видел, чтобы Диплич бил чужих слуг. Тем более – так сильно. Видимо, либо этот парень выкинул что-то очень возмутительное, либо хозяин просто решил его попугать. По прокурору нельзя было сказать, какой вариант из этих двух верный, он внешне был спокоен и даже уточнил у Блейка:

- Или ты предпочитаешь кнут?

Тибат не стал ожидать выбора незнакомого ему парня, а подошел к нему с явным намерением ухватить за плечо. Тот, конечно, мог оказать сопротивление, но на такой случай из коридора вполне можно было крикнуть подмогу. Всё-таки на содержание дома Диплич не скупился - слуг у него было довольно.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 19.06.2012, 05:12
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 19.06.2012, 21:29 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Блейк шарахнулся от негра, явно не собираясь давать себя хватать.

- Вы, сэр, лучше этого не делаейте! - заявил он, слегка шалея от собственной наглости. - Я - свободный человек, и если вы меня побьёте, я на вас в суд подам!

Это было слишком смело - грозить прокурору каким-то там судом. Тем более, что Гэвин был почти уверен, что мистер Герберт только порадуется, что кто-то взял на себя труд повоспитывать непутёвого мистера Блейка.

Били Гэвина и раньше, особенно пока он служил на судне. Повторять он, конечно же, не хотел, вот только ничего не мог сделать со своим неуёмным по части любопытства характером. У него даже мелькнуло в голове, что если прокурор ему всё-таки всыплет, этим можно будет прикрываться в разговоре с мистером Уильямсом, чтобы доказать, что прогонять его уже не имеет смысла. Его ведь уже наказали. Но и просто даваться в руки чужим неграм он тоже не хотел.

- Я ведь вам честно сказал, что с письмом случилось, сэр! - добавил он для убедительности.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 20.06.2012, 06:48 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Продолжать разговор, опускаясь до уровня собеседника, Диплич не видел смысла. Конечно, если бы Гэвин признал свою вину и стал просить пощады, прокурор бы его, скорее всего, отпустил, чтобы не связываться с Гербертом Уильямсом, который мог оскорбиться на то, что кто-то взялся воспитывать его слуг. Но раз так…

Джеймс коротко сказал Тибату: «Посторожи тут», а сам вышел из кабинета в холл. Оттуда было слышно, как, называя негров по именам, он отдает распоряжение схватить человека в кабинете, утащить его на конюшню и выпороть.

Задание было нехитрым, так что, уже спустя минуту, прокурор вернулся в сопровождении еще троих негров, готовых (в случае необходимости) взять мистера Блейка за руки - за ноги и доставить куда положено. Вообще выбрасывать наглых парней лакеи дома Диплича были привычны – всё-таки недовольных посетителей у того было достаточно – так что они достаточно решительно они двинулись на Гэвина, намереваясь одновременно ухватить его за руки. Конечно, держаться следовало осторожно – мало ли, может, у этого Блейка за голенищем припрятан нож! – но всё же все присутствующие понимали, что в случае ярого сопротивления простой поркой парень уже не отделается. Благоразумнее было бы сдаться, хотя в наличии разума у этого белого слуги Герберта прокурор уже стал явно сомневаться.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 20.06.2012, 12:22 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Блейк не собирался сильно сопротивляться. хотя и облегчать неграм работу тоже было не в его правилах. Так что он предпочёл дать себя схватить и поволочь, при этом продолжая возмущаться и требовать справедливости. Он подумал было, что можно попробовать удрать, когда вся процессия окажется на улице, но негров было многовато, а давать себя ещё и извалять перед тем, как выпороть - это по мнению мистера Блейка было уже слишком.

Хотя вопить и возмущаться он не переставал, так что не самому прокурору, так его людям, пришлось выслушать ещё много чего на тему "Это несправедливо!" и "Я буду жаловаться!".


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 20.06.2012, 13:03 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
На вопли Гэвина ни прокурор, ни его люди не обратили особого внимания. Диплич был слишком влиятелен, чтобы обращать внимания на угрозы какого-то босяка (тем более, провинившегося), а его негры – слишком привычными повиноваться приказам свыше, чтобы усомнится в правильности своих действий.

Закрыв дверь за ушедшим (а, вернее, вытащенным) посетителем, прокурор с невольным облегчением вздохнул и вернулся к полученному от Герберта письму. Мистер Уильямс выразился вполне вежливо, но неопределенно. О каком одолжении идет речь?

Можно было бы отложить предстоящий визит на плантацию на пару дней – у прокурора накопилось порядочно дел (к тому же учитывая, что свою должность на страже закона он совмещал с ролью землевладельца и акционера), но Диплич решил разобраться во всем сразу. Тем более что после положенной порки мистер Блейк мог и не быть в состоянии вернуться в «Старые вязы», так что хозяин его неизбежно хватился бы. И лучше было объяснить, в чём дело лично.

Поэтому – как только дневная жара спала, а прокурор разделался со своими делами, он взял лошадь и отправился к Герберту. Несмотря на краткий срок, прошедший после их последнего разговора, прокурору было, что сказать новоиспеченному родственнику, причем не только ему, но и его внуку.

Поручив свою лошадь заботам какого-то мальчишки, который ошивался у дома Уильямсов, прокурор попросил проводить его к хозяину. Терять время на долгие предисловия он не был расположен, так что сразу как вошел, сказал, протягивая Герберту руку:

- Добрый вечер, мистер Уильямс! По какому поводу вы хотели меня видеть?

В другое время Диплич не стал бы проявлять такого рвения в делах дочери, но после последних событий предпочитал перебдеть, чем недобдеть.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 20.06.2012, 13:19
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 20.06.2012, 21:18 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер герберт даже слегка удивился, что прокурор приехал так быстро. Но тем не менее, он охотно подошёл и пожал ему руку.

- Я уже подумал, что мне всё-таки следовало поехать самому, - признался он. - Добрый вечер, друг мой! У меня были кое-какие соображения по поводу свадьбы, и вообще всех этих дел, но ничего настолько срочного или тревожного, чтобы сильно торопиться. Спасибо, большое спасибо, что приехали. Садитесь! Хотите что-нибудь выпить?

Мистер Уильямс уже открыл шкафчик и достал бутылку, хотя не торопился. Может быть, мистеру Дипличу захочется не коньяка, а какого-нибудь вина.

- Я подумал о том, не сильно ли мы откладываем свадьбу, - признался он, не собираясь докладывать прокурору о том, что о разговоре попросила его дочь.

О мистере Блейке старик Уильямс даже не вспомнил.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 21.06.2012, 09:24 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор тоже о Блейке не думал, особенно в свете услышанного.

- Сильно откладываем? – переспросил он и тут же заметил. – Мне виски, если позволите.

Вообще проехать не столь большое расстояние ради разговора для Диплича вовсе не было подвигом. Ему, действительно, нужно было обсудить с Уильямсами пару вопросов, причем, наедине, без присутствия адвокатов. А откладывать что-либо надолго он не любил – всё-таки должность окружного прокурора могла в любой момент потребовать присутствия его в другом месте – в той же Колумбии – так что рисковать не стоило. Тем более что мистер Уильямс затронул весьма щекотливую тему. Всем известно, в каких случаях люди спешат со свадьбой. Становится дедом раньше срока, положенного приличиями Дипличу совсем не хотелось, но, руководствуясь всё теми же приличиями, вида он не подал. Спокойно расположившись в кресле, он поинтересовался:

- Почему вы считаете, что месяц это слишком долгий срок для помолвки? Разве ваш внук уже достаточно оправился от наказания?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 22.06.2012, 12:44 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Герберт понимал, что ступает на скользкую дорогу, но предпочёл говорить прямо.

- Думаю, что Ричард вполне оправился, - сказал он. - Но дело не в этом.

Налив виски себе и Дипличу, мистер Герберт прошёлся по комнате, но потом всё-таки сел. Сильно он не нервничал, хотя бы потому, что для этого не было причин.

- Спешить незачем, конечно, - признал он. - Но я подумал, что мы слишком сурово обошлись с детьми. Сейчас, когда они осознали свои ошибки, они ведут себя благоразумно, но они всё-таки любят друг друга. Мне бы не хотелось выглядеть деспотом, тем более, что инициатива отложить свадьбу на месяц исходила именно от меня. Вот я и подумал, что не будет ничего дурного в том, если мы слегка поощрим их раскаяние и не будем так надолго оттягивать момент, которого они так долго ждут. Может быть, сделать им такой щедрый подарок?

И мистер Герберт выжидательно посмотрел на прокурора.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 22.06.2012, 19:25 | Сообщение # 13
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор вздохнул, сразу не ответив. Он считал, что дед Герберт поступает слишком мягко с детьми, потакая их желаниям. Всё-таки Ричард с Оливией еще слишком молоды и им бы не мешало поучиться сдержанности и терпению. Но в каком-то смысле он мог понять старшего Уильямса. Всё-таки ему надо как-то устраивать отношения в семье, да и остепенить внука бы не помешало.

- Хорошо, мистер Уильямс, - кивнул прокурор, взяв с подноса стакан с виски, - если бы считаете, что это пойдет им на пользу, я завтра заеду к епископу за разрешением. На какое примерно число рассчитывать?

Самих детей Диплич спрашивать даже не подумал. Сейчас по причине несовершеннолетия за них всё решали опекуны. Кстати говоря, это была не самая лучшая стратегия воспитания – так можно было бы окончательно избаловать, но прокурор этого за собой не замечал. Как известно, люди видят соринки только в чужих глазах...


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 23.06.2012, 20:54 | Сообщение # 14
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мысленно порадовавшись уступчивости прокурора, мистер Герберт задумался.

- Может быть, в конце марта? - предложил он, прикинув, что пройдёт как раз две недели. - За оставшееся время можно успеть оповестить всех, кого нужно. Я могу взять это на себя.

Старый Уильямс мог бы быть неплохим воспитателем, если бы Ричард не был его внуком. Сына своего мистер Герберт очень любил, и наверное, прежде всего ценил во внуке память о его отце. Это слегка мешало. Но мистер Герберт и без того был человеком добрым. Ему сложно было долго сердиться, или серьёзно наказать. Не невозможно, но до чрезвычайности трудно. К тому же, в глубине души он всё-таки считал, что брак Ричарда и Оливии - лучший вариант для них обоих.

- Двадцать шестое марта как раз падает на воскресенье, - подсчитал он. - Может быть, назначить бракосочетание именно на этот день?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:40 | Сообщение # 15
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Не имею возражений, пусть будет двадцать шестое.

Прокурор не думал возражать по поводу даты. Он, конечно, предпочел бы сейчас планировать другую свадьбу – всё-таки Дипличу хотелось отдать дочь за более взрослого человека, и он всерьёз опасался, как бы своей добротой мистер Герберт не испортил внука (с Оливией на пару) окончательно. Но всё же прокурор не относился к числу людей, которые постоянно оглядываются назад, сожалея о минувшем. Ему следовало думать о будущем и о том, как всё обставить так, чтобы не вызвать лишних разговоров. По этой причине Диплич заметил:

- А что насчет самой церемонии? Может, провести ее в Чарльстоне, в церкви Святого Михаила, а праздник у нас дома?

Со стороны прокурора это была, конечно, большая жертва – всё-таки он еще сердился на дочь, чтобы хотеть забрать ее домой на две недели, да еще и праздники устраивать, но он следовал негласной (хотя и не совсем обязательной) традиции – свадьбу принято делать в доме отца невесты и на его средства. Это позволило бы ему сохранить лицо, сделав вид, что Ливи всё-таки уехала из Мейкона с разрешения родителей, а не проявляя неподобающее непослушание.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:53 | Сообщение # 16
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
У мистера Уильямса не было возражений насчёт того, где именно устраивать свадьбу, так что он согласился.

- Пусть будет так, - сказал он. - Сегодня уже поздно, я распоряжусь, чтобы вам приготовили комнату.

Наверное, испортить Ричарда больше, чем он уже испорчен, было затруднительно. Окончательным оболтусом и оторвой он не был, просто у него сложно складывались взаимоотношения со старшими. Не исключено, что мистер Герберт торопился его остепенить ещё по одной причине, которую он не стал бы говорить даже прокурору и собственной жене. Старший Уильямс боялся, что в сыне проявятся склонности отца, и он начнёт искать себе женщин. А потом появится ещё кто-нибудь вроде Гэвина Блейка. Пока что Ричард вёл себя скромно, и не давал повода думать, что у него кто-то был до того момента, как он женился на Оливии. Но дед всё равно старался подстраховаться.

Вспомнив о Блейке, он уточнил между делом:

- Посыльный, которого я к вам отправлял, предупредил вас, что у нас в округе случилось небольшое происшествие?

Когда мистер Герберт узнал об этом самом пресловутом происшествии, он уже запечатал письмо, поэтому наказал передать мистеру Дипличу кое-что на словах. Но Блейк так увлечённо вскрывал, а потом запечатывал письмо, что забыл о его распоряжении.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:18 | Сообщение # 17
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор покачал головой.

- Нет, он ничего не сказал.

Диплич вспомнил, что вроде как и не дал посыльному слова сказать, сразу стал разбираться со вскрытым письмом, но особого раскаяния не испытал. Еще неизвестно как бы этот нерадивый Блейк передал слова хозяина – может быть, и переврал бы половину.

- Комнату мне готовить не надо, - отказался он, тем временем, вернув пустой стакан на поднос, - у меня дела с утра, я лучше сразу вернусь домой. А что за происшествие?

Надо было бы, конечно, сообщить мистеру Уильямсу о причинах, по которым посыльный задержался в «гостеприимном» доме прокурора, но это, по мнению Диплича, могло и подождать.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:02 | Сообщение # 18
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Напали на сторожа, который охраняет церковь, - объяснил мистер Уильямс. - Как раз утром, перед тем, как я отправил вам письмо, мне об этом сообщили. Может, какие-то прохожие хулиганы, а может быть, кто-то из своих. Так что лучше вам одному не ездить.

Мистер Уильямс уже предупредил внука и Оливию, чтобы носа не казали из дома без охраны, пока не выяснится, кто у них занялся разбоем. Событие было из ряду вон выходящее. Теперь мистер Герберт не в шутку обеспокоился за прокурора.

- Я поэтому и надеялся, что вы останетесь до утра, друг мой, - сказал он, покачивая головой с озабоченым видом. - Но если всё-таки поедете - отряжу своих надсмотрщиков довести вас до самого дома.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Понедельник, 25.06.2012, 20:48
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:04 | Сообщение # 19
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Благодарю, - Диплич сдержанно кивнул, раздумывая.

Конечно, особенных причин для себя опасаться разбойников, он не видел – тем более, что мистер Герберт посулил ему охрану – но он вспомнил об Оливии. Ее-то тоже нужно будет завтра увозить в Чарльстон и не совсем удобно просить хозяев о сопровождении второй раз.

- Мне не хочется вас тревожить, мистер Уильямс, - признал прокурор, наконец, - в таком случае, лучше мы завтра утром уедем с Оливией вместе. Надеюсь, шериф поймает этих разбойников.

Опыт говорил прокурору, что порой сторожа сами напиваются и с кем попало дерутся, так что не видел нужды особенно вникать в детали дела. Тем более, что преступники (если они имеются) вряд ли решаться влезть в дом Уильямсов, учитывая порядочное количество там народу. Вспомнив о слугах, Диплич решил признаться.

- Кстати, о вашем посыльном, сэр, - начал он, коснувшись рукой виска, - извините, что пришлось его задержать в своем доме. Он прочитал ваше письмо ко мне и нагло вел себя, так что мне пришлось его проучить.

Пришел черед прокурора вставать на зыбкую почву – далеко не все хозяева благодушно позволяли чужим бить своих людей. Порой и до дуэли дело могло дойти.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 25.06.2012, 20:54 | Сообщение # 20
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Герберт тут же насторожился. Он никак не ожидал от Блейка подобной выходки, хотя казалось бы, должен был ожидать чего угодно. Расстроенно покачав головой, он спросил:

- Действительно прочитал? Впрочем, простите, глупый вопрос. Раз вы так говорите - значит так оно и есть. Что вы с ним сделали?

Следовало бы пояснить, откуда такой преувеличенный интерес к простому парню, слуге, но мистер Уильямс не стал этого делать. В конце концов, если бы на месте Гэвина был кто-то из чернокожих, он спросил бы то же самое. Это же его люди, за которых он в ответе. Хотя, пожалуй, спрашивать "что сделали?" тоже было излишним. Наверняка, побили. Но как побили, что он не смог приехать обратно? Окончательно разволновавшись, мистер Герберт поспешно добавил:

- Если парень так плох, я могу послать своих людей, чтобы его забрали. Мне очень жаль, что он доставил вам неприятности.

Наверное, неприятности Блейк доставил прежде всего ему самому, но мистер Герберт как-то об этом не думал.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта. (Джеймс Диплич, Уильямсы и др.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024