Четверг, 25.04.2024, 21:55
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта. (Джеймс Диплич, Уильямсы и др.)
1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта.
Оливия_УильямсДата: Вторник, 26.06.2012, 10:06 | Сообщение # 21
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор вскинул ладонь вверх, властным жестом отклоняя предложение старшего Уильямса.

- Нет, не беспокойтесь, с ним всё будет в порядке, - заверил он старого друга, - вашего Блейка немного выпороли, но о нём позаботятся.

Разговор шел достаточно мирно – другой хозяин на месте старика Герберта уже, наверно, вскинулся бы, надменно заявив: «Какое право вы имели трогать моего человека?» Прокурор бы тоже не смолчал, и началась бы обычная пылкая ссора, не такая уж и диковинная для горячих южных плантаторов. Но, судя по всему, мистер Уильямс не очень удивился наглости своего слуги, так что Диплич лишний раз уверился, что поступил правильно. По его мнению, не стоило поощрять дерзости – ни в детях, ни в слугах. Вспомнив о детях, Джеймс сказал, переводя разговор на другую тему:

- Кстати, прошу прощения за спешку, мистер Уильямс, - заметил он вежливо, но настойчиво, - но могу ли я сейчас переговорить с вашим внуком? Завтра мы уедем рано, я могу не успеть сделать это.

О Гэвине Блейке прокурор уже не думал, посчитав вопрос решенным, теперь его разум занимали другие мысли. В частности о том, как устроить брак дочери в юридическом смысле. Конечно, было бы разумнее поговорить с опекуном Ричарда, но Диплич подозревал, что мальчишка слишком строптивого нрава, чтобы добрый мистер Герберт имел на него хоть какое-то влияние.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 26.06.2012, 10:08
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 26.06.2012, 21:59 | Сообщение # 22
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Наверное, прокурор был прав, и Ричарду как раз не хватало строгого воспитателя. В глубине души понимал это и мистер Уильямс, так что не стал возражать.

- Хорошо, я пошлю за ним, - ответил он Дипличу.

Его мысли слегка занимал Блейк, но всё-таки мистер герберт был далёк от того, чтобы посчитать прокурора садистом, способным забить парня до полусмерти. Поэтому он не стал более поднимать вопрос. В конце концов, если он сам не справляется с воспитанием, надо со смирением принимать то, что за воспитание берутся другие. Тем более, что они с Дипличами теперь родственники.

Ричард явился довольно быстро, а мистер Герберт ушёл распорядиться всё-таки о ночлеге для гостя.

- Добрый вечер, мистер Диплич, - поздоровался Ричард, войдя (после разрешения) в комнату и остановившись неподалёку от двери. - Вы хотели меня видеть?

Ричард старался, чтобы его настороженность не особенно бросалась в глаза. Почему-то к прокурору он сейчас испытывал едва ли не больше уважения, чем к деду.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 27.06.2012, 14:17 | Сообщение # 23
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Диплич кивнул, не заметив в Ричарде никакой настороженности. Ему бросилась в глаза его почтительность, хотя к чему ее отнести прокурор не знал. «Почтителен, но поступает по-своему, - подумал Джеймс при этом. – Это нелегко. Обычно проще иметь дело с людьми, которые проявляют своенравие открыто»... Эти мысли промелькнули в голове прокурора в одно мгновение, а в следующее он уже сказал Ричарду:

- Садитесь, мистер Уильямс, нам надо поговорить.

По мирному тону прокурора округа едва ли можно было предположить, что еще недавно он бил своего собеседника хлыстом, но тот инцидент Диплич посчитал исчерпанным. Он не мог похвастать короткой памятью и пока еще несколько сердился на мальчишку, но был в состоянии контролировать свой гнев. Конечно, если бы Джеймс Диплич был одним из надменных потомственных аристократов, которыми богат Старый Свет, он, скорее всего, до сих пор бы оскорблялся на пренебрежение своей волей и разговаривал с дочерью и ее мужем не иначе как с выражением холодного презрения на лице. Но прокурор стал тем, кто он стал, далеко не благодаря унаследованным от отца деньгам - ему приходилось проявлять недюжинную изворотливость в разных делах (в том числе и в случае своей женитьбы), так что предприимчивость в людях он умел ценить, в том числе, и в новом зяте. Разумеется, при условии, что этот новый зять нечто большее, чем избалованный дедом мальчишка.

Это прокурор хотел выяснить при разговоре – тем более что он считал себя вполне способным разбираться в людях. Так что, присаживаясь в кресло – а прихода Ричарда Диплич дожидался, стоя возле окна – прокурор сказал ему:

- Для начала я хотел бы попросить вас сообщить Оливии, что мы с мистером Гербертом решили провести вашу свадьбу двадцать шестого марта в Чарльстоне. Поэтому завтра я забираю дочь домой, чтобы соблюсти все условности. Будем считать, что здесь она была в гостях.

Это было далеко не всё, что хотел сказать прокурор Ричарду, но он сделал паузу, чтобы услышать согласие (или – в крайнем случае, несогласие) собеседника.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 28.06.2012, 22:14 | Сообщение # 24
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард напрягся было. Ему не понравилось, что Оливии всё равно придётся уехать. Но он тут же сам себя осадил. Понятное же дело, что раз они согласились соблюдать все условности, надо их соблюдать. Главное, что прокурор согласился укоротить сроки, и вместо месяца им придётся ждать всего две недели. Это окрылило Ричарда, и он с искренней благодарностью посмотрел на мистера Диплича.

- Конечно, сэр! - с готовностью сказал он. - Я передам Оливии, чтобы она собиралась.

Что ещё надо сказать, Ричард не знал. Знал только, что этот человек почему-то внушает ему больше уважения, чем собственный дед. Конечно, Ричард слегка обижался на то, что с ним обошлись, как с каким-то щенком, но это осталось позади, и Ричард неожиданно для себя обнаружил, что может простить отцу Оливии то, что он сделал. Это было странно, и в голове пока не укладывалось, потому что Ричард никак не ожидал, что сможет простить. Но факт оставался фактом, и к прокурору он не испытывал никакой неприязни теперь. Только сожалел, что не удастся все эти две недели провести вместе с Ливи.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 29.06.2012, 15:09 | Сообщение # 25
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор смутно предполагал, что Ричард на него обижается, хотя не придавал этому особого значения – ему по долгу службы приходилось привыкать к тому, что кто-то мог испытывать к нему неприязнь после суда, да и по характеру он был человеком самоуверенным. Другое дело, что он понимал так же, что до вражды с зятем тоже доходить не стоит – иначе по истечении некоторого времени он просто не пустит его на порог своего дома. Поэтому на этот раз Диплич беседовал с Ричардом не как с взбалмошным мальчишкой, а как с мужчиной. Хотя, разумеется, в этом тоже таились свои опасности – с детей, как известно, спрос невелик.

- Хорошо, - удовлетворенно кивнул на слова Уильямса прокурор, обратив внимание, что тот не воспользовался его приглашением присесть. Но настаивать не стал.

Слегка побарабанив по поверхности стола своими длинными пальцами, Джеймс собрался с мыслями и сказал:

- Я не буду отнимать вашего времени, сэр, поэтому спрошу прямо – чем вы в будущем собираетесь заниматься? Думаю, что раз я вручаю вам свою дочь, то имею право знать, - тут же пояснил он, чуть наклонив голову.

Разумеется, ждать определенного ответа на такой вопрос от семнадцатилетнего парня Диплич и не думал. Но ему нужно было знать, что тому нравится, чтобы принять собственное решение.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 29.06.2012, 18:48 | Сообщение # 26
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард вздохнул, и всё-таки опустился на стул. Вопрос, который задал Диплич, был серьёзным. Более того, Ричард поневоле отметил, что разговаривать с прокурором в деловом тоне гораздо проще, чем с собственным дедом. Почему-то Герберт Уильямс давил на внука своей опекой, и вместе с тем, не пытался по-настоящему внушить к себе уважение. Может быть, Ричард был из тех людей, которые признают силу. По крайней мере, уважать сильного по его мнению человека Ричарду было проще. Да и разговаривая с Дипличем, он не чувствовал себя ребёнком. Взрослый тоже может потрепать другого взрослого, если он сильнее и имеет на это основания, так что порка от ДИплича воспринималась Ричардом совсем не так, как порка от деда. Хотя он всё ещё до конца не понимал, почему не обижается на этого человека. Ну не за то же, что он - отец Оливии! Хотя, это тоже имело определённое значение...

Слегка запутавшись в собственных мыслях и эмоциях, он мотнул головой, и постарался сосредоточиться на вопросе.

- Я сперва думал, что буду поступать в Вест-Пойнт, - признался Ричард. - Но надо помогать дедушке с плантацией, а если становиться военным - вряд ли будет достаточно времени на то, чтобы расширять семейный бизнес. Мне бы хотелось освоить что-то такое, что пригодится мне здесь. - Это было сказано с воодушевлением. Ричард даже выпрямился, и на его живом, достаточно выразительном лице, легко отразился этот энтузиазм пополам с растерянностью. - Вот я и думаю теперь, что может быть, мне было бы полезнее выучиться на юриста, - признался он. - Это будет полезнее. К тому же, можно сделать карьеру, в своём округе. Может быть, когда-нибудь стать судьёй.

Планы были смутные, но Ричард не боялся ими делиться. И здесь ему было проще с Дипличем, потому что от деда он ни разу так и не добился конкретного мнения о том, что он должен делать. Кроме выращивания индиго, само собой.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Пятница, 29.06.2012, 18:48
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 29.06.2012, 20:05 | Сообщение # 27
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Собственно, Диплич тоже не был настроен на то, чтобы указывать Ричарду, что делать. Это уже были его проблемы. Он думал, что делать ему самому и с этой стороны не мог не признать, что мыслит мальчишка практично. Даже его женитьба на девушке из семьи со связями тоже была достаточно практична. Конечно, собираясь делать карьеру в юридических кругах, было глупо ссориться с Филлипом Хамфри (который постепенно наращивал там влияние), но тут прокурор вполне допускал вину своей дочери. Подумав об этом, Джеймс отвел взгляд от Ричарда, которого до этого пристально рассматривал и невольно вздохнул. Глупая девчонка! Не могла обойтись с ним поделикатнее, без публичных унижений! Диплич достаточно знал своего делового партнера – теперь уже явно бывшего – чтобы понимать, что тот подобного обращения не простит. Слишком самолюбив и амбициозен. Хотя благоразумен – не отнять. Мстить явно, скорее всего, не будет.

Отвлекшись от совсем не благостных мыслей об некоторых осложнениях, которые теперь наверняка возникнут у него в деловых вопросах, прокурор посмотрел на Ричарда и сказал ему:

- Изучать право – намерение благое, только тянуть с этим не следует.

Пояснять свою мысль Диплич не стал, посчитав свой вывод достаточно очевидным. В конце концов, дед Герберт не молодеет, а его внук уже исхитрился завести семью, которая со временем будет изрядно отвлекать внимание. Это прокурор знал по собственному опыту.

- Учиться же можно по-всякому, - продолжил он свою мысль, - можно на практике, устроившись в контору, а можно в теории – в университете. Лучше в Европе, - добавил Диплич, подумав. - Хотя тут - смотря что вы предпочитаете.

Конечно, это было накладно, но насчет прокурор не был таким уж патриотом, чтобы превозносить местное образование. Оно было неплохим, конечно (и, по мнению южан, куда лучше чем у янки), но Диплич вполне закономерно опасался того, что в компании весьма охочих до забав американских студентов у Ричарда будет больше всяких искушений, отвлекающих от собственно учебы. Всё-таки в Британии нравы построже.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 30.06.2012, 10:59
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:21 | Сообщение # 28
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард насторожился было, подумав: зачем это Диплич хочет спровадить его в Европу? Но сам себя осадил. Они ведь уже женаты с Ливи, и к тому же, могут поехать в Европу вместе. Да и вообще, Ричард пока никуда уезжать не собирался.

- Я думаю, сэр, что у нас с Ливи будет ещё медовый месяц, - напомнил он вежливо. - Но потом я намерен выбрать, куда же всё-таки пойду. Может быть, имеет смысл сперва получить какие-то практические навыки, а уж потом пойти в университет?

Ричард, по правде говоря, всё ещё сомневался, то ли поприще выбирает, и надеялся, что как раз практика покажет ему это. Собственно, он выбрал карьеру юриста не по каким-то конкретным соображениям. а потому, что отец Ливи был прокурором. Дед иногда говорил, что надо уметь пользоваться связями и никогда ими не пренебрегать, ибо это - основа всему. Самое время было проверить, так ли это на самом деле.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:56 | Сообщение # 29
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Следовало учитывать еще одно обстоятельство – чтобы пользоваться связями, нужно уметь их укреплять. Как бы не был доброжелательно (в своем понимании) настроен прокурор – обеспечивать какому-то мальчишке безоблачную жизнь только потому, что тот украл его дочь, он не собирался. Тем более что для того, чтобы за кого-то хлопотать, нужно иметь об этом ком-то преставление.

- Практические навыки – это неплохо, - благожелательно отозвался прокурор, не подавая виду, что понял, куда клонит собеседник. – Только получать их – это достаточно нелегкий труд. Всё равно придется учиться, только самостоятельно. И на первых порах будет много скучной бумажной работы.

Разумеется, любая уважающая себя адвокатская контора радела за свою репутацию и не поручала дел неопытным людям, но всё же новичков в своем составе имела. Кто-то – не имея денег на обучение, получал, таким образом, адвокатскую лицензию, кто-то просто испытывал неприязнь к классическому образованию, но в любом случае, туда нужны были рекомендации. Разговор о том заводить было рано – но всё же Диплич хотел ясно дать понять, что просто так никому ничего давать не будет.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:18 | Сообщение # 30
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард не увидел никаких особенных препятствий, поэтому заявил прямо:

- Бумажной работы я не боюсь, так что мог бы поработать столько, сколько надо. Но я думаю, как отнесётся к этому мистер Уильямс. Он, конечно же, хотел бы, чтобы у него был помощник здесь. В общем, это наверное разговор преждевременный, потому что мне нужно сперва всё обсудить с дедом. Насчёт того, что я пойду в Вест-Пойнт, мистер Уильямс не возражал, а вот насчёт того, чтобы пойти работать в какую-нибудь контору здесь, поблизости... - Ричард пожал плечами. - Дедушка может не захотеть. У него свои понятия о гордости. Вот если бы вы меня взяли, в секретари или ещё куда-то...

И Ричард внимательно посмотрел на прокурора.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:20 | Сообщение # 31
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Во взгляде прокурора мелькнуло удивление. Ему показалось очень странным, что избалованный внук Герберта ищет себе любую работу поблизости, тем более, прибегая к помощи достаточно малознакомого человека. Пусть младший Уильямс и породнился с Дипличами, это вовсе не означало, что он автоматически получал положение любимого зятя, которому сразу следовало предложить что-то стоящее. Тем более после их с Ливи побега прокурор был вправе вообще умыть руки и, мало того, что в рекомендациях - в приданом мог отказать. В конце концов, такие вещи оговаривают заранее, получая согласие отца. Нет согласия – нет, соответственно, и денег. Диплич был достаточно расчетлив для таких мыслей, однако, поступать подобным образом считал недальновидным. Не говоря уже о том, что это плохо сказалось бы на его репутации будущего судьи (а в своей победе на выборах прокурор не сомневался) – на Юге скопидомство не одобрялось, а официальных причин наказывать дочь у прокурора не было.

- Мне трудно сказать так сразу, - сказал он вежливо, не отвергая предложение Ричарда, но и не соглашаясь, - сейчас все вакансии заняты. Но ведь вам и не к спеху, - заметил прокурор, задумчиво потирая подбородок, - может быть, в будущем что-то и подвернется. По вашим способностям.

Джеймс Диплич не относился к числу сострадательных и чутких людей, но мотивами чужих поступков интересовался. Особенно в тех случаях, когда дело касалось его семьи. Поэтому его заинтересовало, по какой причине Ричард хочет покинуть дом своего деда. Здесь жизнь у него была не в пример привольнее. Можно было, конечно, допустить, что младший Уильямс изначально планировал воспользоваться связями прокурора, для того и соблазнял его дочь, но, по мнению Диплича, слишком уж прямолинейно и дерзко вел себя Ричард с тестем, чтобы сойти за интригана. Хитрые люди действуют тонко, а не в лоб. Поэтому не мудрствуя лукаво, Джеймс мягко осведомился у собеседника:

- Хотя не могу не спросить, есть какие-то причины, по которым вы хотите уехать отсюда?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Понедельник, 02.07.2012, 12:22
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:55 | Сообщение # 32
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Я не хочу уезжать, - прихнался Ричард. - Но мне кажется, что я слишком много времени потерял, и наверное, мне следует подумать о своём будущем.

Он говорил правду, хотя мысль и пришла ему в голову неожиданно, прямо сейчас. Диплич был как раз таким человеком, авторитету которого хотелось подчиняться. Может быть, именно такого Ричарду и не хватало, потому что мистер Герберт, несмотря на всю свою доброту, свой собственный авторитет так и не смог установить. Но объяснить прокурору, что вдруг на него нашло, Ричард бы затруднился. ну не говорить же ему: "Знаете, вы меня выпороли, и я понял, что вы серьёзный человек, который может чему-то научить стоящему!"

Ричард вздохнул, и выпрямился. Спина, кстати, всё ещё слегка побаливала, если прислониться к спинке стула, например. Но всё-таки Ричарду казалось, что если бы прокурору Дипличу потребовалось всыпать ему ещё раз, он ни за что не стал бы призывать на помощь слуг, или даже обещать, что призовёт. Может быть, впечатление было и неправильное, но уж какое есть...

- Я думаю, что мне не хватает руководства, - сказал Ричард вслух, глядя на прокурора. - И как раз такого человека, как вы. Конечно, я готов ждать, сколько потребуется, если сейчас я вам не нужен.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 03.07.2012, 14:40 | Сообщение # 33
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Звучало достаточно лестно для самолюбия, но если бы Диплич позволял амбициям заглушать голос рассудка – он мало чего добился бы в жизни. Прокурор отрицательно покачал головой.

- Я никем не собираюсь руководить, - сказал он веско, - и я не воспитываю чужих детей – это неблагодарное дело.

В этом случае Джеймс тоже говорил правду – пусть Ричард и женился на его дочери, всё-таки сыном он ему не стал. Да и вообще Диплич относился к детям достаточно отстраненно – иначе, наверное, Оливия не сбежала бы из колледжа. Мысленно вздохнув при мысли об этом, прокурор сказал:

- Но я могу оказать тебе помощь. Помочь стать самостоятельным.

Разумеется, Диплич был слишком реалистичным человеком, чтобы так уж серьёзно воспринимать слова младшего Уильямса – он знал молодых и знал, как легко они меняют решения из-за различного рода причин, но был согласен дать ему шанс. Вернее, возможность. Это было бы справедливо – некоторые люди стоят того, чтобы подтолкнуть их, когда нужно, да и о благосостоянии будущих внуков тоже задуматься бы не мешало.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 04.07.2012, 22:05 | Сообщение # 34
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард вздохнул. Собственно, на большее он и не рассчитывал. Поэтому он кивнул и ответил прокурору:

- Хорошо, сэр! Если вы мне поможете, я буду вам очень благодарен.

Наверное, этого было мало, но Ричард подумал, что ничего путёвого он больше сказать не может, а болтать какую-то чепуху, чтобы мистер Диплич счёл его ещё и дуркаом, ему не хотелось. Поэтому Ричард встал и посмотрел на Диплича.

- Спасибо, сэр! Наверное, мне следует пойти поговорить с Оливией.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 05.07.2012, 16:36 | Сообщение # 35
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор вовсе не считал разговор оконченным, поэтому отрицательно покачал головой.

- Я еще не всё сказал, - заметил он спокойно, ничуть не сомневаясь, что Ричард останется.

По его мнению, мальчишка обиделся, но чего он хотел? Утратить доверие легко, вернуть – сложнее. Конечно, всю эту историю с побегом Диплич предпочел бы уже забыть, но она всё же сказывалась - как сказывается медленный яд в крови.

- Мне нужно за эти две недели приготовить бумаги о приданом для дочери, - заметил он серьёзно, - отчет об опеке и прочее. Этим, конечно, займутся адвокаты, - прокурор сделал неопределенный жест рукой, показывая, что самому ему составлять документы некогда, - но у меня существуют некоторые трудности.

Диплич помедлил, раздумывая как лучше выразить свою мысль. В случае с Филиппом Хамфри они договорились легко – тот был взрослым человеком и знал чего хочет – случай с Ричардом был сложнее. Конечно, особенно угождать детям прокурор не собирался – должны быть рады тому, что дают, но всё-таки хотелось бы избежать проблем в будущем.

- Я хотел бы отдать вам с Оливией земельный участок, - сказал он прямо, - но так как ты собрался учиться, сомневаюсь. За землей ведь надо присматривать.

Собственно, нерешаемых проблем не бывает, но прокурор хотел посмотреть чего стоит его молодой зять.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 06.07.2012, 12:53 | Сообщение # 36
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард задумался. Он как-то пока ни о каком приданом Оливии и не помышлял, опасаясь, что её отец вообще ничего не даст. Но вопрос требовал ответа, поэтому он сосредоточился, и выдал:

- Я полагаю, сэр, что мы с Ливи будем благодарны вам в любом случае, что бы вы не выделили. Но я не собираюсь всю оставшуюся жизнь учиться, или быть где-то далеко от дома, поэтому земля без присмотра не останется.

Ричард тут же подумал, что предпочёл бы деньги, но не стал говорить этого вслух. С его точки зрения, это было бы слишком нагло. Он и так не знал, как бы ещё умаслить прокурора Диплича, чтобы всё прошло гладко и не возникло новых препятствий между ним и Оливией. Она ведь должна была на некоторое время уехать с отцом. Это тревожило Ричарда гораздо сильнее, чем вопросы приданого. Наверное, в глубине души он ещё не совсем доверял прокурору.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 06.07.2012, 13:25 | Сообщение # 37
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Возможно, он делал и правильно. Прокурор тоже не доверял Ричарду. Хотя, возможно, если бы тот попросил денег – отнесся бы с пониманием. Но дал бы или нет – вопрос.

- Хорошо, мистер Уильямс, - кивнул Диплич, которого немного успокоила вежливость молодого человека (по крайней мере, не проявляет неблагодарности), - однако там сейчас небольшая проблема с мостом через реку, которая разделяет земли мои и соседей. Не могли бы вы съездить ее решить? – предложил он, слегка испытующе взглянув на Ричарда. – Если, конечно, не заняты. Заодно посмотрели бы, что там за земля.

Вообще-то в некотором плане Оливии повезло – ее отец как раз принял решение избавляться от лишних земельных угодий, оставив только самые лучшие, поблизости. Причина была проста – у прокурора не было времени следить за всем разом. Он уже не был молод, чтобы тащить на себе слишком много обязанностей, к тому же предпочитал не вкладывать больше деньги в недвижимость. Да и честного управляющего, который бы не прикарманивал себе часть дохода, найти было проблематично. По идее, эту плантацию – причем достаточно мало разработанную – он намеревался продать в числе прочих. Но раз дочь решила выйти замуж, задумался над тем, чтобы вместо денег или рабов, отдать ей землю. Может быть, Ричард захочет стать плантатором. Ну или может продать ее, если не захочет. Хотя насчет права на продажу прокурор еще сомневался – всё-таки в его власти было много что оговорить в брачном контракте, в том числе и это. Всё зависело от произведенного младшим Уильямсом впечатления.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 06.07.2012, 13:26
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 06.07.2012, 22:12 | Сообщение # 38
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричарда вполне устраивало то, что предлагал Диплич, поэтому он с готовностью кивнул.

- Хорошо, сэр, я съезжу и посмотрю. Только скажите, что именно вы хотите: чтобы соседи согласились сообща починить этот мост?

Решать проблемы можно было по-разному, но Ричард на этот раз не стал делать так, как обычно. А обычно он говорил деду "ага" - и мчался, не уточнив, что именно требуется сделать. Иногда делал совсем не то, что хотел мистер Герберт, но совершенно необязательно плохо. Всё-таки совсем безответственным Ричард не был. Он исходил из своего опыта, которого у него было пока немного, и принимал решения, которые были порой сложнее и запутаннее, чем если бы это решал старший Уильямс. А порой он наоборот придумывал решение более простое. Впрочем, объяснять сейчас всё это Дипличу Ричард не стал, предпочтя спросить, что именно хочет он сам. Всё-таки там пока ещё была чужая земля, и надо было знать, каковы планы хозяина.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 07.07.2012, 17:47 | Сообщение # 39
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор же, напротив, уже принял решение о передаче участка Уильясам, так что просто честно предупреждал о проблемах. Чтобы потом не сказали, что он их утаил. Да и помочь мальчишке бы тоже не мешало – дед уже в возрасте, да и занят, наверняка, на своей земле.

- Ну, для вас было бы выгоднее, чтобы мост всё-таки был построен, - сказал он, показывая, что отсылает Ричарда не как не пойми кого, а в качестве хозяина (или, в крайнем случае, хозяйского родственника), - и лучше сообща. Я пришлю к вам своего адвоката через пару-тройку дней. Он расскажет подробности и поможет на месте, если что.

Как человек занятой, мистер Диплич привык экономить время, поручая что-то подчиненным, поэтому не видел нужды обсуждать что-то долго. Вопрос с брачным контрактом он тоже не стал поднимать, посчитав, что пришлет примерный вариант юристам Уильямсов позже, а они внесут свои предложения, если нужно. Посчитав, что на этот раз разговор закончен, Джеймс сказал:

- Вы собирались сообщить Оливии новости, так что я не буду вас больше задерживать. Нам завтра рано уезжать, так что пусть не медлит со сборами.

Ливи, тем временем, прибывала в блаженном неведении, что ей нужно куда-то там собираться. Она сидела на веранде дома в отличном настроении и гладила кошку, которая пристроилась у нее на коленях.

- Отец уже уехал? – осведомилась Оливия безмятежным тоном, заметив Ричарда.

Спешить показываться на глаза грозному родителю дочь прокурора не спешила. Надо будет – позовет сам. Несмотря на то, что всё вроде бы как уладилось, Ливи всё же немного опасалась отцовского гнева.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 07.07.2012, 17:49
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:41 | Сообщение # 40
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард мотнул головой. Ему ещё предстояло огорчить Оливию тем, что ей всё-таки придётся уехать на какое-то время. Присев рядом, он рассеянно погладил кошку на коленях у Ливи.

- Нет, мистер Диплич уедет завтра утром, - сказал он. - Ливи, твой отец согласился сыграть свадьбу через две недели, но он собирается забрать тебя с собой. Этого требуют приличия.

Он вздохнул. Расставаться даже на более короткий срок не хотелось. Но нужно было как-то подбодрить свою юную супругу, и Ричард сказал ей:

- Это не так уж долго. И даже если бы свадьба была через месяц, тебе всё равно пришлось бы уехать так же, недели за две до неё. Зато потом нас уже никто не сможет разлучить.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич получает приглашение деда Герберта. (Джеймс Диплич, Уильямсы и др.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024