Суббота, 18.05.2024, 23:53
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 119. Хьюстон. Виктор приезжает к Элмару. 25 июля 1866 (Элмар, Виктор и др.)
119. Хьюстон. Виктор приезжает к Элмару. 25 июля 1866
Элизабет_СайберДата: Пятница, 30.03.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Дом Сайберов, Хьюстон, 25 июля 1866 года, день.

По внешнему виду Виктора Сайбера, прибывшего сегодня из Остина поездом, трудно было догадаться, что еще четыре дня назад он сидел в тюрьме. И дело было даже не в том, что, в отличие от своего племянника, Элмара Сайбера, Виктор не получил в заточении никаких существенных побоев – просто у него был слишком довольный вид. Хотя, возможно, что причин для радости было не так много.

Виктору раньше доводилось бывать в Хьюстоне, но где находится дом Элмара и Бесс, он не знал, так что, назвав вознице адрес, привычно отмечал по дороге те улицы, по которым они проезжали. Было, конечно, интересно, как поживает племянник, которого Виктор не видел с момента отъезда того из «Шакальего ручья», хотя цель визита сына Тэвиса к Элмару семейными делами не ограничивалась. Он приехал с вполне конкретной просьбой и почти не сомневался, что не получит отказа.

Постучав в дверь и попросив доложить о себе мистеру Сайберу, Виктор с любопытством осматривался в доме. Ему раньше и в голову не могло прийти, что Элмар уедет из «Шакальего ручья» и займется гостиничным бизнесом, но в этом он не видел ничего дурного. Сам же он тоже переехал в Остин и занялся далеко не скотоводством.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 30.03.2012, 20:35 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Виктор!

Эл показался на верхней ступеньке лестницы, и легко, почти не прихрамывая, сбежал вниз, бросившись на шею своему дяде, с которым у него был всего-то год разницы. Их связывала крепкая детская дружба, которая ничуть не ослабела, несмотря на то, что в более взрослом состоянии они обнаружили в себе разные склонности и порой не виделись месяцами.

- Я не думал, что ты так скоро навестишь меня, - признался Элмар, немного отодвинувшись, но не отпуская плеч сына Тэвиса Сайбера. - Что-то случилось, или это визит вежливости? - тут же спросил он.

Вопрос был не праздный. Оба они здорово лезли в политические дрязги, и разумеется, мало что скрывали друг от друга. Можно было бы сказать: ничего не скрывали. Но учитывая ситуацию, некоторых вещей не следовало рассказывать ближайшему другу и родственнику, чтобы лишний раз не подставлять его самого.

Элмар уже практически оправился от раны (так, что даже успел подраться на дуэли), и теперь прилежно вникал в тайны гостиничного бизнеса. Но это вовсе не означало, что он устраняется от нужд Конфедерации, которая существовала ныне по большей части "в подполье", и по всей видимости, умирать не собиралась.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Пятница, 30.03.2012, 20:36
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 31.03.2012, 11:02 | Сообщение # 3
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Нет, ничего особенного не случилось, - заверил Виктор Элмара, широко улыбнувшись от такого теплого приема, - так, небольшое, но срочное дело.

Последний раз Виктор видел племянника в гораздо более худшем состоянии, так что заметил, несильно ударив его по плечу:

- А ты здорово выглядишь! Морской климат идет тебе на пользу. Или это тихая семейная жизнь так благотворно влияет? Я, пожалуй, тогда тоже женюсь, а то мне завидно, - заметил он легкомысленным тоном, прихватывая свои вещи, - кстати, как здоровье Элизабет?

Будучи человеком общительным, Виктор легко сходился коротко с людьми, которые ему это позволяли, поэтому достаточно просто называл жену Элмара по имени. Тем более что на «Шакальем ручье» было сложно кого-то звать «миссис Сайбер» или «мистер Сайбер». И так же просто он заявился к Элмару в дом без приглашения, хотя и с делом, которое не стоило обсуждать на пороге.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 31.03.2012, 17:16 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар другого поведения от Виктора Сайбера и не ожидал.

- Бесс чувствует себя прекрасно, насколько я могу судить. Она ушла к портному, - сообщил он дяде. - Поднимайся наверх, я только распоряжусь, чтобы принесли тебе воду умыться, и что-нибудь перекусить. Жена вернётся - будем обедать.

Он действительно очень быстро отыскал прислугу, и не успел Виктор подняться на второй этаж - как уже присоединился к нему. Распахнув двери комнаты, которую приспособил под свой кабинет, Элмар сделал приглашающий жест.

- Располагайся как дома. - На столе лежали открытые бухгалтерские книги. Эл решительным жестом смёл их в ящик. - Я тут делаю попытки освоиться в новой роли. В рейнджерах было проще, хотя и опаснее, - сообщил он весело. - А насчёт семейной жизни подумай. Это и приятно, и полезно во всех отношениях, даже если требует некоторых жертв.

Он не торопился спрашивать о делах, давая Виктору возможность прийти в себя и оглядеться. Хотя понятно было, что дела есть, и скорее всего, серьёзные. Сейчас вся их жизнь состояла из серьёзных дел, чтобы можно было позволить себе просто визит вежливости, не прихватив вдогонку парочки проблем.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 05:01 | Сообщение # 5
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Проблем было выше крыши, и обсудить их было желательно наедине. Так что Виктор не хотел тянуть время, разглагольствуя об отвлеченных материях – наговорятся еще за обедом. Хотя и совсем последние слова Элмара игнорировать не стал.

- Нет, Эл, - сказал он серьёзно, чуть покачав головой, - это ты парень ответственный и высокоморальный, как и твой отец, а мне сейчас не до семьи. Янки на днях провели у меня обыск и арестовали.

Ничего особенного секретного Виктор не говорил, но всё же открыл дверь кабинета, и, убедившись, что в коридоре никого нет, сел в кресло и продолжил:

- Нашли шрифты от станка, старые, которые я забыл выкинуть. Судя по всему, у них было что-то еще, но посредством шантажа Майлза мне удалось выйти.

Коротко изложив новости, Виктор остановился, ожидая реакции друга.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 03.04.2012, 05:02
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 16:15 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар при упоминании о Майлзе сразу как-то подобрался. Пропустив мимо ушей замечание о том, какой он ответственный и высокоморальный, он тут же перешёл к делу.

- Мне никто не сообщил о том, что тебя арестовывали, - сказал он, внимательно вглядываясь в Виктора. Сам он слишком хорошо помнил свой собственный арест, и не мог не встревожиться. По счастью, хотя бы внешне его дядя был в порядке. Хотя Элмар был уверен, что сейчас янки будут вести себя более скромно, и пожалуй, не станут избивать арестованного, чтобы потом его раскрашенной физиономией мог полюбоваться весь Остин.

- Хотел бы я знать, чем ты его шантажировал, - признался Элмар, даже не представляя, как можно заставить этого янки отпустить южанина, у которого к тому же при обыске нашли улики.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 16:57 | Сообщение # 7
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор отрицательно покачал головой.

- Его шантажировал не я, а один демократ из округа Ньютон, - заметил он, - Росс Фланнаган. К нему в руки попало обличительное письмо полковника Рибсона губернатору о методах работы военных в Хамфилле, вот на него полковник и обменял свободу двух арестантов. Может быть, у Майлза были какие-то свои мотивы, - добавил он справедливости ради, - но нас он отпустил через три дня после ареста и – как видишь - без следов грубого обращения.

При этих словах взгляд Виктора стал несколько злым – он хорошо помнил об избиениях членов своей семьи солдатами, в том числе и Элмара, но он достаточно быстро взял себя в руки.

- Мы хотели опубликовать это письмо перед выборами, - признал Виктор с некоторым сожалением, - но в виду неосторожности, в каком-то плане и моей, пришлось им пожертвовать.

Новостей было много и рассказывать обо всем подробно Элмару, сын Тэвиса не видел смысла. Поэтому он просто замолчал, ожидая вопросов.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 18:13 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Имя Фланнагана было Элмару знакомо. Он разговаривал с этим янки, когда побывал в Городке. Помнил Элмар и то, по какому случаю был разговор: люди Фланнагана избили его друга, лейтенанта Кэмерона, и брата Эйбби - Джона Риддона. Элмару не нравилось, что этот янки, Фланнаган, приобрёл такую популярность, и легко вмешивается в их дела. Каким бы он ни был честным человеком - он оставался северянином, и доверять ему Элмар не мог. Во всяком случае, доверять настолько, чтобы и дальше впутывать его в свои дела.

- Вик! Прости, что спрашиваю, но каким образом Фланнаган узнал о том, что ты арестован? Ему кто-то сообщил? И насчёт письма я не понял, - признался Элмар. - У меня какое-то неправильно впечатление создалось, или вы там уже какие-то общие дела крутите с этим янки?

Его смутило то, что Виктор сказал "мы", подразумевая, видимо, и себя, и Фланнагана. Сам Элмар знал, конечно, что этот мэр женился на сестре Риддона, и тот о нём вполне пристойного мнения, но вот о том, что Виктор вместе с Фланнаганом обсуждает дела подпольной газеты, слышал впервые. И надеялся, что его дядя объяснит, что к чему.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 19:51 | Сообщение # 9
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор был не против объяснить, что к чему. Хотя деталей было много и он вполне мог изъясняться не совсем понятно для собеседника.

- Да, крутим, - согласился он без возражений. – Он как раз и предложил передать нам компрометирующее письмо, которое выкрал у своего знакомого. Оригинала не видел, - признал сын Тэвиса честно, - мы только начали беседу на эту тему, когда в дом нагрянули солдаты с обыском. Потом меня повели в тюрьму, так что о шантаже я узнал от коллег.

Под «нами» Виктор, вообще-то имел в виду демократов, а свое доверие Фланнагану основывал фактически на личном впечатлении и рекомендации Риддона. К тому же он не видел смысла в такой сложной комбинации с арестом (если даже допустить, что письмо поддельное). Хотя, безусловно, отметил настороженность племянника.

- В чём дело, Элмар? – спросил он тут же прямо. – У тебя есть основания не доверять мистеру Фланнагану?
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 03.04.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- У меня есть основания не доверять янки, - отрезал Элмар, но тут же сбавил тон, тем более, что наскакивать на Виктора он не собирался. - Не скажу ничего такого о Фланнагане, я слишком мало имел с ним дело.

Он не успел продолжить, потому что в двери постучали, и вошла одна из служанок. Она принесла кувшин с водой, таз и полотенце.

- Спасибо, мисс Сеймур, - поблагодарил её Элмар.

- Я принесу ещё кофе и сэндвичи для мистера Сайбера, - пообещала женщина, улыбнувшись Виктору.

Элмар дождался, чтобы она ушла, ещё и в двери выглянул, и закрыл поплотнее. После чего повернулся к дяде.

- Мне не нравится, что этот парень так быстро и легко оказывается в самом центре событий, - признался он. - Каким бы хорошим он ни был, это не его земля, и не его соплеменники. Чуть окажется горячее - он наверняка пойдёт на попятный. Нельзя верить янки, даже если у них благие намерения. Тем более, если такое дело, что уже дошло до шантажа начальника военной полиции. Кто разговаривал с Майлзом, кстати?

Элмар представить себе не мог, кто бы решился сунуться с письмом к этому хладнокровному типу.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Вторник, 03.04.2012, 21:49
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 04.04.2012, 15:58 | Сообщение # 11
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Сам Фланнаган и разговаривал, - тут же ответил Виктор, - письмо же было его, вот он им и распорядился.

Вообще, конечно, с претензиями Элмара сын Тэвиса, по большей части, был согласен – конечно, перебежчики – люди ненадежные. Но никто, собственно, и не посвящал Росса Фланнагана в святые святых.

- Он сам рискует своей шкурой, Элмар, - пожал плечами Виктор, - и выпускает свою подпольную газету в Ньютоне тоже сам. И никто не сообщал ему никаких подробностей о работе типографии в Остине. Он узнал о том, что я с ней связан из письма.

Виктор почувствовал, что оправдывается и замолчал. В конце концов, Остин – это его территория и ему решать, кому верить, кому нет. Он откинулся на спинку стула и сказал:

- Пойти на попятную может и южанин, так что тут дело не в месте рождения, а в осторожности. И, кстати, Майлз уже не начальник военной полиции, - пояснил Виктор справедливости ради, - он теперь начальник штаба армии нашего округа, полковник.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 04.04.2012, 18:19 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар и сам понимал, что командовать дядей ему не следует. Виктор делал своё дело неплохо, и не вмешивался в его дела. Вздохнув, Эл вернулся за свой стол. Попутно он обдумывал информацию про новую должность Майлза.

- Что-то мне подсказывает, что этот Майлз нам ещё много крови выпьет, - признался он. - Ну, допустим, Фланнаган действительно выпускает там у себя газету. Хотелось бы мне знать, зачем ему это нужно. Зачем вообще нужно северянину так рисковать ради южан? Тем более, если он сам пошёл шантажировать начальника штаба армии. Ты вообще это себе представляешь? - Вопрос был риторическим, и Элмар не стал на нём задерживаться. - Это всё равно, что самому признаться, что он - заговорщик. Майлз такого человека должен в порошок стереть при первой же возможности. Не понимаю... - признался он, потирая своими изящными пальцами подбородок. - Ладно, есть более важные вопросы. В частности: кто тебя сдал? Это должен быть кто-то из своих. Есть какие-нибудь идеи на этот счёт?

Он внимательно смотрел на Виктора. Вопрос действительно был важный, если они собираются и дальше делать то, что делали до этого. Предатель мог сдать кого-нибудь и во второй раз.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 06.04.2012, 17:57 | Сообщение # 13
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор сам об этом думал, так что ответил на вопрос сразу.

- Зачем идеи? – ответил он бесхитростно. – Я точно знаю. Это был случайный свидетель, мы уже разобрались.

Вдаваться в подробности Виктору не хотелось - не от недостатка недоверия, просто это было не очень важно и не очень приятно.

- К тому же предатель сдал бы всех разом, - пояснил заговорщик, убеждая то ли себя, то ли Элмара, - и никакой шантаж, и никакое письмо бы не спасли.

Невзирая на свою уверенность, Виктора слегка грыз червь сомнения – он понимал, что с каждым днем их положение становится всё рискованнее и боялся допустить ошибку. А как говорит народная мудрость – страх совершить ошибку опаснее любой из них. Поэтому он, не особенно подумав, предложил Элмару:

- Но, наверное, можно было бы как-нибудь и проверить этого янки. Как думаешь?
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 07.04.2012, 21:12 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмару совсем не понравилось заявление Виктора, что они "уже разобрались", но он не стал переспрашивать. Задумался о Фланагане. По его мнению, проверять янки было так же опасно, как и доверять ему, но собственная нерешительность не понравилась Элмару, и он пришёл к выводу, что последние события подействовали на него не лучшим образом. После ранения он стал каким-то нервным. Во всяком случае, так казалось ему самому.

- Проверить было бы неплохо, - признал он. - Почему бы не подкинуть ему какой-нибудь материальчик, чтобы он распечатал у себя, пока ты не получишь новое оборудование? Что-нибудь посолонее, чтобы нужно было решиться это издать.

У Элмара идеи вырастали быстро, как трава после хорошего дождя. Главное было отобрать нужные, и выкинуть то, что представлялось сомнительным. Сложно, если учесть, что в последнее время все их идеи можно было отнести к категории сомнительных.

- Кстати, насчёт того, что он женился на сестре Риддона, - добавил Элмар, всё так же потирая подбородок. - Может быть, мне послать Джо навестить миссис Фланнаган? Парень он осторожный, к тому же дуется на меня за то, что я не взял его с собой на дуэль. Поручение ему не повредит, а с его внимательностью и умением не лезть на рожон, он может оценить что и как на месте, в Ньютоне. Лишняя разведка нам не повредит. И у Джо есть там хорошие знакомые, которые если что его прикроют. Да и вряд ли янки будут ожидать чего-то серьёзного от мальчишки.

Про его дуэль с капитаном Ройдом, само собой, в Остине ещё не знали.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 07.04.2012, 21:44 | Сообщение # 15
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор посмотрел на Элмара с интересом.

- Ты месяца не прожил в Хьюстоне и уже с кем-то сцепился? – полюбопытствовал он, выловив среди речей племянника что-то новое. – И что это был за тип?

Интерес Виктора был естественен – он не помнил, чтобы раньше Элмар дрался на дуэлях. На кулаках дрался и часто, в перестрелках участвовал, а чтобы на поединках...

Сын Тэвиса покачал головой и посмотрел на друга. Наверное, по легкомысленному замечанию Виктора можно было бы сделать вывод, что он пропустил все слова Элмара мимо ушей и сам не хуже Джо обиделся на то, что его не позвали на дуэль, но это было не так. Виктор обдумывал предложение племянника, пытаясь оценить его целесообразность и одновременно ждал ответа на свой вопрос.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Суббота, 07.04.2012, 21:44
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 07.04.2012, 22:52 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар не стал скромничать, тем более, что о его поединке всё равно должны были рано или поздно узнать дома.

- Этот тип говорил всякий бред о моей жене, - ответил он негромко, так что можно было подумать, будто огласки личных проблем он опасался куда сильнее, чем политических заговоров. - Один здешний подлипала, капитан. Он хорошо устроился в порту, и вроде как в прошлом имел виды на Бесс. Пришлось прострелить ему плечо. Не скажу, что это доставило мне удовольствие, но у меня не было выбора.

Придя к выводу, что пояснений уже достаточно, Элмар достал из ящика кисет и оторвал кусок бумаги от газеты, которая валялась у него на столе. Он снова начал курить, едва поправился.

- Мне бы не хотелось, чтобы эта история дошла до моего отца, но увы, рано или поздно он узнает. - Свернув папироску, Элмар поспешно закурил. Он слегка разволновался, вспоминая о дуэли и о своих чувствах по этому поводу. - Так что насчёт моей идеи с Джо?

Ему хотелось увести разговор от скользкой темы. Конечно, он мог бы признаться Виктору, что семь лет был знаком с Бесс и сам её скомпрометировал, так что всякие наглецы получили повод говорить о ней гадости. Но вообще-то, Элмару хотелось избежать этого объяснения.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:55 | Сообщение # 17
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лезть в личную жизнь племянника Виктор не имел никакой охоты. Интересно, конечно, какие дела Элизабет в прошлом имела с подлипалами, но это было не слишком важно. По крайней мере, пояснений Элмара ему оказалось достаточно, так что Виктор охотно переключился на другие более животрепещущие темы.

- Хорошо, давай отправим мальчишку. Пусть заедет ко мне в Остин или я возьму его с собой сразу - дам материал для печати.

С Джозефом Виктор был знаком еще по тому времени, когда тот жил на «Шакальем ручье». Причин не доверять Джо у него не было, хотя, по мнению Виктора, лет мальчику было всё же мало, чтобы рисковать собой наравне с взрослыми. Но раз уж так получилось.… Верных людей у них и так было не так много, а Райт (Виктор знал Клинффорда под этой фамилией) уже успел влезть в дела «подполья» конфедератов по уши. В общем, не раздумывая больше над этим вопросом, Виктор встал и подошел к тазу для умывания.

- Я, кстати, по какому поводу приехал, - заметил он, деловито закатывая рукава, - новое оборудование через пару дней прибудет в ваш порт, нужно будет его встретить.

Проблема была в том, что типографский станок в Остине, на котором публиковалась нелегальная газета, пришел в негодность, поэтому заговорщики заказали себе новый, на одном из зарубежных заводов. И теперь его следовало аккуратно доставить в Остин, не вызвав лишних подозрений. Если бы Элмар не переехал в Хьюстон, Виктор сделал бы это сам, но раз уж племянник оказался в нужное время в нужном месте, почему бы этим не воспользоваться?

- Полей мне из кувшина, - попросил Виктор родственника, не спеша, впрочем, просить его и о более существенной услуге. Если захочет – предложит сам.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:52 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар живо поднялся и подошёл, всё так же едва заметно прихрамывая. Зажав папироску в углу рта, он взялся за кувшин, охотно приходя на помощь Виктору. Впрочем, он и во всём остальном был рад посодействовать.

- У меня здесь есть кое-кто знакомый в порту - заметил он. - Могу заняться этим делом. Тем более, что повод есть: хочу заняться покупкой кое-каких необходимых для новой гостиницы вещей, прямо в порту, без посредников.

Одной рукой поливая дяде из кувшина воду, Элмар другой вынул изо рта папироску и посмотрел зачем-то на тлеющий кончик. Наверное, точно так же "тлело" его терпение, раз он готов был "разгореться" в любой момент, и начать действовать. И так же "тлело" терпение многих техасцев, притеснённых новой властью. Они под оккупацией уже больше года, и конца-краю этому не видно. Иногда Элмару казалось, что конца вообще не предвидится.

- Многие делают ставку на выборы, - сказал он вслух, перескакивая с темы на тему, и снова затянулся, мало смущаясь тем, что пообещал Бесс не курить в доме. - А я не знаю, что нам это даст. Северяне ведь в любой момент могут прикрыть всю эту лавочку. Как думаешь, удастся нам отделаться от них хоть когда-нибудь?

С Виктором он мог позволить себе и сомнения, и неуверенность. Они слишком хорошо друг друга знали.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:20 | Сообщение # 19
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор ответил не сразу – с удовольствием энергично умывался. Закончив, он вытер лицо и шею полотенцем и потом посмотрел на Сайбера.

- Что значит, что даст? – переспросил он, почему-то прицепившись к фразе про выборы. – Если мы не будем выдвигать своих кандидатов, то и пикнуть не успеем, как окажемся во власти «саквояжников» и черных обезьян.

Разумеется, Виктор помнил, что не политическом митинге (тем более что на сборищах он выражался более корректно), но всё же не мог выразить свою позицию.

- Они и так к нам присосались, - признал он честно, - но я лично не собираюсь сидеть сложа руки и смотреть как янки насаждают тут свои законы и грабят деньги налогоплательщиков. Конечно, сразу сделать ничего не получится, - Виктор был как обычно практичен, - может быть, даже совсем не получится, но сдавать позиции без боя я не собираюсь. Если янки хотят посадить в Техасе своего губернатора, своих представителей, сенаторов и судей, пусть постараются для этого, еще не хватало облегчать им жизнь!

Конечно, Виктор был достаточно реалистичен, чтобы понимать: Юг как захваченная провинция, вынужден будет принять много навязанных Севером порядков, но даже из одной вредности не хотел сдаваться.

- Когда-нибудь янки надоест наше упрямство и они от нас отстанут, - заключил Виктор с убеждением, застегивая воротничок рубашки и добавил, уже другим тоном:

- Я оставлю тебе данные о судне, которое привезет станок. Его нужно будет встретить и аккуратно переправить ко мне. Желательно замаскировав, - выразил он пожелание и посмотрев на Элмара, слегка улыбнулся, - но нам не привыкать.

Энергичности в Викторе было хоть отбавляй, так что, не дожидаясь ответа племянника, он тут же сказал:

- И вообще типографский станок нам в семье еще пригодится. Я хочу баллотироваться в члены городского совета Остина.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:16 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Милый мой дядюшка! Ты не можешь печатать на одном и том же станке прокламации против янки, и свою предвыборную агитацию, - заметил Элмар, отставляя кувшин и весело глядя на Виктора. Оптимизм родственика легко передался и ему, рассеяв сомнения. - Так что в любом случае, этот станок может оказаться не единственным приобретением. Правда, для начала нужно постараться, чтобы не приобрести несколько ярдов верёвки для своей шеи. Но идея с городским советом мне нравится. Ты этого вполне достоин.

В этот момент в двери постучали: та же самая служанка принесла поднос с кофейником, парой чашек и тарелкой сэндвичей с беконом.

- Благодарю, мисс Сеймур, - сказал ей Элмар, и быстренько выпроводил, несмотря на то, что девица с большим интересом засмотрелась на статного Виктора. В первый раз она явно не успела его как следует рассмотреть. - По-моему, ты бы мог очень легко жениться, - заметил Эл, закрыв за ней двери. - Уверен, ты не замечаешь девушек только потому, что слишком занят всеми этими делами. А для кандидата в члена городского совета семейное положение - это ещё один козырь. Придаёт солидности. - И добавил без перехода: - Я прослежу, чтобы станок как можно быстрее оказался в твоём распоряжении. Кстати насчёт чёрных: хорошо бы этот вопрос тоже перетереть, и как-то отразить в газете. Янки понимают, что негры - народ примитивный и наивный, и натравливать их на южан очень легко. Эту проблему тоже придётся решать, рано или поздно. И лучше рано.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 119. Хьюстон. Виктор приезжает к Элмару. 25 июля 1866 (Элмар, Виктор и др.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024