Среда, 15.05.2024, 06:13
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 43. Плантация Карен Маршалл. Визит Ната (Карен Маршалл, Нат Ганн)
43. Плантация Карен Маршалл. Визит Ната
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 30.04.2011, 19:27 | Сообщение # 21
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Миссис Маршалл! - Нат отступать не собирался. - В этом округе минимум четырнадцать хозяйств, которыми руководят мужчины.

Он сунул планшет под мышку и по-прежнему стоял перед хозяйкой плантации, не уходя, но и не собираясь доставать доверенность. Он хотел переубедить эту леди, но ещё не придумал - чем именно. И серьёзно опасался, что она попросту выставит его вон пинками. Нет! Такая леди никогда не опустится до того, чтобы кого-то пинать, она, скорее всего, просто потребует, чтобы он убирался, что, с точки зрения Ната, применительно к ситуации было эквивалентом пинков. Что тут сделаешь? Если не хочешь сдаваться - надо рисковать.

- Вы приняли решение, я совершенно этого не оспариваю, - продолжил Нат, упреждающе подняв руку ладонью вперёд, словно хотел остановить возможные возражения. - Но я вас прошу, откажитесь от него! - Он умоляюще смотрел женщине в глаза и даже слегка подался в её сторону. - Да я лучше сам достану эти деньги, раз ни один другой из здешних мужчин не захотел это сделать!

Последняя фраза прозвучала уже более страстно, с нажимом, хотя Нат даже не повысил голос.

Где-то глубоко в душе Нат понимал, что это будет по меньшей мере оскорблением - заявить: "Знаете, миссис Маршалл, в таком дырявом курятнике не живёт ни один человек, и ни у одного человека нет такого, чтобы не нашлось лишней тряпки накрыть раненого, и этот человек вынужден бы был как миссис Маршалл, покрывать спину избитого мэра своим единственным платком". Хотя именно так Нат и считал, и это было дополнительной причиной, почему ему не хотелось, чтобы Карен закладывала свою землю. Ей и так придётся расплачиваться с Фланаганом, а из-за трусости остальных землевладельцев она будет должна ещё и банку! Это по мнению отставного сержанта было уже слишком!


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 30.04.2011, 20:42 | Сообщение # 22
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен даже едва заметно улыбнулась самоотверженному заявлению этого янки и страстному биению себя в грудь. Его позиция была ей не совсем ясна. Неужели он думает, что она сочтёт за большую честь для себя то, что он раздобудет деньги и внесёт в Фонд вместо неё? Пожалуй, в глазах общества это может даже внести некоторое разнообразие в положение Карен: возможно, в дальнейшем её имя будут связывать не только с именем Росса Фланнагана, но и с именем его помощника - Натанаэля Ганна! И вообще, Карен становилось яснее ясного, что она всё больше и больше превращается в настоящую "подлипалу"!..

Однако, в данный момент она не могла разобраться, что движет действиями этого человека - помощника мэра. Либо он чего-то не понимает, либо делает вид, что не понимает. А может, пытается играть против своего шефа. Выслушав его, она вздохнула и указала рукой на небольшую старую скамейку, которая вероятно когда-то украшала собой хижину какого-нибудь негра.

- Садитесь, пожалуйста, - сказала Карен и сама опустилась на стул, который стоял тут же возле стола и, впрочем, выглядел не на много лучше скамейки. - Я не знаю, какие конкретно цели вы преследуете, насколько искренне вы говорите, но я должна сказать вам одну вещь.

Карен помолчала мгновение, раздумывая, стоит ли это говорить, или нет. А может, этот янки действительно решил подсидеть своего начальника и занять его место. В таком случае, ей бы конечно выгодно было поменьше обсуждать щекотливые темы, чтобы попытаться остаться на плаву и при новом начальстве. Она оценивающе посмотрела на мистера Ганна - это мародёрское чудище - пытаясь понять, как себя следует с ним вести. Но так ничего и не смогла определить по его внешности: полинялый старый китель с оборванными нашивками, мешковатые домотканые штаны, выгоревшая на солнце фуражка, которую он держал вместе с планшетом, плохо пробритая физиономия, которая ещё хранила на себе следы злоупотребления алкоголем. "Кто его знает, дурак он или предатель?.." - подумала Карен, и так и не смогла ответить себе на этот вопрос.

- Вы понимаете, что власть северян, их ставленники, и в частности, мэр Городка, не пользуются особой популярностью среди местных жителей... - Карен посмотрела на Ганна, пытаясь определить, стоит ли ей продолжать, но не увидев на его физиономии ничего особенного, всё же продолжила: - Им не верят, не доверяют, не хотят соглашаться с ними... - Карен помедлила ещё секунду. - Господин Фланнаган показался мне честным человеком. - Карен снова взглянула в лицо помощнику мэра. - Я надеюсь, что я не ошибаюсь в своём мнении. Его затея с Фондом вызвала некоторую настороженность, и далеко не все захотели её поддержать, вы это видели сами. Люди очень неохотно вступают в Фонд и не хотят вносить в него свои деньги. Даже, несмотря на то, что всё это служит благим намерениям: заплатить налоги за тех, кто не может это сделать. Люди всё равно не верят, и в какой-то степени это объяснимо. Мистер Фланнаган здесь находится всего три месяца. Он чужой человек, северянин, ставленник янки. И ему, естественно, не верят тоже. - Карен помедлила ещё секунду, потом продолжила: - На Собрании немногие решились поддержать его. Возможно, мне и не следовало бы предлагать свою землю в залог, но необходимой суммы в Фонде не доставало, и я пообещала внести эти деньги. Теперь, если я вдруг неожиданно передумаю, выйду из Фонда и заберу свои деньги обратно, это может подтолкнуть большинство землевладельцев, которые и так настороженно относятся к идее господина Фланнагана, совсем потерять доверие к Фонду. Это может оттолкнуть колеблющихся. Сами посудите, - её слова прозвучали как-то задумчиво и мягко. - Вдруг землевладелец, плантатор, обещавший заложить землю, резко передумал и ушёл обратно. Как это выглядит со стороны? Особенно если учесть, что всё это произошло как раз после того, как на мэра напали бандиты, в тот момент, когда мэр ранен и не может сам заниматься делами Фонда. Такой шаг с моей стороны может очень плохо повлиять на это начинание. - Теперь Карен в упор смотрела на помощника мэра. - Вы этого добиваетесь? - спросила она очень твёрдым голосом.

 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 01.05.2011, 16:19 | Сообщение # 23
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат отрицательно покачал головой. Смотрел он при этом не на Карен, а куда-то в пол.

Само собой, когда женщина указала ему на скамейку, Нат обошёл стол и сел, положив планшет и фуражку рядом с собой. И слушал он очень внимательно. Чем дальше слушал, тем больше проникался сочувствием и даже благоговением перед этой женщиной. Она была несоизмеримо умнее и благороднее его самого, так считал Нат. Она увидела такую сторону дела, которую он сам, несмотря на всю свою внимательность, не увидел. Нату стало стыдно, а устыдить его, в общем-то, было вполне возможно. Но самое главное - он сейчас испытывал ни с чем несравнимую радость от того, что эта женщина, спокойно сидящая на убогом стуле, оказалась ещё большим совершенством, чем он ожидал. Она превзошла его самого, а такие люди, которые превосходили его, всегда привлекали Ната и, встречая таких людей, он неизменно радовался как ребёнок.

Чем больше Нат узнавал южных леди, тем сильнее он тянулся к ним, ощущая их недосягаемое превосходство над собой. Карен Маршалл с самого начала произвела на него впечатление, а сейчас, когда она так легко и ясно объяснила ему то, что он оказался не в силах понять, когда показала своё благородство, свою безграничную доброту и великодушие к Россу Фланнагану, Нат был попросту сражён. Он даже не сразу нашёлся что ответить. И лишь покачал головой. Карен Маршалл и к нему проявила воистину королевское великодушие, презрев то, что он тут ей наплёл, и снизойдя до того, чтобы объяснить, в чём он не прав. А признавать свои ошибки Нат умел.

Медленно подняв голову, Нат посмотрел на женщину блестящими глазами.

- Нет, миссис Маршалл, - ответил он мягко. - Мистер Фланнаган спас мне жизнь, я слишком многим ему обязан. Но... - Нат сцепил перед собой руки и проговорил с самой настоящей тоской: - Но это несправедливо по отношению к вам, миссис Маршалл! Вы... - Он выпрямился и опустил руки, досадуя на то, что ему так непросто объясняться с леди. Это было прекрасно, что с благородными женщинами нельзя разговаривать так, как с мужчинами, но это рождало массу неудобств. - Вы великодушны, вы поступаете по чести. Вы считаете своим долгом держать слово, я понимаю. И вы во всём правы, я не могу повредить делу человека, который обошёлся со мной великодушно, даже не зная меня тогда, просто потому, что увидел несправедливость. Я обещал себе, что буду ему во всём помогать. Но, наверное, я и вам чем-то могу помочь. - Нат в своём порыве подался вперёд, глядя на миссис Маршалл с надеждой.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 02.05.2011, 00:06 | Сообщение # 24
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Миссис Маршалл снова едва заметно улыбнулась своему собеседнику. Да и невозможно было не улыбнуться. Всё-таки честность этого странного вояки очень располагала к себе.

Задав такой категоричный вопрос: добивается ли Ганн развала дела мэра, миссис Маршалл едва не раскаялась в собственной смелости. А вдруг это действительно так, и она подобным обличением восстановит против себя этого янки. Но чистосердечное и откровенное признание мистера Ганна развеяло все её сомнения. В какое-то мгновение ей даже стало неудобно за такое прямо высказанное подозрение в грязных делах честного человека.

Карен смотрела на него, и он чем-то напомнил ей непосредственного мальчишку, который во что бы то ни стало не хочет мириться с тем, что считает несправедливым. Но наш мир несовершенен, и в нём достаточно несправедливых вещей.

- Для начала дайте мне доверенность, - произнесла Маршалл более мягким и тихим голосом. - Потому что мне всё равно её нужно подписать. Кроме того, я не думаю, что идея с Фондом настолько провальная, и я рассчитываю на то, что эти деньги мне вернутся. Не волнуйтесь, мистер Ганн, я надеюсь, что всё будет хорошо.

Она снова ему едва заметно улыбнулась и протянула руку по направлению к планшету.

Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 02.05.2011, 20:03
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:29 | Сообщение # 25
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат безропотно вытащил из планшета доверенность и отдал её миссис Маршалл, после чего встал и выложил на стол письменные принадлежности. Не дожидаться же, когда женщина сама найдёт чернила и перо (если они у неё вообще есть). Каждую вещь Нат положил на столешницу очень аккуратно, словно боялся произвести лишний шум после того, как миссис Маршалл заговорила более тихим голосом. Потом Нат посмотрел на женщину своими внимательными тёмно-серыми глазами, достаточно широко раскрытыми, чтобы менее заметна стала тяжесть верхних век. Нат не улыбался, но в уголках губ обозначились лишние складочки, которые могли показаться следом от улыбки. Оттенок лёгкой грусти, но ни в коем случае не тоски - вот что, жило сейчас в нём. Нату было грустно от того, что он не может ничего изменить, но он радовался, потому что благородная леди, сидящая перед ним на стуле, улыбнулась ему, трогательно просила не волноваться. Эта красивая молодая женщина благосклонно смотрела на него, а не гневалась за его тупость и не требовала, чтобы он убирался восвояси и не показывался ей на глаза.

Нат подчинялся Карен Маршалл, потому что признал её авторитет. Долго ли это продлится - сказать было сложно. До того момента, пока помощник мэра не придёт к выводу, что леди снова в чём-то заблуждается. Но вот сейчас, сию минуту, он был в полной её власти, даже если сама она этого не чувствовала.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:28 | Сообщение # 26
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен кивнула и стала внимательно читать доверенность. Она, конечно, не обладала большим юридическим опытом. Однако после смерти мужа, Карен уже пять лет самостоятельно вела хозяйство. Ей приходилось самой разбираться в бумагах, самой нанимать новых работников, самой находить покупателей на свой товар. Поначалу ей помогал свёкор, но когда с фронта пришло известие о смерти второго его сына - старшего - он полностью потерял интерес к жизни, отгородился от всех в своём доме в Луизиане, и Карен с тех пор была полностью предоставлена сама себе.

Итак, Карен внимательно перечитала доверенность, не найдя в ней ничего подозрительного, взяла перо. Она чуть было не вздохнула, но вовремя спохватилась, сообразив, что её вздох может подтолкнуть мистера Ганна на какие-нибудь новые необдуманные действия. Замаскировав своё подсознательное желание, она слегка сдвинула брови и решительно поставила подпись на бумагу мэра.

- Возьмите! - сказала она Ганну, протягивая доверенность.

 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 03.05.2011, 12:03 | Сообщение # 27
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат забрал лист, уложил его в планшет вместе с документом, подтверждающим право собственности Карен Маршалл, едва заметно вздохнул (он это не постеснялся сделать), и закрыл планшет. Надо было ехать обратно в Городок. То, для чего он приезжал сюда, Нат уже сделал, пусть даже для этого миссис Маршалл пришлось провести с ним разъяснительную работу. Но у помощника мэра был теперь ещё один вопрос, который он собирался задать. С одной стороны, Нат боялся снова разозлить женщину, после того, как она вроде бы стала смотреть на него более благосклонно. Но с другой стороны, именно потому, что она вроде бы сменила гнев на милость, Нат хотел воспользоваться моментом и всё-таки спросить.

- Миссис Маршалл! - Нат держал планшет перед собой, прижимая к груди. - Я бы хотел вас спросить, только не гневайтесь, если это возможно. Меня воспитывала армия, многих вещей я не знаю, и хотелось бы с вами посоветоваться. - Он улыбнулся, на самом деле очень надеясь, что не поссорится с этой гордой леди, которой всей душой симпатизировал. - Допустим, я бы хотел отблагодарить человека, сделать ему подарок, но так, чтобы он не обиделся, чтобы это не задело его чувство собственного достоинства, и кроме того, мне бы не хотелось ненароком его как-то скомпрометировать. Я понимаю, что сейчас пристальное внимание янки к южанину может быть истолковано как угодно. Как мне быть? Я ведь действительно этому человеку благодарен и искренне хочу отплатить ему за его доброту, не только сказав "спасибо", но и приложив к этому что-то более существенное.

Он всё так же внимательно смотрел на миссис Маршалл, и всё продолжал обниматься с планшетом. Можно сказать, замер на месте и чуть не затаив дыхание, ждал ответа, от которого для самого Ната очень многое зависело.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 03.05.2011, 17:23 | Сообщение # 28
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Миссис Маршалл очень странно взглянула на помощника мэра, насторожившись от его слов. Что это он задумал? Уж не саму ли Карен он собрался чем-то отблагодарить? Но потом она подумала, что, скорее всего, речь идёт о каком-нибудь постороннем человеке, а может быть даже мужчине и успокоилась. И даже слегка улыбнулась.

- Ну, так сразу трудно ответить. Я же не знаю, о ком идёт речь: о женщине или мужчине, землевладельце или простом ковбое. Но я думаю, это будет странно, если вы просто так, ни с того, ни с сего, вдруг сделаете какой-то ценный подарок. Мне кажется, самое лучшее - дождаться, чтобы вас пригласили на какой-нибудь праздник, который устраивает ваш человек, например, на свадьбу или день рождения, и там преподнести ему подарок. Во всяком случае, это не должно будет выглядеть вызывающе. А вообще, - тут Карен поднялась со стула, давая понять, что визит можно считать оконченным. - Я бы посоветовала вам поговорить с этим человеком при случае, поинтересоваться его жизнью, его заботами, может быть, в ходе такой беседы вы сами выясните, что ему нужно и поймёте, как это преподнести.

Последнюю фразу Карен произнесла более спокойно и строго, словно подытоживая разговор. Она совсем перестала улыбаться, чтобы ещё более подчеркнуть, что встречу считает уже завершенной.

 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 03.05.2011, 19:23 | Сообщение # 29
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Спасибо, мэм! - Нат и сам понимал, что уже "засиделся" в гостях, к тому же, миссис Маршалл дала ему достаточно обстоятельный ответ, так что выспрашивать что-то ещё Нат не решился. - Не буду более отнимать у вас время, - сказал он, улыбнувшись женщине. - Спасибо!

Он вежливо склонил голову, а потом повернулся и вышел из домика, на ходу надевая свою мятую фуражку. Забросив планшет в седельную сумку, Нат вскочил в седло. Застоявшийся жеребец, которому уже наскучило разглядывать унылые пейзажи (и без единой кобылы на горизонте!), лихо развернулся, присев на задние ноги, и ринулся с места галопом. Прокопчённые трубы, желтеющие новыми досками стены недостроенной сушильни, маленький домик миссис Маршалл, пустые поля - всё это быстро скрылось из виду. Нат мчался в Городок, не оглядываясь. Сегодняшнюю поездку можно было признать весьма продуктивной. Фланнаган ждал, наверняка волнуясь за своего помощника, беспечно разъезжающего в гордом одиночестве по территории округа.

Подставляя лицо встречному ветру, Нат думал о Карен Маршалл. Но не только о ней. Всю свою жизнь Нат подсознательно искал в людях вокруг себя нечто, что можно было бы признать прекрасным. И пусть это нечто прекрасное во всём превосходит его самого, так и должно быть. Нат смотрел со снисхождением на чужие слабости и многое прощал людям, просто потому, что считал их такими же, как он сам, или даже слабее, ниже себя. Некоторым он даже покровительствовал, о иных заботился, потому что считал своим долгом заботиться. Они ведь нуждались в помощи, а он мог эту помощь оказать. Но все они стояли как бы на расстоянии. Нат мало к кому привязывался душой, и на это были причины. Чтобы привязаться к другому человеку, Нату просто необходимо было, чтобы этот человек был совершеннее его самого.

Подобная позиция сказывалась не только по отношению к людям. Например, Нат был очень привязан к своему коню, в котором видел совершенство, присущее лошадиной породе. Нат был рад, что обладает этим прекрасным животным, которое любит его и служит ему. На всех остальных лошадях он просто ездил, но этой конкретной он владел, несмотря на весь контраст его мародёрско-разбойничьей внешности и вида великолепного породистого жеребца. Собственническая позиция сказывалась у Ната и по отношению к женщинам. Например, он никогда бы не женился на шлюхе. Он хотел владеть по праву мужа женщиной совершенной. И принадлежать по праву мужа совершенной женщине, такой женщине, к которой он мог бы благоговеть, к которой страшно прикоснуться лишний раз своими грубыми лапами. А какое совершенство может быть у шлюхи, услугами которой пользуются все, у кого есть пара долларов в кармане? В представлении Ната существовала всего одна-единственная шлюха (может быть, единственная в мире), которую он признавал настолько совершенной, чтобы перед нею благоговеть. Но с этой совершенной шлюхой Нат был знаком много лет назад, и она была старше его на десять лет. Кто знает, какой она стала сейчас, эта недосягаемая и доступная одновременно, прекрасная, несмотря на неизменную чёрную повязку на повреждённом глазу, статная, как королева, великодушная и видящая мужчин насквозь проститутка Фике. Он не знал ни её настоящего имени, ни фамилии, но помнил каждое её движение, её голос, её манеры до сих пор. И даже на ней он никогда бы не женился! Потому что она всё равно была шлюхой.

Ему нужна была такая, как Эйбби Риддон, леди, дочка полковника, перед которым Нат преклонялся в пору юности. И хотя сейчас Нат не посмел бы подступиться лишний раз к Эйбби, тем более не посмел бы признаться ей, что любит её всем своим существом, он всё равно согласен был лишь на такую жену, или никакую вовсе.

Карен Маршалл тоже была совершенством. Совершенством, недоступным ничуть не меньше, чем Эйбби, просто в другом роде. На руку Карен Нат не стал бы претендовать даже в мыслях, но ему страстно хотелось помочь этой женщине. Он даже придумал, как именно. Тем более, она сама сказала, что нужно-де побеседовать с человеком и понять, в чём он нуждается. Вот Нат и считал, что он уже побеседовал, а в чём нуждается Карен Маршалл - он и так прекрасно знал. Оставалось лишь осуществить свой дерзкий план. И сделать так, чтобы придраться было не к чему.

Эпизод завершён! Спасибо Карен Маршалл!

Нат переходит СЮДА, а следующий эпизод для Карен будет через некоторое время.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 43. Плантация Карен Маршалл. Визит Ната (Карен Маршалл, Нат Ганн)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024