Среда, 01.05.2024, 04:54
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 44. Городок. Нат вернулся с доверенностью от Карен Маршалл (Росс Фланнаган, Нат Ганн)
44. Городок. Нат вернулся с доверенностью от Карен Маршалл
Росс_ФланнаганДата: Среда, 04.05.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
13 января 1866 года, между 16 и 17 часами

Фланнаган ждал возвращения Ната от миссис Маршалл. То, что бывший сержант, а ныне помощник мэра, разъезжает в одиночку, было нехорошо, но Нат не был бы Натом, если бы не решал сам, что он считает для себя опасным, а что нет. Переубеждать его всякий раз оказывалось бесполезно, хотя бы потому, что на Ната способы убеждения Фланнагана никогда не действовали. Это миссис Маршалл оказалось легко убедить в необходимости возить с собой оружие. Нат, если не хотел, не слушался ни приказов, ни угроз, ни уговоров, ни тем более, образных сравнений и аллегорий. Он сам, в своей голове решал, когда послушается, а когда нет. Не сказать, что подобная позиция собственного подчинённого устраивала Фланнагана, но если отбросить упрямство Ната, польза от него значительно перевешивала неудобства общения с ним. Поэтому Фланнаган очень не хотел его терять и волновался.

По сути, Нат был единственным человеком из всего окружения Фланнагана, по-настоящему близким и незаменимым. Фланнаган и сам не знал, по какому наитию заступился за Ната в том форту, сразу после войны. Но сейчас можно было только порадоваться своему деянию, потому что если бы последние месяцы рядом не было Ната, Фланнагану пришлось бы очень туго.

Стоя у окна в собственной спальне, Фланнаган размышлял о том, что в свои сорок лет стал гораздо более одиноким, чем был раньше. Большинство друзей либо умерли, либо перестали быть друзьями, либо находятся так далеко, что всё равно, есть они или нет. Семьи тоже нет, хотя до недавнего времени Росс надеялся, что она будет. Может, ему нужно было ехать в Европу, а не в Техас? Росс помнил три года, проведённые на Аппенинском полуострове. Маленькие королевства, изысканное общество, которое благосклонно принимало молодого американца и его смертельно больную жену. Конечно, всё это благодаря Хелен. Росс не знал, откуда в этой томной девушке с прозрачной кожей и глубокими, как пропасть, глазами, столько аристократизма и умения ладить с людьми. Сам Росс хорошими манерами похвастаться не мог, но старался изо всех сил, лишь бы его жене не пришлось краснеть за неотёсанность мужа. И он смог бы остаться в Италии, наверняка смог! Но Хелен умерла, угасла, и находиться на земле, по которой больше не ступает её маленькая, лёгкая ножка, Россу Фланагану сделалось невыносимо. Он вернулся в Америку, к прежней жизни, сохранив лишь щемящее душу воспоминание.

Война немного сгладила в памяти Фланагана образ Хелен. Слишком много горя и смертей попадалось на его пути снабженца армии, в сравнении с которыми померкло очень многое из его предыдущей жизни. Насмотревшись на то, что творится, Фланаган постепенно перестал верить, что южане - мятежники. В них было нечто неуловимое, какой-то отголосок, штрих, который роднил их с его умершей женой. То, как безжалостно уничтожалось всё, что им дорого, за что они воевали, заставляло Фланнагана сочувствовать им. Испытывать угрызения совести из-за собственной принадлежности к захватчикам было тяжело. И Росс стал убеждать себя, что это не его дело, что он не придерживается ни Севера, ни Юга. Он просто зарабатывает деньги. Эта иллюзия пошатнулась во время его первого пребывания в военной тюрьме по обвинению в сбыте оружия конфедератам. В тот раз с Фланнаганом обошлись мягко и вежливо, но он сам, в душе, вынужден был признаться, что не жалеет о своём поступке. Да, южанам это уже не помогло, лишь продлило агонию. Но сам для себя он всё равно поступил правильно.

Окончательно иллюзия нейтральности разбилась в Атланте, во время знаменитого ареста из-за похищенных в Ист-Пойнте бумаг, которые Фланнаган, поражённый жестокостью своих соотечественников, намеревался продать европейским газетчикам. Многого он бы не добился, войну Юг уже проиграл. Но, наверное, Фланагану хотелось не только заработать, а ещё и открыть глаза европейцам, которые после "Прокламации об освобождении рабов" резко перекинулись на сторону Севера и Линкольна.

В военной тюрьме, после второго ареста, следователь, сменивший майора Майлза, обошёлся с Фланнаганом очень жёстко, в чём-то даже жестоко. Да, Росс понимал, что во-первых, сам напросился, а во-вторых, это было исключением. Всё-таки со своим же северянином, ветераном войны и калекой не стали бы поступать так бесчеловечно, попадись на месте следователя нормальный военный, а не фанатик, получивший приказ вытрясти из подследственного признание. Зато Росс мог с полным основанием сказать, что представляет себе, каково приходилось пленным конфедератам в концлагерях Союза. Он понял, что не может больше оставаться в нейтральном положении. Надо было принять какую-то конкретную сторону. И Фланнаган уехал ещё дальше на Юг, чтобы иметь возможность обдумать и принять окончательное решение.

Так получилось, что и в третий раз Росс Фланнаган пострадал именно от рук северян. Это последнее приключение имело последствия гораздо более глубокие, чем можно было ожидать. Росс чувствовал себя униженным точно так же, как во время следствия в Атланте. Но сейчас подробности его унижения знала вся округа. Кучка мерзавцев посмела пороть его, а ещё хуже было то, что нашла его, избитого и униженного, женщина, южанка, благородная леди, которой Росс подсознательно симпатизировал. Она видела его раздавленным и жалким. Хуже того, она видела его покалеченную руку в самом неприглядном виде и, по мнению Росса, должна была проникнуться омерзением к его физическому изъяну. Росс не сознавался в этом даже сам себе, но ему было стыдно теперь показываться на глаза Карен Маршалл. Так что он с радостью воспользовался возможностью послать за доверенностью Ната. Может быть, и глупо, дожив до сорока лет, вести себя как самолюбивому мальчишке, но Росс Фланнаган страдал сейчас не только от последствий избиения, но и от того, что его гордости была нанесена очень серьёзная рана. По сравнению с тем, как он выставил себя в глазах женщины, физическая боль не значила ровным счётом ничего.

Впрочем, страдания и унижение не заставили мэра Городка изменить свои планы. Он не собирался уезжать и искать новое место. Он хотел довести дело до конца. Фонд должен работать, он сдержит своё слово. И хотя Росс не чувствовал себя окончательно поправившимся, он пришёл к выводу, что уже в состоянии сесть в седло и проделать путь до Эст-Сабина и обратно. Теперь он в напряжении ждал возвращения Ната, сам не зная, чего именно боится: того, что кто-то нападёт по дороге на его помощника, или того, что Карен Маршалл, проникнувшись презрением, откажется участвовать в Фонде.

 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 04.05.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Ворвавшись галопом в Городок, Нат свернул к дому мэра. Через пару минут он уже взбегал лёгким шагом вверх по лестнице, по пёстрой ковровой дорожке, которая явно не нравилась мэру, зато вполне устраивала самого Ната. Не найдя шефа в кабинете, Нат постучался в его спальню и тут же зашёл. За всё время их знакомства, Нат лишь раза два или три дожидался, когда Фланнаган откликнется, и то лишь потому, что Фланнаган тогда пользовался услугами Люси. Неудобно было сбивать шефа с настроения. Всё остальное время Нат заходил одновременно со стуком, честно считая, что никаких особых секретов от него у мэра просто быть не может.

Обнаружив, что шеф торчит у окна, Нат подошёл, открывая планшет и доставая оттуда доверенность и документ на владение землёй.

- Вот, - сказал он, протягивая бумаги. - Миссис Маршалл всё подписала и отдала. Я бы памятник поставил этой женщине! Закладывать последнее, что у неё есть, только потому, что никто другой не пожелал этого сделать!..

Нат пожал плечами, словно признавал полнейшее превосходство миссис Маршалл над всеми ныне живущими людьми минимум в округе Ньютон. Потом посмотрел на шефа каким-то хитрым взглядом и предложил:

- Почему бы вам не жениться на этой женщине, сэр? Это бы решило её проблемы и положило конец идиотским слухам. Нет, я не говорю, что вы обязаны срочно в неё влюбиться, но это и необязательно. Вы сами как-то сказали, что при вступлении в брак людей должно связывать нечто большее, чем влюблённость. Ну, вот послушайте, где вы ещё найдёте такую женщину? Она благородна, она... В общем, ваше мэрство - это вещь не вечная, а вот если бы вы стали защитой для миссис Маршалл, вы бы тоже благородное дело сделали.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 05.05.2011, 19:10 | Сообщение # 3
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Пока Нат говорил, Фланнаган успел испытать сперва недоумение, потом раздражение и, наконец, откровенный гнев.

- Сколько мы уже знакомы? Восемь месяцев? - Фланнаган говорил категорично и резко, хотя и понимал, что на Ната это мало подействует. - За всё это время я тебя только один раз ударил. - Фланнаган тогда пребывал в совершенно неадекватном состоянии, узнав об убийстве вдовы Джойс. Нат пытался помешать ему перестрелять всех негров в округе, и получил от бывшего боксёра прямой в челюсть. - Может, надо было бить чаще, всякий раз, когда ты нагло лезешь не в своё дело? Как ты считаешь?

Отвернувшись, Фланнаган отошёл от окна и опустился в кресло, придерживая покалеченную левую руку. Он был расстроен и даже поражён столь бесцеремонным вмешательством в свою личную жизнь. Да, Нат всегда был бесцеремонен, но у всякого терпения есть предел. Росс десять минут назад думал о том, насколько он опозорен в глазах Карен Маршалл. И тут Нат влезает со своим предложением! Конечно, что ещё ожидать от этого наглого, самоуверенного, беспардонного сержанта?! Он может и ещё дальше зайти!

Внезапно Россу стало очень тревожно и он резко спросил:

- Надеюсь, ты не додумался доложить о своей идее миссис Маршалл?

 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 05.05.2011, 22:33 | Сообщение # 4
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Нет, сэр, - тут же отозвался Нат, поворачиваясь в сторону начальника. - По правде говоря, вам бы следовало это самому сделать. Ну, хотя бы после поездки в Эст-Сабин. Вот вернётесь, и предлог будет: отвезти документы обратно миссис Маршалл.

Нат говорил совершенно искренне, не пугаясь того, что Фланнаган прогневается окончательно. Ната вообще было не запугать чьим бы то ни было гневом. Особенно тогда, когда он считал, что прав.

- Сэр, вы можете сколько угодно на меня сердиться, можете даже побить, - предложил Нат. - Я не возражаю, когда меня наказывают за дело. - Он подошёл и присел на скамеечку для ног, прямо перед мэром. - Сэр! Вот послушайте, только не перебивайте. - Он характерным для себя самого жестом предостерегающе поднял руку ладонью вперёд. - Просто послушайте. В самом конце войны я утопил в болоте пулемёт Гатлинга. Я это сделал специально. Ну не нравилась мне эта штука! Что-то в ней есть... несправедливое, что ли. Пушки, снаряды - тут всё понятно. Но эту штуку, наверное, надо было утопить вместе с её изобретателем. В общем, мы переправлялись через болото, наложили гать из срубленных стволов. Я сделал вид, что помогаю протолкнуть застрявшую повозку, а сам сделал так, чтобы она перевернулась. В общем, Гатлинг этот уже никто не смог достать, как ни ползали в грязи. Меня бы, наверное, расстреляли, если бы догадались, что я специально это сделал. Но я был пьян до невозможности. К тому же, капитан наш почему-то ко мне был расположен. Так что когда мы наконец выбрались, меня тут же привязали к колесу повозки и выдрали. За пьянку. Но не за Гатлинг. А Гатлинг списали как случайно утонувший при сложном переходе. В следующем же бою капитан этот был смертельно ранен. Я успел его подобрать и вынести... Знаете, что он мне сказал? Он сказал: "Спасибо, что ты утопил эту чёртову штуку". - Нат на пару секунд умолк, но потом продолжил: - Вот и посудите сами, почему он так сказал? А сейчас я тоже не в своё дело лезу, это да. Но я знаю, что прав. И вы сами тоже это поймёте. Только мне почему-то хочется, чтобы это произошло как можно быстрее, а не тогда, когда вы состаритесь, и умирать будете.

Высказав всё это, Нат облокотился на собственные колени и положил подбородок на сцепленные пальцы, снизу-вверх глядя в лицо Фланнагана.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 06.05.2011, 14:05 | Сообщение # 5
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган уже перестал злиться. Его спонтанные вспышки гнева быстро проходили, не получая дополнительного стимула. А сердиться на Ната, когда тот со всей своей непосредственностью начинает защищать собственные идеи, было вообще сложно. Хотя и согласиться с ним на этот раз Фланнаган не мог. Хотел бы, но не мог.

- Я понимаю, о чём ты говоришь, - признал Росс, не отводя взгляда. - Но существуют препятствия, о которых ты не задумываешься, но, тем не менее, они от этого не исчезают и не рассеиваются. Я тоже расскажу тебе кое-что.

Фланнаган подумал, что можно было просто попросить отставного сержанта заткнуться. Если сделать это в достаточно категоричной форме - он отстанет на какое-то время. Но сейчас мэру Городка хотелось не просто заткнуть Ната, а объяснить, что и в дальнейшем подобные разговоры бессмысленны. Трудная задача, учитывая упрямство собеседника, и его изрядную смелость. Откровенность Ната по поводу утопленного им пулемёта лишний раз подчёркивала: если этот странный парень в потрёпанном мундире что-то решил, его не остановит даже страх смерти. Фланнаган вообще сомневался, есть ли на свете вещи, которыми можно испугать такого человека, как Нат Ганн. Наверное, есть, но Фланнагану они были неизвестны. Поэтому он мог уповать лишь на логику и на своё собственное упрямство, которого у Росса Фланнагана тоже было не отнять.

- Когда моя первая жена окончательно слегла, она всё время просила меня, чтобы я предупреждал её, если хочу прийти к ней в комнату, - начал он. - Она просила, чтобы я заранее ставил в известность её горничную и заходил лишь тогда, когда она меня позовёт. Я не понимал этого, мне хотелось быть рядом с Хелен постоянно. А она прогоняла меня, так трогательно просила уйти и дать ей отдохнуть, что я действительно уходил. Хотя больше всего мне в то время хотелось самому за ней ухаживать. И с каждым разом попасть в её комнату становилось сложнее, а визиты становились короче. Только после её смерти я понял, что она не хотела, чтобы я запоминал её умирающей. Каждый раз она готовилась к тому, чтобы, когда я прихожу, выглядеть как можно лучше. - Фланнаган вынужден был на пару секунд закрыть рукой глаза, чтобы скрыть внезапно подступившие слёзы. Но потом снова посмотрел на сидящего перед ним Ната. - Есть вещи, которые любому человеку хочется скрыть, или хотя бы сгладить, - проговорил он, постаравшись, чтобы голос звучал ровно и спокойно. - Миссис Маршалл - красивая женщина, она - настоящая леди. Мне она действительно нравится, и я ей сочувствую. Но кто я в её глазах? Мэр Городка, или жалкий, униженный калека, который не может постоять сам за себя? Подумай: разве южные леди только и делают, что мечтают выйти замуж за одноруких янки? - Фланнаган провёл рукой перед собой, словно отрубал подобную бредовую мысль. - Она - самостоятельная женщина. Я уверен, что она вырастит свой табак, поправит дела, отстроит нормальный дом - и большее, на что могу рассчитывать я - это на холодную вежливость. Лучше пусть будет так. По крайней мере, эта женщина не испытает омерзения. А она его непременно испытает, если я осмелюсь заговорить с ней о браке. Попробуй это понять.

Фланнаган не был уверен, что Нат действительно поймёт, но очень надеялся, что его въедливый помощник хотя бы подумает над его словами.

 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 06.05.2011, 14:54 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул. Фланнаган не так часто говорил о своём увечье открыто и прямо, так что можно было понять, что мэр доведён до крайности. Тут было над чем подумать. Да и откровения насчёт первой жены слегка смутили Ната. Он действительно понимал, о чём сейчас говорит шеф. Разве сам он не испытывал чего-то подобного перед Эйбби? Но почему-то Нату казалось, что у него самого гораздо больше оснований стесняться дочери полковника Риддона, чем у Фланнагана - смущаться своей покалеченной руки перед Карен Маршалл. А уж попасть в руки бандитов мог и совершенно здоровый, сильный человек.

Но что-то остановило Ната от дальнейших уговоров. Он лишь вздохнул, и подошёл к проблеме с другой стороны.

- Благородная леди, о которой вы говорите, живёт... только что не в собачьей конуре. Ей даже негде принять людей, которые приходят к ней работать. Она сама копается в земле и наверняка делает ту работу, которая для леди совершенно не предназначена. Я не знаю, как тут быть, но может, в данном случае нужно засунуть собственную гордость куда поглубже и хотя бы попытаться? Что вы теряете? Она вас уже видела и уже пришла к каким-то своим выводам. Но вы-то умеете убеждать. И если вам нравится женщина, может, стоит за неё побороться?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 06.05.2011, 16:11 | Сообщение # 7
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган почувствовал, как в его душе снова зашевелилось что-то нехорошее, с чем он обычно старательно боролся. Усилием воли он подавил раздражение и строго взглянул на своего упрямого и бестактного помощника.

- Сходи в салун, принеси мне что-нибудь поесть, - распорядился он, давая понять, что разговор окончен. - Завтра я еду в Эст-Сабин, мне бы не хотелось свалиться в обморок в неподходящий момент. Иди.

Он аккуратно прислонился к мягкой спинке кресла и прикрыл глаза, не собираясь больше отвечать Нату. Что толку спорить, если человек попросту не хочет ничего понимать?

Уговоры отставного сержанта здорово разбередили душевные раны Фланнагана, так что теперь он даже не знал сам, чего именно он хочет, а чего нет. До этого разговора Росс не задумывался над тем, насколько действительно ему хотелось бы жениться на такой женщине, как Карен Маршалл. Наверное, Нат ухитрился зацепить какую-то струну в душе своего шефа. Но поддаваться Росс не собирался. Он действительно считал, что опозорен перед этой прекрасной женщиной. Гордость Фланнагана не позволяла ему даже помыслить о том, чтобы подступиться с ней с каким-либо предложением.

 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 06.05.2011, 16:46 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул. Он по опыту знал, что разговаривать дальше бесполезно. Только злить. Надо обождать, пока страсти в душе Фланагана улягутся, раны окончательно заживут, и какие-нибудь новые впечатления перебьют воспоминание о том позоре, который он пережил. И вот тогда...

- Сэр! Я сказал миссис Маршалл, что она не обязана закладывать землю ради каких-то болванов-фермеров, которые не хотят рисковать и предпочитают, чтобы за них это сделала женщина. - Нат встал и теперь смотрел на Фланнагана сверху вниз. - Знаете, что она мне на это ответила? - В Нате явно заговорил какой-то душевный подъём. - Она ответила, что вы - честный человек, и она поддержала вас потому, что понимает: вам не доверяют, как любому янки. Она захотела вас поддержать и не отреклась от своего слова, потому что... ну, не знаю, потому что вы вызываете у неё симпатию. А услышать от леди о ком-то, что она считает его честным человеком - по-моему, это уже кое-что значит. Вот и подумайте, как она к вам может относиться. А вы сидите тут и воображаете, что она почему-то должна вас презирать! По-моему, это глупо.

Нат упёр руки в бока и так и стоял перед Фланнаганом, совершенно не озабоченный тем, врежет ему шеф за подобные выкладки, или нет.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 06.05.2011, 22:47 | Сообщение # 9
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Глупо то, что ты говоришь, - оборвал его Фланнаган.

Он не знал, смеяться ему или злиться! Карен Маршалл считает его честным человеком! Это прекрасно, это радует. Но это вовсе не значит, что она впредь захочет с ним связываться! Резко выпрямившись, Росс посмотрел на Ната, и постарался, чтобы в его взгляде никакого особенного выражения не присутствовало.

- Мистер Ганн! - Холодность тона соперничала с выражением лица. - Извольте делать то, что вам приказано. Вы пока ещё служите у меня, ваша обязанность подчиняться сразу, без дополнительных окриков.

Из каких бы хороших побуждений не действовал сейчас Нат, на этот раз он слишком глубоко влез своими лапами в личную жизнь своего шефа. Это надо было пресечь, и чем категоричнее - тем лучше. Ещё не хватало, чтобы Нат, по доброте душевной, действительно отправился к Карен Маршалл, заступаться за своего шефа!

Конечно, не следовало так резко обращаться с Натом, с человеком, которому Росс был обязан жизнью минимум дважды. Но Фланнаган страдал, а слова Ната бередили его рану. Тем или иным способом, это следовало прекратить.

 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 06.05.2011, 22:54 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Фланнаган слишком категорично дал понять, что разговор окончен.

Нат сдался. Кое-какое представление о дисциплине в него вколотили за двадцать лет в вооружённых силах Союза. На прямой и категоричный приказ он всё-таки реагировал, как на приказ. Ну, почти всегда. Сейчас, во всяком случае, среагировал. Хотя может быть, он подчинялся Фланагану потому, что тоже считал себя обязанным жизнью этому человеку...

- Да, сэр! - Нат выпрямился, опустив руки по швам. Он повернулся и пошёл было к двери, чтобы выйти, но приостановился. - Простите, сэр. Этого больше не повторится.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 44. Городок. Нат вернулся с доверенностью от Карен Маршалл (Росс Фланнаган, Нат Ганн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024