Воскресенье, 28.04.2024, 00:37
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 118. Хьюстон. Элмар идёт разбираться с капитаном Ройдом
118. Хьюстон. Элмар идёт разбираться с капитаном Ройдом
Элмар_СайберДата: Четверг, 26.01.2012, 19:05 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
21 июля 1866 года, суббота, утро

Утром Элмар по привычке поднялся рано, позавтракал, мило распрощался с женой, и уехал, взяв наёмную пролётку. Добравшись до дома мистера Йорка, Элмар попросил кучера подождать минут пять, вдруг хозяина нет дома, а сам постучался в двери.

- Мне нужен мистер Йорк, по срочному делу, - сказал он тому, кто открыл.

Вид у Сайбера был решительный. Он был намерен отыскать бывшего опекуна Бесс, где бы тот ни был, а если не отыщется - просто пойти к шерифу и спросить, кто такой капитан Ройд и где его можно отыскать. Что будет дальше - зависело от того, как пойдёт разговор. Во всяком случае, Элмар захватил с собой револьверы.

Элмар Сайбер прекрасно осознавал, что сам спровоцировал сплетни, которые теперь ходят о его жене. Этого следовало ожидать. Как бы они с Бесс ни прятались от посторонних глаз, их многолетняя связь далеко не для всех была тайной. Он, как мужчина, нёс ответ за эти слухи ничуть не меньше, чем капитан Ройд. Может быть поэтому Элмар чувствовал, что не остановится, пока не положит конец распространению сплетен.

За себя Элмар, как обычно, совершенно не боялся. Он уже достаточно оправился от очередной раны, чтобы привычно позабыть об инстинкте самосохранения.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 14:18 | Сообщение # 2
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Мистер Йорк был дома. По субботам он завтракал чуть позднее обычного и, соответственно, позже обычного уходил по делам. Услышав от горничной о посетителе, он мысленно вздохнул, но отговариваться занятностью не стал – невзирая на всё свое недоверие к Элмару Сайберу, Роджеру было интересно знать, что у него за такое срочное дело.

Так что, пройдя из столовой в кабинет (куда проводили Элмара), он, без долгих предисловий перешел к делу.

- Здравствуйте, мистер Сайбер, - поздоровался Йорк сдержанным тоном, - чем обязан? Что-то с Бесс?

Учитывая, что отношения Роджера с Элмаром являлись достаточно отчужденными, иной причины для такого раннего визита он предположить просто не мог.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Пятница, 27.01.2012, 14:19
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 18:51 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар остановился посреди кабинета и огляделся, повернувшись туда-сюда, будто ожидал увидеть что-то для себя важное, а потом посмотрел на хозяина дома. Несмотря на то, что по губам Сайбера скользила улыбка, взгляд его был сосредоточенным, и каким-то чересчур пристальным. Так, наверное, выслеживают цель, вглядываясь в пространство прерии.

- Здравствуйте, сэр, - поздоровался он. - С Элизабет всё хорошо. Будет всё хорошо, если вы мне поможете, - добавил он зачем-то. - Мне нужно... - Он сделал паузу и посмотрел на этот раз себе под ноги, но там тоже не было ничего интересного, и пришлось вернуться взглядом к Роджеру Йорку. - Мне нужно, чтобы вы мне поведали, кто такой капитан Ройд и где я могу его увидеть. У меня есть к нему срочное дело.

Элмар так и продолжал улыбаться, демонстрируя свои ровные, белые зубы.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 20:53 | Сообщение # 4
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Роджер покосился на улыбающегося Элмара, однако, ответной радости не проявил.

- Какие у вас могут быть дела с этим мерзавцем-подлипалой? – осведомился он с грубоватой прямотой, ответив вопросом на вопросы собеседника.

Мистеру Йорку не понравился пристальный взгляд Сайбера и упоминание о том, что с Элизабет «будет хорошо», что подразумевало, что сейчас у нее отнюдь не все хорошо. Слегка забеспокоившись, Роджер внимательно посмотрел на Элмара, впрочем, отчего-то не пригласив его присесть. То ли вспомнив, что в прошлый раз Сайбер и без приглашения прекрасно расположился, то ли просто от рассеянности.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Пятница, 27.01.2012, 20:54
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 21:08 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Так он подлипала? - живо переспросил Элмар, пока не покушаясь на стулья. - Что же, это ничего не меняет.

Элмар перестал улыбаться, и выражение его лица сделалось жёстким, даже немного злым. Значит, какой-то мерзавец, прислужник ненавистных янки, смеет плести всякий бред про Бесс, и наверняка считает, что никто не посмеет его заткнуть? Не обращая внимания на Йорка, Элмар прошёл вглубь кабинета и остановился у окна. Заложив руки за спину и стиснув зубы, он несколько секунд стоял в этой напряжённой позе, стараясь совладать со своим негодованием.

- Я пришёл к вам, мистер Йорк, потому что знаю, что когда-то именно вы познакомили его с Бесс, - проговорил он наконец, не оборачиваясь. - Теперь этот мерзавец похваляется такими вещами, за которые я просто не могу его не убить.

Криво ухмыляясь, Элмар оглянулся через плечо на Роджера Йорка.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Пятница, 27.01.2012, 21:09
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 21:49 | Сообщение # 6
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Роджера почему-то задело упоминание о том, что именно он познакомил Бесс с Полом Ройдом.

- Я со многими в свое время знакомил Элизабет, - заметил Йорк, тяжело опускаясь на стул, - потому что часто обедал в ее кафе с людьми, с которыми имел дела.

Говорить этого Роджер не стал, но он, действительно, до войны полагал, что Бесс следует выйти замуж до совершеннолетия. Будучи человеком консервативных взглядов, он считал, что женщине нечего делать в бизнесе, поскольку ее занятие – дом. Поэтому он знакомил подопечную с симпатичными мужчинами не без умысла, не ведая, что она сама уже присмотрела себе симпатичного мужчину, причем не только присмотрела. Теперь Йорку было слегка стыдно за прошлое поведение, поэтому, наверное, до него не сразу дошел смысл последней фразы Сайбера.

- Подождите, - сказал он, спохватываясь и озабоченно глядя Элмару в спину, - это какими-такими вещами он похваляется?

Роджер не слушал сплетен, поэтому они доходили до него с изрядными опозданиями.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.01.2012, 23:02 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар уже успокоился, поэтому обернулся, и присел на край подоконника. Вопрос показался ему неуместным, хотя агрессивных чувств к самому Йорку он более не испытывал. Понятно было, что опекун действовал из лучших намерений, и вины самого Сайбера в том, что теперь о Бесс распускают слухи, было ничуть не меньше.

- Я не собираюсь пересказывать вам сплетни, сэр, - сказал Элмар, покачав отрицательно головой. - Достаточно того, что это касается чести моей жены.

Передавать слова миссис Олдин кому-либо, с точки зрения Элмара, было не меньшим оскорблением. Может быть, Ройд на то и рассчитывал, что о его похвальбе узнает как можно больше народу. Или таким образом он решил проверить, страшно ли на самом деле сцепляться с Сайберами? Хотя, он мог действовать чисто из желания подгадить женщине, которая ему отказала, и не задумываться о последствиях. Но стоит ли теперь выяснять мотивы? Элмару Сайберу важно было заткнуть сплетника и мерзавца, так что одно можно было точно сказать: длительных дебатов Ройд не дождётся. Разговаривать с ним не о чём.

- Так вы скажете мне, где его можно найти? - снова спросил Элмар у хозяина кабинета.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:44 | Сообщение # 8
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Роджер чуть вздохнул и окинул взглядом свой стол в поисках карандаша.

- Я знаю лишь его довоенный адрес, - сказал он, наскоро черкнув на листке пару строк, - раньше он жил недалеко от доков. Однако…

Йорк хотел, было, протянуть бумагу Элмару, но на секунду замешкался и внимательно посмотрел на собеседника. Сайбер показался ему несколько неспокойным. Его можно было понять, но всё же Роджер осведомился:

- Может, мне съездить с вами? Бесс мне всё-таки не чужая.

Несмотря на то, что бывший опекун Элизабет считал Сайбера частично виновным в том, что репутация его воспитанницы далека от совершенства, упрекать его в этом Роджер не собирался. Наверное, потому что он сам был виноват во всем не меньше – по теории, ему надо было в свое время тщательнее присматривать за Бесс и не позволять ей заводить внебрачные связи. Однако настаивать на своем участии с его стороны тоже было не совсем удобно – особенно если учесть, что отношения Йорка с Элмаром были достаточно далеки от дружеских.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Понедельник, 30.01.2012, 19:45
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:07 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар был не просто неспокойным, он был довольно злым, правда старался это скрыть. Показывать посторонним людям, что ты раздражён и обуреваешься эмоциями, было неправильно не только потому, что роняло фамильное достоинство, но и потому, что выдавая свои эмоции, ты косвенно даёшь другому оружие в руки. Выведенный из равновесия человек склонен делать ошибки.

- Пролётка стоит у дверей, - сказал Элмар, протягиваю руку за бумагой. - Но учтите: я действительно намерен убить этого человека, поэтому отправившись со мной, вы можете стать соучастником. Янки не слишком склонны разбираться, честно кто-то дерётся, или нет. Тем более, если ваш бывший знакомый - подлипала - могут быть сложности.

Элмар понимал, что если капитан Ройд поведёт себя так, что его придётся пристрелить, свидетели ему не помешают. Надо же будет доказать, что ты дрался честно. Но насколько можно впутывать в это дело бывшего опекуна Бесс, Сайбер не знал. Поэтому предоставил ему возможность выбора.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 31.01.2012, 18:50 | Сообщение # 10
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Момент был не самый подходящий, но всё же мистера Йорка задел покровительственный тон Элмара.

- В таком случае я сам покажу, куда ехать, - серьёзно сказал он, игнорируя протянутую руку Сайбера и убирая бумажку в карман.

В предупреждениях по поводу того, как опасны могут быть янки, Роджер не нуждался – он был слишком простым для этого человеком. Он предлагал свою помощь, когда считал это нужным и не предлагал – когда не считал. В данном случае никто не требовал с Йорка немедленного вмешательства, но всё же совесть подсказывала, что помочь нужно. Как ни крути – Бесс ему не посторонняя, а ее муж – не местный. Оружие Роджер всегда носил с собой, так что долго собираться ему не пришлось.

Перед выходом, взяв в руки шляпу, он заметил:

- Если не найдем этого Ройда дома, я знаю салун, где он ошивается.

Наверное, стоило бы выйти и спуститься вниз по лестнице, но Йорк все же спросил:

- Так ты хочешь честного поединка или просто убийства?

Вопрос был немаловажный, хотя, пожалуй, при других обстоятельствах Роджер не стал бы его задавать. Просто он не знал Сайбера близко и не знал, на что тот мог быть способен.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 31.01.2012, 20:35 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар пристально посмотрел на опекуна Бесс.

- Это будет зависеть от обстоятельств, - ответил он, повернулся и пошёл вниз, к выходу.

Не то, чтобы он обиделся, но призадумался о том, какая "слава" должна ходить о Сайберах, и ли о нём самом, чтобы этот Роджер Йорк заподозрил, будто Элмар способен на хладнокровное убийство, как какой-то мексиканский pistolero. Хотя, наверное он сам дал повод думать о себе невесть что.

Элмар остановился на середине лестницы и посмотрел на Роджера Йорка.

- Смотря, как парень себя поведёт, - пояснил он, и в его лице появилось что-то хитрое. - Может, ограничусь тем, что выбью ему все зубы и заставлю их съесть, - проговорил он убийственно спокойным тоном, отвернулся и пошёл дальше, размышляя над тем, что бы сказал его отец, если бы слышал эти его высказывания.

Наверное посоветовал бы делать дело, а не болтать языком.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 01.02.2012, 19:04 | Сообщение # 12
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер был недалек посоветовать тоже самое, но вместо этого, поравнявшись с Элмаром, он сказал ему отрывистым тоном:

- Возьми себя в руки.

Несмотря на невольное раздражение – а мысль о том, что Сайбер косвенно сам во всем виноват, вызывала у Роджера именно это чувство – бывший опекун Бесс был удовлетворён ответом. Он, действительно, не знал, что думать об Элмаре равно как и не знал, чем именно досадил тому капитан Ройд. Может, поступки этого подлипалы не были достойны даже честной драки, кто знает. Поэтому и уточнил. Однако больше говорить ничего не стал, занявшись тем, что принялся объяснять кучеру как проехать к нужному дому.

Пол Ройд, к слову, никуда не переехал. Он так и жил в том же доме, что и до войны – только слегка поменял род занятий. Раньше он служил на флоте, потом вышел в отставку, приобрел (злые языки говорили на нечестным способом нажитые деньги) свой собственный торговый корабль и занялся коммерцией. О том, что Ройд делал в годы войны никто ничего толком не знал, уходил вроде как воевать за Конфедерацию, но воевал ли на самом деле… В общем, в настоящее время было хорошо известно лишь то, что бывший капитан имел дела с янки и свой процветающий бизнес. Хотя жил по-прежнему достаточно просто. Взять хотя бы то, что сегодня, в субботний день, ввиду выходного дня прислуги, сам готовил себе горячий обед. Держась несколько особняком (старые друзья отвернулись, а новые как-то пока не завелись), Пол не имел привычки ждать незваных гостей, поэтому, открывая на звонок дверь, всё еще был в фартуке и держал в руке испачканный рыбьей чешуей нож.

- Что вам нужно? – осведомился он у пришедших тоном, не выражающим особенного радушия.

При других обстоятельствах Ройд, увидев на пороге незнакомцев, наверное, сразу сказал бы им «я ничего не покупаю» и захлопнул дверь, приняв их за торговцев, но в этом случае один из незваных гостей был ему знаком, хотя Пол и не подумал бы с ним здороваться. Йорк тоже не собирался разговаривать с прежним приятелем, оставив начало разговора за Элмаром.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 01.02.2012, 19:33 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар отнёсся к совету Роджера Йорка серьёзно, так что сейчас старательно держал себя в руках. Даже не стал без предупреждения бить вышедшего на стук человека. Только спросил у своего спутника: "Это он?", и получив утвердительный ответ, перешёл к делу.

- Я - Элмар Сайбер, - не здороваясь, представился он, глядя в глаза Ройду. - Мне стало известно, что вы имеете какие-то претензии к моей жене. Хотите поговорить об этом прямо здесь, или предпочтёте прогуляться за город?

Держался Элмар настороженно. Нож в руках хозяина дома слишком живо напомнил о недавнем ранении. Позволять кому бы то ни было резать себя во второй раз он не собирался, поэтому и смотрел так пристально в лицо Ройда. Оглядываться, коситься на его руки или на нож в таких ситуациях мог лишь зелёный новичок, а Элмар новичком не был. Смотреть в лицо врага, и лишь краем зрения ловить движения его рук, его научили ещё в глубоком детстве, а доверять Ройду у него причин не было. Вдруг парень решит тут же кинуться в бой, не дожидаясь, когда его самого начнут убивать.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 01.02.2012, 22:18 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Нельзя сказать, что Пол Ройд был знатоком хороших манер, но убивать кого-то на пороге собственного дома он счел неуместным. Несколько озадаченно посмотрев на Сайбера, он сначала вообще не мог сообразить, о чём идет речь. Он был недалек от того, чтобы спросить у этого Элмара, а кто его жена, но вовремя вспомнил, что «Сайбер» - это новая фамилия Бесс Гибсон. Собственно, к Бесс он никаких претензий не имел, а если и имел – это были их дела, а вовсе не ее мужа. Однако от трусливых заверений, что он ничего не говорил, Пол воздержался. Тем более что он помнил, что говорил.

- У меня шумный квартал, много соседей, - сказал Ройд, тоже держась настороженно (кто знает, что этот полоумный Сайбер собирается выкинуть), - за городом спокойнее. А это кто, - он слегка кивнул на Йорка, - ваш секундант?
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 02.02.2012, 11:45 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Мистер Йорк согласился быть нашим свидетелем, - ответил Элмар. - На тот случай, если понадобится объяснять, что поединок был честным.

Пока Ройд вёл себя разумно, Элмар не видел причины, почему бы ему тоже не вести себя разумно. Главное, чтобы противнику не пришло в голову удрать через другую дверь, или заднее окно. Сайбер даже решил про себя, что если почувствует, что этот тип трусит, то наверное попросту вправит ему мозги кулаками, и не станет дожидаться, пока парень удерёт и спрячется за спины своих дружков-янки. Впрочем, по мнению Элмара, его и оттуда можно было достать, если захотеть.

- Здесь пролётка, - уточнил Эл. - Берите ваше оружие - и поехали.

Он отступил на шаг, всё ещё пристально наблюдая за Ройдом. Хотелось сказать какую-нибудь гадость, но Элмар сдерживал себя. Он приехал сюда не для того, чтобы сыпать ответными оскорблениями. Да и время для разговоров уже прошло.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 02.02.2012, 19:25 | Сообщение # 16
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Ройд и не собирался разговаривать. Единственной темой для беседы с этим муженьком Бесс, которую только можно было бы измыслить, было принесение извинений, а просить прощения у Элмара Пол не намеревался. Не то, чтобы он не чувствовал себя виноватым – наверное, в глубине души Ройд понимал, что спьяну сказал лишнее - просто не хотел уступать. Если этот Элмар хочет драки – он ее получит. На кулаках ли, на револьверах ли – неважно. Только вот ехать с Сайбером Полу не хотелось – кто знает, можно ли поворачиваться спиной к этому парню и его «свидетелю»?

- Мне нужно вымыть руки и переодеться, - заметил Ройд спокойным тоном, в котором, впрочем, чувствовались нотки напряжения, - назовите место, я там буду вслед за вами.

Если уж Сайбер завел разговор о честности поединка, стало быть, по мнению капитана, должен был считаться и с желанием противника не ехать рядом со своими врагами.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Четверг, 02.02.2012, 19:26
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 02.02.2012, 20:45 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Здесь на соседней улице живёт доктор Шредер, - заметил Эл, которому совершенно не хотелось упускать Ройда из виду. - Вы наверняка его знаете. Думаю, он не откажется поехать с нами. У него есть экипаж.

Это большее, что мог позволить противнику Сайбер. Верить подлипале он не собирался, дать ему уйти и прикрыться какими-нибудь янки - тем более. Со скромным доктором, практикующим в портовом районе, он был знаком ещё с довоенных времён, и переехав к Бесс, успел уже повидаться. Когда-то Шредер ходил с рейнджерами, но получил сложное ранение в ногу, и решил, что с него хватит. Сейчас он ходил с тростью, но был достаточно энергичным, чтобы иметь обширную практику в Хьюстоне.

- Если доктора на месте нет - возьмёте наёмный экипаж и присоединитесь к нам, - добавил Элмар. - Мы будем ждать в конце улицы. А если он дома - он заедет за вами сам.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 02.02.2012, 21:21 | Сообщение # 18
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Ройд хотел, было, возмутиться – за кого-то этот невесть откуда взявшийся парень его принимает? – но промолчал. Доктор, учитывая настроение противников, вполне мог пригодиться. Впрочем, капитан еще не решил, хочет он убивать Элмара или нет – скорее всего, как получится…

- Хорошо, - кивнул он и бесцеремонно захлопнул перед посетителями дверь своего дома.

Оставшись один, Пол невольно выдохнул и вернулся на свою кухню, чтобы убрать рыбу и унести ее в подвал. Неизвестно ведь сколько придется провозиться с этим сопляком… Элмар был всего лет на восемь младше Ройда, но все равно тот считал его почему-то сопляком. Наверное, потому что хотел так. Впутывать в это дело своих дружков капитан не собирался, поэтому, наскоро переодевшись и смыв с рук рыбью чешую, действительно, отправился к доктору. Тот был дома и хотя отнесся к визиту Ройда весьма холодно, не стал возражать против своего присутствия на поединке. Йорк, который промолчал весь разговор Элмара с его противником, молча не одобрял происходящее.

- Если собрался драться на дуэли, надо было тогда отправить к нему секундантов, - высказал он Сайберу несколько ворчливым тоном, - по крайней мере, во времена моей молодости, молодежь уважала правила.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Четверг, 02.02.2012, 21:35
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 03.02.2012, 14:04 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар посмотрел на Йорка безмятежным взглядом, и даже улыбнулся.

- Правила? - переспросил он. - Не знал.

Он действительно не знал, потому что за свои 29 лет ни разу не дрался на настоящей дуэли, и даже не слышал, чтобы дрался кто-то из его родственников. Хотя нет, вроде бы доктор Юэн дрался, во времена своей учёбы. Может, и ещё кто-то, но Элмар не знал. Обидчиков чаще всего били, с врагами воевали, а вот драться на настоящей дуэли - этого Элмару даже видеть не приходилось. Только слышать. В армии, во время войны, периодически случались дуэли, но Элмару казалось настолько неуместным стреляться со своими же, когда и так тебя каждый день могли пристрелить янки, что он даже не интересовался ни причинами, ни правилами.

Всю дорогу, пока они выбирались за город и искали подходящее место, Элмар помалкивал. Ему было о чём подумать. Элмар прекрасно стрелял, и считался очень быстрым. Он довёл собственное владение револьвером до совершенства, и не боялся проиграть. Но он отлично знал, что такое "случай". Иногда самый опытный стрелок, который забыл, когда последний раз промахивался, может проиграть из-за досадной случайности. Тут важно было себя не переоценивать, потому что именно на собственной самоуверенности попадаются опытные стрелки. Может быть, и следовало затеять с капитаном Ройдом драку на кулаках, так по крайней мере может обойтись без убийства, но Элмар не любил рукопашных схваток. Он умел драться, но по возможности избегал таких вещей. Именно поэтому, коли сам Ройд не давал повода себя бить, Элмар предпочитал револьвер.

Нельзя сказать, что сейчас, после войны, убивая друг друга, южане поступали правильно. Янки будут только рады, потому что им меньше работы усмирять мятежников. Но случай был особый. Обижать свою жену Элмар не мог позволить, тем более, что болтовня Ройда оскорбляла весь род Сайберов, и тут даже строгий дед Элмара - Этан Сайбер, - не стал бы предъявлять ему претензии за то, что он вступился за честь жены и семьи. Иное дело, что дойди до деда слухи о том, что Элмару пришлось драться на дуэли, он наверняка захочет узнать причину. И тогда, слово за слово, вытянет из внука правду о том, что он сам спровоцировал эти слухи, сделав из честной вдовы себе любовницу. Этан Сайбер не признавал срока давности, так что конфликт с ним ещё вполне мог случиться. Дойдя до этого места в своих рассуждениях, Эл незаметно вздохнул. Вот так, если за тобой есть какая-то не оплаченная вина, тебе придётся всю оставшуюся жизнь трепетать в ожидании возмездия. Лучше бы он признался во всём сразу, ещё семь лет назад. Никто бы сейчас не трепал имя Бесс, и ему не пришлось бы рисковать жизнью, стреляясь с этим парнем, которому может быть уже не суждено доесть свою рыбу...

- Вот здесь подходящее место, - встрепенувшись, произнёс Элмар, показывая рукой на небольшую полянку около ручья. - И что нужно делать, чтобы было по правилам? - спросил он у Йорка.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 03.02.2012, 16:31 | Сообщение # 20
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Роджер Йорк

Этот непосредственный вопрос Элмара поверг бывшего опекуна Бесс в некое смятение. Когда Сайбер говорил о честной драке, Йорк думал, что ему уже приходилось раньше с кем-то стреляться, раз он рассуждает так уверенно. Но если не приходилось…

- Ну, дуэль – это не способ выяснения отношений и не способ отомстить, - заметил Роджер серьёзно, деловито оглядываясь по сторонам, - это готовность пожертвовать собой ради справедливости и чести, хоть об этом часто забывают. Не знаю, достоин ли этот парень благородного поединка, - Йорк поджал плечами, - но обычно тот, кто вызывает, выбирает и оружие, и род дуэли. Правда, капитану нужно предоставить возможность извиниться и - если он это сделает - то выбирать будет он.

Вообще правил было, конечно, больше, но раз уж Элмар с Ройдом решили разобраться без лишних церемоний и просто, Роджер счел нужным больше ни о чем не напоминать. Разве что Сайбер что-то сам еще спросит.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 118. Хьюстон. Элмар идёт разбираться с капитаном Ройдом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024