Среда, 01.05.2024, 09:04
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 86. Железнодорожные акции и Жёлтая Долина
86. Железнодорожные акции и Жёлтая Долина
SoloДата: Четверг, 29.09.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
19 апреля 1866 года, четверг - 26 апреля, четверг
На 26 апреля:
Восход солнца - 6:50
Закат солнца - 20:00
Сумерки: 5:55 - 20:55
Восход луны - 16:36
Закат луны - 4:25
II фаза


Сбор урожая табачного листа предположительно должен был начаться в середине мая. Оставалось не так уж много времени.

Табак можно собирать двумя способами: срезать весь куст сразу и потом сушить, или собирать поэтапно, по очереди обрывая листья по мере созревания - сначала самый нижний ярус, потом следующий и т.д. продвигаясь к верхушке растения. Естественно, первый способ был более простой, второй - более кропотливый и трудоёмкий.

Когда Карен в январе набрала работников и засеяла плантацию, она думала, что собирать табак придётся, срезая сразу весь куст - работников было мало и все они, за исключением старого Педро, были неопытны. Сырьё, конечно же, получилось бы несколько худшего качества, нежели тогда, когда отдельные табачные листы собирали бы по мере их созревания. Но Карен с этим заранее смирилась, решив, что в первый год восстановления плантации для неё это единственная разрешимая задача.

Теперь, когда положение на плантации изменилось, благодаря организаторской деятельности Ганна, Карен было уже жалко ломать при уборке весь куст. Хотелось попробовать, может быть удастся собрать более высококачественное сырье. Немаловажным стимулом к этому были рекомендательные письма Фланнагана, в которых он ручался за отличное качество её табака. "Виргиния", выращиваемая Маршаллами и так была известна между производителями трубочных смесей и сигарет своим хорошим качеством. Карен очень хотелось поддержать репутацию своей продукции.

Чтобы повысить заинтересованность работников, она решила в дополнение к основной плате ввести ещё материальный стимул - дополнительно насчитывать по нескольку центов на каждые, например, пять фунтов собранных листьев.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 29.09.2011, 21:29 | Сообщение # 2
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Во всём, что касалось работы с табаком, Нат полностью поддерживал миссис Маршалл, так что пообещал и сам трудится с усердием, и за другими проследить. Он любую работу на плантации делал легко, и не видел в ней ничего особо сложного, если тебе объяснили, что надо делать. Главное - старание и внимательность. Куда сложнее, когда приходится спешно строить какое-нибудь фортификационное сооружение и таскать камни с брёвнами, одновременно отбиваясь от индейцев. Работа разведчика тоже не была особо лёгкой. Всё-таки нужно было пробираться на вражескую территорию, и помнить, что если ты что-то недоглядишь или неправильно истолкуешь, то принесёшь ложные разведданные, а это чревато гибелью для тех, кто пойдёт по указанному тобой пути. Нет, работа на плантации миссис Маршалл была значительно легче!

В этот день Нат, как обычно, трудился вместе со всеми, не забывая присматривать за тем, что делается в жилой части плантации. Он заметил приближающегося со стороны дороги всадника первым.

- Я сам посмотрю, кто это, - предупредил Нат, поскольку в этот час он оказался на самом крайнем ряду, ближе всех к домам.

Подхватив карабин, который всегда клал рядом на землю, Нат направился навстречу приезжему, в котором издали не смог признать никого из знакомых. Человек явно был нездешним. Нат обменялся с ним несколькими словами, после чего человек спешился, и они с Натом ушли к домику миссис Маршалл. Здесь была та самая приколоченная к стене домика столешница, на которой приезжий разложил какие-то бумаги. Минут через десять разговора, Нат оставил приезжего у стола, дошёл до ближайшего работника и попросил сходить на дальний конец, к хозяйке, извиниться за него и объяснить, что к нему приехал человек по важному личному вопросу и им потребуется некоторое время для разговора, поэтому он не может пока вернуться к работе.

После этого объяснения Нат направился обратно к гостю. Беседа затягивалась на неопределённое количество времени.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 29.09.2011, 23:21 | Сообщение # 3
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Миссис Маршал не удовлетворилась таким пояснением. И решила сама выйти и посмотреть, что там происходит. Она всё-таки была владелица плантации, это была её земля и её дом, пусть даже убогий. Она должна была знать, кто приехал и по какому поводу. Мистер Ганн, конечно, человек серьёзный и ответственный, но хозяйка здесь она и потому некоторые вопросы решить без неё всё равно невозможно.

Примерно десять минут посыльный шёл к Карен и столько же времени она возвращалась к дому. А если учесть, что мистер Ганн не сразу отправил человека оповестить миссис Маршал, то появилась она возле домика примерно с полчаса после начала разговора Ганна с незнакомцем.

- Добрый день! - произнесла она строгим тоном. - Я владелица здешней земли. Кто вы такой и что вам угодно здесь.

Может быть, приём был незаслуженно холодным, но Карен учитывая последние приключения всегда готовилась к худшему. Да к тому же её выгоревшее рабочее платье мало походило на наряд землевладелицы, и потому, чтобы компенсировать это, в разговоре требовалась усиленная официальность.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 29.09.2011, 23:41
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 29.09.2011, 23:35 | Сообщение # 4
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Когда она подошла, незнакомец встал, и снял шляпу. Нат тоже поднялся, хотя вид у него был несколько рассеянный, что для него в принципе было совершенно нехарактерно. На столе лежала парочка каких-то бумаг.

- Миссис Маршалл! Это - мистер Перкинс, поверенный адвокатской конторы в Новом Орлеане, - представил Нат своего собеседника.

- Да, мэм, я Перкинс, - подтвердил парень с готовностью. - У меня есть дело к мистеру Ганну, по поводу некоторых бумаг, что ему принадлежат. Я, в общем-то, уже всё сказал. - Он повернулся к Нату. - Сэр! Мне желательно было бы получить ваш ответ не позднее завтрашнего утра, так как я должен уже возвращаться обратно.

Нат подался было к нему, будто хотел задержать, но потом махнул рукой.

- Ладно, я подумаю, - буркнул он.

Поверенный забрал со стола бумаги, и поклонился хозяйке плантации.

- Вы позволите, мэм? - спросил он, указывая шляпой на свою лошадь, и даже делая маленький шажок в её сторону.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 29.09.2011, 23:46 | Сообщение # 5
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен кивнула и сказала: "Всего хорошего, мистер Перкинс!"

Потом, когда назвавшийся поверенным человек, отъехал от плантации на достаточное расстояние, она повернулась к Ганну и спросила:

- Всё в порядке?
В тоне её проскользнула лёгкая встревоженность. "Бумаги" могли быть какие угодно, например векселя, которые срочно требуется оплатить...
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 29.09.2011, 23:52 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат и тут повёл себя странно. Вместо того, чтобы броситься уверять хозяйку, что всё в порядке, он пожал плечами, а потом, не дожидаясь приглашения, сел на скамейку рядом со столом.

- Наверное, надо вернуться к работе, - проговорил он, но тут же сам себя перебил, снизу вверх посмотрев на Карен каким-то умоляющим взглядом: - Миссис Маршалл! Можно мне с вами поговорить? Это важно.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 00:02 | Сообщение # 7
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Конечно! - с готовностью ответила Карен и тут же опустилась на скамеечку с другой стороны стола.

Предчувствия у неё были теперь самые зловещие. "Точно что-то случилось!" - уверилась она. Мысли её лихорадочно метались в стороны. "Но ведь Фланнаган должен ему помочь!.." - подумала Карен, ещё не зная точно, какая помощь требуется Ганну. Но в собственные силы и возможности она верила мало: на данный момент у неё наличествовали лишь долги со всех сторон.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 00:26 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат как-то не учёл, что перепугает свою хозяйку, но у него не было времени опомниться. Теперь он сцепил перед собой на столе руки и несколько секунд сосредотачивался, а потом начал говорить всё, как есть.

- Году в 1852-м один очень хороший человек, мой наставник, которого я любил, как отца, оставил мне несколько акций Луизианской железной дороги, - начал он. - Дорога только строилась. Большого дохода акции сразу дать не могли. В общем, адвокат из Нового Орлеана распоряжался ими от моего имени, с дивидендов оплачивались взносы на дальнейшее строительство. Потом началась война, и я думать забыл об этих акциях. Я считал, что они пропали. Но оказывается - нет, они и сейчас записаны на меня. Поскольку те участки дороги, которые обеспечивают эти акции, нуждаются в восстановлении, акционерное общество требует со всех вкладчиков заплатить взносы - 50 % от стоимости акций. В общем, мне нужно заплатить 5 тысяч долларов в течение месяца с того момента, как поверенный оповестил меня об этом платеже. Иначе я лишусь своих акций. - Нат не стал останавливаться, потому что не собирался просить у миссис Маршалл пять тысяч долларов, которых у неё не было. - Конечно, у меня нет таких денег, и даже если я соберу долги со всех, кому что-то давал за последнее время - вряд ли наберётся хотя бы тысяча. Есть другой вариант: один человек скупает акции у тех, кто не в состоянии за них заплатить, за четверть цены. Хочет перехватить как можно больше, потому что если акции вернутся в актив общества, их и продавать будут за полную цену. Так что можно было бы получить за мои акции две с половиной тысячи.

Нат всё-таки сделал паузу. Не то, чтобы он вот именно на этом этапе жаждал услышать совет миссис Маршалл, но почему-то ему хотелось оттянуть момент продолжения своего рассказа. Поэтому он посмотрел на хозяйку.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Пятница, 30.09.2011, 00:36
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 00:49 | Сообщение # 9
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен во все глаза смотрела на своего управляющего. Ей было трудно представить, что этот янки, который совсем недавно одевался как пугало и выглядел сущим мародёром, оказывается распоряжается такими суммами, которые Карен посчитала бы сейчас целым состоянием!..

"Неужели они действительно все так богаты?" - мелькнула в голове у неё. На фоне разорённого Юга прибывающие с Севера чиновники и бизнесмены, которые строят здесь дороги и заводы выглядели богачами, которых война нисколько не коснулась.

Однако когда Ганн договорил, мысли Карен вернулись к насущной ситуации.

"Значит, все акции стоят десять тысяч, - прикинула она. - И есть желающий купить их за две с половиной. Это было бы очень печально отдавать их за такую сумму!"

Кроме того, самой Карен, будь у неё такие акции, очень бы не хотелось с ними расставаться. Железная дорога - прибыльное дело. Это - состояние на будущее.

- Но... Неужели мистер Фланнаган не займёт вам денег? - спросила она, хватаясь за эту идею, как за последнюю соломинку.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 30.09.2011, 00:50
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 12:49 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат улыбнулся. Несмотря на некоторую рассеянность, ему было приятно, что миссис Маршалл о нём беспокоится, предлагает, что можно сделать.

- У мистера Фланнагана нет таких денег, - вынужден был ответить Нат. - Я вёл учёт его финансам, он потратился на приобретение участков, на Фонд и прочее. Но я вам ещё не всё рассказал. Это... - Нат вздохнул. Что-то будто мешало ему просто взять и рассказать всё, как есть. Но он должен был, обязательно должен был вести себя честно с этой женщиной. - В общем, мой покровитель был южанином, - продолжил Нат. - Я попал к нему в полк, когда мне было 19 лет, как раз в начале мексиканской войны. В пятьдесят первом он вынужден был уйти в отставку, из-за ранения. Мы переписывались время от времени, он даже в отставке не оставлял меня без своей помощи. В пятьдесят пятом, перед самой своей смертью, он написал мне в письме...

Нат всё-таки остановился, полез за пазуху и достал висящий на длинном шнурке мешочек с письмами. Достав последнее письмо полковника Риддона, он разгладил его на столе и пододвинул к Карен (Текст письма). Не обращая внимания на то, что на глаза навернулись слёзы, Нат продолжил:

- Он хотел помочь мне перебраться на Юг, но не успел. Я сам попытался добиться перевода, но обстановка уже тогда была неспокойная, и мне категорически отказали. Дело в том, что до пятьдесят пятого года мой поверенный в Новом Орлеане переводил дивиденды с акций в банк в Овенсборо, в Кентукки. Я попросил так делать, потому что там у меня жила семья старшей сестры. Её муж, в общем, неплохо зарабатывал, но я не мог оставить сестру и своих племянников совсем без своей поддержки, поэтому банк Овенсборо отчислял ей небольшое ежемесячное содержание. Но после смерти моего покровителя, и после того, как я не смог добиться перевода на Юг, я попросил поверенного, чтобы он открыл счёт на моё имя прямо в Новом Орлеане. Я подумал тогда, что если уж сам не могу перейти в южную армию, то пусть хотя бы эти деньги не уходят больше на Север. А на содержание сестры хватало того, что уже было переведено в Овенсборо. Потом началась война, банк в Новом Орлеане разорился. В какой-то мере это показалось мне правильным, я ведь ничем этих денег не заслужил. И вот, этот поверенный, мистер Перкинс, когда мы с ним говорили о том, как мне сейчас заплатить взнос за акции, вдруг напомнил: а банк в Овенсборо? Ведь если он не разорился, там ещё должны оставаться деньги. Я знаю, что банк не разорился. Моя сестра, вплоть до своей смерти, писала мне письма, и каждый раз ставила в известность, что с теми деньгами, которые она получает с моего счёта, всё нормально, банк выплачивает их регулярно. Последнее письмо от неё я получил уже после войны, когда мы с мистером Фланнаганом перебирались в Городок. В общем, мы с мистером Перкинсом подсчитали, что если исходить из той суммы дивидендов, которая уже была до 55 года переведена на мой счёт, и вычесть то, что уходило на содержание семи моей сестры, там всё равно должно оставаться не меньше тридцати тысяч. - Нат развёл руками. - Мне в голову не приходило, что у меня где-то там могут быть такие деньги, - признался он. - Это прямо... я не знаю, как сказать. Мне даже показалось, что это мой покровитель оттуда, - он показал большим пальцем на небо, - всё ещё заботится обо мне. Но даже если очень торопиться, до Овенсборо сейчас не доберёшься быстрее, чем за две недели. Я могу не успеть. - Нат положил руки на стол и снова сцепил пальцы. - Конечно, вы можете сказать, что эти тридцати тысяч и без акций - огромная сумма. Вот я и думаю, как мне теперь поступить. Я не могу сейчас уехать, да и кто знает, успею ли вернуться в срок. По-моему, в такой поездке нет смысла. То есть, сейчас нет смысла. Конечно, мне надо позаботиться о том, чтобы забрать оставшиеся деньги, которые могут пригодиться мне здесь. Но это можно сделать и позже. Может, надо смириться и быть благодарным за то, что есть? Как вы считаете?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 15:05 | Сообщение # 11
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен пробежала глазами начало письма, которое протянул ей Ганн, но он продолжал говорить и Карен, оставив письмо, подняла взгляд и со вниманием слушала всё, что он рассказывает дальше.

После того, как Ганн замолчал, Карен ещё некоторое время молчала, и лицо её выражало напряжение и беспокойство.

- Нет, ехать, действительно, бессмысленно, - сказала она, наконец. - Вы можете не успеть. Но, мне кажется, нужно попытаться всё-таки сохранить акции, - Карен опять задумалась и посмотрела в сторону поля, где теперь зелёной стеной стояли кусты табака. - Но вы же можете попытаться взять кредит в Эст-Сабинском банке! - Она снова вскинула глаза на своего управляющего. - Неужели они не пойдут вам навстречу? Может быть, мистер Фланнаган согласиться быть поручителем? - себя в качестве поручителя Карен не предлагала, так как поручитель из неё, в общем-то, был никакой: она не особо крупный собственник земли, и даже эта её земля была уже заложена в том самом Эст-Сабинском банке. - И... потом они знают, что каждый месяц на их банк приходит ваша пенсия... Это конечно очень незначительная сумма, но всё же хоть какая-то минимальная гарантия... Мне кажется, вы должны попробовать взять у них кредит. Если они не дадут всю сумму, то хотя бы, столько сколько будет возможно. А потом... ну, какую-то сумму может быть займёт Фланнаган, сколько-то вы взыщете со своих должников, о которых сами говорили... В конце концов, можно продать за обещанные четверть цены несколько акций, если всё равно не будет хватать денег на весь взнос, но вы сохраните у себя хотя бы часть их!..

Карен в напряжённом раздумье помолчала ещё несколько секунд и добавила:

- Конечно, это ваше дело, мистер Ганн, и вам самому нужно принимать решение. Но, мне кажется, что я бы на вашем месте постаралась сохранить эти акции, или хотя бы часть из них.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 15:27 | Сообщение # 12
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат поразмыслил и кивнул.

- Да, об этом я не подумал, - признался он. - Действительно можно попробовать взять кредит, тем более, что я ведь и в банке могу обрисовать в общих чертах ситуацию. А оповещение, которое Перкинс привёз от акционерного общества, докажет, что всё это правда и акции действительно существуют.

Нат явно воспрянул духом. Он не мог не признать, что иногда, в тех ситуациях, которые возникали в его гражданской жизни, он не сразу может сориентироваться и найти нужное решение. Миссис Маршалл во многом разбиралась лучше его, потому он и спрашивал совета. Он его получил, и уже более смело перешёл к следующей мысли, которую ещё не успел произнести вслух, но которая первым делом сформировалась у него в голове.

- Я так и сделаю, - сказал он. - Отпрошусь у вас ненадолго и постараюсь всё уладить, пока поверенный ещё не уехал. Но мне бы хотелось ещё кое-что вам сказать. - Нат снял фуражку и положил её на край стола, пригладил свои короткие волосы и посмотрел на Карен серьёзным взглядом. - Миссис Маршалл! Я никогда бы не решился вам этого сказать, потому что мне нечего было вам предложить. По моему мнению, если мужчина предлагает что-то подобное женщине, он не должен делать этого с пустыми руками. В общем, выходите за меня замуж.

При этих словах миссис Маршалл вскочила и уставилась на него во все глаза. Нат тоже поднялся, однако воспользовался тем, что она ничего пока не говорит, и продолжил, с некоторой поспешностью:

- Понимаете, я по любому не уйду от вас, что бы вы ни ответили, потому что я и не собирался уходить. Но если бы вы согласились, то на эти деньги, которые, как оказалось, у меня есть, можно было бы вернуть банку ссуду, которую вы брали под залог земли, построить дом, и нормальное жильё для работников. Очень скоро вы стали бы вести такой образ жизни, которого вы достойны, и с этими деньгами было бы легко поднять вашу плантацию. Я понимаю, что я - всего лишь янки, но поверьте, если бы вы согласились, я берёг бы вас и охранял ваш покой. Я никогда не обижу вас, потому что люблю и уважаю. Прошу вас! - Он прижал руку к сердцу. - Не отказывайте сразу, просто подумайте. Я не тороплю вас с ответом.

Он замолчал, хотя мог бы, наверное, сказать ещё много чего. Просто не решился.



Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 16:40 | Сообщение # 13
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Вы с ума сошли!.. - даже не произнесла, а словно выдохнула Карен. Такое заявление Ганна её ошеломило. И ошеломило настолько, что она даже не потрудилась скрыть своих эмоций. А между тем, работники на плантации постепенно передвигались к переднему краю поля, и кое-кто из передовых вполне мог увидеть, как она вдруг резко вскочила во время, казалось бы, спокойного разговора с управляющим. Сообразив, что садиться обратно и изображать сдержанность, было уже глупо, Карен так и осталась стоять, только постаралась успокоиться и вести себя предусмотрительной. Хотя бы внешне.

Предложение Ганна было для неё полной неожиданностью. Ей в голову не могло прийти ничего подобного. Теперь Карен посчитала себя наивной дурочкой, не видевшей очевидных вещей. Карен решила, что, скорее всего, как-то неправильно ведёт себя. Замужество, как таковое, совершенно не привлекало её. И тут вдруг! Сначала - натиск Магваера, теперь - это безумное предложение Ганна. "Значит, я веду себя слишком легкомысленно!" - подумала Карен и решила, что нужно внимательнее контролировать свои поступки жесты и слова.

Наконец, она достаточно успокоилась, чтобы посмотреть на мистера Ганна и ответить ему. Карен сочла, что его несусветное предложение всего лишь следствие того, впечатления, которое на него произвёл визит поверенного и вся эта неожиданная информация об акциях, тысячных счетах в банке, тысячных взносах и прочее... Конечно, он сделал это предложение в состоянии аффекта и, когда успокоится и придёт в себя, может быть, сам удивится тому, что мог тут наговорить. А поэтому сердиться и обижаться на него не следует, и так же не следует принимать во внимание его последние фразы.

- Мистер Ганн, - сказала Карен уже совершенно спокойно. - Я думаю, вам следует первым делом упорядочить свои дела. И сделать это нужно спешно, так как вы ограничены во времени. Вы можете отправиться в Городок прямо сейчас. На плантации теперь идёт не особо сложная работа, и я вполне могу позволить вам отсутствовать столько, сколько это потребуется. Сбор урожая планируется на середину мая. Но даже если вы не успеете вернуться к этому сроку, не волнуйтесь: мы с вами уже распределили обязанности работников при сборке и сушке табака. Люди втянулись и привыкли тут работать, вдобавок ко всему, они теперь сильно заинтересованы в конечном результате. Приедете тогда, когда полностью закончите свои дела.

Карен выпрямившись стояла возле щербатого дощатого столика, спокойно и хладнокровно напутствуя своего управляющего. От её смятения не осталось и следа. Во всяком случае, внешне.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 30.09.2011, 16:43
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 17:03 | Сообщение # 14
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Если бы Нат знал, что миссис Маршалл ни на одно мгновение даже не задумалась о возможности такого брака, он бы ужасно огорчился. Но вслух-то она говорила справедливые вещи. Нат забрал со стола фуражку и скомкал её в руке.

- Да, конечно, - проговорил он, явно смешавшись. - Простите. Я действительно должен сперва разобраться со своими делами. Я, пожалуй, даже поеду прямо сейчас. - Он поднял глаза и с тоской посмотрел на хозяйку. - Не сердитесь, пожалуйста. Я не хотел вас обидеть. И... - Он вздохнул, и взял себя в руки. - Я постараюсь вернуться как можно быстрее.

Он отступил от стола, как-то забыв, что на столешнице лежит письмо, которое он так берёг все годы после смерти полковника Риддона, и почему-то это письмо уже стало не таким уж важным. Нат сильно сожалел, что поторопился. Карен права, сперва нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить акции, убедиться, что у него в Овенсборо есть деньги, что он сможет их получить, а уж потом делать предложение женщине, которую он в эту минуту любил так сильно, что ожидал почувствовать физическую боль, стоило ему отвернуться от неё хоть на секунду.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 22:18 | Сообщение # 15
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Ваше письмо! - произнесла Карен, указывая рукой на лист пожелтевшей бумаги, оставленный на столе. Карен прочитала из него всего несколько строк, и они показались ей очень личными трогательными и откровенными. Она не посчитала должным читать письмо далее. Однако, как Карен понимала, письмо это было очень дорого мистеру Ганну, раз он постоянно носит его на груди. Теперь она опасалась, как бы её управляющий, от переизбытка впечатлений за последний час, не забыл его на столе.

Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 30.09.2011, 22:27
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 22:28 | Сообщение # 16
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат опомнился, не глядя на миссис Маршалл забрал письмо и убрал его обратно в свой мешочек. Карен ничего не ответила на его просьбу не сердиться. Может быть, на это и нечего было ответить.

- Тогда я пойду, - сказал он, посмотрев на хозяйку. - Только занесу к вам карабины. Вдруг Боб забудет закрыть комнату, и Фрэнк сворует их...

Наверное, всего было не предусмотреть, но Нат обеспокоился, не нужно ли ещё что-то сделать перед тем, как уезжать. Кто знает, когда он сможет вернуться. Хорошо, если уже на следующий день.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.09.2011, 22:37 | Сообщение # 17
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Хорошо, мистер Ганн, - ответила Карен, едва заметно улыбнувшись ему. - Я желаю вам удачи!

Она бы протянула ему руку, но в свете последних событий не решилась этого сделать. Вдруг этот жест будет как-то не так понят? Поэтому Карен ограничилась только улыбкой. Если уж её полученные сведения ошарашили, то каково было Ганну, ведь всё это непосредственно касалось именно его самого.

- И, пожалуйста, будьте внимательны и осторожны, - добавила Карен не сдержавшись. Всё-таки судьба Ганна её сильно беспокоила.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 30.09.2011, 22:38
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.09.2011, 23:33 | Сообщение # 18
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
22 апреля, воскресенье

То, что она улыбнулась, слегка успокоило Ната. Поклонившись Карен, он направился к себе в комнату, забрал второй карабин, который там стоял, и отнёс его к хозяйке. После этого отыскал Стенджерса и сказал тому, что уезжает, и что оружие надо сдавать миссис Маршалл. В общем, примерно через полчаса Нат, забрав кое-что из личных вещей, выехал верхом на одной из лошадей и умчался в сторону Городка. Он не вернулся ни в этот день, ни на следующий, но 22 апреля нарочный привёз миссис Маршалл коротенькое письмо из Эст-Сабина. Передав письмо, курьер поинтересовался:

- Мне подождать ответа, мэм?

Ему в любом случае нужно было возвращаться в Эст-Сабин и он ничуть не был против услужить леди. Тем более что Нат ему щедро заплатил за доставку письма.

В письме, твёрдым и аккуратным почерком Ната, было написано:

"Многоуважаемая миссис Маршалл!
Спешу сообщить Вам, что благодаря Вашему бесценному совету дела мои идут хорошо. Мистер Фланнаган согласился быть моим поручителем, а мистер Перкинс, благодаря моим уговорам, подкреплённым небольшим материальным вознаграждением, не только предоставил документ, который подтверждает, что акционерное общество железной дороги требует с меня, как с владельца десяти акций, оплаты членского взноса, но и взял на себя труд (за отдельную плату) немного задержаться в нашем округе и посетить вместе со мной Эст-Сабинский банк. Не знаю, что подействовало на директора банка больше: поручительство ли мистера Фланнагана, официальная бумага акционерного общества в руках поверенного, или вид сертификата на мои акции, но банк согласился предоставить мне кредит.

Мне нужно ещё оформить у нотариуса доверенность на то, чтобы от моего имени в Новом Орлеане был произведён необходимый платёж. Банк любезно готов предоставить мне для передачи чека на пять тысяч долларов и означенной доверенности своего собственного курьера. Этот милый человек должен будет отвезти бумаги в Новый Орлеан, предоставить в акционерное общество чек, который оплатит новоорлеанский банк, получить подтверждение моего сертификата, и доставить его мне. Мне придётся щедро оплатить его услуги, но, по счастью, на текущие расходы должно хватить моей пенсии и кое-каких денег, которые я захватил с собой, так что я удержался от искушения взять кредит не на пять тысяч, а на немного большую сумму. Это было вполне возможно, потому что в моей платёжеспособности здесь полностью уверены. Я догадывался, что акция железной дороги в чьих-либо руках сама по себе действует магическим образом на представителей финансовых организаций, но всё равно нахожусь под некоторым впечатлением. Правда, стараюсь не показывать своих чувств. Зато щедро задаю вопросы. В дальнейшем мне ещё придётся иметь дело с банками, так что получить представление об их работе весьма полезно.

Несмотря на то, что в целом дела идут хорошо, мне придётся задержаться ещё на пару дней. В жизни, наверное, никогда не бывает, чтобы сложные мероприятия совершались без досадных промедлений: курьер будет свободен только к субботе. Я хотел было вернуться на плантацию, а к субботе снова приехать в Эст-Сабин, но решил, что этого не следует делать. Курьер может вернуться раньше, а мне хотелось бы лично убедиться, что он благополучно уехал, и не поручать никому на эти два дня своих бумаг.

Надеюсь, у Вас всё в порядке. Постараюсь вернуться, как только смогу.
С уважением,
Натанаэль Ганн".


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Пятница, 30.09.2011, 23:33
 
SoloДата: Суббота, 01.10.2011, 22:20 | Сообщение # 19
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен тут же открыла конверт и прочитала письмо.

- Будьте любезны, подождите ответ, - попросила она курьера, а потом ушла в домик, но прежде чем отвечать своему управляющему, второй раз перечитала его послание. Почему-то Карен не ожидала, что мистер Ганн вдруг напишет ей письмо. Хотя, в общем-то, это такая обыкновенная вещь...

Письмо казалось Карен очень откровенным. Нет, никаких признаний, естественно в нём не было, но Ганн, кроме того, что подробно изложил всё происходящее, ещё и описывает своё удивление, говорит, что старается не показывать своих чувств, что старается больше узнать нового о финансовых операциях...

Несмотря на то, что письмо не содержало никаких признаний, объяснений и комплементов, Карен сочла его тон неожиданно открытым и доверительным. По её мнению, такие письма могут писать друг другу только очень близкие друзья. В общем, письмо, а особенно его тон, показались Карен претендующими на более близкие отношения, нежели они были. Это её насторожило, но всё же она решила написать ответ. Ганн же не Магваер. Нужно ему ответить. Карен продолжала оставаться во мнении, что Ганн - честный и добропорядочный человек. Он очень много для неё сделал.

Карен достала бумагу, перо и чернильницу и написала.

Мистер Ганн!
Я очень рада, что ваше предприятие началось удачно. Надеюсь, удача не оставит вас и в дальнейшем развитии событий. Вы можете не беспокоиться по поводу своего отсутствия на плантации. Работа продвигается хорошо, нас никто не беспокоит. Будем ожидать вас к воскресению. Если у вас изменятся планы, пожалуйста, сообщите мне.
С уважением, К. Маршалл.


Письмо получилось сухим и коротким, но Карен не стала ничего добавлять более. Она отнесла записку курьеру. Поскольку конвертов у Карен не было, да и запечатывать было нечем, она ограничилась тем, что просто свернула листок и написала на нём имя Натанаэля Ганна. Разбрасываться щедрыми вознаграждениями она не могла, но всё же несколько центов для курьера нашлось.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 01.10.2011, 22:24
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 02.10.2011, 01:03 | Сообщение # 20
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
24 апреля, вторник

Полученное от миссис Маршалл письмо Нат, после прочтения и недолгих размышлений, аккуратно сложил и убрал в тот же мешочек, в котором носил письма полковника. Это было первое её письмо, которое адресовано именно ему, и Нату захотелось его сохранить. Разобравшись с делами и рано утром в субботу проводив курьера, который по счастью вернулся чуть раньше, Нат помчался обратно.

В Эст-Сабине он купил себе небольшую, чёрную шляпу с прямыми полями, на манер мексиканских, так что ехал в новом головном уборе. Фуражку он, конечно, не выбросил, а сунул в седельную сумку, придя к выводу, что работать будет удобнее в ней. Ему уже объяснили, что табаководы не носят широкополых шляп, потому что их полями можно случайно повредить листья.

Во второй половине дня он свернул в сторону знакомых и уже сделавшихся родными построек, и сразу заметил чужой экипаж и несколько работников неподалёку. Пришпорив лошадь, Нат поскакал прямо к дому. Ещё не успев спешиться, он спросил:

- Что-то случилось?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 86. Железнодорожные акции и Жёлтая Долина
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024