Среда, 01.05.2024, 09:11
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 56. Аббигейль и Марк возвращаются с собрания (Аббигейль, Марк)
56. Аббигейль и Марк возвращаются с собрания
Wild_WestДата: Среда, 15.06.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
9 февраля 1866 года, пятница, ближе к вечеру

Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:08 | Сообщение # 2
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
* * *


Марк уже ждал на улице, прислонившись к колесу повозки. Он успел узнать все подробности происшествия с помощником мэра, пока пил пиво в салуне. Теперь Марк хмурил свои красивые, с изломом, брови и рассеянно вертел в руках какую-то щепочку. То, что случилось с Ганном, его впечатлило, и Марк честно не знал, как себя вести. Как только женщины вышли, он оттолкнулся от повозки и шагнул навстречу, отбросив щепочку. Он смотрел очень внимательно, потому что был уверен, что леди наверняка узнали о ранении Ната. Теперь Марк силился понять, какое впечатление эта новость произвела на них. Особенно на Аббигейль. Хотя и на Кору тоже.

Сестра капитана показалась Марку слишком спокойной, даже равнодушной. Но миссис Симпсон успела уже отволноваться, да ей и не приходилось общаться с Натом, чтобы надолго задуматься о его ранении. Для неё он был всего лишь одним из янки, хотя и совершившем неожиданно благородный поступок. Она посочувствовала ему, восхитилась его героизмом - и стала думать о другом.

Оценив состояние Коры Симпсон как недостаточно взволнованное, Марк обратился к Эйбби.

- Вы уже знаете? - спросил он вроде бы спокойно, но при этом быстро облизнул губы, как человек, который испытывает некоторое волнение, и от этого у него пересохло во рту. Да и взгляд Марка был далёк от спокойного. - Про помощника мэра, - уточнил он на всякий случай, хотя был уверен, что Аббигейль его и так поняла.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:08 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Волнение Марка тронуло Эйбби. Так переживает из-за других! Подумав, что, наверное, слегка преувеличила неприязнь мистера Кэмерона к помощнику мэра, она ответила, грустно покачав головой.

- Да, мы знаем. Очень трагично.

Миссис Фронтайн скорбно вздохнула, но больше разговаривать не стала. Для того чтобы обсуждать подробности, она была слишком расстроена, а для того, чтобы откровенно сказать, что думает – слишком воспитана. В конце концов, ее переживания мало касались, что Коры Симпсон, что Марка Кэмерона. К тому же Аббигейль посчитала, что и так проявила себя на редкость несдержанно и сегодня ей лучше помолчать.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 4
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк был человеком внимательным и сразу сделал вывод, что миссис Фронтайн не до разговоров. Кивнув, он оставил тему и помог женщинам подняться в экипаж. Через пару минут они выехали из Городка и резво покатили по знакомой дороге.

Молчание оказалось заразным. Может быть, Коре и хотелось обсудить с Аббигейль прошедшую встречу с местным дамским комитетом, но она была человеком деликатным ничуть не меньше, чем Марк, и поняла, что лучше отложить обсуждение впечатлений на потом. Сестра мистера Сайбера не понимала, из-за чего переживает Аббигейль, но допускала, что у каждого человека есть право на то, чтобы его не беспокоили, когда он этого не хочет. С Марком Коре тоже побеседовать не удалось. Он отвечал односложно и сам ничего не переспрашивал. Пришлось миссис Симпсон окончательно смириться и всю дорогу до своего дома рассматривать окружающий унылый пейзаж. Впрочем, Марк гнал лошадей достаточно быстро, пользуясь относительно ровной дорогой и хорошими рессорами повозки.

Высадив миссис Симпсон у её дома и распрощавшись, Марк повёз наконец Эйбби домой. Он и сейчас не решился бы ничего сказать, хотя всё время только и думал, что о поступке Ганна и о его ранении. Результаты раздумий оказались неутешительные, но Марк вообще-то был человеком смиренным и когда обстоятельства складывались не в его пользу, не роптал, не рвал на себе волосы и не сетовал на несправедливость судьбы. Он либо терпеливо ждал, чем всё закончится, либо переключал своё внимание на что-то другое. В данный момент ни на что переключиться не получалось, оставалось лишь запастись терпением и ждать.

Поглядывая искоса на Эйбби, Марк пустил гнедую пару чуть медленнее, свернув на едва заметную дорожку в сторону "Мокрой Пади". Он пришёл к выводу, что если миссис Фронтайн захочется побыстрее добраться до дома, она сама попросит его подстегнуть лошадей. Марку теперь уже торопиться не хотелось, потому что несмотря на неутешительные выводы, приятно было чуть подольше побыть наедине с Аббигейль. Вдруг она успела слегка развеяться и всё-таки что-нибудь скажет.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Эйбби совсем не развеялась в дороге. Она молчала не только от расстройства, сколько оттого, что ей надо было подумать, и мысли были далеко не радостными. Да и сложно было радоваться, предчувствуя очередную ссору с братом. Аббигейль была достаточно реалистична, чтобы понимать, что Джону не понравиться ее поездка в Городок. Нет, он, конечно, не скажет про ранение мистера Ганна: «Так ему и надо», но посчитает помощь ему несколько неуместной. И в этом была изрядная доля истины. В конце концов, в Городке достаточно добрых женщин, не говоря уже о полной мэрии янки – есть кому позаботиться о раненом и без приезжих. Джона опять придется убеждать, а это было непросто, да и неприятно, потому что брата Эйбби любила и не хотела его огорчать. Ко всему прочему, к мнению Джона присоединится еще и Роза и вполне возможно, что и мистер Кэмерон. Хотя насчет последнего Аббигейль не была уверена. Марк хорошо скрывал свои чувства, так что миссис Фронтайн никак не могла понять – осуждает ли он ее за доброе отношение к янки или ему просто всё равно.

Собственно поэтому, дождавшись, пока миссис Симпсон оставит их наедине, Эйбби и обратилась к своему спутнику:

- Мистер Кэмерон! Вы живете у нас в доме и, думаю, мне кое-что следует вам рассказать о взаимоотношениях моей семьи и мистера Ганна, - сказала она спокойно, без особых предисловий и вежливо добавила, - если вам, конечно, это интересно.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 10.06.2011, 07:49
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 6
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
"Конечно, интересно!" Если бы Марк высказался вслух, он точно бы себе язык откусил, или вынужден был бы спешно придумывать, чем объяснить такое живое любопытство к чужим делам. Но он сдержался и ответил в более деловом ключе:

- Расскажите. Сейчас меня это тоже касается. - Он чуть переместился на сидении, чтобы повернуться к Аббигейль, и добавил просто, как, наверное, мог бы сказать сестре, которая решила поделиться с братом своими сомнениями: - Наверное, мне лучше знать.

Марку самому было что рассказать, но он давно уяснил для себя, что выслушать собеседника гораздо полезнее, чем поспешить высказываться самому. Вдруг он узнает что-то такое, чего после его откровенностей Эйбби уже не захочет произносить вслух?


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Эйбби посмотрела на Марка, явно колеблясь. Сложно объяснить несведующему в делах семьи человеку, что из себя представлял полковник Риддон, да и был ли в этом смысл? Никому из других местных жителей Аббигейль не стала бы рассказывать об отце, считая, что это их не касается, но мистер Кэмерон не был посторонним в их доме, и его мнение имело вес в глазах хозяйки «Мокрой пади». Поэтому Эйбби решила ему кое-что пояснить.

- Дело в моём отце, - сказала она для начала, - помните, я вам рассказывала, что он был офицером и долго служил в армии?

Не сомневаясь, что Марк помнит, миссис Фронтайн тут же продолжила:

- Он воевал в самых разных штатах и имел очень богатый военный опыт. И вдобавок доброе сердце, - Эйбби вздохнула, как всегда, при воспоминании о полковнике и добавила, - и он щедро делился своими знаниями с теми, кто хотел учиться. Поэтому в армии было немало офицеров, которые считали полковника Риддона наставником. И ему были дороги эти воспитанники, очень дороги, - зная отца, Аббигейль в этом не сомневалась,- он любил их как родных детей, заботился о них, когда вышел в отставку, звал в гости. И они приезжали, поэтому мы с Джоном знали почти всех. Сержант Ганн тоже приезжал, только один раз, после похорон отца. Мне тогда было мало лет, поэтому он меня не узнал сейчас, - пояснила она, памятуя о том, что Марк присутствовал при натянутой первой встрече с помощником мэра, - да и я его тоже. Но он до сих пор помнит нашего отца, хранит его письма и вещи.

Аббигейль всегда было сложно рассказывать про своего отца, тем более, она не была уверена, что мистер Кэмерон поймет слова правильно, а не увидит в ее речах оправдания тому, что они с Джоном спелись с янки.

- Брат говорит, что сейчас, после десяти лет это не имеет никакого значения, - заметила она мягко и посмотрела на Марка внимательно, - вы тоже так думаете?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 8
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк не мог идти против человека, который лежит при смерти и не может себя защитить, даже если этот человек - его соперник в борьбе за внимание женщины. Более того, поступок Ганна заставил Марка пересмотреть своё собственное поведение, и прийти к неутешительному выводу: помощник мэра - не такой мерзавец, каким бы его хотелось видеть. Теперь же, когда Эйбби заговорила об отце, и о том, что отставной сержант когда-то был с ним знаком, Марк только вздохнул и покачал головой.

- Нет, - ответил он тихо, но глаз не прятал, хотя смотрел не совсем на Эйбби, а немного вниз, на её руки. - Я так не думаю.

Что он мог сказать? Натанаэль Ганн только и делал, что ставил его в тупик. Сперва взялся помогать Аббигейль, нагло заявив, что любит её, потом отпустил их с Джоном, хотя мог бы этого и не делать. Да, он навязал Риддонам долг, но если посмотреть на ситуацию с иной стороны - у него могло и не быть выбора. К тому же, он забрал деньги и вроде бы ничего не требовал за свою услугу. Ганна невозможно было уловить на чём-то недостойном, он вёл себя совершенно не так, как все янки, которых встречал Марк с момента капитуляции. Да, он действовал открыто и в чём-то даже нагло, но Марк встречал достаточно людей, которые предпочитали действовать прямо и честно, даже если кому-то это покажется наглостью. А уж своим последним, неожиданным поступком, Ганн в глазах Марка показал, что все предыдущие были вовсе не игрой, и не попыткой втереться в доверие или создать о себе более благоприятное впечатление в глазах женщины.

Марк посмотрел вперёд, через упряжку, незаметно для себя придержав лошадей и пустив их шагом. Он не мог сейчас соперничать с Ганном. Он сочувствовал этому человеку и уважал его. И, как бывало, когда обстоятельства сильнее его, Марк смирился с положение вещей, смирился с тем, что Ганн в чём-то сильнее и великодушнее его самого.

- Миссис Фронтайн! - Марк опустил руки с вожжами на колени и снова повернулся к Аббигейль. - Я не могу этого не сказать: и среди янки довольно благородных людей. Я встречал таких. Мало кому нравилась эта война, и не все ненавидели врага, хотя вынуждены были воевать, чтобы исполнить свой долг. - Он слегка развёл руками, хотя жестикуляция была Марку несвойственна, и он снова опустил руки на колени. Сейчас он не столько отвечал на вопрос Эйбби, сколько говорил о том, о чём успел подумать после того, как узнал о ранении Ната. - Если этот человек до сих пор хранит письма вашего отца... - Трудно было подобрать слова, чтобы выразить свою мысль. Не потому, что слов не было, а потому, что Марку нечасто приходилось произносить подобные вещи вслух. Отведя взгляд, он всё-таки закончил: - Это значит очень много. Это значит, что он любил вашего отца.

Для самого Марка тема оказалась настолько животрепещущей, что он увлёкся, и голос его зазвучал твёрдо и уверенно. Этот янки, Натанаэль Ганн, скорее всего любил чужого человека, полковника Риддона, так любил, что сохранил память о нём. Разве можно было сказать, что это "не имеет никакого значения"?! Досадуя, что не может сказать более убедительно, Марк оглянулся, будто где-то в придорожных кустах должны были прятаться нужные слова, но тут же его взгляд вернулся к Эйбби и он добавил, не заботясь о том, что как бывшему конфедерату, ему не следовало бы так сильно восхвалять какого-то захватчика-янки:

- То, что он сделал сейчас, подставив себя под пулю... Я считаю, что он достойный человек, и не имеет значения как раз то, почему в этой войне он остался на стороне Севера.

Марку нелегко далось признание Ганна достойным человеком. Но ничего иного он сказать не мог, а промолчать, с его точки зрения, было бы нечестно.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль выслушала речь Марка внимательно. Ей пришлось по душе, что он признал Ната достойным человеком и согласился с тем, что тот и в самом деле дорожит памятью полковника Риддона. Это означало, что на одного союзника у нее прибыло. Но согласиться с последним утверждением Кэмерона миссис Фронтайн не могла, при всем желании.

- Вообще-то для меня причины выбора в минувшей войне имеют значение, - не стала лицемерить Эйбби, хотя ей было и не совсем приятно это говорить, - и как раз потому, что мистер Ганн любил нашего с Джоном отца.

Наверное, это было слишком сурово, но, к сожалению, считая преданность высшей добродетелью, несмываемым грехом Риддоны почитали предательство. По этой причине полковник не любил дезертиров, и по этой же причине его дети с большим презрением относились к ренегатам. Конечно, Аббигейль была достаточно снисходительным человеком, чтобы отнести выбор Ната к достаточно серьезной ошибке, а не к злому умыслу, но всё же была не до конца уверена, что он считает свои действия ошибкой. А, несмотря на свою доброту, допустить наличие хороших людей среди тех, кто избрал сторону захватчиков и оккупантов Юга и не раскаялся в этом, Эйбби не могла. Слишком она любила Конфедерацию и слишком тяжело переживала ее падение.

Впрочем, развивать свою мысль она не стала. Это было бы бессмысленно, да и не совсем порядочно.

- Хотя каждый выбирает для себя сам, - признала Эйбби справедливости ради, - так что это не мое дело.

Она немного помолчала, подумав, что сегодня, определенно, слишком категорично настроена и сказала немного озабоченно:

- Дамы попросили меня немного подежурить у мистера Ганна в воскресенье, а Джону, боюсь, это не понравится. Вы меня не поддержите?

Честно сказать, миссис Фронтайн была явно не в настроении спорить с братом, иначе не просила бы помощи с плохо скрытой надеждой.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 11.06.2011, 15:03
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 10
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Поддержу, - кивнув, ответил Марк. - В том, чтобы помочь раненому, нет ничего дурного.

Он действительно так считал. Хотя слова Аббигейль о том, что причины выбора стороны в прошедшей войне имеют серьёзное значение, Марк тоже не мог обойти. Тем более что он уже начал говорить, вопреки своему убеждению, что полезнее слушать других. Не так уж сложно было разговорить Марка. Всё, что для этого было нужно - это внимательно к нему отнестись и показать, что ты его слушаешь и пытаешься понять. А у Аббигейль с её непосредственностью и добрым сердцем прекрасно получалось и то и другое. Поэтому Марк предпочёл высказать свои сомнения вслух:

- Наверное, вы правы, и всё дело в причине. Если этот человек действительно любил вашего с Джоном отца, почему он остался на стороне янки? - Марк нахмурился и явно пытался найти какое-то объяснение поведению Натанаэля Ганна. - Понимаете, чтобы человек бросился под пулю за другого человека, я даже не знаю, каким сердцем нужно обладать. - Он серьёзно посмотрел на Эйбби, и признал: - Даже среди рейнджеров таких людей немного. Вот послушайте. - Он совсем остановил лошадей, явно увлёкшись какой-то своей идеей. - Однажды мы преследовали конокрада, поймали и возвращались обратно в Сан-Антонио, со стороны форта Стоктон. Надо было переходить Пекос, а он здорово разлился после дождей в верховьях. На самой переправе нас атаковали команчи, наверное не меньше сотни. Подстерегли, когда мы на середине реки. А нас - всего человек пятнадцать. Выбраться на берег мы успели, но одного парня сбило стрелой с лошади, и он уцепился за торчащий из воды куст на середине реки. Там маленький островок был, но из-за половодья только верхушка мескита торчала. С противоположного берега по нам стреляли команчи, а парень как на зло плавал плохо, сам выбраться не мог. Наш конокрад прыгнул в воду и вытащил его. Он один! Из полутора десятков рейнджеров только он рискнул, даже не задумался. У него была лошадь, и руки не связаны. Он мог несколько раз удрать, пока мы отстреливались. Но он вернулся и вытащил нашего человека из воды. - Марк пожал плечами. - Мы его отпустили, конечно. После того, что он сделал, ни у кого бы рука не поднялась его вешать. Конечно, это несравнимые вещи - кража скота и война. Но я всё равно думаю, что должна быть какая-то серьёзная причина, если такой человек, как Натанаэль Ганн, остался на их стороне.

Он взглянул на Аббигейль. Получалось, что он слишком уж сильно заступается за янки. Но Марк говорил, что думал.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль задумчиво кивнула, не обратив особого внимания на то, что повозка остановилась. Вопрос Гражданской войны был для нее как для патриота довольно болезненным, не говоря уже о том, что обсуждаемый янки лежал сейчас при смерти.

- Думаю, вы правы, - согласилась Эйбби, подтвердив свой кивок словами, - я тоже считаю, что причина была достаточно серьезной, иначе не стала бы звать мистера Ганна своим другом. Но интересоваться какова она была, я не буду, - заметила она всё так же задумчиво и повторила, - это меня не касается.

Миссис Фронтайн говорила вполне искренне – она, действительно, старалась не интересоваться чужими делами. Не из равнодушия - из деликатности. Зачем задавать людям неприятные вопросы без ясно выраженной необходимости?

- Вы – хороший человек, мистер Кэмерон, - отметила Эйбби, глядя на рейнджера спокойным и добрым взглядом, - не склонны намеренно чернить людей. Не все здесь такие, - добавила она со вздохом и призналась, - я сегодня, боюсь, слишком резко высказалась в защиту миссис Маршалл про которую в городе говорят какие-то глупости и, наверное, создала о себе не очень верное впечатление.

Не то, чтобы Аббигейль это особенно заботило – она не считала, что поступила неправильно, просто было неприятно.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 12.06.2011, 16:19
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 12
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк тут же навострил уши, вспомнив недавнюю стычку с Ганном, которую так удачно разняла Карен Маршалл.

- Говорят? - Он пошевелил вожжами, заставив лошадей сдвинуться с места, но всё его внимание сейчас принадлежало Аббигейль, а не дороге. - Что могут о ней говорить? Я ничего такого не слышал. Но если вы заступились, значит, был повод, - высказался он категорично.

В глубине души Марк был благодарен миссис Маршалл, потому что и сейчас не испытывал уверенности в том, что в том поединке справился бы с помощником мэра. Хватка у Ната оказалась куда крепче, чем можно было ожидать от человека его роста и комплекции. Марк честно признался себе, что мог проиграть. Конечно, Ганн не стал бы душить его до смерти, но наверняка задал бы хорошую трёпку. Это Марк себе прекрасно представлял. Зато не представлял, в каких отношениях миссис Фронтайн с миссис Маршалл. Ганн сказал, что они знакомы, и сейчас самое время было разузнать подробности. Всё-таки Марк опасался, как бы слух об их драке не дошёл до ушей Эйбби. Чтобы объяснить, из-за чего они дрались, надо было осмелиться признаться сидящей рядом с ним женщине в чувствах, в которых Марк сам себе признаться смущался. Но тогда придётся сказать и о том, что они с Ганном соперники, что, по мнению Марка было категорически невозможно! Особенно сейчас, когда Ганн тяжело ранен.

- А вы хорошо знакомы с миссис Маршалл? - осторожно поинтересовался он, решившись-таки разведать обстановку.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Дочери разведчика следовало бы отметить живой интерес собеседника к вдове Маршалл, но Эйбби, по рассеянности, не обратила на это внимания, приписав его вопрос простому любопытству.

- Нет, не могу сказать, что хорошо, - ответила она откровенно, - я всего один раз с ней разговаривала, на собрании землевладельцев два месяца назад. Но мне она показалась женщиной достаточно благородной. Так великодушно заложила свою землю для других, - пояснила Аббигейль, припомнив, что Марк тогда был в отъезде.

Наверное, будь на месте Карен мужчина, миссис Фронтайн бы не была так впечатлена, но такой поступок женщины в одиночестве поднимающей плантацию, определенно, заслуживал, по мнению вдовы, уважения. Поэтому, несмотря на прямой вопрос рейнджера насчет слухов, отвечать на него Эйбби не стала – если он ничего не слышал, то хорошо, а повторять чужие домыслы она не любила. Поэтому просто сказала:

- Так что это всё ерунда. Вы же тоже знакомы с миссис Маршалл, - заметила она утвердительно, - не правда ли, достойная женщина? Такая не станет общаться с янки без крайней необходимости.

В том, что мистер Кэмерон ее знает, Аббигейль не сомневалась – предположила по его словам.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 12.06.2011, 17:56
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 14
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Вот сейчас было самое время прикусить язык. Если Аббигейль начнёт расспрашивать, откуда Марк знает миссис Маршалл, что ему отвечать? "Знаете, мы там с Ганном отрабатывали приёмы рукопашной борьбы..." Нет уж! Врать Марк не собирался, а правду сказать не мог. Промолчать тоже было не вариантом, потому что если сейчас он неожиданно прервёт беседу на самом интересном месте, Эйбби может что угодно подумать. Что? Например, что он знаком с Карен Маршалл давно, и так хорошо, что предпочитает замять скользкую тему.

- Насколько я могу судить, она очень благородная леди, - нейтрально признался Марк, изо всех сил надеясь, что не покраснеет. - Как-то раз я проводил миссис Маршалл до её плантации.

Марк снял шляпу и вытер тыльной стороной ладони вспотевший лоб, после чего вернул головной убор на место. Погоду нельзя было назвать особенно тёплой, но от тщательно скрываемого волнения Марк слегка взмок. Было неприятно обманывать миссис Аббигейль, и он уже успел пообещать себе, что с этого момента постарается не выдумывать никаких новых авантюр, которые потом придётся скрывать от неё. Разве можно лгать женщине, к которой испытываешь такие чувства? Какие "такие"? Марк сам желал бы это знать. Но почему-то же ему хотелось сейчас ехать как можно дольше, сидя рядом с Аббигейль в повозке, несмотря на то, что приходится постоянно лавировать и следить за собой, как бы не ляпнуть что-то лишнее. Казалось бы, сейчас самое время подстегнуть лошадей и поскорее добраться до дома, чтобы избежать дальнейшего обсуждения Карен Маршалл и обстоятельств его с ней знакомства. Но Марк наоборот незаметно сдерживал упряжку. Он не тяготился разговором, напротив, хотел продолжить его, ради счастья побыть ещё немного наедине с милой хозяйкой "Мокрой Пади".

- Сейчас всем приходится общаться с янки, - проговорил он, стараясь увести скользкую тему чуть в сторону. - С мэром, например. О нём даже поговаривают, что он не так плох, как могло быть. Вы так не считаете?

На Эйбби Марк пока не смотрел, но этому была объективная причина: дорога пошла на поворот между двух ложбинок и следовало присматривать за лошадьми и повозкой, чтобы ненароком не перевернуться.


Мэгпай (Сорока)

Сообщение отредактировал Марк_Кэмерон - Воскресенье, 12.06.2011, 20:02
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:10 | Сообщение # 15
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Зато Аббигейль посмотрела на мистера Кэмерона достаточно внимательно. Случайно ли из всех абстрактных янки он привел в пример именно мэра? Неужели всё-таки наслушался слухов о нём и миссис Маршалл? Или это просто совпадение? Впрочем, как бы то ни было, миссис Фронтайн ответила на заданный вопрос достаточно честно.

- Я не могу дурно говорить о мистере Фланнагане, - признала она, - он достаточно великодушно обошелся со мной и Джоном, да и с прочими в округе, оказав помощь в этой налоговой компании. И во многом другом тоже.

Эйбби не стала распространяться дальше, посчитав, что Марк понимает всё и без пояснений, однако, не удержалась от оглашения некоторых сомнений.

- И всё же я считаю, что общение с янки стоит ограничить только деловым кругом, в том числе и с местным мэром, - сказала она достаточно категорично и пояснила, - каким бы хорошим по сравнению с другими он не был, я ему доверяю не вполне.

Это, наверное, показалось бы странным – для такой доверчивой и снисходительной женщины как миссис Фронтайн проявлять подобную подозрительность, но, несмотря на всю внешнюю благопристойность мистера Фланнагана, Эйбби считала его человеком опасным. Она отдавала себе отчет, что может ошибаться – ведь ни одной объективной причины, подтверждающей ее догадки, не было - и всё же слегка остерегалась. Впрочем, делиться своими подозрениями не стала бы даже с Джоном, не говоря уже о мистере Кэмероне. Подумав, что не стоило, наверное, ему вообще ничего говорить, Эйбби слегка виновато спросила:

- Звучит неблагодарно, да?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 12.06.2011, 21:06
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:11 | Сообщение # 16
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Скорей, благоразумно, - рассудил Марк.

Он не стал разносить чужие сплетни и говорить о той истории, которая произошла с семьёй Тернеров. В Городке об аресте Кейси Тернера и о том, что Фланнаган купил ранчо Тернеров, чтобы они смогли откупиться от военных в Эст-Сабине, слегка поговаривали. Причём, в двояком ключе: кое-кто, зная характер Кейси, утверждал, что он сам виноват, а кое-кто считал, что если мэр такой добрый - мог бы просто одолжить Тернерам нужную сумму, а не покупать у них землю за треть цены. Если бы не последующее деяние Фланнагана с организацией Фонда, никто бы в заслугу мэру историю с Тернерами не поставил. Марк не был склонен откровенно обвинять Фланнагана в том, что он прибрал к рукам чужую землю. На то он и янки, чтобы делать что-то подобное. Но именно по той причине, что Фланнаган вёл себя, как нормальный янки, Марк точно так же как Аббигейль не стал бы спешить ему доверять. Янки приходят на Юг, чтобы брать, а таких, которые приходили, чтобы что-то делать для южан - Марк не встречал пока.

- Иногда лучше слушать свои чувства, - добавил Марк, едва заметно улыбнувшись, и пояснил: - Так говорила моя мама. А она никогда не ошибалась в людях. Думаю, вы тоже.

Марк тут же сообразил, что если исходить из его утверждения, как раз Аббигейль была с самого начала права в своём мнении насчёт Ганна. Но кто сказал, что нельзя соперничать из-за женщины с хорошим человеком? "Надеюсь, он не умрёт, - подумал Марк про себя, и тут же нашёл объяснение своей мысли: - Эйбби очень огорчится". Милая, добрая Эйбби. Лучше соперничать с живым Ганном, чем видеть, как она переживает.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:11 | Сообщение # 17
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Эйбби и правда была достаточно впечатлительным человеком, чтобы переживать достаточно часто, даже без повода и уж, тем более, с поводом. Хотя разговор с Марком ее несколько ободрил. Правда, кое в чём Аббигейль была с ним не согласна.

- Ошибаются все, - сказала она с убеждением, - просто кто-то чаще.

Аббигейль внимательно посмотрела на Кэмерона и неожиданно спросила:

- Ваша мама была доброй женщиной? Можете о ней рассказать?

Наверное, интересоваться так прямо было не совсем вежливо, но миссис Фронтайн была сиротой, причем дважды (учитывая потерю и приёмных родителей) поэтому вполне могла предполагать, что Марку как сироте не хватает разговоров о семье.Тем более после того как он рассказал, что с родственниками не общается.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 15.06.2011, 18:11 | Сообщение # 18
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк мягко улыбнулся, хотя доля грусти в его улыбке была хорошо заметна.

- Я любил её, - сказал он, глядя на вожжи в своих руках. - Она была красивая, умная. У нас в доме часто собирались местные леди, а я ребёнком прятался где-нибудь в углу и слушал. Ради того, чтобы слышать её. Она как-то незаметно прекращала любой спор, мирила всех. - Марк посмотрел на Эйбби блестящим взглядом. - Вы ведь не станете смеяться: иногда я украдкой опускался на пол и целовал доски, по которым ступала её нога. Но мне трудно было признаться ей, насколько сильно я её люблю. Я почему-то думал, что на это способны только девочки.

Ещё несколько лет назад Марк не смог бы даже произнести слово "мама" вслух, потому что боль утраты была слишком сильной. Но время притупляет горе. Сейчас Марк неожиданно понял, что может говорить вслух о своей матери и не плакать при этом, хотя любил её всё так же, как и в детстве.

- Эта женщина дважды подарила мне жизнь, - сказал он, ощущая потребность хоть как-то передать всё величие той, которая была его матерью. - Она загородила меня собой от пуль бандитов. Если бы не она - я бы не выжил.

Марк замолчал. Где-то на уровне подсознания в его голове шевелилась мысль о том, что может быть, он так высоко ценит чужое самопожертвование, потому что только благодаря самопожертвованию собственной матери до сих пор жив. Но разбираться в этом вопросе Марку совершенно не хотелось.

- Да, она была очень доброй, - подтвердил он вместо этого, и снова посмотрел на Эйбби. - Но, наверное, каждому кажется, что его мать самая лучшая.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 18:33 | Сообщение # 19
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Да, конечно, - сказала Эйбби негромко и посмотрела на Марка с сочувствием.

Наверное, в подтверждение этих слов ей стоило бы рассказать и про свою родную мать, строгую гордую Сьюзен Риддон, и про приемную мать слабохарактерную, но очень ласковую Элизабет Морган, которые были Аббигейль сильно любимы и не менее сильно оплаканы. Но она не стала этого делать, не желая переводить разговор на себя. Да разве могло ее горе сравниться с горем мистера Кэмерона? Придя к выводу, что нет, миссис Фронтайн осторожно пожала руку Марка своей, затянутой в перчатку.

- Но ваша мама была еще и очень храброй, - добавила Эйбби с убеждением, - а вы на нее похожи. Это должно служить вам утешением.

Даже несмотря на явную драматичность рассказанной Марком истории, миссис Фронтайн понравилось трепетное отношение ее гостя к матери. Это было приятно слышать - как будто чем-то мягким провели по сердцу.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 16.06.2011, 12:32 | Сообщение # 20
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк испытал совершенно непреодолимое стремление тоже взять Эйбби за руку. По счастью, в его собственных руках были вожжи, и это помешало ему осуществить своё навязчивое желание на практике. Момент бы неподходящий, к тому же Марк боялся, что каким-нибудь неосторожным жестом может отпугнуть Аббигейль, и она не захочет больше оставаться с ним наедине. Да, она пожала ему руку, но Марк чувствовал, что это жест, в котором не следовало искать ничего, кроме дружеского участия. "Вы бы понравились маме, непременно понравились", - подумал Марк, но вслух произнёс лишь:

- Спасибо, миссис Аббигейль. Вы очень добры.

Что ещё добавить - Марк не знал. Эйбби была первой женщиной, с которой он говорил так свободно и на такие личные темы. Марк боялся нарушить это возникшее взаимопонимание неосторожным словом, или какой-нибудь бестактностью. По счастью, они выехали за поворот и невдалеке показались строения усадьбы Риддонов. Хотя, считать ли это счастьем? Марк бы был не против ещё часок-другой провести в дороге. Впрочем, он надеялся, что это не последняя его поездка в качестве сопровождающего миссис Фронтайн.


Мэгпай (Сорока)
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 56. Аббигейль и Марк возвращаются с собрания (Аббигейль, Марк)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024