Суббота, 20.04.2024, 11:46
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Элмар приехал с вестями. 6 июля 1869
Элмар приехал с вестями. 6 июля 1869
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 25.05.2014, 11:31 | Сообщение # 41
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора только вздохнула и покачала головой. Она поторопилась выложить на тарелки тушеные бобы, пока они ещё не остыли, и ветчину. Потом принесла из кухни кофе (единственное блюдо, которое она готовила сама), по пути захватив с собой маслёнку из кладовки.

- Ешь скорее, а то остынет! Оно и так не слишком-то горячее! - распорядилась она, едва ли не приказным тоном, а сама села за стол и снова вздохнула.

- У газеты могут быть неприятности, если они докажут, что ты действительно в чём-то замешан, ведь ты не только мой муж, но и основной, если не единственный теперь, журналист "Зари", - серьёзно произнесла Дебора, она решила отвечать на все высыпанные на неё вопросы по пунктам. - И что же ты теперь специально будешь избегать ряда тем из опасений: а вдруг это может оказаться интересным для полковника? - она весьма серьёзно посмотрела на Элмара. - Что касается, чернокожих грабителей, думаю, ты вряд ли их устрашишь своей статьёй - они и читать-то не умеют!

Дебора в третий раз вздохнула и пододвинула себе тарелку.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:10 | Сообщение # 42
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар, наверное, постоянно испытывал лёгкое чувство голода, потому что упрашивать его взяться за еду было не нужно. При его энергичности, любое количество поглощённой пищи исчезало в нём бесследно, к тому же как человек военный, он всегда старался наесться впрок, зная, что в любой момент могут возникнуть такие обстоятельства, когда полноценной еды будет не найти очень долго. Поэтому он тут же принялся за бобы с ветчиной, попутно прихватив кусок хлеба и сыра. Так что несколько первых минут от него было бесполезно ждать ответа. Но от темы он не отошёл, и как только слегка утолил свой аппетит, он тоже принялся отвечать по пунктам:

- Даже если грабители не прочитают газету - всё равно о всех новостях будут говорить вслух, - заметил он. - Слухи и сплетни - не такая уж вредная вещь, и пусть лучше люди будут говорить о том, что очередные воришки не ушли от возмездия, чем сокрушаться по поводу отсутствия правосудия. Хотя, об отсутствии правосудия всё равно говорят все.

Элмар продолжил было есть, но остановил этот увлекательный процесс, потому что решил не дожидаться ответа Деборы.

- Избегать острых тем я не собираюсь, но ты сама всегда говоришь, что писать нужно только факты. В этом деле фактов у меня пока нет, никаких. Так что говорить с кем бы то ни было, и в том числе с полковником Андерсоном мне не о чём. - Он снова взялся за бобы, но так и не притронулся к еде. Его захватили собственные мысли. - Дэбби! Я не знаю, как тут быть, - признался он, откладывая ложку. - Люди мне доверяют, и если я спрошу прямо - скорее всего, честно ответят, кто отлупил этих негров. Но что мне с этим делать? Опубликовать имена в газете - это то же самое, что пойти и донести самому полковнику Андерсону. Он тут же арестует всех, до кого дотянется. Не делать ничего - свои предположения начнёт высказывать другая газета, в которой рано или поздно узнают о том, что произошло. Военная власть ставит нас в безвыходное положение. - Он больше не улыбался, и о еде окончательно забыл. - По сути, это ультиматум: "Или найди виноватых, или пострадает тот, кто громче всех высказывался, даже если он ни при чём!" Честное слово, я зря всё это говорю, потому что наверное, нужно сперва найти и узнать, а уж потом делать выводы и принимать решение! - неожиданно заключил он, и вернулся к тушёным бобам.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:24 | Сообщение # 43
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Необъективность или неправильность суда нужно доказывать на самом суде! А не с помощью газеты! - вспылила Дебора и ощутила, что в общем-то не совсем права. То есть, нет, доказывать, правоту или неправоту как раз во время заседания и нужно, но... Если факт уже свершился - газета не должна об этом молчать.

Дебора нахмурилась (что ей не шло) и задумалась.

- Я не хочу вступать в конфликт с судебной властью, - озвучила она, наконец, то, что её волновало на самом деле. - И я не хочу, чтобы эти военные получили повод на меня давить.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:46 | Сообщение # 44
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Ну, всё в наших руках, - пожав плечами, заметил Элмар, и подцепил на ложку очередную порцию бобов. На Дебору он не смотрел, но вовсе не потому, что ему не нравится, как она хмурится. Эл понимал, о чём она говорит, но у него не было никакого конкретного решения проблемы в голове. - Редактор газеты - ты, и если ты придёшь к выводу, что такой материал печатать не следует - мне останется только смириться с этим.

В пору было вспомнить нелегальную газету, которую до сих пор выпускал его дядя Виктор в Остине. В ней можно было напечатать всё, что ты считаешь нужным, но совсем недавно Элмар этого не ценил. А теперь следовало держаться в определённых рамках, потому что навлекать неприятности на Дебору Сайберу не хотелось. Какая бы она ни была самостоятельная, эмансипированная и категоричная, но она была ещё и его женой, к тому же она ждала ребёнка.

- Да и от суда толку мало, - проговорил Элмар, и снова отложил ложку. Он вдруг разозлился. В очередной раз военные власти пытались загнать его в угол, и использовали такой эпизод, к которому он на самом деле был непричастен. - Что можно доказать на таком суде?! - фыркнув, заявил Элмар. - У судьи были все доказательства, а что из этого вышло? Конечно, если бы эти негры кого-нибудь убили - их пришлось бы отправить на каторгу... Наверное. Хотя я не уверен. И что делать? Писать жалобу губернатору? Мистер Пиз скорее всего сделает вид, что ничего не читал и знать не знает.

Элмар долил себе кофе, и взял ещё кусок сыра. Было кстати, что они сегодня перекусывали в одиночестве. При Джонсоне Эл старался о политике не говорить. Наверное, при жене тоже не стоило бы, но газета принадлежала ей, и она принимала решения, что печатать, а о чём промолчать.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:28 | Сообщение # 45
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Ты знаешь, - произнесла Дебора задумчиво, - с некоторых пор я взяла себе за правило, не указывать через газету что кому делать и уж тем более, не заниматься агитацией!

Аппетита у Деборы явно не было, несмотря на её положение.

- Хорошо, - сказала она сухо и мрачно. - Я напечатаю то, что ты принесёшь об этих неграх. Только постарайся освещать события беспристрастно, с холодной головой.

Она отодвинула тарелку и посмотрела на Элмара взглядом, в котором ещё не угасло то хмурое, недовольное выражение, которое ей так не было к лицу.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:29 | Сообщение # 46
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я постараюсь, - пообещал Элмар, и протянув через стол руку, пожал слегка пальцы Деборы. - Не бойся, милая, я просто разузнаю, что произошло, и не буду ни во что вмешиваться.

После ланча Сайбер уехал, взяв с конюшни свою лошадь. Вернулся он только к ужину, и привёз почти готовую заметку, которую успел набросать по свежим впечатлениям. Заметку он тут же предоставил Деборе. К слову, в городе до сих пор толком никто не знал о нападении на негров. По всей видимости, виновники события старались ничем не обнаружить свою причастность, а военные никаких сведений не предоставляли, ни шерифу, ни тем более, горожанам.

Элмар в своей заметке действительно постарался быть беспристрастным, и насколько смог - удержался от личных комментариев в данном вопросе. Он писал:

"Сегодня утром военный патруль обнаружил в роще около старой мельницы, в полумиле от города, двух негров - Тома Слейка и Бо Кампо, ранее обвинённых в нападении на ферму семьи Робертсонов, но оправданных благодаря вмешательству чиновника от Бюро Вольноотпущенников, мистера Джека Хантера.
После суда означенные Том Слейк и Бо Кампо получили от Бюро Вольноотпущенников "вспоможение" в виде ста долларов на каждого и остались в Сан-Анджело.
Вчера вечером Слейк и Кампо, купив две бутылки виски у лавочника, мистера Джексона, отправились на окраину города, к разрушенной мельнице. Примерно через два часа на них выехал отряд всадников в шесть человек. По утверждению Слейка и Кампо, у людей "не было лиц, а только серые мешки и чёрные провалы там, где должны быть глаза". Лейтенант Брайан Хэтчет предполагает, что налётчики были одеты в балахоны из мешковины с прорезями для глаз.
Неизвестные люди окружили пьяных негров, и угрожая расправой, связали их и погнали к реке. Здесь, привязав одного из негров - Слейка - за ноги, его несколько раз макнули головой в воду. При виде этой процедуры, Кампо почувствовал резкую слабость в животе и, по его утверждению, вынужден был "опорожниться" прямо в брюки, поскольку руки у него были связаны. После этого налётчики привязали Кампо за середину туловища и протащили по реке около двадцати ярдов, потом обоих негров посадили на поваленное дерево спина к спине и связали.
Люди в балахонах пригрозили Слейку и Кампо, что в следующий раз, если им вздумается нападать на белых фермеров, им не миновать настоящего возмездия, и что их обоих подвесят за ноги и утопят в реке. По утверждению Слейка и Кампо, им было "очень страшно, так страшно, что они чуть не упали в обморок".
Связанные негры вынуждены были просидеть на дереве всю ночь.
Около восьми часов утра Слейка и Кампо нашёл патруль солдат, который освободил их, проводил в форт и предоставил чистую одежду и еду, как "пострадавшим от варварского насилия мятежников-южан".
Оба "пострадавших" не желают возвращаться в Сан-Анджело и готовы "лучше предстать перед судьёй, чем умереть от рук Серых Призраков"...

- Ну, судить их вторично никто не собирается, как я понял, - добавил Элмар устно. - А вот кто это с ними сделал - вряд ли можно установить. Слишком много следов, да и патруль там натоптал. Я так и сказал полковнику Андерсону. Хотя, по-моему, он остался недоволен, - признался Сайбер, не собираясь ничего скрывать от Деборы.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 27.05.2014, 23:41 | Сообщение # 47
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора бегло просмотрела статью. Дойдя до конца она вернулась в начало и на этот раз уже перечитала внимательно. Самая главная цель была - понять, какова будет реакция читателя и того самом военного начальства, которое подозревает в чём-то Элмара. Наконец, она подняла голову.

- Давай уберём кавычки со слова "пострадавших", - произнесла она. - В конце концов они же как-то пострадали, почему же тут кавычки?..

На самом деле, ей не нравились не только эти кавычки. Во всём тоне статьи ей чудилось что-то неуловимое, что должно было непременно раздражать полковника Андерсона.

Дебора вздохнула.

Но отказываться печатать это из-за страха перед полковником - было бы совершенно неразумным. Чего же тогда будет стоить её газета?
 
Элмар_СайберДата: Среда, 28.05.2014, 21:20 | Сообщение # 48
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар улыбнулся жене. Во всём, что касалось газетного дела, эта женщина была для него авторитетом, поэтому он предпочитал прислушиваться к тому, что она говорит. Даже если ему очень не хотелось признавать негров постаравшими.

- Хорошо, уберём, - согласился он. - Если тебе что-то ещё не нравится - можно переделать. Я ведь только учусь писать газетные статьи.

Он ласковым жестом погладил Дебору по руке. И с грустью подумал о том, что в ближайшем будущем не сможет представить свою новую жену родне. То есть, те, кому захочется, сами приедут знакомиться, но привезти Дэбби на Шакалий ручей можно будет нескоро. Может быть, после рождения ребёнка это будет реальнее, потому что малыш родится Сайбером, что само по себе должно примирить его родню с Деборой. Нельзя сказать, что Эл испытывал потребность оказаться в отцовском доме, просто ему не хотелось терять связь со своим родом. Даже на Бэсс кое-кто из его родни косился с неодобрением, хотя и не высказывал это вслух ни в коем случае. Даже её считали человеком "не их круга", из-за её семьи, из-за её воспитания. А на Дебору будут коситься ещё больше. Хотя для него она сейчас была самой лучшей женщиной на свете.

- Дэбби! Ты бы не хотела переехать в более крупный город? - спросил он неожиданно, и ненавязчиво приобнял жену, продолжая поглаживать ласковыми движениями. - Не сейчас, конечно, а после того, как родится наш малыш. Я почему-то думаю, что мы могли бы составить конкуренцию столичным газетам. Мне нравится это дело, и я надеюсь, что ты сделаешь из меня настоящего репортёра.

Элмар подумал, что если бы они потом, попозже, переехали в Остин, это решило бы сразу две задачи: расширило круг читателей "Зари" и позволило бы ему постепенно приучить родных к Деборе. Ведь от Остина до Шакальего ручья можно было добраться за пару часов.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 28.05.2014, 23:28 | Сообщение # 49
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора задумалась. Переезд сам по себе, её не пугал, но она была не любительница кочевой жизни - если уж ехать куда-то то из-за необходимости.

- Но ведь там придётся начинать всё с начала, там меня никто не знает, нужно будет снова завоёвывать доверие читателей, создавать себе имя, - Дебора прекрасно понимала, что ко всему прочему, на руках у неё ещё будет ребёнок и это будет существенно стеснять её свободу передвижений и забирать время. - А город там более крупный и оживлённый и изданий в нём больше. Нужно будет очень серьёзно и напряжённо работать, чтобы не уступить новым конкурентам, доказать, что мы не хуже, а даже лучше их.

И она серьёзно посмотрела на мужа.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 29.05.2014, 17:11 | Сообщение # 50
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар отпустил супругу из объятий, и сел на стул.

- У меня есть кое-какие соображения на этот счёт, - сообщил он доверительно. - Во-первых, теперь ты носишь мою фамилию, так что на кое-какую помощь и поддержку можно будет рассчитывать. Во-вторых, мы можем уже сейчас печатать больше газет, и отправлять их в Остин, скажем, раз в неделю. Там у меня живёт дядя, он охотно возьмётся распространять "Зарю", особенно если мы слегка расширим круг тем. - Он провёл своей изящной кистью по воздуху. - Например, будем писать мнение наших горожан о политических событиях, давать сводки о продаже и покупке земли в округе, ну, и ещё что-нибудь, интересное для всех. Техасцы - народ активный и всем интересуются, так что узнать новости из соседних графств людям тоже будет интересно. Так к нам постепенно привыкнут, и когда мы переедем - это уже не будет ни для кого новостью. - Он улыбнулся своей привычной, лукавой улыбкой, словно предлагал Деборе оценить свою гениальную затею. А потом добавил: - Конечно, если ты захочешь. Если тебе моя идея не по душе - я не обижусь.

И он поудобнее устроился на стуле, положив ногу на ногу.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 29.05.2014, 21:09 | Сообщение # 51
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора искренне удивилась и произнесла продолжая раздумывать:

- Но ведь до Остина несколько дней пути, вернее, почти две недели, то есть - полмесяца. Наша газета просто устареет, пока дойдёт до этого города. Ценность газеты в том, чтобы поставлять свежие новости, - сказала она, сделав ударение на слове "свежие".

- Нет, конечно, газету можно отправлять куда угодно, хотя бы и в Остин, мне не жалко, но захочет ли кто-то там читать старые газеты другого из города? Газеты из Центра - другое дело - там печатаются новые законы и распоряжения - это не устареет за две недели. Но наша "Заря", к сожалению, не тот масштаб!

И Дебора улыбнулась.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 29.05.2014, 22:20 | Сообщение # 52
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар развёл руками, легко мирясь со своим поражением.

- Ладно, значит это было плохой идеей, - согласился он, и поднявшись, снова подошёл к Деборе. Приобняв её сзади за плечи, он посмотрел через неё на стол, где всё ещё лежал текст про обиженных негров.

- Что ещё тут нужно исправить? - спросил он, дотянувшись пальцем до листков бумаги. - Я не настолько самоуверен, чтобы поверить, будто здесь всё идеально, кроме кавычек.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 31.05.2014, 21:08 | Сообщение # 53
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора перечитала статью ещё раз, потом посмотрела на Элмара.

- Да нет, ничего страшного тут нет. Всё, вроде бы, нормально, - произнесла она в задумчивости. - Просто мне не совсем нравится эти тематика с неграми. Нет! - поспешила она успокоить Сайбера. - Написано вполне нормально и я не думаю, что полковник форта или кто-нибудь ещё может найти повод предъявлять какие-то претензии, но... как-то мне не хочется во всё это ввязываться!.. Неужели не найдётся для нашей газеты нормальных событий и происшествий?

Последняя фраза звучала немного комично и Дебора, посмотрев на Элмара, улыбнулась.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Суббота, 31.05.2014, 23:29
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 31.05.2014, 23:55 | Сообщение # 54
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар задумчиво взял листок со статьёй и покрутил его в руке. Потом тоже улыбнулся.

- Я бы мог сказать, что такие темы сейчас волнуют всех, - начал он. - Но почему-то мне не хочется с тобой спорить.

Он положил листок обратно на стол и бесцеремонно уселся на край столешницы.

- Знаешь, как-то раз кучка негров избила Джо, того паренька, что был со мной в первый приезд сюда, - начал рассказывать он. - Это было в Хьюстоне. Они подстерегли его и избили не потому, что он что-то не так сделал, а потому, что кое-кому хотелось попугать меня. Я тогда участвовал в собрании хьюстонцев. В городе было очень много негров, они пользовались тем, что их защищают военные, и вели себя, скажем, очень некультурно: вваливались в заведения, затевали ссоры, пугали женщин... Я выступил с предложением потребовать от властей города, чтобы собственникам магазинов и салунов разрешили самим устанавливать правила: будут они обслуживать у себя негров, или нет. На Севере это введено уже давно, насколько я знаю, и там для чернокожих есть отдельные магазины, и даже отдельные железнодорожные вагоны. В общем, на городском собрании меня поддержали, но кому-то это не понравилось - и на Джо натравили троих пьяниц, которые отделали его так, что неизвестно как мальчишка остался жив. Что мне было делать? - Он лукаво посмотрел на Дебору. - Я поступил тогда так же, как здешние горожане: подговорил несколько друзей, мы подстерегли этих негров и слегка побили. Не так сильно, как они отделали Джо, просто чтобы попугать. Нагнать на негра страх не так уж сложно. Заодно мы вызнали, кто их подкупил, и его тоже напугали, так что он удрал из города. Я понимаю этих людей, которые нехорошо обошлись с неграми здесь, и я понимаю тебя, потому что всё это - грязь и мерзость. - Он вздохнул. - Наверное, ты права, и это - не для газетных статей. Хотелось бы, чтобы все эти разборки однажды просто забылись, и больше бы их не было.

Он положил руку на листок со своей статьёй, а потом сжал пальцы, смяв бумагу, и бросил её в мусорную корзину.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 01.06.2014, 18:41 | Сообщение # 55
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Ну зачем же так сильно горячиться! - воскликнула Дебора смеясь. Она с неожиданной прытью подскочила к корзине, выудила оттуда скомканный листок, расправила она в своих руках и, размахивая им, как флагом, стала заверять Элмара, продолжая смеяться при этом:

- Да не волнуйтесь вы, мистер Сайбер! Я напечатаю вашу статью в "Заре!" И ничего страшного из этого не получится! Вот увидите! И вообще, мы не может идти на поводу у всех подряд кому что-то где-то не нравится!..

Рассказ Элмара о его расправе над неграми в Хьюстоне нисколько Дебору не удивил. Напротив, она отметила про себя, что это "вполне в его стиле!" и беззаботно подумала, что и здесь, в Сан-Анджело её, вполне возможно, поджидают не меньшие неприятности, нежели в Нью-Йорке. Разве что неприятности будут другого характера.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 01.06.2014, 23:02 | Сообщение # 56
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тоже рассмеялся, и взял жену на руки.

- Вы удивительная женщина, миссис Сайбер, - сказал он, прищурив свои зелёные глаза. - С вами всё удивительно легко получается: и соглашаться, и не соглашаться, и издавать газету, и собирать новости. - Он сел и усадил Дебору себе на колени. - Я люблю тебя, - добавил он уже куда тише, и с удовольствием поцеловал жену в губы.

Кроме поцелуев он сейчас не мог себе ничего позволить, но ему очень хотелось выразить те нежные чувства, которые он испытывал.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 02.06.2014, 23:35 | Сообщение # 57
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
В общем, газета вышла с материалом о неграх, а у нас -
эпизод завершен!
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Элмар приехал с вестями. 6 июля 1869
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024