Четверг, 25.04.2024, 20:23
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 41. Джек Иглет решил откровенничать. 13 янв. 1869
Эпизод 41. Джек Иглет решил откровенничать. 13 янв. 1869
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:51 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
13 января 1869 года, утро

За последнюю неделю произошло слишком много событий, так что не удивительно, что все забыли про подстреленного Дерри Шарпом Джека Иглета. От раны у него сделалась лихорадка, и он не мог сам себя обслуживать, но до него не было дела ни его "подчинённым", ни самому Вудслоу, ни тем более, всем прочим гражданам Сан-Анджело. У него не было близких друзей, да что там - вообще не было друзей как таковых. Не было и женщины, которая согласилась бы посидеть около него, пока он болеет. Бедняга Джек оказался полностью предоставлен самому себе, и только доктор Рид не бросил пациента, регулярно перевязывал его, а заодно приносил что-нибудь поесть.

Второй человек, который эти семь дней навещал брошенного всеми помощника банкира, был Элмар Сайбер. По большей части, он делал это из симпатии к доктору, к которому сам регулярно приходил на перевязку. Элмар взялся в добровольном порядке раз в день относить подручному Вудслоу еду и питьё, чтобы освободить доктора от необходимости ходить к Иглету дважды. Но дело было не только в симпатии к доктору Риду. Сайбер в силу своего характера даже бандита не мог бросить без помощи, если больше некому было эту помощь оказать.

Орлик сперва только сверкал глазами на бывшего рейнджера, как загнанный в угол шакал на фермера. Но Сайбер к его настороженным взглядам относился философски, и наоборот, иногда даже присаживался покурить, пока Иглет ел, чтобы потом забрать у него грязную посуду. Поскольку иных развлечений не было, а присутствие постороннего человека отвлекало от собственных неприятных ощущений, через пару дней Джек перестал подозрительно следить за каждым движением Сайбера. К тому же, этот странный южанин не брезговал ухаживать за бандитом, мог вынести ведро, в которое раненый мочился за неимением возможности выйти из комнаты, или дать раненому ему воды. Мог даже угостить табаком, если у Иглета хватало ума попросить по-хорошему.

Не слишком далёкий в плане умственных способностей, Джек Иглет тем не менее, обладал некоторыми зачатками порядочности. Например, он знал, что не следует кусать ту руку, которая протягивает тебе еду. По уровню интеллектуального развития Иглет всё-таки стоял выше, чем убийца Монро, так что некоторые вещи ему вполне можно было объяснить. А Элмару было интересно, и он ничуть не возражал против того, чтобы потратить некоторое время на приручение раненого бандита.

До войны Сайбер сталкивался с такими, как Иглет, многократно. Рейнджерская звёздочка обязывала его к тому, чтобы тратить силы и рисковать жизнью, ограждая рядовых граждан от бандитов всеми возможными способами, среди которых убеждение было отнюдь не последним. Так что на мистере Иглете Аль теперь мог проверить, насколько он сам способен терпеливо и вдумчиво общаться с глазу на глаз с бандитом. В Сан-Анджело Орлик пока ещё не сделал ничего такого, за что его следовало бы пристрелить на месте, и это располагало к разговору.

На следующий день после собрания вкладчиков (во время которого Ларри Тусс по-тихому исчез из города), Сайбер пришёл к Деборе часов в десять утра, и пересказав парочку любопытных разговоров насчёт новой затеи Вудслоу, услышанных им в салуне, спросил в конце:

- Ты не хочешь поговорить с Джеком Иглетом? Он сейчас скучает, всеми покинутый, и по такому случаю даже расположен к тому, чтобы честно отвечать на вопросы.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:55 | Сообщение # 2
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- О чём ты предлагаешь с ним поговорить? - спросила Дебора. В её представлении Иглет уже ответил на всё, что мог, по поводу поджога Гилморов. В стычке со Смитами, которая происходила на глазах у Деборы, Иглет особо себя не проявил, в поджоге банка просто физически не мог участвовать. Так что она теперь с некоторым затруднением представляла, о чём бы с ним можно было поговорить, чтобы это было интересно нынешним читателям её газеты.

По поводу предложения купить у неё станок Вудслоу помалкивал. Дебора его не торопила: заинтересованность, по её мнению, должна было быть с его стороны. Так что теперь она всеми силами осваивала новый паровой станок и его возможности. Ей хотелось, чтобы её газета с этим приобретением украсилась иллюстрациями, но пока у неё не было гравёра. который бы переводил фотографии в рисунки, приемлемые для печати на станке.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:56 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Можно было бы поговорить о том старом происшествии, когда у Смита украли деньги, - невинно предложил Элмар. - Ну и вообще, иногда полезно по-христиански навестить болящего. Орлик, конечно же, хам, но я не могу сказать, что он совсем уж пропащий тип.

Всё это было довольно зыбко, и об Иглете мог в любой момент вспомнить Вудслоу. Почему-то Элмар был уверен, что если банкир наведается к своему раненому помощнику - уже через пять минут Орлик забудет всё, о чём они говорили последние два-три дня. Но пока у Вудслоу были более насущные дела, и никто не донёс о том, что Иглета каждый день посещает отставной рейнджер, была надежда, что из разговора может получиться что-то путное.

- Даже такому, как Иглет, свойственно раскаиваться. Он же не индеец, - добавил Сайбер.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:06 | Сообщение # 4
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Хорошо! - решительно ответила Дебора, и бодро поднялась.

Она сунула черновик статьи, над которым работала, в ящик стола, и заперла его, спрятав ключ в карман. Конкуренты не дремлют! Что бы там ни говорили про мистера Кроуфорда: сломался у него там станок, или нет, но осторожность была прежде всего. Дебора не знала, насколько чистоплотен издатель другой газеты и способны ли два его шустрых парня, которые на него работали, спереть её заготовки следующего номера "Зари", если найдут их бесхозно лежащими на столе в её редакции, но она не хотела этого проверять.

Дебора забрала блокнот и несколько карандашей, надела шляпку, накинула пальто, поставила Джонсона в известность, что она пойдёт к раненому Орлику (Джонсон теперь становился как бы её заместителем), и полная энергии и энтузиазма, последовала за Элмаром. Кто знает, может быть эта старая история с ограблением Смита заинтересует людей. Всё зависит от того, как суметь её преподнести.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:31 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар проводил её к дому, в котором Иглет снимал небольшую комнату. Почему-то он не жил вместе с остальными людьми у банкира. У самой двери Сайбер предупредил:

- Понимаю, что не скажу ничего такого, чего ты без меня не знаешь, но всё-таки: постарайся его побольше спрашивать. Мистер Иглет из породы таких людей, которым очень льстит внимание к своей персоне.

Он постучался, и не дожидаясь ответа, толкнул двери.


Лошадь Элмара
 
Джек_ИглетДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:31 | Сообщение # 6
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик был как всегда один, и даже трезв. Единственная комната, которую он занимал, была в относительном порядке, к тому же после утреннего визита доктора, здесь было свежо. Мистер Рид, уверенный в том, что больным и раненым полезен свежий воздух, каждый раз проветривал помещение, пока перевязывал плечо Иглета.

Увидев Дебору, Орлик сунул себе за спину какую-то ветошь, которую разглядывал до приходи гостей, и улыбнулся во всю ширь своей небритой физиономии.

- О, миссис Шепард! Я извиняюсь, что принимаю вас в таком непотребном виде! Проходите, присаживайтесь!

Он был трезв, потому что и доктор, и Элмар виски ему выдавали строго дозированно. И он не был так уж сильно удивлён приходу газетчицы, хотя Сайбер намеренно не предупреждал его, когда именно она придёт и придёт ли вообще.

Элмар переставил стул ближе к столу, чтобы Дебора могла удобнее расположиться, после чего заботливо поправил плед, под которым валялся Иглет (чтобы не торчали наружу его ноги в дырявых носках).

Орлик настолько истосковался по женскому обществу, что несколько секунд просто обалдело смотрел на Дебору и по-другацки ухмылялся. Но потом спохватился, вспомнил, о чём они говорили с Сайбером, и тут же сам начал разговор:

- Вот вы ко мне пришли, и за это вам большое спасибо. А то меня ведь все бросили, миссис Шепард! - Он взмахнул одной рукой, поскольку махаться второй мешало раненое плечо. - Но это я не жалуюсь, вовсе нет! Мистер Вудслоу - это такой человек, пока ты ему можешь что-то дать - он о тебе не забудет. А зачем я ему сейчас? Совершенно не за чем! Думаю, он сейчас подсоберёт деньжат, и вообще смоется, а обо мне так и не вспомнит.

По лицу Орлика пробежала судорога, и он оскалил свои крупные, жёлтые зубы, будто собрался кого-то укусить. Сжав пальцы, он стукнул кулаком по одеялу.

- А мне плевать! - заявил он, и действительно сплюнул, но поскольку плевать в сторону своей гостьи ему не захотелось - плюнул он на стенку, около которой стояла его узкая кровать. - Я вот что скажу: такие, как Вудслоу - они никогда внакладе не будут, потому что у него голова! - Орлик ткнул себя пальцем в грязную шевелюру. - Его бы никакой Шарп не подстрелил. Помните, как убили одного из его парней... как же его звали... Да, вы не можете помнить, вас тогда ещё в городе не было, - вспомнил он. - В общем, не-то Том, не-то Сэм. - Он отмахнулся. - Какая разница? Нашли тогда его тело в канаве, и все решили, что это Вудслоу на него разозлился, за то, что Сэм... Нет, всё-таки Сэм. В общем, вроде бы Сэм мистеру Вудслоу поперёк дороги встал - и тот сам его прикончил. А на деле всё не так было. Я сейчас расскажу. Этот Сэм сделал вид, что отстал от нас, когда мы мимо проезжали, и напал на жену одного фермера, который жил неподалёку от Смитов. Думал, что дома никого нет, ан не вышло, потому что как раз фермер этот не то с братом, не то с работником, вернулся в тот момент, ну и... В общем, мы как крики услышали - повернули обратно. Только было уже поздно. Они там по паре раз стукнули этого Сэма - и всё! Перепугались, понятное дело, потому как Сэм был янки и бывший солдат, и если бы Вудслоу на этих фермеров донёс - их бы живо вздёрнули, и не постеснялись. Но мистер Вудслоу сказал: "Парень сам виноват. Никто об этом не узнает". И велел нам Сэма подальше отволочь и в канаву бросить, вроде как на него напал неизвестно кто. - Иглет увлёкся, и теперь рассказывал с каким-то внутренним жаром, словно его самого эти события очень волновали. - Думаете, всё так просто? Ничуть! Мистер Вудслоу хитёр был, потому что фермеры эти всё равно себя спокойно не чувствовали, и решили уехать. Так вот мистер Вудслоу у них землю купил, почитай что раза в четыре дешевле, чем она стоила. А всё почему? Да потому, что его боялись тоже. Покупателей-то других не было, а он так и сказал: "Я вам добро сделал, вас покрыл, так что и вы мне добро сделать обязаны". Ну, они и продали землю, и уехали. Вот так оно всё и было. - Иглет умолк было, но спохватился и добавил: - А у Смитов-то соседний участок, да ещё ближе к реке. Без выхода к реке земля меньше стоит, так что мистеру Вудслоу этот участок Смитов ну позарез был нужен! Тогда он мог оба эти участка объединить, и продать гораздо дороже. Вот потому он и уговорил Смита заём у себя взять. А тот, дурак, и согласился. Хотя мог бы, кстати, и своими силами обойтись. Деньги-то у него на налог были, но он же жадный по самое некуда! Потому и согласился взять ссуду. А о том, дурак, не подумал, что отдавать-то деньги ещё жаднее будет!

Орлик наконец выдохся и замолчал, откинувшись на подушку. Только смотрел на Дебору так внимательно, будто боялся, что она встанет и убежит, если он только отвернётся или моргнёт.


Сообщение отредактировал Джек_Иглет - Понедельник, 13.01.2014, 22:38
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:45 | Сообщение # 7
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебору ошарашили эти новости, но это не повлияло на её работоспособность. Она лихо строчила в своём блокноте, пытаясь не упустить ни единого слова из рассказа Иглета. В принципе, эти фермеры не совершили преступления. Ведь они защищали себя и свою семью. Им может быть и нечего было бы бояться, хотя кто теперь знает по нынешним временам!

- А вы не будете возражать, мистер Иглет, если я опубликовав этот рассказ в своей газете. сошлюсь на вас? - спросила Дебора вкрадчивым тоном.

В голову ей пришла мысль, что вдруг Вудслоу прикончит своего любимого Орлика за его излишнюю болтливость. Мало ли, что к смерти Сэма он оказался непричастен. Это ещё ничего не значит!
 
Джек_ИглетДата: Вторник, 14.01.2014, 21:38 | Сообщение # 8
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Иглет мотнул головой, словно отгонял муху, и заявил:

- Да ссылайтесь, жалко что ли? Если бы я не хотел, чтобы вы всё это пропечатали - я бы не стал рассказывать. А так - пусть наконец все узнают правду!

Ему льстило внимание симпатичной женщины, к тому же ещё и газетчицы. О том, что Вудслоу может довершить то, что начал мистер Шарп, Джек Орлик совершенно не задумывался. Некоторая безбашенность была ему чертой. Во всяком случае, умереть он не боялся. По его философии (которая у него была, несмотря на все его странности), он и так жил "в долг", и его могли пристрелить уже сто раз. Но не пристрелили же.

- Что вы ещё хотите, чтобы я вам рассказал? - спросил он миролюбиво.
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 14.01.2014, 23:06 | Сообщение # 9
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора, в отличие от Иглета, ощущала риск публикации такой статьи, но если уж человек в полном сознании и даже в трезвом состоянии даёт такое разрешение - глупо его игнорировать. А потом, возможно, что банкиру-погорельцу в данный момент дел не будет до старых историй, которые в общем-то никак не влияли на современные события по мнению Деборы.

Можно было перейти к следующей теме интервью. Только что в своём рассказе Иглет упоминал, что Вудслоу получил участок, граничащий с участком Смитов, и хотел завладеть обоими. Вполне возможно, спроси газетчица сейчас помощника банкира, действительно ли они сами ограбили Смита по приказу Вудслоу, чтобы заполучить его землю, тот и сознается, и возможно даже украсит свой рассказ неожиданными подробностями. Но Дебора понимала, что если она опубликует это в своей газете, это, в отличие от предыдущего факта, уже будет указанием на прямое преступление Вудслоу, который посылает своих людей на грабёж. И банкир, вполне возможно, захочет убрать самого главного свидетеля против него, то есть, Иглета. Более того, как раз такая информация может повлиять на современную ситуацию и подорвать доверие к банкиру людей, а значит его мероприятие с облигациями может либо совсем провалиться, либо вовсе не начаться, потому как горожане не захотят доверять заведомому преступнику. Перед Деборой стоял выбор: что же ей публиковать, и чью сторону взять в своей газете. Она всё время гордилась тем, что придерживалась нейтралитета в освящении событий. Так что же сейчас: скрыть скорее всего состоявшееся преступление Вудслоу, или обнародовать его? Но если она опубликует эту информацию - она рискует жизнью Иглета - определенно банкир решит, что раз тому ничего не стоило рассказать всё газетчице, то с такой же лёгкостью он повторит всё и на суде. Определенно Вудслоу захочет избавиться от своего бывшего помощника.

Дебора отмахнулась от своих мыслей и подумала, что если она даже скроет информацию, которая может подорвать доверие к банкиру, вкладчики (а это всё-таки состоятельные люди) потеряют лишь деньги, а если обнародует факты ограбления Смита - Иглет, вероятно, потеряет жизнь. Да и сама Дебора окажется во врагах Вудслоу. Сайбер и его друзья самое большое - через неделю уедут, Иглета Вудслоу уберёт и с кем она останется? С одноруким Джонсоном? "Эх, не хватает у меня риска и размаха для настоящего редактора настоящей газеты!!" - с сожалением созналась себе Дебора, а у Иглета спросила:

- Почему вы стали работать на Вудслоу?
 
Джек_ИглетДата: Среда, 15.01.2014, 22:37 | Сообщение # 10
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик оскалился в усмешке.

- Вам это действительно интересно? - переспросил он, и зачем-то глянул на Сайбера, но тот помалкивал, предпочитая не встревать в работу Деборы. - Ну, это было около года назад. Да, как раз в начале шестьдесят восьмого.

Иглет почесал небритую щёку и опустил руку на одеяло. То ли потому, что ему уже наскучило лежать, то ли из-за некоторого смущения, которое его вдруг одолело в присутствии газетчицы, но он совершал массу ненужных движений, прежде чем сказать вещи, которые на самом деле его совершенно не волновали.

- В общем, я ошивался в Боулинг-Грин, что в Кентукки, - поведал он. - Ну, и поссорился там кое с кем, а он оказался сильно обидчивым. В общем, убить меня бы не убили, но один против четырёх - это не тот расклад, когда ты без оружия. Ну, мистер Вудслоу вмешался и разогнал этих господ. - Орлик потёр за ухом, и снова ухмыльнулся. - Я и пошёл с ним, - добавил он. - А что? Он сказал, что знает способы, как можно зарабатывать деньги, и не загреметь при этом на виселицу. Моего старшего брата повесили, когда я ещё мальчишкой был, вот я и подумал: почему не согласиться? Не то, чтобы я боялся виселицы, но и торопиться мне тоже не хотелось. - Он отмахнулся от собственной истории, и добавил, с увлечением посмотрел на Дебору: - Только мистер Вудслоу и сам иногда рискует. Хотите, расскажу, как с деньгами Смита получилось?

То, что миссис Шепард опасается за его жизнь, Иглету было неведомо. Да он бы и не поверил, наверное, что кому-то не безразлично, жив он или его уже прибили.
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 15.01.2014, 22:52 | Сообщение # 11
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Нет, - ответила Дебора совершенно спокойно. - Я всё равно не буду это печатать. - Возможно, вы меня и осудите, - сказала она Иглету, но после этого сразу с улыбкой посмотрела на Сайбера. - Но такие расследования - дело полиции, а не газеты. Во всяком случае, не моей газеты. Поэтому если вы хотите что-то заявить, то сделайте это на суде, если таковой состоится. - При этих словах он уже снова смотрела на Иглета.

Дебора перевернула лист в блокноте.

- А мне казалось, вы знакомы с Вудслоу гораздо дольше, - произнесла она. - Коли уж речь зашла о виселице, скажите мне не для печати, а у вас за спиной много преступлений?

И она посмотрела Орлику прямо в глаза. Так спокойно, понимающе и даже участливо.
 
Джек_ИглетДата: Среда, 15.01.2014, 23:05 | Сообщение # 12
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик отвесил челюсть и уставился на неё с удивлением, будто она спросила что-то такое, чего он совершенно не ожидал. Но потом он опомнился и рассмеялся. Ему почему-то сделалось так весело, что некоторое время он не в состоянии был ничего ответить. Правда, веселье продолжалось недолго, Иглет наконец успокоился и посмотрел на газетчицу серьёзно, если не сказать, мрачно.

- Я бы, наверное, соврал, - признался он. - Но не хочу. Если вы про убийства - то тут у меня духа не хватает. Я потому и из армии дезертировал. Морду набить, или ещё что такое сделать - это всегда пожалуйста, но убить... А хотя вот! - Он поднял руку, словно додумался до чего-то особенно важного. - Тут вам и преступление! Дезертир я! Поймали бы меня тогда, в середине войны - повесили бы, это точно! Ну, не стану утомлять вас тем, как я воровал, но тут у меня был хороший учитель, который взял меня сосунком, когда братца моего повесили, и просвещал по этой части. А в Техасе меня бы точно вздёрнули, за то, что я конокрад. Но... - Он снова посмотрел на Дебору и с подозрением в голосе осведомился: - Вам это действительно интересно?
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 15.01.2014, 23:22 | Сообщение # 13
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- От чего же неинтересно? - переспросила Дебора. Она действительно во время его рассказа не написала ни единого слова, хотя и держала карандаш наготове. - Судьба другого человека всегда интересна, - добавила она уже как бы не Орлику, а самой себе. - Ну вот, вы, - она снова обратилась к Иглету. - Здоровый, взрослый человек, мужчина, неужели вам хотелось всю жизнь воровать, рискуя быть повешенным, и никогда не хотелось бросить это занятие?

Дебора остановилась, потому что представила себе, что сейчас он рассмеётся и заявит, что она взяла на себя роль проповедника-миссионера.
 
Джек_ИглетДата: Четверг, 16.01.2014, 21:08 | Сообщение # 14
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик не рассмеялся. Ему вообще было не смешно.

- А что я должен делать? Коров гонять, как все эти фермеры, и ждать, что набегут краснокожие и порежут всех, или придёт тип вроде меня и всё отберёт? Или притащится какой-нибудь Пинкертон и взорвёт мой дом, чтобы на его месте железную дорогу проложили? Нет, может быть, лучше стать горожанином, который трясётся над своей лавкой и только и ждёт, чтобы его обворовали или подожгли?! - Он зло усмехнулся. - Нет уж! Это не по мне. Чем каждый день горбатиться, как мои родители, а потом всё потерять в один момент, уж лучше совсем ничего не иметь. Терять кроме собственной жизни нечего, да и та недорого стоит, - подытожил он и откинувшись на подушку, принялся разглядывать потолок.

Орлику не понравилось, что он всё это так стройно высказал. Обычно он не задумывался о смысле собственной жизни, предпочитая жить одним днём. Но наверное, ранение, скука и общение с Сайбером повлияли на него так, что он собрал в кучу те разрозненные мысли, которые время от времени посещали его голову.
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 16.01.2014, 21:41 | Сообщение # 15
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Что-то у вас сплошное отчаяние во взгляде на жизнь! - отозвалась Дебора. - Хотя, впрочем, это ваше дело!

Она бы могла найти чем возразить ему, хотя бы даже тем, что "такому типу, как он" (по его же собственному определению), гораздо проще распрощаться со своей жизнью, чем среднестатистическому горожанину, но спор с Иглетом не входил в её планы.

- Скажите, что вы думаете о последних событиях? - спросила она и на этот раз приготовилась писать. - Я имею в виду пожар банка, возможное его ограбление и то, что Логан Вудслоу намеревается выпустить облигации займа и пустить их в оборот наравне с деньгами? Я понимаю, что вы не принимали участия в этом и даже не видели того, что происходило, но всё равно, своё мнение об этом вы, должно быть, имеете.
 
Джек_ИглетДата: Четверг, 16.01.2014, 22:57 | Сообщение # 16
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик как раз собирался возразить миссис Шепард насчёт того, что нет у него никакого отчаяния, но она отвлекла бандита более интересным вопросом.

- Мнение?! - воскликнул он. - Ну, если вас интересует моё мнение: никто его не поджигал и не обворовывал! Мистер Вудслоу сам, ещё когда только этот банк придумал, сказал, что собирается поднакопить деньжат, а потом найдёт способ сделать так, чтобы они у него и остались. Ещё сказал: "Земля большая, всегда можно найти такое место, которое подойдёт человеку с деньгами". Он даже вроде собирался в Европу рвануть и титул себе купить, потому что сейчас если у тебя есть деньги - всё равно, кем ты был на другом конце света.

Наверное, что-то шевельнулось в мистере Иглете на тему того, что он болтает лишнее. Вудслоу ведь ещё никуда не уехал, и нарваться на встречу с ним было слишком много шансов. Но от собственной смелости Орлик обычно шалел не хуже, чем от выпивки, так что мотнул давно не стриженой шевелюрой и добавил:

- Если сейчас у него с этими, как их там, облигациями дело пойдёт - так он ещё больший куш сорвёт, вот увидите. Он такой человек, что выдоит всё подчистую, а когда убедится, что брать больше нечего - сделает так, что ни одна собака его не найдёт. Не в первый раз!

И Орлик довольно рассмеялся, будто только что поведал нечто очень похвальное в адрес Вудслоу.
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 17.01.2014, 18:27 | Сообщение # 17
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора только головой покачала, записывая всё это. Это же надо быть таким неосторожным и такие опасные вещи говорить своим пройдохам-подчинённым! Заявить всей этой шобле, что он собирается удрать с накопленными деньгами!

По мнению Деборы, это было крайне неразумно и даже не потому, что его в любой момент могут выдать эти недобитые уголовники. Как раз гораздо опаснее то, что эти недобитые уголовники могут решить, что они с таким делом справятся гораздо лучше самого Вудслоу! Но, в принципе, это были проблемы самого Вудслоу.

- А что, такие вещи уже происходили не раз? - переспросила Дебора и завидуще улыбнулась Иглету.
 
Джек_ИглетДата: Пятница, 17.01.2014, 20:07 | Сообщение # 18
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик перестал смеяться, и погрозил Деборе пальцем.

- Нет, вот тут вы меня не поймаете. Было дело, но говорить, что и где - не буду, - заявил он. - Разве что, намекну: для того, чтобы здесь банк открыть, тоже ведь деньги нужны. Конечно, это только мистеру Вудслоу удаются такие штуки, чтобы приехать с малым, а сделать вид, что у тебя много. Но и малое нужно где-то добыть, сами понимаете. - И он снова захихикал. - Только под тем, что я сейчас сказал, я подписываться не стану, - сообщил он напоследок. - Тем более, что здесь это никого не касается.

Он решил, что уже достаточно, и посмотрел на Сайбера.

- Мне выпивка будет сегодня?

- Только когда миссис Шепард закончит, - невозмутимо ответил тот. - Когда ты трезвый - с тобой проще разговаривать.

- Вот! - Иглет ткнул в его сторону пальцем. - Законник - он и есть законник. Даже если его выгнали взашей янки, он только о том и думает, чтобы поучить кого-то хорошим манерам. Так вам что-нибудь ещё рассказать? - миролюбиво предложил он Деборе.
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 17.01.2014, 21:00 | Сообщение # 19
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора таинственно улыбнулась и прикинула, не ограбил ли Вудслоу где-нибудь банк или торговую экспедицию, для раздобывания необходимого минимума средств, о чём так прозрачно намекнул Иглет.

Беседу можно было заканчивать: о нападении на Смита Дебора не хотела писать, а об истории Вудслоу Иглет не хотел рассказывать (что было несколько странно, ведь ограбление Смита было куда более животрепещущим для жителей города).

- Пожалуй, я могу остановиться! - сказала она. - Мне ещё нужно понять, каким образом уложить всю эту информацию в статью.

Она закрыла блокнот и встала.

- Благодарю вас, мистер Иглет! Было очень интересно с вами побеседовать!
 
Джек_ИглетДата: Пятница, 17.01.2014, 22:36 | Сообщение # 20
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик вообразил, что газетчица обиделась, и подскочил, так активно, что пришлось зашипеть и схватиться за воспалённое плечо.

- Ну, погодите! - воскликнул он, кривясь от боли. Что ж вы так сразу! Расскажу я, расскажу, только всё равно доказательств ни у кого нет.

Он откинулся обратно на подушку, но на всякий случай сменил гримасу на подобие улыбки, которой пытался задобрить миссис Шепард.

- Мистер Вудслоу в одном местечке, в Алабаме, получил место сборщика налогов. Ну, коллектора! - уточнил он, вспомнив слово. - Он, конечно, налоги собрал, а потом сделал вид, что его ограбили, и так чисто всё продумал, что даже если и было какое-то подозрение - ничего подтвердить было нельзя. А потом, чтобы не дразнить никого своей персоной, от места отказался и подался в Техас.

Сайбер прищурился и подошёл ближе. Эту историю Иглет ему не рассказывал.

- И на кого же он свалил свою вину? - спросил он, совершенно уверенный в том, что Вудслоу без этого не обошёлся, раз ему так хорошо удалось скрыть собственное воровство.

- Да на какого-то южанина, ясное дело, - признал Иглет. - Только я точно не знаю, на кого. Не спрашивал. И концов не найдёшь, потому что мистер Вудслоу - он по части заметания следов опыт имеет.

Иглет посмотрел на Дебору, будто ожидал её одобрения тому, что он всё-таки рассказал.
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 41. Джек Иглет решил откровенничать. 13 янв. 1869
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024