Четверг, 18.04.2024, 22:18
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 37. Сайбер уговаривает Дебору помочь с побегом (12 янв. 1869 г)
Эпизод 37. Сайбер уговаривает Дебору помочь с побегом
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:33 | Сообщение # 21
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер вскочил, и поймал её за обе руки.

- Почему? - удивился он. - Что случилось, Дэбби?

Это было таким неожиданным переходом, что Элмар даже растерялся. Не совсем понимая, что происходит, но смутно догадываясь, что скорее всего, решение Деборы как-то связано с разговором о побеге, он попытался внести хоть какую-то ясность.

- Конечно, я могу это сделать, но объясни, почему? Я обидел тебя? - спросил он. - Ты чего-то боишься? Дэбби, милая! Если всё из-за этого разговора - забудь о нём! Ну... - Сайбер не выдержал и притянул её к себе. - Ты хочешь уехать?

Предположений у него было гораздо больше, и может быть, их не следовало все разом вываливать в виде вопросов. Но Элмар как-то об этом не задумался.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:48 | Сообщение # 22
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Да. Мне действительно хочется уехать, - ответила она. - Мне кажется, я не правильно понимаю то, что происходит вокруг меня. Наверное... я не слишком хорошо понимала, куда ехала... Извини... Всё-таки человеку следует жить там, где... Не знаю, как сказать... - затруднилась с определением Дебора. - Там, где он привык жить, что ли... Там где его мир и его законы. - Она сама сжала руки Элмара и продолжила, уже глядя ему в глаза: - Я уже много раз встречала здесь такие признаки, по которым могла бы понять, то здесь мне не место. Но я не обращала на них внимания. Я слишком привыкла к другой жизни, вернее, к тому, что жизнь - другая. Мне всё равно не ужиться здесь!
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:07 | Сообщение # 23
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Пока она говорила, Элмар смотрел на неё с пристальным вниманием, но когда она закончила - разочарованно покачал головой.

- Дэбби! О чём ты говоришь?

Вопрос был не по существу. Догадаться, что Техас 1869 года - не самое приятное место в Америке, было нетрудно, но Сайбер хотел знать, что именно так отпугнуло Дебору.

- Почему? - спросил он, и тут же уточнил: - Что конкретно ты не понимаешь? Скажи мне, пожалуйста! Тебя пугает, что здесь кто-то может напасть на женщину - и остаться безнаказанным?

Элмар боялся расстаться с Деборой. У него не было никакого права удерживать её здесь, и не отпускать обратно, в привычный для неё мир. Но он представить себе не мог, чтобы она вот так развернулась и уехала. Ведь это будет означать, что он потеряет её навсегда. Эта мысль была такой неприемлемой для Сайбера, что он невольно сжал плечи миссис Шепард, словно хотел удержать её силой.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 23.12.2013, 19:43
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 24.12.2013, 22:51 | Сообщение # 24
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора вздохнула. И в этом вздохе отразилась её неуверенность и боязнь и сомнения...

- Почему ваши шерифы одобряют самосуд и расправу над подозреваемыми? - спросила она, глядя на Элмара. - Может быть, этот Тусс сам на себя наговаривает или по каким-то причинам берёт чужую вину на себя? Я такое видела своими глазами, когда работала в Нью-Йорке! - Она пристально посмотрела в глаза Элмару. - А шериф? Вместо того, чтобы провести расследование, он просто позволяет горожанам убить его! И это для вас нормально?! - вскричала она вдруг, поднялась, машинально высвободившись из рук Сайбера, и прошлась по комнате.

- И ты хочешь, чтобы я жила в таком мире? - спросила она, снова оборачиваясь к нему. - А если завтра на меня кто-нибудь что-то наговорит и разъярённая толпа бросится к моему дому, ваш шериф что, будет стоять в сторонке не вмешиваясь в происходящее?

Деборе самой стало жутко от описанной ею же картины. "Может, этого Ларри действительно нужно спасать? - в возбуждении подумала она. - На закон тут нет никакой надежды!"


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Вторник, 24.12.2013, 22:53
 
Элмар_СайберДата: Среда, 25.12.2013, 14:08 | Сообщение # 25
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер слушал её молча, не двигаясь с места. Лицо его изменилось, побледнело, и в нём появилось что-то жёсткое и категоричное. Но потом он покачал головой, и этот жест прогнал жёсткость, оставив вместо неё разочарование и досаду.

- Дэбби! - Элмар развёл руками. - Ты говоришь: "Ваш шериф"! Это не наш шериф! Шерифа выбирают из самых лучших, из честных, из тех, кому доверяют. Точно так же, как выбирают мэра, и даже судью! Холлидей явился сюда с Севера и шерифом его поставили военные. Никто понятия не имеет, откуда он взялся, почему не нашёл себе места там, на Севере! Он не знает ни Техаса, ни техасцев, а знает только, что если он будет за таких, как Вудслоу - он получит деньги. Да, ты права. - Он кивнул, и подошёл к ней. - Ты права, лучше не жить в таком мире. Но я хочу, чтобы ты поняла меня. Я с семнадцати лет ходил в рейнджерах. Все мы приносили клятву: быть честными, защищать людей, верить в Бога, соблюдать закон и справедливость. Мне бы в голову не пришло, что когда-нибудь люди перестанут верить закону, потому что закон перестанет защищать честных людей! - Он снова покачал головой, разочарованно и с досадой. - Если бы я был уверен, что судья решит это дело с Туссом по справедливости - я бы не стал устраивать ему побег. Но поверь мне, - он снова схватил её за плечи. - Это всё временно. Я надеюсь, что временно. Ну, невозможно всё время держать Техас в положении оккупированной территории и назначать сюда судей и шерифов из числа таких людей, которым не нашлось места на Севере! Дэбби! Ты здесь - свой человек, потому что ты честная, ты справедливая. Пройдёт ещё немного времени, и люди вроде Вудслоу или Холлидея уберутся отсюда, и останутся такие, как ты. Поверь мне!

Он не знал, что ещё сказать, поэтому замолчал, глядя на Дебору своими внимательными глазами.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 25.12.2013, 22:53 | Сообщение # 26
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
И Дебора вдруг расплакалось. Причём не просто расплакалась, а разрыдалась так, что Джонсон осторожно выглянул из своей мастерской посмотреть, что случилось. Врываться "на ура" он не стал, памятуя, как Дебора говорила, что человек с оружием в руках, здесь, в Техасе, может восприниматься как угроза и его могут застрелить ни за что, ни про что. Джонсон уже некоторое время прислушивался к подозрительным звукам, доносившимся из приёмной редакции и вот теперь решил всё-таки посмотреть, что происходит и не нужна ли его помощь.

- Извините, Джонсон, что побеспокоили вас, - проговорила сквозь слёзы Дебора. - Всё в порядке, это наши личные дела с мистером Сайбером!..

Почему Дебора плакала, это сложно было бы объяснить одной фразой. Она считала, что её преследовали неудача за неудачей. Сначала в Нью-Йорке, теперь - тут. Она плакала от того, что бессильна что-то изменить и не только в своих личных неудачах. Ей было страшно за весь это город и за то, что честные люди (а ей хотелось верить, что Элмар - честный человек) вынуждены вести себя, как преступники, и за то, что те, кто призваны защищать закон, на самом деле не признают ни закона, ни даже здравого смысла. Она плакала потому, что чувствовала, что не найдёт выхода, даже если переедет в другое место сейчас.

Наконец она высморкалась и судорожно вздохнула

- Хорошо, я сделаю то, что ты хочешь, - произнесла она, всхлипывая, даже не глядя на Элмара, а только обращаясь к нему.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 26.12.2013, 19:20 | Сообщение # 27
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Дэбби! Милая! Не плачь! - ответил ей Элмар, гладя по волосам, как маленькую девочку.

Сайбер не ожидал такой реакции Деборы, но от вида рыдающей женщины не потерялся. У него был большой опыт общения с женщинами, и теми, которых в доме Сайберов жило очень много, и теми, с которыми его сводила судьба, пока он был рейнджером. Поэтому пока она плакала, он пытался её успокоить, приобнимал, гладил её плечи. На появление и исчезновение Джонсона он не обратил внимания.

Ему хотелось, чтобы Дебора верила ему, хотелось действительно быть с ней честным. К тому же, он считал, что теперь уже поздно отступать, нужно постараться помочь Туссу. И эту убеждённость помогала Сайберу принимать решения, даже если в душе его желание помочь Ларри боролось с нежеланием впутывать в этот побег любимую женщину.

Глядя в лицо Деборы, он серьёзно проговорил:

- Обещаю, если у меня будет хоть маленькое подозрение, что что-то может пойти не так - я не стану и пытаться. Для меня главное - чтобы ты была в безопасности. Теперь скажи: почему ты плачешь? Тебе страшно?


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 26.12.2013, 23:00 | Сообщение # 28
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора снова вздохнула, и отыскав на платке сухую часть, вытерла ею нос.

- Всё равно, я не верю, что он может так уйти даже на хорошей лошади! - произнесла она всё ещё неровным голосом и совершенно проигнорировав последний вопрос Элмара. - А лошадь могут убить, чтобы остановить всадника. Я не верю в твою уверенность в лени горожан, которые только что потеряли все свои вклады. Вот ты говоришь, что нужно всё это сделать либо рано утром, либо поздно вечером, чтобы было темно и было поменьше свидетелей. Но как я объясню шерифу, что я весь день сидела и плевала в потолок, дожидаясь ночи или раннего утра, когда все спят, чтобы именно в это время прийти взять интервью?

Она подняла от платка голову и теперь смотрела на Элмара, ожидая ответа.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Четверг, 26.12.2013, 23:03
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.12.2013, 17:05 | Сообщение # 29
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер вздохнул, и отпустив Дебору, присел на край стола.

- Ты права, - сказал он коротко. - Слишком много вопросов.

Почему-то именно сейчас, когда Дебора согласилась помочь, его вдруг одолели сомнения. Может быть, в глубине души он сомневался и раньше, просто не хотел сам себе в этом признаваться? Элмар не был настолько упрямым, чтобы не признавать свои ошибки. Он мог увлечься собственной идеей, и некоторое время настаивать на том, что как раз так и нужно сделать, но если идея шла вразрез с логикой - он всё-таки останавливался, и делал это ещё до того, как претворять неправильный план в жизнь. Теперь он рассеянно покусывал губу и сосредоточенно думал.

- Сможет уйти или нет... Тут какой хороший план не придумай - нельзя ничего предугадать, - произнёс он медленно. - Но вот насчёт всего остального... - Он пожал плечами. - Не получается. Ты права, это слишком подозрительно. Значит, так сделать нельзя. Значит, я просто вечером подмешаю в виски немного опиума, чтобы подействовало как снотворное, усыплю шерифа и его помощника, и ночью выпущу Тусса. А сам сделаю вид, что тоже крепко спал. - Он поднял голову и посмотрел на Дебору вопросительно, словно надеялся, что она сейчас подтвердит или опровергнет его идею.

Действительно надеялся. Миссис Шепард была газетчицей, так что в отличие от множества других женщин, обладала опытом общения с очень разными людьми, и анализировала самые разные ситуации и обстоятельства.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 27.12.2013, 19:17 | Сообщение # 30
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Теперь Дебора уже совсем успокоилась и смотрела на Элмара даже с некоторой долей скептицизма.

- Всё было бы хорошо, но ты сам понимаешь, что в побеге кого-то обвинят. Всем ведь будет понятно, что у Тусса не выросли трёхметровые руки, чтобы достать из кармана спящего охранника ключи. Значит - кто-то его выпустил. И тебе придётся кого-то подставить. То есть, не то, чтобы ты его сознательно подставил, но кого-то же обвинят в побеге? Значит кого-то арестуют и осудят. Причём невинного человека, который просто окажется не в том месте, не в то время и у него не найдется алиби. И что ты будешь делать? Смотреть как судят невиновного, а он не может оправдаться?

Дебора свернула мокрый платок и убрала его в карман. Движения её были уверенные и спокойные, а голос сух и трезв.

- А потом, чем ты усыпишь Вудслоу и Монро, которые сидят в соседних камерах? Это же будут свидетели! - произнесла она безжалостно.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.12.2013, 19:34 | Сообщение # 31
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я об этом подумал, - признался Элмар. - Но Вудслоу, скорее всего, уже к ночи вернётся к себе домой. Шериф уже сейчас не уверен в том, что его следует держать взаперти. Фактически он ведь ничего не сделал. Что до того мулата и Монро - придётся придумать что-то такое, что их испугает и озадачит, чтобы наутро они не смогли сказать ничего путного. Вот насчёт того, что станут искать виновного - это другое дело.

Сайбер упёрся руками в край стола, на котором сидел, и нахохлившись, смотрел теперь в пол. Он подумал, что как ни странно бы это прозвучало, устроить Нэду Пепперу побег из военной тюрьмы Остина оказалось гораздо проще, чем помочь Туссу выбраться из "курятника", который именовался "офисом шерифа" здесь, в Сан-Анджело. Но в Остине никто из гражданских не мог войти в тюрьму, так что помогли сами военные, точнее, кое-кто из них, больше других падкий на деньги. Так что в Остине можно было не бояться никого подставить, солдатам пришлось разбираться между собой. Вычислить виновного они так и не смогли. А может, просто не старались, потому что виновный поделился вознаграждением с тем, кто мог отвести от него подозрение. В небольшом городе, каковым являлся Сан-Анджело, так просто ничего не выходило.

- Через город проезжает много людей, - сказал Элмар, так ничего конкретного и не придумав. - Можно дать ложный след, как-то подвести к тому, что это был посторонний, который уехал вместе с Туссом. Например, дать ему двух лошадей, а на вторую нагрузить пару мешков с песком.

В идее были слабые стороны, хотя бы потому, что Сайбер ещё не до конца её продумал. Тем не менее, он смотрел на Дебору вопросительно, теперь уже ожидая её возражений, по которым можно было ориентироваться, обдумывая детали.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 27.12.2013, 19:40 | Сообщение # 32
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора не удержалась и улыбнулась в ответ на план Сайбера.

- Ну ты сам представляешь себе картину: скачет Тусс на лошади, скачет-старается! Из города удирает во все лопатки! А за повод тащит вторую лошадь, груженую песком! - воскликнула газетчица и даже руками всплеснула. - И долго ему так её за собой тащить, имитируя двух всадников? А бросить-то твою песковозную лошадь нельзя - погоня сразу догадается!


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Пятница, 27.12.2013, 19:42
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 27.12.2013, 19:49 | Сообщение # 33
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Это как раз просто решить, - не согласился Элмар, и заметно повеселел. - Тем более, если он выедет ночью - у него будет несколько часов форы. Ему нужно выехать от тюрьмы, чтобы следы двух лошадей были видны, потом проехать несколько миль по наезженной дороге, где много всяких следов, и когда найдёт удобное место - свернуть с неё, вытряхнуть в канаву песок, чтобы мешки на виду не валялись, и спокойно ехать дальше. Две лошади ему только помогут, потому что он сможет ехать, не останавливаясь, всю ночь, и если понадобится, то и весь следующий день.

Сайбер скрестил руки на груди, и во всей его фигуре теперь присутствовал какой-то оптимизм, и уверенность, будто он действительно нашёл правильный путь.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 28.12.2013, 14:49 | Сообщение # 34
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора молчала некоторое время, размышляя над очередным объяснением Сайбера. Потом она произнесла задумчиво:

- У этого варианта есть сложный момент - усыпление охранников и отвлечение внимания остальных арестованных. Причем, всё это нужно сделать так, чтобы тебя никто не видел и даже не заподозрил... Послушай! - Дебора повернулась к Элмару. - Просто послушай меня! - и продолжила с воодушевлением. - Мне кажется, твой первый план был наиболее выгодный. Но у него тоже есть один слабый этап: когда ваш Тусс отъезжает от тюрьмы и скрывается из города, особенно, если он всё-таки будет делать это среди бела дня, а иначе ведь, не получится. Он не может при этом не возбудить подозрений прохожих. И возможно, его легко поймают сразу возле тюрьмы или даже убьют, и при этом вполне возможны дополнительные жертвы, о которых ты говорил. - Дебора промолчала о своей уверенности в том, что Ларри в любом случае будет прорываться с боем и жертвы будут неизбежны. - Ему нужно обеспечить отступление, сделать невозможной стрельбу... И у меня есть одна мысль...

Она подозрительно посмотрела на Сайбера и замолчала.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.12.2013, 20:02 | Сообщение # 35
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар сам смотрел на неё очень подозрительно. Пока Дебора говорила, у него закралось сомнение, что она может предложить как раз то, о чём он сам думал, но не посмел произнести вслух. Более того, обдумав, он предпочёл вообще отказаться от подобной затеи, потому что это становилось слишком рискованно не для них с Туссом, а для того, кто станет им помогать.

Встав с края стола, на котором так и сидел до этого момента, Элмар шагнул к Деборе и взял её за плечи. Ему хотелось смотреть ей прямо в лицо, чтобы не упустить чего-нибудь важного.

- Мысль - это интересно, - сказал он, кивнув. - Я с радостью тебя выслушаю. Только не говори, что хочешь предложить Туссу взять тебя в заложницы, чтобы прикрывать его отход.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 28.12.2013, 20:25 | Сообщение # 36
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора ухмыльнулась и покачала головой.

- Да, ты правильно угадал!.. - тихо ответила она. - Мне подумалось, что это единственная возможность не дать никому стрелять в него. Например, он может поставить условие, чтобы его не преследовали. И я думаю, горожане вынуждены будут подчиниться. - Дебора говорила тихо и попутно наблюдала, не выглядывает ли снова Джонсон и не намечается ли приход посетителей в редакцию. - Он может довезти меня до какого-нибудь населенного пункта или ранчо и оставить там, а вы потом, пройдя по следам, заберёте меня.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.12.2013, 22:10 | Сообщение # 37
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер только руками развёл.

- Дэбби! Ты поразительная женщина! - Он взял её за руки. - Я даже не знаю... Я думал о том же самом, но у меня язык не поворачивался тебе об этом сказать. - Глаза у него блестели, и он действительно смотрел на Дебору с восторгом, но всё равно покачал головой отрицательно, и возразил: - Я не могу просить тебя об этом. И не могу так рисковать. Одно дело - если что-то случится с Туссом, он сам за себя в ответе, да к тому же, если останется - виселицы ему не избежать. Но совсем другое дело - ты. Что если с вами что-то случится? Что если нападут индейцы? Нет! - Он снова покачал головой, и повторил: - Нет! Мне страшно за тебя. Ты действительно готова это сделать?

Элмар чувствовал, что очень быстро окажется в неоплатном долгу перед этой женщиной, которая соглашалась ввязываться в его авантюры, и не боялась предлагать такие рискованные ходы.

Переход В ЭТУ ТЕМУ


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 37. Сайбер уговаривает Дебору помочь с побегом (12 янв. 1869 г)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024