Суббота, 20.04.2024, 04:35
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 33. Расследование пожара. 8 января 1869 года
Эпизод 33. Расследование пожара. 8 января 1869 года
Элмар_СайберДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:44 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
8 января 1869 года, раннее утро

Если бы Логан Вудслоу знал, что его желание избавиться от Элмара Сайбера сыграет роль камешка, столкнувшего с горы лавину, он наверное, просто пристрелил бы собственноручно и Ларри, и Элмара, и своего телохранителя, мулата Джейкоба. Пользы, по его мнению, было бы больше, а неприятностей меньше. Последствия опрометчивого шага проявились под утро, и сразу в полном объёме.

Когда пожар окончательно погас, и появилась возможность добраться до сейфа, Вудслоу узнал, что сделался банкротом. Впрочем, это как раз было предсказуемо: железный ящик остался цел, но он достаточно долго пребывал в раскалённом состоянии, так что всё, что в нём находилось - попросту истлело, превратилось в пепел и рассыпалось. Сам Логан вынужден был признать при шерифе, что сгорели и деньги, и все закладные, векселя и долговые расписки, который он для надёжности держал вместе с деньгами. Выводов он делать не стал, выводы сделал шериф Холлидей, потому что большая часть его денег сгорела вместе с банком. Сгоряча он ляпнул, что кое-кому из фермеров крупно повезло, потому что теперь никто не докажет, что они вообще что-то занимали у банка.

- Меня ограбили, - заявил Логан, не обратив внимание на его слова. - Меня ограбили! Я всё понял! Трое моих людей исчезли, и один из охранников, который должен был находиться в банке, тоже исчез! Немедленно собирайте погоню, шериф! Ваши деньги ещё могут вернуться!

Со стороны Вудслоу это был чистой воды блеф. Но несмотря на то, что в покер он никогда не играл по-крупному, делать нужное выражение лица он умел превосходно. Вудслоу рассуждал так: про Тусса лучше не упоминать, потому что если его поймают, этот мерзавец может рассказать, что банкир нанял его убить Сайбера, и это подтвердит вопли несчастного мулата, утверждавшего теперь, что Логан велел ему убить Ларри Тусса и Элмара Сайбера. Это слегка походило на бред, потому что если с Сайбером Вудслоу хотя бы повздорил разок, то с Туссом он, по идее, вообще близко не сталкивался. Вечерний визит Ларри в банк никто не видел. Свидетелей пока не нашлось.

- Вы должны отправиться в погоню! - требовал Вудслоу, чуть не тряся Холлидея.

Шериф уныло созерцал пустой сейф с кучкой пепла. Каким-то таинственным и непонятным образом та часть денег, которая должна была лежать в нём в виде золотых монет, исчезла, будто её и не было. Правда, эта часть не могла быть сильно большой по объёму, но её отсутствие говорило за то, что деньги действительно украли. Правда, по мнению шерифа, украсть их мог и сам Вудслоу, но банкир не давал ему додумать мысль до конца, требуя немедленно начинать действовать. Это было разумно, и шериф взялся собирать людей. А поскольку заинтересованных в возвращении вкладов в городе было достаточно, отряд собрался быстро.

Сайбер, который вопреки собственному самочувствию ночевал в офисе шерифа, и ходил вместе с Холлидеем и Вудслоу смотреть на пепелище, теперь явился к Деборе и кратко изложил всё, что ему удалось узнать, включая предположение шерифа о том, что должники банкира избавились от своих долгов. И о том, что снаряжается погоня за удравшими людьми Вудслоу.

- Шериф забрал всех, кто только пожелал ехать, - заключил Сайбер. - И сам Вудслоу, и помощник шерифа, и ещё человек двадцать горожан готовы искать беглецов, сколько потребуется.

О том, что его тоже звали, Сайбер не упомянул, тем более, что ехать он отказался, и никто бы не поставил ему это в вину. Даже при беглом взгляде было заметно, что у него лихорадка.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 03.12.2013, 22:39 | Сообщение # 2
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора нахмурившись, слушала то, что говорил Элмар. Она понимала, что ехать нужно. Чтобы добыть материал для газеты нужно быть свидетелем того, что происходит. Тем более, что шериф набрал большую группу для преследования. Вот если бы по следу шла небольшая группа профессионалов, шансы попасть в их кампанию были бы равны нулю. Но разношёрстное сборище подразумевало невеликую квалификацию участников, а значит, была возможность к ним примкнуть.

Могло и не получиться. Например, она нигде не сможет арендовать лошадь для такой поездки, особенно учитывая, что совсем недавно, она разломала арендованный экипаж и потеряла лошадь, когда спасалась от погони индейцев. За лошадь и починку экипажа заплатили, но в следующий раз на такое рискованное мероприятие может никто и не согласиться. Значит, лошадь придётся покупать.

Другой момент - шериф мог не согласиться на присутствие газетчицы в группе преследования. Но Дебора надеялась его уломать.

А ещё нужно было решить вопрос с Элмаром. Он был болен, но Дебора понимала, что ему не понравится, что газетчица уедет и он будет рваться её сопровождать.

- Вот что! - сказала Дебора, воодушевившись. - Сейчас вы отдохнёте в комнате Джонсона, а потом, после обеда поможете ему сделать сегодняшний номер: нужно будет всё то, что вы мне рассказали, пересказать ему, желательно поподробнее. Я вам буду очень благодарна! - воскликнула она и горячо пожала руку Сайбера. - А я постараюсь выехать как можно раньше - надо будет привести материал для следующего выпуска!
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 03.12.2013, 23:26 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер внимательно посмотрел на газетчицу и еле уловимая тень досады промелькнула в его усмешке.

- Дэбби! Ты уверена, что правильно решила? - спросил он серьёзно. - Я ведь тебя знаю, ты считаешь, что должна поехать с шерифом и остальными. И ты готова трястись за ними верхом? В экипаже они тебя точно с собой не возьмут. А если погоня продлится не один день, ты готова ночевать где-то в степи, на голой земле? Сейчас ночью вода замерзает, так что это не будет похоже на прогулку до форта Кончо и обратно.

Сайбер не спешил говорить, что поедет с ней, если она решится на такой поступок, но он был готов и к этому. Просто надеялся, что ему удастся уговорить Дебору одуматься.

- Ты могла бы просто попросить того же помощника шерифа сразу по возвращении прийти к себе и рассказать, как всё прошло, - заметил он напоследок. - Дай ему доллар - он ни секунды не промедлит, и ты всё равно будешь всё знать, и без таких рискованных поездок.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 03.12.2013, 23:49 | Сообщение # 4
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора задумалась. Она не предполагала, что погоня может затянуться на несколько дней, а костюма для езды верхом у неё не было. "Надо купить!" - машинально отметила она пор себя.

- Я и сама к нему приду, когда он вернётся! - пробурчала она, продолжая решать про себя проблему ехать или не ехать с погоней. Она рассчитывала, что поедет за ними в экипаже, лёгкая двуколка кое-где может пройти и без дороги. А ещё, если бы её отказались взять (что было вполне возможно), она намеревалась просто следовать за ними и всё. Но напоминание Элмара о форте Кончо заставило Дебору задуматься, что следовать на отдалении от группы в этих местах может оказаться очень опасным. Она может подвести других и погибнуть сама. Вот если бы она была мужчиной! Тогда было бы совсем другое дело. Мужчину-журналиста непременно взяли бы, ведь он потенциально мог увеличить их группу на одного бойца. А женщина увеличивает группу на один объект, который следует охранять.

- Но доллар, всё-таки, следует дать! - заключила она. - Хорошо, я не поеду! Умеете вы, мистер Элмар уговаривать женщин! - Дебора ехидно улыбнулась.

- Но тогда у меня к вам будет одно условие, - Дебора подняла указательный палец и со строгой иронией посмотрела на Сайбера. - Вы будете меня слушаться, пока больны! А потому немедленно отправляйтесь в постель Джонсона, а я схожу в кафе и принесу вам бульону, а заодно переговорю с помощником шерифа.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Вторник, 03.12.2013, 23:51
 
Элмар_СайберДата: Среда, 04.12.2013, 13:59 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер улыбнулся. Покладистость Деборы успокоила его, и он сам готов был пойти на уступки.

- Охотно прилягу, - признался он. - Кстати, погоня действительно может затянуться. - Он решил, что пояснение не помешает, чтобы закрепить в Деборе идею никуда не ездить. - Никто точно не знает, в какую сторону уехали люди Вудслоу, так что для начала шерифу придётся поездить кругами, чтобы сориентироваться. К тому же, у беглецов фора в несколько часов. Если они действительно украли деньги, они могли очень торопиться и ехать не останавливаясь всю ночь. Это конечно не так быстро, как днём, но по идее они всё равно могли уйти уже очень далеко. Да и по дорогам они не поедут, если не дураки. А двигаться напрямик через изрезанную каньонами и заросшую чаппаралем местность - дело непростое.

Он снова улыбнулся, и жестом показал на двери в комнату Джонсона.

- Ухожу. И буду ждать твоего возвращения.

Чувствовал он себя скверно, хотя и был уверен, что несколько часов отдыха и покоя - и он придёт в себя. Долго разлёживаться и болеть из-за пустяковой раны Элмар не собирался. Да это было и рискованно: мало ли, что ещё надумает Дебора и куда она отправится без него, если за ней не уследить.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 04.12.2013, 16:55 | Сообщение # 6
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора покинула редакцию. Джонсон скрупулёзно вносил новые объявления в набор и на свою кровать в дневное время не претендовал, а потому Элмара вполне прилично устроили за занавеской "типографии" и он мог хотя бы немного отдохнуть.

Дебора поспешила сначала в офис шерифа. Уточнив подробности ночного происшествия, она поинтересовалась прогнозом предстоящей погони, а потом расписала мистеру Холлидею, что он будет героем дня и её газеты (которую сейчас читают абсолютно все!), если расскажет ей о погоне, как только они вернутся. Втихаря Дебора побаивалась, как бы с экспедицией шерифа не поехал кто-нибудь из конкурирующего издания. Тогда все самые горячие новости и впечатления достанутся другой газете. Но спрашивать ничего об этом не стала - побоялась навести на мысль, если вдруг таковая никому ещё в голову не пришла.

Присовокупив к своим словам доллар в качестве гонорара за будущее интервью, она распрощалась с Холлидеем и отправилась, наконец, в кафе за обещанным бульоном. Несмотря на наличие кухни в снимаемой квартире, обед у Деборы почти никогда не готовился - некогда было. Можно было разве что приготовить лёгкий завтрак, если нужно было рано выезжать, а кафе ещё не работало, и в виде исключения, когда номер был уже выпущен, - ужин, если не хотелось никуда идти на ночь глядя.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Среда, 04.12.2013, 17:01
 
Элмар_СайберДата: Среда, 04.12.2013, 19:51 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар, пока она ходила к шерифу и в кафе, честно спал на кровати Джонсона, предварительно выпив успокоительной настойки. Наверное, сейчас его любой мог бы взять голыми руками, но здесь, за занавеской в "типографии", было тепло и спокойно, почти как дома. Маленькое отличие, которое оставляло место этому "почти", заключалось в том, что пояс с револьверами Сайбер всё-таки повесил в изголовье, поближе к рукам. Вдруг что-то случится и нужно будет вскакивать и бежать на выручку Деборе или её помощнику Джонсону.

К тому моменту, когда Дебора вернулась, её ожидал посетитель. Это был второй её конкурент, не солидный Майкл Кроуфорд, а тощеватый, астенического вида, мистер Ричард Гамп. У него было не в порядке с лёгкими после ранения, которое он получил ещё в Мексиканскую войну, и в Техас он приехал с тайной целью поправить здоровье. Пока Юг принадлежал южанам, мистер Гамп почему-то не решался сюда приехать, а теперь ему эта идея показалась заманчивой, тем более, что его дети уже выросли, жена померла и он остался предоставлен самому себе. К слову, кашлять он в Техасе действительно перестал, но болезненная бледность пока ещё не прошла. Наверное, всё дело было в зимнем времени года. Или в возрасте.

Теперь мистер Гамп, по разрешению Джонсона, сидел на стуле в импровизированной "приёмной" миссис Шепард, и едва она вошла, неловко поднялся, прижав шляпу к своей выздоравливающей груди.

- Миссис Шепард! - приветствовал он свою конкурентку. - Я извиняюсь за своё вторжение, но у меня есть к вам деловое предложение. Ручаюсь, что вам лучше будет меня выслушать. Конечно, если вы не очень заняты.

Высказавшись, мистер Гамп чуть склонил голову набок, и выжидательно смотрел теперь на Дебору.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 05.12.2013, 23:49 | Сообщение # 8
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Поздоровавшись с неожиданным гостем, Дебора прошла вглубь комнаты и поставила на свой письменный стол судок с бульоном и свёрток со свежим хлебом и сыром, которые она принесла из кафе.

Вернувшись к вешалке, она на ходу сняла шерстяную накидку и повесила её на крючок и только после этого предложила конкуренту присаживаться и излагать дело.

К такому визиту она отнеслась настороженно и, честно говоря, ничего радостного для себя от слов мистера Гампа не ожидала.

- Я слушаю вас! - произнесла она, сев за стол напротив посетителя и действительно приготовившись слушать.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 06.12.2013, 20:33 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Мистер Гамп решил не задерживать и прямо перешёл к делу:

- Миссис Шепард! Я принял решение уехать из этого города, и отправиться дальше на юг. - Он положил ногу на ногу и устроил шляпу на остром колене. - Вся эта газетная деятельность не для меня, и я собираюсь просто пожить где-нибудь на оставшиеся деньги. Но у меня прекрасный новый станок, и помещение побольше вашего. Насколько вы можете знать, я занимаю небольшой одноэтажный дом в другом конце улицы. Хороший дом, с настоящим фундаментом, а не эти деревянные скворечники. Впрочем, - он махнул рукой, - сверху он такой же, как все остальные дома. Ещё у меня есть два помощника, которые рассчитывали заниматься именно газетой, а не сопровождать к морю дряхлого старика. Я хотел сперва продать всё это хозяйство мистеру Кроуфорду, но он соглашается купить у меня только станок. Помещение его не интересует. А потом мы и вовсе... - Он слегка помялся и поправил шляпу на колене. - В общем, мы повздорили, и теперь я вовсе не хочу иметь с ним дело. Вот я и подумал: может быть, вы согласитесь купить у меня помещение со станком и взять на работу двоих моих людей? Ну, или, если у вас нет для этой покупки достаточной суммы денег - я согласился бы продать вам всё это хозяйство в рассрочку. Мы бы заключили договор, вы бы выплатили, сколько можете, а потом я прислал бы вам свой новый адрес, и вы в течение года переслали бы мне оставшуюся сумму. Я уверен, что с вашей хваткой, и вашим очарованием, вы будете и дальше иметь успех в Сан-Анджело. И у меня очень хороший, станок Кённинга, он делает тысячу оттисков в час.

Мистер Гамп улыбнулся, и его лицо от этой улыбки всё пошло мелкими складочками, так что стало отдалённо напоминать гофрированную бумагу. Вообще-то он не был уверен, какой именно станок у Деборы, потому что ни разу его не видел и не спрашивал. Но вряд ли у неё стояла паровая машина. Скорее всего, или такая же, как у него, или даже проще, с обычным плоским прессом, а не с барабаном, как в станке Кенига.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 06.12.2013, 22:50 | Сообщение # 10
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора посерьёзнела и задумалась. Всё говорило о том, что станок у Гампа нужно было брать. И самое главное для того, чтобы он не продал его ещё кому-то третьему - мало ли кому взбредёт в голову, что выпускать газету очень выгодно, особенно в свете последних происшествий, которые давали массу материала для вечерних выпусков, и как следствие этого - поднялись тиражи. Может кому-то покажется, что это - "золотое дно" и у Деборы появится конкурент вместо уехавшего на покой Гампа. Так что станок, вместе с работниками, да и домом, лучше было взять хотя бы из принципа, чтобы они не достались больше никому!

Станок, кстати, у Деборы был старый. Она купила его ещё в Нью-Йорке, когда решила ехать на Запад. Тот огромный паровой станок, который стоял в их с мужем типографии, слишком трудно было бы транспортировать так далеко и потому она купила старый подержанный прессовый станок Гутенберга. Джонсон с ним быстро освоился, хотя теперешний станок во многом уступал их прежнему. Конечно, он сможет освоиться и с новым гамповским. Хотя если с ним прекрасно справляются два парня, Джонсону можно предложить корректорскую работу, а ещё бы он мог собирать сплетни по салунам, куда Дебора, несмотря на свою профессию войти не решалась.

Итак, всё было хорошо, но у Деборы было мало денег, тем более, что её угораздило заплатить за аренду снимаемой под типографию квартиры вперёд и у неё ещё оставалось впереди два месяца, деньги за которых были уже внесены.

- Это - серьёзное решение! - произнесла с расстановкой Дебора. - И сколько вы хотите за свою типографию?


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Пятница, 06.12.2013, 22:54
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 06.12.2013, 23:15 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Учитывая, что дом одноэтажный, но с хорошим фундаментом, мне хотелось бы за него тысячу долларов, - ответил мистер Гамп, решив назвать "верхнюю" цену, чтобы было куда сбавлять. - Станок же я могу продать за восемьсот долларов. Кроме того, у меня осталась бумага, краска и кое-какие запасные детали, которые я охотно оставлю вам долларов за двести. Всего получится две тысячи долларов.

Сумма была немаленькая, но мистер Гамп на то и рассчитывал, что миссис Шепард не захочет нового конкурента. Хотя сильно набавлять цену мужчина не стал. По сути, он надеялся взять с Деборы долларов на двести-триста больше, чем заплатил сам. Но мистер Гамп считал, что это вполне допустимо, если вспомнить, что на доставку станка в Сан-Анджело и на обустройство он тоже потратил некоторые деньги.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 07.12.2013, 21:59 | Сообщение # 12
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Сумма была не маленькая. Но дело даже было не в этом, а в том, что Дебора не располагала такими финансами. Даже если взять абсолютно все имеющиеся у неё деньги и продать всё, что только можно, она не наберёт и половины. Вдобавок к всему, здравый смысл ей подсказывал, что её старенький станочек тут никто не купит: вряд ли кто-то захочет начинать с нуля на таком старье, да ещё и к этому станку нужно найти работника, который бы в нём разбирался, ведь расставаться с Джонсоном Дебора не собиралась. Кроуфорд им тоже вряд ли заинтересуется, а везти наугад в другой город - слишком рискованно: можно только зря съездить. Так что и станок продать, чтобы пополнить свой денежный запас, было весьма проблематично. Можно было только печатать в своей же газете объявление о его продаже и ждать покупателя непонятно сколько времени.

В общем, денег было взять неоткуда. И единственный банк в городе, как назло, разорился, хотя Дебора и без того не захотела бы связываться с Вудслоу.

- У меня нет такой суммы, - сказала она, стараясь не растерять решимости. - И, боюсь, мне не у кого будет её занять: многие в городе разорены благодаря банкротству Вудслоу.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Суббота, 07.12.2013, 22:01
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 07.12.2013, 23:48 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Мистер Гамп проявил терпение, тем более, что это было в его интересах.

- Миссис Шепард! - сказал он неторопливо. - Я недаром упомянул про рассрочку. Мне вряд ли удастся кому-то продать типографию и дом, сразу получив всю сумму. Я на это и не рассчитываю. Я готов получить первый взнос долларов в двести-триста, а всё остальное - в рассрочку, через несколько месяцев. Сейчас многие погорели со своими вкладами, так что у людей есть заботы поважнее, чем обзаводиться собственной типографией, но вы-то знаете цену хорошему станку. Подумайте, я вас не тороплю. Я даже готов уступить и отдать вам бумагу и краски за полцены.

* * *
Элмар за занавеской в комнате Джонсона уже несколько минут как проснулся. Наверное, его разбудил разговор за стеной. Благодаря настойке и покою рука болела меньше. Некоторое время Элмар смотрел в потолок, пока не понял, что улыбается. Он думал о Деборе.

- Дэбби! - произнёс он беззвучно, одними губами, и снова улыбнулся.

Почему ему было так хорошо от одного осознания, что эта женщина где-то рядом, может быть, в соседней комнате? Он невольно подумал о Бесс, и нахмурился. Что-то не складывалось в его семейной жизни. Пока они не были женаты и виделись раз в несколько месяцев, всё было проще. Элмар являлся к Элизабет в Хьюстон с кучей новостей, у неё тоже много чего случалось за время его отсутствия, и они легко находили темы для разговоров. Хотя по большей части они занимались тем, чем занимаются любовники после долгой разлуки. Но после того, как они поженились и стали жить вместе, стало ощущаться, что у них не так уж много общего.

Элмар вспомнил, как выздоравливал после ранения в живот, и его одолели сомнения. С ним тогда то и дело что-то случалось. Сперва его арестовали и избили в тюрьме, потом спровоцировали на драку и ранили. Он поделился своими мыслями с Бесс, сказав ей: "Может, я как-то неправильно живу?" Он пытался объяснить ей, но Бесс не поняла, и ответила что-то вроде: "Поправишься - и снова будешь делать то, что тебе нравится". Может быть, она сказала и не совсем так, но смысл был именно такой. Элмар думал, что она поддержит его мысль, может быть, станет утверждать, что он должен вести себя осторожнее и не соваться в драки. Хоть что-нибудь подобное, чтобы он понял, что она догадалась, о чём он говорит. Но она не поняла его, и не сделала попытку понять. Она просто отмахнулась, бросив холодную, дежурную фразу.

Со временем их непонимание усилилось. После того, как в Хьюстоне избили Джо Клинффорда, и Элмар отправил Бесс на Шакалий Ручей, всё стало ещё хуже. Бесс обижалась на то, что Элмар не посвящает её в свои дела, обвиняла его в том, что он "мечется", что на самом деле ему не нравится в родительском доме, а потом, без всякой провокации с его стороны, она и вовсе заявила: "Раз любви больше нет - давай расстанемся". Тогда она была уже беременна, но даже если она и не была бы беременна - её слова поразили Элмара. Он не мог поверить собственным ушам. Он любил Бесс, даже если что-то между ними не ладилось, и её упрёки были ему непонятны. Точно так же, наверное, как ей было непонятно, почему он не делится с ней своими делами. Так было всегда, Элмар и раньше говорил ей только то, что можно было сказать женщине, но наверное, когда они стали жить вместе, подолгу находиться под одной крышей, это стало заметнее.

С одной стороны, Бесс жаловалась и негодовала, когда он скрывал от неё, чем занимается, а с другой - она постоянно приписывала ему какие-то чувства и мысли, которых он не ведал. И чем дальше - тем больше упрёков она выдумывала. Отчасти Элмар мог понять, почему она так себя ведёт. Она была недовольна им, и недовольна тем, что живёт с его семьёй. Бесс хотела самостоятельности, она не вписывалась в патриархальный уклад дома Сайберов, а Элмар не мог позволить ей уехать в Хьюстон, потому что считал, что жена должна жить в доме мужа. К тому же, он хотел, чтобы его дети воспитывались как Сайберы, и не получили с детства страха и отвращения перед семьёй своего отца. Их любили здесь, и Бесс любили, может быть, даже больше, чем она заслуживала, потому что она была женой Элмара, а ему пеняли на то, что он слишком нетерпелив. Хотя он никогда не повышал голос и вообще не выносил семейные неурядицы на обозрение остальным. Просто живя бок о бок с роднёй, невозможно было скрыть, что происходит.

Однажды его сестра Уилма сказала ему наедине:

- Ты не должен обижаться на Элизабет. Ты сам привёл её в этот дом, хотя не мог не понимать, что ей будет тяжело привыкнуть.

"Бесс не виновата, - думал про себя Элмар, глядя в потолок редакции. - Мы просто разные люди. Мне нужно было подумать об этом гораздо раньше, когда я уговаривал её выйти за меня. А теперь..."

Теперь была Дебора. Она тоже самостоятельная, но она совершенно непохожа на Бесс. Она принимает его таким, какой он есть, хотя они успели уже раз поссориться, когда ездили в форт Кончо. Она рискует для него своей репутацией, хотя у неё положение гораздо сложнее, чем у Бесс. Может быть, Элмар обольщался, но ему хотелось находиться в обольщении. Если бы не дети, он остался бы здесь, с Деборой. Если бы не дети, которых он любил и которых не мог лишиться.

Элмар прикрыл глаза и подумал, что хорошо бы выйти и посмотреть, с кем там разговаривает Дэбби. Но потом подумал, что лишний раз афишировать то, что он живёт в её доме, не стоит. Это и так все знали, но всё равно.

Что будет дальше - Элмар представить себе не мог. Он боялся, что Дэбби узнает, что он женат, и отвернётся от него. Но она ведь ни о чём не спрашивала и согласилась быть с ним, не выдвигая никаких требований.

- Дэбби, - снова прошептал он, улыбнулся и остался лежать на кровати, прикрыв глаза ладонью. Теперь он ждал, когда в передней части дома закончится разговор, и Дебора заглянет к нему.

* * *


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:02 | Сообщение # 14
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
А Дебора мягко, но настойчиво продолжала торговаться. В конце концов, окончательная сумма была снижена до полутора тысяч. Дебора пообещала, что будет искать деньги, Гамп пообещал, что подождёт и зайдёт попозже.

Они расстались.

Едва не забыв про бульон, но вспомнив о нём в последний момент, Дебора пошла к Элмару, вернее, пошла в мастерскую, где кроме Элмара был ещё и Джонсон, чтобы ошарашить обоих такой новостью: Гамп предлагает ей купить его типографию и она склонна была бы это сделать.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Воскресенье, 08.12.2013, 21:02
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:08 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар задумался, и пока хлебал бульон, решал какую-то пришедшую ему в голову задачу. А потом заговорил сам, и начал почему-то издалека:

- Моя семья покинула Шотландию не в лучшие времена, и мои отец и дед знали, что нет ничего незыблемого, и если в стране война, или какие-то другие крупные события - можно остаться без ничего, с огромной семьёй на руках. Поэтому здесь, в Техасе, они не стеснялись заранее подготовиться к неприятностям. Если возникала опасность войны, они старались перевести большую часть денег в золото или серебро, и спрятать в нескольких надёжных местах. Поэтому когда в 61-м году пошла речь об отделении, отец с дедом так и поступили: оставили сколько нужно денег на текущие расходы, а остальное в виде золота скрыли. За время войны много было потрачено на нужды фронта, но благодаря такой предусмотрительности, после войны семья не осталась с пустыми руками. Мы смогли заплатить все налоги и быстро поднять хозяйство.

Это было не так просто, как он описывал, но вдаваться в подробности Элмар не собирался. Ему главное было подвести к сути своего предложения.

- Я всегда равнялся на отца и деда, - продолжил он. - Поэтому когда стал зарабатывать, тоже подумывал о том, чтобы сохранить некоторую часть денег про запас. Мне везло, я в рейнджерах ходил с семнадцати лет, да кроме того, несколько раз мне удавалось ловить опасных бандитов, за которых давали большое вознаграждение. Один раз даже целую банду задержал. - Он усмехнулся, вспоминая это своё первое крупное и опасное приключение, которое напугало его самого не меньше, чем троих бандитов. - Часть денег я отдавал семье, но кое-что оставлял. До начала войны у меня скопилась приличная сумма, И я поступил так же, как отец: обратил деньги в золото и скрыл в надёжном месте. В общем, со всеми тратами, которые потом пришлось делать, и с новым заработком, у меня сейчас в банке несколько тысяч долларов. Теперь послушай. - Он взял Дебору за руку и стал смотреть ей в лицо. - Ты очень бы меня порадовала, если бы согласилась взять у меня в долг, на любой срок, эти полторы тысячи. Это можно бы было сделать очень просто: я выпишу мистеру Гампу чек, а поскольку он собрался ехать на юг, ему всё равно лучше добраться сперва до Остина. Там, в банке, он в любой момент может получить свои деньги. А ты запишешь меня в компаньоны, или как спонсора твоей газеты, или кредитора - как тебе будет удобнее.

Ему хотелось, чтобы Дебора согласилась, потому что тогда они стали бы ещё сильнее связанными друг с другом. Ведь он не мог предложить Деборе брак, так почему не отдать ей всё, что он может отдать: любовь, внимание, деньги. Лишь бы она приняла.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:59 | Сообщение # 16
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Джонсон, стоя за своим станком, внимательно слушал раненого Сайбера и размышлял на тему того, что не так уж Юг беден, как кажется.

Слова эти удивили не только Джонсона. Деборе это тоже показалось совершенно невероятным. Но рассказ отставного рейнджера был подробным и не давал повода в нём усомниться, несмотря на лёгкую лихорадку, начавшуюся с утра у раненого. "А я-то предлагала ему ночевать в мастерской и считала, что помогаю ему экономить скудные средства!" - подумала она.

У этого предложения была одна неприятная, по мнению Деборы, сторона. Компаньонство с Сайбером ещё более укрепит уверенность городских сплетников о их возможной связи. Она некоторое время молчала, не решаясь принять предложение, наконец сказала:

- Но это только в том случае, если мистер Гамп поверит вашему чеку, ведь он, насколько я понимаю, вас совсем не знает. Вдобавок, все уверены, что у южан нет денег.

На Джонсона она теперь не смотрела и обращалась только к Элмару.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Воскресенье, 08.12.2013, 23:01
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:15 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Доктор Рид может поручиться за меня, - возразил Элмар. - Он хорошо знаком с моей семьёй, и достаточно уважаем в этом городе. Что до южан...

Элмар чуть вздохнул. Он понимал, что по нему может создаться не совсем правильное впечатление о его соотечественниках. Но пояснять что-то или оправдываться Сайберу не хотелось. Это было бы глупо с его стороны.

- Думаю, со временем благосостояние техасцев дотянется до довоенного. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Здесь уже сейчас становится больше народу, и я уверен, что ваша газета тоже станет преуспевающей и известной уже в ближайшем будущем. Так что большой печатный станок не помешает.

Почему-то Сайбер был в этом абсолютно уверен. Может быть, он находился в обольщении, да и принятый им опиум ещё не выветрился окончательно. Но он сам мог поручиться за то, что прекрасно соображает. Он ведь и не обманывал никого и не прикидывался бедным. Просто его никто не спрашивал, а сам он не имел привычки хвастаться. Он видел, что может помочь Деборе и стремился это сделать.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:47 | Сообщение # 18
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора постаралась просчитать возможные варианты. Допустим, она не возьмёт денег у Сайбера, ради того, чтобы не подогревать кривотолки в городе в свой адрес. Но ей всё равно где-то придётся добывать не менее тысячи долларов.

Взлетит ли тираж газеты до такой степени, чтобы давать прибыль? И сможет ли Дебора, держа теперь трёх работников, в течение года выплатить оставшуюся сумму? Что-то подсказывало ей, что вряд ли. Брать ссуду в банке другого города? Но где гарантия, что в другом городе, ей её дадут и какие там запросят проценты? Заложить будущий дом? Эта идея ей тоже не нравилась.

- Хорошо! - сказала Дебора. - Я возьму у тебя деньги.

Эпизод завершён!


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Понедельник, 09.12.2013, 22:50
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 33. Расследование пожара. 8 января 1869 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024