Суббота, 20.04.2024, 05:08
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 31. Визит Сайбера к миссис Стаффорд. 7 янв. 1869 г.
Эпизод 31. Визит Сайбера к миссис Стаффорд. 7 янв. 1869 г.
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:08 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
7 января 1869 года, начало дня

На обратной дороге Элмару и Деборе поговорить не удалось. Они ехали вместе с мрачным шерифом до самого Сан-Анджело, и только там расстались. Проводив миссис Шепард до её дома, Сайбер пообещал зайти чуть позже, и направился прямиком к миссис Стаффорд, которой обещал рассказать, чем закончился его осмотр. Всё равно у Деборы было впереди много работы с собранным материалом, который она наверняка хотела подготовить к ближайшему же номеру своей газеты.

Элмар здорово устал, хотя это была не настоящая усталость. Просто рука болела достаточно сильно, и хотелось сделать пару глотков той настойки, что предлагал доктор Рид, и завалиться спать. Сайбер был не слишком доволен результатами поездки. Теперь он был уверен, что Вудслоу и его люди совершенно обнаглели от своей безнаказанности, но приструнить этих янки пока что способа не находилось. Разве что, попросту прибить. Но Сайбер понимал, что такая радикальная мера сделает только хуже, при чём всем. Да и за что его убивать, этого банкира? Не он пристрелил Смита, не он поджёг сарай. И если кто-то из его людей выпалил в старика по собственной инициативе, где гарантия, что пьяный Орлик не устроил пожар точно так же, без всяких указаний от хозяина? Вот и получалось, что Вудслоу со всех сторон такой обтекаемый, что бороться с ним законными методами невозможно, а незаконными - пока не за что, и в Элмаре Сайбере без особого успеха боролись законник и ку-клукс-клановец.

Привязав коня рядом с домом миссис Стаффорд, Элмар постучал и попросил о себе доложить.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 27.10.2013, 18:52 | Сообщение # 2
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Дверь ему открыл один из вооруженных охранников. Тратить время на доклад он не стал, поскольку миссис Стаффорд ещё с вечера распорядилась проводить мистера Сайбера к ней сразу, как он прибудет.

Проводив Элмара вглубь дома, охранник постучался в дверь кабинета Вирджинии и, получив разрешение войти, доложил о прибытии рейнджера. В ответ на вопросительный взгляд телохранителя миссис Стаффорд отрицательно покачала головой, показывая, что в охране не нуждается и поднялась из-за стола, за которым сидела, чтобы поприветствовать гостя.

Кабинет Вирджинии – как и многое в доме – отражал вкусы хозяйки. Цвет стен и мебели был светлым, а на столике возле камина стояли в вазе белые цветы.

Поздоровавшись с Элмаром и подав ему в знак приветствия руку, миссис Стаффорд предложила ему присесть в одно из светло-коричневых кресел, стоявших тут же, возле камина и заметила:

- Вы пришли раньше, чем я думала, мистер Сайбер. Но, надеюсь, несмотря на это, у вас есть для меня новости?

По красивому лицу миссис Вирджинии нельзя было сказать, что она провела бессонную ночь, равно как вообще нельзя было ничего сказать, но взгляд её светло-карих глаз выражал серьёзность. Чего миссис Стаффорд не собиралась в настоящий момент делать, так это разыгрывать из себя впечатлительную и беспомощную даму. Настоящий разговор обещал стать деловым.

Хотя, пожалуй, внешность Вирджинии опять же ничего делового не содержала. Глухой воротник её светло-желтого платья был приколот белой камеей, а вьющиеся волосы убраны под белую же крупную сетку. Миссис Стаффорд по утрам всегда выглядела особенно женственно, что в девяносто девяти процентах случаев играло ей на руку, а вот в одном проценте – было явным проклятием.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 27.10.2013, 20:07 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар ещё в первый визит в этот дом отметил про себя присутствие телохранителей, что было естественно для янки, живущих на Юге, хотя совершенно нехарактерно для южан. До войны богатые южане ничего не боялись в своей стране (разумеется, если не были аферистами, а таковых водилось достаточно и на Севере, и на Юге), а после войны у них не было денег содержать личную охрану. Тем более, что от северян такая охрана не спасла бы.

Сейчас, когда Элмар чувствовал себя не лучшим образом, это добавляло ему осторожности. Может быть, дело было в том, что он осознавал собственную ущербность из-за того, что не мог полноценно действовать левой рукой, и поэтому он следил за всем с обострённым вниманием. К Вирджинии конкретно его осторожность не относилась, просто сейчас он подмечал каждую мелочь, и в голове его промелькнула мысль, что по-видимому, этой леди есть чего опасаться. Но тут же он подумал: "Это естественно, если живёшь в одном городе с таким, как Вудслоу".

Внешний вид женщины, в том числе и её женственность, и её серьёзность он тоже заметил. Подсознательно Сайберу нравились леди, которые умели одеться по моде и себя преподнести. Хотя как раз для того, чтобы заострить внимание на миссис Стаффорд как на женщине, у него не хватило либо сил, либо легкомысленности. Сегодня настрой Сайбера был исключительно деловой и серьёзный. Складка, которая пересекала его лоб всю поездку к Гилморам, так и не разгладилась.

- Мы с миссис Шепард только что вернулись с ранчо вашей сестры, - ответил он, простецким жестом пригладив пальцами волосы. - Шериф ездил с нами, и в целом, согласился с моими выводами. Следы сохранились хорошо, и по ним видно, что мистер Иглет возвращался к ферме после того, как уже оттуда уехал, и прятался со своими людьми, явно чего-то дожидаясь. Так же я мог бы поручиться, что они следили за домом, и что кто-то из этих людей подбирался к сараю. В этом деле много неясного, но будь я на месте мистера Холлидея, я бы принял во внимание то, что люди Вудслоу, по своей ли инициативе, или по его приказу, устроили поджог и сбежали только потому, что их спугнули. - Сайбер пожал плечами. - Но я - не шериф, а что предпримет он - сложно сказать. - Он секунду посомневался, а потом спросил: - Вы позволите мне закурить?

Почему-то ему казалось, что когда куришь - рука болит меньше.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:58 | Сообщение # 4
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Да, разумеется.

Хозяйка дома кивнула, не спеша пока высказывать свое мнение по поводу услышанного. Она думала.

Охраны в её доме, действительно, было больше, чем нужно, но на этот счёт имелись объективные причины. Во-первых (и это было широко известно) послевоенный Юг не отличался такой уж безопасностью как довоенный, и искушать случайных грабителей собственной беззащитностью у миссис Стаффорд не было никакой охоты. А во-вторых - и это знал уже узкий круг - Вирджиния была дельцом сомнительным, так что имела все основания опасаться как конкурентов, так и временных союзников. Наличие же в городе таких бандитов как Вудслоу, равно как и недавние налеты индейцев и вовсе делало охрану вполне объяснимой. Для состоятельной леди логично иметь в доме много народу.

Впрочем, невзирая на то были ли у неё в настоящий момент деньги или она ломала голову над тем, где взять новые туфли, миссис Стаффорд оставалась женщиной внимательной и достаточно гостеприимной. Она заметила нездоровый вид Элмара и вспомнила, что слышала о его ранении.

- Вы себя хорошо чувствуете? – осведомилась Вирджиния прямо, но вполне серьёзно. – Может быть, мне налить вам чего-нибудь выпить или попросить принести лауданум?

Опиумом миссис Стаффорд не злоупотребляла – хватало других пороков – но обезболивающее держать в своем доме считала необходимым. Она отодвинула фазу с поздними астрами подальше от края стола и заметила:

- Люди Вудслоу распустились, мистер Сайбер. И даже если допустить, что они действовали без прямого приказа, господин банкир их выгораживает. И это говорит о многом.

Пояснять, что она имела в виду, хозяйка дома не стала, позволяя собеседнику подумать на эту тему самому. И предоставляя возможность принять её предложение насчет выпивки или опия.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Понедельник, 28.10.2013, 15:00
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 28.10.2013, 20:30 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер вежливо отказался и от выпивки, и от лекарства. Левую руку он держал на перевязи, хотя и действовал ею по мере необходимости. Как сейчас, например, когда нужно было набить трубку, и пришлось держать её раненой рукой. Это отнимало некоторую долю внимания, так что он сперва закурил, а потом уже продолжил разговор.

- Мистер Вудслоу считает, что ему нечего бояться, - сказал он осторожно.

Насчёт того, можно ли доверять миссис Стаффорд и разговаривать с ней прямо, без обиняков, Сайбер не знал. Но всё-таки причин откровенно опасаться этой красивой леди он тоже не видел. У него в голове крутилась поговорка: "Враг моего врага - мне друг". К тому же, миссис Стаффорд была сестрой миссис Гилмор, то есть, южанкой, родственницу которой притесняет "саквояжник". Вынув изо рта свою маленькую трубочку (объём табака - как раз на одну папироску), Сайбер серьёзно проговорил:

- К сожалению, так же считает некоторая часть янки, которая живёт сейчас в Техасе. И у них есть на то причины. Мы всё ещё под оккупацией, и всё ещё не нашли способов выбросить северян с нашей территории. - Элмар пожал плечами и собрался было вернуться к трубке, но передумал, и добавил: - Если удастся притянуть к ответу хотя бы того парня, который устроил поджог, и того, который убил старика-фермера, уже будет хорошо. Хотя, такой как Вудслоу сам себе копает яму. Это Техас. Долго его терпеть не станут.

Весь остальной Юг интересовал Элмара "постольку поскольку". Он родился в свободном Техасе, и первые девять лет своей жизни впитывал, как губка, вольный дух Техасской Республики. Поэтому для него поражение в войне было не столько поражением Конфедерации, сколько катастрофой для его маленькой родины.

- Вы собираетесь помочь сестре? - спросил Элмар, прищурив зелёные глаза и внимательно глядя на хозяйку дома из-за облачка дыма от своей трубки.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 29.10.2013, 16:13 | Сообщение # 6
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Это мой долг.

Вирджиния кивнула и, откинувшись на спинку кресла, посмотрела на собеседника спокойным взглядом. Оговорка Сайбера насчет того, что Вудслоу считает себя в безопасности, понравилась миссис Стаффорд. Судя по всему, сам рейнджер так не считал, и это было хорошо. Вирджиния и сама так не считала.

- Я – мирный человек, мистер Сайбер, - пояснила хозяйка дома, положив руку на подлокотник кресла. Жест был расслабленным и плавным, но голос её звучал серьёзно. – Веду дела своего покойного мужа, исправно плачу налоги, слежу за своим домом. Мне хочется спокойно спать по ночам, не беспокоясь о том, что что-то угрожает безопасности моих близких и моей. И, думаю, в этом сейчас солидарны все – что северяне, что южане.

Лицемерить и делать вид, что она не понимает существования разделяющей границы между техасцами и янки, миссис Стаффорд не стала. Она могла – при желании – принять на себя вид безутешной вдовы, изнеженной красавицы, наглой авантюристки, надменной аристократки, нужное подчеркнуть, но сейчас предпочитала говорить по существу и правду.

- Так что, разумеется, в поддержании спокойствия в Сан-Анджело я заинтересована не меньше местных жителей, - Вирджиния продолжила свою мысль. – И в наказании нарушителей спокойствия – тоже.

Сделав намек – достаточно ясный, чтобы понять, о чём речь, но недостаточно прямой, чтобы пробудить подозрения в нечистой игре – миссис Стаффорд сделала паузу и добавила:

- Разумеется, я знаю техасцев и понимаю, что мистер Вудслоу получит по заслугам. Когда – вопрос даты, но меня беспокоит бездеятельность местных властей. Даже если удастся доказать вину уже преступивших закон, будет ли местный шериф заинтересован в их аресте? Он уже сейчас мог бы посадить в тюрьму Берта Лесли, разобраться с нападением банкира на миссис Шепард, призвать к ответу мистера Иглета и его подручных…

Вирджиния не стала продолжать список и, поправив на запястье браслет, посмотрела на Сайбера, ожидая его ответа. Каждое слово хладнокровной и расчетливой хозяйки дома было выверенным и продуманным, оставалось надеяться, что собеседник понял её правильно.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 29.10.2013, 16:16
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 29.10.2013, 20:40 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Даже если Сайбер понял намёк Вирджинии - он не спешил этого показывать. Напротив, он задумчиво курил, и даже перестал смотреть на хозяйку дома, чуть склонив голову и явно заинтересовавшись какой-то точкой в пространстве между ними. Наконец он оторвался от своего созерцания и выпрямился. По его губам пробежала усмешка.

- Вы считаете, что нужно начать наводить порядок с мистера Холлидея? - спросил он, теперь уже откровенно улыбаясь. Лицо его при этом оживилось, и взгляд стал заинтересованным, как у любопытного зверька, который раздумывает, нельзя ли попробовать на зуб предмет, который он увидел.

Честно говоря, фигура местного шерифа не казалась Сайберу настолько значимой, чтобы тратить на него время. Холлидей в иных обстоятельствах мог быть неплохим парнем. Просто ему связывала руки договорённость с банкиром. Более того, поскольку общаться с шерифом Элмару пришлось достаточно плотно, он мог бы добавить, что Холлидей готов взяться за ум и навести порядок, если только Вудслоу по каким-то причинам исчезнет из города. Шериф-янки являл собой образец некоторой алчности и осторожности, смешанной с совестливостью. Всё зависело от того, что в какой момент возобладает. Откровенную взятку Холлидей бы не взял, но кусать руку, которую его кормит, ему тоже не хотелось. Всё-таки от Вудслоу можно было ощутимо получить палкой по носу.

Выкладывать все свои выводы миссис Стаффорд Сайбер не собирался, тем более, что это были только его мысли и наблюдения. Пока что он не мог определить, насколько правильно оценивает шерифа Сан-Анджело.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Среда, 30.10.2013, 06:32 | Сообщение # 8
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния тоже не могла похвастаться тем, что сделала правильные выводы насчет шерифа, поэтому спрашивала мнения Сайбера. Но рейнджер хитрил, отвечая вопросом на вопрос. Что ж, инициатор встречи она, ей и первой выкладывать карты из рукавов.

- Главное, не с кого начать наводить порядок, а кем закончить, - заметила миссис Стаффорд и улыбнулась Элмару в ответ. Спокойно и открыто. - Я бы предпочла на месте шерифа более самостоятельного человека. Неподкупного и способного принимать решения без оглядки на больших шишек. Думаю, мои связи в военных кругах - а шерифов назначают сейчас военные - могут позволить мне похлопотать о другой кандидатуре.

Безусловно, переговоры могли не удасться - взятки не всегда срабатывают, но Вирджиния полагала, что попробовать можно. Она была сторонником точки зрения о том, что людей на ключевых постах нужно держать в поле своего внимания, это делает жизнь спокойнее. Хотя, это было самым мелким, что она могла предложить.

- Разумеется, если вы, равно как и другие горожане, считаете мистера Холлидея вполне достойным, я ничего делать не буду, - Вирджиния подняла вверх ладони в знак своей покладистости и снова слегка улыбнулась. - У меня есть и другие предложения. Просто я начинаю с тех, которые более растянуты по времени.

Кроме озвученной причины была ещё одна - миссис Стаффорд не хотела сразу предлагать Элмару участие в преступлении. Это было неблагоразумно и могло насторожить собеседника. Так что Вирджиния сама была не против сперва попробовать Сайбера на зуб, определяя как далеко он может зайти в своих поисках справедливости.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Среда, 30.10.2013, 06:34
 
Элмар_СайберДата: Среда, 30.10.2013, 20:42 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар подумал, и тихонько вздохнул. Если бы всё было так просто...

- Я здесь временно, - заметил он. - И не могу сказать, что именно думают здешние горожане. То есть, мистер Холлидей многих не устраивает, но... - Он с сомнением посмотрел на трубку, но потом поднял голову и взгляд его вернулся к миссис Стаффорд. - Это палка о двух концах.

Вопрос был сложным. Сайбер и сам не знал, что именно мешает ему согласиться. Поэтому, отложив трубку, он с некоторым сомнением покачал головой.

- Когда я был маленьким, бабушка рассказывала мне одну старую шотландскую притчу, - начал он, медленно, словно с некоторым трудом возвращаясь в прошлое. - Люди в одном древнем королевстве роптали на своего правителя. Он был добрый, но всё время старался сохранять мир с соседями, и подданным это казалось слабостью. Поэтому они усердно молились, упрашивая Создателя дать им другого царя. Всевышний услышал их молитвы, и старый царь умер. На его место пришёл другой, который был сильнее, но он стал кутить и гулять, и поднимать налоги, чтобы были деньги на содержание его разгульного двора. Люди снова возроптали - и в третий раз им был дан тиран. После этого они перестали роптать. - Сайбер сделал паузу, после чего заговорил боле серьёзно: - Нельзя гарантировать, что новый шериф будет лучше старого, проверенного, от которого знаешь что ожидать. К тому же, южанина ведь никто шерифом не поставит. - Он грустно улыбнулся, сожалея о том, что не может поверить в реальность предложенного Вирджинией плана. - А один янки, или другой - какая разница? Разве что, чтобы он не покрывал Вудслоу, но банкир при помощи денег может договориться и с тем, кто заменит Холлидея. Или вы рассчитываете посадить шерифом кого-то конкретного?


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Пятница, 01.11.2013, 21:50 | Сообщение # 10
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния покачала головой. По её мнению, в этом и состояло отличие мирных людей от всякого рода преступников (если исключить моральную сторону вопроса) – преступники не боялись решительных действий.

- Я думала, что имя мне поможете назвать вы, - сказала она мягко. – Разумеется, поговорив с теми из местных жителей, что заслуживают доверия. Должность шерифа раньше была выборной. Думаю, что в Сан-Анджело есть кто-то кому горожане могут счесть достойным. Конечно, не ярый политический деятель и подозреваемый в громких преступлениях против Союза, кто-нибудь не столь заметный. Чтобы его можно было спокойно порекомендовать.

Миссис Стаффорд подперла подбородок кулачком, задумавшись. Насколько реально посадить на пост шерифа демократа? С одной стороны, рискованно, но с другой стороны – Сан-Анджело – это дыра, полная индейцев, бандитов и всякой швали. А уроженец Юга вполне может быть и подлипалой, почему нет? Если за него хлопочут янки – это однозначно подлипала. Тот, кто будет рекомендовать, скорее всего, подумает в этом ключе и за хорошую плату назовет имя, которое скажут. А военному губернатору невозможно лично рассматривать все кандидатуры на все мелкие должности Техаса.

- Можно попробовать южанина, бывшего конфедерата, - наконец, сказала Вирджиния, подумав. – Смело, но возможно. Могут потом сместить, но для этого потребуются веские доказательства нелояльности республиканцам, а тут не так много негров.

Ставить на место шерифа ещё одну марионетку миссис Стаффорд не видела смысла – то, что один купил, второй всегда может перекупить. От искушения предложить деньги Холлидею Вирджинию удерживало только подозрение, что там может быть не только финансовая зависимость. Не стоило без нужды рисковать.

- Хотя, разумеется, это всего лишь предложение, от которого можно отказаться.

Тон хозяйки дома был мягким – ей вовсе не хотелось создавать впечатление того, что она давит на собеседника, вынуждая к какому-то решению. Вопрос скользкий – не каждый южанин в Реконструкцию смирит гордость настолько, чтобы принять какой-то пост от янки. Не говоря уже о том, что с миссис Стаффорд Сайбер просто мог поостеречься иметь дело, посчитав, что она преследует какие-то свои интересы.

Чтобы добавить беседе легкости и дать собеседнику время подумать, Вирджиния непринуждённо заметила:

- Пожалуй, я всё-таки угощу вас чем-нибудь.

Она поднялась со своего места и, подойдя к шкафу, вынула вазочку с миндальными орехами, два стакана и поставила это на столик. Потом взяла бутылку хереса и в сомнении взглянула на Элмара.

- Наверное, как шотландец вы предпочитаете виски, - осведомилась миссис Стаффорд у гостя. – Ведь вы - шотландец, мистер Сайбер? Или всё-таки техасец?

Хозяйка дома слегка улыбнулась, и в улыбке её проскользнуло что-то лукавое. Хотя, разумеется, она не договорила до конца, дожидаясь ответа на свои слова. Чтобы выяснить, стоит продолжать беседу или нет.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Пятница, 01.11.2013, 21:51
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 01.11.2013, 22:58 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер поднялся и не спеша подошёл к камину. Присев на корточки, он выколотил о край каминной решётки свою трубку, и не вставая с корточек, с интересом оглянулся на Вирджинию.

- Техасец, - ответил он на её вопрос. - В отличие от моих старших братьев, я родился здесь, в год Техасской революции, двадцать первого апреля. Отец всегда считал это символичным.

Пояснять миссис Стаффорд, что именно в этот день произошла знаменитая битва при Сан-Хасинто, в которую техасцы во главе с Сэмом Хьюстоном окончательно разбили Санта-Анну, Эл не стал. Понадеялся, что миссис Стаффорд имеет представление о техасской истории. Он не хвастался, потому что странно было бы хвастаться датой рождения, которая от его желаний и предпочтений не зависела. Но почему-то он предпочёл ответить на последний вопрос Вирджинии развёрнуто, не ограничившись одним словом.

Сейчас Сайбера больше волновало предложение протолкнуть на должность шерифа кого-то из южан. Это было заманчиво, хотя и связано с некоторыми сложностями, и не только денежного характера. Когда Сайбер приехал в Сан-Анджело, преследуя убийцу Монро, у него совершенно не было причин ввязываться так тесно в местную политическую жизнь. Это был не его город, и если на то пошло, дома его ждали проблемы ничуть не меньшие, и если бы не отсутствие судьи, Сайбер постарался бы как можно скорее разобраться с делами и вернуться в Остин. Но он уже вмешался, и отступать сейчас поздно. Поэтому, поднявшись на ноги, он подошёл к столу.

- Херес вполне подойдёт, - сказал он, внимательно глядя на женщину. Сейчас он стоял с ней рядом, и она могла разглядеть все складочки вокруг его прищуренных глаз. - Я могу поговорить с горожанами насчёт кандидатуры, - продолжил он негромко. - Но было бы неплохо, если бы вы сперва наладили отношения с семьёй своей сестры. При поддержке Гилморов, вам было бы проще иметь дело с остальными.

Сказано было прямо и без обиняков, но Сайбер знал, что в городе о Вирджинии Стаффорд ходят разноречивые слухи. Сейчас был подходящий момент, чтобы показать местным, что она из той же породы. Её только что попытался притеснить Вудслоу, и она вмешалась в историю с поджогом сарая на стороне своих родственников. По мнению Элмара, момент для приобретения доверия был весьма неплохой, а делать вид, что это необязательно, и что Вирджинии и так могут здесь поверить, он не собирался, потому что это было бы неправдой. К 1869-му году отношения между янки и южанами обострились как никогда, и то ли ещё будет, а богатая дама ассоциировалась именно с янки.

- Вы ведь готовы пойти навстречу сестре? - спросил Сайбер, всё так же пытливо глядя на Вирджинию.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 03.11.2013, 11:16 | Сообщение # 12
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд вздохнула и взяла собеседника за плечо. Почти символическим жестом, но тем не менее.

- Разумеется, мистер Сайбер, - подтвердила она, посмотрев ему в глаза прямым взглядом. – Семья есть семья. Но тут всё зависит не только от меня.

Вирджиния отпустила плечо Элмара и отошла в сторону, поставив початую бутылку на стол. Разговора с Джулией ещё не было, так что говорить за родственников хозяйка дома не могла. Связи с янки – эта не та вещь, которую прощают легко и просто. Однако если в отношении с сестрой ещё могли иметь место сомнения по этому поводу, насчет других горожан миссис Стаффорд не сомневалась совсем.

- Доверие – вещь хрупкая, - пояснила она, снова возвращаясь в кресло. – Его, как и отношения разрушить легко, а вот восстановление требует времени. Безусловно, я буду постепенно налаживать отношения с семьей, вполне открыто им помогая и, возможно, спустя месяцы или даже годы, горожане отнесутся ко мне более благосклонно, но беда в том, что в настоящий момент времени мне просто не поверят. Даже если я в открытую скажу о том, что собираюсь дать взятку должностному лицу, чтобы облегчить всем жизнь. Более того, я полагаю, что даже на молчание присутствующих не смогу рассчитывать.

Конечно, Вирджиния собиралась никого подкупать не лично, но тайну в данном случае считала необходимой. Не говори даже другу того, чего не должен знать враг, а врагов у этой утонченной женственной леди было больше, чем достаточно. Так что действовать она предпочитала осмотрительно, даже в мелочах.

Взяв из вазочки орешек, миссис Стаффорд попросила: «Налейте, пожалуйста, вина, мистер Сайбер, если вас не затруднит» и продолжила свою мысль:

- Поэтому я хотела бы попросить вас говорить перед соотечественниками от своего имени. Узнать, кто был бы не против занять место шерифа вместо Холлидея, поскольку тут необходимо добровольное согласие, а мое участие оставить пока в тени. Вы – рейнджер, техасец, уважаемый человек. Вам поверят, и не будут задавать лишних вопросов.

То, что Элмар упомянул про дату своего рождения лишний раз подтвердило Вирджинии правильность её выбора – человек с такой гордостью говорящий о республике, не может быть послушной северянам игрушкой, так что наверняка беспредел ребят Вудслоу его коробит. Вопрос – насколько сильно?

- Хотя, разумеется, проблемы бандитских нападений смена шерифа не решит, - хозяйка дома вовсе не собиралась делать вид, что не понимает очевидного. – Необходимо кое-что ещё.

Расправившись с одним орешком, миссис Стаффорд потянулась за следующим, предоставляя гостю время подумать над её словами и дать ясный ответ.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 03.11.2013, 11:17
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:57 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер, пока слушал Вирджинию, налил себе и ей хереса, и теперь подошёл, и протянул ей рюмку. Он не счёл нужным обратить внимание на её оговорку насчёт того, что ещё необходимо сделать, потому что не собирался гадать, какие ещё идеи есть у этой женщины. Вместо этого он заметил:

- Конечно, я поговорю с горожанами от своего имени. Но вы делаете поспешные выводы о людях. Я знаю одного янки, который был в гораздо худшем положении, чем вы. Ему "посчастливилось" получить должность коллектора при сборе налогов за четыре года войны. Можете представить, как к нему относились южане, с которых он вынужден был требовать деньги, которых у них не было. Однако, он довольно быстро смог обрести доверие здешних граждан. - Он пожал плечами. - Всё зависит от желания. Хотя конечно, сейчас положение в штате ещё хуже, чем три года назад, да к тому же, этому янки пришлось крупно рассориться со своими соотечественниками. Он выбрал сторону южан, и сделал это открыто - вот в чём дело. - Он усмехнулся, и покрутив в руке рюмку, сделал глоток, после чего отошёл обратно к своему стулу. - Конечно, это не значит, что я советую вам сделать то же самое, - заметил он по дороге. - Особенно если вы хотите сохранить своё влияние на военных.

Элмара не оставляло чувство, что он не делом занимается, разговаривая о политике с леди. Впрочем, у него всегда возникало такое чувство, если приходилось говорить с женщиной о неженских делах. Хорошо ещё, что Бесс стала его женой, и это позволило ему пользоваться негласным правилом Сайберов: не посвящать своих жён и родственниц в дела, которые их не касаются. Вирджиния Стаффорд, похоже, лезла в политику не первый раз. В отличие от Деборы, она не ограничивалась ролью наблюдателя. А ещё, Эл против воли вспомнил, как она вдруг взяла его за плечо. Нет ничего странного, что он обратил внимание на жест, потому что несмотря на всю свою лёгкость в обращении с противоположным полом, он рассматривал любой интимный жест со стороны посторонней женщины как знак внимания. Одно дело, когда его хватали за плечи сёстры или тётушки, и совсем другое - эта леди, смело вступающая в мужской мир со своими идеями перестройки. Против воли, Сайбер промедлил пару секунд, внимательно посмотрев на миссис Стаффорд. Но потом всё-таки отвёл глаза, сел и допил вино, после чего поставил рюмку на край стола.

- Что вы подразумевали, когда говорили, что для защиты от нападений нужно кое-что ещё? - спросил он прямо. - Что-то незаконное?

Было бы законное - наверное, Вирджиния сказала бы об этом открыто, но Элмар старался не спешить с выводами.


Лошадь Элмара
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:47 | Сообщение # 14
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния помедлила. Нет, она вовсе не опасалась поверять мистеру Сайберу все свои планы, скорее, думала в какие бы слова облечь свое предложение, чтобы не вызвать ненужных подозрений в своей причастности к криминалу. Всё-таки деловой человек, позволяющий себе заигрывать с законом – это одно, а закоренелый преступник – это другое. С преступниками не связываются. Миссис Стаффорд не считала себе такой уж преступницей, но понимала, что в её биографии есть вещи, хвастаться которыми не стоит.

- Да, дело касается не совсем законных действий, - признала она. - Скажем так – восстановления правосудия своими силами. У меня есть подозрения, что судом мы ничего не добьемся.

«Мы» - понятие растяжимое, трудно сказать, кого ещё имела в виду Вирджиния. Гилморов, Сайбера, южан в целом… Она приняла из рук рейнджера рюмку и слегка пригубила сладковатое вино. Слова Элмара миссис Стаффорд выслушала очень внимательно – то, что он говорил, она и сама понимала, так что сочла нужным пояснить.

- Что же касается влияния, то я пока хочу сохранить его не только среди военных, но и среди республиканцев. Думаю, что вы сами понимаете, по какой причине.

Разумеется, о том, что Сайберу и его коллегам губернатором были даны полномочия, Вирджиния знала – заблаговременно поинтересовалась, так что намекала на это вполне уверенно. Она, действительно, хорошо разбиралась в политике, просто потому что сама занималась бизнесом, а курс ценных бумаг всегда напрямую связан с происходящим в стране.

- Но правление республиканцев и военное положение в Техасе не продлится вечно, - миссис Стаффорд повертела рюмку в руках и, поставив её на столик, мягко улыбнулась собеседнику. – Разумеется, если сочувствующие демократам будут расторопны.

Соблазнять рейнджера Вирджиния вовсе не собиралась – и без того проблем хватало, но добавить немного женского очарования в деловые переговоры никогда не считала лишним. Да и разговор был слишком серьёзным, чтобы вести себя легкомысленно. За подобные замыслы можно сесть в тюрьму, а то и получить пулю в голову. Миссис Стаффорд перестала улыбаться и взглянула на рейнджера.

- Что же касается преступников, то думаю, есть только один способ их проучить, - сказала она медленно. – Хорошо припугнуть силовыми методами, раз уж законные пути сейчас закрыты. Чтобы в следующий раз думали, прежде чем хвататься за оружие и устраивать засады.

План был опасным и весьма, тем более что у Вирджинии было не так много времени, чтобы продумать детали, поэтому она спросила мнения собеседника:

- Что вы об этом думаете?

Сгоряча миссис Стаффорд думала об убийствах, сейчас чуть поостыв, была согласна на что-то менее категоричное. Но в любом случае спускать бандитам оскорбление не собиралась.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 04.11.2013, 17:42 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вздохнул и потёр подбородок. Чем дольше он разговаривал с миссис Вирджинией, тем больше ему казалось, что собеседница мало представляет себе последствия некоторых поступков. Или делает вид, что не представляет.

- Я думаю, что должен сказать вам неприятные вещи, леди, - ответил он серьёзно. - Если вы хотите отомстить Вудслоу и его головорезам, используя для этой цели местных радикально настроенных южан - ничего путного из этого не выйдет. Силовые методы хороши, когда надо припугнуть распоясавшихся негров, или какого-нибудь выскочку-аболициониста. Здесь же мы имеем дело с человеком, который сам прекрасно использует силовые методы. Вудслоу - бандит. Его люди готовы убивать, и чем сильнее вы их испугаете, тем охотнее они убьют вас.

В этом Сайбер был совершенно уверен. Будучи рейнджером, он достаточно имел дело с бандитами, а Вудслоу даже и не пытался замаскироваться под добропорядочного. Достаточно было вспомнить их разговор, когда Вудслоу откровенно отказался от дуэли, или его нападение на миссис Шепард. Его люди открывали стрельбу по любому поводу, и если честного человека нужно довести до определённой степени отчаяния, чтобы он начал стрелять на поражение, молодчики банкира нажимали на спусковой крючок просто "на всякий случай", даже не пытаясь сладить с проблемой без убийства.

- Вы их не испугаете, - продолжил Сайбер. - Вы заставите их мстить, и они сделают это очень жестоко. У них нет рамок, которые могли бы их сдержать, и они убьют каждого, кто попытался их запугивать, а заодно всех, кто подвернётся под руку. В ответ на это тоже придётся убивать, потому что это будет единственным способом остановить людей банкира. Вы получите войну, в которой погибнет много невиновных людей. Нет, леди, пугать мистера Вудслоу, или его подручных вроде Орлика не имеет никакого смысла. А убить их сразу...

Сайбер покачал головой. Ему снова пришло в голову, что человек Вирджинии даже не сделал попытки остановить Иглета, не стреляя в него, например навести на него оружие и потребовать сдаться. При этом ни Шарп, ни сам Иглет даже не упомянули о том, что между ними завязалась перестрелка. Наверное, люди миссис Стаффорд придерживались мнения, что всегда лучше стрелять первыми. Но тогда чем они отличались от людей Вудслоу?

Слишком сложные вопросы, когда сам не видел, что происходило. Поэтому Элмар не стал говорить о них вслух. Он лишь пожал плечами.

- Я ненавижу янки, - признался он. - Но я считаю, что возмездие не должно превышать вину.

Люди Вудслоу на данный момент пристрелили одного единственного старика, за что следовало ответить тому, кто именно пристрелил. А миссис Стаффорд готова была за сгоревший сарай своей сестры развязать целую войну. Нет, Сайберу это совершенно не нравилось.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 04.11.2013, 17:44
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:46 | Сообщение # 16
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния вздохнула и, наклонившись к собеседнику, взяла его за руку. В жесте не было ничего чувственного – дружеское и доверительное рукопожатие.

- Мистер Сайбер! – сказала она при этом серьёзно, сжав пальцы Элмара. – Поймите меня правильно - я вовсе не хочу подтолкнуть вас или других южан к убийствам. Но если бездействовать, боюсь, невинными жертвами всё и закончится. Причем убьют в первую очередь меня и вас.

То, что собеседник не заглядывает далеко в будущее, миссис Стаффорд вполне могла понять, однако сама она редко действовала необдуманно, не просчитывая различные варианты событий по десять раз. Поэтому выносила вопросы на обсуждение, подбирая именно тот план действий, который подходит наилучшим образом.

Вирджиния отпустила руку Сайбера и, поднявшись с кресла, оперлась на его спинку. Так ей проще было объяснять.

- Моя логика такова, - пояснила она спокойно. – Люди, которые нарушают закон и не несут за это наказания очень легко входят во вкус. Вчера люди Вудслоу убили фермера, за то, что он просто потянулся к оружию, и мы закрываем на это глаза, потому что нас это не касается. Сегодня они сожгли сарай, зачем-то устроив засаду на фермеров, и мы тоже закрыли на это глаза, потому что это всего лишь груда досок. А что будет завтра? Завтра кто-то косо посмотрит на людей банкира и его снова застрелят. Миссис Шепард напишет статью, которая не понравится – и типографию её газеты сожгут и очень хорошо, если без неё. Вы проявите чуть больше усердия в расследовании преступлений, которые уже совершены – убьют и вас. Почему бы и нет? Потом меня, поскольку мы с мистером Вудслоу, скорее всего, будем судиться, а также шерифа, за которого я буду хлопотать. Если, по вашим словам, убийство для бандитов – это наилучший вариант решения проблем, мистер Сайбер, то нас всех - тех, кто выступает против - ждет смерть.

Не самый утешительный итог, но миссис Стаффорд исходила из сказанного Элмаром. Это был закономерный вывод из его слов. Наивно думать, что если ты не стреляешь в хищника, он не захочет тебя съесть. Напротив, как раз это желание у него и возникнет.

- Признаюсь, я немного более низкого мнения о храбрости служащих банкира, - призналась Вирджиния, продолжая пояснять свои выводы. – Если они тянуться к оружию при малейшей опасности, значит, они боятся. Стоило мистеру Шарпу и его ребятам выстрелить в воздух, как они бросились врассыпную, хотя толком не знали, кто стрелял и зачем, даже не заняли обороны. И оставили Иглета, не попытавшись отбить. Это говорит не о жестокости или мстительности, а о неорганизованности и трусости. Хотя, разумеется, это всего лишь мои выводы, - миссис Стаффорд развела руками, демонстрируя, что не настаивает. – Я не так хорошо как вы разбираюсь в силовых методах, собственно, по этой причине и спросила вашего мнения на этот счет. Если вы считаете, что собирать недовольных для разборок с людьми банкира опасно, значит, это опасно. Но напрашивается другой вопрос – что же тогда делать?

Бросив на собеседника быстрый взгляд, хозяйка дома подошла к столику и, отпив ещё вина из рюмки, заметила:

- Только не говорите, что мне нужно испечь Логану Вудслоу пирог и преподнести вместе со своими глубочайшими извинениями. Хотя, - Вирджиния задумалась, - я довольно давно ничего не пекла, может быть, он отравится.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Понедельник, 04.11.2013, 19:53
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 04.11.2013, 23:52 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер почему-то не засмеялся на её шутку. Ему неприятно было слышать из уст красивой, молодой женщины, такие речи. Правда, ему непонятно было, чем именно Вудслоу так допёк миссис Стаффорд, что она опускается до подобных мыслей. Всё-таки для Элмара женщина всегда оставалась женщиной, существом более совершенным и чистым, чем мужчина. Даже если она, как бабушка Уна, брала карабин и стреляла в индейцев, или в янки, она никогда не позволяла себе опускаться до того, чтобы демонстрировать мстительность, или подбивать мужчин на убийства. И без подбивания они прекрасно справлялись с этим делом. Элмар тихонько вздохнул и покачал головой.

- Трусость и жестокость часто идут рука об руку, - просто сказал он. - Ваши выводы не противоречат моим. Но убивать людей заранее - это не решение проблем. Если исходить из такой логики, южанам нужно было сразу же после выхода из Союза перебить всех янки, до каких возможно было дотянуться, а потом двинуться армией на Север, не оставляя никого живого на своём пути. Возможно, мы смогли бы победить, если бы так воевали. Но чего бы стоила эта победа?

"А чего стоит этот разговор? - подумал он про себя. - Тебе бы как-то успокоить женщину, а ты ещё больше её сердишь. Лучше заткнись". Вместо того, чтобы последовать собственному совету, он продолжил:

- Я не знаю, что вы ожидаете от меня, леди, но со своей стороны могу сказать, что намерен добиваться расследования и наказания виновных. Если не получится - тогда подумаю о других способах.

И он как-то странно улыбнулся, потому что сам не знал, стоило ли всё это говорить.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 04.11.2013, 23:53
 
Элмар_СайберДата: Среда, 06.11.2013, 14:36 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
С точки зрения Элмара, миссис Стаффорд вела себя странно. Настолько странно, что он поневоле начал подозревать, что она преследует какие-то цели, совершенно отличные от тех, о которых говорит вслух. Его мнение складывалось из нескольких соображений.

Во-первых, миссис Стаффорд вела себя с ним слишком вольно. Он и так остался в недоумении от того, что она взяла его за плечо, но после этого она ещё и пожала ему руку, когда никакого повода к такому жесту не было. Может быть, сама Вирджиния ничего в рукопожатие и не вкладывала, но она была взрослой, опытной женщиной и должна была понимать, что мужчине неизвестны её мысли, зато из каждого жеста женщины можно сделать какие-то выводы.

Не так давно Элмару вместе с его братом Юэном пришлось разрешать недоразумение, произошедшее в их семье. На одном из праздников, на который были приглашены соседи и знакомые, племянница Элмара, Флора, танцевала с молодым горожанином из весьма состоятельной и известной семьи. До этого момента Флора считалась ещё слишком маленькой и танцевала только своими братьями и кузенами, и иногда во время танца они по-родственному пожимали друг другу руки. Молодой горожанин был первый посторонний мужчина, который пригласил Флору, она пребывала в восторженном состоянии, и в какой-то момент, чуть забывшись, она пожала ему руку. Молодой человек сделал вывод, что девушка ему симпатизирует, и так выказывает ему своё расположение, а поскольку она была хорошенькая, да и породниться с Сайберами любая семья была не прочь, молодой человек на следующий же день явился просить руки Флоры. Девушка пришла в ужас! Она не любила этого парня, и не собиралась так скоро выходить замуж, о чём вынуждена была поведать сперва дяде Элмару (он оказался рядом), а потом отцу. Недоразумение удалось уладить без обид, и чуть позднее молодой человек женился на другой девушке из семьи Сайберов*.

Каждый жест женщины по отношению к постороннему мужчине очень много значил. Но сейчас Сайбер недоумевал, что именно хотела этим жестом добиться Вирджиния. С его точки зрения, подобные жесты по отношению к нему граничили с предложением вступить с ним в связь. В отличие от миссис Стаффорд, Дебора не позволила себе ни единого подобного жеста, но уже тем показывала своё расположение, что принимала его услуги и помощь. Поэтому инициатива в их возникшей связи была целиком на Элмаре, и это было понятно. Всё-таки мужчина на то и мужчина, чтобы проявлять инициативу.

Моральная сторона дела была уже другим вопросом. Что поделаешь, мужчина порой вступает в связь просто потому, что он мужчина и ему более свойственно искать себе развлечений на стороне, чем женщине. А Элмар к тому же, был с достаточно юного возраста развращён примерами других людей. Когда его брат Юэн творил что попало, гуляя со шлюхами, а потом вынужден был нести за это ответ, на девятилетнего Элмара это произвело очень большое впечатление. Он запомнил, что так себя вести нельзя, что связываться со шлюхами не следует, потому что за это придётся отвечать. Но потом он сам вступил в связь с юной Бесс Гибсон (она ведь не была шлюхой), и ему удалось скрывать эту связь несколько лет. Опыт Элмара пополнился ещё одним "постулатом": грешить нужно так, чтобы тебя на этом не поймали. В значительной степени его развратила именно Бесс, и именно тем, что вместо того, чтобы порвать или узаконить их отношения, она соглашалась с ним встречаться, одновременно отказываясь выйти за него замуж**. Она как бы давала ему понять, что подобные отношения между ними вполне возможны и она не против так себя вести. Теперь же в подсознании Элмара прочно сидело, что грешить с честной женщиной можно, надо только тщательно скрывать это от семьи и вообще от всех, потому что если семья узнает - придётся нести ответ.

Но чего добивалась Вирджиния? Девицы лёгкого поведения и то не всегда позволяли себе сразу же хватать потенциального клиента за руки. Чаще они "прощупывали почву", начиная с того, что предлагали мужчине купить себе выпить. Для каждого жеста со стороны женщины должен быть повод. И честная леди может пожать руку мужчине, например, если он оказал ей услугу. Но Сайбер ещё не оказал никаких услуг миссис Стаффорд, чтобы она в столь интимной обстановке, наедине, за что-то его благодарила. К тому же, два подобных откровенных жеста за несколько минут - это было уже слишком. Представить себе, что Вирджиния готова вступить с ним в связь, Элмар не мог, поэтому предположил, что она преследует другие цели. Например, заставить его встать на её сторону и сделать так, как она хочет. А чего она хотела? Чтобы он собрал южан и те напали на людей Вудслоу?

Как это ни парадоксально, но сколько Элмар ни разговаривал с местными, у него сложилось впечатление, что люди Вудслоу до убийства старика Смита вообще никого ещё не убивали. А парень Вудслоу выстрелил, запаниковав, потому что старик схватился за ружьё. Такое бывало, и тянуться к оружию, если не имеешь конкретной цели кого-то пристрелить, вообще не следовало, потому что реакцию противника могли объяснить самообороной. В основном Вудслоу и его молодчики портили окружающим нервы, иногда устраивали драки и потасовки, задирались, приставали к женщинам - но держались они в определённых рамках. Так что даже если они подожгли сарай, это с их стороны могло иметь цель обыкновенной провокации. Для чего - это пока оставалось загадкой, но Сайбер надеялся на обещание шерифа. Холлидей всё-таки был намерен найти обладателя сапог с подковками и разобраться с ним.

Поведение миссис Стаффорд и её людей было ничуть не более объяснимым, чем поведение Иглета и его подручных. Сперва, по утверждении самой Вирджинии, она почти десять лет не виделась с сестрой, а потом её люди, едва увидев подожжённый сарай на территории Гилморов, напали на людей Орлика, подстрелив его самого. И теперь Вирджиния заявляет, что "люди банкира совсем распоясались" и предлагает применить к ним "силовые методы". Начиная с того, что приличная женщина не станет призывать к таким вещам, просто потому что она женщина, но помимо этого она действует так, словно хочет спровоцировать бунт южан. Зачем? Чтобы в Сан-Анджело ввели войска и арестовали всех подозрительных? И говоря всё это, она доверительно хватает за плечи и за руки своего собеседника, мало знакомого мужчину, будто хочет, чтобы он подумал, что он ей не безразличен как мужчина и потерял голову.

За пару последних лет в качестве члена ККК Сайбер сделался более осторожным, набрался опыта, и привык к тому, что если есть хотя бы один повод сомневаться в другом человеке - лучше его не использовать и ничего ему не говорить. А миссис Стаффорд будто специально только и делала, что давала ему поводы для подозрений.

Сайбер не собирался сидеть сложа руки, он был намерен бороться с Вудслоу законными, а может быть даже и не совсем законными методами, потому что верил в его причастность к нескольким преступлениям, за которые его не притянули к ответу. Но несмотря на решимость бороться с банкиром и его людьми, Сайбер окончательно понял, что посвящать в это Вирджинию Стаффорд ему не следует. Напротив, он склонен был сказать ей сейчас: "Нет-нет, я не собираюсь во всём этом участвовать, и вам не советую!" И ему было совершенно всё равно, что она при этом о нём самом подумает: посчитает ли трусом, или вообще подлипалой. С точки зрения Сайбера, ей нельзя было доверять. Да и вообще, зачем посвящать женщину в дела ККК? Это не женское дело.

А ещё, чем бы не объяснялось поведение миссис Стаффорд, у Сайбера в душе шевелился какой-то нехороший осадок. Он был человеком 19-го века, и ему неприятно было видеть, что женщину довели (или она сама опустилась) до состояния мстительной интриганки. Всё женское очарование Вирджинии в его глазах рассеивалось благодаря тому, что она делала и говорила.
_______________________________________
* Случай взят из мемуаров кавалерист-девицы Надежды Дуровой и интерпретирован под ситуацию в игре.

** Исходные данные взаимоотношений Элмара и Бесс, и того, что она несколько лет встречалась с ним, отказываясь выйти замуж, заданы админом.


Эпизод завершён!


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 31. Визит Сайбера к миссис Стаффорд. 7 янв. 1869 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024