Четверг, 25.04.2024, 17:00
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 30. Элмар ищет следы у Гилморов. 7 января 1869 г.
Эпизод 30. Элмар ищет следы у Гилморов. 7 января 1869 г.
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:36 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
7 января 1869 года, очень раннее утро

Сайбер с утра был очень сосредоточенный и серьёзный. Пока Дебора собиралась ехать, он успел переговорить с шерифом. Так что когда Джонсон пригнал к дому миссис Шепард очередной наёмный экипаж (за поломанный индейцами Сайбер заплатил ещё раньше), Элмар и мистер Холлидей уже явились верхом на лошадях.

Складка, образовавшаяся этим утром у Элмара между бровей, не разглаживалась ни на секунду, хотя в целом он выглядел достаточно бодро. У него здорово болела рука, а к доктору за опиумом он заходить не стал. Решил, что если примет лекарство - уже не будет такой трезвой головы. Разумеется, жаловаться миссис Шепард на своё недомогание он не стал. К Гилморам он поехал верхом, потому что ему было сложновато управлять экипажем, так что Деборе пришлось взяться за вожжи самой. Холлидей, хоть и не был доволен тем, что пришлось ехать расследовать дело, которое ему совершенно не хотелось расследовать, отправился вместе с ними. Он был не слишком доволен и тем, что неугомонный рейнджер поднял его ни свет - ни заря, но согласился ехать, по его собственному выражению: "Чтобы проконтролировать ситуацию". Хоть сам шериф в этом ни за что бы не сознался, Сайбер оказывал на него какое-то странное влияние. И дело было не только в благодарности за спасение семьи. В глубине души северянин робел перед самоуверенным и упорным техасцем, и старался заглушить это чувство, говоря себе, что разговаривать с Гилморами так и так придётся, если Вудслоу вздумает судиться с ними за клевету.

Зато Гилморам оказалось легче: шериф сам к ним пожаловал, да ещё так рано, когда они едва успели собраться в город и ещё не выехали.

Элмар попросил дать ему час, чтобы осмотреть местность, оставил шерифа брать показания, Дебору - записывать материал для своей газеты, а сам забрал на всякий случай лошадь и пошёл бродить вокруг фермы. Напоследок только уточнил, в какой стороне ранили Иглета. Он ходил туда-сюда, возвращался к дому, снова уходил, один раз уехал вдоль дороги по направлению к города, а вернулся с противоположной стороны. Наконец, он появился от сгоревшего сарая, ведя лошадь в поводу.

- Я думаю, что вам это будет интересно, мистер Холлидей, - сказал он шерифу. - А если нет - то уж всяко будет интересно миссис Шепард. Идёмте, я вам кое-что покажу.

Само собой, следом за ним последовали не только шериф с Деборой, но и Гилморы. Хотя они-то как раз были свидетелями произошедшего, и вряд ли должны были увидеть что-то новое. Тем не менее, Сайбер предложил всем желающим сесть повозку и ехать за ним. Он снова повернул к городу, но когда дом на ранчо скрылся из виду, остановился.

- Вот тут несколько человек повернули обратно, - сказал он, слезая с седла. - Видите, обочину пересекли несколько лошадей, и судя по тому, как ровно они шли - на них сидели всадники. Дальше придётся пройтись пешком, но оно того стоит.

Повозку и лошадь Элмара оставили на одного из Гилморов, и вся процессия двинулась за рейнджером дальше. Пройти пришлось порядком, потому что следы от группы верховых вели назад, в обход ранчо, за грядой, по руслу ручья, промытому недавним дождём, и дальше, пока наконец все не оказались за густым кустарником, посреди которого возвышалось несколько деревьев повыше.

- Здесь они довольно долго стояли, - заметил Элмар. - Видите, вот тут были привязаны лошади, а вот тут были люди. Видите, сколько тут следов. А вон, под деревом, валяются бутылки от виски. И ещё... - Сайбер в основном обращался к шерифу, и каждый раз дожидался, чтобы тот сам посмотрел, и согласился с его выводами. Пока Холлидей не видел причин спорить. - Тут ствол дерева слегка ободран, - показал Элмар. - Должно быть, кто-то забирался на дерево и у него нога пару раз соскользнула.

Сайбер попросил младшего Гилмора залезть и посмотреть, что видно. Парень доложил сверху, что хорошо виден дом и часть дороги, которая вела из города.

- Могу предположить, что какая-то группа людей ждала здесь, и следила за домом. Заодно ребята пили, чтобы не скучать.

- Это могли быть люди миссис Стаффорд, - заметил шериф.

Сайбер глянул на него, но спорить пока не стал. Он предложил пойти за ним дальше, только держаться по сторонам, чтобы не затоптать следы.

- Тут много следов, - заметил он по ходу. - Но вот один, который ведёт в сторону дома, очень любопытный. Видите, человек ступал небольшими шагами, и вставал очень аккуратно, так что сапоги едва продавливали землю. Может быть, этот человек крался. - Холлидей согласился с выводом. Он не так хорошо, как Сайбер, разбирался в следах, но пока всё было достаточно наглядно. Примерно на середине расстояния до дома Сайбер остановился. - Видите, здесь человек повернул назад, хорошо отпечаталось, как он крутанулся на каблуках. Обратно он побежал. Теперь его следы гораздо лучше отпечатались, и упор на носок. След ведёт в сторону кустов и слегка петляет. Вот тут он пересёк свои же следы, а тут упал.

На этом месте пара кочек была взрыта сапогами при падении, и можно было догадаться, что здесь кто-то возился, и к первому человеку присоединились несколько, которые топтались вокруг него некоторое время.

- Земля ночью подмёрзла, и вот тут, если присесть и посмотреть внимательно, видны следы крови, - продолжал Сайбер. - Именно на этом месте ранили мистера Иглета. Больше я подобных следов не нашёл, и поскольку он был единственным раненым, считаю, что эта часть показаний подтверждена. Ни к какому городу Иглет не возвращался, когда в него выстрелили.

- Ну, это ещё ничего не значит, - возразил шериф. - Мистер Иглет мог просто запамятовать, когда именно его ранили, и перепутать.

Сайбер его перебил:

- Что это значит - делать выводы вам. Я лишь говорю о том, что вижу. И это ещё не всё. Идёмте.

И он решительно двинулся в сторону всё тех же кустов. Там он указал на ещё одну дорожку следов, которая отделялась от остальных и вела в обход основных строений, к пепелищу на месте сгоревшего сарая. У человека, который здесь прошёл, были характерные подковки на каблуках, и в парочке мест, где земля оказалась сырее и мягче, они отпечатались очень хорошо. Вторая цепочка таких же следов вела от сарая обратно к кустам, и обрывалась около того места, где натоптали лошади.

- Я не говорю, что это так, но к сараю и обратно в стороне от остальных мог ходить поджигатель, - прокомментировал всё это Элмар. - Заметьте, к сараю он опять-таки шёл осторожно, а обратно бежал так, что даже споткнулся и упал пару раз. Вы сами могли это видеть, мистер Холлидей.

Шериф недовольно качал головой.

- Всё равно это только ваши предположения, мистер Сайбер, - проговорил он. - В суде это никто не примет, как доказательства. Хотя, в целом, я с вашими выводами согласен. Скорее всего, за кустами были люди Иглета, раз уж он сам пришёл оттуда и туда же бежал. Насчёт предполагаемого поджигателя... Не знаю. Это сколько же сапог нужно пересмотреть в городе, чтобы найти именно такие. Да и подковки могут быть не у одного человека.

- Тем не менее, размер у всех разный, - возразил Элмар. - И если вы осмотрите сапоги только тех людей, которые вчера ездили вместе с Орликом, а заодно сапоги людей миссис Стаффорд, и если найдёте похожий - сличите его с этим - вы в любом случае не прогадаете. Либо выяснится, что у людей Вудслоу и Стаффорд таких сапог нет, либо сможете задать пару вопросов тому, кто их носит.

Шериф пожал плечами. Ему не нравилось то, что он согласился ехать, и то, что рейнджер оказался такой шустрый. Теперь он стоял и сомневался.

Сайбер снял шляпу, зажал её подмышкой, чтобы не брать левой рукой, вынул из-за внутреннего края платок и вытер вспотевший лоб. Несмотря на прохладную погоду, он успел взмокнуть. Тряхнув головой, чтобы закинуть волосы назад, он надел шляпу и посмотрел на миссис Шепард.

- Всё это действительно лишь предположения, - согласился он с выводами шерифа. - Но на большее я и не рассчитывал. Здесь довольно много следов, и часть скорее всего вчерашняя. Но по крайней мере, я могу утверждать, что люди Иглета довольно долго прятались за теми кустами. Зачем - это уже вопрос к нему самому. А вот откуда пришли люди Шарпа - точно не скажешь.



Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 22.10.2013, 18:19 | Сообщение # 2
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джулия Гилмор


Джулия подумала о том, что откуда пришли люди Шарпа вполне можно выяснить, опросив людей в городе, но сочла за лучшее промолчать. Всё семейство Гилморов – как лица весьма живо заинтересованные – выехали по приглашению рейнджера посмотреть обнаруженные следы. Остин, правда, остался у повозки – для охраны, а Купер, Джулия и их сын присутствовали при разговоре шерифа и Элмара. Шестнадцатилетний Тодд Гилмор – рыжеволосый паренек, очень похожий на мать – в разговоре участия не принимал, но смотрел на рейнджера с восхищением – его весьма впечатлила подобная наблюдательность.

Джулию впечатлить было не так просто. Нет, она, безусловно, была благодарна мистеру Сайберу за осмотр места происшествия, но, по словам шерифа хозяйка ранчо поняла, что эти улики во внимание приняты не будут, что её до глубины души возмутило. Неужели теперь, чтобы добиться правосудия, нужно обязательно оставить трупы и кровавые следы? Впрочем, как показывает случившееся у Смитов – даже в этом случае ничего предпринято не будет.

Как бы то ни было, показания миссис Гилмор, разумеется, дала. По просьбе шерифа она изложила свой разговор с Иглетом, сказав, что он передал ей поручение своего хозяина, а потом заявил, что она ему нравится, и он никуда не уйдет. Продемонстрировав в доказательство синяк на запястье – как и многие рыжеволосые женщины, Джулия имела нежную кожу, и ей немного надо было, чтобы остались следы – она пояснила, что ударила помощника банкира скалкой в качестве самозащиты, потому что он схватил её за руку, а потом – из тех же побуждений – взялась за револьвер, выгоняя Орлика из дома. На вопрос миссис Шепард об угрозах она сказала, что не помнит, зато помнит достаточно неприличных оскорблений в её адрес, говорящих, что дом мистер Иглет покинул в состоянии крайнего раздражения. По поводу обращения в суд, миссис Гилмор сказала, что если помощник банкира не будет предъявлять мистеру Шарпу никаких претензий, то она сочтет себя удовлетворенной и не станет требовать с него ответа за домогательства и синяк. Жалобу же насчет поджога она оставила на совести мужа.

Насчет сарая и нападавших Джулия ничего сказать не могла, потому что когда началась стрельба, к окнам – взяв оружие – подошли лишь мужчины. Сын и кузен миссис Гилмор сказали, что видели людей банкира, но так как они бежали от дома, а не нападали, стрелять не стали.

Сейчас Джулия стояла рядом с мужем, закутавшись в темно-зеленую накидку, одетую поверх такого же зеленого платья, и молчала. Она была больше чем уверена, что подожгли их люди Вудслоу – чтобы ему в аду ещё при жизни сгореть! – но сказать ей было по этому поводу нечего. Впрочем, это не означало, что ей нечего было спросить.

- Так, по вашему мнению, мистер Холлидей, кто же нас всё-таки поджег? – осведомилась миссис Гилмор весьма заинтересованным тоном и внимательно посмотрела на шерифа. – Думаю, как пострадавшая, я имею право на подобный вопрос.

Джулия знала ответ, но ей хотелось послушать ответ Холлидея. Если он считает, что Гилморы подожгли себя сами – пусть наберется храбрости и скажет им об этом в лицо.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Вторник, 22.10.2013, 18:20
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 22.10.2013, 20:22 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тоже внимательно посмотрел на шерифа. Он понимал, что бессилен сделать что-то ещё. Разве что, вернувшись в город, можно попытаться найти хозяина сапог с подковками, а заодно найти способ отловить и потрясти кое-кого из людей Вудслоу, чтобы добиться правды об ограблении Смитов. Но действовать придётся незаконными методами, потому что официально Сайбер не был сейчас ни рейнджером, ни полицейским, ни даже помощником шерифа.

Холлидей только неопределённо повёл плечом и посмотрел на то, что осталось от сарая.

- Это так важно теперь? - спросил он почему-то. - Ну, может быть, это сделал кто-то из людей Вудслоу, а может быть, вообще кто-то третий, кого мы не знаем.

- Мистер Холлидей! - Сайбер всё-таки не мог не вмешаться. В его душе всё восставало против того, как исполняет свои обязанности местный шериф. Всё-таки Элмар и сам был законником, пусть даже в прошлом. - Вы действительно думаете, что кому-то совершенно незнакомому нужно было поджигать этот сарай?

Шериф глянул на него и отвёл взгляд. Он чувствовал себя не слишком уверенно в компании южан, и уже жалел, что не взял с собой хотя бы помощника.

- Ну хорошо! - признал он наконец. - Я так не думаю. Вы довольны?

- Нет. - Элмар напротив так и вцепился в него взглядом. - Я считаю, что вы должны провести расследование так, как полагается, и найти виновных. - Он замолчал, даже хотел отвернуться от Холлидея, но тут же словно встрепенулся и добавил: - Вы боитесь, потому что это не понравится Вудслоу. А Вудслоу это не понравится, потому что и здесь замешаны его люди. Они уже убили Смита, теперь устроили здесь поджог. Чего вы ждёте? Когда они на глазах у всего города кого-нибудь пристрелят?

- Мистер Сайбер! - Холлидей решил, что надо защищаться. - Вы здесь - чужой человек! Не сегодня - завтра уедете! Думаете, я останусь на месте шерифа, если арестую Вудслоу? Или вы думаете, что он в этот же день не выйдет из тюрьмы?

Элмар сжал правую руку в кулак и с некоторым усилием сделал вздох, чтобы успокоиться. После этого голос его прозвучал ровно:

- Я не говорю сейчас о Вудслоу. Но вы должны были арестовать хотя бы того парня, который стрелял в старика на ферме Смитов, и разобраться с теми из людей Вудслоу, которые приезжали сюда с Иглетом. Я уверен, что это их рук дело. - Он резким движением ткнул пальцем в сторону сарая. - Впрочем, как хотите, - неожиданно добавил он, перейдя на более дружелюбный тон. - Я думаю, чтобы собрать подписи горожан, изложить свою точку зрения на ситуацию и обратиться прямиком к губернатору я могу и без вашего дозволения. Конечно, правда всё равно останется на стороне власти ваших соотечественников, но губернатору ведь может не понравиться, что вы своим бездействием провоцируете горожан и фермеров на бунт. Так что своего места вы в любом случае лишитесь.

Холлидей только глазами сверкнул, но найти сразу, что ответить, у него не получилось. Зато мистер Гилмор, внимательно выслушав монолог рейнджера, присовокупил:

- Я, пожалуй, всё-таки подам в суд на мистера Иглета и его подручных. - Он искоса глянул на жену, но всё-таки закончил: - Думаю, если и вы, и судья проигнорируете моё требование - у мистера Сайбера будет больше оснований жаловаться губернатору.

Элмар незаметно прикусил губу. Похоже было, что он втравливает фермеров в почти безнадёжную историю, но идти на попятный было поздно.

- Перестаньте! - Шериф отмахнулся и даже сделал пару шагов по направлению к дому. - Что вы меня пугаете? Ну, я проведу это расследование. Даже приму во внимание ваши показания, мистер Сайбер. - Холлидею пришло в голову, что Вудслоу вряд ли станет защищать Орлика, а уж тем более кого-то ещё из своих людей, и попросту свалит всё на них. Так что дело ещё можно было завершить ко взаимному согласию. Это соображение немного успокоило шерифа, и он приподнял шляпу, прощаясь с миссис Гилмор. - Пора возвращаться, - проворчал он. - Мы и так здесь задержались. Миссис Шепард! Вам и мистеру Сайберу лучше ехать вместе со мной, а то знаете, индейцы тут...

Он пошёл к дому, за которым у коновязи остались лошади. Сайбер посмотрел было на Гилмора-старшего, но обратился к его жене:

- Миссис Гилмор! Из этого вряд ли выйдет что-то хорошее, так что мне лучше заранее извиниться перед вами. - Шериф уже не мог их слышать, поэтому Элмар говорил достаточно прямо. - Холлидея ещё можно испугать губернатором, но скорее всего, когда он вернётся - он пойдёт к банкиру, и всё ему расскажет. Лучше бы вам переехать на время в город, если есть такая возможность. Например, к миссис Стаффорд. Вы ведь родственники?


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Вторник, 22.10.2013, 20:23
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 22.10.2013, 22:54 | Сообщение # 4
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора почти не вступала в разговор. Только в начале она задала миссис Гилмор несколько вопросов, ответы на которые не изменили радикально представляемой картины. Теперь газетчица держалась немного позади  всех и только старательно записывала объяснения рейнджера и разговор фермеров с шерифом.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 23.10.2013, 19:31 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джулия Гилмор


- Да, родственники, - Джулия сдержанно кивнула, после услышанного губы её были крепко сжаты. – Я попрошу у неё помощи, а если откажет – мы всё равно собирались уезжать.

Миссис Гилмор держала спину прямо, хотя чувство, которое она испытывала, было слишком близко к отчаянью. Джулия не была глупа и прекрасно понимала, что означает оговорка Сайбера насчет «вряд ли выйдет что-то хорошее», а её семья и так малочисленна…

Кроме того, ей явно не нравилась позиция, которую занял шериф и которую он даже не стеснялся высказывать. Мол, не стоит арестовывать бандитов, потому что они всё равно выйдут на свободу! Но, тем не менее, с людьми, которые решались на самозащиту Холлидей всё равно считал нужным разбираться. Тогда бы уж закрывал глаза и на стрельбу по этим самым бандитам, что уж мелочиться-то!

Чувствуя, что раздражение медленно застилает её рассудок, заставляя горячиться, Джулия всё же спросила рейнджера.

- Мистер Сайбер! – шериф был далеко, так что миссис Гилмор говорила прямо. – Вы считаете, что мистер Холлидей сказал правду? Он проведет расследование? Хотя, - она иронично усмехнулась. – Ему всё равно не хватит духу никого арестовать. По-моему, он просто трус.

Резкие слова легко слетели с языка, хотя Джулия тут же о них пожалела – миссис Шепард что-то увлеченно писала, не хватало ещё, чтобы она отметила это в своей статье! Но просить не записывать оскорбление не стала – по её мнению, другого вывода тут было сделать просто нельзя.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Среда, 23.10.2013, 22:20 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вздохнул, и полез в карман. Ему вдруг захотелось покурить. При Деборе он ни разу этого не делал, да и вообще за последние два года приучился курить гораздо меньше, чем раньше. Но он всё равно таскал за собой запас табака и маленькую корявую трубочку.

- Не могу ничего обещать, миссис Гилмор, - ответил он. Левая рука, которой он держал трубку, пока набивал в неё табак, заметно дрожала. Заявление о том, что Холлидей трус, Сайбер пропустил мимо ушей. Что на это ответишь? - Не обижайтесь за то, что я вам скажу. - Это уже относилось ко всем Гилморам. - Если вы не хотите во всём этом участвовать - пойдите на мировую с Иглетом.

- Этого не будет! - категорично заявит Купер Гилмор.

Элмар снова вздохнул, сунул трубочку в рот и закурил.

- Тогда всё будет зависеть от того, кого мистер Холлидей больше боится: банкира здесь, или губернатора в столице.

Фраза получилась с каким-то ироничным подтекстом, но Сайбер действительно не был уверен, что шериф испугается его угрозы. Скорее уж он побоится лишиться милости Вудслоу.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 27.10.2013, 14:17 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джулия Гилмор


- Кого бы он не боялся, в том, чтобы идти на мировую, я не вижу смысла.

Миссис Гилмор никто не спрашивал, но всё же она сочла нужным высказать свое мнение. Тем более что оно не шло вразрез с суждением мужа, так что, стало быть, не могло уронить его авторитет в глазах присутствующих.

- Мы никого не трогали и на нас, тем не менее, напали, мистер Сайбер, - пояснила Джулия. – Если мистера Иглета так глубоко оскорбил наш с ним невинный разговор, можно представить какой зуб он наточил на нас сейчас. Простыми извинениями тут явно не отделаешься, да я и не собираюсь их ему приносить.

Унижаться перед грязным бандитом миссис Гилмор не собиралась. Что она, действительно, намеревалась сделать – это попросить помощи у сестры. По крайней мере, это было более достойно, чем пресмыкаться перед янки. А там.…Там будет зависеть от ответа Вирджинии. Если всё будет слишком плохо – Гилморы просто уедут отсюда, как и собирались.

Резкость высказываний Джулии относилась, скорее, к ситуации, а не к Элмару, так что, смягчившись – всё-таки человек приехал помочь им, хотя и не обязан был этого делать – заметила:

- Мы очень благодарны вам за помощь и неравнодушие, мистер Сайбер. Если бы не такие люди как вы, в Техасе было бы куда неспокойнее.

Пожать руку рейнджеру миссис Гилмор не могла, так что всего лишь ободрительно улыбнувшись Элмару, отступила на шаг, к мужу. По её мнению сказать тут больше ничего было нельзя – разве что, по уже устоявшейся традиции – погромить янки бессильными проклятьями.

Эпизод завершён!


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Воскресенье, 27.10.2013, 14:18
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 30. Элмар ищет следы у Гилморов. 7 января 1869 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024