Пятница, 19.04.2024, 11:54
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 29. Доктор Рид беседует с Эттвудом. 7 янв.1869
Эпизод 29. Доктор Рид беседует с Эттвудом. 7 янв.1869
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 21.09.2013, 12:03 | Сообщение # 1
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
7 января 1869 года, четверг, раннее утро

Доктор Мозес Рид не считал, что тяжелораненых пациентов можно оставлять на целую ночь без присмотра. Так что он сам организовал помощников в дом Эттвуда. Сперва дежурила его супруга, которая за годы войны сделалась профессиональной сиделкой, потом согласился побыть рядом один из соседей, а утром доктор пришёл сам. Так что, когда наркотический сон подошёл к концу, и рана понемногу начала будить мистера Эттвуда, рядом с ним был именно сам доктор.

Мозесу Риду уже исполнилось пятьдесят пять лет, но он принадлежал к той породе людей, по которым трудно разглядеть истинный возраст. До войны техасец Мозес Рид проживал с семьёй в Остине, и как следствие, был хорошо знаком с семьёй другого тамошнего доктора - Юэна Сайбера, родного брата Элмара Сайбера, недавно приехавшего в Сан-Анджело по делам. После войны, в которой погибли два старших сына Мозеса, доктору вдруг захотелось сменить место жительства. Супруга считала, что причиной тому - нежелание оставаться в доме, где всё напоминало о погибших детях. Она согласилась, но поставила мужу условие: не уезжать из Техаса. Мозес не стал возражать, так что уже в 1867 году ему удалось произвести выгодный обмен: их старый дом в Остине на небольшой, но уютный домик в Сан-Анджело. История у этого обмена была достаточно длинная, но нет нужды сейчас и здесь её приводить. Так или иначе, доктор Рид, его глухонемая сестра, супруга и две дочери жили в Сан-Анджело, и именно благодаря этому обстоятельству именно доктора Рида увидел у своей постели Эттвуд, едва очнувшись.

- Выпейте это, сэр, - распорядился доктор, едва пациент начал чуточку реагировать на окружающее, и поднёс к его губам кружку с порцией успокоительной настойки опиума. - Рана ваша закрылась, так что дышать вам теперь уже будет немного легче. Я больше не буду давать вам двойной дозы обезболивающего, но вы и так проспали больше пятнадцати часов, что весьма хорошо. Как вы себя чувствуете?

Ответ на этот вопрос был не таким уж важным. Доктор и сам знал, что рана должна тупо болеть и ныть, так что опиум пока ещё будет кстати. Разве что, в меньшем количестве, чтобы действовало только как обезболивающее, а не как снотворное.


Любимая кобыла Августа
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 23.09.2013, 05:09 | Сообщение # 2
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Пробуждение было скверным. Сознание как будто частями выплывало из снов, в которых еще сохранялись остатки каких-то жутковатых видений. Но с возвращением в реальность они бледнели и исчезали, тут же стираясь из памяти, сохраняясь только смутным неприятным чувством на душе. С уходом кошмаров пришла боль, они как-то незаметно сменили друг друга. Джон открыл глаза, и ему страшно захотелось откашляться. Он инстинктивно вдохнул побольше воздуха, чтобы сделать это. Но ему просто не удалось, и Эттвуд сжался, коротко застонав и замерев в постели. Но было уже не так дико больно, как вчера, и быстро поутихла, пока Джон был неподвижен. И только тогда уже осознал, где он, и увидел доктора, сидевшего рядом. В окна светило солнце, немного блеклое по-зимнему, но точно солнце. И Джон понял, что это уже следующий день после его невеселого приключения.

Доктор выглядел усталым. Вчера Эттвуд впервые познакомился с ним, и он был немного не в том состоянии, чтобы быть учтивым и запоминать имена. Вспомнил, как этот человек возился с ним, причиняя дикую боль, а Джон постыдно выл под его руками. К своему стыду, он не запомнил имя врача. И не знал, ка к нему сейчас обращаться. Во рту было мерзко и сухо, с солоновато-металлическим привкусом крови. Очень хотелось пить. И, как ни странно, совершенно не хотелось в туалет. Эттвуд решил, что это из-за того, что он потерял много жидкости вчера. Доктор разрешил неловкость Эттвуда, который смотрел на Рида молча, думая, как же к нему обратиться. Раненый покорно выпил поднесенную ему врачом настойку, но жажды это не утолило.

- Спасибо, доктор, я жив, и это несомненно радует, - ответил он на вопрос врача, с трудом ворочая языком. - Спасибо и за хорошие новости. Воистину мне лучше, нежели вчера. Последнюю поездку верхом я вряд ил когда-нибудь забуду...

Джон постарался улыбнуться. Кажется, вышло не очень.

- Можно мне еще воды? - попросил он. - И вы... были тут всю ночь? Простите, я даже не знаю, который теперь час. Я вам несказанно благодарен за помощь. Примите извинения за мои вчерашние вопли. Было чертовски больно... Мне неудобно, что вам приходится сидеть со мной день и ночь. Может, вы помогли бы мне нанять сиделку? Я вполне в состоянии оплатить ее услуги. И хотел бы вам предложить щедрый гонорар за помощь и присмотр. И... простите, не было ли вестей от мистера МакЭлроя - человека, который меня спас? Он нынче не появлялся?


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:03 | Сообщение # 3
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- МакЭлрэй уехал искать команчей, и это наверняка затянется на несколько дней, - ответил доктор, исходя из своего опыта, и налил в кружку ещё воды. - Так что не ждите скорых вестей. Счёт за лечение я вам предоставлю тогда, когда вы поправитесь.

Мистеру Риду не слишком понравилось, как Эттвуд говорил о "щедром гонораре". Судя по величине награды за возвращение лошадей, у пациента денег было достаточно, но доктор никогда не брал с одного пациента больше, чем с других. В этом вопросе он был принципиален, да к тому же, имея дело с северянином, принципиален вдвойне.

- Сиделка найдётся, тем более, что я не могу всё время здесь находиться, - признался он, помогая гробовщику напиться. - В городе есть и другие больные и раненые. До того, как угнать ваших лошадей, команчи напали на Сайбера и миссис Шепард. Жаль, что янки разогнали рейнджеров! - Этот факт возмущал доктора Рида, особенно в свете последних событий. - Сами не могут справиться, так доверили бы дело профессионалам. - Вспомнив, что Эттвуд тоже янки (а по тому, как он легко распоряжался крупными суммами, Рид без сомнений отнёс его к северянам), доктор осадил сам себя и добавил: - Хотя, признаюсь, многие гадают, что у вас за "золотые" лошади, что вы так о них печётесь. Конокрадство, конечно, вещь недопустимая, но за двести долларов можно приобрести племенного скакуна, а ваши, насколько я могу судить, уже в возрасте.


Любимая кобыла Августа
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 23.09.2013, 21:08 | Сообщение # 4
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Доктор, мои лошади в большинстве своем как раз породистые жеребцы и милейшая кобылка, - ответил Эттвуд. - Но для меня они золотые не поэтому. Я их просто очень люблю. Может, это выглядит излишне сентиментально, но сии чудесные животные много лет прожили со мной, помогая зарабатывать на хлеб и став мне верными друзьями. Я почти каждую вырастил сам с раннего детства, и иных хозяев, кроме меня, они не знали. Это удивительно умные, послушные и дружелюбные создания. Бог не дал мне детей, отчасти по моей собственной вине, и ими для меня стали эти лошади. Я знаю повадки и привычки каждой из них, с полувзгляда понимаю их настроение и состояние. Я не могу объяснить точно характер связи, существующей между нами, но рискнул бы назвать ее неким родством. Именно поэтому мне ничего не жаль ради их спасения. Тем более, что я по собственной глупости стал причиной беды. Мистер МакЭлрэй спас мне жизнь, но спасет ее семижды, если вернет моих лошадок. Я не хочу показаться старым слезливым дураком, но мне очень больно сейчас от мысли о том, в каком они состоянии и что их ждет. Я хотел, чтобы они встретили достойную старость вместе со мной. А что касается денег... я не жадный, доктор. Деньгами истинное благополучие не меряется. Оно в душевном покое, ладе с собой  и окружающими... и в здоровье... Я несказанно тронут участием людей в тот момент, когда я попал в беду. Не ожидал, если честно. В больших городах, где мне доводилось бывать, чаще сталкиваешься с отчуждением и черствостью, нежели с таким ярко выраженным желанием прийти на помощь. Я даже не знаю, чем я мог бы отблагодарить всех этих людей. Я даже лиц их не помню... Думаю, я никому в этом городе не откажу в помощи после такого, если ко мне за ней обратятся.

Эттвуд аккуратно кашлянул, стараясь как можно меньше тревожить свою рану, и снова обратился к доктору. Он даже не замечал, что разболтался куда больше обычного. Видимо, настойка быстро подействовала на голодный желудок. Джон уже чувствовал себя гораздо лучше и активнее.

- Вы говорите, что команчи напали еще на кого-то? - продолжил он. - Надеюсь, ранения упомянутых вами людей не... так уж тяжелы? Убитых нет? Возмутительно то, что индейцы орудуют прямо возле города, рядом с которым еще и форт есть. Разве в функции военных не входит защищать мирное население от сторонних агрессоров? Но я сам удивился скрытности команчей, когда они буквально выросли передо мной... Это было страшно... Простите, доктор, мою неосведомленность, я как-то существовал в стороне от политики, но... почему разогнали рейнджеров? Если есть индейцы, преступники и прочие негодяи, мне кажется вполне логичным использовать таланты профессионалов. Или я что-то неправильно понимаю?

Джону не хотелось выглядеть в глазах доктора полным идиотом, но помалкивать и продолжать быть в неведении было еще глупее, по его мнению.

- Я много читал статей и книг о рейнджерах, о временах войны с Мексикой, об их подвигах... Я всегда глубоко уважал этих смелых людей. И мне странно от того, что они не у дел. Особенно там, где их опыт обязательно пригодился бы. Знаете, в средние века в Европе небольшие поселения порой нанимали опытных воинов для защиты. Просто собирали свои скудные богатства в складчину, и приглашали, так сказать, специалистов. Почему не может быть тут подобной системы, раз уж местные власти так недальновидны? Я бы с удовольствием вложил средства в неофициальный фонд поддержки рейнджеров с правом пользоваться их защитой во время выезда за город, например. И куда больше пригодилась такая защита фермерам, которые, бедные, сами вынуждены охранять свои дома и семьи. Это было бы особенно актуально для них. Как думаете?

Осмелев совсем, Эттвуд прервал поток своей речи и виновато посмотрел на Рида.

- Простите меня ради Бога, доктор. Я... вчера не запомнил вашего имени. И не знаю, как к вам обращаться. Мне ужасно неловко, но не представитесь ли вы еще раз?


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Понедельник, 23.09.2013, 21:13
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:58 | Сообщение # 5
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Мозес Рид, - представился доктор, по мнению которого, ничего неудобного в ситуации не было.

То, что Эттвуд положительно отзывался о техасских рейнджерах, польстило Риду. Правда, некоторые высказывания дали понять доктору, что его пациент плохо разбирается в ситуации на Юге. Это было и к лучшему, наверное, потому что будь Эттвуд убеждённым республиканцем - разговаривать с ним патриоту-южанину оказалось бы менее приятно.

Наговорил гробовщик много, но доктор воспринимал разговорчивость раненых спокойно. Тем более, что явных причин потребовать с Эттвуда, чтобы он молчал и берёг силы, в данном случае не было. Ему разговор мог оказаться даже полезен, чтобы отвлекаться от своего состояния. Поэтому доктор постарался припомнить по возможности все вопросы, которые задал Эттвуд. И начал с насущного.

- Команчи ранили Элмара Сайбера. Стрелой в руку. Он так с ней и ехал до самого города. Это большое счастье, что именно он сопровождал миссис Шепард в её поездке в форт. У Сайбера большой опыт, до войны он был рейнджером, он хладнокровен и отважен, поэтому смог противостоять почти полусотне команчей. К тому же, он лучший стрелок из тех, кого я знаю, и положил столько краснокожих, сколько было пуль в его винчестере. Да и миссис Шепард вела себя молодцом, смело пересела на лошадь Сайбера, когда нужно было оставить пролётку и верхом убегать от индейцев.

Покончив с красочным повествованием чужих подвигов, доктор Рид поставил на спиртовку кофейник, и налил в него воды. Спиртовку он принёс из дома, потому что не обнаружил таковой у Эттвуда.

- Вам нужно выпить кофе, с сахаром, а потом жена принесёт вам бульон, - объяснил он. - Поесть надо, но организм борется с последствиями раны и шока, и не примет более грубую пищу. На чём я остановился? На рейнджерах, - подсказал он сам себе, насыпая в кофейник кофе. - Северные власти считают, что техасские рейнджеры - слишком серьёзная сила, чтобы представлять угрозу во время оккупации, - с сарказмом заметил он. - Ещё считают, что армия сама справится. Пока, правда, мы наблюдаем обратное, но надеюсь, либо военные научатся справляться с индейцами, либо "наверху" поймут, что рейнджеры - не бунтари, а защитники, каковыми они всегда были, и организация будет восстановлена. Вот только не знаю, когда это произойдёт, - честно признался Рид.

Про лошадей он предпочёл ничего говорить, потому что после трогательного рассказа гробовщика очень ему посочувствовал. Если для него лошади - единственные родные, он несчастный человек. Пусть даже он сам этого и не осознаёт.

- И спасибо за мнение о техасцах, - ввернул доктор. - Техас всегда был дружен своей взаимовыручкой. Иначе мы бы не выжили здесь, как не смогли выжить на этой земле испанцы. Сколько они ни пытались населить эти места - каждый раз это заканчивалось крахом. Тут без единства никак нельзя. Впрочем, я слишком много говорю. Доктор должен вести себя более сдержанно.

И Рид усмехнулся. С большинством пациентов он перебрасывался парой фраз, а тут целую речь сказал.


Любимая кобыла Августа
 
Джон_ЭттвудДата: Вторник, 24.09.2013, 00:42 | Сообщение # 6
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Нет, нет, продолжайте, мистер Рид, - горячо возразил Эттвуд, который с живым интересом слушал врача. - Мне в высшей степени любопытно и важно все, что вы говорите.

Джон не стал уточнять того, что собеседников у него было немного в последнее время. Разве что миссис Стаффорд, с остальными разговоры были либо исключительно по работе, либо, как со Смитами, окрашенные в негативные тона - с отчуждением и кратко. Эттвуду и поговорить-то в Сан-Анджело просто так было не с кем. Он, конечно, надеялся обрести добрых знакомых со временем, но пока откровенно нуждался в обычном человеческом общении, хотя сам бы себе в этом не признался. Настойка опия и добродушный собеседник его очень оживили сейчас. Он очень не хотел, чтобы доктор ушел, хотя понимал, что работы у того, наверное, всегда хватает. Ему еще понравилось библейское имя врача, который сейчас как раз стал неким проводником Эттвуда в закрытый еще для него мир Техаса. Пусть и ненадолго.

- Думаю, мне многому предстоит еще научиться у техассцев, - заметил Джон. - И я хотел бы у них поучиться, потому что получил вчера урок милосердия и взаимопомощи, которых не ожидал, и которыми был тронут. Но и озадачен немного. Я слишком долго был кочевником, который нигде не оседает надолго, и не заводит постоянных связей. Свободу от привязанности к местам и людям в этих местах я почитал благом. Сейчас мне как раз хотелось бы осесть, и научиться, наконец, жить с людьми  в одном месте. Так, как они живут. Не уверен, что во мне опять не взыграет кочевничий дух, но пока я хочу именно стабильности. Но пока многое у меня тут не выходит так, как хотелось бы. Проблемы контакта с людьми. Что-то у меня не очень он получается, как мне кажется... Упомянутый вам Элмар Сайбер, видимо, очень храбрый и находчивый человек. Полсотни команчей - это серьезно. Еще и даму спас, восхитительно!  Миссис Шеппард? Случайно не та, что издает городскую газету?


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Вторник, 24.09.2013, 00:45
 
Август_МакЭлрэйДата: Вторник, 24.09.2013, 22:45 | Сообщение # 7
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Доктор Рид кивнул, наливая кофе.

- Да, именно она, - подтвердил он. - Мне пришлось напоить её успокоительным, чтобы она поспала. После всего пережитого у женщины может сделаться нервная горячка, но в данном случае, я надеюсь, что всё обойдётся. А Сайбер... Я хорошо знаком с его братом, доктором Юэном Сайбером. Мы вместе учились когда-то. Вся их семья - настоящие техасцы, многие из их родственников проливали свою кровь и погибали в борьбе за независимость Техаса. Насколько мне известно, двое Сайберов погибли, защищая форт Аламо, а ещё один был замучен мексиканцами в Голиаде. У Элмара Сайбера есть на кого равняться, тем более, что он начинал служить ещё под началом капитана Джека. - Доктор сообразил, что его пациент может быть не в курсе, и поправился: - Джона Хейса. Сейчас Хейс - большой человек в Калифорнии, но мы, техасцы, его никогда не забудем.

Доктор Рид говорил с увлечением, но не забывал о том, что делал. Положив в кофе несколько ложек сахара, он размешал напиток, убедился, что не слишком горячо, и подал его мистеру Эттвуду.

- Пейте, это вам сейчас полезно, - пояснил он. - Вам нужно как можно больше пить. Кстати, если уж зашёл разговор, что вы имели в виду, когда сказали, что у вас проблемы с нашими людьми? У меня создалось впечатление, что вы ещё ни с кем толком и не общались.


Любимая кобыла Августа
 
Джон_ЭттвудДата: Вторник, 24.09.2013, 23:35 | Сообщение # 8
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Эттвуд с благодарностью принял из рук доктора Рида кружку с кофе, постарался устроиться поудобней, морщась от тупой боли, и стараясь не расплескать напиток на себя и постель. Отхлебнул немного, думая, стоит ли доктору рассказывать о том, как он не смог договориться со Смитами. Но опий, развязавший ему язык и сделавший разум более легким, подтолкнул к откровенности.

- Я даже не знаю, в чем проблема, - произнес он, обоняя ароматный пар над кружкой. - Может, проблема во мне. Я как-то не так себя веду или не то говорю... С соседями у меня хорошие отношения, все они - милейшие люди. Но все равно какие-то... Я, собственно, и не делал особых попыток сблизиться, но... я не вижу таких попыток и с их стороны. А на днях я прочитал в газете о трагедии, случившийся в доме фермера Смита, и о том, что его семья может лишиться дома. Я поехал к нему. Вроде бы, предлагать свои услуги по захоронению погибшего старика, но... я хотел помочь. Я, правда, хотел им как-то помочь. Я предложил им деньги, чтобы они смогли расплатиться с банкиром и сохранить свои дом и землю. Либо в долг,  либо в качестве авансовой платы за помощь мне по хозяйству. Я бы не потребовал с мистера Смита проценты, особенно увидев, в какой бедности живет его семья. И не заставил бы его заниматься непосильным трудом. Я просто хотел помочь. Но мистер Смит отказался. И я до сих пор не могу понять, почему. Он отказался после того, как узнал, что я...

Джон посмотрел на доктора, запнувшись.

- После того, как я сказал, что родом с Севера, - решился произнести он. - Как будто в этом есть что-то постыдное... И я почувствовал тогда и горечь, и этот самый стыд. И сам не пойму, отчего... Я большую часть своей жизни путешествовал и жил в южных штатах, я не воевал и никого не убивал. То есть, мне вроде нечего особо стыдиться-то. Ну, разве что нескольких драк и отношений с блудницами. Но кто этим не грешит? И тут человек в отчаянном положении не принимает мою помощь, а я остаюсь в полном недоумении. Он заставил меня почувствовать себя человеком другого сорта. Все это неприятно и непонятно... И я не знаю, как с этим быть. Одно из первых знакомств в этом городе, и вот так вышло. И я боюсь, что так может выйти и с другими. Приехав сюда, я надеялся на большую открытость, что ли. Но вот вчера увидел совсем других южан, кинувшихся ко мне на помощь. Но были бы они так же добры ко мне, узнав, что я родился на Севере? Думаю, зря я вам это все говорю, что-то несет меня...

Джон нахмурился и засунул нос в кружку, глотая кофе. И решил сменить тему, вернувшись к личности Элмара Сайбера.

- То, что вы рассказываете о мистере Сайбере, очень интересно. Славная история семьи все же много значит для ее членов, и всегда влияет на судьбы потомков этого рода. Дай Бог ему удачи. В это время и в этом месте, думаю, в помощи таких людей нуждаются многие.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Вторник, 24.09.2013, 23:39
 
Элмар_СайберДата: Среда, 25.09.2013, 00:22 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Доктор задумчиво кивнул на последние слова Эттвуда, хотя думал о другом. Пожалуй, он не знал, что ответить. Но на его счастье, раздался стук во входную дверь.

- Я посмотрю, кто пришёл, - тут же сказал Рид, поднимаясь. - Может быть, это моя жена принесла вам поесть.

Но за дверью обнаружился человек, о котором он только что говорил со своим пациентом. Ещё через минуту Рид вернулся, и вслед за ним в комнату вошёл высокий парень лет тридцати с небольшим, в простой и добротной одежде и с рукой на перевязи. Бёдра его охватывал широкий пояс из тиснёной кожи, отделанный серебряными заклёпками, с двумя револьверами в узорчатых кобурах (шикарная вещь, за которую иной бандит снимет голову, правда, с хозяином пояса это было бы трудно сделать, учитывая его реакцию и ганфайтерские способности). Сняв свою старую конфедератскую шляпу, посетитель отправил её на первый же выступ, который мог сойти за вешалку, и подошёл ближе. Давно не стриженые русые волосы парня наводили на мысли о неравномерно выгоревшей к осени траве, когда более тёмные прядки смешивались с более светлыми. Коротковатый, ровный нос придавал живому лицу что-то задорное.

- Доброе утро, мистер Эттвуд, - поздоровался посетитель, и слегка пожал запястье правой руки Эттвуда, не дожидаясь, когда тот отставит кружку. - Я - Элмар Сайбер. В какой-то степени мы с вами товарищи по несчастью. Я пришёл попросить у доктора опиум, а заодно узнать, как вы себя чувствуете.

Прищурив свои пытливо-внимательные зелёные глаза, он смотрел прямо в лицо гробовщику, и улыбался. По некоторым специфическим морщинкам на его лице можно было понять, что улыбка для него - естественное состояние.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Среда, 25.09.2013, 00:25
 
Джон_ЭттвудДата: Среда, 25.09.2013, 01:54 | Сообщение # 10
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Джон совершенно не ожидал, что знакомство с Сайбером произойдет вот так - прямо тут, сразу за разговором о нем, и после нытья о том, что Эттвуд не может найти контакта с южанами. Он ошеломленно разинул рот, уставившись на гостя и ответил ему какой-то неуверенной улыбкой, когда тот пожал его запястье. И тут же невероятно растрогался. Вот стоят перед ним два южанина, один из которых нянчится с гробовщиком уже сутки, а второй просто зашел проведать. Возможно, Элмар больше нуждался в опиуме, нежели в новом знакомстве, но собственная наркотическая эйфория Джона не зафиксировала сейчас внимания на этом факте. Рейнджер показался Эттвуду очень располагающим внешне, скромным и дружелюбным. Но каким-то неожиданно юным.

- Оу, мистер Сайбер, - радостно произнес Джон, расплываясь в улыбке. - Чертовски рад с вами познакомиться. Наслышан о вашем подвиге. Миссис Шепард очень повезло, что вы оказались рядом с ней в трудную минуту. Такая приятная дама, жаль, что ей довелось пережить столько треволнений. Я не знаком с ней близко, но видел один раз, когда заказывал в ее типографии кое-какие мелочи для своей лавки. Вы просто молодчина. Простите, что я тут валяюсь, как ленивый кошак, и даже не могу принять вас достойно и вертикально. Все еще существую только благодаря смелости мистера МакЭлрэя, доброте горожан и хлопотам добрейшего доктора Рида. Спасибо, что вы зашли, мне очень приятно. Хочу надеяться, что ваша рана скоро заживет. И рад, что могу пожелать удачи вам лично. Храни вас Бог, мистер Сайбер, вы делаете доброе дело. Мне так жаль, что я даже чашку кофе или стаканчик виски не могу вам предложить. Разве что... милейший доктор нам в этом поможет.

Джон с надеждой и просьбой в глазах посмотрел на Рида. Конечно, с его стороны было наглостью пользоваться и профессиональными услугами врача, и видеть, что он дежурил тут в роли сиделки, и мучить его болтовней с развалившимся на постели лентяем, да еще и в официанта превращать. Но Эттвуду так не хотелось, чтобы эти два приятных джентльмена быстро покинули его дом. Он даже не мог с уверенностью сказать, что больше придает ему сейчас сил и энергии - опиумная настойка, горячий кофе или присутствие людей рядом.

- Доктор Рид, может, мы все немного выпьем? - осторожно предложил Джон, не зная, запретит ему врач пропустить глоток алкоголя или нет. - Виски у меня вон там, под крышкой конторки у стены. Там есть и початая бутылочка о-де-ви "Хеннеси", которую, кстати во времена Французской революции раненым подносили в качестве лекарства. А тут уже два ваших пациента присутствуют, мистер Рид. Я привез коньяк с собой, покупал еще в Далласе, в приличной лавке. Это не подделка... я думаю. Доктор, хотя бы в кофе глоточек можно? У меня же второй день рождения сегодня, благодаря техасскому рейнджеру и техасскому доктору. Не откажетесь же вы немного выпить со мной в честь этого события?

И тут же тень набежала на лицо Эттвуда, вспомнившего о том, что свою радость он переживает без своих лошадок. А на свой день рождения он всегда угощал их на славу... Но Джон постарался тут же вернуть улыбку на лицо. Он не знал, что выглядит сейчас вдвойне комично со своими манерами и несколько неестественным оживлением вкупе с торчащими в разные стороны седыми волосами на голове и растрепанными бакенбардами. Смахивал он в этот момент на худого, старого и больного льва со слежавшейся гривой, который всю жизнь прыгал с тумбы на тумбу под оркестр и щелчки бича, а на старости лет получил скромный пансион от добросердечных артистов и пожизненную прописку в клетке, стоящей в дальнем углу помещения для цирковых животных. И приход нечастых посетителей - это единственное, что хоть как-то разнообразило бытие этого некогда эффектного зверя, состоявшее ныне в постоянной лежке на соломе.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Среда, 25.09.2013, 02:17
 
Элмар_СайберДата: Среда, 25.09.2013, 20:58 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер внимательно наблюдал за гробовщиком, но не придал особого значения тому, что его новый знакомый вдруг взгрустнул на пару мгновений. Понятно же, что человек ранен и ему плохо. У самого Элмара рана довольно здорово болела, вокруг неё всё отекло и рукой шевелить категорически не хотелось. Но по сравнению с теми ранениями, которые Сайберу приходилось получать раньше, это было пустяковым, и он старался не показывать, что испытывает. Это было ниже его достоинства. Так что мысли о выпивке показались ему очень привлекательными. Всё-таки опиум он не очень уважал.

- В самом деле, доктор, давайте выпьем, - поддержал он Эттвуда, и резво направился к упомянутой конторке, по пути оглядываясь в поисках стаканов. - Может, тогда мне не понадобится ваша настойка.

Доктор Рид махнул рукой.

- Не думаю, что это плохая идея, - успокоил он пациентов. - Хорошее спиртное ещё никому не делало зла. Зло не в выпивке, а в злоупотреблении.

И он сам отправился на кухню Эттвуда, чтобы взять те самые стаканы, которые искал Элмар. Через пару минут оба вернулись "с добычей", и пододвинув стулья, присели поближе к кровати. Сайбер отдал бутылку доктору, и тот отмерил по полстакана коньяка каждому. Один стакан отдали Эттвуду.

- Мистер Эттвуд до твоего прихода затронул интересную тему, - заметил доктор, отпив немного из своего стакана. - Он сомневался, были бы к нему добры техасцы, если бы знали, что он - янки.

Элмар откинулся на спинку стула и тянул помаленьку дармовой коньяк. Гурманом он никогда не был, ел и пил что дают, и руководствовался в этом только одним соображением: съедобно или несъедобно. Но это не значило, что он не в состоянии оценить напиток. Просто он мало об этом задумывался. Зато он испытывал сейчас приятное чувство, которое вызывал алкоголь, прокатываясь по пищеводу и обжигая желудок. Внутри становилось теплее, и это отвлекало от нудной боли в левой руке. Некоторое время он лукаво смотрел на Эттвуда, а потом совершенно серьёзно ответил:

- Вы должны понимать, что ваши соотечественники - оккупанты в Техасе, а нам, техасцам, никогда не нравилось, если кто-то брался диктовать свои условия. Но вы можете не опасаться, вас не оставят без помощи. Команчи - враг общий. - Он покрутил стакан в руке, отпил ещё и облизнул губы, как лис, которому довелось отведать курятины. - Впрочем, всё зависит от вас, - резюмировал он без малейшей тени насмешки. - Техас всегда охотно принимал людей, которые готовы стать техасцами.

Внешность Эттвуда не казалась Сайберу чем-то необычным. У него на "Шакальем Ручье" был полон дом пожилых людей, в том числе и очень эксцентричных. А гробовщик, с точки зрения Элмара, даже и пожилым-то пока назывался бы не по праву. Все братья Элмара были старше него, при чём самый младших из них - старше на девять лет. Что уж говорить об остальных. И они не казались Элмару ни старыми, ни даже пожилыми. Да и раненые никогда не выглядят блестящими вельможами, собравшимися на бал.

- Само собой, если тот, кто сюда приехал, честный человек, - добавил Сайбер.

Наверное, он судил категорично, и высказывался слишком прямо, но он предпочитал говорить конкретно, если уж вообще взялся отвечать. На самом деле, он ненавидел янки, и у него на то были серьёзные основания. Но Джон Эттвуд пока что не сделал ничего такого, чтобы признать его достойным ненависти. Элмар старался быть объективным и дружелюбным, как упомянутый выше лис, к которому пока ещё никто посторонний в нору не лезет.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Среда, 25.09.2013, 22:00
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 26.09.2013, 02:43 | Сообщение # 12
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Ох, порой понятие честности настолько индивидуально... - вздохнул Эттвуд, возле которого сейчас на постели стояли и кружка с кофе, и стакан с коньяком. - У каждого своя правда. То, что для одного справедливо и естественно, для другого может оказаться неприемлемым и дурным... Не знаю, могу ли я назвать себя честным человеком... Ибо творил порой в жизни вещи, за которые невыносимо стыдно, а изменить уже ничего нельзя, ибо время на исправление ошибок упущено. Могу только сказать, что стараюсь быть честным. Ну, и хотел бы, чтоб по отношению ко мне поступали так же. Кто ж этого не хочет?.. Ну, а приехал я сюда именно затем, чтобы попробовать стать техассцем. Потому что много читал об этой земле, ее яркой истории и бесстрашных жителях. Время покажет, получится ли это у меня.

Замечание об оккупации Джон решил не комментировать. Он не настолько хорошо разбирался в политике, чтобы выносить суждения об этом, а то, которое в данный момент имел, могло не понравиться его собеседникам. Да и не стал сообщать, что решающим фактором в выборе места жительства был, в общем-то, климат. Но расслабился, хотя секунду назад конкретно напрягся, когда доктор Рид выдал Сайберу фразу о том, что гробовщик - янки. Сам себя Эттвуд таковым не считал, и вообще существовал вне мира, где в ходу деление на северян и южан, белых и черных, имеющих на что-то права и не имеющих их. Но ему было бы неприятно, если б на этом беседа с его гостями закончилась, и они просто ушли. Хотя доктор тут по роду своей деятельности и в силу долга находится, а вот возможности выпить с настоящим рейнджером Эттвуд очень не хотел лишиться. Но Сайбер не встал и не ушел, чем обрадовал Джона. Да и утешил пусть дежурной, но учтивой фразой. А прямота рейнджера Джону даже понравилась. Люди, говорящие то, что думают, не опасаясь последствий, достойны уважения. Такие втихаря в спину не ударят, даже если они враги.
И тут Эттвуду в его опийную голову пришла, как ему показалось, отличная идея. Он сразу ею загорелся и обратился к своим собеседникам.

- Джентльмены, может, вы смогли бы мне оказать содействие в одном деле? - он заговорщицки улыбнулся. - Я тут доктору рассказывал, что пытался помочь одному из здешних фермеров, но вышло это криво. Наверно, я сам себя неправильно повел в разговоре с ним, и все дело испортил. Я говорю о мистере Смите. Он потерял старшего родственника в борьбе за свой дом и землю, а его семья рискует оказаться на улице без собственности. Это неправильно. У каждого должен быть свой дом, особенно у тех, кто тяжко трудится на земле. От меня Смит денег не принял, ибо я признался ему, что родом с Севера. Но он наверняка примет деньги от вас. Может, вы, мистер Рид, и вы, мистер Сайбер, согласились бы поучаствовать в благотворительной акции, в которой просто не надо упоминать мое имя и мое участие в деле? И не надо мне вообще возврата денег, я не обеднею. У меня есть все необходимое, лишь бы вот лошадки еще вернулись, и я буду полностью счастлив. Возьмите у меня триста долларов и отдайте Смитам, пожалуйста. Сообщите, что не надо возврата, и не говорите, от кого они. Пусть лучше в будущем он сам поможет кому-то, кто в этом нуждается и встретится на его пути. Сделаете это для меня? Только тайно и без какой-либо огласки. Ну, или, если уж и так упрямый фермер не примет помощи, обратить деньги в золото и под покровом ночи закопать ему в огород, чтобы точно нашел. А?

Эттвуд весело рассмеялся, представив, как благотворители глухой ночью в степи зарывают золото на огороде Смита, а он, заметив пришельцев, открывает по ним пальбу. Воображение живо нарисовало гробовщику, как рейнджер с доктором резво драпают прочь от дома Смита, преследуемые винтовочным огнем и проклятиями фермера, которому пришли помочь. Коньяк сейчас - это то, что нужно, как показалось Эттвуду, он заставил его мозги зашевелиться в голове и мгновенно сделал забавным то, что в ином состоянии никак не могло гробовщику показаться таковым. Но Джон заметно оживился. Воистину верное название дали этому напитку - "вода жизни". Хотя в голове Эттвуда  зашумело от приема крепкого алкоголя на голодный желудок поверх опиумной настойки, чувствовал он себя в данный момент на редкость неплохо, учитывая его проблемы.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Четверг, 26.09.2013, 04:39
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 26.09.2013, 13:00 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер не торопился разделять его веселье. Да и доктор тоже. Вместо этого Мозес Рид подался вперёд и с серьёзным видом потрогал лоб пациента.

- Вы только что сказали, что у каждого своя правда, - заметил он при этом. - Тогда вам придётся принять тот факт, что и у мистера Смита своя правда. Вполне возможно, что он просто не хочет платить дважды и давать повод таким, как Вудслоу, грабить округу.

Элмар задумчиво тёр подбородок, но на слова доктора кивнул.

- По-вашему выходит, что у Вудслоу тоже "своя правда", - сказал он наконец, опуская руку. - Он считает, что может делать тут всё, что ему вздумается. Мистер Эттвуд! Если вы так хотите помочь Смитам, сделайте проще: выкупите их долговую расписку у банкира, а им сообщите, что теперь вы - их новый кредитор, и даёте им, например, ещё год на погашение долга. Конечно, им это всё равно не понравится, но со временем они поймут, что это лучший для них вариант. Тем более, что это уже будет ваше личное произволение - отдавать банкиру свои собственные доллары. - Сайбер пристально посмотрел на Эттвуда и добавил жёстко: - Только не пытайтесь подарить им деньги. У техасцев тоже есть гордость, и Смит уже дал вам понять, что не желает принимать милостыни.

Доктор Рид согласно кивнул.


Лошадь Элмара
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 26.09.2013, 18:42 | Сообщение # 14
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
"Господи, да что ж с вами всеми тут не так?" - вздохнул с мукой Джон, поникнув от ответов доктора и рейнджера. Он не мог взять в толк, зачем отказываться от помощи, когда можешь ее принять. И зачем отказываться от возможности оказать кому-то помощь, когда хочешь и надо это сделать... Это по логике Сайбера получается, что вчера МакЭлрэй и толпа горожан протянули Эттвуду не руку помощи, а подали милостыню, спасая его от смерти? А доктор Рид, если был бы противником актов благотворительности, должен был вчера оказать раненому только врачебную помощь, а потом развернуться и уйти? Но он остался и нянчился с Джоном, хотя не обязан был этого делать. Какая разница, о деньгах идет речь или об услуге, если на кону жизнь, здоровье или кров кого-то? Все можно назвать помощью, милостыней, благотворительностью или подачкой. Но все это просто слова, важны же действия и результаты. Мысли в голове гробовщика начали путаться, и он внезапно почувствовал дикую усталость. Кажется, всплеск энергии, подаренные настойкой, кофе и алкоголем, иссяк. Во многом же сейчас это ощущение было связано с новым разочарованием и возникшим непониманием с собеседниками. Джон снова наступил на грабли своей откровенности, в который раз решив дать себе зарок помалкивать, потому что все время говорит что-то не то. Причем ему самому кажущееся естественным и нормальным.

- Я не предлагал Смиту милостыни, - ответил он, погрустнев. - И уже подумывал о выкупе его векселя. Но не было времени - разговаривал я с фермером позавчера вечером, а вчера был занят, да еще и с индейцами познакомился. Я побаиваюсь одного - отказа банкира продать мне закладную. Кто знает, какие у него виды на собственность мистера Смита, если дело дошло даже до убийства. И будет тупик. Невозможно решить проблему, если все люди, имеющие к ней отношение, отказываются что-то решать. А сейчас я и вовсе пришит к постели, и не могу даже попробовать что-то сделать... Но я воспользуюсь вашим советом, мистер Сайбер, если кто-то возьмется передать Вудслоу или его управляющим мое письмо, в котором я попрошу посетить меня его служащего для заключения сделки. Если не последует отказа с его стороны, то проблема будет решена. Я постараюсь сделать так, чтобы все это не унижало достоинства мистера Смита. Господа, вы окажете мне большую любезность, если сможете направить ко мне посыльного для доставки писем? Кроме этого, у меня есть еще кое-какие бумажные дела, решение которых замерло из-за моего ранения...

Эттвуд посмотрел на коньяк и кофе, но понял, что ни тот, ни другой в него сейчас просто не полезут. Проскользнула мысль о том, что Сайбер отказывается передать Смиту деньги просто потому, что ему противно прикасаться к "юнионским" долларам Эттвуда. Но Джон тут же сам себе мысленно ответил, что это - чепуха, ибо северные деньги тут давно уже в ходу, и не пользоваться ими просто невозможно, если хочешь есть, пить и одеваться. Джон едва удержался, чтобы не вступить с самим собой в полемику, как чаще всего с ним бывало в отсутствие собеседников и при возникновении каких-то непонятных ему явлений.

- А говоря об индивидуальной правде, я имел в виду разницу в мировоззрении людей, - произнес он уже менее внятно, потому что даже губами сейчас ему стало лень шевелить, настолько усталым он себя почувствовал. - Пропасть разделяет идеалы негодяя и порядочного христианина. Но каждый из них считает, что поступает так, как должно и правильно. Правильно для него самого. И несут все свою правду в мир прочих людей, множа зло или творя добро, разрушая или созидая. И, если разрушая, то, в первую очередь, самих себя...


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 26.09.2013, 21:23 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Доктор Рид заметил, что пациент устал, и пришёл к выводу, что надо заканчивать с разговором.

- Не волнуйтесь, мистер Эттвуд, - сказал он, недоумевая, почему гробовщик не понимает очевидных вещей. - Мистер Вудслоу не станет удерживать у себя закладную, он должен отдать её вам, если вы желаете её перекупить. И вам незачем заниматься этим самому. Поскольку дело не терпит отлагательств, и вы действительно хотите помочь, просто передайте Вудслоу деньги со мной, или с мистером Сайбером. Напишем расписку, что у вас их приняли, и уладим это дело, доставив закладную вам. Но сейчас вам лучше поспать. Вы слишком устали.

На речь Эттвуда об "индивидуальной правде" он предпочёл не обратить внимание, она сейчас была не важна.

Если бы он знал, о чём думал его пациент, удивился бы очень сильно. Мистер Эттвуд словно из какого-то леса только что вышел, или из какого-то другого мира. Даже если не говорить о том, что он не понимал, что такое - долг врача, дававшего клятву, он ко всему прочему начисто не понимал, в чём разница между помощью и милостыней. Он не мог понять, что простой фермер Смит, как и многое множество американцев, считая себя сильным, здоровым человеком, не принял бы денег в подобной ситуации, потому что посчитал бы это унизительным для себя. Но если бы лежал раненым и нуждался в помощи и защите - с благодарностью принял бы помощь и защиту. Разницу тут невозможно объяснить. Либо человек её чувствует и понимает, либо не чувствует - и тут уже ничем не поможешь, некоторые вещи слишком трудно объяснить. Доктор бы за это не взялся.

А вот Сайбер взялся бы, и ответил бы Эттвуду, чем милостыня отличается от того действия, которое предложил он сам. Но честно говоря, он подумал, что либо гробовщик действительно слишком устал и не понимает, что говорит, либо уже пожалел о своём решении помочь Смитам, и теперь старается изобрести повод, чтобы этого не делать. Например тем, что "банкир откажется продать ему закладную", и поэтому нужно выстроить какой-то сложный план передачи денег с письмами и посыльными. Второе казалось Сайберу вполне вероятным, он это мог понять, всё-таки Эттвуда ожидала впереди крупная трата, и он мог спохватиться, что зря сказал про эти злополучные триста долларов. Так что осуждать его за то, что он передумал, Элмар не стал бы. Только выразительно посмотрел на доктора. С его точки зрения, мистер Рид слишком торопился напомнить усталому и раненому человеку, что он рвался помочь незнакомым фермерам. Хотя и доктора можно было понять, он жалел Смитов.


Лошадь Элмара
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 26.09.2013, 22:30 | Сообщение # 16
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Предложение доктора заняться хлопотами по выкупу закладной заставило Джона немного взбодриться, и он решил времени не терять, ибо чувствовал, что ему и вправду необходимо отдохнуть.

- Мистер Рид, если вас не затруднит, в той же конторке, где был коньяк, лежит в ящике кожаный бювар. В нем между промокашками - семьсот долларов. Возьмите из них необходимую сумму для выкупа закладной мистера Смита. Бумага, чернила и перья там же. Я буду очень признателен за услугу. Если все получится, будет просто здорово. Неплохо было бы также передать мистеру Смиту, что свой долг по векселю он может выплатить мне в течение 10 лет. Надеюсь, благодаря усилиям доктора Рида, я протяну такой срок на этом свете.

Эттвуд поучаствовал в процессе написания расписки, чувствуя себя все более и более вымотанным, хотя никакой работы, собственно, не производил. Страшно хотелось спать. Закончив с бумагами, он улыбнулся.

- Спасибо, господа, что вы взялись мне посодействовать советом и делом. Я вам чрезвычайно признателен. Простите, я неважный собеседник сейчас, голова что-то совсем не варит. Я только немножечко... устал...

Веки Джона закрывались сами собой.

- Сейчас... я только минуточку, - невнятно пробормотал он, не в силах бороться с глушащим его сном.

Муки совести за то, что он не попрощался учтиво со своими гостями и помощниками, его не терзали. Эттвуд просто выключился, провалившись в сон, откинувшись на подушку с полуоткрытым ртом.

Эпизод завершён!


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 29. Доктор Рид беседует с Эттвудом. 7 янв.1869
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024