Четверг, 28.03.2024, 15:54
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 23. Сайбер приносит Деборе новости. 6 янв 1869 г.
Эпизод 23. Сайбер приносит Деборе новости. 6 янв 1869 г.
Элмар_СайберДата: Среда, 11.09.2013, 23:23 | Сообщение # 21
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Полковник опустил свои светло-серые глаза, словно вдруг устыдился собственной нерасторопности.

- Ваш упрёк справедлив, леди, - сказал он с сожалением. - Тем более, что по сведениям, которыми я располагаю, Крейг предавал нас уже в шестьдесят втором году. Ещё тогда нужно было разоблачить предателя и судить по законам военного времени. - Он поднял голову и теперь смотрел прямо на Дебору с какой-то благородной скорбью. - Я не удивлюсь, если узнаю, что это не единственный предатель, которого мы не смогли разоблачить вовремя, и теряли наших солдат, не подозревая, что виновники ходят рядом с нами.

Наверное, где-то в центре Техаса, в столице, сейчас должно было икаться некоему Россу Фланнагану. Он сведений не продавал, зато сбывал южанам оружие. И тоже остался безнаказанным. Но как на зло, он был умнее и никаких документов своей рукой не писал, и даже не подписывал. Так что слова полковника Андерсона были более чем справедливы, и его скорбь тоже имела под собой серьёзные основания.

- Вы должны были слышать про битву при Шайло, - продолжил полковник. - Она длилась два дня, шестого и седьмого апреля, на юго-западе штата Теннесси. Против нас выступили силы конфедератских генералов Джонстона и Борегара. Они атаковали внезапно, и вышли точно на наши позиции, словно заранее знали, где наши слабые места. Нами командовал генерал Грант. В первый день нам казалось, что близится наш полный разгром. - Полковник сделал паузу, встал и подошёл к окну. - Это было тяжёлое испытание, миссис Шепард, - признался он, глядя в окно. - Нас спасло то, что их генерал Джонстон сам возглавил наступление и получил смертельную рану. А ещё то, что ночью к нам на подмогу прибыл генерал Бьюэлл со своей армией. - Андерсон обернулся, и теперь на лице его было выражение злого торжества. - Мы разгромили их, когда они уже считали, что победили! - Он стукнул кулаком правой руки по раскрытой ладони левой. - Но какой ценой!

Он опомнился, вернулся за свой стол, и теперь выражение его лица было намного более мирным.

- Я понимаю, миссис Шепард, что вы спросили меня не об этом, но я должен был объяснить, что именно происходило тогда, прежде чем ответить вам на ваш вопрос. - Тут он вспомнил про Сайбера и посмотрел на него категоричным взглядом. - Вы были при Шайло? - спросил он резко.

- Нет, - спокойно ответил Элмар, при этом на его лице отсутствовали какие бы то ни было эмоции. И он тут же добавил, не удержавшись: - О чём сейчас сожалею.

Полковник резко выпрямился, глядя на него гневными глазами.

- Мне бы следовало арестовать вас, мистер Сайбер, и выяснить, какое вы можете иметь отношение к этому преступнику и зачем вам понадобилось везде и всюду таскаться вслед за миссис Шепард! Не было ли вашей целью узнать, какова судьба мистера Крейга?

Элмар пожал плечами, и это движение позволило ему расслабиться. На его лице появилась привычная полуулыбка.

- Это не ново, - ответил он полковнику. - Меня уже арестовывали по ложному подозрению.

- И что же? - заинтересованно спросил Андерсон.

- Отпустили, - сообщил Элмар серьёзным тоном.

- Так просто? - продолжил свой допрос Андерсон.

- Нет. - Сайбер прищурился. - Сперва избили до полусмерти, добиваясь признания вины, которой на самом деле на мне не было. Потом отпустили. Вы хотите повторить опыт?

Полковник Андерсон по натуре своей был справедливым человеком. Несмотря на то, что Сайбер его порядком разозлил, он понимал, что свою собственную злость никому в вину не поставишь. К тому же, сквозь злость пробивалась и другая эмоция: ему нравились смелые люди, и он мог понять техасцев, которые хоть и мятежники, но сейчас на своей земле, и им не могут нравиться люди, которых они считают захватчиками.

- Нет, мистер Сайбер, - сказал он уже спокойнее. - Я знаю, что даже если бы вы там были - вы воевали на другой стороне, и конечно же, вас нельзя бы было упрекнуть в том, что вы раздобываете сведения у нашего предателя. - Он отвернулся от Сайбера и вернулся к разговору с Деборой. - Сейчас у нас имеются неопровержимые доказательства вины мистера Крейга, - продолжил он, будто и не было только что перепалки с отставным рейнджером. - Мы получили их вчера. Что это за доказательства - я вам пока сказать не могу. Но они обязательно будут предъявлены, перед тем, как мы вздёрнем на виселице этого негодяя.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 12.09.2013, 21:16 | Сообщение # 22
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Она, конечно, хотела вмешаться, даже уже рот открыла, чтобы заступиться за Элмара, но так ничего и не сказала - слишком уж оживлённой была перепалка между мужчинами. А когда мужчины так яростно спорят - лучше не встревать!

И теперь, когда спор был окончен, лучше было бы не поднимать заново эту тему - Дебора это знала по опыту. Однако, то, что она в этой экспедиции, вроде как, главная (ей же понадобились сведения), заставило её нарушить свои принципы и всё-таки пояснить полковнику причину появления здесь Элмара, чтобы у первого не укрепилось неправильное об этом представление.

- Порстите, господин полковник, позволю себе сказать, что мистер Сайбер приехал сюда вовсе не из-за интереса к судьбе Крейга, он сопровождал меня. Понимаете, после угроз Вудслоу я как-то разлюбила одиночные поездки по окрестностям! Однако вернёмся к вопросу о Крейге! - поспешила продолжить Дебора, чтобы отвлечь всё-таки Андерсона от горячей темы. - Вы говорите, ему грозит смертная казнь? Он, вероятно, попадает под трибунал, не так ли? И у жителей города не будет возможности присутствовать на процессе?
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 12.09.2013, 22:56 | Сообщение # 23
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Полковник действительно отвлёкся. Тема Крейга была более животрепещущей, чем выяснение, зачем именно какой-то отставной конфедерат таскается за красивой журналисткой.

- Публичного суда не будет, - ответил он хладнокровно. - Я обладаю достаточными полномочиями, чтобы собрать трибунал из своих офицеров. И повесим мы его скорее всего тоже здесь, в форту. Хотя, возможно, в назидание следует провести публичную казнь в городе.

Он говорил так уверенно, будто участь Крейга уже предрешена, хотя на самом деле никакой уверенности не было. Совесть полковника Андерсона подсказывала ему, что превращать трибунал в самосуд не следует, к тому же, он ещё даже не допросил пленника. Так что он высказал Деборе лишь своё подсознательное желание, за которое не мог поручиться.

* * *
Минут через десять Дебора в сопровождении Элмара покинула форт. Когда ограда осталась позади, Сайбер шлёпнул лошадей вожжами, заставив бежать быстрее.

- Спасибо, - сказал он, посмотрев на миссис Шепард. - Это было очень самоотверженно, и очень кстати. Если бы не ты, полковник бы меня точно арестовал. - Он усмехнулся. - Наверное, все газетчики такие хитрые, но почему-то мне кажется, что ты хитрее всех.

У него был повод так думать. Дебора так быстро сообразила, что сказать, и так ловко приплела к делу Вудслоу, что можно было только диву даваться. А умные женщины очень нравились Сайберу.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 13.09.2013, 00:11 | Сообщение # 24
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора не поняла о чем говорит Сайбер и отнесла его слова к последнему своему заступничеству. Она критически взглянула на него и произнесла:

- Своеобразный комплимент! Может быть, мне и не следовало ввязываться в ваше препирательство с полковником, но я подумала, что он может ни за что ни про что приплести вам какой-то интерес к судьбе этого Крейга. Но неужели за такую мелочь могут арестовать? - возмутилась она. - Подумаешь, человек справился о судьбе арестованного!
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 13.09.2013, 13:48 | Сообщение # 25
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер посмотрел на неё долгим, пристальным взглядом, словно сомневался в чём-то. Но потом отвлёкся и снова стал наблюдать за дорогой.

- Я имел в виду, что ты сказала в начале, когда полковник спрашивал, кто сообщил тебе об аресте Крейга, - ответил он. - Сейчас нет мелочей. Да, похоже, что Андерсон не из тех, кто хватает южан по малейшему подозрению, но есть другие, кто это делает. Предположим, у тех, кто арестовал меня, был повод. Кто-то донёс, что я виделся с человеком, которого разыскивали за убийство. Я знаю, что убийце одно место - на виселице. Но он убил мерзавца в честном поединке. Просто так получилось, что этот мерзавец сейчас и здесь представлял оккупационную власть, поэтому у убийцы не было шанса на снисхождение, или даже на честный суд. Я - техасец, Дэбби. - Он коротко глянул на Дебору. - Мой друг, вместе с которым я когда-то дрался с команчами, ловил бандитов, делил последние патроны под индейскими стрелами, обращается ко мне за помощью, всего лишь просит денег. И я даю ему деньги, потому что не могу поступить иначе. Может, я и заслуживаю наказания, но тогда пусть будет суд, и пусть будет справедливый приговор. Вместо этого... - Он пожал плечами. - Даже с последним бандитом у нас не поступают так, как поступили со мной в тюрьме. Может быть, ты не поверишь моему слову, но я не один такой.

Он снова посмотрел на Дебору, и неожиданно усмехнулся, хотя вроде никакого повода к весёлости не было.

- Не обижайся, но почему ты не захотела прямо ответить Андерсону, что о Крейге тебе рассказал я? - спросил он.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 13.09.2013, 16:36 | Сообщение # 26
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора мрачно всё это выслушала. Её раздражало, когда мужчины начинали жаловаться. Наверное, это шло ещё с того времени, кода первый муж Деборы долго и мучительно умирал от чахотки. Она понимала, что ему тяжело и что такая смерть - ужасна, но у неё не хватало сил вынести его бесконечные жалобы, вытьё и капризы. Она не знала, как бы сама вела себя в таком положении, но она была женщина, а он - мужчина, и, по её мнению, он должен был проявить стойкость духа в любом состоянии. Он же не женщина и не ребёнок!

С тех пор она всегда желала видеть вокруг только сильных мужчин. Пусть бы они лучше были злобны и агрессивны, пусть упрямы и категоричны, но лишь бы не ныли и не жаловались! Не нравится тебе что-то - измени! Если не хочешь или не можешь изменить - по крайней мере - молчи, не жалуйся!

В их первую встречу Деборе показалось, что этот человек, смутивший её смелым взглядом - мужественный и неустрашимый герой, но видимо, она попала под обольщение!

«Даже с последним бандитом у нас не поступают так, как поступили со мной в тюрьме» - вспомнила слова Элмара Дебора. "Ну так и не докладывал об этом бы всем подряд! - гневно подумала она. - Нашёл чем хвастаться! Если уж попал в недостойное положение, то хотя бы - молчи!" Ужасная обида на то, что она поспешила войти в столь близкие отношения с этим человеком, давила её.

- Тебе это не нравится? - резко переспросила она, не глядя на него. - Это несложно исправить! Мы ещё недалеко уехали от Форта, можно вернуться и я скажу полковнику, что солгала и на самом деле мне всё рассказал ты!


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Пятница, 13.09.2013, 16:56
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 13.09.2013, 17:13 | Сообщение # 27
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер с интересом посмотрел на неё. Она сказала слишком мало, чтобы он мог понять причины этой её внезапной вспышки.

- Это было бы любопытно, - заметил он философски. - Только я думаю, что ты напрасно злишься. Ты ведь хочешь быть беспристрастной. Это замечательно! - Он взмахнул рукой для убедительности. - Но ответь мне на вопрос: ты действительно считаешь, что все южане - мятежники?

Он не забыл, что нужно следить за дорогой, но препирательство с Деборой увлекло его немного больше, чем следовало.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 13.09.2013, 20:35 | Сообщение # 28
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Причём тут это? - Дебора повернула голову и с неудовольствием посмотрела на него. Война слишком давно закончилась - почти четыре года назад и четыре года назад Дебора, ещё будучи совсем юной и новичком в газетном деле писала последние статьи о том, что Америке удалось сохранить Союз и что планы ряда сепаратистов разделить её надвое провалились. - Или ты всё ещё хочешь продолжать войну? - она отвернулась и стала смотреть на дорогу. - И ты ошибаешься, - продолжила она ничуть не более доброжелательно. - Лично я совершенно не хочу быть беспристрастной. Человек всегда пристрастен он не может иначе - каждый из нас исполнен страстями! Но я хочу, чтобы статье в моей газете выглядели беспристрастно. Это - совсем другое.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 13.09.2013, 21:35 | Сообщение # 29
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер взял вожжи в одну руку и повернулся к ней.

- Не сердись, - сказал он помягчевшим вдруг голосом. - Я не хотел тебя обидеть. Просто всё это сложнее, чем ты думаешь. Я не хочу войны, и никто из южан не хочет. Но подумай сама: если, к примеру, такой человек, как Вудслоу, напал на тебя, свою соотечественницу, то что ему стоит уничтожить любого южанина? А он не один. Сейчас в Техас едут именно такие северяне, и в каждом городе есть свой Вудслоу, а то и несколько. Может быть, войны хотят такие, как он?

Наверное, этого пояснения было недостаточно, но в Элмаре боролись два чувства: с одной стороны, он видел в Деборе Шепард самостоятельную особу, смелую и категоричную, а с другой - она оставалась женщиной, и с ней не хотелось вступать в спор.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 13.09.2013, 23:22 | Сообщение # 30
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Ну, Вудслоу - негодяй, - ответила она, глядя на дорогу впереди. - А негодяи есть в любой стране в любом городе. Они были во все времена и, наверное, будут всегда - таков этот мир. Но нельзя же по одному или нескольким негодяям равнять всех остальных людей! Вудслоу - это исключение. Вы же сами видите, что для него нет ни своих, ни чужих. И... я не поверю, что среди коренных жителей Техаса нет и никогда не было ни одного негодяя!

Дебора говорила уже спокойнее, чем минуту назад, но всё-таки голос её был каким-то сухим и уж слишком независимым, словно она разговаривала с совершенно посторонним человеком.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 13.09.2013, 23:50 | Сообщение # 31
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар кивнул. Теперь он снова наблюдал за дорогой.

- Конечно, негодяи есть везде, - согласился он. - Тот же убийца Монро - техасец. Но что бы вы сказали вот о таком эпизоде: солдаты являются по доносу в один дом, для обыска. Один из них, воспользовавшись моментом, бросается на тринадцатилетнюю девочку с целью её изнасиловать, рвёт на ней одежду, лапает. А когда брат девочки, такой же тринадцатилетний ребёнок, пытается защитить сестру - солдат избивает его прикладом, разбивает ему голову и продолжает бить, даже когда ребёнок уже не может сопротивляться. По счастью, девочка успевает позвать на помощь, и этого солдата останавливают. А теперь финал. - Сайбер глянул на Дебору, но тут же продолжил: - Офицер обещает разобраться и примерно наказать виновного, военные уезжают, а через некоторое время становится известно, что солдат, едва не изнасиловавший одного ребёнка, и едва не убивший другого, получил несколько суток ареста. И всё. Ну, с солдатом всё понятно, он негодяй. А как с остальными? С его начальством, с прочими людьми, представляющими власть? Они правильные и честные? Или вот, тоже интересно. Об этом даже писали в какой-то газете: один человек, южанин, попал в тюрьму за то, что ударил негра, когда тот "испражнялся в его доме". Не правда ли, интересное уточнение: негр испражнялся в чужом доме, а хозяина дома арестовали за то, что он ударил этого самого негра в такой неподходящий момент. - Сайбер говорил совершенно серьёзно. - Негодяи есть везде, - повторил он. - Но что за странная закономерность: прощать тех негодяев, которые нападают именно на южан?


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 14.09.2013, 22:18 | Сообщение # 32
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора ничего не ответила. Ей показалось, что сейчас может начаться длинный и безрезультатный спор на тему кто кого хуже. На любой войне, к сожалению, можно было найти подобные примеры, даже если просто припомнить то, что печаталось в прессе. Дебора понимала, что Элмар ни за что не переменит своего мнения и не собиралась его разубеждать. Наверное, они были слишком разные люди...

Нельзя сказать, что она думала о чём-то конкретном, она даже не выстраивала мысленно тезисы для своей статьи. Да не такая уж и большая будет эта статья: и люди Крейга и полковник Андерсон сказали немного, а сама Дебора была незнакома с арестованным и своих личных впечатлений о нём добавить не могла. Но всё же небольшая статья лучше, чем ничего.

Дебора сидела молча и только смотрела на дорогу впереди, давешние страхи по поводу индейцев уже забылись и она больше не оглядывала с опаской окрестности.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 14.09.2013, 22:45 | Сообщение # 33
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Наверное, именно поэтому индейцы решили наконец напомнить о своём существовании.

Сайбер оглянулся, и вдруг без объяснений принялся нахлёстывать лошадей, заставив их перейти в резвый галоп.

- Команчи! - бросил он.

Паники в его голосе не было, только досада. Они успели уже проехать открытую местность, и теперь по сторонам тянулись невысокие холмы, покрытые мелкой порослью голого чаппараля и пожухшей прошлогодней травой. Пролётка успела разогнаться, прежде чем из-за одной пологой гряды вынырнул индеец на пегой лошади, и ринулся им наперерез, крича что-то и потрясая копьём. Элмар не обратил на него внимания, продолжая гнать вперёд. Позади них на дорогу выскочило ещё с десяток всадников.

- Держи вожжи! - крикнул Сайбер Деобре, сунув ей в руки толстые, кожаные ремни. - Гони вперёд! Прямо вперёд!

Он выдернул из-под сидения винчестер, но вместо того, чтобы поворачиваться к тем индейцам, которые нагоняли их сзади, понял ружьё и приготовился стрелять вперёд. Индеец с копьём был уже почти рядом, когда впереди на дорогу выскочило ещё трое всадников.

- Вперёд! - снова крикнул Сайбер, опасаясь, что Дебора начнёт отворачивать от них.

Он выстрелил трижды, быстро передёргивая скобу, и все три раза попал. Четвёртая пуля досталась тому команчу, что атаковал их сбоку. Дорога впереди была свободна, но сзади их нагоняло уже десятка полтора, может быть, даже два, орущих и размахивающих чем попало индейцев. Элмар дважды выстрелил в их сторону, и стало ещё на двух команчей меньше. Это заставило погоню слегка смешаться и поотстать.

- Справишься с лошадьми? - быстро спросил Сайбер. - Всё время вперёд, не останавливаясь!

Он перебрался назад, и взяв повод своей лошади, на ходу вынудил её подтянуться ближе к экипажу.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 14.09.2013, 23:18 | Сообщение # 34
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора только кивнула в ответ, выдавить из своего горла какое-нибудь членораздельное слово она не могла.

Она была в ужасе. Всё произошло слишком внезапно, чтобы она могла всё это осознать. Она вцепилась в вожжи мало что соображая, а паникующую душу её заполнило только одно желание - быстрее добраться до города.

С замиранием сердца прислушивалась она к вибрации и дрожанию экипажа, а когда он ударялся колесом о камень или подпрыгивал на кочке, она даже переставала дышать, ожидая, что колесо сломается или не выдержит ось... Но далеко не новый экипаж всё ещё мчался вперёд.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Суббота, 14.09.2013, 23:19
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 14.09.2013, 23:34 | Сообщение # 35
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер на ходу перепрыгнул на свою лошадь, и некоторое время скакал рядом с экипажем. Потом снова повторил: "Вперёд! Не останавливайся!" - и сам резко остановился, повернувшись к приближавшимся индейцам. Выстрелив дважды, он дёрнул повод своего Гнедого, и поскакал вслед за Деборой. Такой же маневр он повторял ещё несколько раз, пока не расстрелял все шестнадцать патронов. Индейцы теперь уже тоже стреляли вслед. У некоторых были ружья. Но они не были такими меткими стрелками, как Сайбер.

Экипаж всё ещё не собирался разваливаться, когда Элмар догнал Дебору.

- Останавливайся! - крикнул он, и не дожидаясь, когда она выполнит его распоряжение, подскакал к лошадям и схватил крайнюю за оголовье. Пролётка промчалась ещё ярдов двадцать, прежде чем разбежавшиеся лошади начали тормозить. Наконец, они остановились.

Сайбер ещё раз крутанулся на дороге, но индейцев видно не было.

- Они не ушли, - сообщил он, хватаясь правой рукой за бортик экипажа. В левой руке он держал револьвер, но это было не самое худшее: из этой самой его руки, точнее из предплечья, торчала стрела. - С пролёткой мы вынуждены ехать по дороге, - всё ещё оглядываясь, объяснил Сайбер. - Я не смог определить вожака, иначе пристрелил бы его, и они бы отступили. А теперь они поехали напрямик, через холмы. Они встретят нас ближе к городу. Вы умеете ездить верхом?

Он наконец-то перестал оглядываться, и посмотрел на Дебору.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Суббота, 14.09.2013, 23:37
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:54 | Сообщение # 36
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Я?.. - переспросила она ошалело. - Немного!..

Действительно когда она жила в Нью-Йорке, она порой ездила верхом на прогулки. Но это было совсем не то. Это было развлечение или даже повод встретиться с нужными для газеты людьми, когда их не достать иным способом. Но это был - парк, дамское седло, хорошо выезженная лошадь. Тогда не нужно было ни от кого спасаться. Но теперь Дебора не понимала что конкретно от неё хочет Сайбер: выпрячь ли одну лошадь и ехать на ней? Но Дебора тогда бы точно не удержалась без седла. Или он хотел посадить её на круп своей лошади?

Она намотала вожжи на тормоз и перебралась к краю, чтобы спуститься.

- Вы ранены! - воскликнула она, как только подняла глаза на Сайбера и увидела торчащую стрелу.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:17 | Сообщение # 37
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар глянул на руку и сунул наконец револьвер в кобуру.

- Некогда, - бросил он, слеза с лошади и шагнул к пролётке. - Сам я её не выдерну.

Он соображал, что лучше бы было хотя бы обломать древко, чтобы не торчало, но сделать это одной рукой, используя рану как рычаг, было плохой идеей. А попросить Дебору Сайберу даже в голову не пришло.

- Не слезай, пересаживайся с борта на мою лошадь, так удобнее, - скомандовал он. - Я подтяну стремена покороче, а себе отпрягу одну из пролётки. Бросим экипаж здесь и проедем другим путём.

Он протянул к ней руки, намереваясь помочь перебраться на своего коня. Стрела так и торчала, и движения заставляли Элмара морщиться от боли, но рука действовала - это было главное.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:05 | Сообщение # 38
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора внутренне содрогнулась от вида стрелы. Она сразу представила, как эта стрела, что торчит из раны, цепляется за все предметы вокпуг...

Дебора стиснула зубы и полезла, как могла, на лошадь Сайбера с борта повозки. Она не думала теперь о том, как выглядит со стороны, больше её занимало как удержаться на лошади и не упасть. А это было сложно: седло Сайбера не рассчитано было под дамскую посадку, а узкое модное платье с небольшим турнюром не годилось, чтобы в нём ездить по-мужски. Деборе пришлось поднять юбку выше колена, обнажив чёрные шелковые чулки и край белых панталон, для того, чтобы хоть кое-как усесться. При этом её всю трясло от страха и напряжения.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Воскресенье, 15.09.2013, 22:07
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:31 | Сообщение # 39
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер быстро подтянул стремена, чтобы женщине было удобнее в них упираться. По счастью, у него было хорошее мексиканское седло, из которого трудно вывалиться.

- Просто держись крепче, - посоветовал он.

Выпрячь лошадь из пролётки было делом одной минуты. Сбросив с неё всё лишнее, Элмар вскочил ей на спину, взял лошадь с Деборой за повод и свернул с дороги прямо в сторону ближайшей гряды. Они едва успели заехать в заросли чаппараля, как со стороны дороги послышались громкие крики, и эти крики принадлежали индейцам. Успели ли они заметить беглецов - Сайбер не разбирался. Не заметили, так по следам поймут. Бросив Деборе "Держись!" - он погнал лошадей галопом. Он всё время старался скакать рядом. Хотя у его жеребчика был мягкий ход, Сайбер боялся, что Дебора упадёт.

Ветки цеплялись за древко стрелы. Доставалось и платью Деборы. Лошадь из упряжки норовила шарахнуться от колючек. Сайбер держал её той рукой, в которой засела стрела, а по стреле ударяли ветки, снова и снова... Другой рукой он держал Дебору, не давая ей вывалиться, когда лошади резко сворачивали, или перепрыгивали через колючую поросль. Стиснув зубы, Элмар гнал животных вперёд.

Когда лошади вырвались из зарослей на открытый берег реки, Сайбер уже обнимал Дебору за талию. Они скакали бок к боку ещё с полмили. Впереди показался пологий спуск к броду. Элмар оглянулся и успокаивающими возгласами заставил лошадей сбавить темп. Перед самым бродом они остановились.

- Надеюсь, индейцы нас потеряли, - сообщил Элмар, всё ещё держась за Дебору. Лицо его было мокрым о пота, выбившиеся из-под шляпы волосы прилипли ко лбу. Не то, чтобы ему было жарко на довольно-таки холодном зимнем ветру. Он вспотел от боли. Тем не мене, отцепившись наконец от женщины, он пообещал: - Осталось недалеко. Поезжай через реку, и дальше, прямо по этой скотогонной тропе. Она выведет тебя к городу. Я засяду тут и немного подожду. Если они снова покажутся - устрою им засаду. Если нет - я тебя догоню.

Может быть, план был и не слишком блестящий, но Сайбер знал, что бродов в этом месте немного, и команчи не могли перебраться на другую сторону. Если они заметили беглецов и едут следом - рано или поздно должны выйти именно сюда.

- Поезжай! - Элмар шлёпнул своего Гнедого по боку - и тот послушно повернул к реке.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:59 | Сообщение # 40
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Но Дебора натянула кое-как повод, не пуская лошадь дальше. Она повернулась и посмотрела на Сайбера. Лицо её было искажено напряжением.

- Давайте уедем вместе! - с надрывом в голосе воскликнула она. - Может быть... Может быть, они не придут вовсе!..

Она хотела добавить, что сам Элмар ранен, но в последний момент подумала, что его это, наверное, не убедит. может быть стимулирует бравировать своей силой, волей и самоотверженностью.

- Я боюсь одна ехать! - использовала она последнее средство. Она цеплялась за повод и неровно натягивала его, и лошадь топталась на месте не зная, что ей делать.
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 23. Сайбер приносит Деборе новости. 6 янв 1869 г.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024