Четверг, 25.04.2024, 04:22
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 22. Леди и гробовщик. 6 января 1869 года.
Эпизод 22. Леди и гробовщик. 6 января 1869 года.
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
6 января 1869 года, среда, позднее утро.

Миссис Стаффорд трудно было назвать ранней пташкой - обычно она не торопилась вставать рано (особенно если вчера весь вечер провела в гостях за танцами или картами), но сегодня утром у неё была назначена встреча с мистером Хэммондом, так что Вирджиния поднялась раньше обычного. Переговоры прошли довольно успешно, так что, не теряя времени даром, миссис Стаффорд занялась остальными своими делами, одно из которых и привело её к дверям похоронной конторы мистера Эттвуда.

Вообще для женщины четыре раза хоронившей супругов, подобные места должны были бы быть привычны, но так уж получилось, что всегда подобными хлопотами занимался кто-то другой. Вирджиния помнила лишь свои эмоции. Помнила смесь чувств утраты, горя и собственной беспомощности после смерти первого мужа, свое желание швырнуть обручальное кольцо в могилу второму, холодную церемонность и пышность похорон третьего... Что же касается четвертого, Эдварда - хорошо помнился страх. Обвинение в убийстве ещё могли предъявить, предварительного слушания не было, так что миссис Стаффорд не находила себе места. "Ваше дело - олицетворять невиновность и респектабельность, пока я громлю доводы окружного прокурора", - сказал ей адвокат, но - как ни странно - первый раз в жизни Вирджинии сложно было держаться спокойно. Наверное, из-за переживаний.

Сидя в экипаже, миссис Стаффорд провела ладонью, затянутой в коричневую перчатку, по лицу, прогоняя нахлынувшие эмоции. Не время хандрить, в конце концов, всё закончилось хорошо и будет ещё лучше.

Возле дома гробовщика закрытый экипаж вдовы остановился и, выйдя наружу, она постучалась в дверь. Обычно для официальных выходов Вирджиния одевала коричневую накидку и такую же шляпку с вуалью - и этот визит не был исключением. В руках она держала коричневую же сумочку, но платье на этот раз было светло-серым. Взгляд светло-карих глаз миссис Стаффорд выражал доброжелательность, но всё же это не помешало ей сказать троим своим охранникам:

- Присмотрите за домом.

Брать с собой телохранителей внутрь она не хотела - навряд ли мистер Эттвуд мог захотеть её убить, но вообще Вирджиния редко выходила куда-либо без охраны. Разумеется, если убийцам надо - они доберутся, миссис Стаффорд с сожалением это понимала, но становится легкой добычей каких-нибудь разбойников по этой причине явно не стоило.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 02.09.2013, 00:13 | Сообщение # 2
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
В это утро Джон поднялся спозаранку, ибо сегодня он многое хотел успеть сделать. Первым делом он умылся, крякая и ежась от холодной воды, наскоро позавтракал, проведал лошадей в денниках и, одевшись наиболее подобающим образом (как ему виделось), отправился по делам. Сначала он посетил здешнего пастора, с которым не успел до этого лично познакомиться. Сделав пожертвование церкви в размере ста долларов, Эттвуд пообещал делать такие же ежемесячно, чем мгновенно расположил к себе священника, после чего мило побеседовал с ним, обсудив сотрудничество. Пастор брал недорого за отпевание и надгробные речи, поэтому они с Джоном успешно сошлись в цене от 3-х до 10-ти долларов за обряд или панихиду в зависимости от платежеспособности родственников умершего. Пригласив пастора захаживать на кофе по-соседски, Джон распрощался с ним, после чего отправился в городскую газету миссис Шепард.

Там он дал объявление о том, что гробовщик ищет помощника, а также заказал шаблоны для расклеиваемых объявлений с вычурными виньетками, бланки приглашений на похороны и визитки для себя. Заплатив за все 50 с лишним долларов, Джон позволил себе сделать комплимент Деборе Шеппард за злободневную статью в прошлом номере, посетовав на то, что здешним фермерам приходится туго в нынешней политической и экономической ситуации. Затем гробовщик откланялся и отправился домой, где намеревался посвятить остаток дня работе в мастерской.

Дома он снял сюртук, закутался в шерстяной плед и налил себе немного виски, чтобы согреться и прийти в рабочее настроение, но выпить не успел. Послышался стук в дверь. Старое и сухое деревянное здание так резонировало, что стук можно было услышать и на заднем дворе. Джон отставил виски и выглянул в окно второго этажа. У дома стоял приличный экипаж, привезший хорошо одетую даму. Какие-то мужчины рассматривали обиталище гробовщика - видно, сопровождали посетительницу. Без повода в дом к гробовщику мало кто станет заходить, поэтому цель визита казалась Эттвуду очевидной. А облик дамы говорил о возможных пышных похоронах с хорошей оплатой. Накинув снова сюртук, Джон поспешил к дверям.

- Добрый день, сударыня, - приветствовал он гостью, стараясь не особенно широко улыбаться (если дама в скорби, то излишняя веселость гробовщика может ее оскорбить). -  Джон Эттвуд, к вашим услугам. Прошу вас, проходите. Чем могу служить?

Джон и так знал, чем может служить гробовщик своим клиентам, но посчитал, что дежурная фраза просто необходима как проявление вежливости. Сам он, впустив гостью в свою почти уже облагороженную лавку, старался выглядеть чопорным и солидным на фоне своих черно-красных бархатных драпировок и занавесей с кистями. Пол, правда, был все еще сер и исцарапан, но Эттвуд надеялся, что великолепие на стенах отвлечет потенциальную клиентку от неприглядных мелочей.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Понедельник, 02.09.2013, 02:55
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 02.09.2013, 11:26 | Сообщение # 3
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния поздоровалась с гробовщиком и осмотрелась по сторонам. Не будучи от природы капризной - будешь тут капризной с такой сестрой, как Джулия! - иногда она прикидывалась избалованной леди, которой вынь и положь что-нибудь экстраординарное. Хотя, скорее, тут дело было в сроках - мистер Хэммонд с утра озадачил миссис Стаффорд очередными планами (сомнительного стратегического гения, как она подумала про себя), так что приходилось спешить и перепоручать более мелкие дела кому-нибудь другому.

- Мне нужен венок из живых цветов, мистер Эттвуд, - сказала она, тоже воздержавшись от улыбок, но и не проявляя особой скорби. - Один из моих друзей отдал Богу душу в городе неподалеку, мне хотелось бы отправить туда свою дань почтения.

Голос Вирджинии был мягким, бархатистым, а взгляд был вполне дружелюбным. В помещении она сняла с рук перчатки, блеснув обручальным кольцом на правой руке - других украшений вдова почему-то не одела - и заметила:

- Я, разумеется, понимаю, что с такими просьбами уместнее идти к цветочнику, но, наверное, вам подобными вещами заниматься привычнее, - она слегка улыбнулась. - У меня не так много опыта в деле подбора цветов.

Высказывание было ложью - у миссис Стаффорд сейчас не было времени, а не опыта, но какое это имело значение, если за дополнительные хлопоты она согласна была платить? Хотя, разумеется, люди встречались разные - вдруг гробовщик ей мало того, что не предложит присесть, так ещё и откажет? Будет весьма печально. И придется идти к другому. Своим людям Вирджиния, к сожалению, перепоручить это дело не могла - они были хороши в том, что касалось охраны (да и нападения), но тонкостью художественного вкуса не обладали. А миссис Стаффорд старалась всё делать идеально - конечно, когда была такая возможность.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Понедельник, 02.09.2013, 14:33
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 02.09.2013, 18:15 | Сообщение # 4
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
" У меня опыта в подборе цветов вообще нет никакого, - мрачно подумал Эттвуд, сменив вежливую улыбку на грустно-сочувствующее выражение лица. - Кажется, я попал... Веночки я еще не плел, черт его дери..." На пару секунд он приумолк, раздумывая, что же ответить клиентке, и стоит ли браться за такой заказ, ни черта не смысля во флористике. Да еще в разгаре зимы... Но отказать - это уронить лицо и репутацию конторы. Разум заорал "Не делай этого!", а губы уже сами заговорили:

- О, примите мои соболезнования, миссис... - Джон вопросительно взглянул на посетительницу, заметив ее кольцо, но не зная, как ее зовут. - Вы пришли по адресу. Я готов завтра же предоставить вам венок из живых цветов в лучших традициях признанных авторитетов похоронного дела. Но сперва несколько вопросов. Какого размера вам хотелось бы получить венок? И как далеко его предстоит везти? От расстояния и упаковки будет зависеть, насколько свежим он приедет. Назовите, пожалуйста, город, куда вы хотели бы его отправить. Я могу сам это сделать, если вы укажете мне, кому именно он предназначается. Может, вы хотели бы, чтоб на траурных лентах было какое-то послание покойному?

Несмотря на щекотливую для себя ситуацию, Джон успел заметить, что дама хороша собой, но взгляд имеет хваткий, а лицо говорит о крепком характере. Тут он спохватился, что не предложил посетительнице присесть. Сорвался с места, шаря глазами вокруг в поисках хоть какого-нибудь стула. В лавке сейчас был только один, с гнутыми ножками и потрепанной обивкой (остался от прежнего владельца), который стоял возле конторки. Джон, покраснев от досады, вынужден был предложить даме его. Он выдвинул стул из-за конторки, развернул к посетительнице.

- Прошу вас присаживайтесь, сударыня. Простите мою нерасторопность. Я всегда теряюсь в обществе столь очаровательных дам.

Сроду Эттвуд не терялся при дамах, но сейчас ему нужно было найти оправдание, отчего он не предложил посетительнице стул раньше. "Я скоро превращусь с такой работой в отъявленного лгуна", - подосадовал он на себя.

- Могу я предложить вам кофе, если вы располагаете временем и готовы немного подождать? - продолжил он "прыжки" вокруг клиентки. - Видите ли, я сейчас пытаюсь управляться с делами один, поэтому и кофе варю сам.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 03.09.2013, 12:10 | Сообщение # 5
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Управляться в одиночку, наверное, весьма неудобно, - миссис Стаффорд присела на предложенный стул и выразила свое сочувствие гробовщику. - Но и надежных людей отыскать, действительно, сложно, я понимаю.

Вирджиния знала, о чём говорила - легко найти знакомых на пару дней, нанять прислугу для помощи по дому, но сколько среди них будет людей достаточно преданных? Которые промолчат на допросе (и не исключено, что на допросе с пристрастием) и помогут в случае беды? Немного, весьма и весьма немного. Своих доверенных лиц миссис Стаффорд в буквальном смысле слова собирала по всему свету.

- Меня зовут Вирджиния Стаффорд, - посетительница мягко улыбнулась, ни на секунду не смутившись того факта, что забыла представиться. - Если хотите, я могу помочь вам с кофе и заодно объяснить, чего я хочу. К сожалению, тороплюсь, - пояснила она, - хотя и отказываться от вашего любезного предложения не хочется.

Немногие люди в Сан-Анджело могли похвастаться тем, что видели миссис Стаффорд на кухне, а вернее - ни одного такого человека не было, но Вирджиния позволяла себе эксцентричность, когда считала нужным.

- И венок мне нужен сегодня. С доставкой проблем не будет - его передадут мои друзья, но они выезжают вечером, чтобы успеть на похороны.

Посетительница позволила себе скорбный вздох, но не слишком тяжелый, поскольку покойный не был ей таким уж задушевным другом и снова взглянула на гробовщика:

- Это можно устроить?


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джон_ЭттвудДата: Вторник, 03.09.2013, 19:23 | Сообщение # 6
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Конечно, - поспешил уверить ее Эттвуд, совершенно пока не представляя, как он это сделает, и перебирая в голове всех цветочников Сан-Анджело, которые были ему известны. - Рад знакомству, миссис Стаффорд. А ваше предложение помочь мне с приготовлением кофе в высшей степени любезно. Я буду рад, если только... вас не смутит вид моего холостяцкого жилища. Видите ли, я еще не привел дом толком в порядок после переезда сюда, и экономки у меня нет.

Джону было неловко вести миссис Стаффорд в помещения за лавкой, где все было обшарпанным и старым, а вдоль стен вповалку лежали коробки с ритуальными мелочами, мешки с тканями, доски для гробов, корзины с яблоками и морковью для лошадей, не говоря уже просто о пыли и постоянном песке на полу. Такими мелочами как уборка Эттвуд далеко не всегда морочился, учитывая, что и профессиональными делами заниматься (пусть не особо активно пока), и за семью лошадьми ухаживать, как положено, требуется время. Поэтому на завалы барахла, часть которого гробовщик не стал даже распаковывать по приезду, Джон не обращал внимания. В цирковой жизни, где каждый уголок свободной площади использовался как декорационный карман или склад реквизита, он к подобному привык, порой и не замечая беспорядка. Но приличных людей в такой бардак не приглашали. Эттвуд откровенно побаивался, что, посмотрев на его пенаты, хорошенькая клиентка брезгливо поморщит носик и откажется от услуг. Но на маленькой кухне он порядок поддерживал, так что за нее краснеть не придется.

- Насчет надежных людей вы, ох, как правы, сударыня, - добавил Джон, покивав. - Совершенно с вами согласен. Но не оставляю надежды найти достойных людей в помощники. Или хотя бы добросовестных. Ну, что ж, пойдемте варить кофе и обсудим венок.

Эттвуд сделал приглашающий жест в сторону внутреннего выхода из лавки - старой двери с облупившейся краской, прикрытой новыми занавесями.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Среда, 04.09.2013, 04:04
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 05.09.2013, 18:36 | Сообщение # 7
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния неторопливо поднялась со своего места и – слегка улыбнувшись – последовала за хозяином вглубь дома. Неблагоразумно? Пожалуй. Но в последнее время миссис Стаффорд устала бояться каждого шороха, так что всё чаще и чаще пренебрегала собственной безопасностью.

- Чтобы найти себе помощников, надо чаще знакомиться с людьми, - заметила Вирджиния, осторожно подбирая юбки, чтобы не зацепиться за какой-нибудь острый предмет в комнате за лавкой гробовщика. – И лучше бы вам нанять кого-нибудь из местных. Они более… более надежны.

Немного на грани хороших манер, но у миссис Стаффорд сложилось впечатление, что Эттвуд не принадлежит к числу техасцев. Да и вообще южан. Жители бывшей Южной Конфедерации, связанные между собой крепкими узами родства, дружбы, тяготами прошедшей войны, помогали друг другу, и вряд ли в таком случае у мистера Эттвуда не было бы ни одного помощника. Значит, приезжий. И, судя по тому, как вежлив с ней – либо северянин, либо сочувствующий им.

Реконструкция приводила к четкому разграничению общества – такому же безапелляционному, как деление на белое и черное. Южане были холодны с захватчиками–янки, северяне не видели причин щадить мятежников-бывших конфедератов. Жесткое противостояние времен войны никуда не ушло и сейчас, так что на любезное дружелюбие со стороны техасцев миссис Стаффорд не рассчитывала. Но если леди могла ещё рассчитывать на сдержанную вежливость (да и то далеко не всех), то с мужчиной-янки мало кто стал бы общаться. Разве что те техасцы, которые не боялись приобрести репутацию предателей и «подлипал» среди своих же.

Поэтому следующий вопрос – о том, откуда мистер Эттвуд родом остался так и непроизнесённым Вирджинией. Если даже он приехал с Севера – ему лучше бы это скрывать. В конце концов, в Техасе живут, в основном, техасцы, а не янки. Пусть даже некоторым техасцам порой казалось совсем обратное.

- У вас ведь нет предубеждения против местных жителей? – без осторожного уточнения всё же не обошлось. Миссис Стаффорд предпочитала знать, с кем имеет дело.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 05.09.2013, 21:20 | Сообщение # 8
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Абсолютно никаких, - улыбнулся Джон, вводя гостью на небольшую и старенькую, но аккуратную кухню. - Только мне показалось, что у некоторых есть предубеждение против меня. Но с соседями прекрасные отношения. Не скажу, что мы друг с другом так уж накоротке, я ведь приехал сюда меньше месяца назад. Однако все они очень милые люди, и я надеюсь, что мы обязательно познакомимся поближе со временем. А в качестве помощника мне бы как раз и хотелось иметь местного жителя, который хотя бы на первых порах помог ориентироваться как на местности, так и в традициях. Я дал сегодня объявление в местной газете. Может, мне повезет найти именно надежного и работящего человека.

Эттвуд зачерпнул из ведра воды и налил в кофейник, затем жестом предложил гостье присесть на стул возле стола, а сам занялся разжиганием печи. Так как дрова и щепки для нее Джон держал на кухне, они были сухими и быстро занялись. Он поставил на плиту воду, насыпал в кофемолку порцию кофе, после чего присел напротив миссис Стаффорд за столом, начав с характерным хрустом крутить ручку.

- Итак, пока для священнодейства с кофе все готовится, расскажите мне о ваших предпочтениях по части заказа. Если речь идет о мужчине, то, думаю, особая экзотика и разнотравье неуместны. Полагаю, венок должен отражать строгость и традицию. Наверно, с преобладанием красных тонов. Впрочем, "язык цветов" очень богат. Одна композиция может многое говорить знающему его, будь то траурный венок или праздничный букет. Расскажите мне, что именно вы хотели бы выразить в своем подношении покойному, чтобы я попытался "перевести" это на "язык цветов". Дополнительно мне важно знать, каким образом этот венок будет транспортироваться - в повозке или всадником. Чтобы подумал о том, какая упаковка была бы удобней, и позволила сохранить свежесть цветов.

Джон старался говорить убедительно и "со знанием дела", чтобы у клиентки не возникло сомнений в том, что он плохо разбирается в предмете обсуждения. Сам Эттвуд припоминал, что в конторе, где он "обучался" ремеслу "похоронных дел мастера", заказывались хозяином венки из живых цветов, однако в тонкости их изготовления и символики Джон как-то не вникал. Теперь же придется... А скорее всего, придется на ходу придумывать, что и как должно быть, а потом еще убедить клиента в том, что так оно и должно быть.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Четверг, 05.09.2013, 21:35
 
Вирджиния_СтаффордДата: Пятница, 06.09.2013, 19:09 | Сообщение # 9
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Говоря по правде, особой привередливости в выборе цветов миссис Стаффорд проявлять не собиралась – всё-таки зима, центр Техаса и очень короткие сроки. Единственное – ей не хотелось покупать ничего вульгарного.

- Вероятно, мне стоит довериться вашим знаниям, мистер Эттвуд. – Вирджиния присела и сняв перчатки, улыбнулась собеседнику. – Усопший – человек пожилой и уважаемый. Хотелось бы выразить свое почтение. Что касается способа доставки, то это будет повозка. И, разумеется, венок должен быть крепким – ему ехать не один час.

Если бы расстояние было значительным, миссис Стаффорд ничего не стала бы передавать, ограничившись письмом, но раз была возможность отправить знак внимания.… Надо сказать, что гробовщик своим намерением внушить клиентке доверие слегка перестарался – Вирджиния не стала излагать свои пожелания более конкретно, ограничившись общими фразами. Раз человек разбирается – зачем ему подсказки? Она только заметила:

- Может быть, тогда красные цветы и зелень? Или лучше отдать предпочтение белым?


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Пятница, 06.09.2013, 19:11
 
Джон_ЭттвудДата: Суббота, 07.09.2013, 20:39 | Сообщение # 10
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Белое можно добавить в композицию, но не делать венок только из таких цветов. Это уместней было бы преподносить усопшей женского пола, - продолжая стараться делать вид всезнающего специалиста, произнес Джон. - Зеленые листья - это обязательно. Они - основа всего, так как именно этот цвет символизирует жизнь вечную. Положитесь на меня, сударыня, сделаем все в лучшем виде. В котором часу и куда мне доставить венок? Или ваш посланник сам заедет ко мне?

Ручка кофемолки закрутилась быстрее и хруст сменился шелестом: кофе был смолот. Эттвуд открыл емкость под дробильным механизмом, и кухня тут же наполнилась восхитительным ароматом. Кофейник на плите парил и начал закипать.

- Ну, что ж, миссис Стаффорд, - улыбнулся Джон своей гостье, потерев ладони. - Все готово для того, чтобы вы поразили меня своим искусством приготовления кофе. Я много лет путешествовал, и, вы знаете, в каждом городе или даже просто питейном заведении свои традиции по этой части. Кто-то варит, кто-то заваривает, кто-то добавляет пряности или шоколад. Одно время я был ярым поклонником кофе по-индийски, но в последнее время предпочитаю все же готовить его на воде. И обязательно с сахаром. Крепкий и сладкий. А у вас какие предпочтения?

Предоставив даме заниматься приготовлением горячего напитка, Джон выставил на стол две фарфоровые чашки и сахарницу. подумал, что бы мог предложить еще к кофе, но ни выпечки, ни сливок в его доме не было. Сам гробовщик был прост в быту и гастрономических желаниях, а гостей не ждал. Придется довольствоваться тем, что есть. Сам же Джон с выражением живого любопытства на лице, несколько не подходящего его профессии, приготовился получить урок приготовления кофе от миссис Стаффорд. Джон вообще пришел в некоторое оживление рядом с приятной дамой, кои в его нынешних пенатах еще не появлялись. И с некоторой затаенной грустью подумал о том, что его не бодрят подобным образом походы к девицам легкого поведения, пребывание в обществе приличной дамы удовольствие совсем иного рода. А миссис Стаффорд была удивительно мила. И приятно проста, раз снизошла до собственноручного приготовления кофе для гробовщика, которого видела впервые в жизни.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Суббота, 07.09.2013, 20:47
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:29 | Сообщение # 11
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Надо сказать, что легкомысленно соглашаясь на помощь Вирджинии в деле приготовления кофе, мистер Эттвуд рисковал своей плитой, кухней и здоровьем. Для аристократичных дам умение готовить не входило в круг обязательных качеств хорошей хозяйки, обычно этим занимались кухарки, а леди полагалось лишь руководить. Однако миссис Стаффорд пусть и воспитывалась в приличной семье, всё-таки не принадлежала к числу рафинированных чистокровных аристократов. Поэтому что такое «кухня» знала не только гипотетически.

- Я люблю кофе с медом, - ответила Вирджиния на вопрос, откладывая в сторону сумочку и подходя к столу. – Мед и немного лимона. Кислое и сладкое вместе любопытно сочетаются.

Миссис Стаффорд не знала, какого способа приготовления кофе от неё ждет похоронных дел мастер, но стала исходить из предложенной им посуды. Попросив мистера Эттвуда снять кофейник с плиты – Вирджиния предпочитала избегать подобной работы, когда было кого попросить – она добавила в кипяток молотый кофе и сахар. Тщательно размешивая будущий напиток ложкой, миссис Стаффорд заметила:

- Если вы много путешествовали, то особым искусством мне вас не удивить. А где бывали?

Задавать вопросы по поводу прошлого в нынешнем, так сказать, приличном обществе Сан-Анджело было не принято. Южане не стыдились своего прошлого и не скрывали своих корней. Легко можно было услышать: «Кто вы? Из Дрейтонов? А каких Дрейтонов – из Южной Каролины или из Флориды?». Приезжие же северяне вопросы своего происхождения и прежней жизни предпочитали обходить молчанием. Но раз собеседник счел нужным упомнуть о своих странствиях, значит, не боялся вопросов.

Закончив смешивать кофе, сахар и воду, Вирджиния добавила, не дожидаясь ответа:

- Теперь кофейник надо вернуть на плиту.

На вопрос по поводу доставки венка миссис Стаффорд ничего не сказала, посчитав, что можно вернуться к этому чуть позже.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 08.09.2013, 12:37
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:27 | Сообщение # 12
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Жаль, что у меня нет сейчас меда и лимона, - посетовал Джон, наблюдая за действиями Миссис Стаффорд. - Но обязательно попробую, когда куплю все компоненты. Это любопытно. Кофе с лимоном я пробовал, а вот с медом не приходилось.

Сам гробовщик стоял подле Вирджинии, выполняя ее указания по части управления кофейником, и следя за ее ухоженными пальчиками. Кухня была полна аромата кофе, но совершенно по-особенному пахло и от самой гостьи. Пахло красивой жещиной, и этот факт периодически уводил Эттвуда от тем разговора, заставляя думать совсем об ином. "Надо будет сходить сегодня к девочкам. А то что-то я слишком ярко начинаю реагировать на дам", - подумал он, пошевелив усами, которые браво и несколько драно топорщились под его крупным носом. Джон подосадовал, что так и не зашел к мистеру Доббсу, чтобы выглядеть не подержанным львом с нечесаной гривой, а приличным человеком. Сегодня бы это пригодилось. Даже если он видит миссис Стаффорд последний раз в жизни, ему хотелось бы перед ней выглядеть презентабельно. Глядя, как дама заваривает кофе вместе с сахаром, Джон хотел заметить, что лучше сперва заливать порошок просто кипятком, чтобы настой получился более крепким и ароматным, а сладость напитку придавать уже потом, перед употреблением. Но не стал ничего говорить, чтобы не разрушить необычную идиллию, которая воцарилась на его холостяцкой кухне.

- Путешествовал я по всем крупным городам вдоль рек Миссисипи и Огайо, зиму обычно проводил в Новом Орлеане. Удивительный город с очень пестрым населением, воистину маленький Париж Нового Света. К сожалению, в настоящем Париже и вообще в  Европе мне побывать не довелось. Однако, я уверен, что Новый Орлеан, хоть и не может соперничать со столицей Франции долгой историей и величиной, все же какой-то "совершенно французский". Может, вам показалось забавным то, что я назвал свои поездки большим путешествием, хотя странствовал не так далеко. Но оно длилось для меня десятилетиями, поэтому я считаю его большим. Почти длиною в жизнь... И, устав от кочевой жизни, я приехал искать покоя и счастья тут. А вы давно живете в Сан-Анджело, миссис Стаффорд? Что для вас оказалось привлекательным в нем, раз вы тут поселились? Каждое место чем-то интересно, чем-то особенно. Что особенного в этом городе для вас?


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Понедельник, 09.09.2013, 23:30
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 10.09.2013, 15:09 | Сообщение # 13
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния улыбнулась. Сан-Анджело она предпочла за удаленность и возможность залечь на дно, но об этом вслух она не говорила.

- Мне просто нравятся небольшие городки, - заметила она и, дождавшись, когда на кофе появится пена, сняла с плиты кофейник. - А в Техасе я два месяца, приехала по поводу наследства моего покойного мужа.

Предусмотрительный мистер Стаффорд вместе с подельником Крейгом изначально готовили пути отступления именно в Техас, но так вышло, что «отступать» пришлось одной Вирджинии. Жить в Сан-Анджело она пока не собиралась, но и уехать скоро не позволили бы дела. Может быть, на какого-то миссис Стаффорд и производила впечатление легкомысленной – из-за своей несколько кокетливой манеры поведения – но в делах небрежности она не допускала. И занималась не только развлечениями.

Оставив кофе настаиваться, Вирджиния снова села за стол и посмотрела на собеседника. Манеры у него были намного лучше, чем этого можно было ожидать от человека подобной профессии, но в этом сейчас не было ничего удивительного. После войны многие были разорены и занимались не тем, чем в довоенное время. Эттвуда ещё можно было поздравить с тем, что у него, судя по всему, был начальный капитал для развития бизнеса.

- Как разберусь с делами, уеду, - сообщила она то, что, в общем-то, не было тайной, и добавила, - а вы собираетесь пустить здесь корни?

Если Эттвуд собрался здесь жить, ему, действительно, лучше было бы поладить с южанами. Может быть, кто-то из янки и думал, что Реконструкция навсегда, но предусмотрительная миссис Стаффорд понимала, что республиканцы у власти только до тех пор, пока в Техасе стоят оккупационные войска. Не зря достаточно неплохо разбиралась в политике.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джон_ЭттвудДата: Среда, 11.09.2013, 00:14 | Сообщение # 14
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- О, вы - вдова, - сделал открытие Джон. - Сочувствую вашей утрате, сударыня. Значит, вы тоже приезжая в этих краях. И со скорбными хлопотами...

Эттвуд хотел спросить, кем был супруг дамы, но решил, что не стоит за столом развивать траурные темы. Пока Джон со своей гостьей так мило сидел, что разрушать спокойную и мирную беседу на хотелось.

- Насчет корней... О корнях можно было бы говорить, если бы я имел семью, детей. Но я один. Впрочем, меня это не гнетет. Моя семья - это мои лошади. Я давно и беззаветно влюблен в этих умных и прекрасных животных, - он невесело рассмеялся. - Не то, чтобы меня не устраивало такое положение вещей... Однако в моем случае, наверно, уместней было бы вести речь просто о попытке обосноваться где-то, дабы обрести покой и стабильность. Мне их стало не хватать в последние годы. Мое прежнее бытие смело можно было назвать "перекати-поле". И от этого в какой-то момент устаешь. Постоянно сменяющиеся пейзажи увлекают в молодости. Теперь же я намерен привыкнуть к одному и тому же пейзажу ежедневно. И надеюсь, мне это понравится.

Джон сам был в этом не уверен. Сейчас его увлекало новое место, новые люди, во многом странные новые отношения, новая ситуация, в которую бывший циркач пытался с трудом вникнуть. Но пока, вроде, все получалось. Одну неудачу с фермером Смитом Эттвуд во внимание не принимал. Недружелюбные люди везде бывают, а тут семья еще оказалась в трудной ситуации, когда поневоле станешь подозрительным и нервным. В остальном каждый свой день гробовщик встречал с надеждами на лучшее, представляя себя успешным старожилом Сан-Анджело лет эдак через 15, когда весь город будет ходить у него, если не в друзьях, то в добрых знакомых. Веру в позитивное начало в человеке, ответ добром на добро, не смогла из Эттвуда пока вышибить жизнь. Она его до сей поры и не сильно-то била. Во многом этот седеющий человек сохранил в себе детство, что, впрочем, давало ему возможность наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Он был внутренне свободен, и свободу эту подарил ему манеж. Через актерство, замкнутый раек цирка, почти родственные отношения с другим членами труппы, особую атмосферу среди творцов балаганного искусства. Джону реальная жизнь сейчас казалась куда более экзотической и необычной. И пока ему было интересно существовать в новой среде. Но как надолго... на это он сам не мог бы дать однозначного ответа.

- Вы чудесно варите кофе, - сказал он, улыбнувшись миссис Стаффорд, хотя был совершенно иного мнения на этот счет. - Если волей случая вы задержитесь в Сан-Анджело, то я с радостью взял бы у вас еще один урок по его приготовлению. Для закрепления, так сказать.

Джон тут же подумал, что его слова могут быть превратно поняты, и стареющий Дон Жуан в статусе гробовщика в обшарпанной кухне позади задрипанной  погребальной лавки, может показаться даме отвратительным. Поэтому сразу торопливо добавил с особой учтивостью:

- Если у вас будет на то время и желание.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Среда, 11.09.2013, 00:18
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 12.09.2013, 10:53 | Сообщение # 15
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния улыбнулась. Её нравилась вежливая галантность собеседника, да и его мирные рассуждения – по контрасту с ожесточенной войной, идущей сейчас на Юге – приятно успокаивали. Хотя миссис Стаффорд и понимала, что она – не самое лучшее общество для порядочного человека. И сестра, живущая в нескольких милях от города и не желающая её видеть – лишнее тому подтверждение. Разумеется, выбрать сторону, а потом начинать метаться, заламывая руки, было глупо - Вирджиния понимала, почему сделала такой выбор и не жалела о нем - но всё-таки какое-то смутное неудовлетворение в душе присутствовало.

- Думаю, что, скорее, ваш черед делиться со мной опытом по части приготовления кофе, - заметила она, мило усмехнувшись. – Сама я, как вы понимаете, этим не так уж часто занимаюсь.

Признаться, миссис Стаффорд уже довольно давно не готовила, но, к слову сказать, была не против поучиться. Жизнь – штука непредсказуемая, сегодня деньги есть – завтра их может не быть. Тем более, что Вирджиния прекрасно понимала, что за ней нет никого и ничего, на что бы стоило надеяться. Ни древней фамилии, ни семейных связей, ни верных друзей. У одиночества есть свои плюсы (и немало), но и минусов тоже хватает.

Уточнять сроки следующей встречи с Эттвудом Вирджиния не стала – может быть, обжившись в Техасе, гробовщик поймет, что янки – это персоны нон-грата и, если не хочешь приобрести репутацию «подлипалы», с ними лучше не водиться – но мысленно сделала заметку на то, что знакомство следует продолжить. Лишним не будет.

Не застрагивая более никаких важных тем, миссис Стаффорд допила кофе и, обговорив оставшиеся рабочие вопросы по поводу венка, покинула дом мистера Эттвуда. Особенных рекомендаций она не оставила, но попросила, чтобы венок был, по возможности, однотонный и чтобы его доставили как можно раньше. Решив вопрос с данью памяти своему знакомому, Вирджиния занялась своими прочими делами, которых у неё накопилось уже весьма немало.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джон_ЭттвудДата: Пятница, 13.09.2013, 07:46 | Сообщение # 16
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- С удовольствием поделюсь с вами своими рецептами при случае, - радостно покивал Джон на предложение миссис Стаффорд, но нагло назначить второе "свидание" не решился.

Если ему суждено снова увидеться с сей приятной и столь простой в общении дамой, пусть это произойдет именно волей случая. Навязывать свое общество Эттвуд посчитал неуместным. Он точно не ровня этой женщине, подарившей ему немного своего времени и согрев холостяцкий дом своим присутствием. Проводив миссис Стаффорд к выходу, Джон тепло с ней попрощался, поцеловав руку, и заверил, что немедленно займется заказом. Доставить его он намеревался как можно быстрее.

Наскоро убрав на кухне и вывесив в окне лавки написанное вручную объявление о поиске помощника, Эттвуд проведал лошадей, где несколько минут поболтал с ними. Вернее, говорил он, а они, как всегда, благодарно слушали, не перебивая. Дома именно лошади чаще всего становились "собеседниками" гробовщика, и он к этому вполне привык. А вот сегодня что-то изменилось. Случайное знакомство, недолгий разговор под чашечку кофе, и мир заиграл совсем иными красками. Особенно после вчерашнего неудачного визита к Смитам. "Надо принимать гостей, - решил Эттвуд, еще не зная, где их взять. - Определенно надо".

Пребывая в прекрасном настроении, Джон запер лавку и отправился пешком в лавку цветочника Миллера, расположенную неподалеку. Там он сходу предложил хозяину долгосрочное сотрудничество и достойные цены за свои будущие заказы, чем, кажется, вполне расположил лавочника к себе. Во всяком случае, тот со всем рвением взялся выполнить заказ гробовщика как можно скорее. Тем более, что тот посулил почти двойную плату за скорость. Однако посетовал на то, что цветы для венка, который надо сохранить свежим длительное время, следует срезать утром и бутонами. Тогда как сейчас был уже разгар дня. Эттвуд попросил цветочника позволить ему присутствовать при создании композиции, чтобы просто взять урок у специалиста, как это вообще делается. Миллер не возражал, более того, ему, похоже, понравилось читать лекцию новому заказчику. В изготовление венка включилась и миссис Миллер, которая, судя по всему, гораздо больше мужа разбиралась в цветах.

Джона проводили в небольшой зимний сад за лавкой, заставленный горшками с цветами. Явно за ними больше ухаживала жена Миллера, нежели он сам. Эттвуд обратил внимание на цветущие пуансетии, которых здесь было в изобилии. Традиция украшать ими рождественский стол еще не особенно прижилась в Техасе, зато близость Мексики - родины этого растения - упрощала его разведение. Джон вообще об этих цветах, распускающихся именно зимой, услышал здесь впервые. Вместе с цветочником и его супругой Джон принялся решать, как можно было бы сохранить венок из пуансетий подольше. Смотрелись они очень эффектно. За изготовление проволочной конструкции для венка приступили тут же. Миссис Миллер предложила аккуратно освободить растения от земли и пересадить в марлевую подушку из мокрых опилок и сфагнума вместе с корнями, а саму подушку закрепить с обратной стороны венка. Посовещавшись, решили так и поступить. Вернее, больше совещались Миллеры, тогда как Эттвуд просто слушал.

Работа по сбору венка из растений с ярко-красными и зелеными листьями оказалась тонкой и кропотливой. И ее Джон предоставил семье цветочника, так как его руки больше подходили для грубой работы. С такой нежной материей, как цветы, у него не было опыта обращения. Фактически получилось, что цветы не срезались, а оставались живыми в композиции. Но само растение отличалось хрупкостью. И тут пришлось повозиться, чтобы ничего не поломать в процессе крепления. Пока Миллеры собирали венок, Джон сбегал домой за куском черного шелкового крепа, чтобы им декорировать венок снизу, заодно прикрыв марлевую подушку. Результат превзошел все ожидания гробовщика. Может, тривиальные розы с гвоздиками и были бы более уместными, но пылающий алыми листьями венок оказался на редкость эффектным. Миллеры включили в композицию и белые пуансетии, разместив их контрастными пятнами по ободу. Джон забеспокоился, что венок выглядит слишком празднично и ярко, хотя, наверно, должен был бы вызывать скорбные ассоциации. Этот же просто горел на большой розетке из черного шелка, собранного складками (тут тоже постаралась миссис Миллер, показав себя изобретательным декоратором). Но, подумав, решил, что не возражал бы, если бы такая яркая "клумба" оказалась на его собственной могиле. Если ее будет кому туда положить, когда настанет его время уходить из этого мира...

Бурная деятельность в лавке цветочника длилась почти три часа, и еще полчаса ушло на создание коробки для венка с жесткой высокой крышкой, чтобы в пути растения не мялись. Тщательно обрызгав пуансетии водой и напитав ею же подушку-основу, венок аккуратно упаковали, закрепив так, чтобы не болтался. Эттвуд щедро расплатился с Миллерами, и они расстались, вполне довольные друг другом.

Чтобы добраться до дома миссис Стаффорд, Джону пришлось сперва вернуться домой с венком и оседлать Пасифика - своего английского жеребца. Ибо хотел доставить заказ как можно быстрее. Может, вид скачущего верхом по городу гробовщика с большой коробкой за спиной, кого-то из прохожих и озадачил, Эттвуд об этом даже не думал. В конце концов, не все его тут знали, и всадники на улицах Сан-Анджело не были редкостью. Передав коробку заказчице, Джон дал несколько рекомендаций по его перевозке, принял плату (которая была меньше, нежели он сам потратил на этот венок, но никаких денег дополнительно не стал требовать с миссис Стаффорд, ибо цену ранее назвал ей сам, еще не представляя затрат). Сейчас он был просто доволен тем, что выполнил заказ - быстро и качественно (как ему думалось). Во всяком случае, миссис Стаффорд не высказала ему своего недовольства чем-то. Купив на обратном пути уже вышедший сегодня номер городской газеты, Джон вернулся домой, теперь уже выпив, наконец, четверть стакана виски с особым удовольствием и чувством исполненного долга. После чего с воодушевлением принялся за текущие дела в мастерской.

Эпизод завершён!


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Пятница, 13.09.2013, 10:04
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 22. Леди и гробовщик. 6 января 1869 года.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024