Пятница, 26.04.2024, 10:21
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 18. Мистер Эттвуд в поисках клиентов. 5 янв. 1869 г.
Эпизод 18. Мистер Эттвуд в поисках клиентов. 5 янв. 1869 г.
Wild_WestДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:46 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
5 января 1869 года, вторник, после 16-ти часов

Восход солнца - 7:24
Закат солнца - 17:42
Луна в последней четверти
Восход луны - 0:34
Закат луны - 12.43


Время шло к вечеру, заметно похолодало, и старики предсказывали, что если ночью поднимется ветер, то к утру и вовсе подмёрзнет. Но по крайней мере, дождь прекратился ещё вчера, и дороги успели кое-как просохнуть. Отчасти. По крайней мере, они перестали походить на реки жидкой грязи. Техас, несмотря на своё положение на самом Юге Штатов, зимой иногда удивлял неприятным продувным ветром, от которого замерзали насмерть животные, и неприятной сыростью. Особенно здесь, на плато Эдуардо.

Впрочем, превратности погоды не мешали жителям Сан-Анджело жить своим обычным ритмом.

Газету "Вечерняя Заря", номер которой вышел в 16 часов, успели раскупить так быстро, что конкурентам миссис Шепард осталось лишь локти кусать. Они явно не успевали за новостями. И всё благодаря этому приезжему рейнджеру, Элмару Сайберу, а ещё точнее, тому, как ловко Дебора Шепард нашла подход к этому техасцу. Впрочем, владельцы двух конкурирующих газет Сан-Анджело не унывали (или старались делать вид, что не унывают), и степенно поговаривали, что заезжие рейнджеры навсегда в городе не поселятся, и, следовательно, рано или поздно "благодатная новостная кормушка" у шустрой газетчицы-янки иссякнет. А пока жители города раскупали "Вечернюю Зарю", и дивились очередному происшествию, о котором Дебора Шепард не просто узнала первая, а в котором она даже участвовала собственнолично.

- Это надо же! - возмущался цирюльник, мистер Доббс, потрясая свёрнутой в трубочку газетой. - Вот я так и знал, что добром не кончится! Убить старика! Ну не верю я, что это случайно получилось! Да людям Вудслоу только дай волю, они тут всех перебьют!

Возмущался мистер Доббс, само собой, "при своих", потому что если бы поблизости маячил хоть кто-то из этих самых людей Вудслоу, он бы слова не сказал в подобном тоне. Банкира и его головорезов не на шутку боялись, а кто не боялся - просто предпочитали не связываться.

- Смиты сами виноваты, - возразил один из клиентов цирюльника, дожидавшийся в кресле, когда у мистера Доббса иссякнет поток возмущения, и он займётся наконец своим непосредственным делом. - Не нужно было брать ссуду.

- А что, если люди взяли ссуду - их и убивать можно? - Доббс яростно вздохнул, и сунул газету за зеркало. - Я так думаю, что подам объявление в "Вечернюю Зарю", - безо всякого перехода сообщил он.

- Какое? У тебя и так клиентов полно, - намекнул клиент.

- Нет! Хочу наконец продать те мексиканские сёдла. Они мне не нужны, может кто-то купит...

Кое-кто, воодушевлённый резким взлётом популярности газеты миссис Шепард, действительно подумывал, что подавать свои объявления лучше именно у неё. По крайней мере, пока дела газетчицы шли весьма и весьма лихо.

О том, что убили старика Смита, мистер Джон Эттвуд, гробовщик (один из двух представителей этой старой и несомненно важной профессии в Сан-Анджело), мог узнать из этой самой газеты. А если бы он даже не успел купить экземпляр живо разошедшегося номера, ему всё равно пересказали бы все подробности, едва он вышел бы из дома. Пока что горожане не разобрались, как им относиться к недавно поселившемуся у них новичку, но он вроде бы не спешил присоединяться к компании янки, да и профессию имел солидную, степенную. Так что с ним по-соседски общались, если сталкивались на улице.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:39 | Сообщение # 2
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Почти весь этот день с утра Джон Эттвуд посвятил облагораживанию лавки, которая являлась лицом владельца похоронной конторы. Именно сюда, в первую очередь, приходили  родственники умерших, чтобы заказать услуги и ритуальные атрибуты. В согласии с собственными представлениями о торжественности, красоте и композиции, новоявленный гробовщик старался вычистить всю пыль из стылых углов лавки, расставить образцы похоронных товаров и прибить новые драпировки на стенах. Специально для этого он привез пунцового и черного бархата из Монтгомери, когда еще готовился к переезду сюда. Отдал кучу денег за него, из-за чего Эттвуда до сих пор продолжали поскребывать приступы жадности. Сам дом, конюшни и лавка оказались настолько пыльными и запущенными после смерти прежнего владельца и длительного отсутствия людей, что руки только сейчас дошли до реализации нового интерьера. Но результатом гробовщик был очень доволен, хотя кое-что еще собирался доделать позже. После чего решил совершить вылазку в город за новостями.

Как всегда, перед выходом из дома Джон тщательно проверял, соответствует ли его облик новому положению. А попросту крутился перед зеркалом, принимая горделивые позы, напуская на себя важность, прикидывая, насколько та или иная мина на лице  больше подходит владельцу похоронной конторы. Сказав значительно несколько раз "Хм-м-м" с разными интонациями и напыщенными гримасами, он сам рассмеялся от своего вида. Поправил сюртук, пригладил руками снизу вверх свои бакенбарды, чтобы они не торчали шерстью бродячего кота. Но привести в порядок их не мешало бы у профессионала. И цирюльник Доббс, имеющий заведение по соседству, отлично для этого подойдет. Не то, чтобы Эттвуд сам не мог позаботиться о себе, ведь жизнь его многому научила. Нужно было как можно быстрее стать тут своим, и это - главная задача. А цирюльня - одно из лучших мест, где можно не только узнать новости, но и надеяться на рекомендацию хозяина какому-нибудь потенциальному клиенту гробовщика.

- Топай укреплять отношения и создавать образ, недотепа, - сказал Эттвуд своему отражению. - А заодно узнавать новости, которые тебе прямо в клювик никто не принесет.

После чего надел несколько поношенный, но аккуратный каррик, перчатки и цилиндр, взял трость (зачем - сам не знал, но Джону казалось, что так солидней для джентльмена, которого он пытался из себя корчить) и, еще раз внимательно осмотрев себя в зеркале, отправился в цирюльню.

Промозглый холод снаружи заставил его невольно поежиться. "Где то вожделенное южное тепло и та чудесная сушь, о которой мне мечталось? - подумал он с грустью и легкой досадой, слушая чавканье грязи под сапогами. - И где была моя голова, когда я решил обосноваться именно тут, а не где-то в Калифорнии?" Сыро в эту пору было везде, и дома тоже. А на дровах Эттвуд старался экономить, ибо у него в планах было еще много покупок для своего заведения, а клиентов, сорящих деньгами, оказалось пока не так уж много. Джон  пытался как-то рекламировать свою контору, но в одиночку управляться со всем необходимым просто не успевал, хотя сложа руки обычно не сидел.

По пути Джон чинно, но сдержанно раскланивался с людьми, что жили по соседству, но фамилии которых никак не мог запомнить. Войдя в цирюльню он коснулся полей цилиндра, приветствуя джентльменов, собравшихся здесь, и прикидывая, как много времени ему придется тут потерять, пока его обслужат.

- Желаю здравствовать, господа. Рад вас видеть. Погода нынче настраивает на лирический лад, не правда ли? - произнес он и провел рукой по бакенбарду. - Вьющиеся волосы от сырости неприлично топорщатся. Но я уверен, что искусство мистера Доббса сможет вернуть им достойный вид.

Оставив цилиндр с перчатками на полке у входа и повесив плащ, Эттвуд прошел к креслам для ожидающих, кивком с улыбкой выказывая почтение присутствующим. В цирюльне было тепло, и Джон решил, что ожидание будет даже приятным в какой-то степени. Он с важным видом достал из жилетного кармана позолоченные карманные часы Elgin и, щелкнув крышкой, посмотрел на циферблат, демонстрируя окружающим, что он высоко ценит свое время и следит за ним.

- Я немного погряз в хлопотах о вечном и не купил сегодня газет, - сообщил он с сожалением в голосе. - Чем живет нынче наш город?

Джон намеренно сказал "наш", подчеркивая, что он не чужак, и планирует обосноваться в Сан-Анджело надолго. Он надеялся, что скучающие посетители и сам разговорчивый мистер Доббс просветят его насчет происшествий.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Вторник, 27.08.2013, 02:43
 
Wild_WestДата: Вторник, 27.08.2013, 16:24 | Сообщение # 3
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
- Вы много потеряли, мистер Эттвуд, - тут же отвлёкся от своего дела цирюльник, заполучив нового слушателя. - Люди Вудслоу, хозяина банка, прикончили сегодня утром старика Смита.

- Это фермер, - пояснил один из посетителей, который пришёл к выводу, что нужно перехватить инициативу, иначе они никогда не дождутся своей очереди. - Он живёт в нескольких милях к северу от города. Вот, в газете всё написано.

Он достал из кармана сложенный в несколько раз экземпляр "Вечерней Зари" и протянул мистеру Эттвуду. Доббс вздохнул, косясь на это действо. Ему стало досадно, что теперь новичок сам всё прочитает, вместо того, чтобы слушать его разглагольствования. Но всё-таки взялся наконец за ножницы и подступил к креслу, на котором сидел, дожидаясь стрижки, невысокий джентльмен с брюшком.

- Вы бы лучше, милейший, поторопились, - заметил он. - Я уже опаздываю к ужину.

- Сей момент, мистер Стокс, - пообещал цирюльник. - И всё-таки, я считаю, что так быть не должно. Сперва честных фермеров убивают прямо в их домах, а потом что? Начнут убивать нас?

- Эта газетчица с Севера снимает все сливки, - подавшись в сторону Эттвуда, сообщил его сосед по ожиданию. - В последнее время всё самое интересное мы первым делом узнаём из её газеты. А вы что скажете по этому поводу?

Вопрос был задан в довольно туманной форме, так что непонятно было, о чём спрашивает этот человек: о мнении мистера Эттвуда насчёт Деборы Шепард, или о том, что он думает по поводу убийства Смита-старшего.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Вторник, 27.08.2013, 21:48 | Сообщение # 4
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Оу, - сделал удивленно-обеспокоенную гримасу Эттвуд, услышав новость, и кивнул соседу, передавшему мятую газету. - Благодарю покорно.

Развернув ее, он поискал глазами указанную статью и пробежал глазами. Кажется, рассиживаться ему здесь некогда, пусть клиенты и небогаты. На заре бизнеса клиентами не перебирают. Джон встал, уже прикидывая в голове, успеет ли он съездить на ферму к Смитам и вернуться до темноты. По всему получалось, что не успеет, если поедет на повозке, а не верхом. Эттвуд подосадовал, что раньше не высунул носа из дома, чтобы узнать о происшествии вовремя. А сейчас его конкурент уже мог побывать у Смитов, и тогда Джон вовсе проездит впустую по такой скверной погоде. И тут он вспомнил что газета выходит в четыре пополудни, и, значит, он потерял совсем немного времени. А второй городской гробовщик может не захотеть ехать из города на ночь глядя. И тогда это - шанс Джона. Гробовщик вернул газету владельцу.

- Думаю, госпожа Шепард хорошо знает свое дело, если имеет успех, - ответил он на заданный ему вопрос и направился к вешалке с плащами. - Но обычно повышенная женская активность прекрасно лечится браком. К сожалению или к счастью, судить не возьмусь. Однако не думаю, что мы слишком долго сможем наслаждаться талантами этой дамы. Ровно до того момента, как она выйдет замуж. Прошу простить меня, джентльмены, я вижу, что меня зовет мой долг. Но я обязательно загляну к вам на днях, мистер Доббс. Всего доброго.

Говоря, Эттвуд одевался, затем отсалютовал цилиндром присутствующим на прощанье и спешно покинул цирюльню, чуть ли не бегом отправившись в свою контору. Там он немедленно кинулся запрягать в грузовую повозку пару крупных жеребцов-морганов - Ромула и Рема. Хотел запрячь сперва тинкера Джаджу, но, как прикинул, сколько фунтов грязи потом придется вычесывать из его пушистых щеток на ногах, раздумал. Для Джаджи вытянуть повозку из грязи - не проблема, но Джон решил, что и Ромул с Ремом вдвоем управятся, тем более, что она пустая. Сам Эттвуд переоделся попроще и потеплее, погрузил в повозку недорогой гроб, пользуясь тачкой и сетуя на то, что без помощника чертовски сложно обходиться. По давней своей привычке сунул в карман мешочек с кусками сладкой моркови и яблок для лошадей, а для себя - сахарной карамели (гробовщик был сластеной, а уж в дороге вкусное развлечение не помешает). После чего подбросил корма оставшимся в конюшне лошадям, поправив их шерстяные попоны, проверил в дорожном наборе наличие фонаря, спичек и воды, прихватил два ремингтона, тщательно запер свою контору и отправился на ферму Смитов. По городу проехал неспешной рысью, а за его чертой голосовой командой пустил лошадей в галоп, чтобы они не мерзли и быстрее доставили его на место.

Дорогой назвать то, что осталось от нее после зимних дождей, было уже нельзя. Но денек без разверзнутых небесных хлябей все же дал возможность проехать повозке более или менее успешно. Временами Эттвуд сворачивал с колеи на жухлую траву рядом, если видел особенно опасную лужу. Он не хотел заставлять заслуженных школьных коней вытаскивать повозку из глубокой грязи. Но раза три все равно пришлось. В результате к дому семьи Смит Джон подъехал в грязи по колено, а колеса его повозки были забиты комьями мокрой глинистой почвы. Наградив Ромула и Рема лакомством за старание, Джон направился к дому, из окон которого за ним уже кто-то наблюдал. Увидев открывающуюся дверь, гробовщик замедлил шаг, снял цилиндр и спустил с головы шарф, которым прикрывал уши от ветра. Ветер затрепал его редеющую шевелюру и неаккуратные сейчас бакенбарды. Оттопыренные крупные уши горели красными варениками по обе стороны его головы, придавая облику некоторую комичность.

- Здравствуйте, сэр, - сказал он вышедшему на крыльцо мужчине. - Полагаю, вы - мистер Смит, и безвременно почивший - ваш батюшка. Моя фамилия Эттвуд, я владею похоронным бюро в Сан-Анджело. Услышал, что у вас в доме скорбь и поспешил приехать. Мои глубокие соболезнования, сэр. Готов помочь вам всем, чем смогу. Достойный путь земной должен завершиться достойным упокоением. Думаю, ваш батюшка этого достоин. Наслышан о его праведности и крепком характере. И готов услужить вам, сэр.

Джон остановился в нескольких метрах от дома, не приближаясь и прижав к груди цилиндр. Он знал, что в этих краях с опаской относятся к посторонним и не хотел искушать судьбу, если хозяин дома пребывает в нервном расстройстве.  Стрелять Эттвуд, конечно, умеет, но зачем рисковать? Лицу своему гробовщик придал самое сочувствующее и скорбное выражение, какое только мог, чему несколько мешали покрасневшие от холодного ветра уши и нос. Конечно, ни черта он не слышал ничего про старого Смита, но приврать для расположения к себе клиента Эттвуд не считал таким уж зазорным. В конце концов, он говорил, по его мнению, то, что как раз хотел бы услышать от него сын покойного.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Среда, 28.08.2013, 04:43
 
Wild_WestДата: Среда, 28.08.2013, 13:53 | Сообщение # 5
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Смит с сомнением смотрел на гробовщика. Почему-то он не ожидал, что кто-то притащится к нему, чтобы предложить помощь в погребении старика, который, к слову, его отцом не являлся. Но вдаваться в подробности родственных связей Смит не собирался, поэтому некоторое время просто стоял на крыльце, держа подмышкой ружьё, и разглядывая мистера Эттвуда. Наконец, он пожал плечами.

- Не думаю, что вам следовало предпринимать такой поход на ночь глядя, - ответил он с ещё большим сомнением. - Я могу и сам справиться с похоронами. И я думаю, что вам необязательно делать вид, что вы сожалеете.

В то, что в городе кто-то мог рассказать о старике Смите, какой он был праведный и с крепким характером, младший Смит попросту пропустил мимо ушей. Ему понятно было, что гробовщик врёт, потому что дед с его скверными манерами и бесцеремонностью не достал всех и вся по одной простой причине: он почти не вылезал с фермы. Однако, на улице холодало, и продолжая сомневаться, правильно ли он поступает, Смит всё-таки добавил:

- Но вы можете зайти выпить кофе и согреться, прежде чем поедете обратно. Погода довольно мерзкая.

И он с паузой, но всё-таки кивнул на двери дома.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 29.08.2013, 03:58 | Сообщение # 6
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Эттвуд, который был уже готов вступить в торги, замер на первой фразе хозяина и шмыгнул носом. Похоже, его речь впечатления не произвела. Да и крайне скорбящим этот дядька с ружьем не выглядел. Джон с грустью посмотрел на свою повозку и лошадок в грязи, потом снова повернулся к собеседнику. Его предложение согреться было кстати. И Джон кивнул, благодарно улыбнувшись.

- Спасибо, мистер Смит. Вы очень добры. С удовольствием воспользуюсь вашим любезным предложением.

Продолжая прижимать к груди цилиндр, гробовщик тщательно обколотил грязь со своих сапог, прежде чем войти. Внутри он увидел женщину и девочку-подростка, приветливо раскланявшись с ними.

- Здравствуйте, сударыня, мое почтение, барышня. Простите за вторжение. Глубоко сочувствую вашей утрате. Позвольте представиться, меня зовут Джон Эттвуд. Я владелец похоронной конторы в Сан-Анджело. С недавних пор.

Вспомнив про несколько карамелек в кармане, Эттвуд выгреб их и протянул девочке, улыбкой и взглядом предлагая угощаться. В доме было тепло и душно. Пахло чем-то особенным, как пахнет обычно в  небогатых крестьянских избах. Но, главное,тут пахло теплом. Джон снял свой промасленный плащ, повесив его на крючок возле двери, рядом пристроил свой цилиндр. Затем, повинуясь жесту хозяев, присел за грубо сколоченный стол, чувствуя себя крайне неловко. Он не успел привыкнуть к пребыванию в  домах, где появился покойник. К тому же ему недвусмысленно намекнули на то, что в его услугах не нуждаются.

- Я прочел в городской газете о том, что у вас здесь случилось, - произнес Джон, стараясь говорить вежливым тоном. – Это ужасно. А вы не думали о том, чтобы взять в долг у кого-то еще, чтобы вернуть деньги банкиру? Это дало бы вам необходимую отсрочку, чтобы сохранить вашу ферму. Простите, если лезу не в свое дело. Я просто хотел бы помочь… Кстати, даже если вам не нужны мои услуги, то, может, хоть гроб купите, который я привез? Всего за пять долларов. Он вполне приличный для такой цены. Мне просто совесть не позволит обирать вас.

Джон обвел глазами хозяев, но жаркого желания совершить покупку не увидел на их лицах.

- Я готов вам его уступить в долг, - добавил он неуверенно. – Входя в положение, так сказать.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Четверг, 29.08.2013, 09:12
 
Wild_WestДата: Четверг, 29.08.2013, 20:51 | Сообщение # 7
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Смит только усмехнулся. Однако, выставить незваного гостя сразу не позволял долг гостеприимства, так что кивнув жене, чтобы сварила кофе, глава семьи уселся на стул с противоположной стороны стола.

- Пять долларов я найду, - заявил он. - Наверное, стоит хоть чем-то почтить старика.

Новый гробовщик вёл себя достаточно странно, а Смит не отличался молчаливостью, Так что он не против был поговорить. Он в последнее время только и делал, что с кем-то разговаривал. То с попросившимся на ночлег странником, то с людьми Вудслоу, то с заезжим рейнджером, то с местной газетчицей. Почему бы не поговорить ещё и с гробовщиком, раз уж тот сам заявился?

- Не знаю, откуда вы приехали, сэр, - начал он, - но с чего вы взяли, что здесь у кого-то можно попросить в долг? Если бы хоть у кого-то из наших соседей были деньги, я бы не стал занимать у этого банкира-янки. И никто бы не стал.

- Только не заводись, - тихо посоветовала жена, ставя на стол кофейник и разливая кофе по чашкам.

Смит отмахнулся.

- Какая теперь разница! Всё равно северяне найдут способ отобрать землю у всех, у кого захотят. Сейчас даже судиться бесполезно, потому что и шериф - янки, и судья - такой же янки, да ещё взяточник! Даже удивительно, что про то, что здесь случилось, в газете напечатали. Я думал, Вудслоу с этой газетчицей живо договорится, чтобы она помалкивала. Вот вы бы дали мне взаймы триста долларов? - Он подался к мистеру Эттвуду, глядя прямо на него, хотя и без особой надежды. Скорее, с интересом ожидая, что тот откажется, и будет заверять, что у него нет таких денег.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Четверг, 29.08.2013, 22:54 | Сообщение # 8
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Я бы скорее предложил вам их заработать, - ответил Джон, не сдержав улыбки, настолько его позабавили довольно неожиданная прямота и напор фермера. - Например, с условием, что я заплачу вперед за услуги, которые вы мне окажете позже в течение какого-то времени. Авансом, так сказать, учитывая создавшееся положение.

Он не стал комментировать слов хозяина дома про янки, решив пока не сообщать ему о том, что сам он родом с Севера. Однако огульное заявление покоробило.

- Не стоит судить о народе по одному-двум негодяям, - осторожно заметил он. - Везде встречаются и хорошие, и плохие люди. Я так думаю. И хорошие могли бы просто объединяться против плохих ради собственной защиты и выживания. Я понимаю, что триста долларов для большинства здешних фермеров - большие деньги. Но они могли бы создать общую кассу взаимопомощи, вложив понемногу в общий котел. И пристроив эти деньги в приличный банк, где сумма могла бы увеличиваться за счет процентов. А в случае неурожая или иной беды каждый из вкладчиков имел бы право воспользоваться этой суммой по очереди. Разумеется, с последующим возвратом ее в общую кассу. Тут, конечно, нужны достойные и честные люди, которые могли бы управлять таким фондом. Также собранную сумму можно вложить в свой фермерский союз. И использовать ее для нужных покупок или найма охраны и адвокатов. Решение многих проблем можно найти сообща, мистер Смит. А в одиночку каждый из фермеров рискует стать добычей безжалостных охотников за наживой.

Джон хотел бы рассказать Смиту о взаимной поддержке, в том числе и финансовой, в среде циркачей, но резонно решил, что это нанесет ущерб его репутации в глазах крестьянина. Однако был уверен, что при должном подходе подобную систему и "черную кассу" можно реализовать и среди фермеров. В принципе, это тоже была группа людей, объединенных профессиональными интересами.

- Кстати, объединившись в союз официально, все фермеры здешних мест могли бы не только право на финансовую помощь иметь, но и просто делиться опытом и искать решения нестандартных проблем "всем миром". И, конечно, такое объединение потребует времени, усилий и доброй воли со стороны всех его участников, - закончил речь Эттвуд.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Четверг, 29.08.2013, 23:11
 
Wild_WestДата: Четверг, 29.08.2013, 23:15 | Сообщение # 9
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
- Вы как будто из другой страны приехали, мистер Эттвуд! - Смит раньше вставил бы слово, но был так удивлён, что дослушал гробовщика до конца. - Кто позволит южанам объединяться в какой-то союз, да ещё официально?! Вы, должно быть, забыли, что Техас - оккупированная территория, и нами командуют янки! Мы даже церковного старосту без одобрения военного коменданта выбрать не можем, а вы о каком-то союзе толкуете!

В голову Смита закралось наконец какое-то подозрение, он весь подобрался и прищурившись, внимательно посмотрел на собеседника. Так внимательно, словно пытался разглядеть, что у него внутри.

- Один-два негодяя! - Он фыркнул. - Если у нас тут всего-то один-два негодяя, а все остальные хорошие, то почему они не уберутся к себе на Север, и не дадут нам самим распоряжаться своей землёй и своей жизнью? Да вы сами-то кто, мистер Эттвуд? Из каких краёв к нам пожаловали?

Девочка по имени Марта положила на стол конфеты, которые до этого вертела в руках, и молча ушла из комнаты. У неё тоже закралось подозрение, и она решила, что лучше ей не присутствовать при дальнейшем разговоре.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Пятница, 30.08.2013, 09:29 | Сообщение # 10
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
Эттвуд, подосадовал на свою излишнюю болтливость. Сам он не считал "оккупацией" закономерные, в общем-то, явления на территории стороны, проигравшей гражданскую войну. Но понял, что, во-первых, многого о здешних порядках и политической ситуаци еще не знает, а, во-вторых, поторопился с заявлениями, считая собеседника к ним готовым. Джон вздохнул, поджав губы, нервно пригладил свои бакенбарды.

- Я много лет путешествовал по Югу, - сказал он, не желая ни врать, ни правды  говорить. - Практически всю жизнь. Поэтому мне трудно ответить, из каких я краев конкретно. Миссисипи, Огайо, Новый Орлеан, много мест, где я бывал и работал. Ныне устал от путешествий и решил осесть здесь.

Приумолкнув на мгновение, он покрутил в руках край шарфа, опустив взгляд. И тут решил, что лучше говорить людям правду, если хочешь с ними иметь дело. Даже если собеседнику это не понравится.

- Но родом я с Севера, который покинул еще в раннем юношестве, - закончил он, посмотрев открыто в глаза фермеру.

Похоже, клиента он лишился... Ну, сам виноват, надо было держать язык на привязи, не лезть в чужие дела и не демонстрировать дремучее непонимание ситуации в Техасе...

- Простите, я не хотел вас смущать своими словами. Желал только хоть как-то помочь советом, потому что меня тронула ваша история. Никому бы не пожелал лишиться крова. Тем более, имея семью. Видимо, мой совет оказался неудачным... Наверно, мне лучше отправиться восвояси. Еще раз простите.

Джон встал с горестной миной и направился к своему плащу и шляпе.

- Так вы возьмете гроб? - спросил он, взяв их в руки и обернувшись к хозяину у выхода. - И... вас интересуют триста долларов авансом за услуги?


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Пятница, 30.08.2013, 09:31
 
Wild_WestДата: Пятница, 30.08.2013, 16:38 | Сообщение # 11
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
- Что вы имеете в виду под услугами? - насторожился фермер, до этого момента как-то не придав значения предложению Эттвуда дать ему денег "авансом" за какую-то работу.

Этим двум людям трудно было понять друг друга. Даже если мистер Эттвуд и не считал оккупацией то, что делалось на Юге - официально это называлось именно оккупацией. Техасу до сих пор не вернули статуса штата, техасцы не могли выбирать собственное правительство, на местах главной властью были военные коменданты. Гражданских лиц можно было судить военным судом, а любой косой взгляд на солдата Северной армии могли расценить как государственную измену. Не говоря уже о том, что южанина могли арестовать вообще без всяких объяснений, избить в тюрьме и приписать бунт за любое неосторожное высказывание в адрес янки, или освобождённых негров. Конечно, мистеру Эттвуду это могло быть неведомо, но и мистеру Смиту было неведомо, что его гость не знает таких очевидных вещей. Так что и пояснить он что-либо затруднялся.

Триста долларов - немалые деньги. Но поскольку Эттвуд признался, что он с Севера, для Смита всё стало очевидно. Конечно же, у северян деньги есть, даже если они рядятся под скромных (или не очень скромных) гробовщиков. Так думал Смит, но ему вдруг стало интересно, что за работу может предложить ему этот человек с бакенбардами.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Пятница, 30.08.2013, 17:59 | Сообщение # 12
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Э-э, видите ли, - неуверенно сказал Джон, посматривая на фермера и откровенно боясь опять сморозить что-то не то. - Я недавно купил в Сан-Анджело похоронную контору. Она в довольно запущенном состоянии, так как ее владелец давно умер, а наследники не продолжали дело и не следили за хозяйством. Там много работы по ремонту, уборке и облагораживанию здания. А мой помощник сбежал, и я не нашел пока нового. Я не успел завести здесь какие-то знакомства, да и времени не было - все возился с хозяйством. Само здание нуждается в генеральной уборке, в которой могла бы, возможно, помочь и ваша супруга. Работы, на самом деле, много. Также мне очень нужен приличный и честный человек, которому я мог бы поручить закупить специфический фураж для моих лошадей в соседних городах или у здешних фермеров, с которыми я не знаком. Если короче, то мне нужна помощь по хозяйству. Ну, и при случае рекомендовать мои услуги вашим знакомым. За отдельную плату я готов оговорить долгосрочное сотрудничество по регулярной доставке пиломатериалов, ведь моя работа потребует постоянной работы с деревом. Я не настолько богат, чтобы заказывать гробы где-то на стороне, и делаю их сам. Вот, собственно, что мне нужно. Если это вам интересно.

Эттвуд чуть улыбнулся, вопросительно посмотрев на Смита. Он понимал, что ничего не знает об этом человеке и не может быть уверен ни в его порядочности, ни в том, что он вообще согласится на предложение. Но готов был рискнуть немалой суммой и для него самого, чтобы попытаться не столько поднять свое хозяйство, сколько завести дружеские отношения с местным жителем. Да и помочь Смитам хотел совершенно искренне. Однако дарить деньги считал безнравственным. И лучше дать человеку отработать долг, чем заставлять искать опять деньги, чтобы его вернуть.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.

Сообщение отредактировал Джон_Эттвуд - Пятница, 30.08.2013, 18:15
 
Wild_WestДата: Пятница, 30.08.2013, 22:46 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Смит рассмеялся.

- Ну, вы странный человек, мистер Эттвуд! - воскликнул он. - Это сколько же я должен у вас работать за триста долларов? Несколько лет? Та работа, о которой вы говорите, не стоит больше десяти долларов в месяц.

- Какой смысл? - спросила его жена, подходя к столу. Ей уже немного надоели все эти дебаты, и она откровенно дожидалась, когда наконец гость уберётся восвояси. - Заплати ему пять долларов за гроб, Джордж, и довольно уже об этом. Видишь, человек никогда не работал на ферме и не понимает, что если ты заплатишь долг, у тебя просто не будет времени убирать его жилище и ездить за каким-то особым фуражом. Какой смысл брать у вас деньги, если мы не сможем работать на своей земле, мистер Эттвуд?

Жена мистера Смита не была злой женщиной, но она сильно нервничала из-за последних происшествий, и ей не нравилось, что этот янки (пусть и долго живший на Юге) пристаёт с какими-то странными предложениями. Ей не хотелось, чтобы к их семье прилипло прозвание "Подлипалы". И без того сохранять приличные отношения с соседями при бурном характере мистера Смита было сложно.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Суббота, 31.08.2013, 00:14 | Сообщение # 14
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Я и не говорил, что вы не сможете работать на своей земле. И не попрошу несколько лет работать на меня, - ответил Джон. - Смысл есть, и он прост: я просто предлагаю помощь. И достойную плату за труд. А сроки мы можем оговорить. Ну, или, если хотите, я могу просто дать вам эти деньги в долг. Вернете через год-два, как договоримся.

Джон понял, что, чем дольше остается в этом доме и разевает рот, тем более нервно ведут себя хозяева. Надежда вот так просто обрести помощников, видимо, оказалась слишком наивной, и выглядела, судя по всему, для этих людей подозрительно. Хотя Джон откровенно не понимал, почему Смиты отказываются от денег, которые им сейчас так нужны. Впрочем, это говорило, в каком-то смысле, об их порядочности. Аферист согласился бы, не раздумывая. "Не умею я разговаривать с людьми, - с грустью подумал Эттвуд. - Дар убеждения - не мой конек. Надо было в цирке на престидижитатора учиться, чтобы мысли простаков читать". Простаками обычно циркачи называли всех зрителей своих представлений. Жаргонное словечко, четко разделявшее людей на своих и чужих. Сейчас, когда Джон начал жить в мире простаков, таковым он чувствовал себя.

- Ладно, не хочу злоупотреблять вашим гостеприимством, - сказал Эттвуд, покрутив в руках свой цилиндр. - Спасибо, что позволили погреться. А насчет денег... Подумайте. Всегда можно договориться к обоюдному удовольствию. Если желать этого. Найти меня в городе не сложно - там только две похоронные конторы. Пойдемте, мистер Смит, я помогу вам снять с повозки гроб. Мое почтение, мэм.

Джон поклонился суровой миссис Смит и шагнул к выходу, застегивая на ходу плащ.


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Wild_WestДата: Суббота, 31.08.2013, 22:05 | Сообщение # 15
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Может быть, Смиты были слишком подозрительными, но они уже привыкли, что от северян ничего хорошего ждать не приходится, а деньги предлагают только в том случае, если хотят потом содрать с тебя три шкуры. Поэтому фермер неожиданно передумал.

- Лучше не буду я у вас ничего покупать, - сказал он с сомнением в голосе. - Не нравится мне всё это. Сам гроб сделаю, руки не отвалятся. Всего хорошего, мистер Эттвуд!

И Смит подошёл к двери, категорично распахнув его перед гостем.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джон_ЭттвудДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:17 | Сообщение # 16
Гробовщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 96
Статус: Offline
- Как пожелаете, - с грустью кивнул Джон, который морально был готов и к этому, видя настрой собеседников. - И вам всего доброго, мистер Смит.

" Я сделал все, что мог", - утешал он себя, направляясь к своей повозке и чувствуя недружелюбный взгляд хозяев на себе. Поездка оказалась напрасной, и ни одной цели из намеченных гробовщик не достиг. И, похоже, еще и славу о себе дурную приобрел. Видно, ему еще долго придется учиться общаться с южанами, чтобы снова получить надежду на какое-то доверие с их стороны. Эттвуд получил урок, как не надо строить беседу, если говоришь с местным. Ладно, поучится помалкивать и просто делать свое дело.

Пока средства позволяли Джону не особо беспокоиться о хлебе насущном, и он мог протянуть год без клиентов и без необходимости ехать в Даллас за остатками своих сбережений. Жить экономно и аккуратно он умел. Да и терпения ему не занимать. Если уж лошадей он может научить танцевать,то с людьми должен же научиться договариваться.

Погладив застоявшихся на холоде лошадей и угостив их заветренными, помятыми в кармане яблоками, Эттвуд проверил упряжь, с тоской посматривая на горизонт, уже накрывающийся сумерками. На пути несколько эпических луж, которые ему придется преодолевать, и домой он вернется уже ночью. Что ж, возможно, подобных поездок у него будет еще много. Фонарь есть, и Джон сможет его прицепить к повозке, чтобы хоть как-то видеть дорогу. В конце концов, город не так уж далеко. Забравшись на козлы, гробовщик тронул Ромула и Рема, сделав круг по двору дома Смитов и направив коней шагом по грязной колее, ведущей в Сан-Анджело.

Эпизод завершён!


Ничто не вечно. Особенно вишневые пироги.
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 18. Мистер Эттвуд в поисках клиентов. 5 янв. 1869 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024