Воскресенье, 28.04.2024, 01:45
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 7. В тюрьме Сан-Анджело. 4 янв. 1869 года
Эпизод 7. В тюрьме Сан-Анджело. 4 янв. 1869 года
Элмар_СайберДата: Понедельник, 22.07.2013, 11:23 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
4 января 1869 года, раннее утро

Элмар вернулся в офис шерифа часа в 4 утра. К этому времени спали все, кроме помощника шерифа, который дежурил, охраняя тюрьму. Стащив с себя всё ещё влажный костюм, Элмар тоже завалился спать. Может быть, он ещё помечтал бы о миссис Шепард, или вспомнил о жене и детях, но на этот раз усталость взяла своё, и глаза сами закрылись, едва он успел принять горизонтальное положение. Когда часам к восьми мистер Джонсон принёс экземпляр новенькой газеты, ему пришлось передавать эту газету через шерифа, который посовестился будить Сайбера. Так газету сперва прочитал сам шериф.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 22.07.2013, 11:25 | Сообщение # 2
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
А вслед за шерифом экземпляром завладел Август МакЭлрэй. Он-то проснулся часов в семь. Август всегда поднимался рано, и это у него совершенно не зависело от усталости. Наверное, в МакЭлрэе жило слишком много энергии, и он просто не мог долго оставаться в одном положении. Прочитав газету, он первым делом растолкал Джо.

- Нет, ты погляди! - заявил он, пихая передовицу чуть ли не в самый нос Клинффорду. - Гляди-гляди! Пока мы тут спим, наш отважный командир не теряет времени!

Август был, кстати, не намного старше Элмара. Всего-то года на три-четыре. Если бы не белые волосы и обветренное, покрытое преждевременными морщинами лицо Августа, они с Сайбером казались бы ровесниками. С Джо МакЭлрэй и вовсе общался как с равным, несмотря на разницу лет в пятнадцать-восемнадцать.

- А? - спрашивал он у Джо. - Ну вот скажи, у кого из нас шило в заднице? Я-то думаю, куда это он исчез! А ему, оказывается, дамское общество среди ночи подавай! И всё успел этой газетчице выложить!

Август хлопнул Джо по плечу, и всплеснул руками, так что газета чуть не улетела.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 23.07.2013, 20:04 | Сообщение # 3
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф обычно просыпался быстро. Раньше – сразу после войны – он мог вздрогнуть, если его резко будили, шарахнуться или вовсе взволнованным тоном задать какой-нибудь вопрос, сейчас, спустя годы, Клинффорд успокоился и уже не веселил собратьев по оружию такой реакцией.

Из долговязого худощавого паренька он превратился в высокого и крепкого юношу с уверенным взглядом серых глаз. Что-то мальчишеское ещё проглядывало в нём, но теперь Джозеф уже не хотел казаться взрослым, он был им.

Вместе с детской непосредственностью из характера Клинффорда ушли и болезненная зависимость от чужого мнения, ранимость и бурная эмоциональность. С возрастом он стал более рассудительным и спокойным, хотя, разумеется, не утратил своей горячей любви к Конфедерации и ненависти к янки. До сих пор Джозеф был готов умереть за свои патриотические идеалы, до сих пор его душу терзала несправедливость и чужая боль, но теперь он уже умел бороться. Что со своими эмоциями, что со своими врагами.

Живость и общительность, впрочем, никуда не делись, так что он терпеливо снес хлопок по плечу Августа и провел рукой по лицу, прогоняя остатки сна.

- Ну, дамское общество посреди ночи – это не самая дурная вещь, - сказал он, кое-как уложив в голове услышанную информацию, - тебе ли не знать?

Понимающе усмехнувшись, Клинффорд потянулся за рубашкой и с легкомыслием в голове осведомился:

- И что там написано? Надеюсь, Элмар не переврал мою фамилию, повествуя о нашем подвиге? Это будет такой удар по моему самолюбию. Чем я буду хвастаться дома?

Можно было бы почитать самому, но Джо, скорее, шутил. Он пребывал в хорошем настроении после удачной поимки бандита, хотя, пожалуй, в его голосе чувствовались жесткие нотки. Детство, закончившееся рано, редко не оставляет на характере существенного следа.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Вторник, 23.07.2013, 22:22 | Сообщение # 4
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август, по своему обыкновению, пропустил мимо ушей то, что в речи Джо показалось ему несущественным, и ухватился за "главное".

- Так насчёт нас с тобой всё понятно! - воскликнул он, сунув Джо многострадальную газету. - Скажем, если ты или я пойдём ночью к шлюхам, - он ткнул пальцем поочерёдно себе и Джо в грудь, - в том нет никакой беды кроме удовольствия. Но кое-кто, не будем показывать пальцем, мог бы и воздержаться. - Он спохватился, и тут же пояснил, прижав ладонь к сердцу: - Нет, я понимаю, что им там некогда было ничем другим заниматься, как только сочинять эту статейку, в ней слишком много букв, чтобы на что-то ещё время осталось. Но со стороны Элмара это крайне неосторожно!

Последнее Август произнёс достаточно громко, повернувшись в сторону спящего начальника. Он издевался. Точнее, подшучивал, в своей манере делая это совершенно серьёзно. Ему было любопытно, с чего это вдруг Сайбер изменил своему обыкновению и расшаркался перед какой-то янки.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 23.07.2013, 22:31 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Даже если бы Сайбер спал, при упоминании своего имени он зашевелился, и почти сразу сел, опустив ноги на пол.

- Август! Тебе никто не говорил, что у тебя слишком громкий голос? - спросил он, протирая глаза, потом выпрямился и посмотрел на товарища совершенно трезвым взглядом давно проснувшегося человека. - И не болтай чепухи, - попросил он серьёзно. - Ты говоришь о честной женщине. Кстати, тебе есть чем похвастаться, Джо, - заметил он, отвлёкшись от Августа, взял со стула брюки и принялся оттирать засохшую грязь с обшлагов. - Если хочешь, возьми газету себе, или лучше я расскажу о твоих подвигах, когда вернёмся.

Он говорил серьёзно, хотя глаза смеялись. Элмар любил Джо как товарища и младшего брата, или как одного из своих многочисленных племянников, и сам частенько испытывал гордость за Клинффорда. Парень вёл себя не по годам рассудительно, и ловко управлялся с заданиями, как легальными, так и тайными.



Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 25.07.2013, 17:30 | Сообщение # 6
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф усмехнулся, хотя, пожалуй, в его усмешке была немалая доля горечи. Подвиги… Это было каплей в море при нынешнем разгуле преступности и – как юному максималисту – Клинффорду не нравилась нынешняя ситуация в штате. Когда-то он думал, что самое – страшное – это война. Да, невзирая на всю свою браваду, на мальчишеское глупое пренебрежение смертью и романтические бредни в голове – военные будни пугали Джо. Он боялся получить пулю в грудь и захлебнуться собственной кровью, боялся потерять родных, боялся плена.… Сейчас эти страхи казались Клинффорду детскими, поскольку послевоенная жизнь оказалась – как ни странно – хуже военной. Прежняя жизнь – пусть и суровая – была справедлива, нынешняя – наполнена бессмысленной жестокостью. И конца и края этому видно не было. Когда мир несправедлив, есть два выхода: ломать себя, подстраиваясь под него или энергично мостить себе ад благими намерениями, пытаясь что-то изменить. И Джо менял, прилежно и кропотливо, стараясь не оглядываться назад. Просто из страха, что сделано слишком мало.

Так что, посерьёзнев, он заметил на слова Элмара: «Да, ладно, не стоит» и, натянув штаны, занялся пуговицами на своей простой рубашке. Приятный юноша, он всё же не привлекал особого внимания посторонних, так что его можно было с равным успехом принять за сына какого-нибудь фермера, мелкого служащего или ковбоя. Перебирая бытовые мысли о том, что стоит побриться, и было бы неплохо позавтракать, он сообразил, что не ответил на слова МакЭлрэя.

- А вообще-то Август пытается донести до тебя свой жизненный опыт, - заметил он серьёзно, адресуясь к Элмару, - с женщинами надо обходиться бережно. Не стоит играть с добрым именем леди, на которой ты не собираешься жениться, в равной степени, как и не стоит расстраивать жену, с которой ты не собираешься разводиться. Не будет от всего этого добра.

Джозеф огляделся по сторонам в поисках своей обуви и уточнил у старшего товарища:

- Я правильно тебя понял, Август?

Вопрос прозвучал по-детски. Пожалуй, так юный Джо три года назад мог переспрашивать седого рейнджера, рассказывавшего ему что-нибудь познавательное из техасской жизни - "всё ли я делаю, как надо"? Иногда это проскальзывало в Клинффорде, несмотря на то, что обычно он вел себя как взрослый. Противоречия – в этом был весь Джозеф. Добрый до самопожертвования, но вполне способный на хладнокровную жестокость, жизнерадостный и общительный, но склонный к глубокому анализу окружающего мира и раздумьям. Простодушный до фамильярности, но чуткий с теми, кто ему дорог. Сделать вывод относительно Клинффорда всегда было затруднительно. И предсказать ему поведение – тоже.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Четверг, 25.07.2013, 17:35
 
Август_МакЭлрэйДата: Четверг, 25.07.2013, 19:17 | Сообщение # 7
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Вот! - Август аж подскочил. - Вот прислушайся, что тебе умный парень Джо говорит!

С точки зрения МакЭлрэя, начиналось самое веселье, и он честно собирался подлить масла в огонь. Натягивая сапог (до этого момента Август разгуливал по помещению босиком), он кинулся с места в карьер:

- А я добавлю! Ты только не подумай, что мы с Джо считаем тебя проходимцем, который кидается за каждой юбкой! - Натягивание сапога лишало МакЭлрэя возможности жестикулировать, но это оказалось не надолго. - Совсем наоборот, - заявил он, схватил другой сапог и взмахнул им в воздухе для подтверждения своих слов. - Ты не умеешь вовремя остановиться, потому что у тебя попросту не было надобности останавливаться. - Теперь Август ткнул не слишком чистым сапогом в сторону Элмара. - Ты за все свои тридцать с лишним лет познал только одну женщину! Откуда тебе взять опыт? Нету у тебя опыта!

В отличие от Джо, Август был прост и понятен. Почти всегда. За исключением тех случаев, когда на него находил стих, и он приходил к выводу, что следует немного пошутить над товарищем. Нельзя сказать, что Август врал. Он говорил то, что думает, и не задумывался над тем, что говорит. Он никогда не боялся обидеть, потому что сам не обижался. И ещё Август обладал каким-то совершенно непрошибаемым самомнением: он всегда считал, что то, что приходит в голову ему - это по меньшей мере гениально, в крайнем случае, забавно.

- Если бы ты хоть к шлюхам ходил! - воскликнул он, взмахнув обеими руками, но потом всё-таки принялся натягивать второй сапог. - Ты сам не заметишь, как сделаешь что-нибудь не то. Нет, ты конечно всё поймёшь, но будет уже поздно. Так что лучше послушай Джо, он дело говорит.

Когда говорил сам Август - остальным оставалось только молчать, потому что перебить его было трудно. Но похоже было, что он уже высказался, потому что пристукнул каблуком по полу и победоносно посмотрел на Элмара, ожидая, что тот отшутится в ответ.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 25.07.2013, 21:34 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер молча надел штаны, дотянулся до висящего в изголовье пояса с револьверами и старательно подпоясался, застегнув все пряжки, прежде чем поднять голову и посмотреть на Джо с Августом. Взгляд у него при этом был не то скептический, не то удивлённый.

- Что вы тут себе воображаете, парни? - спросил он, разведя руками, и теперь понятно было, что он даже очень удивлён. Он даже огляделся вокруг себя, будто надеялся увидеть нечто, что стимулировало его друзей прочесть ему лекцию на тему нравов и пристойности. - Что, меня кто-то застал со спущенными штанами? Или в наше время помочь женщине равносильно тому, что её обесчестить? Ну вы даёте!

Он покачал головой, и стал одеваться дальше. Не чувствуя за собой никакой вины, Элмар просто не воспринял сейчас то, о чём говорят Джо и Август. Может быть, следовало прислушаться к голосу разума, но беда была в том, что Сайбер не счёл разумным то, что услышал. Может быть, Август был прав, и Элмару просто не хватало некоторого специфического опыта, но чего нет - того и взять неоткуда.

- Джо! Когда откроется почта, сходи отправь телеграмму в Остин, - уже другим, деловым тоном продолжил Сайбер. - Напиши, что преступник пойман, но мы не повезём его обратно в столицу. Смысла нет. - Он пожал плечами, и принялся завязывать галстук, глядя вместо зеркала в стеклянную дверцу шкафчика с книгами. - Я постараюсь увидеться со здешним окружным судьёй. Думаю, он не будет против разобраться в этом деле. Тем более, что Монро держал в заложниках семью шерифа.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Четверг, 25.07.2013, 21:35
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 27.07.2013, 15:00 | Сообщение # 9
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Да этого парня вообще было бы недурно на месте повесить, - флегматично отозвался Джозеф, демонстрируя не самое теплое отношение к бандитам. – Суды ещё всякие устраивать.

Забавно, но Клинффорда можно было назвать лицемером – он сам какое-то время был грабителем, тоже заслуживающим не самой мягкой участи. Но совесть Джо была чиста – когда он делал что-то противозаконное, он знал, что заслуживает смерти.

С любопытством выслушав речь Августа и подумав, что надо ему лишнего не болтать, а то громогласный рейнджер как-нибудь сообщить всей улице о личной жизни не только Элмара, но и Джозефа, Клинффорд усмехнулся. Он расчесал русые волосы гребешком и пообещал:

- Конечно, я отобью телеграмму в Остин. Но за поступками всё же следи, Элмар, - предупредил он приятеля серьёзно. – Дыма без огня не бывает, сплетни просто так не рождаются, а люди любят домысливать. А если до дедушки Сайбера дойдет, что ты по ночам посещаешь северных леди, он тебя, не разбираясь, выпорет, да миссис Элизабет может выгнать, посчитав, что это оскорбляет её горячие патриотические чувства.

Не то, чтобы Джозефа волновали личные дела Элмара, он просто добродушно подкалывал старшего товарища. Кроме того, ему нравилось болтать о женщинах.

- Вот скажи, Август, - спросил он рейнджера непосредственно, усевшись на стул, - можно же вежливо помочь даме, не нанося ущерба её репутации и не порождая слухов?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 27.07.2013, 17:35 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
В других обстоятельствах Элмар не обратил бы внимания на подколки Джо, а может быть, даже ответил что-нибудь в том же духе. Но совершенно неожиданно слова товарища задели его не на шутку. Так что Август ответить не успел.

- Думаю, нам следует оставить эту тему, - проговорил он негромко и вроде бы даже неторопливо, но именно таким тоном он начинал разговаривать, когда злился. - Или я подумаю, что вы двое уже набрались слухов, или сами решили их распускать.

Подхватив пиджак и шляпу, Сайбер не оборачиваясь вышел в соседнее помещение. Почему-то ему вдруг захотелось избежать дальнейшего разговора.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 27.07.2013, 17:45 | Сообщение # 11
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
МакЭлрэй поглядел на Джо и рассмеялся. Ему было очень забавно, что Сайбер так откровенно реагирует на его слова, хотя следовало бы самому посмеяться в ответ. Но когда человек всерьёз воспринимает чужие шутки - это ведь так смешно!

- Я же говорю, неопытный, - бодро подтвердил Август свои собственные предположения. - Видишь как взбеленился. Давненько с ним такого не было. Точно здесь нечисто, и выпади у меня зубы - он сам этого не понимает.

Сейчас Август не жестикулировал, и говорил доверительно. На выпад Сайбера он не обиделся. Достав из-под топчана свою седельную сумку, он углубился в её содержимое, бросив беспечно:

- Плюнь на него, Джо. Пусть остынет, глядишь мозги на место встанут. Не дурак.

Может быть, МакЭлрэй и преувеличивал умственные способности Сайбера на тему того, что касалось женского пола, но ему было интересно, что это Элмар так взбеленился на ровном месте. Сайбер всегда любезничал с дамами, и много раз это происходило на глазах у Августа, так что ничего особенного в ситуации не было. Мог бы в ответ тоже что-нибудь загнуть весёлое.

Но нет - так нет. Задаваться чужой проблемой дальше было не в привычках МакЭлрэя.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 28.07.2013, 14:07 | Сообщение # 12
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф лишь слегка усмехнулся. С годами он стал спокойнее, так что чужой гнев не производил на него особого впечатления. Разумеется, если кто-то не задевал лично его и не нарывался на драку.

- Сдается мне, Элмар чувствует, что неправ, - заметил он флегматично, - потому что когда у человека чистая совесть, он спокойно стоит на своем и не злится. Хотя, пожалуй, нам бессмысленно с ним разговаривать. Пусть сам разбирается.

Немного бесцеремонный Клинффорд мог ляпнуть лишнего, за собой такую привычку он знал. Кроме того, он был несколько грубоват. Однако свою способность лезть во всё Джо со временем всё-таки укротил и, действительно, привык отстраняться от дел, которые его не касались.

Так что, поднявшись со стула, подошел к окну, узнать какая сегодня погода, думая уже о своем.

Эпизод завершён.
---------------------------------------------------------------
Элмар Сайбер переходит в тему Эпизод 8. Новая встреча Элмара и Деборы. 4 января 1869 года

Август МакЭлрэй и Джо Клинффорд переходят в тему Эпизод 12. Чужие долги. 5 января 1869 года


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 28.07.2013, 14:07
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 7. В тюрьме Сан-Анджело. 4 янв. 1869 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024