Понедельник, 29.04.2024, 07:43
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 12. Чужие долги. 5 января 1869 года
Эпизод 12. Чужие долги. 5 января 1869 года
Джо_КлинффордДата: Вторник, 30.07.2013, 19:45 | Сообщение # 1
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
5 января 1869 года, вторник, позднее утро.

Местные власти хоть и заявили о том, что будут судить бандита в скором времени, пока ничего не предпринимали, так что рейнджеры (пусть временно, но всё-таки имеющие этот статус) вынуждены были задержаться в Сан-Анджело. По утрам Джозеф выходил в город за новостями – ему было скучно сидеть долго на одном месте – утро пятого января не было исключением. Прогулявшись, он вернулся в офис шерифа и огляделся по сторонам в поисках Августа. Можно было бы подумать, что Клинффорд ищет приятеля, чтобы предложить какое-нибудь нехитрое развлечение (раз уж всё равно заняться нечем), но для этого намерения Джо имел слишком серьёзное выражение лица.

Пару лет назад эмоции легко читались с лица Клинффорда, но с той поры он стал более скрытным – занятия политическими преступлениями не располагают к особой откровенности - да и выдержанным. Поэтому, обнаружив МакЭлрэя, он сел на стул, платком смахнул с рукава какое-то пыльное пятно и, не глядя на товарища, заметил:

- Скажи, Август, ты бы не отказался прогуляться со мной до одной дамы?

Фраза могла быть произнесена с разными смыслами – Джозеф не лез за словом в карман – однако в его тоне не чувствовалось фривольности, только сосредоточенность. И это говорило, как ни странно, о том, что Клинффорд колеблется. Кажется, он уже принял решение – пока шел сюда – но некоторая тень сомнений всё же оставалась в его душе.

Джо поднял голову и посмотрел на Августа. Серьёзным взглядом, хотя не сомневался, что тот что-нибудь по этому поводу пошутит.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Вторник, 30.07.2013, 19:59
 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 31.07.2013, 15:11 | Сообщение # 2
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
МакЭлрэй, наверное, мог пошутить на любую тему, даже совершенно для шуток не предназначенную. И это совершенно не означало, что он не понимает серьёзности момента. Так что он отложил куртку, в которой безуспешно пытался залатать очередную дыру, и молодцеватым жестом расправил усы.

- До дамы? - переспросил он, ухмыляясь. - Ну, это надо где-то записать! - Он хлопнул себя по колену. - Хотя, всё правильно, это я тебя тащу к шлюхам, а если уж ты зовёшь, то непременно к даме.

Он подмигнул Джо, после чего наклонился и откусил нитку. Зубы у Августа были крепкие и на зависть здоровые, так что он даже не понимал, когда кто-то жаловался на зубную боль, или какие-то другие подобные проблемы. С точки зрения МакЭлрэя, в зубах просто нечему было болеть.

- Что за дама? - спросил он, сплюнув кусочек ниточки на пол. - Поди, для визита надо почистить пёрышки и причесаться? Давай, рассказывай, я всегда рад помочь товарищу, тем более, что мы всё равно тут озвереем скоро от безделья.

Про себя Август подумал, что кое-кто, вроде Элмара, точно не озвереет. Успел же утром укатить куда-то в пролётке с этой газетчицей. Но Джо сего феномена не видел, и Август промолчал. Клинффорд же сказал: "Пусть сам разбирается", стало быть, его эта тема не интересует.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 01.08.2013, 14:26 | Сообщение # 3
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Личная жизнь Элмара, действительно, мало интересовала Джо. Он мог отпустить шуточку в адрес Сайбера или присоединиться к нотациям Августа, но о почти десятилетней разнице в возрасте между собой и младшим сыном Лайнола Клинффорд не забывал, да и в чужие дела старался не лезть. Старался – не всегда выходило.

Сейчас Джо как раз раздумывал, уместно ли ему вмешаться в чужое дело или нет и – сам того не зная – Август привел ещё один повод в пользу вмешательства. Всё равно заняться больше нечем.

- Даму зовут Вирджиния Стаффорд, хотя я её знаю как миссис Линдси. Сейчас она - вдова какого-то республиканца, как сказали ребята в салуне, приехала недавно. Так вот, у миссис Стаффорд здесь, в Техасе есть родня, которой не мешало бы помочь. Собственно, это я и хочу сделать – сообщить ей о трудностях родственников, потому что она вряд ли знает.

Учитывая крайнюю нелюбовь Клинффорда к республиканцам, было странно слышать, как спокойно он планирует эту встречу, но Джо при всем своем патриотизме был реалистом. Одно дело – своя гордость, он никогда не пошёл бы на поклон к янки, скорее, сдох бы, но другое дело – посторонние люди. Янки на Юге не особенно церемонились – о тех же бандитах Вудслоу Клинффорд успел в общественных местах наслушаться всякого – так что не стоило упускать возможность восстановить справедливость.

- Своей приемной семье миссис Вирджиния должна быть обязана, да и насколько я помню, она незлая, - заметил Джо, поправляя воротничок рубашки, - но если ты не захочешь идти, я пойму. Разговор не из приятных.

Разговор мало того, что обещал быть малоприятным, он мог быть вообще бессмысленным. Или напряженным. Но Клинффорд не боялся трудностей. Хотя всё-таки добавил:

- Но мне бы хотелось, чтобы ты пошел. Говорят, ты хорошо умеешь уговаривать. И женщин в том числе.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Четверг, 01.08.2013, 15:50
 
Август_МакЭлрэйДата: Четверг, 01.08.2013, 19:06 | Сообщение # 4
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Августу в принципе было всё равно, с кем говорить: с демократом, или республиканцем. Наверное, патриотом он не был. То есть, был, но патриотом Техаса, а не "дела Юга", или "Союза". Однако, куда сильнее, чем патриотом, Август был законником. И ещё, придерживался библейского принципа "Начальствующего в твоём народе не злословь". Он никогда не стал бы вступить ни в какой ККК (если бы только этот ККК не вырезал поголовно всех индейцев - тогда Август, пожалуй, присоединился бы с радостью, поскольку краснокожие по определению его народом не являлись). Но даже если он знал, что у его товарищей вроде Элмара Сайбера или Джо Райта руки чешутся на янки до такой степени, что они способны вырядиться в простыни и идти бить всех любителей давать права черномазым - МакЭлрэй никогда бы им это в вину не поставил, и никому бы не выдал. Хотя, что он знал, а что нет - можно было лишь догадываться. Слишком он был своеобразным человеком, чтобы кто-то мог сказать наверняка, что он знает, а чего не ведает.

В общем, упоминание о том, что достойная леди сподобилась выйти замуж за республиканца, ничуть не затронула души Августа. А уж неприятных разговоров он и подавно не пугался. Более того, он любой разговор с женщиной мог счесть приятным, даже если женщина настучала ему по голове скалкой, или выплеснула на него ведро помоев. Как говаривал сам Август: "Главное - внимание!"

- Вот в этом можешь не сомневаться! - с готовностью ответил Август, категорично рубанув ладонью воздух. - То есть, я не обещаю, что непременно уговорю, потому что уговорить женщину не так-то просто, если она сама не хочет, чтобы её уговорили. Но почему бы нам не постараться, чтобы эта леди поверила, будто она сама хочет, чтобы её уговорили? - Август достал из сумки гребешок и старательно причесал свои белые волосы. Вид у него был самый что ни есть оптимистичный. - Когда пойдём? - живо спросил он, и на всякий случай причесал её и усы. - Ты расскажешь всё миссис Вирджинии Стаффорд, а я уж постараюсь тебя поддержать. Идёт?


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 02.08.2013, 16:07 | Сообщение # 5
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Идёт, - на большее Джозеф и не рассчитывал, поскольку МакЭлрэй не знал ни подробностей, ни самих людей, о которых шла речь. – А пойти можно хоть сейчас. Если, конечно, застанем миссис Вирджинию дома.

Клинффорд мог не тратить много времени на сборы – выходя утром в город, он оделся приличным образом – в коричневый костюм и светлую рубашку – ему оставалось лишь захватить шляпу, так что пока Август приводил себя в порядок и по дороге до дома миссис Стаффорд, коротко вводил приятеля в курс дела.

- Раньше Линдси жили у нас в соседях, ещё в Джексоне, - рассказывал Джо, - муж миссис Вирджинии торговал оружием, потом его убили и она уехала на Север, как раз перед войной. Со вторым мужем. Мама тогда говорила, что это, скорее всего, от безысходности, потому что молодой женщине тяжело одной заниматься делами, а единственная родственница – та самая неродная сестра – ничем не могла помочь.

Странно, что память Джозефа хранила в памяти события почти девятилетней давности, но, наверное, дело было в том, что Клинффорды жили дружно с соседями и много знали о делах друг друга.

- Эту сестру зовут Джулия Гилмор, с её сыном я разговаривал сегодня утром. Он сказал, что семья в долгах, и они собираются уезжать, потому что не могут заплатить за землю. Я не знаю, может быть, сестры прекрасно знают друг о друге, - Клинффорд пожал плечами, - тогда наш визит будет коротким и бесполезным.

За разговорами спутники подошли к дому миссис Вирджинии, и Джозеф постучал в дверь.

- Добрый день, мэм, - он бодро поздоровался с открывшей дверь горничной и попросил, - доложите, пожалуйста, миссис Стаффорд, что к ней пришли мистер МакЭлрэй и мистер Райт, рейнджеры, по важному делу.

Зачем Джо сказал про рейнджеров, он и сам не знал – скорее всего, из подсознательного желания придать своим словам веса. Служанка пригласила посетителей войти и оставила в прихожей.

- Хороший знак, - заметил Клинффорд вполголоса, когда они с Августом остались одни, - значит, хозяйка дома.

Прихожая была в таком же духе - как и прочий дом, светлая, ухоженная, но не содержащая ничего лишнего. Оглядевшись, Джозеф добавил:

- Когда миссис Стаффорд войдет, то, скорее всего, обратиться к тебе, как к старшему, - так что найди способ передать мне инициативу.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 03.08.2013, 10:56 | Сообщение # 6
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Хозяйка дома в другое время, возможно, и не стала бы никого принимать – она собиралась прогуляться со знакомыми по магазинам, но услышав, что к ней пожаловали законники, предпочла отложить поездку. Написав короткую записку с извинениями, миссис Стаффорд велела пригласить посетителей в гостиную, куда спустя пять минут вышла сама. Она была в бежевом платье, довольно простого покроя, но с двойной ниткой жемчуга на шее. Вирджиния любила жемчуг, хотя поверье и говорило, что носить его – к слезам.

- Добрый день, джентльмены, - приветствие миссис Стаффорд было вежливым, хотя и несколько официальным. – Присаживайтесь и скажите, чем я могу помочь доблестным блюстителям порядка?

Голос Вирджинии звучал мягко и ровно, хотя в душе она была весьма обеспокоена. За каким, спрашивается, гремучником к ней сегодня принесло законников? Вудслоу перегнул палку с Крейгом и тот бросился в офис шерифа, рвя на себе рубаху и обличая всех? Или всё более тривиально? Миссис Стаффорд присела на диван, и, аккуратно расправив юбки, непринужденно осведомилась:

- Надеюсь, пойманный вами бандит не сбежал?

За её спиной маячило двое охранников - незнакомых людей Вирджиния редко принимала наедине. Слишком много развелось всякого неблагонадежного люда.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Суббота, 03.08.2013, 11:00
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 03.08.2013, 17:00 | Сообщение # 7
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Ни в коем случае, леди! - Заверил её Август. - Сидит, надёжно запертый, и выйдет только на виселицу! - При виде красивой, молодой женщины, Август тут же "распушил хвост", точнее, пригладил усы. - Позвольте представиться! Август МакЭлрэй. Моего друга зовут Джо Райт. - Сняв шляпу, Август сел на предложенный стул. - Мы ни в коем случае не стали бы вас тревожить, но дело в том, что мой молодой друг, - он щедрым жестом указал на Клинффорда, - помянул о том, что вы знакомы.

Шляпу Август теперь прижимал к груди. Белые волосы и такие же белые усы делали его старше. Да и по лицу, обветренному и чересчур загорелому, можно было заподозрить, что он старше, чем на самом деле.

- Дело, о котором мистер Райт хотел бы с вами поговорить, очень серьёзно. - МакЭлрэй обвёл своими ясными глазами помещение, и даже удостоил пытливого взгляда её телохранителей. - Поэтому я согласился его сопровождать, и надеюсь, что вы его выслушаете, - договорил он, предоставляя далее действовать Джо.

Несмотря на всю свою живость, МакЭлрэй редко улыбался открыто. Зато лёгкая ироничная полуулыбка жила на его губах практически постоянно. А глаза, тёмно-серые и блестящие, всегда смотрели внимательно и зорко. Действительно, очень зорко. МакЭлрэй прекрасно видел, улавливая малейшие жесты и детали вблизи, и отличая орла от стервятника на расстоянии в несколько миль. Так что в данный момент, не обнаружив в комнате ничего стоящего внимания, кроме хозяйки, он и стал рассматривать хозяйку.


Любимая кобыла Августа
 
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 03.08.2013, 18:53 | Сообщение # 8
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Хозяйка, меж тем, пристально посмотрела на Джозефа. Тот, кто назвался МакЭлрэеем, сказал, что они знакомы, но Вирджиния юношу не помнила. Это было и неудивительно, ведь если рейнджеры, значит, южане, а на Юге Вирджиния не была уже девять лет. Тогда мальчику, наверняка было около десяти, с тех пор он очень изменился. Сделав эту логическую выкладку, миссис Стаффорд кивнула и сказала:

- Да, я выслушаю. Что за дело, мистер Райт?

Райт. Фамилия казалась странно незнакомой. Уж не выдуманная ли? Но, невзирая на это взгляд карих глаз Вирджинии остался мягким и доброжелательным.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 03.08.2013, 18:54 | Сообщение # 9
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф растерялся. Нет, он давно уже не стеснялся женщин и очень любил их общество. Не только и не столько шлюх, как вообще, но упоминание Августа о прежнем знакомстве выбило юного рейнджера из колеи. МакЭлрэй ведь не знал, что фамилия не совсем его. Что если миссис Вирджиния вспомнит его как сына Клинффордов и заподозрит неладное. Давно забытый страх – что в нем узнают бандита Колбэрна – снова поднял голову, так что Джо не сразу собрался с мыслями и начал рассказывать. Ему было неловко начинать говорить, когда на него смотрят четыре человека и все старше его, но понемногу Клинффорд справился со смущением и заговорил вполне уверенно.

Он рассказал, что Джулия Гилмор со своей семьей переехала в Техас, теперь живет здесь, но скоро уедет, потому что их землю продадут за долги. И что он выражает надежду, что сестра миссис Джулии проявит сострадание и этого не допустит.

Клинффорд был человеком, который быстро учится. Очень быстро. Поставив себе цель усвоить какой-то навык, он не жалел сил и времени, чтобы достичь на этом поприще успехов. Однако чего Джозеф никак не мог научиться делать – это просить. Ему всегда было тяжело смирить себя, и недостаток смирения порой выходил боком. Хотя в данном случае он был готов к холодному отказу. Уже приготовил слова, которые скажет и выражение лица, которое при этом сделает.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 03.08.2013, 19:03
 
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 03.08.2013, 18:56 | Сообщение # 10
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Однако заготовки не понадобились. После слов Клинффорда хозяйка дома не потребовала от посетителей убраться, не рассмеялась и не выразила сожалений. Она просто промолчала, но в глазах её промелькнуло беспомощность, которая бывает, когда человек не знает, что ему делать.

Говоря о характере миссис Стаффорд можно было сказать, что её было весьма сложно задеть. Во-первых, она была очень хладнокровна, а во-вторых, считала, что человек может унизить себя только сам. Однако были моменты и вещи, которые заставляли её утрачивать хладнокровие. Например, неприятное осознание собственной неправоты.

Попросив охрану выйти – минуты Вирджинии хватало, чтобы сопоставить факты и понять, что подставному лицу подобные вещи знать просто некуда, не сложить элементы головоломки – миссис Стаффорд встала, чтобы прикрыть за ними дверь. Ненужный жест, ничего секретного в разговоре не было, но позволивший хозяйке дома успокоиться.

Вернувшись, она вновь села на диван уже в вполне собранном виде.

- Я очень признательна вам за новости, мистер Райт, - спокойно и вежливо, ведь над чужим горем не смеются, - но вы ведь отдаете себе отчёт, джентльмены, что моей помощи сестра просто не примет?

Четкий и прямолинейный вопрос, расставляющий всё по своим местам. Вирджиния не искала встреч с родственниками, говоря по совести и родственниками ей по крови не являющихся, исходя именно из этого обстоятельства. Для них она чужая. Пусть и не предательница, в её намерениях не было измены, но и не своя.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 03.08.2013, 22:08 | Сообщение # 11
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август отвлёкся от своего созерцания, и тут же резво перехватил инициативу.

- Так было бы желание, леди! - воскликнул он. - Знаете, я прожил не так много, но кое-что успел усвоить. И вот что я вам скажу! - Он соединил пальцы рук перед собой. - Нет на свете ничего проще, как найти верное решение. Но! - Он расцепил руки и прижал правую ладонь к сердцу. - Тут есть всего одно условие, леди! Надо захотеть!

И он завидуще посмотрел на миссис Стаффорд. Весь его вид выражал полную готовность ей помочь, а про то, что для беседы с дамой пришёл Джо, Август уже забыл. С его точки зрения, он услышал ровно столько, сколько нужно, чтобы делать выводы, и вполне мог заменить Клинффорда.

- Я уверен, что вы добры и справедливы. - Он подкрепил свои слова, стукнув себя по колену. - И наверняка у вас есть кто-нибудь из родни или знакомых, кто жил бы недалеко от вашей сестры, и кто с удовольствием возьмётся выполнить ваше поручение. Сделайте это через посредника. Вот увидите, ваша доброта вам зачтётся.

Он говорил так уверенно, словно это от него зависело, что кому зачтётся. Но Август действительно верил в то, что произносил. Он не умел иначе.


Любимая кобыла Августа
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:11 | Сообщение # 12
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния вздохнула и, положив одну руку на спинку дивана, задумалась. Дело тут было не совсем в желании или нежелании помочь. Она помнила свою неродную сестру и – несмотря на то, что в их жилах не было ни единой капли общей крови – почти наверняка знала, что от денег та откажется. Собственно, любой другой отказ не печалил бы миссис Стаффорд, но тут речь шла о старом долге. Благодарности никто не имеет права требовать, но отплатить за неё обязан каждый. Что было бы, если бы она не воспитывалась в приемной семье после смерти родителей, Вирджиния вполне могла представить. Будущее бродяжки или шлюхи, может быть, смерть в какой-нибудь канаве…

- Посредники – это хорошая мысль, - миссис Стаффорд уверенно кивнула и добавила, внимательно взглянув на посетителей, - но вся трудность заключается в том, что никакой родни, кроме сестры и никаких общих знакомых у меня здесь нет. Разве что вы бы оказали любезность…

Разумеется, никаких денег с посетителями Вирджиния передавать не собиралась, но отправить на переговоры, почему нет? Тем более, если джентльменов так заботит благополучие семьи Гилмор. Хотя в этом не было ничего удивительного – техасцы всегда помогали друг другу.

- Тем более, я даже не знаю, где Джулия живет. Кстати, кому она должна?

Миссис Стаффорд задавала вопросы, не дожидаясь ответов, но не по легкомыслию, а просто перебирая варианты. Если не удастся договориться с сестрой и её мужем – вполне можно заплатить напрямую кредитору.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:12 | Сообщение # 13
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Они должны Логану Вудслоу, - подсказал молчавший до сих пор Джозеф.

Он понял намек Вирджинии про уговоры, но сомневался, что им уместно будет вмешиваться. Всё-таки о таких тонких вещах надо беседовать, действительно, со знакомыми. Хорошо же они будут выглядеть, заявившись к мистеру Гилмору с подобным предложением и советом! Но ответить «нет» Клинффорду помешало осознание того, что глупо отступать на полпути.

Джо сцепил на колене пальцы и посмотрел на миссис Стаффорд:

- Мы могли бы выступить посредниками, - согласился он, - я слышал, сын миссис Джулии сказал, что они продают свои вещи, чтобы уехать. Их можно понять, - Клинффорд пожал плечами, - говорят, в этих краях должников выселяют головорезы, которые не особо церемонятся.

Пугать женщин – последнее дело, и Джозеф обычно вел себя мягче, но лишний раз подчеркнуть для собеседницы глубину ямы, в которой оказались её родственники, по его мнению, не мешало. Вдруг миссис Вирджиния прожила всю войну под крылышком своего состоятельного мужа и понятия не имеет о том, что творится на оккупированном Юге. Впрочем, почти сразу же устыдившись своей невоспитанности, повернулся к Августу и спросил:

- По-моему, можно приехать к ним под предлогом покупки чего-то и поговорить? Что скажешь?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:01 | Сообщение # 14
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Ну, не знаю, - протянул Август, почесав затылок. Он никогда не стеснялся в жестах, и при дамах ничуть не вёл себя более воспитанно. - А по-моему, надо сходить к этому Вудслоу, тем более, что о нём тут только и болтают. Заплатить ему деньги, и пусть он сообщит вашей сестре, что не имеет к ней претензий. И ещё пусть не говорит, кто помог. Кстати, леди! - Он воодушевился, и предложил, указывая на собеседницу своей старой шляпой, будто так было вернее, чтобы она точно его услышала, и вняла его словам. - Вы ведь можете вообще ничего не говорить! Сказано же, что давая милостыню, нужно чтобы твоя левая рука не знала, что делает правая!

Библия была любимой (и единственной) книгой Августа МакЭлрэя, и он загорался праведным восторгом, когда случалось к месту применить какую-нибудь библейскую мудрость.

- Это будет такая милость с вашей стороны! - потрясая руками в воздухе, провозгласил он. - Да разве за такую милость вы сами не будете вознаграждены, что в этой жизни, что в будущей?! Конечно будете! - заключил он, и смяв в руке шляпу, решительно взмахнул ею в воздухе.


Любимая кобыла Августа
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:33 | Сообщение # 15
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Это не милость, мистер МакЭлрэй, это, скорее, мой долг, - сказала Вирджиния вполне серьёзно и попросила, - и раз уж вы советуете мне молчать о своем вмешательстве, могу я рассчитывать на то, что вы никому об этом разговоре не расскажете?

То, что сестра оказалась должна ловкому банкиру, не стало такой уж неожиданностью для миссис Стаффорд – судя по всему, Вудслоу был кредитором у всей округи. А так как встреча с ним уже была назначена на четверг, ничего больше можно было бы и не предпринимать. Вирджиния даже подумала, что – если не произойдет ничего из ряда вон выходящего – можно отменить прочих гостей. И попробовать сбить цену. Вряд ли фермеры должны баснословно много, но всё равно, зачем переплачивать, если есть что ещё предложить? Впрочем, этот вариант миссис Стаффорд не обдумывала, так что отложила его на время.
Пальцы Вирджинии коснулись жемчужин на шее, и она мягко осведомилась:

- И, может быть, вы всё-таки узнаете как-нибудь точную сумму долга? Мистер Вудслоу – человек занятой, может забыть или посмотреть не в те бумаги.

Святой принцип – не ругать подельников Вирджиния соблюдала свято, хотя считала что банкир – та ещё шельма. Фермеров, может быть, дурачить ещё не будет, а вот ей сообщить завышенную сумму может счесть своим долгом.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:34 | Сообщение # 16
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф подумал и согласился.

- Думаю, что я могу поспрашивать, - сказал он, - в крайнем случае, съезжу на ту ферму. Люди обычно говорят такие вещи. Да и у местных, наверняка, спрашивали, не даст ли кто нужной суммы в долг.

Миссию можно было бы считать выполненной – доброе дело примирения (условного) родственников совершено, оставалось откланяться и вернуться к шерифу, спросить как там бандит и когда суд.

- И, разумеется, мы никому не скажем о том, что разговаривали с вами, мэм, - заверил собеседницу Клинффорд.

По его поведению было заметно, что он ждет вежливой благодарности от хозяйки, чтобы подняться и уйти.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:35 | Сообщение # 17
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
В другое время миссис Стаффорд, удовлетворившись услышанным, отпустила бы посетителей беспрепятственно. Однако было одно обстоятельство, которое Клинффорд не учел. Вирджинию беспокоило то, что она не может вспомнить его фамилию. Логика подсказывала, что знать её под фамилией «Стаффорд» было некому – даже сама Джулия едва ли была в курсе последнего брака сестры. Значит, юноша её узнал. Внешнее сходство с миссис Гилмор ввиду некровного родства исключалось, следовательно, фамилия Джулии была ему тоже знакома, равно как и история их семьи. Так что, видимо, кто-то из близкого круга. Конечно, память могла подвести, да и случайностей всяких никто не отменял, но Вирджиния решила навести справки.

- Я очень признательна вам за помощь, господа рейнджеры, - тон миссис Стаффорд был мягким и дружелюбным, - после войны семейные связи, к сожалению, настолько разрушены, что восстановить можно лишь с чужой подсказки.

Вирджиния покачала головой в знак своей глубокой печали по этому поводу и тут же добавила:

- Наверное, в благодарность мне стоит угостить вас хотя бы кофе с выпечкой? Вы не сходите на кухню, мистер Райт, не передадите мою просьбу?


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:36 | Сообщение # 18
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Клинффорд посмотрел на хозяйку с сомнением. Искушение заявить, что он как граф Монте-Кристо в доме врагов (читай республиканцев) ничего есть не будет, было до крайности велико, но Джо хватало ума понимать, что это глупо. Он сам явился в этот дом, пойдя на сделку с совестью, значит, следовало вести себя вежливо и не бросаться оскорблениями без необходимости. Так что, кивнув: «Конечно, леди», отправился по поручению.

Миссис Вирджинии только этого было и надо, так что, проводив Клинффорда вежливым взглядом, осведомилась у Августа:

- Какой славный юноша. И уже рейнджер. Неужели в Техасе таких юных уже принимают на службу?

Вопрос был задан наугад, но миссис Стаффорд хотелось узнать что-нибудь про Джозефа. Что-нибудь что поможет ей вспомнить.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 04.08.2013, 18:41
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:02 | Сообщение # 19
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август, к слову сказать, не был посвящён в то, какую фамилию на самом деле носит Джо. Эту тайну Сайберы оставили на совести самого Джо, и до сих пор нигде не проговорились. Да и знали-то про Клинффорда только "посвящённые" вроде Элмара, его старшего брата Алана и главы рода. Так что МакЭлрэй с чистой совестью выдал официальную версию:

- Да, парень ещё маловат, - согласился он, покрутив один ус. - Но ведь если рассудить, я тоже попал в эту компанию лет в четырнадцать.

На этот раз Август мило улыбнулся женщине, и в его лице промелькнуло что-то мальчишеское. Он редко вспоминал прошлое, но "не вспоминать" не значит - "забывать".

- Джо после войны прибился к своим родственникам здесь, в Техасе, - объяснил он. - Точнее сказать, к Элмару Сайберу. А тот с семнадцати лет в рейнджерах. Так что у нас у всех много общего.

Может быть, это было не совсем то, что хотела услышать миссис Стаффорд, точнее, наверняка это было совсем не то. Но добавить МакЭлрэю было нечего. Да и сильно болтливым он не был, и говорил о других только то, что и так всем было известно.


Любимая кобыла Августа
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 06.08.2013, 19:18 | Сообщение # 20
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд не стала проявлять настойчивости – навязчивые вопросы привлекают внимание - так что просто поддержала разговор.

- Как жительница Техаса я могу только радоваться тому, что ряды рейнджеров пополняют свежие силы, - заметила она, улыбнувшись, причем без тени иронии, - есть кому нас защищать.

Немного рискованное замечание для вдовы политика, привыкшей следить за словами – можно было подумать, что Вирджиния сомневается в мощи армии Союза – но в чём прелесть вдовства, за её высказываниями сейчас никто пристально не наблюдал, и можно было позволить себе немного правды.

Надо сказать, что, невзирая на патриотические речи, которые миссис Стаффорд могла говорить, разумом она всё же понимала, что для преступников Техаса рейнджеры опаснее, чем полиция. Полицейский имеет начальство, постоянное жалованье, на него несложно надавить «сверху», несложно купить. Людей же, работающих за идею ни принудить, ни купить невозможно. Так же невозможно, как по словам одного шотландского лорда, невозможно сбить с дороги человека, имеющего великую цель или большую любовь. Потому рейнджерская служба имела высокую эффективность, но низкую подчиняемость. Не в этом ли состояла основная причина её роспуска, прикрытая политическими мотивами? Командованию штата не нужны были слишком свободолюбивые законники, послушность они оценили выше, чем качество. Просто потому что им так выгоднее.

- Мистера Райта, вероятно, увлек его старший товарищ, - Вирджиния отвлеклась от мыслей, отдающих если не государственной изменой, то нелояльностью к радикалам и вернулась к прежней теме, - а что же заставило вас так рано податься в рейнджеры? Тоже пример кого-то постарше или другие причины?

Тон хозяйки дома был дружелюбным и непринужденным – она давно привыкла общаться с незнакомыми людьми, так же как и со знакомыми, кроме того, испытывала любопытство. Когда ещё техасские законники согласятся беседовать за чашкой кофе, а не по деловым вопросам? Тем более что миссис Стаффорд вполне могла оказаться работой любого из них.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 06.08.2013, 19:21
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 12. Чужие долги. 5 января 1869 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024