Четверг, 25.04.2024, 15:47
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом (Ричард Уильямс, Филипп Хамфри и др.)
1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом
Оливия_УильямсДата: Четверг, 05.04.2012, 19:30 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Плантация Герберта Уильямса "Старые вязы", Южная Каролина, 13 марта 1854 года, день.

Несмотря на достаточно скупую на внешнее проявление эмоций натуру, решения мистер Хамфри принимал быстро и так же быстро их воплощал. Так что узнать, где живет новый жених Оливии, для него особенного труда не составило. Вообще, учитывая обстоятельства, уместнее было бы отправить к младшему Уильямсу секундантов – Филипп считал, что в данном случае невозможность выйти из ситуации с честью (ведь с ним можно было поступить куда более благородным образом!) он может расценить как оскорбление – но всё же предпочел не привлекать лишних свидетелей. Во-первых, ему было известно, что Ричард Уильямс почти ровесник Оливии, а стало быть, в то время, когда Филипп уже успел познать кровь и смерть на войне, едва ли бросил играть в лошадки. Дуэль с несовершеннолетним мальчишкой – дело не очень достойное, как ни посмотри. Хотя возраст и не мог служить оправданием, всё же Хамфри это немного смущало. А во-вторых, ему было важнее выяснить подоплеку странного поведения прокурора, так как от этого зависеть могло многое.

Конечно, можно было бы поступить проще и спросить обо всем Оливию – предварительно отыскав ее – но как-то Филиппу не хотелось в настоящий момент это делать. Как бы он не держал себя в руках, всё-таки обида, честолюбие и раздражение с примесью сожаления всё же присутствовали в его душе, так что совсем не переживать он не мог. Хотя от обвинений пока воздерживался – ведь еще неизвестно было, кто больше виноват – Оливия или ее отец. Может быть, Диплич просто воспользовался помощью старых друзей, чтобы безболезненно расстаться со своим молодым партнером. Подозрительный Филипп зачастую видел интриги там, где их нет, но это порой служило ему во благо, так что он и не думал отказываться от этой своей привычки. Можно было, конечно, подождать, медленно собирая сведения, но в данном случае у Хамфри не совсем это получалось – приходилось спешить.

Так что в «Старые вязы» Филипп отправился почти сразу после визита прокурора и был на месте уже после полудня. Дома Ричарда не оказалось – дед отослал его присматривать за посевными работами в поле – так что, отказавшись его ждать, Филипп на это самое поле и отправился. Он сам был плантатором – пусть до смерти отца и уделял семейным владениям не так много внимания – так что ничего страшного в подобной поездке не увидел. В лицо Хамфри младшего Уильямса не знал – да и откуда было? – но понадеялся, что узнает, когда увидит. Тем более, что по дороге он справлялся у встречных негров, где найти внука хозяина.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 05.04.2012, 19:37
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 05.04.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Найти Ричарда было нетрудно. Он сидел на какой-то кочке в тени деревьев. и рядом с ним негритёнок держал под уздцы его вороную лошадь.

Нельзя сказать, что внук мистера Герберта хорошо себя чувствовал. Полночи он пролежал без сна, и только под утро, истомлённый собственными переживаниями, кое-как забылся, так что проспал обычный час. Его разбудил Патрик. Старый негр принёс Ричарду воды умыться, и раскудахтался, заметив, что рубашка у молодого хозяина испачкана кровью. Ричард всю ночь пролежал на животе, и от причитаний старого негра невольно перевернулся, позабыв, что не следует делать это так резко, да и вообще не следует делать. Отругав ни за что бедного негра, Ричард выслал его из комнаты и кое-как выбрался из постели. Спина болела, и каждое движение отдавалось каким-нибудь непредсказуемым образом. Рубашку он кое-как снял, ткань присохла в нескольких местах к тем местам, где хлыст поранил кожу.

Ричард полюбовался на себя в зеркало, кое-как умылся, оделся во всё чистое и выбрался к завтраку с не очень довольным видом. Правда, на вопрос деда он тут же заявил, что чувствует себя прекрасно, вежливо распрощался с Дипличем, после чего отправился "посмотреть, как там идут работы". Ему нужно было побыть одному и обдумать дальнейшее поведение. С Оливией он едва ли перебросился двумя словами (хотя смотрел во все глаза, и явно страдал от того, что они не могут поговорить наедине), а на вопрос деда "Не нужна ли тебе помощь?" не огрызнулся только потому, что заранее знал, что это услышит. Ответил: "Нет!" - и ушёл.

Почему-то после того, как за ним закрылась дверь, мистер Уильямс переключил своё внимание на Оливию. Вот её ему почему-то было жалко. И он извинился за внука, пообещав, что всё будет хорошо, и что месяц пролетит незаметно, а у Ричарда, к сожалению, есть повод быть недовольным, но это тоже пройдёт. Вообще, старик Уильямс отнёсся к своей невестке очень мягко и с пониманием.

А Ричард взял лошадь и ускакал в сторону плантации. На солнце спина особенно сильно давала о себе знать, но очень быстро Ричард понял, что это можно терпеть. Так что он выбрал себе место поуютнее, в тенёчке, и сидел там уже с пол часа, когда показался незнакомый всадник. Да тут ещё кто-то из негров показал этому незнакомцу пальцем в его сторону. Ричард вздохнул. Кого бы не принесло в этот час на плантацию, он не особенно жаждал с кем-то разговаривать. Поэтому сделал вид, что не заметил, что показывают на него, и остался сидеть, ковыряя прутиком землю у себя под ногами.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 06.04.2012, 09:37 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Филипп посмотрел в указанном негром направлении и, заметив праздно сидящего молодого человека, направился к нему. Будучи в слегка расстроенных чувствах, Хамфри четко не определил, о чём конкретно будет разговаривать – решил исходить из ситуации. Тем более что внешний вид будущего зятя прокурора был далек от счастливого. Филипп грешным делом даже подумал, что парня силой заставляют жениться в столь юном возрасте, вот он и печалится. Тогда драться с ним, собственно, было и незачем. Хамфри был человеком мстительным, но мстить собирался виновным, а не кому попало. Так что, спешившись с коня, он обратился к Ричарду достаточно спокойно (впрочем, Филипп со всеми так общался):

- Мистер Уильямс? Я – Филипп Хамфри, жених мисс Диплич, - сказал он уверено, держа лошадь на поводу, - по крайней мере, до нынешнего дня. Так что мне бы хотелось с вами побеседовать, если вы не очень заняты.

Тон Филиппа не подразумевал иронии, но в смысле слов она наличествовала – любому было бы очевидно, что Ричард просто бездельничает.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 06.04.2012, 10:07
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 06.04.2012, 13:59 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард почему-то не ожидал так неожиданно встретить человека, о котором говорила Ливи. "Жених", - повторил он про себя с некоторой досадой. Однако, поднялся, и постарался выпрямиться.

- Добрый день, сэр, - поздоровался он, похлопывая себя прутиком по сапогу.

Он рассматривал собеседника. Вроде бы этот парень согласился делать вид, будто он её жених, чтобы ей не пришлось страдать от избытка внимания других претендентов на её руку. Но почему-то Ричарду подумалось: так могла считать сама Ливи, но это совершенно не означало, что точно так же считал этот Хамфри. Может, как раз его намерения были вполне серьёзны, и он лишь усыплял бдительность девушки? И вот сейчас он приехал, потому что считает себя обманутым, к тому же, ему ничего не сказали о том, что Ричард и Оливия уже муж и жена. Мало ли, что там напридумывали дед Герберт на пару с прокурором. Фактически они поженились, и никуда от этого не денешься. Но мистер Хамфри мог об этом ничего не знать, и всё ещё надеяться заполучить обещанное.

- Чем я могу вам помочь, сэр? - спросил Ричард, постановив про себя не делать никаких поспешных выводов.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 06.04.2012, 14:54 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Филипп удивился совершенно искренне. Юноша обручился с чужой невестой, повел себя, мягко говоря, непорядочно и еще спрашивает, чем он может помочь! Хорошенькие дела! Хамфри посмотрел на Ричарда внимательным взглядом, пытаясь понять, издевается тот или говорит серьёзно, потом сказал прохладным тоном:

- Я приехал получить объяснения. Мистер Диплич дал не вполне исчерпывающие сведения о причинах расторжения моей договоренности с Оливией, а где она сейчас – я не знаю.

Надо сказать, что Ричард не понял свою подружку – мистер Хамфри не соглашался делать вид, что он – жених Ливи, он им являлся, по собственному убеждению, вполне серьёзно, так что негодовал достаточно справедливо. Впрочем, бросаться вызовами пока не спешил – хотел послушать, что ему скажет этот Уильямс. Поэтому продолжал держать поводья лошади в руке, ожидая решения Ричарда. Он мог отозвать собеседника в сторону или беседовать при негритенке – на его выбор. Филиппу скрывать было нечего.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 06.04.2012, 16:08 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Я не думаю, что вам непременно нужно видеться с Оливией, - живо ответил Ричард, которого почему-то задело, что Хамфри назвал его жену просто по имени. - Все необходимые пояснения могу дать я. Что именно вас интересует?

На негритёнка он не обращал внимания. Что бы там они ни обсуждали, пареньку было семь лет, и большую часть он попросту не поймёт, чтобы связно кому-то пересказать. Негры и взрослые под час вели себя как дети, к тому же, Ричард привык их не стесняться. Иное дело, что в доме была прислуга и пошустрее негров, и вот как раз от белых следовало держать в секрете некоторые вещи.

Так что Ричард и не подумал никуда отсылать своего малолетнего слугу, и остался стоять, где стоял, глядя на Филиппа Хамфри в ожидании. Попутно обдумывал, насколько действительно Оливию мог привлечь такой человек, и что ему наговорил Диплич, если он приехал сюда разбираться. Скорее всего, так старательно завуалировал свою речь, что лишь возбудил кучу вопросов. "Знаем мы, как решаются такие вопросы", - подумал про себя Ричард, жалея только о том, что у него болит спина, и это здорово мешает сосредоточиться.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 06.04.2012, 16:50 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы Филипп знал, что накануне дед хорошо всыпал внуку за аморальное поведение, может быть, он бы действовал по-другому. Но пока он видел перед собой лишь человека, которому даже не пришло в голову извиниться за свое поведение.

- Меня интересует, по какой причине мне отказали и почему я узнаю об этом от третьих лиц, - сказал он прямо, не прибегая к долгим вежливым предисловиям. - И, разумеется, я хочу знать правду.

Действовал Хамфри достаточно уверенно, потому что считал себя вправе получить все интересующие его объяснения. Всё-таки он был практически женат на Оливии (собственно, поэтому и звал ее по имени), а к обязательствам подобного плана Филипп относился серьёзно. Поэтому, не обращая больше внимания на негритенка, он внимательно смотрел на Ричарда, ожидая, когда тот даст ответы на заданные вопросы.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 07.04.2012, 21:00 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард заложил руки с прутом за спину и выпрямился теперь уже совсем, глядя на Филиппа совершенно хладнокровным взглядом.

- Я не вижу причин вам что-то объяснять, сэр, - признался он. - Но уж поскольку обещал... Мы с Оливией росли вместе, и надеялись на то, что когда-нибудь поженимся.

Это было не совсем так, потому что в детском возрасте их мало занимали такие вещи. Но ведь в последнее время занимали, значит Ричард не так уж и врал.

- Сперва мистер Диплич был категорически против этого брака, но совсем недавно мы смогли его переубедить, - продолжил он уверенным тоном. - Я понимаю, что косвенным образом я задел вашу гордость и причинил вам неприятности, но надеюсь, что вы простите меня и поймёте, что я не мог отступить. Я люблю Оливию, и она любит меня. Этого уже не изменишь. Если вас что-то не устраивает - я всегда к вашим услугам.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 07.04.2012, 21:29 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Пожалуй, не устраивает, - согласился Филипп и слегка погладил лошадь по шее, успокаивая то ли себя, то ли ее, - только я предпочел бы обойтись без свидетелей и лишней огласки.

То ли речь Ричарда не произвела на Хамфри умиротворяющего впечатления, то ли что-то еще его разозлило, но почему-то он решился на поединок. Он не был заядлым дуэлянтом, но очень хорошо понимал – тут дело нечисто. Не стал бы прокурор Диплич так легко отступать без веской причины – Филипп видел, как в суде он налетает как коршун. Какое уж тут убеждение…

Однако спорить с юношей и утверждать, что ничего подобного быть не может, и что Ливи про него и не упоминала, он не стал. Уильямс же четко дал понять, что распространяться на эту тему не намерен. Стало быть, время слов прошло.

- Выбирайте условия, - великодушно предложил Филипп.

Он прекрасно сознавал, что нарушает дуэльный кодекс, но для Хамфри такие вещи значили немного. Всё-таки – только из чувства справедливости – стоило дать противнику фору. Пусть выбирает удобное для себя время, место и оружие. Филиппу много на чём приходилось драться, так что он не отказался бы даже и от поединка на ножах, как это иногда бывало в западных штатах.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:37 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард о такой экзотике, как поединки на ножах, пока и не помышлял. Тем более, что драться сейчас ему было сложновато. Это бы его не остановило, но он понимал, что не сможет выиграть. Хотя сам по себе вызов его здорово взбудоражил. В отличие от Диплича, Хамфри готов был драться с несовершеннолетним, и это даже слегка польстило Ричарду.

- Я бы предпочёл револьверы, - сказал он, старательно сделав вид, что раздумывает. - Да, револьверы меня вполне устроят. Где и когда? Если хотите драться прямо сейчас - можно отъехать на западный край плантации. Там нам никто не помешает.

Как надо себя вести, и обязательно ли искать секундантов, Ричард не представлял. Почему-то он не озабочивался тем, чтобы выяснить вопросы дуэльного кодекса. Наверное понадеялся, что если нужно будет - он всё успеет у кого-нибудь спросить, или прочесть. А получилось всё слишком внезапно, и теперь Ричарду оставалось надеяться, что он не сильно попадает впросак.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:05 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Шанс попасть впросак для Ричарда был минимален. Филипп Хамфри не относился к числу людей, которые дерутся ради развлечения, превращая поединок в ритуал и упрямо настаивая на соблюдении всех мелких деталей. Хотя, разумеется, в правилах дуэльного кодекса было немало и разумных ограничений, позволявшим в дальнейшем избежать разных споров. Всё-таки целью дуэли по традициям американского Юга (которые продолжали европейские традиции дуэли) было не убийство противника, а восстановление чести. Так что, если речь не шла о серьёзном оскорблении, то после пары выстрелов соперники пожимали друг другу руки, виновный извинялся и конфликт считался исчерпанным. Поводом для такой дуэли могли служить неудачная шутка, статья в газете, неудовлетворительное судебное решение или политические разногласия. В более тяжелых случаях, касающихся оскорблений действием или супружеских измен, поединки должны были вестись более серьёзным образом – до результата, то есть, ранения или смерти. Судебных расследований в данном случае почти не велось, хотя во избежание спорных ситуаций стреляться у южных плантаторов, было принято на песчаных косах рек*.

Конечно, как более старший, Филипп всё это знал, так же как знал и то, что данном случае за Ричарда должен был бы ответить его дед или другой мужчина семьи. Но требовать удовлетворения от пожилого человека или дальнего родственника Хамфри посчитал для себя неприемлемым. Тем более что огласки он не хотел. Конечно, он понимал, что огласка имеет место быть – особенно, если они с Уильямсом подстрелят друг друга, но всё же не хотел, чтобы чужие люди смаковали бы потом в гостиных подробности дуэли, рассказанные секундантами и прочими свидетелями. Просто озвучивания самого факта, что дуэль была, было, по его мнению, более чем достаточно.

Так что Филипп охотно согласился на предложение Ричарда.

- Да, лучше с этим не тянуть, - подтвердил он, - пусть будет западный край плантации, если туда на выстрелы не сбежится куча народа.

Видеть никого Хамфри не хотелось, поэтому он готов был отказаться даже от услуг врача и секундантов, понадеявшись на честность противника. Единственное, что его смущало – отсутствие одинакового оружия. Но это тоже было нестрашно.

- Револьвер при вас? – осведомился Филипп деловито.

Почему-то ему показалось, что Ричарда перспектива дуэли даже как-то воодушевила, но удивляться этому Хамфри было недосуг. Да и не было в этом ничего удивительного, если принять во внимание юный возраст соперника. Наверняка, вызов польстил его самолюбию. Да и, пожалуй, сам факт обольщения чужой невесты тоже польстил. Будь Филипп чуть помоложе и не из такой консервативной семьи, то, возможно, он бы поверил словам Уильямса насчет их с Ливи любви и, возможно, простил бы. Но в семье Хамфри как-то было не очень принято вступать в брак, сообразуясь только со своими желаниями и не оглядываясь при этом на интересы семьи. Так что вполне логично, что он предположил, что Ричард в родстве с Дипличем ищет какой-то выгоды. И, вероятно, согласие прокурора получил не иначе, как скомпрометировав его дочь. Недаром же всё так тайно. Мысленно кивнув собственной догадке, Филипп, тем не менее, посмотрел на Ричарда спокойным взглядом. Правда, достаточно холодным – подобных бесчестных поступков Хамфри не выносил на дух.



Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Воскресенье, 08.04.2012, 17:27
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:48 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард почему-то считал, что претензии как раз он предъявлять должен. Но поскольку каким-нибудь логическим образом он это мотивировать не мог, он не стал поднимать тему. Ему вполне хватало других забот. Он посмотрел на небо, покрутил зачем-то головой, и наконец определил:

- Ветер сегодня с востока, так что выстрелов никто не услышит. Револьвер у меня есть. Поехали.

После чего забрал у негритёнка свою лошадь и велел возвращаться домой. Стараясь не поворачиваться к мистеру Хамфри лицом, чтобы тот ненароком не увидел, с какой гримасой он лезет в седло, Ричард быстренько забрался на своего вороного и повернул в нужном направлении. Лошадь сразу поднял в галоп. Так было легче ехать, да к тому же, Ричард не собирался тянуть время. Мало ли, кто его спохватится. Дед может послать слугу, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Утром мистер Уильямс дважды, если не трижды, настойчиво предлагал Ричарду свою помощь, намекая естественно на вчерашнюю порку. Но Ричард сделал вид, что намёков не понимает. К тому же, ему было странно такое стремление себе помочь, чтобы облегчить последствия. Тогда не надо было бить.

С западной стороны плантации протекал ручей, с достаточно ровными берегами. К тому же, от работников в поле их отделяло порядочное расстояние и небольшой перелесочек, который тянулся узкой полосой в том же направлении, что и ручей. Доехав до этого места, Ричард остановил лошадь, вытащил платок и вытер вспотевший лоб. Мало того, что погода стояла чрезвычайно тёплая, так он ещё потел от тех неприятных ощущений, которые испытывала его спина. "Только бы он не подумал, что я боюсь", - мелькнуло в голове у Ричарда.

- На сколько шагов расходимся, и сколько выстрелов делаем? - деловито спросил он, слезая с седла и привязывая лошадь к ветке одинокого дерева у берега ручья.



Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Понедельник, 09.04.2012, 21:49
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 18.04.2012, 20:52 | Сообщение # 13
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Шагов на сорок, - ответил Филипп так же деловито, - а что касается выстрелов, то предлагаю стреляться до крови.

Обычно на дуэлях противники делали по одному выстрелу, а потом секунданты спрашивали: «не довольно ли?». Но ввиду отсутствия секундантов такие вопросы приходилось решать самим и сразу.

Привязав лошадь, Хамфри осмотрелся по сторонам. Всё имело вроде бы обычный вид – потемневший от ливневых дождей глубокий ручей с зарослями кустарника на противоположном берегу и достаточно ровный участок, на котором противники собрались стреляться. Филипп выбрал камень поприметнее и, положив его на ровное место, стал отсчитывать от него двадцать шагов, не сомневаясь, что противник займется тем же. Закончив с камнем, он вынул револьвер и проверил барабан. Имея за плечами не самое спокойное прошлое, Филипп держал оружие в порядке и не сомневался в том, что оно его не подведет. Вообще уверенность Хамфри в себе граничила с самоуверенностью, но, судя по тому, что он дожил до своих тридцати с лишним лет, опасную грань он всё же не переступал. Или, может быть, ему просто везло. Разбираясь с револьвером, Филипп заметил, обращаясь к Ричарду:

- И не страшно?

Что именно не страшно – подставляться под пули или стрелять в человека, Хамфри не пояснил.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 18.04.2012, 20:53
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 19.04.2012, 15:13 | Сообщение # 14
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард уже отсчитал шаги и тоже проверял револьвер. Глянув дикими глазами на Филиппа, он хотел было отмолчаться. Именно сейчас, когда дошло наконец до подготовки к самой дуэли, он разволновался. Памятуя о том, что не очень давно из-за него погиб человек, Ричард действительно боялся, и страх пришёл неожиданно, когда он совершенно этого не ждал. Как на зло, это случилось именно сейчас, когда дошло до дела. Но Ричард старательно боролся со страхом, а вопрос Филиппа чуть не выбил его из колеи.

- Нет! - резко бросил он.

К сожалению, откуда-то взявшаяся дрожь ему сильно мешала, и он слишком резко крутанул барабан револьвера, чуть не выронив оружие из рук. Чертыхнувшись себе под нос, Ричард снова покосился на противника. На этот раз, с явной злостью и раздражением. Но тут же отвернулся и заставил себя глубоко вздохнуть.

Всё-таки Ричард был охотником и с оружием обращался неплохо. К тому же, понимал, что волнение - вещь совершенно лишняя. Нельзя ему поддаваться, иначе наверняка промажешь. Уверенности в том, что у него получится одолеть Хамфри, у младшего Уильямса не было, но он готов был попытаться. Так что секунд через пятнадцать он повернулся и посмотрел в сторону Филиппа.

- Я готов, - сказал он, не ощущая, впрочем, особой готовности стрелять в человека.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 19.04.2012, 15:26 | Сообщение # 15
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Филипп посмотрел на своего противника и почему-то улыбнулся. Наверное, это смотрелось достаточно странно (если не сказать, жутковато), но было вполне в характере Хамфри.

Он убрал револьвер в кобуру.

- Будем считать, что я получил удовлетворение, - сказал он при этом спокойно, убирая с лица улыбку, - вы не трус, мистер Уильямс, несмотря на юный возраст, а ссориться с мисс Диплич и ее отцом я не хочу. Желаю удачи.

Такой исход дуэли был абсолютно запретен (если не сказать, позорен), но Филиппа, как обычно, мало волновали условности. Он не хотел убивать мальчишку, тем более, используя преимущества возраста и темперамента. Так что, не опасаясь, что Ричард сочтет его трусом, спокойно направился к своей лошади.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 19.04.2012, 23:51 | Сообщение # 16
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард просто обомлел! Он даже не понял сразу, что происходит. Потом он почувствовал, как волна раздражения и гнева поднимается в душе. Все будто сговорились! Сперва дед с Дипличем учинили ему позорную порку, и он вынужден был терпеть, а теперь этот Хамфри, сам явившись выяснять отношения, поступает с ним, как с глупым мальчишкой!

"Да как он смеет!" - воскликнул про себя Ричард, не в состоянии понять, как нужно себя вести, чтобы не выглядеть настоящим мальчишкой. Но по сути, он мальчишкой и был, и никуда от этого не денешься.

- Вы ничего не забыли, мистер Хамфри?! - крикнул он вслед своему противнику, не двигаясь с места. - Если уж явились сюда - ведите себя, как джентльмен, и не бросайте дело, за которое взялись. Или придёт мой черёд счесть вас трусом!

Ричард чувствовал, что его попросту колотит. "Они не смеют, не смеют так со мной обращаться!" - вопило его воспалённое самолюбие. По счастью, Ричард хоть и дурно воспитанный, но слегка пытался сбя сдерживать. Иначе он начал бы палить в воздух, или в лошадь своего противника, чтобы лишить его возможности вот так просто уйти. Потому что в данный момент Ричард чувствовал себя по меньшей мере оплёванным, будто его действительно никто не желал принимать не только за взрослого человека, но и за человека вообще...


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Четверг, 19.04.2012, 23:52
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 20.04.2012, 11:54 | Сообщение # 17
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Филипп повернулся и с интересом посмотрел на противника. Можно было подумать, что это младший Уильямс вызвал Хамфри на дуэль и тот решил сбежать, а не оскорбленный человек посчитал благоразумным решить дело миром! Хамфри хотел, было, язвительно осведомится у Ричарда - в своем ли тот уме, но, будучи все-таки взрослым человеком, воздержался от уподобления мальчишке.

Можно было, конечно, подстрелить нахального – чтобы было неповадно связываться с теми, с кем не надо! – но всё же, несмотря на раздражение, стрелять в несовершеннолетнего Филипп не мог себя заставить. Как ни крути – нехорошо. Дразнить его тоже было, конечно, нехорошо, но от поучительного урока – как это «приятно», когда тебе не дают выйти из ситуации с честью – он не мог воздержаться.

- Вот как, - осведомился он холодно, - неужели из нас двоих это я не имею других способов добиться руки девушки, кроме как скомпрометировать ее? Кто тут джентльмен, еще надо смотреть, - бросил он и снова повернулся к своей лошади, намереваясь сесть в седло.

Филипп говорил наугад, без твердой уверенности, но его выводы вытекали из наблюдаемых фактов. Другое дело, что этого не стоило говорить вслух, но, к сожалению, Хамфри не смог справиться со своей досадой.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 20.04.2012, 18:18 | Сообщение # 18
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Ливи - моя жена! - выкрикнул ему вслед Ричард. - И не потому, что я её скомпрометировал, а потому, что нас обвенчали в церкви!

Конечно, следовало воздержаться и ничего не говорить на эту тему, но Ричард чувствовал, что с него уже довольно. Он не сделал ничего плохого! Он женился на девушке, которую любил, и сделал это честно! Так, по крайней мере, считал он сам. Не будь он в таком заведённом состоянии, он конечно же ничего не сказал бы Хамфри о женитьбе. Но Ричард не сдержался.

- Ни вы, ни кто-то другой не имеют право это оспаривать, потому что Оливия - моя жена! - повторил он твёрдо.

К сожалению, Ричард мало задумывался о том, что Филиппа Хамфри мог считать себя оскорблённым. В действительности, даже Ричард понимал, что человек, который был помолвлен с девушкой, имеет право требовать объяснений, если вдруг она передумала и даже не поставила его в известность. Но сейчас Ричард думал только о том, что весь свет сговорился оскорблять его и ставить препятствия между ним и той, которую он любил.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 20.04.2012, 18:59 | Сообщение # 19
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Молодым, разумеется, свойственно драматизировать и сводить свет клином на себе. Если бы Филипп Хамфри, действительно, хотел насолить Ричарду, Оливии и прокурору Дипличу до кучи, он нашел бы способ это сделать, прибегнув к своему юридическому образованию и семейным связям. Тем более что теперь он точно знал, что Ливи сбежала со своим дружком и тайно обвенчалась. Признание Ричарда ставило всё на свои места и – как ни странно – было именно тем, чего добивался Хамфри. Теперь Филиппу стали ясны причины и нелогичного поведения прокурора, и его лжи. Разумеется, поднимать шум Хамфри не собирался – он был слишком для этого горд, да и не видел особого смысла, зато понял, что Диплич предал его не по своей воле и – как знать – может быть, дал оружие против себя. Подобная мысль успокоила Филиппа окончательно, так что разговаривать с мальчишкой дальше, поясняя тому, в чём он неправ, он не стал. Это было бы глупо и бессмысленно. Так что на выкрики Ричарда Хамфри просто заметил:

- Оспаривать не собираюсь, но предупреждаю, что больше я вас на своей дороге не потреплю. Учтите на будущее.

Угроза имела под собой вполне реальные основания, потому что мстительности ему было не занимать. Впрочем, ответа или еще какой-нибудь реакции на свои слова Филипп дожидаться не стал и пришпорил лошадь.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 21.04.2012, 15:24
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 21.04.2012, 23:02 | Сообщение # 20
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард сам не знал, на что ему решитьс: выпалить этому Хамфри вслед из револьвера в надежде, что он вернётся довыяснять отношения, или поскакать следом в надежде догнать и надавать по морде. Но вместо этого он убрал оружие, и пошёл к ручью, умыться.

Постепенно волнение улеглось, и Ричард подумал, что к сожалению наговорил лишнего. Конечно, не было настоящей тайны в том, что Ливи - его жена. но они вроде как договорились притворяться... Как же это было омерзительно!

- Угрожает он, - буркнул Ричард, забирая лошадь и влезая в седло. - Ещё посмотрим, кому что нужно учесть на будущее...

Повернув лошадь, от поскакал прямиком домой. Ему хотелось отвлечься, а быстрая скачка как раз хорошо этому способствовала. Так что, когда он влетел во двор дома, жеребец его был в мыле, а сам Ричард вид имел достаточно спокойный. Бросив поводья негритёнку, подбежавшему помочь, Ричард ушёл в дом. Осведомившись, где Оливия, он сразу пошёл к ней, не собираясь разговаривать с дедом.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом (Ричард Уильямс, Филипп Хамфри и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024