Пятница, 29.03.2024, 14:19
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом (Ричард Уильямс, Филипп Хамфри и др.)
1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:29 | Сообщение # 21
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Тот факт, что между Ричардом и его дедом пробежала черная кошка, не остался незамеченным Оливией и слегка встревожил ее. Ливи хотелось, чтобы семья ссорилась из-за нее, а, вернее, из-за ее отца. По ее мнению, прокурор вообще проявил совершенно ненужную прыть, заявившись в «Старые Вязы» с какими-то претензиями. Что ему стоило, как нормальному суровому отцу, просто вычеркнуть имя дочери из семейного молитвенника и забыть о ней? Тогда всё было бы хорошо и не пришлось бы притворяться и соблюдать какие-то там приличия…

Впрочем, особенного горя по поводу этой лжи Оливия не испытывала – всё могло обернуться куда более худшим образом, не стоило гневить судьбу. Так что с весьма покорным видом выслушав сухую нотацию прокурора и его обещание взять на себя некоторые хлопоты, связанные со свадьбой, она с легким сердцем выпроводила отца и занялась своими делами. Под делами Оливия, в первую очередь, подразумевала то, что она поболтала почти со всеми своими знакомыми в усадьбе и узнала последние новости. Ей давно не хватало этого дома, поэтому утро Ливи могла бы счесть для себя исключительно приятным, если бы ей не сообщили о том, что приехавший в «Старые Вязы» Филипп осведомлялся о Ричарде. Сама Оливия Хамфри не видела, иначе прямо бы спросила, что ему надо, но как-то ей этот визит не понравился. Филипп, конечно, не стал бы драться с Ричардом (Ливи почему-то считала, что он не склонен к таким вещам), но наговорить каких-нибудь гадостей был очень даже способен. Поэтому, заметив вошедшего младшего Уильямса, сразу осведомилась:

- Мне сказали, что тебя искал мистер Хамфри. Нашел?

За минуту до прихода Ричарда Оливия сидела в одной из небольших комнат первого этажа и составляла список дальних родственников, которых следовало заблаговременно оповестить о свадьбе, чтобы они не обиделись. Правда, увидев мужа, сразу встала из-за стола и подошла к нему. Обнимать его она не стала, просто ласково провела ладонью по волосам:

- И когда они все от нас отстанут? – сказала Ливи при этом с чувством.

Кого она имела в виду под «всеми», Оливия не пояснила, но подразумевала в первую очередь отца и бывшего жениха.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:11 | Сообщение # 22
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Срывать плохое настроение на Ливи Ричард не собирался, поэтому только покачал головой на её последнюю фразу.

- Уже скоро, - пообещал он. - А с мистером Хамфри мы просто побеседовали. По-моему, он обиделся на то, что его заранее не поставили в известность об изменении в планах. Но теперь это уже не имеет значения. Он уехал.

Ричарду не хотелось рассказывать об идиотской несостоявшейся дуэли и о том, что Хамфри угрожал ему, да ещё обошёлся как с мальчишкой. Вполне хватало того, что Оливия знает, как поступили его собственный дед и её отец. Поэтому он лишь кривовато усмехнулся и снова покачал головой.

- Главное, что через месяц всё закончится, и мы сможем жить так, как захотим, - добавил он, после чего всё-таки спросил: - Как ты думаешь, твой отец не передумает?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:57 | Сообщение # 23
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- С чего ему передумывать? – пожала плечами Оливия. – Если бы он хотел, то забрал бы меня домой и дело с концом.

Ливи не очень хорошо знала отца, но из утреннего разговора с ним сделала вывод, что он смирился. И в самом деле – что ему сильно волноваться? Пусть скажет спасибо, что дочь не сбежала с мормоном или аболиционистом! Наверное, подсознательно Оливия несколько злилась на прокурора за его стремление решить свои проблемы за ее счет, так что не испытывала по отношению к нему особой жалости. А вот к Филиппу, пожалуй, испытывала. Не совсем хорошо она с ним рассталась – конечно, он обиделся! Еще минуту назад Ливи на эту тему не думала – слишком боялась, что Хамфри придет в голову вызвать Ричарда на дуэль или еще какую неприятность им устроить, но раз он уехал спокойно – была готова проявить великодушие. От облегчения.

- Я напишу мистеру Хамфри письмо с извинениями, - решила Ливи, присаживаясь на диван. – Он ведь не виноват, что мне пришлось обманывать отца.

Безусловно, Оливия не была такой наивной, чтобы полагать, что Филипп перестанет сердиться из-за запоздалого письма, но лучше уж поздно, чем никогда. Тем более что всё обошлось более мирно, чем этого можно было бы ожидать. Хотя, возможно, это получилось из-за того, что Ричарду досталось за двоих.

- У тебя усталый вид, - заметила она, взглянув на мужа. – Голова болит? Садись рядом, я потру тебе виски.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:36 | Сообщение # 24
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард подошёл и сел. Но отрицательно качнул головой.

- Нет, голова не болит, - сказал он честно. - Спина болит.

Высказал он это мрачно, и даже не постеснялся. Будто они снова оказались в детстве, когда ещё не приходило в голову стесняться своих переживаний и ощущений, а наоборот хотелось поделиться, потому что казалось, будто если сказать - то сделается легче.

Ричарду не совсем нравилась идея Ливи писать мистеру Хамфри письмо с извинениями, но он не хотел упоминать про дуэль, и приходилось согласиться с её идеей. Иначе она наверняка начала бы расспрашивать, а признаваться, что Хамфри выставил его малолетним дурачком, Ричард не жаждал.

- Наверное, действительно надо отдохнуть, - решил он. - Может быть, нам улизнуть и съездить на заброшенную ферму? Мистер Уильямс вряд ли станет докладывать твоему отцу, что мы полдня катались где-то вместе. Даже жениху и невесте не возбраняется побыть наедине.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 24.04.2012, 11:20 | Сообщение # 25
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия молча кивнула и, протянув руку, нашла ладонь Ричарда и крепко сжала ее в знак поддержки. От нее не укрылось, что муж назвал деда официально, по имени, но задавать вопросы пока не стала. Просто сказала:

- Конечно, не возбраняется, тем более что родители знают, что мы женаты. Они не будут сердиться.

Может быть, Ливи снова ощутила некоторую иллюзию безнаказанности, но была почему-то уверена, что ее отец и дед Герберт махнули на своих чад рукой. Потому что – в случае, если бы они не хотели допускать общения Оливии с Ричардом – просто не стали бы оставлять их в одном доме. На всех прочих Ливи смотрела еще меньше – ведь соседи много раз видели, как она гуляет с Ричардом верхом, так что, скорее, удивились бы, если бы заметили их парочку порознь. Другое дело, что у нее на сегодняшний день были еще планы – нужно было дождаться доставки своих вещей, которые обещал выслать из дома отец и всё-таки закончить с письмами. Но это могло и подождать.

- Только поедем после обеда, - предложила Оливия, подумав, - и вечером помоги мне с письмами, иначе я не успею.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 24.04.2012, 11:24
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 24.04.2012, 15:16 | Сообщение # 26
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард кивнул.

- Конечно помогу, - пообещал он.

Ему тоже хотелось её кое о чём попросить, но он не знал, стоит ли это делать. Всё-таки, несмотря на то, что они общались в детстве, и теперь были мужем и женой, некоторых вещей Ричард стеснялся. Точнее, вот именно сейчас начал стесняться. И виной тому были стычки с Дипличем и Филиппом Хамфри. Надо было как-то избавляться от неуверенности, но вместо этого Ричард сказал:

- Когда всё это закончится, мне бы хотелось, чтобы мы с тобой поселились где-нибудь отдельно. Может быть, мы уедем в город? - Он взял её за руки и посмотрел в лицо. - Ливи! Это ведь будет чудесно - жить самим по себе! Никто не будет нам мешать, и по-моему, мы прекрасно могли бы обходиться без чужого надзора.

Под "надзором" он, конечно же, подразумевал надзор своего деда. Но Ричарду действительно было трудно смириться с тем, что произошло.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 24.04.2012, 16:34 | Сообщение # 27
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Наверное, Оливии было сложно его понять, потому что ничего дурного от Герберта Уильямса она не видела в жизни. Вот у прокурора Диплича в доме был, действительно, жесткий надзор, но, соответственно, Ливи оттуда с удовольствием и сбежала. Поэтому, даже не подумав, что слова Ричарда могут иметь какое-то отношение к его избиению, она сказала:

- Свой дом – это хорошо, мне всегда этого хотелось. А дедушка тебя отпустит?

Собственно, в это всё и упиралось – в разрешение опекуна. Пока Ричард не вступил в совершеннолетний возраст – он не имел прав распоряжаться своим имуществом. По этой, кстати говоря, причине многие и откладывали свой брак до двадцати одного года. Но Оливия с Ричардом ждать не могли и потому оказались в такой ситуации. Впрочем, не слишком критической. По крайней мере, по мерке Ливи, которой, в общем-то, и здесь жилось неплохо. Она высвободила одну руку и провела ей по волосам Ричарда, слегка ероша его русые волосы.

- Хотя нам везде будет хорошо, - признала она, не дожидаясь ответа на свой вопрос. – Мне так кажется.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 24.04.2012, 18:03
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 24.04.2012, 21:26 | Сообщение # 28
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Да, будет, - ответил он, усмехнувшись, хотя усмешка эта была далека от весёлой.

Для Ричарда жизнь явно поменялась, и стала не такой, как ещё пару дней назад. И дом этот стал уже не таким родным домом, какой был прежде. Может быть, он был склонен драматизировать, и если бы дед воспитывал его правильно с самого начала, он не наделал бы ошибок и не дулся бы сейчас. Но Ричард не мог простить некоторые вещи, и до сих пор не высказал ничего деду лишь потому, что не хотел рисковать их с Оливией браком. Ещё не хватало, чтобы мистер Герберт упёрся и пришёл к выводу, что внуку следует сперва повзрослеть, а уж потом становиться самостоятельным.

- Ливи! Я не могу здесь остаться, - сказал он, решив наконец, что мучиться сомнениями и скрывать свои мысли от жены не стоит. - После того, что произошло - не могу. И я надеюсь, что мистер Уильямс это понимает, и не станет нам препятствовать. Ливи, я не могу потребовать удовлетворения от собственного деда, но я считаю, что он поступил так, как не должен был поступать. У каждого действия есть своя мера, и ему не следовало эту меру преступать. Я не собираюсь говорить с ним об этом, и наверное, вообще не стану больше ни с кем и никогда об этом говорить, но это останется между нами, потому что это было. Я верю, что мистер Герберт не хотел ничего дурного и действовал так, как ему подсказала его совесть, или там, долг воспитателя. Но он сделал то, что сделал. Я не могу противостоять ему в этом доме, потому что это прежде всего его дом, и ему здесь все подчиняются. Но я могу увезти тебя отсюда при первой же возможности, и я сделаю это.

Выдав такую речь, Ричард вздохнул и погладил руку Ливи. С ней он ни в коей мере не собирался ссориться, И надеялся, что она его поймёт.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 24.04.2012, 22:10 | Сообщение # 29
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Понять было весьма затруднительно, так что Оливия некоторое время раздумывала, хотя руку отдергивать и не стала. Возможно, будь она чуть постарше – она была бы и сдержаннее и не сказала бы того, что сказала, но Ливи было всего пятнадцать, и ее характер всё еще отличался прямотой.

- Что ты говоришь? – возмутилась она тут же, едва дослушав Ричарда до конца. – Причем тут твой дед? Это мой отец его надоумил.

Может быть, в другое время Оливия повела бы себя спокойнее, но досада на прокурора, который испортил фактически всё, до чего мог дотянуться, вывела ее из себя.

- Мистер Герберт – добрый человек, - заключила она с чувством. – Если бы мы приехали до того, как мистер Диплич уже успел сыграть перед ним убитого горем отца, он бы нас пожалел и не стал бы даже ругать. Но так как отцу хотелось отыграться на нас всех из-за того, что он поссорился с Филиппом и теперь не получит места окружного судьи, то, разумеется, он выставил все в очень черном цвете.

В том, что прокурор умеет это делать, его дочь не сомневалась. Может быть, она слишком плохо думала о своем отце, но никаких личных чувств в его поступке не видела – только желание сохранить лицо и при этом отомстить врагам. И, судя по всему, ему это прекрасно удалось – всё в доме перессорились друг с другом. Осознав это, Оливия немного сбавила тон, но всё же не удержалась, чтобы добавить:

- Из-за того, что твой дед один раз поддался чьим-то уговорам, ты готов от него отказаться. Разве это справедливо?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 25.04.2012, 08:54
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 25.04.2012, 19:54 | Сообщение # 30
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард не хотел ссориться с женой, поэтому вздохнул и ответил уклончиво:

- Ливи! Я не думаю, что это была идея твоего отца. Конечно, прокурор - человек категоричный, но я сомневаюсь, чтобы он из личной мести уговаривал бы моего деда позволить ему кого-то избивать. К тому же, мистер Диплич ведь не знал, что на самом деле произошло, и вряд ли он успел бы до приезда сюда что-то сообщить мистеру Хамфри. Нет, я не думаю, что это была его идея. Мне показалось, что он действительно волновался из-за твоей репутации. Ты же его дочь. Но может быть, я не прав, - примирительно добавил он. - Ливи! Я просто не знаю, как теперь себя вести. Если бы дед сам это сделал... Не знаю.

Он вздохнул и постарался взять себя в руки, что в семнадцать лет, да ещё у такого избалованного существа, как Ричард, получалось с большим трудом. Но всё-таки он кивнул и согласился:

- Ну, пусть дед и не виноват. Но всё равно, это было бы не так плохо - жить самим по себе.

Сказать по чести, Ричард опасался, что мистеру Уильямсу понравится шантажировать его слугами, и он возьмётся воспитывать внука, раз уж раньше не удавалось это сделать. Трудно было признаться, что испугался угрозы и только лишь поэтому не сопротивлялся. Конечно, это можно было пережить, но ещё не прошло и двух суток с того болезненного для Ричарда эпизода в подвале. И, говоря честно, он бы спокойнее ко всему отнёсся, если бы не Хамфри, который по мнению Ричарда поступил с ним, как с ребёнком.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Среда, 25.04.2012, 19:55
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 25.04.2012, 20:51 | Сообщение # 31
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия не знала подробностей разговора Хамфри и Ричарда, так же как и не знала, что конкретно говорили дед и прокурор, поэтому не могла делать каких-то далеко идущих выводов. Сейчас она просто видела, что Ричард очень подавлен и в растерянности. И это, конечно, было плохо.

Ливи чуть пожала ему руку, сочувствуя, и заметила:

- Конечно, ведь всё равно нам когда-нибудь пришлось бы жить самим по себе.

Судя по тому, что Ричард явно был не в состоянии спорить, Оливия решила ему не перечить. Действительно, прошло еще мало времени и не стоило сыпать соль на рану. Тем более что она была уверена, что родственники – как бы ни ссорились – обычно всё равно мирятся. Исключение составляли лишь ее отношения с отцом, но они, собственно, и не ссорились. Просто друг друга не понимали.

- И всё же тебе не стоит обижаться на деда, по-моему, - добавила она справедливости ради, - худой мир лучше доброй ссоры. Тем более что он уже явно раскаивается.

Наверное, кому-то другому Оливия бы и сказала, что трусливо вот так вот себя вести – не выясняя отношения и уходя от разговора (категоричности дочери Диплича и самой было не занимать), но расстраивать Ричарда еще больше ей не хотелось. Она считала, что со временем его приступ слабости минует сам, не стоит на нем слишком заострять внимание.

- Ну, или можешь куда-нибудь съездить, - предложила Ливи как вариант, подумав, - на недельку. Мы тут справимся.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 26.04.2012, 21:56 | Сообщение # 32
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард и сам чувствовал, что ведёт себя глупо и не по-мужски. Поэтому он решительно помотал головой на предложение Ливи.

- Никуда я без тебя не поеду! - заявил он.

Насчёт того, что старший Уильямс раскаивается, Ричард охотно верил. Деду вообще было свойственно мучиться совестью из-за того, что он проявляет излишнюю суровость к внуку. В детстве Ричард прекрасно умел этим пользоваться, но сейчас всё было по-другому. Почему-то хотелось наконец сделать что-то такое, чтобы тебя признали взрослым. Так что Ричард честно решил про себя больше не капризничать и не досаждать Ливи. Она и так уже заявила ему пару минут назад, что он несправедливо относится к деду.

Пожав руку Оливии, Ричард решительно поднялся. И даже не обратил внимания на неприятные ощущения в спине.

- Тогда лучше погуляем после обеда, съездим на заброшенную ферму и посмотрим, что там с домом, - вспомнил он про свою идею. - Обещаю не жаловаться и не брюзжать.

Это было серьёзным обещанием, но Ричард неожиданно подумал, что старый домик, который он так жаждет осмотреть, не так давно использоваться в качестве охотничьего, и там должно быть вполне нормально, если задержаться до вечера. Деду Ричард решил честно сказать, куда они поехали, но это вовсе не означало, что наедине друг с другом, когда никто их не может увидеть, они обязаны были делать вид, будто не женаты. А Оливия сейчас была нужна ему, как никогда...


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 27.04.2012, 16:19 | Сообщение # 33
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Наверное, в такой непростой ситуации они были нужны друг другу, потому что Оливии тоже требовалась поддержка. Несмотря на достаточно терпеливый характер, дочь прокурора всё-таки достаточно сильно переживала из-за всех этих раздоров, тем более неприятных, что она осознавала свою в них вину. Ведь – чтобы не говорили – а дети отвечают за родителей не меньше, чем родители отвечают за детей. Но предаваться негативным чувствам Ливи не хотела – она понимала, даже несмотря на свой юный возраст, что давать волю подобным эмоциям нельзя – захлестнут и будешь только и делать, что сидеть и себя жалеть. Так что поднялась вслед за Ричардом и заметила:

- Зато я буду брюзжать и жаловаться. У меня ужасные родственники и мне от них еще достанется.

В основном, Оливия имела в виду отца, но была еще мачеха, которая в принципе была в ужасе от манер падчерицы и постоянно делала ей замечания. В общем-то, она была и права, но критику Ливи не очень любила.

- Кстати, а что ты собрался проверять в старом доме? – спросила она с интересом. – Смотрите, мистер Уильямс, увидит какой-нибудь сплетник, что мы разъезжаем вместе – вам придется на мне жениться.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 27.04.2012, 19:11 | Сообщение # 34
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Так мы уже женаты, - заявил Ричард, и засмеялся. Ему явно полегчало. Может быть, от осознания того, что они на время исчезнут. - Даже если кто-то подглядит и скажет, что мы много времени проводим вдвоём - так тем более, ни твоему отцу, ни моему деду будет уже не отвертеться от того, чтобы благословить и не возвращаться больше к этому вопросу.

Ричард подошёл к окну и выглянул наружу, после чего крикнул кому-то внизу:

- После обеда подседлай двух лошадей. Для меня и для мисс Диплич! - это было солидной уступкой приличиям: назвать Ливи её девичьей фамилией, будто не было никакой свадьбы, и не были они уже вместе. - Нет, сопровождающего не надо, мы просто прогуляемся.

Вернувшись к Ливи, он взял её за руки.

- Твои родственники больше не имеют права тебя трогать, - категорично заявил Ричард, глядя ей в глаза. - Теперь ты принадлежишь этой семье. Но можешь брюзжать сколько угодно, я буду тебя утешать и поддерживать. Может, тебе понравится на старой ферме, и ты развеселишься. Всё равно нужно посмотреть тот дом, и придумать, что с ним делать, - добавил он. - Не зря же его когда-то построили.

Ричарду нужно было действовать, чтобы перестать хандрить, поэтому он так оживился наконец, выдумав интересное занятие.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Суббота, 28.04.2012, 17:57
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 28.04.2012, 20:51 | Сообщение # 35
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Наверное, учитывая недавнее заявление Ричарда о том, что он собирается как можно скорее покинуть кров деда, его забота о каком-то доме, могла показаться странной, но Оливия не придала этому большего значения. Как уже упоминалось, она была уверена, что всё равно дед с внуком рано или поздно помирятся. Мистер Герберт вроде бы не склонен был проявлять категоричность, а Ричард обижался на опекуна, что лишний раз доказывало, что он до сих пор был с ним связан.

В общем, не задумываясь больше над этим, Ливи осведомилась:

- Кстати, а что за ферма? Мистер Герберт прикупил себе еще земли или вы просто выгнали кого-то из арендаторов?

Невзирая на то, что основную часть землевладельцев Южной Каролины составляли крупные собственники земли, мелкие хозяйства тоже были, так же как и везде. Другое дело, что Оливия не была в «Старых вязах» уже почти год и за это время что-то могло измениться, поэтому и спрашивала. Тем более что слова Ричарда ее немного успокоили, и она стала интересоваться другими вещами. Хотя и – не дожидаясь ответа – слегка потянула его за руку к выходу. Всё-таки время приближалось к обеду.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:07 | Сообщение # 36
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард охотно пошёл следом.

- Один из арендаторов уехал сам, - пояснил он. - решил перебираться в Техас. Там устроились его родственники, и пообещали ну прямо рай. Я не стал бы верить на слово, потому что к раю там, вроде бы, ещё и команчи прилагаются, но каждый выбирает сам.

- Дедушка заплатил за дом, потому что это довольно приличное строение. В нём вполне можно жить, просто нам он был не особенно нужен. Хотя мы с приятелями останавливались там, когда охотились. Если он тебе понравится - можно после свадьбы пожить там некоторое время, вдали от всех.

По мнению Ричарда, молодожёны имели полное право хотя бы первый месяц делать то, что им хочется. Он вовсе не собирался устраняться от своих обязанностей, пока ещё не уехал учиться. Да и не решил окончательно, куда именно поедет. Но сейчас были свои заботы.

Хотя от дедушки Герберта ему подсознательно хотя бы первое время хотелось держаться подальше. Пусть это было глупо, и пусть Оливия была права, но наверное, пока не сошли следы от кнута с его спины, Ричард не мог забыть о том, что произошло.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:52 | Сообщение # 37
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия и сама понимала, что Ричарду не мешало бы отвлечься – не зря же предлагала ему съездить куда-нибудь! – так что в ответ предложила:

- Может быть, тогда после свадьбы лучше съездить в Джорджию? У меня там живет сестра матери, - пояснила Ливи свой выбор. – Она будет нам рада.

Наверное, кроме желания как-то сгладить конфликт деда и внука, Оливией еще двигало желание познакомить Ричарда и со своими другими – более дружелюбными, чем отец - родственниками. Тем более что с тетей она, действительно, общалась неплохо и гостила у нее во время каникул в коллеже.

К обеду нужно было переодеться, так что у лестницы Ливи всё-таки выпустила руку мужа из своей, понимая, что пора расставаться и посмотрела на него внимательным взглядом. Безусловно, ее – как и любую любящую женщину – беспокоило, не в тягость ли она дорогому человеку, и эти сомнения были для дочери прокурора явно непривычны. Наверное, поэтому она заметила, не совсем обдумав свои слова:

- Ты ведь не жалеешь о Саванне?

Памятуя, что холл дома – это не лучшее место для разговора, выразилась Оливия уклончиво, но в виду имела, разумеется, их свадьбу. Ливи не страдала особенной склонностью к душевным колебаниям, но в данном случае понимала, что Ричард мог и раскаяться в своем поспешном браке. Он же не знал, что ему придется иметь дело с сердитым Дипличем и не менее сердитым дедом. А унижение способно кого угодно заставить усомниться в правильности принятого решения.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Понедельник, 30.04.2012, 15:13
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 01.05.2012, 15:13 | Сообщение # 38
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард ни в чём не сомневался, так что даже удивился вопросу.

- Нет! - уверил он Ливи. - Конечно нет!

Стоило бы подумать, что он сам заставляет Оливию задаваться подобными вопросами. Если бы он не раскис и не мучился проблемами того, как с ним обошёлся собственный дед, ей бы наверное не пришло в голову ничего подобного спрашивать. Поэтому Ричард оглянулся, и определив, что в опасной близости нет ни одной живой души, быстро привлёк Ливи к себе и горячо поцеловал в губы. Правда, сразу отпустил. Раз уж они решили соблюдать приличия, не следовало давать повод для сплетен.

- Я жалею только о том, что этого не случилось раньше. - признался он. - Но мы ведь не упустим своего, когда наконец пройдёт этот месяц и со всеми формальностями будет покончено. И мы вполне можем поехать в Джорджию. Всё, что ты захочешь! Ты ведь тоже не жалеешь?

Ричард почему-то был в этом уверен, но спросил, потому что спросила Ливи.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 01.05.2012, 16:40 | Сообщение # 39
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Нет, - покачала головой Оливия, - было интересно.

Хотя по причине юного возраста Ливи была несколько легкомысленна, ее всё же заботило не слишком ли высокую цену пришлось заплатить приятелю за их выходку. Это, конечно, было обычным делом – Ричарду обычно всегда прилетало больше (всё-таки как девочке и как чужой дочери Оливии больше сходило всё с рук) – но тут дело всё же было серьёзнее банальной шалости. Но если Ричард ни о чём не сожалел, значит, не стоило беспокоиться и ей.

Не будь он, кстати, нездоров, Ливи бы его тоже обняла, но сейчас просто боялась трогать, так что просто улыбнулась на прощание.

- Увидимся за обедом, - сказала она уже веселее и стала подниматься по лестнице. Настроение у нее заметно выправилось.

Эпизод завершен!


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Филипп приезжает поговорить с Ричардом (Ричард Уильямс, Филипп Хамфри и др.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024