Вторник, 23.04.2024, 09:29
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Мистер Диплич ищет Оливию (Герберт Уильямс, Джеймс Диплич)
1854 г. SC. Мистер Диплич ищет Оливию
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:34 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
И переходят два старинных рода

Из старой распри в новую вражду.

В. Шекспир


Плантация Герберта Уильямса "Старые вязы", Южная Каролина, 12 марта 1854 года, день.

Весна в Южной Каролине никогда не отличалась особенной сухостью – сказывалась близость океана. Поэтому проселочные дороги в это время отличались не самым лучшим состоянием. И по путнику, который во весь опор скакал сейчас к «Старым Вязам» это было несколько заметно – вернее, по его забрызганной грязью одежде. В другое время прокурор Диплич – а это был именно он – никогда не допустил бы подобной небрежности. Некоторая внешняя утонченность приросла к нему как вторая кожа еще с тех времен, когда Джеймс был адвокатом. Безупречность – одно из средств достижения жизненного успеха, а мистер Диплич с молодости именно этого самого успеха и жаждал. Хотя в настоящий момент он чувствовал, что всё может пойти прахом и это приводило достаточно сдержанного прокурора в состояние самого настоящего бешенства.

Спешившись и постаравшись хоть немного успокоить лихорадочно бьющееся сердце, Джеймс привязал лошадь и постучал в дом Уильямсов. Попросив доложить о себе, он запоздало сообразил, что хозяин дома может отсутствовать ввиду посевных работ и мысленно ругнулся. Однако поговорить с Гербертом Уильямсом ему было необходимо, поэтому прокурор был готов отправиться в поле, если это надо. И его взволнованный вид (а скрыть свои эмоции Диплич не мог при всем желании) свидетельствовал об этом с вполне ясной определенностью.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:25 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Чопорный негр ушёл докладывать. Прокурору повезло, потому что мистер Герберт Уильямс в этот день остался дома. У него разыгрался ревматизм, который как раз оживал в сырую погоду. Тем не менее, услышав, что к нему пожаловал Диплич, которого мистер Герберт в последнее время к друзьям не причислял, он поднялся с постели, оделся, приосанился - и вышел в кабинет, куда пригласили пройти и гостя. Разумеется, забрызганный грязью плащ гостя забрали и унесли, чтобы высушить и почистить. Кого бы не принимали хозяева "Старых Вязов", они вели себя вежливо и гостеприимно.

- Чем я могу вам помочь, мистер Диплич? - спросил хозяин дома, едва войдя. Он опирался на украшенную резьбой палку и слегка прихрамывал, подходя к гостю. - У вас обеспокоенный вид.

Это было, наверное, мягко сказано, потому что от умеющего держать себя в руках прокурора Герберт Уильямс ожидал большей сдержанности.

- Вы промокли, - добавил Уильямс. - Хотите выпить? Или мне распорядиться, чтобы вам сварили кофе?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:43 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор хотел, было, ответить резкостью, но вовремя взял себя в руки. Всё-таки мистер Уильямс был не виноват – по крайней мере, прямо.

- Нет, спасибо, - уже сдержаннее поблагодарил он, - я очень спешу.

Причина, приведшая мистера Диплича в дом своих бывших друзей была простой и малорадостной – сегодня утром он получил известие о том, что Оливия сбежала из Уэсли. Конечно, первым порывом прокурора (если исключить громы и молнии, которые он метал в кругу семьи) было поехать в Мейкон, чтобы попытаться найти след беглянки, но ему пришла мысль получше. Не будучи обделен умом, Диплич понимал, что его дочь вряд ли согласилась бы бежать с кем-то совсем незнакомым – для этого Ливи была слишком здравомысляща. Да и у него руки Оливии никто, кроме Ричарда и Филиппа не просил, прочим поклонникам она отказывала сама. А если учесть назойливость и невоспитанность младшего Уильямса, то, по мнению прокурора, он становился первым кандидатом в похитители Оливии. И таким же первым кандидатом в мертвецы, поймай его Диплич в нынешнем своем взбешенном состоянии. Но говорить об этом старшему Уильямсу Джеймс, разумеется, пока не собирался. Кто знает, может быть, юный внук Герберта сидит себе спокойно дома или развлекается в компании таких же юных бездельников.

- Мне нужно поговорить с Ричардом, мистер Уильямс, - сказал прокурор, решив не ходить вокруг да около, и пояснил для верности, - дело касается Оливии.

Скрывать от Уильямсов произошедшее большого смысла не имело, а – в том случае, если Диплич ошибся в своих предположениях – поговорить с Ричардом все равно не мешало бы. Ведь он мог знать, куда направилась его подруга.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:21 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Герберт Уильямс удивился, и даже заподозрил неладное. Во всяком случае, теперь и на его лице появилась озабоченность. Зачем прокурору понадобился его внук, и почему Диплич ищет его здесь?

- Ричарда нет в "Старых Вязах". - Он говорил осторожно, но поскольку не понимал, что происходит - не собирался ничего скрывать.

Дело в том, что мистер Хаммерсмит, с которым уехал Ричард, не сообщил мистеру Уильямсу, что его внук пропал. Мальчик мог загулять где-нибудь с новыми знакомыми, и вернуться через день-два. Поэтому Хаммерсмит решил поискать сперва сам и подождать, а уж потом бить тревогу. Мало ли, куда могут деваться молодые люди, попав в большой город. Зачем сразу тревожить опекуна? Сам Ричард отправил телеграмму только когда они добрались до Саванны. Дедушка её ещё не получил. Мистер Диплич приехал чуть раньше. Так что, пребывая в абсолютной уверенности, что внук там, куда поехал, мистер Уильямс честно сказал:

- Он в Мейконе. Но зачем он вам понадобился, сэр?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:44 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Наверное, в другое время официальность друга задела бы Диплича, но так как друг стал бывшим, прокурор не обратил на это внимания. Тем более что подтвердилась его догадка.

- Потому что он, скорее всего, уже не в Мейконе, - мрачно добавил Джеймс, слегка почему-то даже успокоившись. В конце концов, известное зло лучше неизвестного.

Нужно было всё рассказать по порядку, так что, вздохнув, прокурор пояснил:

- Сегодня я получил известие из Мейкона, что Оливия сбежала из колледжа, где училась. И я думаю, что с вашим внуком.

Оснований для подобных догадок было немного, скорее, в данном случае Диплич полагался на чутье. Он знал свою дочь (хотя и не так хорошо, как думал) и понимал, что приобрести на нее влияние не так-то просто. А на своего дружка она всегда смотрела как на пример для подражания. И как раз он уехал в Мейкон. Всё сходится.

- Зачем вы его вообще туда отпустили? – осведомился прокурор в сердцах, не очень-то подумав, имеет ли право на подобные претензии. Герберт, в общем-то, не был обязан ограждать Ричарда от Оливии, но Диплич почему-то думал, что бывший друг его поддерживает. Хоть не из солидарности, так от уязвленной гордости.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Понедельник, 05.03.2012, 19:47
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 06.03.2012, 15:59 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Уильямс покачал головой.

- Я отправил Ричарда вместе с мистером Хаммерсмитом, нашим адвокатом, - сказал он задумчиво. - Если бы мальчик пропал, мистер Хаммерсмит сообщил бы мне телеграммой. К тому же, я не думаю, чтобы мой внук решился на такой безрассудный шаг, как бы он ни тосковал по вашей дочери. Может быть, всё-таки следует поискать мисс Оливию в Мейконе? Не хочу так говорить, но мало ли, что может случиться...

В этот момент в кабинет постучали и вошёл негр с подносом, на котором лежала какая-то бумажка.

- Телеграмма из Саванны, сэр! - провозгласил он.

- Простите, - вежливо кивнул Дипличу Уильямс, и подошёл. Едва прочитав то, что было в телеграмме, он кашлянул, что-то невразумительное буркнул негру и повернулся к гостю. - Я полагаю, друг мой, что вам будет лучше успокоиться, пообедать, отдохнуть, и я уверен, что всё образуется. М-да... Это телеграмма от Ричарда. Они с мисс Оливией едут сюда. Вечером будут. Не делайте поспешных выводов! - тут же добавил он. - Мало ли, почему дети могли сбежать из Мейкона.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 06.03.2012, 20:14 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Дети?

Почему-то это слово (и еще предложение успокоиться) окончательно вывело прокурора из себя. Если бы мистер Уильямс, получив телеграмму, принялся сыпать проклятьями и пообещал бы прибить беспутного внука, Джеймс, может быть, и успокоился бы, удовлетворив свою зловредность, но спокойствие Герберта только распалило Диплича. Вздохнув, чтобы не наговорить слов, о которых потом пожалеет, прокурор сказал серьёзным тоном:

- Каковы бы не были подлинные причины, со стороны этот побег смотрится крайне неприглядно. Ваш внук увез чужую невесту из-под венца, опозорив, тем самым, что вашу семью, что мою, что мистера Хамфри.

Джеймс невольно сжал руку в кулак и посмотрел куда-то в сторону от Герберта. В грехах молодых всегда виноваты те, кто старше – теперь все будут говорить, что прокурор Диплич недосмотрел за дочерью. Это плохо скажется на его карьере. Но гораздо больше (и гораздо больнее) Джеймса ранила мысль о том, что дочь оказалась такой неблагодарной (а, может быть, и глупой, что, в принципе, почти одно и то же). Разве он был такой уж плохой отец? Ни в чем ей не отказывал, позволял делать, что вздумается. Даже к браку он Оливию не принуждал, и свое согласие мистеру Хамфри она дала по своей воле. «А вот, наверное, напрасно не принуждал, - подумал прокурор в приступе гнева, - нужно было сразу после того, как забрал от Уильямсов, выдать замуж за вдовца с большой семьей, чтобы было недосуг совершать глупости и бесчестить семью». Мысли эти были вызваны досадой, но отец Ливи не мог сейчас думать здраво. Его душу затапливала обида, черная и горькая, и горечь ее была тем сильнее, что не могла в настоящий момент излиться. Разве что на людей невиновных.

- Я сейчас не в настроении ни успокаиваться, ни обедать, ни отдыхать, - хмуро сказал прокурор, снова взглянув на Герберта. – И я не понимаю вашего спокойствия. Или Ричард действовал с вашего разрешения?

Это предположение было диким, но другой причины, объясняющей ровное отношение старшего Уильямса к бесчестному поступку младшего, Диплич измыслить не мог.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 06.03.2012, 21:12 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Уильямс выпрямился, разом забыв о своём ревматизме.

- Может быть, я и плохой опекун, но я пока ещё не потерял совести, - резко ответил он. - И разумеется, я не могу одобрить поступка своего внука. Но я не думаю, что следует поступать сгоряча, не разобравшись в ситуации.

Он постарался сам успокоиться, потому что если два человека начнут одновременно выходить из себя, ничем хорошим это не кончится. К тому же, Герберт Уильямс по характеру был человеком достаточно мягкосердечным и спокойным. Сильные эмоции и страсти не были ему свойственны.

- Поверьте мне, будет лучше, если вы действительно отдохнёте, - проговорил он мягко, но настойчиво, наливая в рюмку коньяк и подавая её Дипличу. - Выпейте, и присядьте. Ричард за свой поступок ответит, в этом вы можете не сомневаться. Но что сделано - то сделано. Гнев плохой советчик, к тому же, с его помощью ещё не разрешалась ни одна ситуация.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 07.03.2012, 18:59 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор и сам это знал – как законник часто имел дело с преступлениями, совершенными во гневе. Но знания не всегда приносят спокойствие.

- Тут всё ясно как день, - заметил он мрачно, однако, всё-таки принимая из рук Герберта рюмку и присаживаясь на первый попавшийся стул, - молодые люди бегут для одной цели. И хорошо еще хоть ясно, где они, - добавил Диплич справедливости ради и вздохнул.

Ситуация была премерзкой, но гораздо сильнее прокурора мучила собственная неопределенность. Он просто не знал, что делать. Подчиниться обиде и проклясть непослушную дочь или всё же, сжав зубы, простить? Пожалуй, любой, знавший непримиримость Диплича счел бы более достоверным первый вариант и – несомненно – не терпящий неповиновения окружной прокурор так бы и поступил, но его останавливало простое соображение. Джеймс понимал, что тут частично виноват он сам. Оливия ведь сбежала не с каким-то первым встречным проходимцем, а с человеком, в семью которого он (сам!) ее и поместил.

Залпом выпив коньяк и попытавшись хоть как-то задушить в себе раздражение, Диплич сухо заметил:

- Им придется пожениться.

Говорить, что в ином случае он просто обязан будет убить младшего Уильямса, прокурор счел излишним.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 07.03.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Герберт Уильямс вздохнул. Где-то в душе он опасался, что однажды его внук сам решит проблему с тем, что он неугоден прокурору в качестве зятя. Увы, старик сознавал, что не смог удержать Ричарда в руках, дал слабину, поддавшись жалости, вместо того, чтобы проявить необходимую в деле воспитания твёрдость. Но против Оливии, как невесты Ричарда, мистер Уильямс ничего не имел. Не настолько сильно он злился на бывшего друга, чтобы переносить это и на его дочь. Поэтому он тоже сел и ответил, пусть и не слишком уверенно, но спокойно:

- Да, им придётся пожениться. Я не оправдываю Ричарда, и заставлю его ответить за свой безрассудный поступок, но ничего другого теперь не остаётся. Уж если так вышло, нужно постараться по мере сил соблюсти приличия. - Он посмотрел на прокурора, и в его взгляде на этот раз была решимость. - Желательно, чтобы вся эта история не вышла наружу каким-нибудь непредсказуемым боком. Ни мой внук, ни ваша дочь, к сожалению, не понимают, что подставляют прежде всего свои семьи. Но с этим можно разобраться самим, а вот сочинить какую-нибудь правдоподобную версию, которая прикроет это... происшествие, необходимо.

Мистер Уильямс выбрал как можно более нейтральное слово "происшествие", потому что ему очень не хотелось говорить - "позор". Глупость какая! Двое детей бегут, наделав переполоха, и даже не подумав, что можно было просто подождать и найти со временем более приемлемый способ переубедить своих опекунов. А виноваты кто?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Среда, 07.03.2012, 22:20
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 08.03.2012, 14:29 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Виноват был, разумеется, тот, кто воспитывал. И кто не сумел вбить в неразумные головы понятия о чести и добродетели. Можно было бы раскаяться (и уже не в первый раз) о том, что доверил воспитание дочери таким беспечным людям, но прокурор удержался от упреков. Что толковать о пролитом молоке? Вот своих прочих дочерей он будет воспитывать строже, глаз не спустит. Сейчас нужно подумать, что делать с Оливией и делать ли вообще… Гнев (еще более усиливающийся от спокойного тона собеседника) требовал выхода, и Диплич торопливо отставил в сторону пустую рюмку, опасаясь, что тонкое стекло лопнет, не выдержав напряжения его пальцев.

- Я не хочу потворствовать разврату, - сказал он при этом жестко и холодно.

Искушение бросить это дело и отказаться от неблагодарной девчонки как никогда снова овладело его сознанием, и прокурор даже поднялся со своего места.

- Какой пример это подаст моим другим детям? – сказал он с чувством. – Что можно пренебрегать волей отца, когда им вздумается? Нельзя оставлять такие вещи без наказания.

Джеймс покосился на дверь, подумав о том, что можно просто уйти. Если Оливии потребуется его прощение – пусть приходит к нему сама. Однако мысль о том, что таким образом он бросит дочь без защиты, ему не понравилась. Неизвестно еще каковы намерения внука Герберта насчет Ливи. Может быть, вообще он будет упирать на то, что они просто прокатились в «Старые Вязы» навестить знакомых…

- Однако пример отсутствия милосердия мне тоже не хотелось бы показывать, - заметил Диплич уже спокойнее, скрещивая руки на груди, - так что предлагаю следующее оправдание бесчестного поступка вашего внука.

В отличие от Герберта Уильямса прокурор не был склонен смягчать слова – как все люди с задатками деспота, он не выносил неповиновения и, естественно, уже пылал к будущему зятю крайней неприязнью.

- Можно сказать, что они сбежали в «Старые Вязы» за вашим благословением, - сказал Джеймс, чуть подумав, - упали к вам в ноги, вы сжалились и позволили. Всё благозвучнее своевольства. А там проведем скромную церемонию, я обращусь к епископу за специальным разрешением, чтобы не дожидаться троекратных оглашений.

Можно было в такие тонкости не вдаваться, но – опытный юрист – прокурор по привычке стремился избежать спорных правовых ситуаций. Правда, законник на время уступил место оскорбленному отцу, поэтому Диплич не удержался и заметил:

- Я надеюсь, ваш внук проявит подобающую кротость и послушание, мистер Уильямс. Хотя бы раз в жизни.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 08.03.2012, 23:03 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Вы можете не беспокоиться, - ответил мистер Уильямс, приосанившись и твёрдо решив, что на этот раз никакая память о погибшем сыне не заставит его в этот раз пойти на поводу у Ричарда. Внук уже достаточно большой, чтобы отвечать за свои поступки по всей строгости. - Он сделает всё так, как я ему скажу.

Может быть, его и задели последние слова Диплича, но он не подал виду. Рассудил, что сам виноват. Но это было ещё не все проблемы, которые следовало обсудить. Поэтому мистер Уильямс сказал прямо:

- Ричард стремился к этому браку, и как бы он ни был плохо воспитан, он не решился бы украсть вашу дочь, не имея намерения жениться на ней. Так что это вряд ли станет ему наказанием. Вы же сказали, что не хотите оставлять эту безобразную выходку с побегом без возмездия, и я полностью вас поддерживаю в данном вопросе. Но наверное, нам следует сразу уговориться, что же это будет за наказание. Поймите меня правильно: мне бы хотелось знать заранее, что именно вы склонны потребовать в качестве наказания. Чтобы при детях между нами не возникло несогласия.

Может быть, мистер Уильямс и выражался слишком витиевато, но он не знал, как точнее выразить свой вопрос, к тому же, не был чужд несколько высокопарного стиля. Особенно когда мучился болями в пояснице.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 09.03.2012, 14:13 | Сообщение # 13
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор Диплич тоже был не чужд высокопарного стиля, особенно, когда выступал перед судом присяжных с какой-нибудь пространной обвинительной речью. Но сегодня он не был настроен говорить долго и красиво. Хотя бы потому что видел – Герберт Уильямс понимает, что его внук поступает плохо, но проучить его силы не имеет. Иначе не стал бы советоваться с бывшим другом по поводу того, как наказать распутного мальчишку.

- Я склонен требовать немногого, - сказал он, едва сдерживаясь от ехидных замечаний, - того же, что обычно требую от всех своих провинившихся детей. Это раскаяния и послушания.

Джеймс вздохнул и снова сел в кресло. Он, честно говоря, ни разу не помнил, чтобы Оливия (не говоря уж о Ричарде) проявила какое-нибудь подобие раскаяния в своих поступках, так что искренне сомневался, что в данном случае что-то будет по-другому. Скорее всего, эта парочка просто будет считать, что всё здорово устроилось. Если бы Ливи сбежала не из колледжа, предав это происшествие широкой огласке, Джеймс бы, наверное, ни за что бы не дал согласия на этот брак. Как окружной прокурор, Диплич разбирал каждое заявление о разводе в округе Чарльстон перед тем как передать дело в суд, так что считал себя неплохим знатоком брачных законов. Но в данном случае, речь шла не сколько о законе, сколько о репутации дочери, так что прокурор был склонен махнуть рукой.

- С дочерью я поговорю, - серьёзно сказал Диплич, и по его взгляду было понятно, что его разговор с Оливией будет очень задушевным. От слова «задушить». – Что же касается вашего внука, воспитывайте его сами. Если бы у меня был такой сын, - прокурор невольно содрогнулся при такой мысли, - я бы выдрал его хлыстом и заставил бы работать хуже последнего полевого негра, чтобы было не до развлечений и загулов. Детей нужно держать в строгости, - заметил Джеймс и добавил справедливости ради, - как выяснилось.

Это было более чем мягкое наказание, но советовать Герберту выгнать внука из дома (что надо бы по-хорошему сделать) или отсылать от себя, прокурору было невыгодно. Без пригляда непутевый мальчишка совсем распустится, а расхлебывать потом кому? Всё-таки при всей своей категоричности Диплич предпочитал иметь более-менее благополучных родственников. Впрочем, он еще не принял окончательного решения – хотел еще посмотреть на поведение дочери.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 09.03.2012, 20:20 | Сообщение # 14
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Честно говоря, Герберт Уильямс склонялся к тому, что хорошая порка Ричарду не повредит, пусть он и вышел из того возраста, когда применяют подобные средства воспитания. Раз внука мало драли, когда это следовало делать, значит придётся сделать это сейчас. Правда, сам Ричард наверняка встанет на дыбы и сладить с ним окажется не так-то просто. К тому же, мистер Уильямс опасался, что у него действительно не хватит духу выпороть Ричарда по-настоящему, а полумеры тут, пожалуй, будут только хуже. Тогда уж лучше вовсе не трогать. Но из каждого положения можно найти выход. И хотя пока мистер Уильямс этот выход не видел, он всем сердцем хотел его найти. Поэтому ответил он достаточно прямо:

- Я совершенно согласен с вами, друг мой. - Он подавил вздох. - И мне придётся применить крайнее средство. Буду молиться, чтобы мне были ниспосланы силы сделать это. Но стоит ли вам так строго относиться к мисс Оливии? Я уверен, что виноват тут именно мой внук. Наверняка он заранее наметил, как будет действовать, и уговорил её. Ваша дочь - совсем юная девочка, и возможно, она пошла у него на поводу, потому что не видела другого выхода. Всё-таки мой внук и ваша дочь дружили много лет, и тяжело переживали разрыв.

Может быть, он и делал хуже, пытаясь защитить Ливи, но старик Уильямс любил её, как собственную дочь, и не хотел, чтобы её суровый отец обрушил на неё все громы и молнии.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 10.03.2012, 19:48 | Сообщение # 15
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор с удовольствием бы распространил громы и молнии не только на собственную дочь, но и на Ричарда. У него даже была мысль предложить Герберту лично поспособствовать применению крайнего средства, но он воздержался. У деда и так никудышный авторитет перед внуком, зачем усугублять? Тем более что упоминание о строптивой дочери разом перевело мысли Диплича в другое русло.

- Не было выхода? – повторил он, вырвав из речи Уильямса самое возмутительное. – Можно подумать я посадил Ливи в тюрьму на хлеб и воду.

Неблагодарность Оливии как всегда болезненно отозвалась в душе прокурора, возможно, частично всколыхнув в нем какие-то угрызения совести, но он их благополучно прогнал.

- Моя дочь никогда не говорила, что хочет выйти за вашего внука, - уверенно сказал Диплич, - и никогда за него не просила. К тому же, если бы она тяжело переживала разрыв с ним, то, наверное, не стала бы обручаться с молодым человеком, с которым познакомилась в Джорджии.

Как и положено юристу, разложив всё по полочкам, прокурор сделал вывод:

- Оливия слишком молода и легкомысленна, так что я, как ее отец, просто обязан сделать ей жесткое внушение. А иначе кто это сделает?

«Уж явно не вы», - почти сказал Диплич, но вовремя сдержался.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:23 | Сообщение # 16
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Уильямс вздохнул, не зная, как бы умягчить своего бывшего друга.

- Мой отец всегда говаривал, что с женщиной можно обходиться только лаской и настойчивость, - пначал он мягко, - но ни в коем случае не применять никакого насилия. Смею вас заверить, я прожил со своей женой сорок лет и у меня не было случая на неё жаловаться, так что я знаю, о чём говорю. Конечно, мисс Оливия виновата, она поступила легкомысленно, но я всё равно уверен, что её вина ничтожна.

Он встал и повернулся к прокурору. Он редко настаивал на своём, но почему-то ему казалось, что категоричный и жёсткий Диплич может обидеть девочку, и ещё больше отдалить её от себя. Сбежала же она всё-таки, а не стала просить позволить ей выйти за Ричарда. Значит, понимания между ней и отцом не было.

- Девочка слишком редко вас видела, и наверняка знает немного сторон вашего характера, - проговорил он убеждённо. - Проявите милосердие и понимание, и я уверен, что это будет в тысячу раз полезнее любой строгости. Покажите ей, что любите её, что беспокоились за неё. Пусть она почувствует свою вину сама, потому что доброта родителя в подобном случае пробуждает в юной душе совесть, а наказание будит лишь упрямство и желание противостоять.

Он не стал добавлять, что к Ричарду это не относится. И так было понятно, что речь не о нём.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 13.03.2012, 18:58 | Сообщение # 17
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы Диплич хотел, действительно, воспитать дочь и добиться своими действиями какого-то эффекта, то, возможно, он бы прислушался к речам бывшего друга. Но дело было в том, что прокурор не хотел никому ничего доказывать – он просто испытывал желание на ком-то сорвать свою злость. Всё-таки дочь не просто вышла из повиновения – она сделала это прилюдно, опозорив его и выставив на посмешище. И тем сильнее была его досада, что Джеймс понимал – невзирая на это, ему придется за нее заступаться. Впрочем, если бы Диплич позволял эмоциям властвовать над собой безраздельно – он бы, наверное, не выиграл бы ни одного дела.

- Хорошо, - согласился он с неожиданной покладистостью, - я не буду ругать Оливию, вы правы. Я думаю, что будет плодотворнее позволить вам с ней поговорить на эту тему, - добавил Диплич без тени малейшего смущения и пояснил, - всё-таки вы ее знаете лучше, да и жить она будет в вашей семье.

Может быть, прокурор и хотел для дочери другой жизни, но раз она выбрала сама, а Уильямс так ее выгораживает – пусть сами между собой и решают. В конце концов, его задача сейчас - это позаботиться о своих прочих детях, а уж кого там Ливи будет позорить потом, после свадьбы – проблемы уже не ее отца. Придя к этому нехитрому выводу, Джеймс взглянул на Герберта:

- Согласны? – спросил он серьёзно.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 14.03.2012, 16:09 | Сообщение # 18
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Герберт был человеком бесхитростным, поэтому то, что ему говорили, воспринимал буквально.

- Конечно, если вы мне это позволите, - ответил он. - И я благодарю вас за вашу доброту, друг мой. Само собой, я понимаю, что разговор с моим внуком должен быть куда более серьёзный, и я не стану возражать, если вы примете в нём участие.

Сделав такое заключение, мистер Уильямс взял со стола колокольчик и позвонил. Вошедшему на зов слуге (который, в отличие от внука, был очень даже хорошо вышколен), он распорядился:

- Приготовьте комнату для мистера Диплича. - Посмотрев на своего гостя, он уточнил: - Вам ведь всё равно придётся остаться здесь хотя бы до завтрашнего дня.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 15.03.2012, 08:35 | Сообщение # 19
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор засомневался. Вообще, собираясь к Уильямсам, он не собирался у них задерживаться (еще чего не хватало!), но ситуация повернулась таким образом, что ждать дочь ему было сподручнее именно в «Старых Вязах». Конечно, Дипличу в его состоянии очень хотелось встретить беглецов на вокзале (и желательно с чем-нибудь типа кнута в руках), но он понимал, что это глупо. Ему нужно было как-то замять скандал, а вовсе не устраивать публичные разбирательства. Так что, вздохнув, он сказал:

- Хорошо, я останусь до приезда детей здесь. Только мне нужно съездить и отправить пару телеграмм. Сообщу жене, что все в порядке, - пояснил он зачем-то, - и скажу, чтобы в Мейконе тоже успокоились.

Несмотря на то, что гнев еще бурлил в Дипличе как черная, не находящая выхода жижа, всё же разговор со старшим Уильямсом его частично успокоил и перевел эмоции в другое русло. Сейчас надо было подумать не о собственном оскорбленном самолюбии, а о честном имени семьи.

- Дайте мне адрес этого Хаммерсмита, - добавил он категорично, по привычке используя повелительное наклонение, - я заодно извещу его, что ваш внук уехал домой, чтобы он его не искал.

Разумеется, двигало прокурором не человеколюбие, а просто нежелание, чтобы слухи ползли раньше времени. Стать притчей во языцех – это ли не позор для уважаемого человека? Чувствуя, как щеки бледнеют при одной только этой мысли, Диплич поднялся и заметил:

- Хотя, может статься, никто в Мейконе и не знает, что они сбежали вместе. Может быть, тогда имеет смысл пока лишнего никому не сообщать? Сказать, что вышло недоразумение?

Несколько неуверенное замечание для такого властного человека, каковым является прокурор округа Чарльстон, но, честно говоря, он немного терялся в этой ситуации, не зная, стоит ли прибегать в помощи лжи или нет.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 15.03.2012, 08:37
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 15.03.2012, 20:47 | Сообщение # 20
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Уильямс сам был растерян, но ему легче было охватить ситуацию в целом, потому что в данный момент он был меньше, чем Диплич, одержим желанием покарать глупых детей за их легкомысленный поступок. Поэтому он предложил:

- Я могу отправить на почту своего посыльного. Напишите телеграммы и адреса, он всё сделает, как надо. - Уильямс исходил из того, что всё равно телеграфист узнает текст телеграмм, так что нет ничего страшного, если этот текст передаст его собственный слуга. - Хаммерсмиту я тоже отправлю телеграмму. Просто сообщу, что Ричарду пришла в голову идея вернуться домой, не предупредив. Не волнуйтесь, скоро дети будут здесь, и мы во всём разберёмся.

Может быть, как раз чужое волнение придавало спокойствия Герберту Уильямсу. К тому же, то, что он не мог совладать с собственным внуком, вовсе не значило, что он не может совладать с другими людьми, или теряется в трудных жизненных ситуациях. Просто воспитывать Ричарда строго ему мешала память о собственном погибшем сыне. Теперь, когда мистер Уильямс воочию убедился, как далеко завела его мягкость, он был готов повести себя жёстко. Как говаривают: лучше поздно, чем никогда.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Мистер Диплич ищет Оливию (Герберт Уильямс, Джеймс Диплич)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024