Четверг, 02.05.2024, 12:18
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » Переписка Ричарда и Оливии 1853 г. (Ричард Уильямс, Оливия Диплич)
Переписка Ричарда и Оливии 1853 г.
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:59 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Осень 1853 года.

Южная Каролина, плантация "Старые Вязы".

Ричарду Уильямсу


Друг мой.

По всей вероятности мне следовало написать это письмо чуть раньше, сразу после своего приезда в Мейкон, однако виной тому послужила не небрежность или же лень – просто уверенность, что мой новый адрес тебе известен. Вчера Фрэнси Паттисон, которую я случайно встретила на улице, сообщила мне удивительную новость – оказывается, мой отец не сдержал данного им слова и никому не сказал, куда отправил меня на учебу. Фрэнси сказала, что вы все думаете, что я путешествую с какой-то престарелой родственницей, и спросила меня, видела ли я пирамиды. Сказать, что моя вера в людей подорвана – это ничего не сказать. Ведь даже если родной отец – человек, давший мне жизнь – не гнушается обманывать меня, то что же тогда говорить о других? Может быть, в наше время слова утратили свою силу, превратились в разменную монету, которую можно поворачивать и так, и сяк, пока не повернется нужным, выгодным образом? Адвокатам положено браниться в делах, это их хлеб, но всё же переносить подобные вещи в семью, на мой взгляд, ужасно. Как можно такое простить? Но – опять же! – как не простить?

Меня тяготит подобная двойственность – я не одобряю действий своего отца, но всё же не могу ему не подчиниться и получается, что тоже вслед за ним поступаю плохо. Мы все – наследники своих отцов и их пороки пятнают нас так же верно, как и освещают лучи их славы. И – к сожалению – желаем мы того или нет, но мы на них похожи. Может быть, безжалостность моего отца (меру которой, я, кажется, только начинаю постигать) есть и во мне, просто она мирно спит в моей крови, до определенного момента.

Но в любом случае, мне доставляет ужасное неудобство мысль о том, как вы все, вероятно, восприняли мой спешный отъезд. Наверное, бабушка Матильда и дедушка Герберт расстроились подобному пренебрежению и обиделись на всех Дипличей разом? Увы, но мы заслужили подобное обращение. Даже последние воры, которые живут на окраинах Чарльстона, сохраняют дружбу, потому что в нелегкие времена сложно совладать с трудностями в одиночку, но, скорее всего, мой отец этого не боится. И мне – как члену его семьи – остается лишь надеяться, что на нас, как на орла из Эзоповой басни, не падет кара за предательство…

Так что - если обида на прокурора Диплича сильна во всех Уильямсах - можешь не отвечать на это письмо. Отец всегда держал меня за порогом – как иные держат боярышник, защищая дом от злых духов – но раз ему захотелось вернуть меня в дом, я бессильна что-либо сделать. Разве что уйти в монастырь. Но для этого нужно иметь твердость духа, которой я, к стыду своему, не обладаю, а так же желание перейти в другую веру, что – опять же – не очень похвально.

В Уэсли, к слову, такие мысли не приветствуются. Его основатель - епископальная методическая церковь Мейкона, так что сюда берут только англикан. Но не могу сказать, что здесь скучно и неинтересно – если бы не грустные мысли, Джорджия показалась бы мне чудесным местом. Уроков, правда, много, и такое ощущение, что учителя представляют головы девушек как какие-то безразмерные сосуды, куда нужно беспрестанно лить самые разнообразные сведения. Нам объясняют это тем, что у них мало времени – курс достаточно обширный и, если колледж будет выпускать необразованных студенток, у Уэсли отнимут лицензию, которую они с таким трудом получили у Сената штата. Нигде во всем мире нет таких учебных заведений, и местные власти очень им гордятся. Даже улица, на которой стоит колледж, и то названа в его честь.

Кампус располагается на берегу озера Форстер, а в окрестных лесах – по рассказам студенток – живут разные призраки Уэсли. Я не верю – это сказки, но озеро достаточно красивое, хоть и холодное. На открытие семестра у нас были спортивные соревнования между девочками, и победительниц, по сложившейся традиции, сбрасывали в воду – на счастье. Думаю, что счастье состоит в том, что в озерах Джорджии не водятся аллигаторы. Написала бы еще что-нибудь, но, увы – Уэсли не приветствует одинокого времяпрепровождения – меня зовут. Передавай добрые пожелания бабушке и дедушке.

С наилучшими пожеланиями, Оливия

Колледж Уэсли
Мэйкон, штат Джорджия.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 31.01.2012, 21:47 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Оливии Диплич
Колледж Уэсли
Мэйкон, штат Джорджия.


Дорогая Ливи!

Не передать в письме, как я обрадовался, получив Ваше послание! И как ту не сказать, что над всеми нами есть Высшие Силы, которые распоряжаются нами, давая понять, что не всё находится во власти людей. Я пытался раздобыть Ваш адрес, но даже дедушке не удалось склонить Вашего отца на то, чтобы уступить и позволить нам вести переписку. И тут Вы написали сами, предупреждённые о том, что между нами умышленно поставлено препятствие.

Я сейчас перечитываю Шекспира, который случайно нашёлся в семейной библиотеке Уильямсов. Не сердитесь на отца. Родители во все времена не понимали детей, и им казалось, что они могут устроить нашу жизнь лучше и правильнее. Нам приходится страдать в разлуке, и я не знаю, почему должен считать это благом. Без Вас мне скучно и даже охота не помогает развеяться. Пожалуй, мне следует напроситься на учёбу, но я ещё не придумал повод, по которому мне стоило бы напроситься в места поближе к Мэйкону. К сожалению, мой дед, хоть и испытывает к Вам самые тёплые чувства, тоже считает, что нам не следует более видеться, раз уж Ваш отец этого не хочет. Более того, хотя у него хватило совести не скрывать от меня Ваше письмо, он долго пытался внушить мне, что я не должен отвечать, ибо могу своим ответом навести на Вас "не те" мысли. А когда я спросил, что он имеет в виду, мистер Уильямс ответил, что нам с Вами не следует тешить себя надеждой на то, что прокурор Диплич передумает, и согласится хоть когда-нибудь на наш брак. Я поблагодарил деда за советы, но не писать Вам я не могу. Пусть это будет на моей совести, но разве я могу допустить, чтобы нас разлучили?

Вы меня заинтересовали рассказом об озере и лесах, в которых живут призраки. Может быть, мне удастся добиться того, чтобы меня отправили учиться в ближайший к Мейкону город, и тогда я разузнаю прямую дорогу к этому озеру, заведу себе лошадь - и никто не сможет помешать мне тайно добираться до Форстера и встречаться с Вами? Эта идея кажется мне довольно привлекательной. Ведь тогда у нас появится возможность обговорить все наши дела, и выработать стратегию, которая поможет нам сломить упрямство наших родителей, которые, как Монтекки и Капулетти, готовы отвернуться друг от друга навсегда.

Не теряйте духа, нам и раньше приходилось попадать в сложные ситуации. Мы справимся, на худой конец, я украду Вас, когда Вы закончите учёбу, или раньше, и увезу отсюда. Наша милая страна огромна, и есть ещё очень много мест, где мы будем свободны строить такую жизнь, которая нам понравится.

Я передам Ваш привет бабушке и дедушке.

С наилучшими пожеланиями, Ричард.

"Старые Вязы", Южная Каролина.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Вторник, 31.01.2012, 21:47
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 01.02.2012, 22:08 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Южная Каролина, плантация "Старые Вязы".

Ричарду Уильямсу


Дорогой друг!

Было весьма отрадно получить известие о том, что ни ты, ни твоя семья не держите на меня обиды и не почитаете неблагодарною, хотя меня слегка и обеспокоило твое письмо, а вернее – его неосторожность. Конечно, письма не романы или поэмы, они сочиняются не для целого сонма досужих читателей, а – если только это настоящие письма – для одного-единственного адресата, но – увы! – по случайности или чьему-то недоброму умыслу они могут быть прочитаны и другими людьми. «Сжечь их по прочтении» - вот добрый совет, но, наверное, мне будет достаточно сложно бросать в огонь написанные тобою строки, поэтому я просто прошу впредь писать осторожнее.

Из соображений этой же осторожности мне предоставляется не совсем разумным нам искать встречи. Не совсем, конечно, но хотя бы в ближайшее время. Мэйкон – конечно, крупный город, но люди всегда друг у друга на виду и совершенных тайн не бывает. Если отец проведает о том, что ты учишься где-то в Джорджии, он без труда сложит «два» и «два» и сделает вполне определённый вывод. И… Мне страшно предположить, как он тогда распорядится моей судьбой. Отец не самый плохой человек, но он не любит, когда ему перечат и скор на расправу. Поэтому я уповаю лишь на время, на то, что спустя годы он во мне разочаруется. Своенравная хозяйка может принести в дом боярышник, повинуясь своей минутной прихоти, но она всегда предпочтет ему сладкие садовые розы. Жизнь – непостоянна как вода, за два года многое может измениться – у отца возникнут новые заботы, подрастут другие дочери - возможно, он не будет расположен тратить усилия на устройство моей жизни и позволит мне распоряжаться ею самой. Ох, если бы была жива мама! Я ее не знаю, а тетушка Элайза говорит, что отец совсем ее не любил, но это сейчас не так и важно. По меньшей мере, осознание того, что можно рассчитывать на чье-то участие в родном доме, явилось бы мне сейчас утешением. Но – что мечтать о несбыточном?

Так что, возвращаясь мыслями к насущным заботам, не могу не посоветовать тебе подумать прежде всего о своем будущем. «Цени свободу, пока ее не отняли» – вот хороший урок, который можно извлечь из всей нашей истории, так что пусть хоть кто-то из нас выберет себе место учебы по своему вкусу, пользуясь широкими возможностями милого Юга.

На этом заканчиваю и письмо запечатываю, даже не перечитав его - боюсь, что обнаружу там одни жалобы и совсем не отошлю. Будь здоров и передавай мои наилучшие пожелания бабушке и дедушке.

С искренними пожеланиями благополучия, Оливия.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 01.02.2012, 22:11
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 02.02.2012, 23:32 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Оливии Диплич
Колледж Уэсли
Мэйкон, штат Джорджия.

Дорогая Ливи!

Ты предлагаешь ждать годы, а мне кажется, что чем дальше - тем меньше я могу ждать. Мне хочется действовать. Но ты права, тут необходима осторожность. Я раздобыл хорошую карту Джорджии, подробную и даже с обозначениями малоизвестных дорог, так что буду думать, какой план выработать, чтобы появилась возможность увидеться втайне от всех, и не ставя под удар твоё спокойствие. Сейчас это единственная забота, которая занимает мой ум. Что же до того, где бы мне хотелось учиться - я не смогу дать точного ответа. Я склоняюсь к мысли, что хочу стать военным, но дедушка утверждает, что с моей нелюбовью к дисциплине мне там придётся нелегко. Я не боюсь сложностей, но мне пришло в голову, что армейская дисциплина может оказаться препятствием куда более надёжным, чем те, что ставит между нами твой отец.

Бабушка передаёт тебе наилучшие пожелания, да и вообще, в нашем доме никто не станет чинить мне препятствия, или читать мои и твои письма. Но если тебе удобнее сжигать мои - сжигай, я буду писать снова, и ты не останешься без моего внимания. Не знаю, что преподнесёт нам жизнь, но знаю точно, что за счастье приходится бороться. Такой пример нам показывают все, и реальные люди, и герои книг. Если мы будем плыть по течению, то несомненно куда-то прибудем, но будут ли те места желанными? И порадуемся ли мы, попав туда, куда совершенно не хотели попасть? Я полагаю, что нет.

Но не буду о печальном. Скажу несколько слов о своей теперешней жизни. Если бы не разлука с тобой, всё было бы даже неплохо. Дедушка сейчас очень мало ограничивает мою свободу, и я волен заниматься тем, что мне мило. Я познакомился с несколькими людьми примерно моего возраста, с которыми мы неплохо проводим время, по большей части охотясь. Моё самолюбие греют эти совместные поездки, потому что как оказалось, у меня больше опыта во многом, что касается лошадей, стрельбы или выслеживания зверя. Помимо развлечений, я сейчас помогаю деду, поскольку он считает, что мне нужно освоить семейный бизнес, научиться управляться с плантацией и вести дела с покупателями. Так что он часто берёт меня с собой и знакомит со всеми своими предприятиями. Многое я уже знаю, так что если мне когда-нибудь доведётся самостоятельно вести дела, надеюсь не растеряться и делать это не хуже деда.

Больше и рассказать нечего, потому что несмотря на все эти дела и развлечения, мне скучно без тебя.

С наилучшими пожеланиями, Ричард.

"Старые Вязы", Южная Каролина.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 03.02.2012, 21:05 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Южная Каролина, плантация "Старые Вязы".

Ричарду Уильямсу


Дорогой друг!

Рада была узнать, что ты и твои родные благополучны. У нас тоже всё достаточно мирно и идет своим чередом, хотя отец до сих пор тревожится на мой счет. По крайней мере, иной причине, чем его беспокойству, я не могу отнести просьбу мистера Диплича провести каникулы в Джорджии у наших родственников. Это вызвало у меня некоторое недоумение, и даже недовольство – всё-таки хотелось бы хотя бы на время вернуться домой, но потом я сочла, что это и к лучшему. Может быть, подозрительность отца уснет гораздо быстрее, если он будет наблюдать с моей стороны меньше признаков какой-либо неудовлетворенности своим положением? В любом случае, смирения в моем сердце немного, так что меня радует твоя идея насчет карты. Думаю, что к весне она может прийтись как раз кстати – в теплое время года нам дозволяют больше свободы бродить по окрестностям где вздумается. Тем более что в праздники и в воскресные дни многих девочек забирают домой родители, а остальные воспитанницы предоставлены сами себе. Наверное, ранее нужда проводить выходные в одиночестве в кампусе доставила бы мне мало радости, зато теперь она предоставляет время для другого занятия, на которое прежде у меня не доставало досуга. Я снова сочиняю сказки. Ноябрьские хмурые вечера лучше всего подходят для подобного занятия, когда уже сумрачно, дрова потрескивают в камине и фантазия разыгрывается. Здешним девочкам они очень нравятся, а Милдред – это моя соседка по комнате – даже рисует к ним картинки. Правда, иным взыскательным вкусам они, к сожалению, не так угодны.

Я как-то показала – не хотела этого писать, но раз уж вырвалось – свои сочинения нашему профессору литературы, чтобы узнать его мнение. Очень опасалась, что он сочтет мои сказки бездарными. Лучше бы он счел их бездарными! Профессор даже не стал читать, пробежал глазами и сказал, что «милый способ скоротать время». До чего обидно! С досады я чуть было не сожгла все свои рукописи, но передумала. По крайней мере, они радуют хоть меня самое, что уже неплохо. Твои письма я тоже жечь не буду – просто хорошо спрячу, подальше от чужих глаз. Другие же прячут запрещенные лакомства, чем я хуже?

Что же до твоего решения стать военным – не буду лгать - оно меня пугает. Можно, конечно, долго толковать о том, разумно ли выбирать такое опасное поприще, когда родной стране не угрожает внешний враг или же о том, стоит ли офицеру иметь семью (ведь насколько мы помним из истории, многие военноначальники не разрешали своим солдатам жениться, чтобы не подрывать устоев армии), но всё это будет с моей стороны не более чем коварством. На самом деле, я просто эгоистично боюсь за тебя, Ричард. Что мне делать, если тебя убьют какие-нибудь индейцы на забытом Господом Западе?

Передавай поклон бабушке и дедушке.

С наилучшими пожеланиями, Оливия

Колледж Уэсли
Мэйкон, штат Джорджия.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 03.02.2012, 21:12
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » Переписка Ричарда и Оливии 1853 г. (Ричард Уильямс, Оливия Диплич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024