Четверг, 02.05.2024, 07:35
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1849 год. SC. Детство Ричарда и Оливии. (Ричард, Ливи и др.)
1849 год. SC. Детство Ричарда и Оливии.
Оливия_УильямсДата: Среда, 21.12.2011, 13:04 | Сообщение # 61
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия посмотрела на руку приятеля и отрицательно покачала головой.

- Лучше разделиться, - предложила она уверенно, - я схожу в сад и нарву каких-нибудь цветов, а ты иди за сигарой. Только, - Ливи несколько посомневалась, но всё же сказала, - на мой взгляд, живая курица призрака не порадует. Она же будет скрестись и рваться, как ему спать? Да и жалко, - признала не лишенная мягкосердечия мисс Диплич. – Может, что-нибудь еще придумаешь?

Честно сказать, даже сейчас при свете дня Оливии было немного жутко идти на кладбище, но избегать страшных и одновременно интересных вещей она не могла себя заставить.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 21.12.2011, 17:02 | Сообщение # 62
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Ну, тогда я принесу половину вчерашнего петуха, - решил Ричард.

Ему не совсем нравилась идея сейчас расходиться в разные стороны, потому что он боялся, как бы их по отдельности не засекли за ничегонеделанием и не надавали каких-нибудь спешных заданий. Тогда они даже предупредить друг друга не успеют.

- Знаешь, может быть пойдём вместе? - предложил он. - Чтобы пробраться в кабинет, надо покараулить снаружи, чтобы Патрик, или ещё кто-нибудь не заметил, и не зашёл в неподходящий момент. Да и на кухне хорошо бы отвлечь кухарку, а уж потом брать всё, что нужно.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Среда, 21.12.2011, 17:07
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 21.12.2011, 18:02 | Сообщение # 63
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ливи не стала спорить. В конце концов, почему бы не постоять на стреме, когда просят?

- Хорошо, - кивнула она, беря приятеля за руку, - положим кусок петуха и сделаем вид, что это куропатка или какая-нибудь еще дичь в том же духе. Призракам не стоит привередничать, - добавила она с убеждением.

Им с Ричардом было не впервой что-то «одалживать» у обитателей «Старых вязов», так что направляясь к дому, Оливия привычно осведомилась:

- Я тогда покараулю в коридоре и отвлеку, если что, пока ты в окно лезешь?

Если бы прокурор Диплич, человек, посвятивший защите закона (хотя бы на словах) всю жизнь, знал, чем занимается его дочь – определенно, крепко бы ей всыпал. Хотя самой мисс Диплич не виделось в своем поведении ничего дурного.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 21.12.2011, 18:03
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 21.12.2011, 20:51 | Сообщение # 64
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард к мелким покражам относился легко, особенно когда дело касалось еды. Бабушка Матильда смотрела сквозь пальцы на то, когда дети таскают куски из кухни. Лишь бы они были сыты. Иное дело, что дедушка Герберт не обрадуется, если вдруг обнаружит, что у него таскают сигары, трубку или запас табака. Он, кстати, курил только сигары, а трубку держал для одного из своих друзей, который приезжал к нему по субботам, скоротать вечерок.

- Давай начнём с дедушкиного кабинета, - предложил Ричард, смело направляясь в нужную сторону. - Я видел, как дедушка куда-то пошёл с управляющим, и мы как раз успеем. Ты стой снаружи, а я быстро найду у него коробку с сигарами.

Они без труда пробрались в левое крыло дома, убедились, что взрослых рядом нет, после чего Ричард оставил Оливию снаружи, и проскользнул внутрь помещения. Кабинет у мистера Герберта был огромный. Здесь же располагалась библиотека, и здесь же старший Уильямс принимал гостей, которые являлись именно к нему, деловых партнёров и всякого рода бизнесменов, с которыми имел дело. Детям сюда не то, чтобы запрещалось входить, но не приветствовалось, когда они лазают в кабинет в отсутствие хозяина.

Пройдясь по толстому ковру, Ричард засмотрелся было на карту на стене, но потом вспомнил о деле и полез в дедушкин письменный стол. Где именно стоит коробка с сигарами, он не знал, поэтому пришлось открывать все ящики подряд. И тут ему попалось на глаза великое сокровище: ящик с дуэльными пистолетами! Ричард мгновенно позабыл, зачем пришёл, вытащил ящик на стол... и тут увидел, что сигары стоят прямо на столешнице, рядом с подсвечником. Поспешно выхватив парочку и сунув в карман своей курточки, чтобы не забыть, Ричард принялся открывать ящик с пистолетами. Правда, как он открывается, мальчик не знал, поэтому ему пришлось повозиться...

И как раз когда он копался с неподатливым ящиком, в противоположном конце коридора послышались голоса и из-за угла вывернул дедушка Герберт, о чём-то оживлённо спорящий с управляющим. Они направлялись в сторону кабинета.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 22.12.2011, 10:30 | Сообщение # 65
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия не условилась с Ричардом ни о каких предупредительных сигналах на случай появления нежелательных свидетелей их проделок, поэтому в первую секунду при появлении джентльменов растерялась. Что же делать? Демонстративно кашлянуть, чтобы дать приятелю знать, что его дед поблизости? Попытаться заговорить мистеру Герберту зубы? Или придумать какое-нибудь происшествие, которое требует присутствия хозяина плантации в другом месте? Все эти варианты молнией пронеслись в голове Ливи, но единственное, что она пока сделала – это громко сказала: «Мистер Уильямс», адресуясь вроде как к старшему, а на самом деле предупреждая об опасности младшего.

Что она будет говорить мистеру Герберту, Оливия еще не решила, но, тем не менее, сделала пару шагов навстречу к нему. Якобы она его ждет. Это было рискованно – вроде как дед Ричарда обещался серьёзно поговорить с дочерью своего друга утром, но деваться было некуда. В любом случае, ее уже заметили.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 22.12.2011, 10:56
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 22.12.2011, 15:25 | Сообщение # 66
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Дедушка Герберт очень удивился, увидев в коридоре перед своим кабинетом Оливию, и тут же прервал свою речь, которую говорил управляющему.

- Что случилось, мисс Ливи? - спросил он, живо подходя к ней.

Ричард в кабинете само собой предупреждение услышал и замер на несколько секунд. Потом собрался юркнуть за оконную портьеру, но тут же сообразил, что даже если спрячется, дедушка увидит на столе ящик с пистолетами и догадается, что в комнате кто-то есть. Надо было срочно убрать ящик на место...


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 22.12.2011, 16:04 | Сообщение # 67
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Разумеется, Оливия об этом не знала. Ей вообще в голову не могло прийти, что приятель будет глазеть на оружие вместо того, чтобы хватать сигары и уносить ноги. Поэтому она мысленно прикинула, что если немного задержит мистера Герберта, то Ричард успеет спрятаться или сигануть в окно.

- Мистер Уильямс! – повторила Ливи, еще не совсем сообразив, что ему сказать, но потом ее озарило.

Она на пару секунд смущенно опустила взгляд, потом выпалила:

- Вы вчера сказали, что сердитесь на меня. Я всё утро беспокоилась, - Оливия покосилась на управляющего, но всё же продолжила, - вы ведь меня не выгоните из дома за это?

Выражений мисс Диплич не выбирала, но надеялась, что мистер Уильямс не отмахнется от нее. По крайней мере, сразу.

- Ваша семья много для меня значит, - добавила Ливи, испытывая сильное искушение прислониться спиной к двери. Но она сдерживала себя, понимая, что тем самым явственнее привлечет внимание мужчин к кабинету.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 22.12.2011, 22:14 | Сообщение # 68
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Уильямс удивился было, но тут же подумал, что в поведении девочки нет ничего необъяснимого. Она ведь действительно может не хотеть возвращаться домой. По правде сказать, мистер Герберт считал, что прокурор уделяет дочери мало внимания, и рад был восполнить то, чего девочке не хватает.

- Я не собираюсь отправлять тебя к отцу, милая, - сказал мистер Герберт, подходя ближе и гладя Ливи по голове. - Ты можешь не беспокоиться. Вы с Ричардом, конечно, иногда ведёте себя непозволительно, но я не вижу причин с тобой расставаться.

Ричард как раз пытался открыть ногой ящик, чтобы убрать коробку с пистолетами. Почему ногой - потому что одновременно он поднимал со стола эту самую коробку. Если бы он не торопился - он бы сперва открыл ящик, а потом взял коробку. Но как часто бывает у детей, Ричард пытался сделать несколько дел одновременно. Голоса в коридоре приблизились к двери, Ричард занервничал, потянул ящик сильнее - и ухитрился зацепить углом коробки подсвечник. Испугавшись, что подсвечник упадёт на пол, Ричард схватил его рукой. Разумеется, для этого нужно было отпустить угол коробки, и та, вырвавшись из рук, рухнула в открытый ящик. Ричард шарахнулся назад, и в довершение всего уронил подсвечник, так что прогрохотало дважды. В довершение ко всему, Ричард ушиб ногу.

- Вот чёрт! - воскликнул он, не успев вовремя прикусить язык.

Поминать нечистого, да ещё так громко, в семье Уильямсов не полагалось. Во всяком случае, если тебе всего 12 лет и ты не выпил несколько рюмок чего-нибудь крепкого. Ричард захлопнул рот и попятился от стола.

Услышав у себя в кабинете грохот, и крики, дедушка Герберт моментально отодвинул девочку со своего пути и распахнул двери. Ричард кинулся было к окну, но вспомнил, что в коридоре Ливи, и остановился как вкопанный. Он же не мог бросить подругу и прыгать в окно. Хотя, теперь это не имело значения, потому что дедушка его уже увидел.

- Что это вы тут делаете? - рявкнул старший Уильямс.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Пятница, 23.12.2011, 13:04
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 11:17 | Сообщение # 69
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
От окрика деда Ричарда Ливи испуганно отпрянула назад, но почти сразу же опасливо заглянула в кабинет. Она никак не могла взять в толк, почему вместо того, чтобы прятаться или и вовсе удирать, приятель остался стоять столбом. Впрочем, это было сейчас неважно – Оливию больше волновало, что за каких-то двенадцать часов они попались на шалости уже два раза, а стало быть, расплаты не избежать. Как уже упоминалось, Ливи больше боялась отца, нежели собственно наказания, поэтому приняла решение быстро.

- Я ничего не делаю, - сказала она, подняв руки в успокаивающем жесте и осведомилась невинным тоном, - а ты что здесь делаешь, Ричард?

Предательство, конечно, но допустить, чтобы мистер Герберт жаловался прокурору на дочь, мисс Диплич просто не могла. Оставалось надеяться, что приятель ее извинит за такое отступничество, а дед Ричарда поверит в то, что Оливия случайно оказалась у дверей кабинета как раз в тот момент, когда туда залез ее друг.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 23.12.2011, 11:19
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 13:16 | Сообщение # 70
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард не считал, что если попадаешься, надо непременно чтобы твой приятель, тем более подруга, кидались делить с тобой твою вину. Каким бы испорченным ни был Ричард, он всё-таки полагал, что девочек надо защищать, поэтому к предательству Оливии отнёсся спокойно. Его сейчас больше волновал дед, который явно не на шутку разозлился.

- Я тут... - замялся он. - В общем, мне хотелось посмотреть на ваши пистолеты, - сказал он, тем более, что отрицать интерес было бесполезно, ящик с пистолетами торчал из незакрытого ящика стола.

Дедушка Герберт, однако, придерживался несколько иного взгляда на ситуацию. Начать с того, что он не поверил словам Ливи. Она явно врала, и мистер Уильямс даже мысли не допустил, что она тут оказалась случайно, именно тогда, когда внук копается в его столе. Как уже было сказано, вранья мистер Герберт не любил, поэтому он строго посмотрел на Ливи.

- Проходите, мисс Оливия, - предложил он настойчивым тоном, после чего повернулся к управляющему. - Мы договорим потом, мистер Джонс. Пожалуйста, когда пойдёте через прихожую, скажите Патрику, чтобы он поднялся ко мне в кабинет.

Управляющий сочувственно глянул на деток, и удалился, а мистер Герберт подошёл к Ричарду. Достав из ящика коробку с пистолетами, дедушка недовольно покачал головой, но тут его внимание привлекло нечто, торчащее из кармана внука. Отложив ящик, дедушка сцапал Ричарда за плечо и извлёк из его кармана две сигары.

- Так, - сказал он тоном, ничего хорошего не предвещающим. - Пойдите вот туда и сядьте на диван. Мисс Оливия! Вы тоже.

Ричард молча поплёлся к дивану, а дедушка, не обращая больше внимания на детей, принялся приводить в порядок свой стол. Он полагал, что у его воспитанников хватит ума не удирать и не ухудшать своего положения.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 17:10 | Сообщение # 71
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Положение, по мнению Оливии, уже некуда было ухудшать дальше. Мало того, что Ричард залез в стол к дедушке, так еще и не удосужился получше спрятать сигары. «Эх, надо было наврать мистеру Герберту, что его кто-то ждет, - запоздало подумала мисс Диплич. – Тогда бы он ушел и, может быть, не услышал бы, как внук орудует в кабинете».

Разумеется, Ливи не понравилось то, что Уильямс-старший попросил позвать Патрика, но делать было нечего. Причитать и обещать, что этого больше не повторится, в общем-то, было бессмысленно, так что дочь прокурора просто молча села на диван и сложила руки на коленях. На приятеля она не смотрела – ведь наверняка он обиделся на Оливию за то, что она сделала попытку спасти себя. Правда, бессмысленную попытку.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 18:19 | Сообщение # 72
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Дедушка Герберт успел уложить всё, что нужно, в ящики, поставить на место подсвечник и даже воткнуть в него выпавшие свечи, но Патрика всё не было. Старший Уильямс подумал, что придётся ему заняться прислугой, особенно гувернантками. Что они себе позволяют? Ночью прокарауливают детей, а на следующий день как ни в чём не бывало снова их упускают из виду! К сожалению, нельзя было выпороть ту медлительную девицу, которую прислал в качестве гувернантки мисс Оливии мистер Диплич, поскольку бить чужих слуг - дурной тон. Но уж своим явно должно было достаться.

Патрик наконец явился, и засунувшись в комнату, осведомился деловым тоном:

- Вам что-то нужно, хозяин?

- Во-первых, зайди, - приказал мистер Герберт, дождался, когда негр закроет за собой двери, и продолжил: - Во-вторых, если тебе так трудно становится быстро ходить по дому, я могу взять на твоё место кого-нибудь помоложе. - Заметив, что лицо негра скривилось и он вот-вот собирается заплакать, мистер Герберт поспешно распорядился: - Сходи к садовнику. Скажи, что мне нужно несколько прутьев длинной примерно в ярд, ровных и достаточно гибких. Да шевелись живее. - Патрик спешно ретировался из кабинета, и дедушка повернулся к детям. - Мне бы следовало попросить Патрика принести мой охотничий хлыст, потому что с розгами я уже несколько опоздал, - заявил он для пущего страха. - Но я обойдусь розгами, если услышу правду. И вы, мисс, не говорите мне, что пришли сюда случайно. Я знаю, что вы с Ричардом что-то затеяли.

- Дедушка! - возмутился Ричард. - Ливи тут ни при чём!

- Ричард! Ты должен прежде всего отвечать за себя, а у мисс Ливи есть свой язык, чтобы им воспользоваться и объяснить своё поведение! Итак, я хочу знать, что за заговор вы устраиваете! Зачем тебе понадобились мои сигары и моё оружие?

- Мы хотели задобрить призрака, - честно признался Ричард, искоса глянув на подругу.

Дедушка, само собой, не поверил.

- Я так понимаю, что с тобой бесполезно разговаривать, - отмахнулся он от внука. - Лучше скажите вы, мисс Ливи, - потребовал он. - Только правду. Дети не должны лгать, это дурно и невоспитанно, особенно для будущей леди.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 18:46 | Сообщение # 73
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия, как и положено, покраснела и посмотрела на свои ботинки (ума не болтать ногами, сидя на диване, у нее хватало). Однако для ответа всё же подняла голову и посмотрела на мистера Герберта.

- Ричард не врет, - подтвердила она несколько жалобно, но уверенно, - честное слово. Клянусь, - Ливи подумала, - здоровьем отца! Мы, правда, вчера видели призрака и сегодня решили сходить на кладбище, на его могилу и положить ему то, что ему нравилось при жизни, чтобы он на нас не сердился. Табак, например. Мы боялись, что вы нам так сигару не дадите. Вы же бы не дали? – осведомилась Оливия, наглея от испуга.

В то, что дед Ричарда решиться бить ее хлыстом, Ливи не верилось – во-первых, он не производил впечатления такого жестокого человека, а во-вторых, она всё-таки не являлась его внучкой. Но, тем не менее, это не означало, что наказания не последует вовсе.

- А оружие мы брать не хотели, - тут же добавила мисс Диплич, справедливости ради, - Ричард просто хотел на него посмотреть. Правда же, Ричард? – спросила она у приятеля подтверждения своим словам.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Пятница, 23.12.2011, 18:49
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 19:20 | Сообщение # 74
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард с готовностью кивнул.

- Да, я увидел коробку, и мне захотелось посмотреть, - признался он, слегка напуганный перспективой испробовать на себе охотничий хлыст.

- Ричард! - Дедушка Герберт строго посмотрел на внука. - Ты прекрасно знаешь, что я запрещаю тебе прикасаться к оружию. К тому же, я уже объяснял вам обоим, что не следует слушать россказни негров о призраках. Я не уверен, что вы рассказали мне всю правду вчера, когда рискуя своими жизнями, убежали ночью из дома. Но даже если это так - вы провинились уже дважды. К тому же, Ричард, своим непозволительным поведением ты заставил мисс Оливию врать мне сегодня, чтобы скрыть, что ты без разрешения копаешься в моём столе. Этого более чем достаточно, чтобы мне наказать и вас, и мисс Ливи, самым строгим образом.

Мистер Герберт ещё не напомнил, что слышал, как Ричард чертыхается. Тут бы даже миссис Матильда не стала сильно заступаться за внука, если бы услышала. Да она вообще в обморок бы упала! По мнению дедушки Герберта. Но и без чертыханий внука им было о чём поговорить.

- Мисс Ливи, - повернулся хозяин дома к Оливии, поскольку Ричард как-то сник и помалкивал. - Почему вы соврали мне, когда я подошёл к кабинету? Разве вы не знаете, что врать - это значит, навлекать на себя беду?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 21:19 | Сообщение # 75
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия знала, но с мистером Гербертом она была глубоко не согласна.

- Я не врала! – сказала она, эмоционально подавшись вперед так, что чуть не соскользнула с дивана. – Я, правда, боюсь, что вы меня выгоните.

Дедушка Ричарда, судя по всему, был настроен очень серьёзно, но Ливи почему-то больше испугало не то, что ее накажут, а то, что мистер Уильямс подумает, что она сказала то, что сказала о его семье только для того, чтобы отвлечь внимание от кабинета. Частично так оно и было, но Оливия не считала, что произнесла хотя бы слово неправды.

- Правда, я вас всех очень люблю, - сказала она честно, хотя и немного дрожащим от волнения голосом, - и вас, и миссис Матильду, и Ричарда.

Кивнув на приятеля, дочь прокурора посмотрела на мистера Герберта умоляющим взглядом и попросила:

- Не отсылайте меня отцу, пожалуйста! Я буду себя хорошо вести.

Обещание было дано Ливи несколько опрометчиво, равно как и опрометчиво было высказано и ее отношение к родной семье, но сейчас о таких мелочах она не думала. Оливия, в общем-то, достаточно редко плакала, но сейчас на глаза у нее в очередной раз навернулись слезы, которые, без сомнения, готовы были пролиться, усомнись дед Ричарда в ее искренности.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 23.12.2011, 21:47 | Сообщение # 76
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Ну, хорошо, хорошо, - признал мягкосердечный дедушка. - Насчёт того, что вы не хотите, чтобы я отсылал вас к отцу, вы сказали правду. Разумеется, я не стану вас прогонять. Но вы должны понимать, что карауля, пока Ричард роется в моих вещах, вы поступали дурно. Кража - тоже грех, хотя на мой взгляд, он и менее тяжёлый, чем ложь. А пособничество краже, равно как и сама кража, являются поступками сурово наказуемыми.

- Но мы не хотели ничего красть! - не выдержал Ричард.

- Улики я нашёл в вашем кармане, сэр, - сурово напомнил дедушка, переходя на официальный тон, как всегда делал, если не на шутку сердился. - И мне очень жаль, что вы это не в состоянии осознать.

В этот момент двери открылись, и в кабинет торжественно вошёл Патрик, неся перед собой пучок прутьев. Подойдя к хозяину, он протянул ему этот пучок с таким видом, будто это было важное послание. Дедушка посмотрел на розги, поморщился и указал пальцем на стол.

- Положи туда. - Он снова повернулся к детям. - Мне очень жаль, Ричард, - сказал он внуку. - Но мне придётся это сделать.

Ричард порывисто вскочил, и схватил деда за руку. На его глаза навернулись слёзы.

- Дедушка Герберт! Не наказывайте Ливи, пожалуйста!

Своими глазами увидев розги, Ричард разволновался, а поскольку он всё-таки был добрым мальчиком, он пришёл в ужас от того, что этими ужасными прутьями будут стегать его подругу. Наверное, это было полезно для него в моральном смысле, потому что он позабыл о себе, и хотел теперь только одного: чтобы дедушка не наказывал Оливию.

- Пожалуйста, дедушка Герберт! - Ричард поцеловал его руку. - Накажите только меня! Пожалуйста!

Дедушка растрогался, и погладил его по голове. По правде сказать, он и не собирался бить девочку. Начиная с того, что он считал это неприличным, и кончая тем, что неизвестно было, как на это отреагирует прокурор, если вдруг узнает. Тем не менее, не следовало пресекать добрые душевные порывы внука, поэтому мистер Уильямс сказал уже гораздо мягче:

- Ну хорошо, хорошо. Но мисс Ливи придётся постоять в углу, пока ты получишь своё наказание. - Он посмотрел на девочку. - Идите вот в тот угол, мисс Оливия, - распорядился он, указав на самый дальний конец своего большого кабинета. - Отвернитесь и не смотрите. Я бы позволил вам выйти в коридор, но мы будем считать, что присутствовать здесь - ваша часть наказания.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 24.12.2011, 18:41 | Сообщение # 77
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия жалобно посмотрела на дедушку Герберта, но, достаточно быстро сообразив, что этим его не проймешь, тяжко вздохнула и поплелась в указанный угол. Нельзя сказать, что Ливи огорчило собственное помилование и ей бы хотелось быть выпоротой, но всё же перспектива присутствовать при наказании Ричарда ее не на шутку ужаснула. Наверное, если бы они с приятелем посещали школу, то отнеслись бы к розгам не так серьёзно, но, наверное, дедушка Герберт сильно разбаловал воспитанников. Поэтому, расстроившись, Оливия отошла, куда ее отправил мистер Уильямс и села на какой-то пуфик спиной к присутствующим. По щекам ее, разумеется, тут же потекли уже несдерживаемые слезы – всё же (как ни крути!), а Ричарда ей было жалко. Правда, раскаялась ли она в своем поведении - сказать было сложно.

Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 24.12.2011, 19:58 | Сообщение # 78
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард точно раскаивался. Ну, отчасти. Хотя даже это было не главным. Больше всего Ричарду сейчас не нравилось, что дедушка оставил Оливию в комнате. Если бы девочка вышла, он бы попробовал протестовать, и даже спорить с дедом. Но протестовать при ней Ричарду казалось малодушным. Он посмотрел на старшего Уильямса серьёзными глазами и спросил:

- Что мне делать?

Ричард слышал пару раз о том, как других детей наказывали розгами, но с ним-то такого ни разу не случалось. Дедушка понимающе кивнул, стараясь скрепить своё сердце, и напоминая себе о том, что если он сейчас отступит, то уже не добьётся от своих воспитанников послушания.

- Тебе надо спустить брюки и лечь на диван, - сказал старший Уильямс строго. - Патрик! Помоги мистеру Ричарду.

Ричард искоса поглядел в ту сторону, где сидела, отвернувшись, его подруга, насупился и сердито оттолкнул негра. Покраснев от стыда, он попытался раздеться сам, но так разволновался, что не смог справиться с пуговками на своих штанах. Пришлось уступить и дать себя раздеть Патрику, хотя сочувственное сопение негра раздражало Ричарда и он едва сдерживался, чтобы не раскричаться или не расплакаться. Продолжая потихоньку сгорать со стыда, он лёг ничком, вздрогнув, потому что кожаная обивка дивана коснулась голой кожи у него на животе. Негр тут же взял его за руки, сложил их вместе и прижал к дивану, продолжая при этом сопеть и охать.

Дедушка Герберт взял один из прутьев со стола и подавил вздох. Может быть, глубоко в душе он был благодарен внуку за то, что тот не просит пощады, потому что дедушка и так сознавал, что запустил свой воспитательский долг, а начни Ричард уговаривать - мог бы не выдержать и сдаться. Дедушке самому было стыдно, потому что если бы он лучше надзирал за детьми, и не забывал о их душах, ему не пришлось бы прибегать теперь к крайним мерам.

- На первый раз тебе придётся вытерпеть всего десять ударов, - проговорил дедушка, стараясь, чтобы голос звучал ровно. - И я надеюсь, что впоследствии мне не придётся снова прибегать к такому суровому наказанию.

Чтобы хоть как-то перебороть себя и скорее с этим закончить, он замахнулся и стегнул розгой по обнажённым ягодицам своего внука. Ричард дёрнулся, но промолчал, и даже сам этому успел удивиться. Либо дедушка бил не так уж сильно, либо преувеличивали другие дети. То есть, конечно же было больно, но когда он упал с дерева и сломал себе палец - было гораздо больнее. Доложить свои соображения Оливии он не мог, так что ей оставалось лишь слушать, как розга щёлкает, опускаясь на тело её друга. И хотя каждый последующий удар казался всё-таки чувствительнее предыдущего, Ричард ёрзал по дивану, но помалкивал. "Ну и пусть! - подумал он. - Всё равно не заплачу!"


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:54 | Сообщение # 79
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Уговаривать себя подобным образом Оливии было уже поздно – по той причине, что она уже успела заплакать. Словно это ее сейчас били, а не строптивого приятеля.

Конечно, дедушка Уильямс проявлял несказанное мягкосердечие, назначая внуку всего десять ударов, но мисс Диплич этого не оценила. Ей почему-то показалось больше и, наверное, будь Ливи чуточку помладше, она не удержалась оттого, чтобы закрыть ушки руками и не слышать свист розог. Всё-таки, вдобавок к богатому воображению, бывшему причиной доброй половины выходок Оливии, у нее было еще и сострадательное сердце, которое не могло остаться равнодушным к чужим страданиям. Наверное, если бы не опасение окончательно смутить друга, который явно в этот момент переживал не лучшие минуты своей жизни, Ливи бы при первом же ударе бросилась бы просить дедушку Герберта о пощаде – если уж внуку гордость не позволяла. К тому же дочь прокурора не могла не понимать, что вдохновителем сегодняшней вылазки в кабинет мистера Уильямса была именно она. Иначе Ричарду бы в голову в пришло чего-то там класть на могилу своего предка. Так что терзаясь чувством вины и чувством сострадания, Оливия сидела молча, ожидая окончания экзекуции. Вид у нее даже со спины был достаточно жалкий, а плечи слегка вздрагивали от тихих слез.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:00 | Сообщение # 80
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Смотреть на Оливию у мистера Уильямса не было времени. Тем не менее, его рука с розгой поднялась и опустилась ровно десять раз, после чего он отступил и вздохнул с некоторым облегчением. Он ухитрился взмокнуть от этой процедуры, и не столько от усталости, сколько от жалости к ребёнку.

- Всё, ты можешь одеться, - проговорил он, делая попытки сохранить в голосе строгость, и не дать понять, что ему сейчас настолько плохо, что он вряд ли когда-нибудь ещё решится взяться за розги. - Ты молодец, мужественно принял наказание.

Ричард поспешно выдернул свои запястья из рук Патрика, и слез с дивана, не менее поспешно подтягивая штаны. Почему-то на этот раз он легко справился со всем пуговицами, и даже заправил на место рубашку. Правда, на деда старался не смотреть, потому что чувствовал, что предательские слёзы так и просятся на глаза. Было не очень приятно, когда ткань касалась битого места, хотелось потереть там или почесаться, но гораздо сильнее Ричарда одолевал стыд. Вот почему-то именно сейчас ему стало совсем стыдно за то, что пришлось лежать на этом диване со спущенными штанами, слушать сопение старого негра и вздрагивать от боли и обиды. Наверное, не зря если кого-то собираются выпороть, его сперва раздевают. Это значительно усиливает позорность происходящего.

Заметив, что внук уже полностью оделся, дедушка Герберт повернулся к Оливии.

- Вы можете покинуть свой угол, мисс Ливи, - сказал он.

Ричард тоже посмотрел в ту сторону, безошибочно угадал, что подруга плачет, и без всякого позволения тут же подошёл к ней. Собственные ощущения слегка отступили, и он смущённо погладил девочку по руке, не зная, что сказать. Смотреть ей в лицо Ричарду было стыдно, и он вообразил почему-то, что теперь Ливи будет презирать его за то, что его выпороли.

- Ну, ты не плачь, - попросил он тихо.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1849 год. SC. Детство Ричарда и Оливии. (Ричард, Ливи и др.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024