Суббота, 20.04.2024, 15:57
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 190. Остин. Росс просит Джона съездить. 10 апр. 1867 г.
190. Остин. Росс просит Джона съездить. 10 апр. 1867 г.
Росс_ФланнаганДата: Среда, 15.05.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
10 апреля 1867 года, вечер

Вечером, уже после ужина, Росс заглянул в комнату Джона, поговорить. Правда, не насчёт своей командировки, о которой он уже успел сообщить ранее.

- Мне сегодня передали с оказией записку, - начал он без предисловий, присаживаясь на диван и вытаскивая упомянутую записку из кармана. - Так что я весь день вместо того, чтобы думать о предстоящей поездке в Ла Эскалера, размышлял вот об этом. По хорошему, её надо было сразу сжечь, но я понадеялся, что до вечера никто не придёт меня обыскивать.

Фланнаган усмехнулся собственной шутке. Пока что ему удавалось сочетать свою официальную службу с неофициальной работой на подпольную типографию, и поддержкой людей вроде Элмара Сайбера. Росс вёл себя осторожно, но далеко не всегда и не во всём следовало бездумно перестраховываться. По крайней мере, так считал он сам.

- Так вот, нашлась наша пропажа, - продолжил Росс, отдавая записку Джону. К слову, у них давно сложились довольно близкие и доверительные отношения. Хотя, суть записки Росс всё равно пересказал своими словами. - Оказывается, мистер Рейни не сбежал в Европу, как мы предполагали.

Артур Рейни несколько месяцев назад руководил одной неудачной вылазкой, когда нужно было разобраться с кучкой негров, напавших на одну семью горожан. Точнее, вылазка своей цели достигла, но вот мистер Рейни ухитрился попасться на глаза патрулю и вынужден был бежать из Остина. Один из солдат его опознал. По счастью, остальные повели себя более ловко. Впрочем, особой ошибки со стороны Рейни в этом не было, просто так сложились обстоятельства. Его пример лишний раз напомнил всем заговорщикам, что иногда простой случай вмешивается в хорошо продуманный план - и результат становится непредсказуемым.

Рейни, бывший конфедерат, капитан кавалерии, был человеком смелым, но достаточно хладнокровным, чтобы смириться с тем, что ему не повезло. Пришлось спешно покидать Техас, чтобы не попасть на виселицу, или того хуже, не подвергнуться допросу с пристрастием, на котором ему будет задан только один вопрос: кто его сообщники. Друзья помогли Рейни материально, чтобы он мог добраться до удобного порта, откуда намеревался уплыть в Европу, или, на худой конец, переправиться в какой-нибудь отдалённый штат, где его не знают в лицо, и пересидеть до лучших времён. Однако, следы его затерялись, и в Порт-Артуре, где его поджидал преданный делу Конфедерации человек, он так и не появился. Можно было предположить, что ему удалось какими-то другими путями убраться из Техаса, или он лежит в придорожной канаве, ставшей ему могилой. Если бы его поймали - об этом скорее всего стало бы известно.

И его действительно поймали. Подробностей корреспондент Фланнагана не писал, но каким-то образом Артуру удалось выдать себя за другого человека, и попасть в каторжную тюрьму за незначительное преступление. Он должен был пробыть там не очень долго, но существовало опасение, что Луизиана и Техас составляют сейчас единый военный округ, и рано или поздно, кто-то узнает в неизвестном каторжанине разыскиваемого политического преступника.

- Надо бы придумать способ вытащить мистера Рейни из тюрьмы, - заключил Фланнаган. - Но это будет слишком сложно, учитывая, что это хорошо охраняемая тюрьма. - Он посмотрел на Риддона, и его тонкие губы сложились в многообещающую улыбку. - И тут, пока я решал, кого возьму с собой в Ла Эскалера, мне пришла в голову одна идея. Как ты отнесёшься к тому, чтобы навестить старого знакомого, мистера Ганна? - Росс не стал дожидаться ответа Джона, решив сперва изложить все свои соображения. - Насколько я знаю, Нат именно из этой каторжной тюрьмы берёт работников на свою плантацию. Он писал, когда поздравлял нас с Эйбби с рождением сына, что очень сожалеет, не имея возможности навестить нас, так почему бы не нанести ему визит, и не поговорить об этом деле? Может быть, он согласится забрать к себе на плантацию ещё одного каторжанина? А дальше мы уже могли бы действовать по обстановке. Но это нужно сделать как можно быстрее, а мне придётся ехать в Ла Эскалера, и отказаться от поездки нет никакой возможности. Может быть, ты этим займёшься? Тебе Нат должен доверять, а кроме тебя и меня он вряд ли кого-то вообще будет слушать на эту тему.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.05.2013, 18:27 | Сообщение # 2
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон отрицательно покачал головой. Может быть, Нат Ганн и стал бы его слушать (в чём он лично сомневался, учитывая поверхностность их знакомства), но при данном стечении обстоятельств Риддон не мог никуда уехать.

- В двадцатых числах апреля у моего подзащитного суд, - пояснил он свое решение, - к тому же я считаю неразумным оставлять Аббигейль с сыном в полном одиночестве так надолго. Если ни тебя, ни меня не будет дома - неизвестно, что могут придумать янки. На семью Элмара Сайбера они не так давно натравили негров. А если будет очередной обыск или какие-то волнения в городе? Нет, пока ты не вернёшся, я никуда не поеду.

Джон Риддон был в своём репертуаре – его преданность, в первую очередь, принадлежала семье, а уже потом – разного рода идеалам. Вероятно, его отец и Аббигейль были бы другого мнения, но сын полковника был таким, каким был.

- Если речь идёт только о переговорах, лучше отправить кого-нибудь вроде Джо Райта, - сказал Джон, подумав, - мальчишка смышлёный, вполне способен передать мои слова, не добавив с полфунта отсебятины. Если мистер Ганн выслушает его и согласится нам помочь, то я съезжу к нему сам, а если нет, - Риддон пожал плечами. – Я не буду его осуждать. Тут каждый решает за себя – стоит ему рисковать или нет.

Джону нельзя было отказать в некоторой самоуверенности, но он считал, что представляет собой больше тяжелую артиллерию, нежели легкую конницу, так что предпочитал действовать там, где от него больше пользы. Проводить столько времени в дороге ради того, чтобы услышать отказ (а уговаривать кого-либо впутаться в политическое преступление против воли Риддону не позволила бы совесть) по его мнению, было нерационально. Его помощь – как неподкупного юриста – могла понадобиться в Остине.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Среда, 15.05.2013, 18:27
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 15.05.2013, 20:04 | Сообщение # 3
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не считал, что рационально разъезжать "на поклон" к Нату всем по-очереди, но спорить не стал. Он действительно как-то забыл, что остаётся слишком мало времени до суда, и Джон не сможет так быстро обернуться. Ехать только до Городка было дней десять при всём хорошем. Да и аргумент с тем, что Эйбби нельзя оставлять одну, тоже подействовал.

- Не знаю, насколько мистер Ганн захочет разговаривать на такие темы с шестнадцатилетним юношей, - честно признался Росс. - Но для Джо это будет хорошая возможность поработать самостоятельно. Да и Ната он знает.

"А заодно, я избавлюсь на некоторое время от "пригляда", - подумал он про себя. Несмотря на то, что Джо ему в поездке мог очень пригодиться, с этим были и некоторые сложности, потому что Росс не был уверен, что мальчишка не доложится о всех подробностях тому же Элмару Сайберу. А Россу в этот раз хотелось, чтобы можно было действовать без оглядки.

- Пошлю за Джо, - решил он. - Мистеру Ганну напишу письмо. Кстати, было бы не лишним, если бы ты тоже вставил свои несколько слов. Это только кажется, что Нат такой самостоятельный и твоё слово для тебя ничего не значит. Он уважал твоего отца, и хотя бы по старой памяти наверняка не откажется помочь сыну своего благодетеля.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 16.05.2013, 19:35 | Сообщение # 4
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон посмотрел на записку, переданную ему Россом, и повертел её в руках, не читая. Ситуация ему не нравилась – слишком уж Фланнаган был не уверен в своем друге. И слушать он ничего не станет, и помогать согласится только по старой памяти.… Нет, Риддон не думал, что Нат сдаст Джо янки, но, тем не менее, ещё крепче прежнего решил, что упоминать прошлое в этом случае – ошибка. Очень большая ошибка.

- Ну, уважение к моему отцу тут не причём, - отозвался Джон, став более серьёзным, - по старой памяти можно попросить взаймы денег или помощи по службе. Чего-нибудь такого, что не повлечет за собой серьёзных последствий, законного. Просить о преступлении ради дружбы с покойным отцом – это уже слишком. Даже ради благих целей. Тем более, благодетель мистера Ганна, как вы выразились, всегда предпочитал предоставлять людям выбор. И в этом я с ним согласен.

Конечно, Джо Райт не совсем подходил для такого тонкого разговора, но Джон рассчитывал, что у мальчишки хватит ума передать его слова мистеру Ганну и выслушать ответ, а ничего сверх этого и не требовалось.

- Думаю, что лучше обойтись без перечисления подробностей в письме, - заметил Риддон, подумав, - это небезопасно. Мало ли что по дороге может случиться. Лучше обойтись обычными изъявлениями вежливости, а важные вещи передать устно. Я поговорю с Джозефом и скажу, что и как сказать, - пообещал Джон и, вздохнув, добавил, - и накажу, чтобы воздержался от неделикатных вопросов, которые он – большой любитель задавать.

Непосредственность Джо нравилась людям, но манеры у него были те ещё – по мнению воспитанного Риддона.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 16.05.2013, 22:43 | Сообщение # 5
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс улыбнулся.

- Ну, лишние вопросы мистера Джо могут прежде всего повредить самому мистеру Джо, - сказал он, полушутя-полусерьёзно, и добавил уже без улыбки. - Пусть просто ведёт себя естественно. Нат - хороший человек, и даже если он откажется и не захочет рисковать - он по крайней мере, никому не расскажет о нашей деликатной просьбе. В этом я уверен. Он не выдавал меня даже тогда, когда мы были едва знакомы, и он не на стороне республиканцев.

Почему-то Фланнаган был уверен в Ганне, хотя и понимал, что со временем человек меняется. Но что могло изменить такого, как Нат? С точки зрения Фланнагана, убеждения Ната стояли на прочном основании, которое не смогли поколебать все превратности его нелёгкой жизни. А сейчас, когда даже по простому письму чувствовалось, что Нат доволен и счастлив, он тем более не должен был переметнуться в противоположный лагерь. Всё-таки его жена была южной леди.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 17.05.2013, 04:35 | Сообщение # 6
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон всё ещё сомневался, не стоит ли отправить в Луизиану кого-нибудь постарше – всё же дорога была нелегкая, но, подумав, посчитал, что в этом случае, действительно, лучше обойтись узким кругом.

- Нужно только предупредить мистера Ганна и его супругу телеграммой, что мы отправляем к ним Джо, - сказал он, поразмыслив, - чтобы это не было для них неожиданностью.

Мистер Риддон, конечно, понимал, что это не совсем вежливо, вести переговоры через посредников, но что оставалось делать? Только дать Джо как можно более подробные инструкции и передать свои извинения.

- Кстати, кого ты решил взять с собой в Ла Эскалера? – спросил он уже о другом вопросе, посчитав, что разговор о поездке к Нату закончен. Наверное, кроме построения гипотетических планов тут уже ничего нельзя было сделать, а для создания плана время ещё не пришло.

Эпизод завершён!


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 190. Остин. Росс просит Джона съездить. 10 апр. 1867 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024