Четверг, 28.03.2024, 13:42
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164.1. Продолжение разговора Элмара и Бесс 14 окт. 1866 (Элмар и Бесс, естественно)))))))
164.1. Продолжение разговора Элмара и Бесс 14 окт. 1866
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:55 | Сообщение # 1
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Шакалий ручей. 14 октября 1866 года, воскресенье, вечер.

День выдался для Элизабет Сайбер достаточно беспокойным. Во-первых, приехали Элмар с Джо и навели шуму в Шакальем ручье, а во-вторых, Бесс первый раз так крупно обиделась на мужа, как никогда раньше не обижалась. Слишком долго сердиться Элизабет не умела, но всё же некий неприятный остаток у неё остался, поэтому она решила всё-таки его перед отъездом Элмара растворить. Может быть, для него их размолвки ничего не значили – по спокойному виду судя, но Бесс (как это часто бывает у женщин) из-за этого переживала.

Так что, заявив, что ей хочется перед сном подышать воздухом, Элизабет вытащила Элмара на прогулку, отделавшись от прочих сопровождающих. Иначе родственники бы до самой ночи его расспрашивали, не дали бы слова сказать.

- Кстати, Элмар, если тебя так волнуют дела штата, почему ты не сделался политиком? – спросила Бесс мужа между делом, как только они вышли из дома. – Ты ведь по натуре не фермер.

Элизабет вроде как восстанавливала дружеское общение (поскольку для неё это было важно), но, пожалуй, рисковала снова поссориться, затрагивая опасную тему.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:55 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
У младшего сына Лайнола было слишком благодушное настроение, чтобы продолжать ссориться. Да он и вообще ссориться ни с кем не любил и не собирался, тем более с любимой женой.

- Ну почему не фермер? - переспросил он. - Я могу подоить корову и завалить бычка не хуже всех остальных. Но здесь и без меня хватает рук, чтобы справиться с такой работой. А политикой пусть занимаются те, кому это нравится. - Он повёл Бесс в сторону коралей и сарайчиков, виднеющихся в отдалении. - Наверное, я по натуре солдат.

Он посмотрел на Бесс. Было ещё достаточно светло, хотя солнце уже спускалось к западу. Может быть, дело было в освещении, которое под вечер становится более мягким, и неожиданно высвечивает те черты, которые не заметны днём, при ярком свете, или наоборот скрадывает лишнее. Сейчас в лице Элмара не было никакой резкости или категоричности. Он казался мягче, и одновременно - старше. Морщинки вокруг глаз и губ походили на следы улыбок, но свидетельствовали и о том, что из возраста мальчика Эл давно вышел.

- Бесс, не пытайся найти в моих словах или действиях какой-то особо тайный смысл, - попросил он негромко. - Я делаю то, что должен делать. Я и в рейнджеры пошёл потому, что это было необходимо, и потому, что я знал, что буду делать это хорошо, лучше многих. - Он остановился и приобнял её за плечи. - Не сердись на меня, Бесс, - шепнул он ей на ухо. - Я люблю тебя, и никуда от тебя не денусь. Но я должен делать своё дело, как любой, кто носит брюки в этом штате.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 23.04.2013, 20:18 | Сообщение # 3
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс усмехнулась.

- Куда это ты собрался деваться? – уточнила она у Элмара, обнимая его за шею.

Конечно, Элизабет понимала, что Элмару нужно заниматься тем, чем он занимается, чтобы быть счастливым. Просить его отказаться означало бы сделать его несчастным, а на это Бесс пойти не могла. Всё-таки она его любила и даже, пожалуй, слишком. Наверное, если бы Элизабет была привязана к Элмару меньше, она бы так за него не переживала. Не переживала бы из-за того, что он сделает неправильный выбор или нарвется на очередной нож в своих очередных приключениях. Можно было бы поинтересоваться, почему раньше Бесс так из-за этого не нервничала, но на этот вопрос она уже ответила мистеру Лайнолу в разговоре с ним сразу после свадьбы с Элмаром. Раньше её внимание не было сконцентрировано только на Сайбере. У неё самой было занятие, которое нуждалось в её заботе, были собственные проблемы, которые нужно было решать лично. Взяв на себя трудности жены – сначала частично в Хьюстоне, а теперь – целиком – настояв на переезде, Элмар свёл её жизнь клином на себе, что не могло не сказаться. Разумеется, на Шакальем ручье тоже можно было найти себе занятие, но – как правильно отметил Элмар – рабочих рук здесь и так хватало. Помощь местным женщинам не была бы лишней, но она и не была необходимой. Сейчас Бесс не чувствовала, что ей жизненно важно собраться, потому что это кому-то очень нужно и становилась слабой. Поэтому не находила в себе мужества, необходимого, чтобы спокойно посмотреть во тьму и поддержать Элмара.

Впрочем, осознав свой порочный круг, Бесс уже могла с ним бороться, поэтому добавила уже серьёзнее:

- Тебе тоже не стоит искать в моих словах двойного смысла. Я просто за тебя переживаю.

К сожалению, смена жительства успокаивала только Элмара, не Элизабет, но она не стала об это говорить, посчитав, что такие вещи человек должен понимать сам, сердцем. Не понимает, указывать бесполезно.

Она немного приподнялась и поцеловала Элмара сначала в лоб, а потом в обе щеки. Чтобы он там не говорил про то, что постарается побольше бывать дома, всё равно Бесс понимала, что, в конце концов, он увлечется. Вряд ли сможет заниматься чем-то вполсилы.

- Главное, чтобы ты потом не пожалел об упущенных возможностях, - сказала она, улыбнувшись, правда, слегка грустно.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 23.04.2013, 20:19
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 23.04.2013, 21:30 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Иногда Элмара всё-таки начинала грызть совесть. Правда, такие моменты случались нечасто, но вот конкретно сейчас он ощутил некоторое сочувствие к Элизабет. Держа её за талию, он тихонько прижался щекой к её щеке.

- Бесс, я понимаю, что требую от тебя слишком много, - сказал он, поглаживая жену по спине. - Ты не привыкла так жить. Но я сделаю всё, чтобы ты не жалела о том, что оставила Хьюстон. Тебе будет хорошо здесь, к тому же я надеюсь, что мы не остановимся на одном малыше. А для детей я не могу представить более удачного места. Кстати, ты спрашивала о собаках, - перебил он сам себя.

Чуть повернув голову, он тихонько свистнул. И тут же какой-то клубок прокатился со стороны одного из сараев, и запрыгал, радостно повизгивая, оказавшись при ближайшем рассмотрении маленькой кудлатой собачонкой. Можно было подумать, что у Сайберов даже животные подчинялись строгой дисциплине, и собачка караулила где-то рядом, но не смела подойти, пока её не позвали. На самом деле, она ловила под соломой мышей, но услышав знакомый зов, оставила своё занятие и примчалась, довольная тем, что о ней вспомнили. Теперь она вертела хвостом, как лопастями вертушки, приплясывала, поднимаясь на задние лапы, и пыталась снизу заглядывать людям в глаза.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:57 | Сообщение # 5
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс усмехнулась, посмотрев на собачку и отступив от Элмара, протянула руку, чтобы её погладить. Достаточно неразумное действие, но раз животное махало хвостом, Элизабет сделала вывод, что Собака не будет против.

- Ты требуешь много ради наших детей, - не стала отрицать Бесс, продолжая тему разговора. – Я это понимаю, но и тоже требую много, потому что люблю тебя. Если я не буду интересоваться твоей жизнью, и мне будет совершенно всё равно, жив ты или умер, значит, я к тебе охладела. Поэтому тебе тоже придётся привыкнуть, что иногда я задаю вопросы. Ну, или, на худой конец, попросить меня влюбиться в кого-нибудь другого и отстать от тебя.

Бесс нахмурилась, но добавила уже менее серьёзным тоном, показывая, что шутит.

- Правда, твой отец уже любит твою мать, так что выбирать особенно не из кого.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 28.04.2013, 16:30
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:22 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тихонько рассмеялся шутке Бесс, и присел рядом на корточки. Собачка, видя столько внимания, тут же завалилась на спину, подставив пузо, чтобы его почесали. Сайбер не стал её разочаровывать.

- Ты можешь задавать мне столько вопросов, сколько хочешь, милая, - ответил он Бесс. - Правда, я не могу обещать, что на все отвечу. Тебе придётся привыкнуть к этому. Как раз потому, что я слишком сильно люблю тебя, я не хочу тебе рассказывать о том, что не предназначено для женских ушей. Кстати, так было всегда между нами, если помнишь. Просто когда мы не виделись месяцами, мне было достаточно при встрече рассказать парочку своих приключений - и этого хватало. А о паре десятков я тебе ничего не говорил. Теперь мы видимся каждый день, но я так же не хочу рассказывать тебе о делах, которые тебя совершенно не касаются. В этом смысле ничего не изменилось. И мои чувства к тебе тоже не изменились, Бесс. Я готов говорить с тобой о чём угодно, но некоторых тем касаться не хочу.

Наверное, Элмар не мог правильно объяснить свою мысль, но он пытался. Хотя, может быть, кто-нибудь другой из Сайберов вообще не стал бы ничего объяснять, сделав вид, что не понял, о чём речь, и предпочтя отвлечь жену своими ласками, или разговорами о ней самой.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:35 | Сообщение # 7
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Может быть, если бы Бесс была другого воспитания – девушки из хорошей семьи, привыкшей к заботе и полагающей, что есть на свете люди чести – она бы и не подумала поднимать эту тему. К сожалению, Элизабет пришлось расти в других условиях, и для нее критическое отношение к чужим словам и решениям, было залогом того, что она не закончит свои дни на улице, доверившись какому-нибудь мерзавцу. Бесс просто привыкла полагаться не на пустые слова, а на аргументы.

- Вообще-то, если помнишь, меня тоже достаточно мало волновали твои личные дела, - заметила Элизабет, посчитав, что как-то слишком уж самозабвенно Элмар отстаивает свою независимость (прямо как Техас в одна тысяча девятьсот тридцать шестом), - так что не вижу причин что-то менять. Не рассказывай, если не хочешь. Но твоё непостоянство меня пугает. Ты не замечаешь, что мечешься как раненный зверь? Сначала решаешь переехать в Хьюстон, затеять там бизнес, потом - снова вернуться к отцу и заняться другими вещами. И при этом я чувствую, что ты всё равно не очень счастлив. В чём дело?

Некоторые догадки у Бесс были, но она не стала заниматься домыслами, когда можно было спросить. Тем более, что Элмар сам сказал, что не против вопросов.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:29 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Пришлось Элмару озадаченно посмотреть на жену. По его мнению, её выводы были какими-то фантастическими, а вопросы и вовсе странными. Но по крайней мере, разговор не касался политических заговоров и организации тайного сопротивления захватчикам. Да и кое-какие пояснения требовались, потому что Бесс уже сочла его непостоянным. Частично этот упрёк был справедливым.

Элмар поднялся на ноги, оставив собачонку, и оглянулся вокруг себя. Потом посмотрел на Бесс. Ему уже слегка надоело оправдываться, тем более, что он не чувствовал за собой никакой вины.

- Милая, не далее, как сегодня днём я объяснял тебе, почему считаю нужным вернуться сюда, - проговорил он, стараясь вести себя терпеливо. - Я говорил тебе, что поступил неправильно, когда согласился на переезд в Хьюстон, и что не хочу больше делать вид, что всё прекрасно, потому что рано или поздно я всё равно предложил бы тебе переехать сюда. Здесь мой дом. И твой тоже, потому что ты - моя жена и мать моего ребёнка. Я не мечусь, а делаю то, что считаю нужным сделать. И я был бы очень счастлив, если бы не металась ты. Но я вижу, что ты не можешь простить мне моего вероломства. - Он усмехнулся. - Да, Бесс, да, я должен был на тебе жениться, - он развёл руками, и даже отступил на пару шагов, словно ему не хватало места, чтобы проиллюстрировать свои слова, - И через семь лет нашего знакомства мне уже было всё равно, каким способом я этого добьюсь. Лишь бы моя любимая женщина стала моей женой, и мы могли бы смело смотреть в глаза людям! Да, я тебя обманул. Я сказал, что согласен жить в Хьюстоне, потому что боялся, что даже у моего смертного одра ты откажешься. Я думал, что умру, и мне не придётся выполнять своё обещание, но получилось по-другому. Я пытался, Бесс, честно пытался. - Он снова подошёл и смотрел ей прямо в глаза. - Но мой дом здесь. Ты можешь возненавидеть меня за это, но я люблю тебя, и не отпущу.

Шагнув к жене, Элмар обнял её, и поцеловал в губы прежде, чем она смогла бы что-то ответить.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 03.05.2013, 15:16 | Сообщение # 9
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Страсть всегда была не последней частью их отношений, так что это был не такой уж плохой маневр со стороны Элмара. Бесс вздохнула и, не выпуская Элмара из объятий, провела ладонью по его груди.

- Тебе не стоит больше прибегать к окольным путям, чтобы что-то от меня получить, - сказала она вполне серьёзно. – Достаточно сказать, что для тебя это жизненно важно. И не следует думать, что я поставлю Хьюстон, свои амбиции, бизнес и прочие вещи превыше тебя. Конечно, нет. Может казаться, что да, но, вообще-то, нет.

Вопрос доверия Бесс считала всё же ключевым, поскольку не думала, что строить семью на обмане и приказах – это очень здорово. Лучше уж на любви, если она имеется – это более прочный фундамент. И более приятный.

Потёршись щекой о рубашку мужа, Бесс уточнила:

- Ты ведь мне веришь?
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 03.05.2013, 20:21 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Верю, - отозвался Элмар.

Верил ли он на самом деле? Он сам затруднился бы ответить на этот вопрос, но предпочитал не задумываться об этом. В политике Сайбер видел необходимость что-то домысливать и пытаться понять "тайные знаки" собеседника, или планы врага. А в семейной жизни для Элмара всё было просто, и он не собирался ничего усложнять.

- Я верю, что ты меня любишь, и знаешь, что я тоже тебя люблю, - сказал он, улыбаясь. - Это всё, что мне нужно, Бесс. Ну, не считая свободы штата Техас и того, чтобы Вашингтон вместе с правительством янки провалился сквозь землю куда-нибудь в Китай. Но когда я с тобой - мне вполне хватает нашей любви. И этого...

Он приобнял её за талию и погладил сквозь платье по животу, оглядываясь при этом по сторонам, чтобы никто не вздумал подглядеть, чем они тут занимаются. Впрочем, контролировать, что творится вокруг было его привычкой с тех пор, как он получил в руки свой первый карабин. Всё-таки Техас нельзя было назвать совсем безопасным штатом.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 04.05.2013, 12:06 | Сообщение # 11
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Элизабет усмехнулась. Она не видела в их поведении ничего недостойного, да и бояться чего-либо на охраняемом ранчо, смысла не видела. Поэтому достаточно несерьёзно заметила:

- На месте нашего ребенка я бы обиделась, - Бесс положила свою ладонь поверх руки Элмара на своем животе и переплела их пальцы, - родной отец называет его «это».

Собственно, ничего удивительного в этом не было – срок беременности ещё был достаточно мал, чтобы что-то думать по поводу имени и прочего, да и дурной это был знак по мнению некоторых – Элизабет просто шутила. К тому же она не могла припомнить, чтобы они с Элмаром слишком часто поднимали эту тему – насчет их будущего ребенка. Обходили как-то стороной. Впрочем, они не виделись-то уже давненько.

- Кстати, ты думаешь, будет мальчик или девочка? – спросила она Элмара, задумавшись. – Мне кажется, девочка. Хочешь поспорить по этому поводу?

Вид у Бесс при этом был несколько хитрый и выжидательный, словно она задумала какую-то каверзу.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Суббота, 04.05.2013, 17:59
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 05.05.2013, 04:26 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Что у тебя на уме? - поинтересовался Элмар, глядя на неё немного озадаченно, но весёлого настроения не утратив. - Всё равно я не угадаю, так что можешь сразу сказать.

Он был бы рад любому ребёнку, но конечно же, хотел, чтобы их первенец оказался мальчиком. У самого Элмара все сёстры были старшими, и хотя ему это совершенно не мешало ощущать себя мужчиной, и как следствие - главнее их, где-то в душе он предпочёл бы иметь младших сестёр, которые не годятся по возрасту ему в матери.

Пока они разговаривали, собачонка сделала вывод, что ей больше ничего не перепадёт, и отбежала обратно к сараю. Правда, совсем не ушла, а поглядывала теперь с любопытством на хозяев. Обычно её брали охотиться на кроликов, так что она была бы не против заняться делом. Но увы, у Элмара были свои планы.

- И почему ты думаешь, что будет девочка? - спросил он у жены, не дожидаясь её ответа. - Может быть, это будет мальчишка, вроде меня.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Воскресенье, 05.05.2013, 04:27
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:42 | Сообщение # 13
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Не знаю, - пожала плечами Бесс, - просто кажется. Наверное, потому что у нас восемь лет вообще никого не было, так что рассчитывать сразу на наследника – большая удача.

Против сына Элизабет, разумеется, ничего не имела – учитывая, что у неё в семье мужчины как-то не заживались, это было бы приятным разнообразием - просто как-то подсознательно беспокоилась, всё ли будет нормально. Хотя, пожалуй, и рано было.

На её лицо на какой-то промежуток времени набежала тень, но Бесс тут же улыбнулась и кокетливо добавила:

- И я надеюсь, у вас не принято топить во рву (или где там) жен, которые рожают девочек. Хотелось бы знать заранее такие вещи.

Безусловно, Элизабет подшучивала – в своей обычной манере, чтобы как-нибудь рассеять собственные мрачные мысли. Что у неё на уме, она, кстати, не стала говорить – это была всего лишь мелочь.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 05.05.2013, 20:01
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:58 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар перестал улыбаться и даже чуть отстранился.

- Что ты говоришь? - переспросил он с каким-то недоумением, словно подозревал, что ослышался. Во всяком случае, как шутку он высказанное опасение Бесс не воспринял.

Почему-то слова жены его задели. Наверное, потому что граничили с оскорблением в адрес его семьи, и шутить такими вещами, с точки зрения Сайбера, не следовало. Он и так чувствовал некоторое раздражение от того, что Элизабет за последний день дважды высказывала ему одни и те же претензии, и он был уверен, что знает, почему. Сейчас Элмар подумал, что наверное, его жена никогда не смирится с тем, что он привёз её в этот дом, и заставляет тут остаться. Иначе чем можно было объяснить такую откровенную грубость, которую она вдруг высказала в виде шутки?

- Это наша семья, Бесс, - сказал Элмар серьёзно. - Никогда не говори в таком тоне о своей семье. Никто в этом доме не заслужил, чтобы о нём так шутили. - Он покачал головой, и разочарованно развёл руками. - Я не понимаю, что с тобой происходит. Кто из моей родни тебя обидел, или дал понять, что плохо к тебе относится?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:38 | Сообщение # 15
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс озадаченно посмотрела на Элмара. Ей показалось, что в последнее время муж сделался каким-то ранимым. Раньше Сайберу почему-то и в голову не приходило воспринимать её шутки всерьёз или нервно реагировать на её вопросы.

Она вздохнула и, положив руки на плечи мужа, чуть притянула его к себе.

- Элмар! – сказала Бесс терпеливо. – Я хорошо отношусь к твоей родне и люблю твоих родителей. Если я над чем-то и иронизирую, так это над средневековой дикостью, а не над нашей семьёй, извини, если тебя это задело. Мне не следовало так шутить.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 07.05.2013, 20:37 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вздохнул, и обнял жену покрепче.

- Прости, детка, - прошептал он ей на ухо. - Не будем больше об этом.

Сайбер подумал, что ведёт себя слишком строго с беременной женщиной. С любимой женщиной, кстати. Самое время было поговорить с мамой и спросить её совета насчёт того, как он всё-таки должен себя вести. чтобы не раздражать Бесс, и не вынуждать её домысливать как-то его поведение. Сам он явно не справлялся, потому что опыта у него практически не было.

- Пойдём, пройдмся, - предложил Элмар, и повёл жену дальше, в сторону фруктового сада, который уже подсвечивался заходящим солнцем.

Эпизод завершён!


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164.1. Продолжение разговора Элмара и Бесс 14 окт. 1866 (Элмар и Бесс, естественно)))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024