Суббота, 20.04.2024, 00:02
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164.2. Остин. Элмар приезжает к Виктору. 15 окт. 1866 г.
164.2. Остин. Элмар приезжает к Виктору. 15 окт. 1866 г.
Элмар_СайберДата: Среда, 17.04.2013, 19:44 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
15 октября 1866 года, понедельник, день

Разговор с отцом вышел несколько напряжённый, хотя в целом, в пользу Элмара. Лайнол, ничуть не меньше своей жены Рейчел, понимал, что жить вдали от дома его младший сын долго не сможет. Далеко не все Сайберы питали острую привязанность к шумному и многолюдному ранчо на Шакальем ручье. Но некоторые с самого начала становились частью этого места, словно их держали невидимые корни. Одним из таких был Элмар. Он мог хоть сто раз уходить в свои рейнджерские походы, на войну, или ещё куда-то, но он должен был возвращаться под родительское крыло. Беспокойный дух толкал его на авантюры и приключения, но на Шакальем ручье, в огромном доме, была его "нора", в которую он приползал всякий раз, когда нужно было залечить раны и отдохнуть душой. И именно здесь было то единственное и самое надёжное место, где Элмар мог спрятать свою жену и детей, когда таковые будут.

Несмотря на то, что в целом Лайнол одобрял решение сына перебраться в отчий дом, сам по себе такой оборот порождал массу проблем. И самую главную проблему звали Бесс. Лайнол мало знал невестку, но понимал, что ей будет тяжело отказаться от своих привычек. По словам Элмара она так долго отказывалась жить в его семье, что сделать вывод было нетрудно. Однако, учитывая ситуацию, Лайнол всё-таки был на стороне сына. С его точки зрения, они могли рано или поздно стать для Бесс семьёй, если как следует постараются.

Самым интересным (для Элмара) было то, что отец не стал сильно ругать его за нарушение приказа. Правда, Эл долго и подробно рассказывал и о своей речи, и о том, как побили Джо, и о "маскараде" и наказании негров, и обо всём, что произошло в Хьюстоне, и даже о том, какие у него планы на будущее. Некоторое время назад Эл согласился на предложение Августа МакЭлрэя и пошёл работать на янки, ради того, чтобы шпионить за ними и помогать своим. Ничем хорошим это не кончилось, но тогда Лайнол не сильно возражал против доводов сына как раз потому, что Эл жил на Шакальем ручье, и проще было проконтролировать, в какую петлю он суёт свою шею. Теперь, когда Элмар намеревался вступить в ещё более отчаянную борьбу с северными властями, Лайнол снова уступал, по той же самой причине: потому, что Элмар намеревался жить дома. Может быть, это было наивно со стороны Лайнола, но он считал, что так безопаснее для всех.

Однако, нужно было решить, кто будет управлять гостиницами, и уговорить Бесс довериться тому, кого рекомендуют ей Сайберы. Она ведь наверняка не собирается расставаться со своей собственностью. Значит, их долгом было вести её дела самым блестящим образом, чтобы она ни о чём не жалела и ничего не потеряла. Так что вторая часть разговора полностью ушла в вопросы хьюстонского бизнеса, и Лайнол пообещал сыну, что обсудит это с самой Бесс. Почему не с Элмаром - потому что у него всё ещё было мало опыта в этом деле, да и из двух гостиниц на них обоих с Бесс была записана только одна, а вторая целиком и полностью принадлежала Бесс.

Итак, Элмару удалось поладить с отцом, но впереди было немеряно проблем куда более тяжёлых. Так что на следующий день Элмар взял лошадь и уехал в Остин, повидаться с Виктором Сайбером. Бесс он всё-таки с собой не взял, пообещав ей не задерживаться и вернуться как можно скорее.

В столице было как всегда людно, и как всё последнее время - полно синих мундиров. Элмар постарался как можно быстрее миновать самые оживлённые перекрёстки. Сейчас он не был настроен на конфликты с янки. Добравшись до знакомого дома и гадая, дома Виктор или нет, он привязал лошадь и постучался в двери.

Почему первый визит был именно сюда? Потому что Виктор лучше самого Элмара ориентировался в столичных делах и настроениях.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 18.04.2013, 19:25 | Сообщение # 2
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор – по случайности – был дома и в одиночестве. Постоянной прислуги он не держал, а так как приходилось совмещать свои политические обязанности (легальные и нелегальные) с собственным бизнесом, общаться ему приходилось со многими людьми и бывать в разных местах.

Но сегодня он работал над сложными проектными документами, так что был дома и никого не ждал. Поэтому немного удивился стуку – но не особо. Мало ли какие непредвиденные обстоятельства могли возникнуть…

Открыв дверь, он улыбнулся и без особых церемоний сгреб Элмара в охапку.

- Что-то ты зачастил в Остин, - сказал Виктор при этом, - неужели присматриваешь себе тут ещё одну гостиницу. Или что-то случилось?

Последний вопрос сын Тэвиса Сайбера задал уже серьёзным тоном, хотя чувствовал, что ничего страшного на «Шакальем ручье» не произошло. Иначе лицо его племянника имело бы куда более обеспокоенное выражение.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 18.04.2013, 22:08 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар улыбался беспечно, если не сказать, довольно. Похлопав дядю по спине, он разжал объятья (в которые, само собой, заключил своего друга и родственника).

- Случилось! - сообщил он, цепким взглядом посмотрев в лицо Виктору Сайберу. - Мы с Бесс переезжаем на Шакалий Ручей. Так что, надеюсь, мы с тобой будем видеться чаще.

Элмар бесцеремонно прошёл вглубь дома. Жилище своих родственников он воспринимал так же, как и отцовский дом: своей территорией. Здесь он мог расслабиться и быть самим собой.

Несмотря на то, что сейчас Элмар одевался в приличный костюм, и на нём красовалась почти новая шляпа, уже не напоминающая о службе в армии КША, простым гражданским он почему-то не выглядел. Может быть, из-за револьверов, может быть, из-за манеры держаться подтянуто и двигаться энергично. Правда, он всё ещё чуть прихрамывал, но это не сильно бросалось в глаза.

Кинув шляпу на вешалку, Элмар повернулся к Виктору. Беспечная улыбка куда-то делась, и теперь младший сын Лайнола выглядел серьёзно и по-деловому.

- У меня много новостей, - сообщил он. - Таких, которые не предназначены для посторонних ушей. Ты один?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 19.04.2013, 20:35 | Сообщение # 4
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- У нас в последнее время только и новости, о которых нельзя говорить, - добродушно проворчал Виктор, но кивнул на вопрос племянника, - я один, работаю. Пойдем на кухню, выпьем.

Ничего особенно хорошего после подобного вступления Элмара он не ждал, но ничего страшного тоже. Просто насторожился на всякий случай и, высунувшись на кухне в окно, посмотрел по сторонам и наглухо закрыл створки. Во избежание.

- Это хорошо, что вы с Бесс будете жить поближе, - заметил он, поворачиваясь к шкафу, чтобы достать оттуда бутылку, - как её самочувствие? И, по-моему, я вас ещё не поздравил. Кстати, не хочешь чего-нибудь перекусить?

Учитывая начало разговора, Виктор мог предположить, что племянник прибыл с «Шакальего ручья» и вряд ли успел проголодаться, но всё же уточнить стоило. Поскольку непоседа-Элмар мог прибыть откуда угодно. Говорил он, перепрыгивая с одного на другое, но не думал, что родственник на это обидится. Некоторая непосредственность всегда была свойственна сыну Тэвиса Сайбера.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Пятница, 19.04.2013, 20:40
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 19.04.2013, 22:51 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар эту манеру прекрасно знал и ничего не имел против. Скинув пиджак и усевшись поудобнее, он привалился на спинку стула и уже привычным движением потёр живот чуть пониже ремня.

- Бесс чувствует себя хорошо, - сообщил он. - А ты, между прочим, можешь в любой момент съездить домой и лично её поздравить. Твой отец, кстати, просил передать тебе привет. Он в своём саду тебя совсем не видит. - Высказав разом домашние новости, Эл вернулся к более насущным вещам. - Я поел перед тем, как ехать, но охотно выпью. И ещё охотнее послушаю, что ты скажешь насчёт того, что янки притравливают на нас негров, как фокстерьера на лисиц.

Элмар говорил спокойно, и даже как-то весело. Только глаза его смотрели тем нехорошим прищуром, с которым он обычно высматривал цель в кустах, когда гонялся за команчами.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Пятница, 19.04.2013, 23:02
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 20.04.2013, 13:11 | Сообщение # 6
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лицо Виктора – озарившееся спокойной улыбкой при упоминании об отце (он подумал, что, действительно, давно не был дома) – при последних словах Элмара разом сделалось серьёзным.

- Даже так, - протянул он задумчиво и, вынув два стакана, плеснул туда виски, - хотел бы сказать, что это возмутительно и, наверное, единичный случай, но, увы, не могу. У нас такое тоже имеет место.

Сайбер жестко и как-то отстраненно усмехнулся, но всё же проглотил слова, которые ему хотелось сказать и, усевшись на стул, пододвинул стакан Элмару.

- Рассказывай, кого они натравили и с какими последствиями, - предложил он, предпочитая перейти непосредственно к делу.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 20.04.2013, 19:34 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тоже сделал глоток, и отставил стакан. Положив руки на стол, он подался в сторону Виктора, и заговорил не спеша, но чётко и по-деловому, не показывая эмоций:

- Не знаю, в курсе ты, или слухи ещё не дошли, но мне пришло в голову выступить на городском собрании в Хьюстоне. Ничего особенного, просто мне пришло в голову предложить гражданам не пользоваться услугами тех торговцев-янки, которые обслуживают негров. Нас и так теснят со всех сторон, а это могло бы слегка поприжать хвост янки. Никого ведь не заставишь силой покупать что бы то ни было. Через некоторое время, поздно вечером, какие-то негры избили Джо. И дали понять, что это предупреждение для меня, чтобы я лишний раз не распускал язык. - Элмар снова откинулся на спинку стула и покрутил рукой стакан, но пить не стал. - Я бы ещё стерпел, если бы напали на меня, - резко сказал он. - Но когда люди пытаются воздействовать через семью - это уже слишком. Я отправил Бесс сюда. Хотел отправить и Джо, но ему было слишком худо, чтобы куда-то ехать. Потом мы с доктором Шредером нашли несколько решительных людей, нашли тех негров и поговорили с ними. Заодно узнали, кто их натравил. Конечно же не обошлось без янки. Некто Хилл из Бюро Вольноотпущенников заплатил этим чёрным. Деньги он, само собой, взял не из своего кармана. Мы побили ему стёкла, так что он предпочёл очень быстро удрать из города. В общем, опуская подробности, Хилла снабдил финансами и инструкцией некий Маккормик - член городского совета и демократ. - Элмар разом допил виски и глянул на дядю категоричным взглядом. - Что ты на это скажешь? - спросил он.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:04 | Сообщение # 8
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор внимательно выслушал рассказ Элмара, только потом залпом выпил содержимое своего стакана. Определенно, на трезвую голову слушать подобные вещи было тяжко. Хотя и слишком налегать на спиртное он не хотел – ещё следовало закончить работу.

- Я думаю, что дело – дрянь, - высказал своё мнение Сайбер без особых церемоний, - если янки уже скупают наших политиков. Ни на кого нельзя положиться.

Наверное, это казалось бы не самая бросающаяся в глаза вещь, как переход сторонников, по мнению Виктора, была опаснее всего. Убить любое дело несложно – достаточно подорвать веру в его успешность. А чтобы подорвать веру, надо сломить дух сопротивляющихся, вынудить их думать, что они – одиночки, заставить сомневаться друг в друге.

Впрочем, пока сторонников было ещё довольно, так что Виктор не стал более размышлять о Маккормике, а обратил внимание на другой момент.

- Правда, то, что республиканцы так отреагировали на твоё выступление, говорит о том, что они не очень уверены в силе своей позиции, - задумчиво добавил он, - вероятно, они боятся. Но в любом случае, нам нужно что-то делать.

Не самое умное предложение, но Виктор пока не уложил в голове все подробности рассказа Элмара, чтобы сходу выдать что-то конкретное и конструктивное. Пить он больше не стал, но пододвинул бутылку племяннику, посчитав, что тот сам может угоститься, если захочет.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:41 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Для начала - нужно предупредить своих о продажных демократах, - в тон Виктору подсказал Элмар. - А для этого нужна газета, и какой-нибудь бойкий писатель вроде того, чьи статьи публикуют в Ньютоне. Чтобы смог разъяснить всё на пальцах, даже не называя имён, потому что доказательств у нас нет. Есть только слова того парня из Бюро, который сбежал, но если их использовать - нужно ещё продумать, как не подставить доктора Шредера, который с ним разговаривал и выведал подробности.

Элмар налил себе виски и выпил, не особенно заботясь о том, чтобы оставаться абсолютно трезвым. Он хорошо знал по себе, что может выпить довольно много, и при этом не терять нить беседы. Правда, алкоголь делал его более агрессивным, но сейчас Эл ничего не имел против агрессии.

- Я хочу объявить им войну, Виктор, - заявил он, снова придвигаясь ближе. - Настоящую, пусть даже и тайную, потому что они воюют против нас, и считают, что сила на их стороне. После того, как мы поколотили тех черномазых, янки провели обыски. Ко мне, само собой, тоже притащились. Некий капитан Хиггинс. Ну, ко мне не могли не прийти, хотя бы потому, что я написал жалобу на негров, избивших Джо, а стало быть, я - заинтересованное лицо. Но у нас ведь нет закона как такового, зато каждая северная собака считает, что закон - это она сама. У янки против нас ничего нет, но этот Хиггинс в доходчивой форме объяснил мне, что доказательств ему и не надо, потому что он может найти способы заставить меня приткнуться и без официального ареста. - Элмар снова потёр то место, где прятался шрам от ножевой раны. - Он это даже продемонстрировал. Теперь янки могут с чистой совестью считать, что я испугался и удрал в Остин, под крылышко к своему отцу. Но мне это только на руку. Я хочу сколотит организацию, которая не будет давать неграм и их покровителям спуску, и организовать не только в Хьюстоне, но и здесь, и вообще везде, где только можно. Для этого мне нужна официальная работа вроде курьерской, которой я занимался, пока служил в губернаторской канцелярии, чтобы был предлог для постоянных разъездов туда-сюда. В Хьюстоне найдётся кому руководить организацией, да и здесь, думаю, тоже. Но нам нужно координировать свои действия, чтобы, положим, тот же сбежавший Хилл не нашёл себе места и в других местах Техаса. Или чтобы какой-нибудь продажный демократ типа Маккормика не мог делать вид, что он на нашей стороне, и подставлять своих, работая на янки. У меня большие планы, Виктор. Нужно с чего-то начать. В Хьюстоне мы уже начали.

Он выразительно стукнул кулаком по столешнице, поставив точку в своей достаточно пламенной речи.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:47 | Сообщение # 10
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор кивнул в ответ на речь, то ли одобряя планы Элмара, то ли в такт своим мыслям.

- Недурной план, - заметил он, - но я бы предложил не слишком центрировать свою организацию. Больше автономности, больше самостоятельности на местах и больше секретности. Это обеспечит эффективность и безопасность. Чем меньше знают сообщники друг о друге, тем лучше. А так, терпение на исходе у многих, всё может получиться.

Дело было опасным, Виктор это понимал. Так что вполне одобрял конспирационные меры Элмара. Он немного подумал, постучав пальцем по деревянной столешнице.

- Думаю, что с оповещением демократов я могу тебе помочь, - сказал он, - со статьёй тоже. Даже если мистер Фланнаган откажется, я найду другого, но мне нужны подробности. А вот насчет службы…

Относительно предлога, который позволил бы Элмару Сайберу беспрепятственно колесить по штату, Виктор не мог ответить сходу. Нужно было посмотреть имеющиеся вакансии, поспрашивать. Связи в городском совете или Сенате тут помочь не могли, значит, нужно было кого-то из аппарата губернатора.

- Наверное, я могу тебе помочь и с должностью, - сказал он, - надо только, чтобы был свой человек, который не стал бы слишком загружать работой и дал волю действий.

Новостей, действительно, было порядком и – по большей части – неприятные. Но Виктор не стал поддаваться эмоциям, посчитав, что действовать в данном случае будет лучше. Хотя понимал, что на душе у Элмара, пожалуй, довольно скверно. Не зря же он был в таком агрессивном настроении.

Кому нужна была помощь - так это мистеру Фланнагану, но Виктор не стал предлагать, понимая, что сейчас Сайбер - скорее всего - злится на всех янки. Поэтому просто пообещал:

- Я наведу справки.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 21.04.2013, 19:53
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:48 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар моментально уловил в ответе Виктора знакомое имя. Опять Фланнаган! Этот вездесущий янки начал уже всерьёз интересовать Сайбера.

- Хочешь сказать, что это он писал статьи в Ньютоне? - переспросил он недоверчиво. - Я уже который раз думаю, что мне нужно познакомиться с этим парнем поближе. Он меня беспокоит.

Элмар неожиданно рассмеялся. Было с чего. В последнее время он настолько часто натыкался на упоминания о некоем Россе Фланнагане, что это уже перестало казаться случайностью.

- Тебе не приходит в голову, что мы живём в странное время? - спросил Эл, перестав смеяться. - Свои демократы начинают работать на захватчиков, чистокровный янки вдруг перекидывается к проигравшим южанам. Не знаю, что и думать. А этот Фланнаган, как к нему относится брат его жены? И вообще, хорошо бы мне познакомиться поближе с теми, кто бы мог нам помочь с ситуацией.

Глаза у Элмара уже загорелись, и он явно был полон энтузиазма.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:16 | Сообщение # 12
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор усмехнулся. Пусть за время рассказа Элмара у него самого руки в кулаки сжимались, ему было приятно видеть, что племянника не так-то просто запугать.

- С чего ты взял, что он – чистокровный янки? – пошутил он в ответ. – Может быть, не совсем, вот и метнулся. А вообще, если ты в нём не уверен, то поговори с мистером Риддоном, вы ведь, кажется, неплохо знакомы. Да и к мистеру Фланнагану можешь приставить Джозефа на время. Он – шустрый паренек, пусть бы побегал на мелких поручениях, я его порекомендую, если хочешь.

Вообще-то бы следовало осведомиться, как здоровье юного мистера Райта, но Виктор полагал, что раз Элмар ничего об этом не говорит – ничего непоправимого в травмах мальчишки нет. Хотя, вероятно, следовало бы подумать, прежде чем отправлять его снова куда-то.

Впрочем, Виктор больше шутил, говоря об этом и, усмехнувшись, добавил ещё одну шутку:

- А если попросишь собрать информацию ещё и Бесс, охват будет совсем полным.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 22.04.2013, 20:40 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар рассмеялся.

- Ну уж нет! - заявил он. - Правильно мой отец говорит, что мужчина не должен вмешивать женщину в свои дела. У Бесс сейчас есть заботы поважнее. - Он перестал смеяться. - А насчёт Джо надо подумать. Что за должность у этого Фланнагана? Может, мне самому к нему напроситься? И кстати, с мистером Риддоном я охотно поговорю.

Их связывали кое-какие общие дела, так что в Джоне Эл совершенно не сомневался, и доверял ему. Пожалуй, в данной ситуации Эл мог частично поверить и Фланнагану. Хотя наверное, тут Сайбером двигал несколько иной резон: он подумал, что если ввязать Фланнагана в их дела как можно сильнее, и заставить действительно предпринять какие-нибудь активные действия, хотя бы разгромную статью написать - вот тогда получится недурная проверка. и наконец-то можно будет понять, что за фрукт этот странный янки, которого Эл пока что не торопился вычёркивать из списков подозрительных северян.

- Кстати, эти статьи действительно писал Фланнаган? - спросил он, подразумевая ту газету, которая приезжала в столицу из графства Ньютон, и здорово злила республиканцев.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 23.04.2013, 19:53 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Учитывая, что Виктор курировал ещё одну типографию – в Остине – он слегка нахмурился, пытаясь сообразить, какие именно статьи имеет в виду Элмар. Но потом понял, что ньютоновские.

- Да, видимо, он и писал, - пожал плечами старший Сайбер, - и сейчас пишет, только публикуется уже у нас.

Виктор мог бы вспомнить, что они уже проверяли Фланнагана статьями, когда Джо увозил в типографию Городка материал для печати. Так что завязан был бывший мэр уже порядочно. Но ему был задан другой вопрос.

- Мистер Фланнаган занимает должность инспектора департамента по государственной земле, - пояснил Виктор, - он недавно заступил, работы там много. После войны много собственности уничтожено, но это предлог навестить практически любое графство и не вызывать никаких подозрений.

Виктор с некоторым сомнением посмотрел на племянника, но потом предложил:

- Так мне поговорить насчёт тебя?

Относительно Бесс он, конечно, шутил – мысль о том, чтобы попросить её о какой-то подобной услуге и ему казалась дикой, однако, насчёт Росса Виктор предлагал серьёзно. Хотя не знал, согласится ли Элмар. Всё-таки работа с этим янки подразумевала ещё большее включение его в дела демократов. Не только в дела подпольной типографии, но и в замыслы насчет организации по борьбе с преступлениями северян. Хотя, может быть, свою роль тут сыграло и сообщение об очередном предательстве. Как всегда в подобных случаях Виктор начинал становиться всё более подозрительным к сторонникам. Особенно недавним.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 23.04.2013, 21:29 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар потёр подбородок. Он в целом уже принял решение, но ещё не знал, насколько оно правильное. Однако, любопытство пересилило. Может быть, тут играла роль старая как мир истина: проще сменить минус на плюс (и плюс на минус), чем сделать хоть что-то из нуля. Если бы Элмара Сайбера совершенно не волновал Росс Фланнаган, он и сейчас отнёсся бы к перспективе работать у него с полным равнодушием.

- Поговори, - решительно сказал он, опуская руку. - Раз уж такая оказия, я не против познакомиться с этим янки поближе. Тем более, что он женат на сестре Риддона. Завяжем более тесные семейно-дружественные связи, легче будет контролировать, что происходит. Да и перспектива работать в Земельном департаменте меня устраивает. - Он усмехнулся. - Конечно, если Фланнаган не побоится взять в свой штат человека, которого ещё недавно пытались обвинить в пособничестве политическому преступнику.

Насколько было известно Сайберу, Нэд Пеппер благополучно добрался до Мексики и отсиживается там до лучших времён.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 24.04.2013, 07:17 | Сообщение # 16
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Ну, если не спросишь – не узнаешь, - философски пожал плечами Виктор. – Надо у самого мистера Фланнагана интересоваться, не побоится ли он.

В общем, в этом вопросе Сайбер не видел особых проблем – он самолично был под следствием, но, тем не менее, Росс с ним общался.

Посчитав вопрос решенным, он перешёл к следующему.

- Кстати, насчет твоей организации по борьбе с преступностью, - заметил Виктор, - я не против того, чтобы сделать её тайной и проводить встречи только по крайней необходимости, но стоит ли посвящать в суть идеи мистера Фланнагана? Иначе, боюсь, взяв тебя на службу, он будет согласовываться с собственной целесообразностью твоих поездок, да и вообще – может, тебе какое-то время пожить у меня, в Остине?

Вопросы были немного разного толка, но относились к одному и тому же – организации их будущей работы, так что и обсудить их следовало в первую очередь.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 24.04.2013, 19:41 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар отрицательно покачал головой.

- Нет. Отсюда до Шакальего ручья недалеко, к тому же, я не хочу надолго бросать Бесс, и уж тем более, перевозить её в город.

В отличие от Виктора, Элмар предпочитал отцовский дом любому другому месту, тем более, когда до него можно относительно быстро добраться. Тем более, ему хотелось, чтобы Бесс привыкла к своему новому месту жительства, а это было невозможно сделать, если они переселятся в Остин.

- Что до Фланнагана, то при первой нашей встрече он показался мне умным человеком, - продолжил Эл. - Не думаю, что он согласится прикрывать что-либо, не зная, что именно. Придётся хотя бы намекнуть, чем мы намерены заниматься. Когда ты сможешь с им переговорить? И наверное, нужно ещё наведаться к сенатору Куинну. Правда, я пока не представляю, насколько глубоко стоит посвящать в свои дела и без того занятого человека. - Элмар усмехнулся. - Мне пришло в голову: не слишком ли многих политиков придётся поставить в известность о своих планах?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:47 | Сообщение # 18
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор задумался.

- Я не люблю действовать за спиной кого-то, - сказал он серьёзно, - когда делаешь что-то тайно, это придаёт действиям оттенок недоверия, а если мы все будем не доверять друг другу…

Сын Тэвиса Сайбера не стал договаривать, сделав неопределенный жест рукой. При этом он заметил, что, занимаясь своими чертежами, испачкал рукав рубашки. Отряхиваясь, Виктор добавил:

- С мистером Фланнаганом я могу поговорить сегодня вечером и попросить для тебя свободу действий. Насчёт того, что он будет знать, я пока точно не могу сказать – всё будет зависеть от хода разговора и от того, насколько он согласен рисковать.

Виктору внезапно пришло в голову, что Росс Фланнаган может и не захотеть брать к себе в окружение человека, могущего и его самого подвести под подозрение, но в любом случае, не спросив об этом, он не мог делать никаких выводов.

- А насчёт сенатора… - Виктор снова задумался. – Если организовывать в Остине то же самое, что вы делали в Хьюстоне, надо хотя бы поставить его в известность. Вряд ли он сам будет участвовать, но его мнение мне хотелось бы услышать. Всё-таки такие вещи влияют на всех демократов Техаса. Да и про этого самого Маккормика ему не мешало бы знать, - вспомнил он. – Кажется, он просил тебя навести справки о благонадежности хьюстонских политиков.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:21 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я передам сенатору ещё парочку имён, - отозвался Элмар. - Не уверен, что они так уж неблагонадёжны, но мне показалось, что они не совсем чётко представляют себе свои позиции, а когда человек сомневается - он тоже может оказаться ненадёжным. Кто знает, какие соображения перевесят. Что до Маккормика - то с этим всё ясно, по-моему.

Собственно, это было всё, что хотел рассказать Элмар. Так что он налил себе ещё и выпил. После чего отодвинул стакан. Не следовало пить много, хотя бы потому, что ему предстояло ещё возвращаться. В подвыпившем виде Эл становился не в меру нетерпимым к янки, а ссориться с ними сейчас у него резона не было. Надо дело делать, а не вымещать свои собственные недовольства. Он добавил:

- Да, если Фланнаган даст понять, что связываться со мной ему нежелательно - я поищу другое место, так что в этом не будет большой беды. Ты, кстати, жениться ещё не надумал?

Эл прищурился, лукаво посмотрев на Виктора. Упорство дяди, с каким тот оставался холостым, не было чем-то особенным, просто Элмар любопытствовал.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 01.05.2013, 10:47 | Сообщение # 20
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор усмехнулся. Видимо, его манипуляции с рубашкой навели племянника на мысль, что о дяде некому заботиться.

- Ну, может быть, я и женюсь, - заметил он, раз уж Элмар полюбопытствовал, - если девушка будет согласна. Хотя подробности рассказывать не буду, - тут же предупредил Виктор, подняв палец, - ты про свою Бесс мне ничего не рассказывал.

Может быть, если бы дядя Элмара знал правду, он не стал бы шутить по этому поводу, но сейчас просто улыбнулся и продолжил:

- С мистером Фланнаганом я поговорю насчёт тебя, посмотрим, что он скажет. Он – человек осторожный, в его положении это и понятно – янки всё-таки, но мало ли…

Предполагать тут что-либо было сложно, поэтому Виктор уточнил:

- Если ты останешься у меня ночевать, то я сегодня же скажу тебе его ответ. Если он будет вечером дома, конечно. А сенатору я твои мысли расскажу завтра.

Слишком торопиться с разговором с Куинном Сайбер не хотел. Сенатор был человеком обстоятельным, и перед беседой с ним Виктору хотелось уже знать мнение Фланнагана. Может быть, Куинн тоже что-нибудь дельное посоветует, кто знает. Хотя работы и так имелось немало.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164.2. Остин. Элмар приезжает к Виктору. 15 окт. 1866 г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024