Воскресенье, 05.05.2024, 18:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 185. Второе путешествие в Овенсборо. 13 фев.1867 г.и далее
185. Второе путешествие в Овенсборо. 13 фев.1867 г.и далее
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 29.12.2012, 14:15 | Сообщение # 41
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вернулся примерно через час. По счастью, за это время мистер Эллиот никаких агрессивных попыток не предпринимал. Он ушёл в свою комнату и заснул там, сев в кресло. На обед он, само собой, не вышел. Нат, убедившись, что сейчас с него ничего не добьёшься, оставил в помощь дамам Стенджерса, а сам после обеда снова ушёл. За то время, пока Джеймс Эллиот приходил в себя, Нат успел посетить одного их общего знакомого, и переговорить с банком, который давал Эллиоту ссуду под залог дома. Как к раз к возвращению Ната Эллиот успел прийти в себя. После длительной беседы с ним, Нат перед ужином изложил супруге всё, что ему удалось узнать за прошедший день.

- Опуская подробности, у мистера Эллиота на данный момент восемьсот долларов долга, и ещё тысяча долларов нужна, чтобы выкупить дом, - перечислил он, прохаживаясь по комнате, в которой Роуз поселила его и Карен. - Его перекупочная контора окончательно перестала существовать два месяца назад, хотя, надо отдать должное мистеру Эллиоту - он сперва расплатился со всеми наёмными людьми, а уж потом начал ходить по игорным заведениям. - Нат остановился и посмотрел на супругу. - Не думаю, что мне стоит давать ему деньги. Если бы он так стремился восстановить своё предприятие - он бы уже попытался. Он этого не сделал. Но наверное, я мог бы заплатить его долги. Он обещает, что вернёт деньги, правда, неизвестно, когда. И мы могли бы забрать Роуз, потому что после того, как они потеряют дом, ей негде будет жить. Что до самого Эллиота, он хочет попробовать начать всё с нуля, но утверждает, что жена его очень стесняет. Говорит, что если бы она могла пожить какое-то время у родственников - это развязало бы ему руки. Он хочет поехать в Бостон и устроиться в контору какого-то своего знакомого.

Высказавшись, Нат подошёл, сел рядом с Карен и посмотрел на неё своим серьёзным, немного печальным взглядом.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 29.12.2012, 22:25 | Сообщение # 42
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Интересно, как может стеснять жена, если мистер Эллиот решил всё "начать с нуля"? - проговорила негромко Карен, как бы сама с собой. - Он что собрался "с нуля" заново жениться?

Она не стала добавлять вопрос о том, как именно мистер Эллиот собрался начинать, если у него нет на это начало денег, и это в том случае, если Ганн заплатит его долги.
- Мне очень жаль, что пропадёт этот дом, - продолжила она, обращаясь на этот раз прямо к Ганну, - тем более, что он куплен на деньги вашей племянницы, а вы мне писали, что своё приданое она получила из ваших сбережений.

Карен вздохнула.

- Мне бы очень не хотелось плохо отзываться о мистере Эллиоте, но получается так, что он уже растратил деньги, полученные от вас. Мне очень жалко Роуз. Получается так, что она всё теряет. Может быть, выкупить этот дом, но чтобы мистер Эллиот не мог его заложить второй раз, записать на вас? Если это, конечно, не повредит вашему состоянию, - добавила она уже тише.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 29.12.2012, 22:57 | Сообщение # 43
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат крепко задумался. Даже погладил и слегка потеребил свою короткую бороду, но потом опустил руку.

- За вычетом всех расходов, у нас осталось около двадцати тысяч, - прикинул он вслух. - Конечно, можно выкупить дом, и записать на моё имя. Но что с ним будет делать моя племянница, если Эллиот всё-таки не уедет в Бостон, и останется здесь, без средств? Я мог бы перечислять ей небольшое содержание ежемесячно, но опасаюсь, как бы её муж не забирал эти деньги. Милая, я могу оказаться не прав... - Он коснулся пальцами руки Карен, чтобы приласкать её, и чтобы самому ощутить её тепло. - Я не могу верить Эллиоту, потому что... - Он вздохнул. - Мой отец забирал у матери и сестры деньги, которые я зарабатывал, и сейчас я опасаюсь того же самого со стороны этого человека.

Это был первый раз, когда Нат упомянул об отце, и он тут же пожалел об этом. Нат стыдился этих воспоминаний, но сейчас они сами собой пришли в голову. Ситуация выходила похожей.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 29.12.2012, 23:49 | Сообщение # 44
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен подумала немного, глядя пол, в котором отчётливо виднелся четырёхугольный след от проданного ковра, потом подняла взгляд на Ганна.

- Но если у неё останется дом, она может сдавать комнаты и жить на эти средства. Хотя... если вы подозреваете, что её муж будет отбирать у неё эти деньги... Лучше, конечно, забрать Роуз с собой, в "Жёлтую Долину". В общем-то, можно, конечно, не выкупать дом, - продолжила Карен задумчиво. - Но если вы оплатите долг Эллиота в восемьсот долларов, где гарантия, что он не наделает новых долгов?

Карен тихонько вздохнула.

- Если бы мистер Эллиот не пил и не играл, всё было бы гораздо проще!

Карен вспомнила, как сам этот Эллиот назвал её жестокой и ей стало стыдно. Наверное, она действительно была слишком жестокой для женщины. Однако, вслух она ничего не сказала.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 29.12.2012, 23:51
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:38 | Сообщение # 45
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат был согласен с Карен, но это не решало проблемы. К тому же, после разговора с Эллиотом, ему не хотелось звать того на Юг. По некоторым оброненным фразам Эллиота Нат сделал вывод, что тот вряд ли приживётся среди южан, а вот своим излишним гонором может отпугнуть и от четы Ганнов. В общем, Нат пришёл к выводу, что ничем путёвым это не закончится, кроме того, что у Эллиота появится возможность одолевать родственников с просьбами о деньгах, а расстояние уже не будет служить помехой.

Вообще, эта черта, вдруг открывшаяся в муже Роуз, активно не нравилась Нату. Сам он брать взаймы не любил. Не потому, что был сильно гордый (хотя отчасти и это тоже), а потому, что беря взаймы, нужно учитывать, что потом придётся отдавать. И в результате, может получиться, что отдав долг - снова будешь вынужден просить взаймы. Но по всей видимости, Эллиот не обременял себя тем, чтобы подумать об обязательствах. И вот именно это Нату в нём совсем не нравилось. Неприятно было осознавать, что теперь у тебя такой родственник. Тем более, что Нат был не один, а с Карен, и компрометируя его, Эллиот компрометировал и его супругу. Как-то так получилось, что при первом знакомстве с мужем Роуз, Нат этих неприятных сторон характера Эллиота не заметил. Впрочем, тогда ещё предприятие Эллиота не терпело бедствия.

Нату вдруг захотелось вообще ничего не давать, забрать племянницу и уехать. И пусть Эллиот сам выпутывается! В конце концов, он взрослый мужчина, и должен соображать, что делает. Нату было свойственно решать проблемы радикально. Если уж он помогал - то делал всё, от него зависящее, а если отказывал - то отказывал твёрдо. Поэтому он кивнул своим мыслям, мягко пожал руку Карен, и вынес наконец вердикт:

- В данном случае, я думаю, будет лучше, если мистер Эллиот сам о себе позаботится. Ты права, родная моя, если он спустил на ветер те деньги, которые ему ссудили под залог дома, что толку оплачивать его долги? Он в два счёта наделает новые. - Нат говорил, и в лице его было что-то жёсткое, чего обычно не было, когда он общался с Карен. Правда, смотрел он сейчас не на неё, а куда-то в сторону двери. - Заберём Роуз к нам, а дом... - Нат посмотрел на супругу и взгляд его смягчился. - Я могу его выкупить и сдать кому-нибудь на время. На тот случай, если всё-таки дела у Эллиота наладятся.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:04 | Сообщение # 46
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен печально смотрела на четырёхугольный след от ковра на полу комнаты. Всю свою жизнь она старалась следовать правилу - всегда поступать по совести. Но теперь она сама не могла понять, что значит поступить по совести. Её беспокоила собственная жестокость и немилосердие. Следовало помочь Эллиоту хотя бы из христианских побуждений. Но с другой стороны, Карен виделось совершенно неразумным давать ему денег. Они с Ганном поднимали большое хозяйство и не могли просто так разбрасываться большими суммами. Мужа Роуз уже затянула азартная игра, а неудачи и отчаяние подтолкнули к пьянству. Выкупить его долги - слишком мало. Находясь в таком состоянии он просто впадёт в новые.

Что делать, Карен не знала, но отказать в помощи ей казалось слишком жестоким.. Как раз теперь она снова вспомнила как в первые же минуты знакомства Эллиот обвинил её в недостаточной доброте.

Карен вздохнула. Поднять здесь на Севере ещё и бизнес мистера Эллиота было совершенно нереальным.

- Наверное вы правы, мистер Ганн!.. - тихо ответила она.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 30.12.2012, 22:05
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 31.12.2012, 21:27 | Сообщение # 47
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не видел в ситуации особого выбора, и не был уверен на этот раз, что он прав. Но ему и раньше приходилось принимать решения, когда знаешь, что любой выход неверен, и можно лишь попытаться выбрать то, что окажется наиболее подходящим к ситуации. Хуже всего сейчас, по мнению Ната, было то, что Эллиот сам не особенно жаждал что-то предпринимать. Нат помнил себя, как он пил беспробудно в конце войны, но у него тогда не было никаких перспектив. Никто не ждал его, ему некуда было податься, он уже не верил в то, что сможет чего-то достичь после двадцати лет службы в армии. Едва появились перспективы, и он понял, что за пределами армии тоже есть жизнь - он легко бросил пить. А уж сейчас, когда у него была Карен, Нат верил в то, что жизнь только начинается, и ему действительно дарован второй шанс.

У Эллиота, с точки зрения Ната, причин пить и отчаиваться не было. Он молод, у него есть семья, и если он возьмётся за дело, он вполне может выправить ситуацию. Даже если в ближайшем будущем у него не будет собственной компании, у него есть ради чего жить и работать.

- Я ещё поговорю с мистером Эллиотом, - сказал Нат, беря Карен за руку и чувствуя, что совершенно непростительно колеблется. - Милая! Может быть, я сужу слишком жёстко? Я, наверное, мог бы скупить его долговые расписки, и предупредить его кредиторов, что второй раз не буду этого делать? Тогда у него не будет возможности снова брать в долг.

Это была явная полумера. Кто мешал Эллиоту найти других дураков, которые ссудят его деньгами? Впрочем, если дом Эллиотов будет принадлежать Ганнам, а никакой другой недвижимости у Джеймса Эллиота не осталось, ни один из местных предпринимателей не захочет иметь с ним дело. А к кому ещё он может обратиться? В общем-то, ни к кому.

Получалось, что Нат сам ищет способов пожалеть мужа своей племянницы. Но Нат думал прежде всего о Роуз. Она ведь не может всю жизнь просидеть в бедных родственницах.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 01.01.2013, 03:26 | Сообщение # 48
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не знала, что ответить. Если бы она была знакома с мистером Эллиотом получше, она быть может поняла насколько рационально скупать его расписки. Но её знакомство с этим человеком было слишком поверхностным и не совсем удачным.

С одной стороны ему нужно было помочь, как мужу племянницы Ганна, но с другой стороны - мистер Эллиот взрослый и вполне самостоятельный человек, чтобы самому вести свои дела и вести не так глупо, как он это делает.

- Наверное, это нужно сделать, - ответила наконец Карен, но более ничего не добавила.
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 01.01.2013, 23:53 | Сообщение # 49
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
* * *

На следующее утро, после завтрака, Нат оставил Стенджерса в доме, забрал с собой проспавшегося Эллиота, и отправился улаживать дела с выкупом дома. Ему хотелось разобраться со здешними проблемами как можно скорее, и не задерживаться дольше необходимого в Овенсборо. Дома их с Карен ждали дела.

Наверное, подсознательно Нат не верил, что на обеих плантациях во время отсутствия хозяев всё пройдёт гладко. И он оказался прав, потому что через полчаса после его ухода в дом принесли телеграмму на имя мистера и миссис Ганн (вчера Нат заходил на почту, на которую велел Зандеру отправлять телеграммы, если потребуется, и оставил адрес, на который следовало доставлять корреспонденцию). Телеграмму вручили Карен, и она действительно была от Зандера, хотя по сути это была телеграмма от управляющего, мистера Оутиса, поскольку Зандер плохо владел письменным английским языком.

В телеграмме, которая занимала половину листа, управляющий сообщал, что 18 февраля (то есть, два дня назад), в бараке для каторжников случился пожар. Загорелась кухня, а от неё огонь перекинулся на крышу. По счастью, никто не пострадал, но в суматохе часть каторжников предприняла попытку сбежать. Удалось выловить всех, кроме двух человек, которые, судя по всему, и являлись поджигателями. Эти двое оставались в этот день при кухне, и наверняка спланировали побег заранее. Барак стоит без крыши, часть перекрытий, деревянного пола и нар сгорела. Огонь уничтожил почти все запасы провизии, но управляющий распорядился закупить самое необходимое. Стены барака остались, так что каторжников есть куда запереть. В остальном всё в порядке.

В конце телеграммы была приписка от Зандера: "Лично свидетельствую, что всё так и обстоит, как пишет мистер Оутис".


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 02.01.2013, 23:43 | Сообщение # 50
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен стало плохо. У неё даже перехватило дыхание. Она побледнела, подалась назад, поднесла руку ко лбу. Потом ещё раз перечитала текст. Всё о чём сообщалось, повергло её в ужас. Она даже не думала ни о том, что они с Ганном зря взяли этих каторжников, ни о том, что от каторжников ничего хорошего ждать не приходится. Она пыталась сообразить, что нужно делать.

Первая её мысль была, послать Стенджерса за Ганном. Но она подумала, что если Ганн не доделав свои дела с Эллиотом, примчится, это только оттянет время. А им следовало как можно быстрее всё закончить здесь и как можно быстрее возвращаться. "Нет, пусть лучше оформит все бумаги в банке!" - подумала Карен. Но тем не менее, ей хотелось подготовить к отъезду хотя бы то, что она могла.

Карен первым делом нашла Роуз и сказала, что им придётся уехать незамедлительно и если миссис Эллиот поедет с ними, то ей нужно быстрее собирать вещи. Также попросила передать, что если мистер Ганн вернётся в её отсутствие, пусть никуда не уходит и подождёт её, так как у неё есть новости из дома.

Потом Карен спешно одела пальто и шляпку, забрала Стенджерса (которому пока ничего не сказала) и отправилась на почту, чтобы узнать расписание поездов в сторону Нашвилла и заказать четыре билета. Телеграмму она забрала с собой.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 02.01.2013, 23:50
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 03.01.2013, 18:33 | Сообщение # 51
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
До почты было не так уж далеко, но как раз, когда Карен подошла и вознамерилась войти в здание, ей навстречу вышла скромно одетая пожилая женщина с небольшим, изрядно потёртым саквояжем в руках. На какое-то мгновение она взглянула в лицо Карен, и хотела было пройти мимо, но остановилась. Глаза её широко распахнулись и она невольно подняла руку, будто хотела остановить миссис Ганн.

- Миссис Маршалл! - в удивлении проговорила женщина. - Вы ли это, голубушка моя?! Вот уж не думала, что встречу здесь хоть одно знакомое лицо!

Пожилая женщина оказалась давней знакомой Маршаллов, миссис Кэтрин Бишоп. Она знала Карен с детства, прекрасно помнила её родителей и её мужа. Правда, ещё до войны семья Бишопов переехала во Флориду, и с тех пор они не виделись. Теперь же миссис Бишоп, пожилая леди пятидесяти шести лет, вдруг встретилась Карен на улице Овенсборо, в Кентукки.

Судя по её внешнему виду, она изрядно обеднела. На ней было старенькое, полинявшее пальто, и шляпка, какие вышли из моды ещё до начала войны. Морщин у миссис Бишоп тоже прибавилось. Тем не менее, она с плохо скрываемым удивлением рассматривала старую знакомую, и явно не знала, что и думать. А ещё более заметно стало её удивление, когда Стенджерс, на всякий случай, шагнул ближе и встал прямо за плечом хозяйки, настороженно глядя на незнакомую даму.

Поскольку присутствие самой миссис Бишоп в Овенсборо, вызвало у Карен вполне ожидаемые вопросы, старая леди тут же вкратце поведала о своих несчастьях.

- Нашлась могила моего сына, и мне нужно получить разрешение на то, чтобы перевезти его останки на родину, - рассказала она. - Он был с капитаном Джеком Беннетом, когда тот предпринял рейд на Овенсборо.

Карен могла не знать, что Джек Беннет и его партизаны, в общей сложности пройдя за шесть дней 300 миль, из Теннесси в Овенсборо и обратно, пытались ограбить местный банк, чтобы добыть деньги для Конфедерации. Они успели повесить тринадцать чернокожих солдат, попавшихся им в плен, но были отбиты федеральной армией и вынуждены ни с чем вернуться обратно.

- Но я никак не могу добиться разрешения, - посетовала миссис Бишоп. - Боюсь, не пришлось бы ехать в Вашингтон. Здесь моего сына считают бандитом, и на меня смотрят, как на прокажённую. Но что вы тут делаете, в этом отвратительном городе, среди янки?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 07.01.2013, 06:21 | Сообщение # 52
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Я? - переспросила Карен, почему-то слегка растерявшись. Это её удивило и не понравилось в самой себе. Она не должна пугаться или стесняться теперь своих старых знакомых, ведь она сама сделала этот выбор. И она должна поступать прямо и честно! - Я здесь по делам мужа. Мы приезжали к его родственникам, но теперь должны возвращаться в Луизиану.

Естественно, ни про каких каторжников и их побеги Карен не стала бы докладывать бедной женщине. Это была слишком уж ужасная новость и совершенно не для дамских ушей (сама Карен - не в счёт, она - хозяйка).


Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 07.01.2013, 21:04
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 07.01.2013, 06:34 | Сообщение # 53
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Миссис Бишоп и без каторжников насторожилась. Карен выдала достаточно странную, с её точки зрения, информацию. Не поправив старую знакомую, когда та назвала её "миссис Маршалл", сейчас она говорила о делах мужа. О покойном муже она никак не могла говорить, да к тому же, никаких родственников на Севере у Маршаллов не было! Это миссис Бишоп знала точно. Да и у кого вообще могут быть родственники здесь, на Севере? Только у янки.

Посмотрев мельком на Стенджерса, миссис Бишоп всё-таки решила, что он не может быть мужем Карен. Иначе та уже представила бы его. А ещё миссис Бишоп более пристальное внимание уделила гардеробу Карен. В целом, все наблюдения не понравились старой леди.

- И кто ваш муж? - спросила она, хотя это и прозвучало несколько невежливо. Но ей захотелось подтвердить или опровергнуть свои догадки.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:53 | Сообщение # 54
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не понравилось, что разговор стал приобретать форму допроса.

- Мой муж - вполне достойный человек! - произнесла Карен, стараясь, чтобы её слова прозвучали уверенно и спокойно. - Его имя - Натанаэль Ганн.

Практика показывает, что если ты не хочешь, чтобы тебе продолжали задавать вопросы, нужно поставить свою речь так, чтобы не дать повода спрашивать снова. Поэтому Карен продолжила:

- Как вы наверное слышали, мистер Уильям Маршалл скончался нынешней весной. Теперь мы пытаемся восстановить хозяйство "Жёлтой Долины". За время войны плантация пришла в полное запустение. Я не знаю, хватит ли у меня опыта и сил возродить такое большое хозяйство. Кроме того, оно требует огромных затрат денег. - Карен скупо вздохнула и серьёзно посмотрела на собеседницу. - Мы скоро должны уехать отсюда, но скажите, миссис Бишоп, может быть, я могу вам чем-нибудь помочь, пока я здесь? Хотя я тут никого не знаю, но может быть следует обратиться к администрации?
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:10 | Сообщение # 55
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Миссис Бишоп слегка отвлеклась от собственных проблем, и теперь с некоторым усилием к ним вернулась.

- Спасибо за добрые слова, миссис Ганн, - произнесла она, всё ещё не избавившись от своих подозрений.

В свете того, что Карен упомянула большие затраты денег, миссис Бишоп спешно сделала два вывода: первый - что это намёк на то, что лишних денег у Карен нет и заговаривать об этом не стоит, и второй - что по всей видимости, деньги есть у мужа Карен. Иначе как бы они восстанавливали "Жёлтую Долину".

- Я уже обращалась к местному городскому совету, но эти люди не захотели войти в моё положение, - продолжила старая леди, и покосившись на Стенджерса, добавила: - Раз ваш муж - достойный человек, он, должно быть, южанин?

Это была уже чистой воды провокация, но Карен не дала чёткого ответа на предыдущий вопрос, а миссис Бишоп почему-то сочла своим долгом выяснить всё до конца. Она сама ещё не знала, зачем именно, но ей не давало покоя то, что Карен общается с какими-то родственниками мужа, живущими на Севере.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:06 | Сообщение # 56
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Мистер Ганн родился в Овенсборо и здесь остались его родственники, - ответила Карен, стараясь, чтобы её голос звучал размеренно и невозмутимо.

Она тут же припомнила, рассказ Ганна, что он родился едва ли не в порту, в который пришёл их корабль из Европы. Но, в сущности, это было не так важно, ведь он всё равно вырос именно здесь.

- Я могу попытаться узнать, не осталось ли у него каких-нибудь знакомых с прежних времён, к которым можно было бы обратиться за помощью в вашем деле, - добавила она, стараясь говорить деловым тоном, который не давал бы повода думать о её неуверенности.


Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 07.01.2013, 23:47
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 08.01.2013, 02:00 | Сообщение # 57
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Но миссис Бишоп услышала уже достаточно, чтобы сделать свои выводы. Поджав губы, она чуть подалась от Карен.

- Благодарю, не стоит, - сказала она, и в её тоне была теперь если не холодность, то какая-то отчуждённость. - Мой сын погиб за Конфедерацию, и мне не хотелось бы оскорблять его память заступничеством янки. Поймите меня правильно, может быть, кто-то из этих знакомых вашего мужа пустил ту роковую пулю, которая сразила моего мальчика.

Стенджерс нахмурился. Ему не нравилось то, каким тоном эта пожилая леди разговаривает с хозяйкой. Но встрять пока не посмел.

- Мне надо идти, - продолжила миссис Бишоп, отступая ещё на шаг, но тут же остановившись. - Не сочтите это за грубость, милочка, но я гораздо старше вас, и я - друг семьи Маршаллов. Я имею право спросить: как вы могли променять такую славную фамилию Маршалл на фамилию какого-то янки? На вашем месте я бы предпочла совсем потерять "Жёлтую Долину", чем вот так...

Она не договорила, но смотрела на Карен с негодованием, и сжимала теперь свой старый саквояж, как щит, будто собиралась от кого-то обороняться.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 08.01.2013, 02:17 | Сообщение # 58
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Миссис Бишоп! - строго сказала Карен. - У моего супруга в Овенсборо проживает его племянница, дочь его покойной сестры. И, смею вас заверить, она ни в кого не стреляла. Тем более - в вашего сына!

Получилось грубо. Но Карен не сдержалась, хотя и сразу раскаялась в этом. Таких слов не следовало говорить матери, которая потеряла своего сына.

Это, кстати, был единственный довод, который могла привести Карен. Все остальные обвинения пожилой леди оставались без ответа.

- До свидания, миссис Бишоп! - сказала Карен, поклонилась и направилась к почте. Правила этикета требовали, чтобы именно старшая женщина окончила разговор, но Карен посчитала, что раз миссис Бишоп уже сказала, что ей пора идти, значит это можно счесть за прощание, что бы она ни добавила после неё.

Конечно же встреча оставила в душе Карен очень неприятное впечатление. Хотя она и внушала себе старательно, что должна быть готова к таким разговорам и таким упрёкам, но, тем не менее, несмотря на все её старания слова старой леди её сильно задели.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 08.01.2013, 02:20
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 09.01.2013, 00:23 | Сообщение # 59
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Ближайший поезд до Нашвилла уходил из соседнего города Хендерсона только 22 февраля, вечером. Сегодня было ещё только 21-е, первая половина дня. С тем, чтобы заказать билеты, никаких сложностей не возникло, на почте с красивой, молодой леди обошлись очень приветливо, и уже через полчаса Карен смогла отправиться домой.

Когда они шли обратно по улице, Стенджерс, который до этого момента молчал как в рот воды набравший, неожиданно обратился к хозяйке. Он хотел как-то поддержать Карен, но не знал, как, хотя всё время, пока она занималась билетами, только об этом и думал. В результате он всё-таки насмелился сказать ей:

- Миссис Карен! Вы ведь не сердитесь на мистера Ганна за то, что он янки? Он хороший человек, а та леди просто этого не знает, поэтому так рассердилась.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 09.01.2013, 01:08 | Сообщение # 60
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен улыбнулась. Стенджерс был непосредственный, как негр. Ведь негры, в сущности, как большие дети!

- Нет, конечно! Зачем мне на него сердиться? - ответила она. - Мистер Ганн - очень хороший человек. Леди Бишоп потеряла своего сына и у неё большое горе, - продолжила Карен, чтобы как-то объяснить поведение своей знакомой. - Не надо её осуждать.

Карен продолжила путь обратно, но теперь задумалась над словами своего сопровождающего. Он ведь тоже участвовал в войне Севера и Юга. И точно так же может ненавидеть подряд всех янки. Но почему-то он очень спокойно отнёсся к Ганну, а ведь тот был - отставной сержант вражеской армии. Стэнджерс всё время был немного непонятен Карен и она не могла сама себе объяснить, почему Ганн его вдруг так выделил из остальных работников и так приблизил к себе. Теперь они все трое были связаны общей тайной - той расправой над напавшей на них бандой негров. И теперь Стэнджерс волей-неволей оказывался на положении не простого слуги, а сообщника, исключительного человека. Он оказывался посвящён в очень многие секреты связанные с этим.

Карен вздохнула. Если обратно они будут возвращаться вчетвером. с племянницей Ганна, значит её ранение следует приписать к тому пути, который они проделали втроём из Шривпорта до Тексарканы.

- Мистер Стэнджерс! - произнесла Карен серьёзно и повернулась к нему. - Впоследствии мне придётся объяснить другим людям историю шрама от пули на моей руке. Надеюсь, вы понимаете, что нужно, чтобы никто не догадался, при каких обстоятельствах он получен на самом деле. Ведь если будет расследование по тому делу и суд, вы можете пострадать больше всех, ведь именно в вас нынешние судьи захотят увидеть виновного, так как вы были в конфедератской армии. Итак, нам всем нужно скрыть то нападение негритянской банды. И я думаю, что мой шрам лучше всего объяснить тем, что на пароходе, где действительно ехало много всякого народу, на нижней палубе подрались какие-то мексиканцы и во время перестрелки случайная пуля задела мою руку. А мексиканцы, скажем, были арестованы. Никто не будет проверять этот факт, а пьяные разборки постоянно возникают то тут, тот там и в этом нет ничего удивительного. Так что, вы должны будете ответить именно так, если вдруг вас кто-нибудь спросит. Но подробностей не выдумывайте. Скажите, что вы при этом не присутствовали.

Карен сжала губы и ускорила шаг. Она не подумала, что ей, как "недавно раненой" следовало хотя бы раз пожаловаться Роуз, что у неё болит рука.

Стенджерс покладисто согласился. Ведь это было, прежде всего, в его интересах. Проходя мимо аптеки, Карен купила перевязочный материал, чтобы замотать им плечо. Роуз должна была видеть хотя бы повязку на её руке.
________________________________


К тому времени, как Карен появилась в доме родственников мужа, Ганн и Эллиот уже вернулись. Это было очень кстати. Карен вежливо ответила мистеру Эллиоту и дала понять Ганну, что ей нужно с ним поговорить.

Оставшись наедине с ним, она протянула ему телеграмму, полученную из Лисвилла.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 09.01.2013, 22:23
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 185. Второе путешествие в Овенсборо. 13 фев.1867 г.и далее
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024