Воскресенье, 19.05.2024, 15:44
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.07.2011, 18:53 | Сообщение # 41
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не стал больше спорить, и поскольку миссис Маршалл ничего не ответила - поклонился и вышел из домика, по привычке скользнув взглядом по сторонам, чтобы определить, не поджидают ли его какие-нибудь сюрпризы. Повозка стояла на том же месте, работники разбрелись кто куда. Надо было найти Стенджерса и уезжать. По крайней мере, Нат получил согласие Карен на то, чтобы забрать у неё этого опасного с точки зрения Ната человека.

Парень сидел на куче досок, один. Нат неторопливо подошёл, продолжая оглядываться.

- Мистер Стенджерс! Могу я попросить вас об одной услуге? - спросил он вежливо.

Стенджерс покосился на него недовольным взглядом и буркнул что-то невразумительное, что Нат счёл за согласие.

- Я вам заплачу, - уточнил он - и в тёмных глазах южанина появился некоторый интерес. - Я не взял с собой сопровождающего, а у меня сильно разболелось плечо, - признался Нат. - Проводите меня до Городка. Мне нужно, чтобы кто-то правил лошадьми. Миссис Маршалл не будет возражать.

Нат правильно рассчитал: Стенджерс большим умом не отличался и не подумал о том, что обратно ему придётся возвращаться пешком. Или наоборот подумал, но пришёл к выводу, что не грех задержаться в Городке до завтра и вернуться с плотниками, которые всё равно часто ездили туда-сюда. С деньгами можно было неплохо провести время в салуне.

- Пять долларов, - заявил Стенджерс, чтобы уж точно не продешевить, а заодно слегка обобрать янки.

Нат кивнул.

- Ладно, за беспокойство пусть будет пять, - согласился он.

Стенджерс покладисто поднялся и пошёл вместе с Натом к повозке. Через пару минут они откатили от домика Карен и направились в сторону дороги, ведущей в Городок. А к Карен подошёл мексиканец.

- Сеньор Конли, пока вы разговаривали с сеньором Ганном, забрал ружьё и лошадь и поехал зачем-то через заросли, вот туда. - Он показал в сторону дороги. - По-моему, он не хотел, чтобы кто-то его видел.

Конли был тем самым человеком, который, по мнению Ната походил на сбежавшего каторжанина, был явно уверен в себе и держал в страхе всех остальных людей на плантации. Потенциальный лидер, который пугал и саму Карен и к которому она не хотела обращаться за помощью.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 14.07.2011, 19:09 | Сообщение # 42
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен перепугалась.
Зачем Конли туда поехал? Да ещё украдкой? Определённо не за добрым делом! И что же делать теперь? Подобрать юбки и бежать за ним, чтобы остановить? Ведь ей даже некого послать за Конли: кое-кто из работников откровенно побоится идти за ним, а кое-кто сделает вид, что послушался приказа Карен, и скроется в кустах, а потом заявит, что он не мог там найти спрятавшегося каторжника.

Но надо было что-то делать немедленно. Иначе Ганна просто убьют на обратной дороге. Карен не сомневалась, что этот Конли решил пристрелить помощника мэра, либо из страха, что тот записал его в список, либо из "мести янки".

Карен сунула руку в карман и достала дерринджер, который, благодаря обещанию Фланнагану, всегда носила с собой. Она взвела курок и выстрелила в воздух.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.07.2011, 21:35 | Сообщение # 43
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline


Старый Пэдро шарахнулся к дому и прижался к стене. Из-за угла выскочил Фергал - парень с сумасшедшинкой в глазах, который пытался прицепиться к Ганну. Он быстро огляделся. В руке у него был револьвер.

- Кто стрелял?! - рявкнул он.

Карен не ожидала такой бурной реакции, хотя её следовало бы ожидать.

- Не беспокойтесь, стреляла я, - сказала она как можно более уравновешенным тоном.

Фергал ухмыльнулся, подумав: "Она что, решила пристрелить янки, пока он далеко не уехал?" Но револьвер он не убрал. Мало ли, что ещё случится.

За Фергалом выглядывали более осторожные, пытаясь понять, что происходит и не напали ли индейцы. Но никого кроме хозяйки, Фергала и старого мексиканца не было. Зато обратно по дороге, в сторону дома мчалась повозка. Фергал взвёл курок, но руку пока не поднимал. Повозка подлетела к дому и, не притормозив, вклинилась как раз между ним и Карен. Фергал едва успел отскочить.

- Ты, придурок!.. - заорал, было, он.

Стенджерс натянув вожжи так, что лошади задрали головы и захрапели. Ната в повозке не было. Прокатив ещё несколько ярдов, экипаж, наконец, остановился, но за мгновение до этого чья-то тень отгородила миссис Маршалл от Фергала.

- Брось оружие! - потребовал Нат.

В правой руке Ната был револьвер, и рука была уже поднята. Перевязь болталась на шее. Помощник мэра соскочил с повозки, когда она проносилась мимо сложенных в кучу досок и фургона плотников. Прокатившись по земле, он вскочил и бросился к миссис Маршалл. Стэнджерс сработал как писаному, отвлёк Фергала, заставив смотреть за своим эффектным появлением. Это позволило Нату оказаться рядом с хозяйкой плантации раньше, чем кто-то успел его заметить. Разобраться в ситуации было сложно, но Нат предпочёл сперва загородить собой хозяйку и взять на прицел того, кто был вооружён, а уж потом спрашивать, что случилось.

Фергал поспешно отбросил револьвер и ухмыльнулся, а сам быстро пробежал глазами за повозкой, явно прикидывая, не рвануть ли за ней следом.

- Стой, где стоишь, - потребовал Нат. - Отойдите к дому, мэм.

Нат уловил щелчок затвора и резко повернулся вбок, загородив Карен от отца семейства, выскочившего с карабином наперевес. Двигался помощник мэра настолько быстро и легко, что отец семейства невольно подался назад и опустил карабин. Револьвер смотрел ему прямо в лоб, а успеет ли он выстрелить быстрее Ганна - неизвестно. Да и нужно ли стрелять в помощника мэра - мужчина не разобрался.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 14.07.2011, 22:56 | Сообщение # 44
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен перепугалась теперь уже следствий своего выстрела.
Ну что же ей было делать, если ей не пришло в голову другого способа, чтобы вернуть мистера Ганна обратно? В данную минуту обстановка была настолько напряжённой, что люди того и гляди начнут палить друг в друга не разобравшись. Надо было скорее остановить это и хотя бы разъяснить людям, что происходит. Карен шагнула вбок, чтобы выйти из-за загораживающего её Ганна.

- Прошу прощения, господа! - произнесла она чётким и спокойным голосом, словно учитель, делающий объявление на уроке. - Стреляла я. Это произошло случайно. Никакой опасности нет. Ещё раз извините за беспокойство!
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.07.2011, 23:12 | Сообщение # 45
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат послушно опустил руку с револьвером. Тем более что мистер Фергал свой револьвер уже выбросил, а отец семейства поспешил вернуть курок карабина в безопасное положение.

- Ну, вы даёте! - возмутился Фергал, и непонятно было, к кому именно он обращается: к помощнику мэра, к Стенджерсу, или к хозяйке плантации.

Нат пристально посмотрел на парня, и тот предпочёл не продолжать. Ведь янки курок своего револьвера на предохранитель не поставил.

Люди понемногу осмелели и стали выходить из-за углов домика, а сидящий на повозке выше всех Стэнджерс вопреки своей обычной мрачной мине снисходительно улыбнулся. Нат кивнул ему, показывая, что всё было сделано, как надо, после чего повернулся к Карен. Плечи его куртки были испачканы в пыли после того, как пришлось прокатиться по земле. Фуражку Нат где-то обронил и стоял сейчас с непокрытой головой.

- Простите, миссис Маршалл, - сказал он, всё ещё подозрительно оглядываясь. - Я подумал, что что-то случилось, и лучше перестраховаться. - Только сейчас до него дошло, что оказывается, у миссис Маршалл есть оружие. - С вами действительно всё в порядке?

Наверное, организм привычно мобилизовался в момент опасности, потому что, несмотря на свой эффектный прыжок, Нат чувствовал себя почти хорошо. Только занудно ныло под правой лопаткой, и воздуха слегка не хватало.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Четверг, 14.07.2011, 23:13
 
SoloДата: Четверг, 14.07.2011, 23:28 | Сообщение # 46
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Да-да! - ответила Карен и даже слегка улыбнулась. - Всё в порядке! - потом она повернулась к сбежавшимся к дому работникам и снова повторила: - Господа, извините меня за эту панику! Прошу вас, расходитесь и отдыхайте. Как только солнце опустится ниже, мы вернёмся к работе на плантации.

Карен очень доброжелательно улыбнулась всем окружающим, стараясь их успокоить, но сама при этом тихонько взяла за рукав Ганна и слегка потянула его. Она постаралась, чтобы никто не заметил этого жеста, ведь Карен стояла почти рядом с помощником мэра, который так великодушно загораживал её от опасности.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.07.2011, 23:46 | Сообщение # 47
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат сообразил, что миссис Маршалл хочет наконец-то отделаться от свидетелей и что-то сказать ему, поэтому опустил курок револьвера и сунул оружие в кобуру.

- Прошу прощения, леди и джентльмены, - сказал он в свою очередь, и даже сделал несколько шагов по направлению к ближайшим работникам Карен, словно намеревался лично извиниться перед каждым. Попутно он поднял брошенный Фергалом револьвер, поставил его на предохранитель и дружелюбно протянул хозяину. Парень оружие забрал, и действительно ушёл, тем более что и остальные работники предпочли послушаться Карен, а заодно и помощника мэра, и убраться наконец с глаз. Всё равно ничего интересного больше не происходило.

Нат подошёл к повозке и что-то тихо сказал Стенджерсу. Тот кивнул, слез наконец на землю и не спеша скрылся за домом. А Нат вернулся к миссис Маршалл, на ходу аккуратно возвращая правую руку на перевязь и поправляя свои слегка всклокоченные волосы.

- Так что случилось, миссис Маршалл? - спросил он, прищурившись и поглядывая по сторонам профессиональным взглядом разведчика. Само собой, в случайный выстрел он не поверил.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 00:06 | Сообщение # 48
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен посмотрела на пыльного помощника мэра, который тут вынужден был раненый прыгать с повозки на полном ходу, и ей стало совсем неудобно. Подумать только! Сколько паники из-за одного маленького выстрела!

- Извините, - повторила она, но отряхивать сержанта от пыли не стала. - Не хотите ли ещё выпить успокоительных капель? - неожиданно предложила Карен, решив, вероятно издеваться над отставным сержантом на полную катушку. - Я могу вам принести воды!

Карен еле заметно улыбалась и явно ждала, что янки скажет ей в ответ.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.07.2011, 12:48 | Сообщение # 49
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат с серьёзным видом развёл одной рукой.

- Миссис Маршалл! Сказать по чести, я был бы не против, - доверительно сообщил он. - Но боюсь окончательно уронить свой престиж в ваших глазах. Вдруг вы подумаете: ну на что годится работник, которого приходится постоянно поить лекарством?

Нат терялся в догадках, зачем миссис Маршалл его позвала. Он был уверен, что именно позвала, и именно его, но вот по какому случаю? Хотела проверить его реакцию? Или он её так запугал, что теперь женщина, едва завидев тень, готова палить из револьвера? Да нет, скорее это такой тонкий способ поиздеваться над представителем оккупационной власти... Но хотела же она ему что-то сказать. Иначе не стала бы дёргать за рукав.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 15:04 | Сообщение # 50
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
На этот раз Карен не стала приглашать янки в дом. По её мнению, было уже слишком вызывающе - каждый раз уединяться с ним в своём сарайчике. Согласно кивнув помощнику мэра, она скрылась за дверью и, спустя не более чем десять секунд, снова появилась уже с кружкой воды в руках. Судя по запаху, в воду действительно было накапано лекарство. С едва заметной вежливой улыбкой она протянула кружку Ганну и сказала:

- Пока мы с вами разговаривали в домике, мистер Конли вооружился, сел на лошадь и под прикрытием кустов, прячась от всех, направился вон в тот лесок, который тянется вдоль дороги, - Карен кивнула в направлении злополучного леска. - Вероятно, он так обиделся на то, что вы переписали его имя на бумажку, что решил вас пристрелить.

Всё это было сказано с милой улыбкой и таким благодушным и беззаботным тоном, словно Карен вела речь о какой-то балаганной пьеске, в которой ревнивый муж решил пристрелить любовника своей жены.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.07.2011, 15:29 | Сообщение # 51
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат от воды (даже с лекарством) отказываться не стал, и только наблюдал за миссис Маршалл поверх кружки, пока пил. Настал момент оценить по достоинству умение этой женщины держать ситуацию под контролем и принимать быстрые решения. Протягивая пустую кружку хозяйке, помощник мэра улыбнулся.

- Спасибо, мэм! - Он пару секунд подумал, и принял решение. - Придётся мне оставить у вас мистера Стенджерса, ну, хотя бы до завтра. Он мне будет слегка мешать.

То, что Конли попытается попросту пристрелить янки и скинуть труп в реку, Нат вполне мог себе представить. Поступок, конечно, безумный, тем более что Нат никому не докладывался о том, что в Городке не знают, куда он поехал. Всё равно либо найдётся труп, либо поиски приведут к миссис Маршалл, и она честно скажет, что помощник мэра у неё был. Нату пришло в голову, что Конли может пойти и дальше: запугать хозяйку плантации и приказать всем остальным делать вид, что никто сюда не приезжал. Правда, плотника Уилла Мелтона не запугаешь, но об этом мистер Конли мог и не подумать.

- Надеюсь, у меня будет возможность отблагодарить вас за вашу заботу, - сказал Нат от чистого сердца. - Я, пожалуй, найду свой головной убор и поеду. - Он пошарил в кармане и протянул женщине патрон. - Это - взамен потраченного, Мало ли, ещё пригодится. - проговорил он с улыбкой.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Пятница, 15.07.2011, 15:30
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 16:48 | Сообщение # 52
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Одного мало. Мне нужно два! - сказала Карен, посмотрев на ладонь Ганна, на которой сиротливо лежал единственный патрон. - И ещё мне нужно, чтобы вы их зарядили, а то я не умею этого делать, - добавила она с лёгким вызовом и, достав из кармана дерринджер, протянула его отставному сержанту.

"Определенно он узнает револьвер Фланнагана!" - подумала Карен. Но отрицать очевидные факты было бы глупо. А держать у себя разряженный револьвер - бессмысленно. Ганн был единственным человеком (за исключением самого Фланнагана, конечно), которому Карен не постеснялась бы показать личное оружие мэра, бывшее у неё теперь в обиходе.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.07.2011, 17:18 | Сообщение # 53
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат забрал дерринджер и пару секунд рассматривал с интересом. "Надо же!" - подумал он, но сдержал своё желание присвистнуть. Куда делся карманный револьвер Фланнагана - Нат как-то у шефа не спросил, подумав, что возможно, его отобрал Громила. Не хотелось лишний раз напоминать мэру о его неприятностях. Ну, пропал - и пропал. А вот оказывается, и не пропал никуда. Само собой, Нату ужасно захотелось спросил миссис Маршалл, когда именно Фланнаган отдал ей револьвер. Ведь не тогда же, когда она его освобождала. Бывшие "гвардейцы" повытаскали из карманов бывшего хозяина всё, что могли, даже носовой платок. Дерринджер они точно бы не пропустили и не оставили. Но почему-то Нат не стал ничего спрашивать у Карен.

- Хорошая штучка, - признал он вместо этого, привычным движением отстёгивая рычаг защёлки, откидывая два соединённых между собой ствола наверх и вытряхивая из них гильзы. - Я всё думаю: завести себе такую, или уж сразу купить ещё один кольт?

Держа револьвер в правой руке, он левой ловко вставил два новых патрона и защёлкнул стволы на место. Глянув на владелицу плантации, Нат подумал, что неплохо бы было ей пояснить, что надо делать. Не так уж сложно перезаряжать дерринджер.

- Вот смотрите, - сказал он, шагнув ближе. - Этот рычаг оттягиваете пальцем назад, потом поднимаете стволы - и выбрасываете стрелянные гильзы. - Он вытряхнул на ладонь два новых патрона, которые только что успел зарядить. - Потом вставляете патроны и опускаете стволы до щелчка. - Он проделал то, что говорил. - Всё встало на место. - Нат протянул Карен её оружие. - Это несложно. Я могу оставить вам несколько патронов, на всякий случай. Или уж сам остаться, если вы передумаете и всё-таки возьмёте меня в управляющие.

Он весело улыбнулся, однако дырку на месте выбитого зуба демонстрировать не стал.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 18:37 | Сообщение # 54
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен взяла револьвер. Первое желание её было: сказать "спасибо" и сунуть его в карман. Но она понимала, что ей необходимо самой научиться заряжать дерринджер и не зависеть больше от случайностей. К тому же мистер Ганн допустил себе такую фразу, что если она возьмёт его на работу, ей незачем будет перезаряжать револьвер самой. И теперь, если она не захочет учиться обращаться с оружием, она как бы этим даст понять янки, что возьмёт его управляющим.

Второй мыслью, последовавшей сразу за первой, было: забрать револьвер, а потом, на досуге, попробовать перезарядить его самой. Но и от этой идеи пришлось отказаться. Честно говоря, Карен боялась заряженного оружия ("А вдруг выстрелит!") и понимала, что учиться обращаться с ним нужно под надзором опытного человека.

Карен сосредоточилась и принялась "разбирать" механизм. Получалось плохо, потому что, хотя дерринджеры должны были быть рассчитаны на дамскую руку, но, тем не менее, чтобы справиться с перезарядкой, нужно было приложить усилия. А Карен всё боялась нажать или потянуть посильнее. Наконец, под аккомпанемент подбадриваний и пояснений отставного сержанта она справилась с этой задачей, и с облегчением убрала дерринджер в карман.

- Так вы хотите ехать? - спросила она, глядя в лицо Ганну. От того, что у неё всё-таки получилось перезарядить револьвер самой, настроение её несколько повысилось. - Но мистер Конли, скорее всего, тоже слышал выстрел и должен был как-то на него среагировать. Может быть, он уже вернулся.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 15.07.2011, 18:41
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.07.2011, 18:53 | Сообщение # 55
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат покачал головой.

- Нет, миссис Маршалл, - сказал он серьёзно. - Если этот Конли действительно охотится на меня, и выехал, пока мы разговаривали, он уже ускакал как можно дальше, скорее всего, даже за пределы вашей территории. Ведь если я услышал выстрел вашего дерринджера, который не производит много шуму, то выстрел из его ружья уж точно долетит до вашей плантации. Он постарается сделать так, чтобы никто никаких выстрелов не услышал.

Ната сильно подмывало попроситься ночевать с людьми миссис Маршалл, но он прикинул, что тогда в Городке его точно начнут искать. И так Фланнаган мог уже поставить всех на уши, из-за того, что помощник мэра, едва выбрался из постели, умчался в неизвестном направлении. Да и вопрос с Конли ночёвка не решит. Вдруг он рискнёт устроить разборки прямо около дома миссис Маршалл?

- Лучше я поеду, - сказал Нат. - Вот взгляну на ваших людей, чтобы уж точно убедиться, что Конли не вернулся, и поеду. - Он улыбнулся. - Не волнуйтесь, со мной ему не справиться.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 19:12 | Сообщение # 56
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не убедили его заверения. Ганна уже один раз чуть не застрелили. Точно так же смогут и застрелить в другой раз. Тем более что помощник мэра даже не знает, где, в каком месте его ждёт засада. Согласиться с тем, чтобы этот человек, пусть даже янки, ехал по дороге и изображал из себя живую мишень, Карен никак не могла.

- Может быть, вам поехать по другому пути? - предложила она. - Северная дорога ведёт на ранчо Джонсов, - это были те скотоводы, которые продавали говядину Карен. - Но ближе чем ранчо Джонсов, должен быть поворот на какое-то ранчо господина Фланнагана. Я, правда, никогда там не была и не знаю, где он. Это то ранчо, где живёт Фрейзер, - пояснила Карен. - Вы можете поехать этим путём. Правда, это будет дольше, чем по основной дороге на Городок, но зато уж там, я думаю, вас никто не поджидает! В случае чего можно будет остановиться ночевать у Фрейзера.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.07.2011, 20:21 | Сообщение # 57
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
"Какая она заботливая!" - восхитился Нат, с умильной улыбкой глядя на миссис Маршалл. Всё-таки южные леди не переставали его удивлять. К нему, захватчику, проклятому янки, они проявляли столько человечности и искренней теплоты, что Нат невольно затосковал: ну почему ему не удалось удрать из северной армии накануне войны?! Плюнуть нужно было на все принципы, и попросту дезертировать. Если бы он воевал за Юг и считался южанином, насколько бы было сейчас проще иметь дело с этими людьми! Впрочем, у Ната хватило ума сообразить, что тогда у него были бы какие-то другие сложности, да и огорчаться из-за того, что уже нельзя изменить, смысла не было. Поэтому улыбка Ната ничуть не утратила жизнерадостности.

- Миссис Маршалл! - За неимением фуражки, Нат прижал к груди ладонь. - Я вам очень благодарен, и непременно поступил бы так, как вы говорите, но не могу. Если этот парень действительно замыслил убийство, моя обязанность его остановить. Я не знаю, как объяснить, но если он так легко, по малейшему поводу, готов преступить закон, значит, он также легко преступит закон и в другой раз, если будет какой-то другой повод. И потом, - Нат опустил руку, - кто знает, может быть, он и не собирается меня убивать. Я, конечно, не прав, что сразу приписываю человеку худшее. Может, он по каким-то своим делам поехал, и вы зря волнуетесь. Но моя обязанность - проверить и принять меры. Ну, как я могу оставить вас рядом с человеком, который чуть что - хватается за ружьё?

Последний вопрос как-то сам выскочил, хотя никакого конкретного ответа на него Нат не ожидал.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.07.2011, 22:04 | Сообщение # 58
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен была совершенно не согласна с объяснениями помощника мэра. Однако мистер Ганн был взрослый человек и сам принимал решения. Раз он убеждён, что нужно поступать именно так - пусть поступает. Больше Карен не стала его задерживать, а только пожелала удачи. Причём довольно сухо.

Успокоительные капли она, на этот раз, предлагать не стала.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 16.07.2011, 20:01 | Сообщение # 59
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не стал задерживаться, поклонился хозяйке плантации, нашёл за досками свою фуражку, поговорил со Стенджерсом, вежливо отказавшись от его услуг - и уехал. Почему-то, несмотря на прохладное напутствие миссис Маршалл, на душе у Ната было спокойно и даже легко. Нат был в восторге от этой поразительной женщины, полной, как и положено, всяческих достоинств, простой и таинственной одновременно. Даже внешность ей удивляла: её лицо словно рисовал художник, который любит контрасты. У неё такая белая кожа, которую обрамляют, словно рамкой, её чёрные волосы, и от этого кожа кажется ещё белее. Нат поклясться мог, что в жизни не встречал такой красивой женщины! Но какая судьба была у миссис Маршалл? Ей приходилось заниматься работой, для которой она совершенно не предназначена. Она трудилась, как какая-то негритянка, наравне со всеми этими "каторжниками", которые понабрались на её плантацию. И, несмотря на такую тяжёлую жизнь, которую ей устроили янки, она проявляет искреннюю заботу к некоторым из них: совсем недавно она помогла Фланнагану, можно сказать, спасла его, когда на него напали. И теперь она искренне обеспокоилась судьбой Ната, когда поняла, что ему угрожает опасность. Кроме того, несмотря на все невзгоды, она не потеряла чувство юмора и с ней так приятно разговаривать. Нат вспомнил жену священника и других леди, живущих в Городке, но они все уже пожилые, серьёзные, почтенные женщины. Миссис Присли, которой всего 35 лет, замучена потерей мужа, нуждой, пятью детьми, которых нужно как-то поставить на ноги. Она, конечно, не выглядит пожилой, но в ней уже не чувствуется той молодости, и сияния красоты и свежести, которая есть в Карен. Неожиданно до Ната дошло, что Карен Маршалл вынуждена трудиться куда тяжелее, чем миссис Присли, и через пару лет может стать такой же, растеряет остатки своей юности, превратится в замученную нуждой и трудом женщину. Неужели, её удивительная, необычная красота увянет и сотрётся?

Нат печально усмехнулся, а потом вспомнил Эйбби. О ней заботился её брат, по крайней мере, у неё нет надобности сражаться со своими бедами один на один. Какие разные женщины! Красота Эйбби не была такой броской, как у Карен, и вела она себя мягче, но всё-таки между этими двумя леди было много общего. И обе сильно привлекали Ната. Стоило ему начать сравнивать их, как фантазия его полетела в совсем уж фривольное русло. Эйбби Нат любил всем сердцем, но понимал, что никогда не посмеет коснуться. Даже если она сама позволит - неизвестно, позволит ли он это себе. А Карен Маршалл, в которую Нат успел так же от всего сердца влюбиться, он бы коснуться посмел, но понимал, что сразу же поплатится, и поплатится очень сурово. Миссис Маршалл испугается, потом отгородится от него ледяным презрением, и начнёт всячески избегать. Вот и получалось, что от обеих женщин приходилось держаться на расстоянии, какие бы чувства они у него ни будили. И обе женщины привлекали отставного сержанта, как вода - умирающего от жажды. Но Нат умел держать себя в руках.

Проститутка Фике ещё лет в 25 просветила его, что даже если ему кажется, что женщина не устоит перед его объятьями, это означает лишь то, что он - самонадеянный осёл. Поэтому если он не уверен на все сто, что женщина позволит ему обнять себя - лучше и не пробовать. Да даже если уверен - это ещё ничего не значит, потому что, скорее всего, он заблуждается. Нат тогда спросил: "И как же быть?" Фике безжалостно ответила: "Обнимать шлюх. Они это делают за деньги и не посмеют отказать". Но потом смилостивилась и добавила: "Или надо сперва убедить женщину в том, что ей необходимо выйти за тебя замуж". Как всё это было сложно! Нат вздохнул...

Он размышлял о женщинах, но не забывал смотреть за дорогой, высматривал потенциальные места засад. Как бы хорошо ни стрелял Конли, ему нужно будет найти наименее удалённую точку. Если он засядет слишком далеко от дороги, может с первого раза не попасть, а завязывать перестрелку этому бандиту совершенно невыгодно. К тому же, во многих местах, чем дальше от дороги - тем сильнее мешали кусты и неровности почвы, а возвышенностей или высоких деревьев, на которых можно бы было засесть, видно не было. Учитывая всё это, Нат внимательно высматривал те отрезки дороги, где было реально спрятаться на не очень большом расстоянии. Пару раз Нат останавливался и спускался с повозки, то посмотреть, всё ли в порядке с копытами лошадей, то делая вид, что что-то ему почудилось неправильное в заднем колесе. Он осматривался под разными углами, и прикидывал, где бы спрятался сам.

В следующий раз он сошёл с повозки, проехав уже не меньше трети расстояния до Городка. По нужде. Углубился подальше в кусты, не потому, что стеснялся лошадей, а потому, что хотел уйти как можно дальше от дороги и попутно обследовать местность. Вокруг было тихо, и Нат наконец нашёл подходящее место: какой-то жалкий кустик, который явно нуждался в том, чтобы его кто-нибудь слегка полил. Когда лошади всхрапнули, чего-то испугавшись, и рванули с места вперёд, Нат вместо того, чтобы выскочить вслед за ними, присел, быстренько застёгивая штаны, и огляделся. Что могло спугнуть проклятых кляч? Диких зверей Нату за все его поездки попадалось достаточно мало, чтобы предположить, что лошади шарахнулись от койота, или опоссума. Логично было выйти и попытаться догнать повозку, пока она не укатила слишком далеко. Нат так и сделал. Только заранее снял правую руку с перевязи и лишь делал вид, что она по-прежнему висит в согнутом положении. Под лопаткой свербело, но Нат не обращал внимания. Инстинкт разведчика говорил ему, что враг рядом. Тем более, что пара пробежала метров сто и остановилась. Можно было предположить, что кто-то запустил в лошадей камушком, потому что если бы они шарахнулись от какого-то зверя - умчались бы как можно дальше. А камушком сильно издалека не докинешь...

* * *

Послеобеденный период работы был в самом разгаре, когда на поле прибежала дочка кухарки и сообщила миссис Маршалл, что "помощник мэра опять зачем-то приехал". Нат, правда, о себе сообщать не просил, решив, что негоже двадцать раз на дню дёргать хозяйку плантации. Но и попросить кухарку, чтобы никого не посылала к Карен с этой вестью, тоже не догадался. Он поставил повозку сбоку от домика миссис Маршалл и как раз устроился немного подремать прямо на голых досках, положив под голову свёрнутую куртку, а лицо прикрыв своей фуражкой. И то сказать, для первого выезда после тяжёлого ранения, Нат здорово утомился и явно нуждался в отдыхе.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 16.07.2011, 22:59 | Сообщение # 60
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Приехал обратно? - переспросила Карен у девочки. Но вопрос был скорее риторический и не нуждался в подтверждении. - Он ранен? - задала она следующий вопрос, но девочка ничего вразумительного ответить не смогла.

Карен подошла к работникам, чтобы ещё раз показать, как нужно подливать разведённое удобрение под молодые кустики табака и удостовериться, что они всё делают правильно. Потом нашла Пэдро и сказала, что отойдёт на время и попросила его приглядеть за остальными, и только после этого пошла к дому. Спустя четверть часа она была уже возле своего сарайчика и увидела знакомую повозку, запряжённую парой. Подойдя ближе, она увидела и помощника мэра, который... спал.

Карен некоторое время постояла, созерцая эту картину. "Почему он вернулся? Конли открыл такой плотный огонь, что мистеру Ганну было не подъехать к Городку, и он вынужден был отступить? - самой Карен эта версия показалась совсем нереальной. - Может быть, он всё-таки ранен и приехал за помощью?"

- Мистер Ганн! - позвала Карен осторожно.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024