Воскресенье, 19.05.2024, 19:27
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 21:15 | Сообщение # 21
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не то, чтобы так уж плохо себя чувствовал. Боль в груди его, конечно, всё ещё беспокоила, но он мирился с последствиями ран, которые некоторое время дают о себе забыть. Но Нат не стал отказываться от приглашения. Он был падкий на проявления внимания к своей персоне. К сожалению, большинство людей, его окружающих, не догадывались, насколько легко было бы им манипулировать, расплачиваясь лишь добрыми словами и участием. Нат никогда не показывал, что нуждается в участии, да, в общем-то, и не задумывался над этим. Он просто благодарно относился к проявлениям чужой заботы. Поэтому и сейчас подчинился Карен и зашёл в дом.

- Спасибо, мэм, - поблагодарил он, но не сел без разрешения, а пододвинул один из стульев за спинку, чтобы миссис Маршалл было удобнее на него сесть. - Вы не против, если я выпью воды?

Повторять свой вопрос о Фланнагане Нат пока не стал. То, что они слегка отвлеклись от разговора, не означало, что Карен забыла, что он у неё спрашивал.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 22:01 | Сообщение # 22
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Садитесь, пожалуйста, - произнесла Карен, указывая Ганну на стул. - У меня есть успокоительные капли, - продолжила она и, оставив гостя возле стола, подошла к полке, что висела на противоположной стене. - Я покупала их для Пэдро, у него не очень хорошо со здоровьем. Хотите, я вам накапаю? - сказала женщина, оглянувшись на помощника мэра.

Нат с готовностью согласился, и Карен, отсчитав ему двадцать капель и налив воды, принесла стакан и поставила перед ним на стол. После чего села напротив гостя и вдруг сказала:

- Вы читали арабские сказки?

Карен не стала дожидаться ответа. Она предполагала, что вопрос её слегка неуместен, потому как, скорее всего, Мистер Ганн никаких арабских сказок не читал.

- В одной из сказок рассказывается, про некоего шаха, очень богатого и знатного, у него в подданных было множество народа, он управлял ими и страна процветала. И вот однажды шах поехал на охоту, но охота сложилась неудачно, и на шаха бросился тигр. Один из его конюхов загородил шаха собой и получил от хищника страшные раны. Когда конюх выздоровел, он явился к шаху и напомнил, что спас его на охоте, ожидая благодарности. Но шах приказал убить этого человека, потому, что не захотел быть обязанным жизнью простому конюху.

Карен рассказывала эту историю медленно и спокойно, с едва заметной улыбкой, как, наверное, и следует рассказывать восточные сказки: в умиротворении, никуда не спеша.

- Я ни в коем случае не хочу сравнивать господина Фланнагана с этим шахом, - сказала она, наконец. - Но я думаю, им движет похожее чувство. Он привык сам благотворить другим. И это для него - нормально. Когда же он становится кому-то обязан, он не может этого простить. Я думаю, именно поэтому господин мэр старается избегать встреч со мной, когда я показываюсь в Городке.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 22:31 | Сообщение # 23
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат с пытливым вниманием слушал Карен Маршалл. Он любил, когда ему рассказывают что-то необычное, тем более что сказок действительно не читал. И не только арабских, а вообще никаких. Успокоительные капли он тоже выпил, не потому, что они ему требовались, а потому, что их предложила миссис Маршалл. Но вот с её выводам он не мог согласиться.

- Простите, мэм, но вы совершенно не знаете мистера Фланнагана, - сказал он с улыбкой, в которой было даже какое-то облегчение, будто Нат боялся, что всё гораздо хуже, а оказался какой-то пустячок. - Поверьте мне, я знаю, о чём говорю. Мистер Фланнаган умеет ценить тех, кто оказывает ему услуги. Иначе... - Нат снова развёл одной рукой и даже огляделся мельком, словно искал в домике Карен аргумент в свою пользу. - Иначе он, наверное, и меня бы давно выгнал. Я ведь тоже оказывал ему достаточно серьёзные услуги. Нет, мистер Фланнаган - человек благодарный, и никогда не отворачивается от тех, кто сделал ему добро. Но... - Нат вздохнул, и теперь посмотрел на миссис Маршалл печально. - В общем-то, я догадываюсь, в чём дело. Ещё когда я воевал здесь, в Техасе, с команчами, у нас был один парень. Ему в ногу попал индейский дротик, рана загноилась, и ногу пришлось ампутировать. Он всё равно не ушёл из армии, добился, чтобы его оставили в одном форту, научился отлично ходить с деревяшкой. Но с того времени, как он стал калекой, он сделался очень щепетильным по части того, когда вынужден был в чём-то отставать от нормальных, здоровых солдат. Как-то он мне признался, что стыдится своего увечья, потому что иногда из-за этого показывает свою слабость. Он даже долго не женился из-за этого. Приглянулась ему одна девушка, а он при ней ухитрился, садясь на лошадь, запутаться деревяшкой в стремени. Он и стал избегать девушки, так что под конец она даже обиделась. Но потом нашёл в себе силы с ней объясниться, и оказалось, что всё не так страшно. Он женился, вышел в отставку, и, насколько я знаю, до сих пор живёт с семьёй где-то на Севере. А мистер Фланнаган... - Нат снова чуть вздохнул, и произнёс с убеждением в голосе: - Он ни разу не показал себя заносчивым и неблагодарным. А мы с ним каждый день общаемся уже месяцев восемь.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 22:48 | Сообщение # 24
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен ничего не ответила. И подходящей к случаю сказки как-то больше не вспоминалось. Что она могла сказать в ответ на речь помощника мэра? Очень сложно понять, какой мотив, какие мысли и чувства движут тем или иным человеком. И у Карен не сложилось никакого определенного мнения о мэре из рассказа отставного сержанта.

В том, что сказал Ганн, Карен больше всего удивило то, что оказывается мистер Ганн и мистер Фланнаган знакомы всего-то восемь месяцев. Карен считала, что этого времени слишком мало, чтобы по-настоящему узнать другого человека.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 22:57 | Сообщение # 25
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Засиживаться и дальше, в общем-то, не было смысла. Нат и так наговорил слишком много. Расправив свою кепку и поправив перевязь, на которой висела его правая рука, Нат встал.

- Спасибо вам, миссис Маршалл, - сказал он. - За то, что выслушали и за обед. Но пожалуй, пора мне и честь знать.

За то время, пока они беседовали, Нат принял решение насчёт наиболее подозрительных и агрессивных работников Карен. Осталось только поставить в известность хозяйку, поэтому Нат добавил:

- Надеюсь, вы не будете возражать, если я заберу одного из ваших работников? Не думаю, чтобы его отсутствие сильно повредило вашему делу. На крайний случай, лучше я поищу ему замену и пришлю к вам. Я говорю о Стенджерсе, - пояснил он, назвав фамилию того самого парня, которого про себя обозвал "тихим злодеем". - Поймите меня правильно, мне будет спокойнее, если вы обойдётесь без него, - добавил помощник мэра, снова прижав к груди свою фуражку.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 23:07 | Сообщение # 26
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Это было неожиданностью для Карен.

- Нет... Я не возражаю, конечно, - ответила женщина. Упомянутый Ганном человек был из числа тех, которых сама Карен признавала очень ненадёжными. - Но он сам может возразить, то есть не захотеть ехать с вами. Он очень своевольный. Как же вы с ним справитесь?

Карен была искренне обеспокоена, тем более что ничем не могла помочь отставному сержанту: вряд ли бы кто-нибудь из её людей согласился конвоировать Стенджерса к янки в Городок.

И вдруг, совершенно неожиданно для себя Карен призналась:

- После случая с Фланнаганом я их всех очень боюсь!..
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 23:21 | Сообщение # 27
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Почему-то признание Карен заставило сердце отставного сержанта на мгновение сжаться от боли. Какой бы мужественной ни была миссис Маршалл, но она - всего лишь слабая женщина, которую некому защитить. Шагнув чуть ближе, Нат с сочувствием смотрел на вдову.

- Миссис Маршалл! - сказал он тихо. - Вам стоит только сказать: я возьму у мистера Фланнагана отпуск на несколько месяцев и буду помогать вам хотя бы до тех пор, пока вы не соберёте урожай и уйдут те из ваших работников, которые действительно не выглядят законопослушными людьми. Поверьте, это не так сложно сделать. Всё-таки у мэра не такое отчаянное положение, особенно теперь, когда налоговая компания закончилась, и при нём остались только надёжные люди. Вы же можете взять меня к себе в качестве управляющего.

Он говорил с убеждением, и готов был действительно сделать всё, чтобы этой женщине не пришлось больше дрожать от страха.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 09.07.2011, 20:53 | Сообщение # 28
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не ожидала таких слов от янки. Она в момент раскаялась в ненароком оброненном признании. Как она могла так смалодушничать и начать жаловаться почти незнакомому человеку: "Ах, как я боюсь!" Как она могла показать свою слабость при постороннем мужчине?! И что теперь подумает о ней этот мистер Ганн?.. Но теперь было уже поздно. Сказанного не воротишь. И уж тем более было бесполезно мучиться и угрызать себя тем, что теперь уже невозможно изменить. Да, она была не права. Но самое лучшее - с этим смириться. И Карен, сделав над собой усилие, выкинула это ненужное теперь раскаяние из головы.

Следовало подумать, что теперь делать дальше. В конце концов, Ганн сделал ей деловое предложение и нужно его учесть. Легче всего было бы отмахнуться, как стесняющаяся девочка: "Нет-нет, не надо". Но Карен была прежде всего владелица плантации и ей необходимо рассмотреть, насколько выгодно или невыгодно это предложение без учёта лишних в данный момент чувств.

Итак, прежде всего Карен не хотелось отрывать Ганна от обязанностей помощника мэра, ведь Фланнаган тоже очень нуждался в нём.

Второй немаловажный момент: Ганн ещё болен. Он совсем недавно был очень тяжело ранен, и нуждается в отдыхе и лечении. А что она может ему предложить - ночевать вместе с работниками в сушильне?

Третий вопрос, который очень занимал Карен: сможет ли мистер Ганн, ещё больной, справиться с теми амбалами, что нанялись на её плантацию?

Карен подавила вздох и сказала спокойным голосом:

- Я вам очень благодарна, мистер Ганн. Но может, следует повременить? На данный момент работники ведут себя вполне прилично, а потом, мне помогает старый Пэдро.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 09.07.2011, 20:55
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 12.07.2011, 15:56 | Сообщение # 29
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат кивнул.

- Ну что же, - признал он, улыбнувшись, - пусть мистер Пэдро делает своё дело, а я присмотрю за порядком.

Карен не отказывалась, не махала руками "Нет-нет, ни в коем случае!", и это ободрило отставного сержанта. Обычно он быстро принимал решения, когда считал, что уже достаточно разобрался в происходящем. А особых препятствий для того, чтобы стать временным управляющим на плантации миссис Маршалл, он не видел. Да и себя неспособным справиться с ситуацией не считал.

- Если вы не возражаете, я уже сегодня договорюсь с мистером Фланнаганом об отпуске, и завтра с утра буду у вас, - пообещал он. - А сейчас попрошу мистера Стенджерса меня проводить и улажу вопрос с этим джентльменом, чтобы уже к нему не возвращаться.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 12.07.2011, 20:01 | Сообщение # 30
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен возмутила такая неколебимая уверенность мистера Ганна.
Подумать только! Она совершенно чётко ему сказала, что её работники ведут себя на плантации вполне нормально и его помощь преждевременна, а он в ответ выносит решение, что берёт отпуск у мэра и идёт к ней руководить её людьми! Слова Карен он ни во что не ставил! Он приходит к своему собственному выводу, и тут же берётся его осуществлять, а мнение самой владелицы поместья не ставит ни во что!

"Вот что значит не вовремя показать свою слабость перед посторонним человеком и пожаловаться вслух!" - подумала Карен и решила хотя бы попытаться взять бразды правления в свои руки.

- Мистер Ганн! Я вам пока ещё не предлагала работу на своей плантации, - строго произнесла она. И взяв некоторую паузу, смерила янки взглядом. - Но если мне понадобится ваша помощь, я сразу же к вам обращусь!

Теперь и Карен поднялась из-за стола, давая понять, что считает разговор оконченным.

- А потом, мистер Ганн, вы уверены, что Стенджерс захочет вас провожать? - добавила она и посмотрела на янки спокойным прямым взглядом, в котором всё-таки светилось едва уловимое ехидство. Стенджерс был человек "себе на уме", замкнутый и вечно чем-то недовольный, его сторонились другие, даже самые задиристые работники плантации и предпочитали лишний раз с ним не связываться. Карен очень сильно сомневалась, что помощник мэра сможет убедить его провожать себя, да ещё и провожать с некими тайными целями.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 12.07.2011, 20:02
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 12.07.2011, 21:17 | Сообщение # 31
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Миссис Маршалл! - Нат улыбался, чуть склонив голову, и лукаво заглядывая ей в лицо как-то снизу вверх, несмотря на то, что они были одного роста. - Я уверен, что смогу договориться с мистером Стенджерсом.

Он не сомневался и в том, что принял правильное решение. Но, не учитывать мнения хозяйки плантации было бы невежливо. Не мог же Нат, при всём уважении к Карен, поселиться рядом с ней втайне и наблюдать из-за какого-нибудь пригорка, что у неё делается, чтобы вовремя прийти на помощь. Хотя идея и показалась Нату забавной, озвучивать её он не стал. Решил, что для начала можно попробовать договориться.

- А давайте сделаем так, - предложил Нат, не собираясь пока никуда уходить. - Если я заберу у вас Стенджерса и вы сами убедитесь, что он уедет совершенно добровольно, вы предложите мне работу. Поймите! - Нат снова прижал фуражку к сердцу. - Легко удержать порядок до того, как кто-то его нарушит. Мне бы не хотелось, чтобы доходило до того, чтобы вам действительно пришлось просить меня о помощи.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 12.07.2011, 23:29 | Сообщение # 32
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Поведение этого янки не укладывалось ни в какие рамки в понятии Карен.

- Господин помощник мэра! Вам не кажется, что ставить мне условия таким образом - неуместно! - отчеканила ему Карен каким-то очень серьёзным тоном. - Забирайте Стенджерса, если хотите. Я ни сколько не возражаю, чтобы вы увезли его с собой. Хотя я бы предложила вам судить об успехе этого мероприятия не по тому, что вы заберёте его отсюда, а по тому, довезёте ли вы его до конечного пункта назначения в целости и сохранности. Я имею в виду вашу сохранность, прежде всего! - пояснила Карен, сделав ударение на слове "вашу", и строго посмотрела на Ганна, помолчав пару секунд. - А если вы собираетесь наняться ко мне на работу, то для начала нужно обсудить условия.

Последние слова были сказаны уже более спокойно, и Карен немного отступила обратно к столу, но не села. "Шут гороховый!" - подумала она, оценивая поведение Ганна. Она тут же припомнила и его фокусы с лошадью, когда он пытался "подвезти" её от плантации до домика, и его россказни про свои подвиги в мексиканскую войну, и "отрабатывание приёмов самообороны" в лесочке возле дороги...

"Чудище мародёрское!" - добавила она про себя, хотя от мародёрского имиджа у помощника мэра оставалась всего лишь старая армейская кепка.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 12.07.2011, 23:35
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 13.07.2011, 12:02 | Сообщение # 33
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Так давайте обсудим, - покладисто согласился Нат, бесшумно скользнув обратно к столу. - Миссис Маршалл! - Теперь он проникновенно, даже немного торжественно смотрел на Карен. - Вы сказали, что сразу обратитесь ко мне за помощью, если понадобится. Меня радует ваше доверие, но... - Нат на мгновение прикусил губу, прикидывая, как бы так поконкретнее выразиться. - У вас на плантации собрался довольно разный народ, а до Городка отсюда добираться два часа, - рассудил он. - Если кто-то из ваших людей передерётся, уже будет поздно ехать за мной. Поэтому я и предположил, что вам необходимо человек, который будет следить за порядком и просто не допустит драк. А кандидатуру лучше себя самого я подыскать не могу. Да и зачем кого-то подыскивать, если есть я?

Нат убеждал, горячо и искренне, как бывало всегда, когда он верил в то, что говорит. Напоследок он заверил:

- А за Стенджерса не беспокойтесь. Он будет в целости и сохранности. И я - тоже.

И Нат снова улыбнулся, потому что забота миссис Маршалл о его собственной безопасности не могла не согреть душу отставного сержанта.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 13.07.2011, 22:37 | Сообщение # 34
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
"Лучшего человека, чем он сам, видите ли, не найти! Какое самохвальство!" - мысленно возмутилась Карен, однако вслух ничего не сказала. Этот Ганн слишком нагло и открыто навязывал ей своё общество. Чем можно было объяснить такой интерес отставного сержанта к её персоне, Карен не знала. Может быть, он преследует какие-то тайные цели? Захватить плантацию, например, или ещё больше скомпрометировать Карен? Подумать только, несколько месяцев его совершенно не заботило то, как управляется со своими работниками Карен и тут вдруг он посчитал, что оставшиеся до сбора урожая месяцы, она непременно пропадёт без его помощи!

- А если я откажусь от вашей кандидатуры? - строго спросила она назойливого янки.
©


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 13.07.2011, 22:43
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 13.07.2011, 23:02 | Сообщение # 35
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул. Тут, конечно, можно было снова повторить все свои доводы, и добавить к сказанному, что он руководствуется исключительно лучшими побуждениями, поэтому отказываться от его услуг у миссис Маршалл нет никакой причины. Но Нат вспомнил армейскую дисциплину и предпочёл ответить на конкретно поставленный вопрос:

- Мне придётся уйти, - сказал он просто, и тут же сам спросил, мягко улыбнувшись: - А вы действительно хотите отказаться?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 13.07.2011, 23:26 | Сообщение # 36
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен поджала губы и сдержанно вздохнула.

- Я не могу понять причину вашего столь горячего интереса к моей плантации, - ответила она, взглянув янки прямо в лицо. - Что вы хотите за свою услугу? - спросила Карен без обиняков.

Она понимала, что очень наивно ожидать от малознакомого человека искреннего ответа. Если человек захочет обмануть, он непременно что-то придумает и выкрутится, ведь в чужую душу не заглянешь. А янки, это всё-таки янки - захватчики и оккупанты! Очень глупо ждать от них бескорыстного добра.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 13.07.2011, 23:46 | Сообщение # 37
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат о бескорыстии не думал, тем более что он уже усвоил: леди не принимают подарков от янки. Поэтому он ответил честно и прямодушно:

- Денег. Если я на какое-то время уйду от мистера Фланнагана, он ведь не станет мне платить за отсутствие. - Нат не улыбался, а наоборот как-то сосредоточенно и серьёзно смотрел на миссис Маршалл. - А что до интереса... - Он пожал одним плечом и грустно усмехнулся. - Если я скажу, что мною движет лишь желание помочь вам, вы наверное не поверите. Знаете, я когда пришёл в армию, мне по молодости хотелось дослужиться до полковника. Но главное - хотелось просто служить. Я считал, что именно это самое важное, потому что в армии бардак, а нужно защищать свою страну, и кто-то ведь должен делать это дело. Ну, армии я за двадцать лет доказал, что могу просто служить и не рваться к наградам. Может, и вы поймёте, что я вас не обманываю.

Он сунул фуражку в правую руку, достал платок и откашлялся, с некоторым удивлением заметив, что с того момента, как они вернулись в домик Карен, это первый раз. Не иначе, как успокоительные капли миссис Маршалл подействовали. Кто знает, что там в них было намешано.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 13.07.2011, 23:47
 
SoloДата: Четверг, 14.07.2011, 00:27 | Сообщение # 38
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен пыталась по скорому сообразить, какое жалование она может предложить этому помощнику мэра, которому так не терпится расстаться со своей должностью в Городке. "Если бы знать, сколько он там получал! - подумала Карен, но это было совершенно нереально. Никто не будет докладывать о расчётах среди янки. - Скорее всего, он получал от Фланнагана порядочную сумму!"

Всё осложнялось тем, что Карен заняла на восстановление плантации минимальную сумму денег, и свободных сумм на дополнительные расходы у неё не было. Сама Карен позволила себе купить лишь одно довольно скромное платье и то, более ради того, чтобы люди по одежде не принимали её за подёнщицу. Все остальные деньги из занятой суммы были оставлены на провизию и стройматериалы. Земля её была заложена, где и как Карен станет искать покупателей для своего табака, если тот уродится, она тоже не знала, ведь до последнего года эту проблему решал её свёкор - Уильям Маршалл.

- Я смогу с вами рассчитаться только после продажи урожая, - произнесла она. Слова прозвучали несколько неуверенно. Карен почувствовала, что говорит что-то не то... Дело в том, что Карен до сих пор не решила, принимает ли она этого янки к себе на плантацию или нет.

Карен понимала, что ей нужно отважиться: сказать "да" или "нет", она ведь хозяйка и сама должна выносить решения.

Люди, работавшие у неё на плантации, все были южанами. Ну, если даже не все были уроженцами конфедеративных штатов, как например, Пэдро, то, во всяком случае, среди них не было настоящих северян. Как они посмотрят на то, что она поставит над ними янки? Возможно, это вызовет бунт. А может, они просто бросят её и уйдут, потому что не захотят иметь янки-начальника над собой. Это была сложная задача. Поколебавшись ещё немного, Карен всё-таки сдалась перед общественным мнением. Или в очередной раз струсила.

- Нет, мистер Ганн, - ответила она, слегка склонив голову. - Не думаю, что взять вас на работу, будет правильным решением. Вы совершенно справедливо заметили, что у меня среди работников есть люди с непростым характером. Я думаю, что им и не только им не понравится, если я поставлю над ними начальника-северянина.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.07.2011, 11:47 | Сообщение # 39
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат кивнул. То, что говорила Карен, лишь подтверждало её собственные слова о том, что она боится своих работников. Она отказывалась взять его в управляющие, потому что её людям может не понравиться начальник-северянин. Если бы она сказала: "Вы меня не устраиваете, мистер Ганн, потому что вы - янки, потому что я не желаю связываться с захватчиками, и т.д." - тогда было бы другое дело. Но он пообещал уйти, если она не захочет брать его на работу. Надо было уходить.

- Воля ваша, миссис Маршалл, - сказал Нат, и пошёл к двери. Но у самой двери всё-таки остановился и повернулся к Карен. - Хотя, это ведь не ваша воля. Вы действительно боитесь этих людей. Нет, вы правы, не всем понравится, что ими будет командовать янки. Но сейчас они командуют вами. - Он указал фуражкой на миссис Маршалл, но тут же опустил руку. - Простите, мэм. Не сердитесь.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 14.07.2011, 18:14 | Сообщение # 40
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен выслушала всё это молча. В первую секунду ей очень хотелось возразить и начать доказывать этому янки, что работники вовсе ею не командуют. Но Карен почувствовала, что этого не следует делать. Всё равно она ничего ему не докажет и только выставит себя в невыгодном свете.

Командуют ли ею на самом деле нанятые ею люди? Карен казалось, что между ними и ею достигнуто некое зыбкое равновесие, которое худо-бедно удовлетворяет обе стороны. Но любой толчок может это равновесие нарушить.

"Пускай этот Ганн думает всё, что хочет! Мне - всё равно!" - мысленно ответила Карен. Она понимала, что плохо справляется с ситуацией на плантации. У неё больше нет поддержки в лице Уильяма Маршалла, который периодически приезжал к ней и всегда следил за её делами: мог подсказать, кого уволить или нанять, как рассчитаться с людьми, как взаимодействовать с властями округа. Оскар Франко, главный управляющий ещё с довоенной поры, пропал более года назад. Карен считала его умершим: если б был жив - непременно вернулся. И теперь она вынуждена справляться своими силами. Она понимала, что её руководство, возможно, не всегда удачно. Но взять на работу управляющего янки - правильно ли? Карен не могла ответить утвердительно.

Карен допускала, что может быть, она не права. Но она не стала останавливать помощника мэра.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 14.07.2011, 18:31
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024