Воскресенье, 19.05.2024, 15:44
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 46. Мокрая Падь. Возвращение Марка из Сан-Антонио (Аббигейль Фронтайн, Марк Кэмерон, Джо Клинффорд)
46. Мокрая Падь. Возвращение Марка из Сан-Антонио
Марк_КэмеронДата: Среда, 20.04.2011, 23:03 | Сообщение # 21
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
В деликатности Марка было сложно обвинить. Некоторые вещи он не понимал, объяснить было некому, а почувствовать самому не всегда удавалось вовремя. Никто ещё не обвинял Марка в глупости или неспособности мыслить быстро и по существу. Но в некоторых ситуациях он действовал излишне прямолинейно, не подумав о том, что испытывает другой человек. Может, тому была виной молодость (и тогда это проходяще), а может, таково было свойство его натуры.

- Я знаю, - сказал он прямо. - Я так же думал, когда пришёл в себя после ранения и узнал, что их больше нет. Их обоих.

Пережитая боль, всколыхнувшись в душе, наконец, заставила его сопоставить то, что испытал он сам, с тем, о чём говорит Аббигейль. И понять, что сейчас он причиняет такую же боль другому человеку. Спрашивает, лезет, не задумываясь о чувствах миссис Фронтайн. Марку стало не по себе от собственной бестактности, он посмотрел куда-то в пол, потом резко поднялся и отошёл к окну, будто хотел спрятаться, уйти, исчезнуть. Через пару секунд он уже взял себя в руки. У него даже хватило воли повернуться к хозяйке дома, потому что говорить, стоят к женщине спиной, было бы верхом невежества.

- Простите. - Марк смотрел не на Аббигейль, а слегка вбок от неё, но головы не опускал. - Я не должен был...

Он окончательно смутился и умолк, ругая себя за неуклюжесть.


Мэгпай (Сорока)

Сообщение отредактировал Марк_Кэмерон - Среда, 20.04.2011, 23:03
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 22.04.2011, 14:35 | Сообщение # 22
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Разумеется, вопрос Марка был бестактен и будь миссис Фронтайн хотя бы на йоту зловреднее, она бы сейчас промолчала, заставив собеседника осознать это до конца. Но Эйбби была женщиной доброй, так что сердиться не стала. Тем более что поняла, что интерес Кэмерона продиктован не грубым любопытством, а переживаниями. Все-таки ему крепко досталось – от Джона Аббигейль знала, что родителей у Марка убили бандиты, причем, кажется, даже у него на глазах. Вспомнив об этом, миссис Фронтайн даже слегка усовестилась своего откровенного ответа – не надо было заводить разговор на эту тему и бередить старые раны. Смущенно потеребив оборку своего черного платья (после некоторых раздумий Эйбби решила все же не давать поводов для пересудов и соблюдать траур как положено), она сказала:

- Не стоит приносить свои извинения, мистер Кэмерон, я понимаю. Хотя в желании смерти есть большой грех. К тому же вряд ли ваши и мои родители этого бы хотели.

Наверное, не стоило говорить и этого, но перевести разговор на другое у Аббигейль просто не хватило духа.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 22.04.2011, 14:35
 
Марк_КэмеронДата: Суббота, 23.04.2011, 22:21 | Сообщение # 23
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Да, конечно, - живо согласился Марк, чувствуя, что женщина по счастью не так уж сильно рассердилась. - Сейчас я это понимаю.

Следовало уйти со скользкой темы, чтобы не провоцировать самого себя на ещё какую-нибудь грубость. Марк иногда откровенно не понимал, почему ему так тяжело разговаривать с женщинами. Именно с солидными, воспитанным женщинами. Впрочем, он и со шлюхами не особенно разговаривал. Но хоть не боялся их и не терялся так, как при какой-нибудь леди. Робость мешала Марку адекватно оценивать ситуацию и вести себя так, как полагается воспитанному человеку. Казалось бы, если робеешь перед женщиной, тем более надо оценивать каждое своё слово заранее и не лепить бестактность за бестактностью. Но у Марка получалось всё наоборот: теряясь, он начинал себя вести так, как будто не понимал, что перед ним женщина.

В первый день, когда Марк только приехал на "Мокрую Падь" ему было проще, потому что разговор касался конкретных вещей: предложения своих услуг в обмен на еду и ночлег. К тому же (Марк этого до сих пор не понимал, но дело обстояло именно так) он не был заинтересован именно в Аббигейль. Ему в принципе было всё равно, что за женщина перед ним стоит. Сейчас Марк робел ещё и потому, что Аббигейль ему нравилась, и он всеми силами хотел и дальше оставаться рядом с нею. А когда женщина становится тебе интересна, вызывает сильные чувства - тогда и более искушённый мужчина может впасть в некое подобие ступора. Что уж говорить о двадцатипятилетнем мальчишке. До смерти родителей Марк попросту избегал женского общества, с Августом МакЭлрэем он кое-как привык к шлюхам (что греха таить, именно этот достойный и опытный рейнджер "помог" Марку с ними освоиться), а во время войны или пребывания в госпитале Марку было не до того, чтобы учиться тонкостям общения с противоположным полом.

- Миссис Фронтайн! - Марк решил категорично увести тему в более безопасном направлении. - Я не сказал вам: я оставил ваш адрес у своего брата, на тот случай, если ему понадобится меня найти. Надеюсь, вы не возражаете?


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 24.04.2011, 14:23 | Сообщение # 24
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль покачала головой.

- Нет, вы все сделали правильно, мистер Кэмерон, - подтвердила она уверенно, - родные люди должны знать, где вы живете. Джон тоже оставил мне адрес наших родственников в Новом Орлеане, у которых он остановится, - добавила Эйбби для примера, - так что все в порядке.

Смущение Марка, разумеется, не укрылось от миссис Фронтайн, и она слегка улыбнулась, чтобы приободрить его. Долг добропорядочной леди велел ей по мере сил развлекать гостя приятной беседой, хотя это получалось и слабо. Но сказать что-либо еще для поддержания разговора Эйбби не успела, так как в комнате появился еще один обитатель Мокрой Пади. Джо Клинффорд к этому часу уже успел выспаться и, услышав доносящиеся из столовой голоса, решил проверить, кого еще принесло в столь раннее время.

Полученные раны, что душевные, что физические уже успели более-менее затянуться, так что вид у юного бандита был вполне даже цветущий. Природный оптимизм не позволял ему погружаться в тяжелые думы надолго, так что Джо сейчас был в отличном настроении.

- Доброе утро! – любезно поздоровался он, войдя в столовую, и тут же протянул Марку руку для приветствия, - с возвращением, сэр! Как дорога? А я теперь здесь временно живу, - не дожидаясь ответа, похвастался Клинффорд в своей обычной непосредственной манере.

Слегка усмехнувшись, хозяйка дома кивнула Джо на приветствие, но говорить ничего не стала, предоставляя мальчишке самому и без помех поведать о своих приключениях. Если, конечно, мистер Кэмерон ими заинтересуется...


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:54 | Сообщение # 25
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк пожал протянутую ему руку и чуть улыбнулся. Он рад был видеть мальчишку. Даже сам не ожидал, что настолько рад.

- Доехал быстро, спасибо, - ответил Марк.

Появление Джо оказалось очень кстати. По крайней мере, Марк перестал ощущать неловкость. Можно было обсудить с мистером Райтом насущные проблемы, тем более что миссис Фронтайн явно не собиралась этому препятствовать. А сам Марк ровным счётом ничего не знал про Джо. Последний раз они виделись, когда Джо в качестве сопровождающего помощника мэра приезжал на "Мокрую Падь". Ни о ранении Джо, ни о причинах, побудивших мальчишку всё-таки воспользоваться советом, Марк не знал.

- Я надеялся, что ты уйдёшь от янки, - сказал Марк по привычке прямо. И всё-таки жизнь научила Кэмерона, что ничто не происходит просто так, само собой, без причины, поэтому он спросил: - Что-нибудь случилось? Надеюсь, за две недели ты не попал в какой-нибудь переплёт?

Надо было спросить про Фонд, но Марк не имел привычки вываливать все вопросы разом. Наверное, из него получился бы неплохой следователь, потому что спрашивал Марк всегда настойчиво и последовательно. Но если миссис Фронтайн что-то знать необязательно - Джо вполне может об этом прямо и сказать.


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:44 | Сообщение # 26
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Учитывая, что миссис Фронтайн знала даже больше, чем Джо намеревался рассказать Марку, стесняться ее присутствия Клинффорд даже не подумал. С удобством присев на ближайший стул, он принялся рассказывать:

- Да, от янки я ушел. Подумал хорошо над твоим предложением и ушел. Что за них свою шкуру дырявить?

Джо одновременно был рад и не рад видеть Марка. С одной стороны, этот бесцеремонный (наверное, так же как и сам Клинффорд) техасский парень ему нравился, но с другой стороны, его приезд означал скорое отбытие самого Джо на разборку со своим родным отрядом и возврат к бандитскому образу жизни. Находясь в некотором смятении, Клинффорд все же попытался припомнить всё произошедшее с ним и соврать более-менее связно. Пока он вспоминал, миссис Фронтайн, извинившись, тихо удалилась, чтобы помочь Розе. Ничего полезного в разговор она все равно бы не внесла, да и вообще сочла, что Джозефу будет проще лгать без ее непосредственного присутствия.

Впрочем, особо врать Клинффорд не собирался – он намеревался просто рассказать не всё.

- Меня тут бандиты ранили, - признался он, едва заметно покраснев, - при нападении на ранчо мэра. Вот я и подумал – раз места здесь неспокойные, то лучше уж своих от бандитов охранять, чем добро всяких янки. Вот и попросился к мистеру Риддону.

При изрядной доле воображения Джозефа можно было бы назвать трусом, но делать было нечего. Признаваться еще и Кэмерону в своем бандитском прошлом и настоящем Клинффорду было стыдно. Да и вообще, чем меньше народу об этом знает – тем лучше.

- А ты где был две недели? – поинтересовался в свою очередь Джозеф у Марка.

Опасаясь, что рейнджер не вернется, Джон ничего внятного Клинффорду насчет этого не сказал, а спросить Эйбби ему не пришло в голову. Уклончивый ответ «по делам» его вполне устроил.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 24.04.2011, 17:46
 
Марк_КэмеронДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:08 | Сообщение # 27
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Ездил в Сан-Антонио, к родственникам, - честно ответил Марк.

Он сосредоточенно посозерцал дверь, за которой скрылась Аббигейль, но тут же отвёл взгляд и посмотрел на Джозефа. Почему-то Марку было жаль, что хозяйка ушла. Хотя в её присутствии он не мог избавиться от некоторой скованности, а оставшись наедине с Клинффордом, почувствовал себя гораздо свободнее. И всё равно он жалел, что женщина исчезла.

- Я надеялся встретить одного старого друга, но, увы. - Марк с сожалением пожал плечами. Он не заподозрил, что Джо скрывает от него что-то важное, к тому же вспомнил про Августа - и это придало его мыслям конкретное направление. - Он жив, - пояснил Марк на всякий случай, потому что после войны, если человека по каким-то причинам нет, рождается логичное предположение, что, наверное, он погиб. - Только, как всегда, неизвестно где. Тебе бы стоило с ним познакомиться, - высказал Марк неожиданно.

Марк присел на край подоконника и теперь поглаживал отросшую за неделю каштановую бородку, глядя на Джо и едва заметно улыбаясь. Он исходил из своего собственного впечатления: без Августа Марк пропал бы тогда, в восемнадцать лет, оставшись один на один со своим горем. Почему ему казалось, что Джо тоже необходим старший товарищ вроде МакЭлрэя - Марк не знал. Может, ему просто захотелось поговорить о своём наставнике, раз уж не довелось с ним встретиться. А может, болтающийся туда-сюда мальчишка, готовый пойти на службу хоть к янки, лишь бы где-то устроиться, вызывал у Марка сочувствие. Хотелось ему как-то помочь определиться в жизни.


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:07 | Сообщение # 28
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф с любопытством посмотрел на Марка. «А твой друг, случайно, не шериф?» - хотел вполне серьезно осведомиться Клинффорд, но вовремя прикусил язык. Демонстрировать свою боязнь служителей закона юному бандиту явно не стоило.

Надо сказать, что если бы Марк озвучил свои мысли насчет старшего товарища, Клинффорд бы удивился. Будучи в некотором роде «сыном полка», Джо воспитывался многими и в то же время никем конкретно. Наибольшее влияние на Клинффорда оказал, наверное, капитан Колбэрн – по крайней мере, его Джо уважал и старался на него походить (без особого успеха), но все равно сказать, что кто-то его опекал и наставлял, он не мог. Так что даже мысли о том, что можно к кому-то пристать в качестве воспитанника, у юного бандита не было. Кому он нужен, кроме своего отряда? Да и им-то вроде как и не нужен…

Ответ Марка показался Клинффорду вполне логичным – в том, чтобы навестить родню, нет ничего дурного или подозрительного, но последняя фраза заинтересовала Джо:

- А почему ты думаешь, что мне стоит познакомиться с твоим другом? – тут же осведомился юный бандит непоседливо. – Он – хороший парень?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 25.04.2011, 09:08
 
Марк_КэмеронДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:08 | Сообщение # 29
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Он рейнджер, - ответил Марк, будто это слово объясняло абсолютно всё.

Как объяснить человеку, который этого не знает, что за человек - Август МакЭлрэй? Марк затруднялся подобрать слова. Но всё-таки сообразил, что само по себе слово "рейнджер" не техасцу может сказать не так много, как хотелось бы. Чуть улыбнувшись, Марк продолжил, благо тема для него была простой и увлекательной:

- Очень хороший человек. Может быть, лучший рейнджер со времён капитана Джека. Август МакЭлрэй, пошляк и бабник... - Марк покосился на двери, но по счастью, миссис Фронтайн вряд ли могла слышать его вольную рекомендацию. - В общем, это его недостатки, но в остальном - он отличный парень. До войны он учил меня. С ним легко, потому что он простой, никогда не врёт и не поступает подло. Что ты собираешься делать дальше, Джо?

Вопросы у Марка рождались легко, и он тут же их задавал. Разумеется, если сам собеседник не просил заткнуться и не приставать.


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 26.04.2011, 09:39 | Сообщение # 30
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Не знаю, - ответил Джо, как ни странно, совершенно честно. В вопросах Марка ничего страшного он не видел, равно и как в вопросах вообще. Клинффорда было тяжело достать расспросами, так как, будучи сам до крайности любопытен, он не осуждал любопытства других. Правда, подобная откровенность (в делах, не касающихся преступной деятельности отряда Колбэрна, разумеется), была палкой о двух концах, так как, отвечая откровенно, Джозеф тут же начинал так же откровенно спрашивать.

Впрочем, в данный момент время откровенности еще не пришло. Клинффорду пришлось врать.

- Я написал письмо здешним родственникам, как приехал в Техас, - сказал он простодушно, - думал, не ответят, а они ответили. Так что я сейчас поеду их навестить, а потом посмотрим. Может у них и останусь.

Привычная наглая ложь уже не вызвала на щеках Джозефа румянца, да и рассказывал он достаточно правдоподобно. Другой вопрос, что подсознательно Клинффорд был уверен, что его возвращение в банду очень может быть закончится смертью, но другого выхода как бежать у него не было. В Ньютоне имелись люди, которые знали, что он – бандит Колбэрна, а навлекать на «Мокрую падь» беду Джо не хотел, это было бы нечестно. Так что как бы Клинффорду не хотелось завязать со своим образом жизни – мосты назад были уже сожжены.

Характеристика друга Марка, довольно ёмкая, заставила Клинффорда слегка улыбнуться, но все же он решил держаться от этого Августа, впрочем, и от всех прочих рейнджеров, какими бы хорошими людьми они не были, как-нибудь подальше. Все-таки Джо знал, что рейнджеры ловят бандитов, а учитывая собственные нелады с законом… Впрочем, внимание юного мятежника тут же перепрыгнуло на замечание насчет того, что МакЭлрэй учил Марка. «Чему интересно?», - подумал Клинффорд в некотором недоумении, но все же уточнил, для порядка:

- А ты чем займешься? Вернешься в рейнджеры? – спросил он наугад.

В прошлую встречу Кэмерон говорил о том, что собирается скоро вернуться в Сан-Антонио, но не упоминал профессию, так что ему оставалось только предполагать.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Вторник, 26.04.2011, 09:41
 
Марк_КэмеронДата: Вторник, 26.04.2011, 21:02 | Сообщение # 31
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
- Нет, - прямо ответил Марк. - Рейнджеры распущены.

Это было ещё одной темой, о которой Марк собирался поразмыслить на досуге. Август, наверное, был таким человеком, который всегда и при любой власти найдёт себе занятие. В крайнем случае, будет сам добывать себе пропитание, но не бросит рейнджерство. Марк никогда не был настроен столь категорично. Он готов был, когда надо, становиться рейнджером, но всё остальное время хотел посвятить чему-то более стабильному. Семье, например. Если она у него будет. В идеале Марк был не против завести такой же магазин, как у отца, а по мере необходимости брать оружие и присоединяться к рейнджерам. Но пока что это были лишь мечты.

То, что поведал Джо, не вызвало у Марка никаких подозрений. Напротив, Марк очень удивился бы, если бы узнал, что оказывается Джо - один из банды Колбэрна. Недоверчивый в принципе Марк, иногда почему-то склонен был доверять мало знакомым людям. Поэтому он и говорил с Джо достаточно откровенно.

- Янки не хотят, чтобы у них под носом оставались отряды вооружённых людей, которым они сами в подмётки не годятся, - поведал Марк, совершенно спокойно хваля рейнджеров и не видя в этом никакого хвастовства. Он просто об этом не задумывался. - Но это ненадолго, я думаю. С команчами янки совладать не смогут. Хотя, если ты не жил тут... - Марк пожал плечами, понимая, что Джо может и не оценить его выкладки. - Где живут твои родственники? Может, я их знаю?

Марк интересовался совершенно искренне. Будучи рейнджером, он действительно изъездил весь Техас вдоль и поперёк и успел познакомиться со многими. Если бы Джо назвал конкретное место, оно вполне могло оказаться Марку знакомо.


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 27.04.2011, 21:19 | Сообщение # 32
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Нет, вряд ли, - отрицательно покачал головой Джозеф, - они тоже Райты. Ты бы вспомнил фамилию, если бы их знал. Из Ларедо.

Клинффорд всегда старался врать правдоподобно, поэтому в существовании родственников был уверен. Только вот никакого письма он им не писал и уж явно не получал. Так что не мог поручиться, что они живут там же и не переехали. Но с другой стороны, Марк тоже не был в последнее время в Ларедо. Этот вывод Джо сделал, исходя из того, что Кэмерон сказал, что возвращается домой после капитуляции, а после этого он ехал только до Сан-Антонио. Но даже если и поймает на лжи – Клинффорд был уверен, что соврет что-нибудь в ответ, поэтому сильно не дергался.

Слова Марка насчет того, что-де «рейнджеры лучше янки» не показалось Джо хвастовством. Ведь рейнджеры же южане, а южане, в любом случае, лучше янки. Так что всё, с точки зрения, Клинффорда было нормально. Как бандита, его должна была успокоить весть о том, что рейнджеров распустили, но он мало обрадовался. Их же заменили северянами, а это еще хуже.

- Нет, тут я раньше не жил, - подтвердил Джо, тем временем, безмятежно, - но о рейнджерах слышал. А янки и, правда, никуда не годны, - добавил он с чувством, - будь у нашей армии чуть больше солдат и чуть лучше снабжение, мы бы их побили, это точно.

Заболтавшись, Клинффорд слегка подзабыл, что скрывает свою принадлежность к лучшей в мире кавалерии Конфедерации.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Среда, 27.04.2011, 21:21
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 28.04.2011, 23:47 | Сообщение # 33
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк усмехнулся. Мальчишка так уверенно рассуждал об армии, что наверняка сам принимал участие в военных действиях. Это не удивительно, под конец воевали и дети, и старики. А вот насчёт фамилии "Райт" Марк задумался. В Ларедо жило не так много американских семей, а на мексиканца Джо совершенно не походил. Правда, в отличие от МакЭлрэя Марк никогда не утруждал себя запоминанием всех фамилий в каждом селении и городке, но основные обычно на слуху. Чуть опустив голову, Марк нахмурился, перебирая в памяти всё, что он знает о Ларедо.

Кстати, рейнджерам очень часто приходилось навещать этот городок, потому что он служил постоянным источником проблем. Несмотря на то, что после техасской революции прошло без малого тридцать лет, многие жители Ларедо до сих пор считали, что этот городок несправедливо принадлежит Техасу. А уж о бандитах, которые таскаются на техасский берег из Мексики, и говорить нечего. Эти и вовсе полагали, что могут брать на техасской стороне всё, что хотят, под предлогом того, что это "их земля". Горожане из числа мексиканцев поддерживали бандитов. Горожане из числа американцев уповали на рейнджеров и милицию. А в общем целом, каждый человек там был на виду и на счету. Так что, поднапрягшись, Марк вспомнил.

- Да, я примерно представляю себе, где живут Райты. - Потом Марк ещё подумал, и спросил совсем уж прямо и откровенно: - А ты в каком полку служил, Джо?


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 29.04.2011, 21:12 | Сообщение # 34
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- В пятом кавалерийском, - тут же, не задумываясь, ответил Джозеф, - под командованием полковника Фрэнка Гордона.

Конечно, можно было бы и не признавать свое участие в военных действиях. Все-таки Клинффорду даже сейчас явно нельзя было дать больше шестнадцати, а пятнадцатилетних в не призывали даже в 1865 году. Но сказать, что он трусливо сидел в тылу, тогда когда Конфедерация нуждалась в каждом защитнике, для Джо было бы слишком позорно. Лучше уж признаться в своей принадлежности к бригаде мятежного генерала.… Впрочем, в этом не было большого преступления – Марк же не янки, чтобы озадачиваться вопросом наличия у Клинффорда амнистии и Железной клятвы. Успокоив себя подобными мыслями, Джозеф добавил, не скрывая гордости:

- Мы здорово погоняли янки по Миссисипи, хотя и лошади у нас были хуже, и народу заметно меньше. Вот если бы Виксберг не пал так скоро…

Клинффорд махнул рукой, прерывая сам себя. Что толку заново переживать всю Гражданскую? Они и так за последние полгода наговорились про нее в отряде дальше некуда. Что было бы, если бы.… К сожалению, сколько не предполагай, реальность остается все той же - мерзкие янки выиграли войну и оккупировали Юг и думать надо об этом, а не о том, что могло бы быть. Хотя сущность человека такова, что ему свойственно перебирать в памяти прежние события и обдумывать их заново. Наверное, иногда это хорошо и обогащает душу опытом, но иногда слишком уж мертвыми цепями приковывает человека к прошлому. Но долго позволить себе думать о прошлом Джозеф так же не мог – ему не понравилось, что Кэмерон мог знать Райтов. «Надо было врать менее проверяемым образом», - укорил он себя мысленно и стал судорожно искать более безопасную тему для разговора.

К счастью, тут в столовую вернулась Эйбби с кофейником, что позволило направить мысли Клинффорда в другую сторону.

- Я вам помогу, миссис Фронтайн, - заметил он любезно и тут же, не дожидаясь разрешения, вскочил.

Не сказать, что Джо был так уж галантен (скорее, наоборот), но он был непоседой, поэтому всегда предпочитал что-то делать, а не смотреть. Доставая из буфета тарелки (в том, что на завтрак будет мамалыга, можно было не сомневаться), Клинффорд осведомился в свою очередь:

- А ты где служил?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Марк_КэмеронДата: Пятница, 29.04.2011, 22:25 | Сообщение # 35
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк следил краем глаза за Аббигейль, потому что она интересовала его гораздо больше, чем Джо. Но нить разговора не терял.

- Восьмой Техасский кавалерийский полк, - ответил он, не присовокупляя ни имени полковника, ни прозвания "Рейнджеры Терри".

Полковник Харрисон, маленький вспыльчивый человечек, несмотря на все свои достоинства, мистеру Кэмерону не слишком нравился. Особенно после того, как всё-таки сдался под Мейконом федеральным войскам. Кое-кто поговаривал, что если бы Терри не погиб в самом начале войны, всё могло сложиться по-другому. Это было не слишком справедливо по отношению к Харрисону, всё-таки полковник, став преемником Терри, довольно лихо командовал и Рейнджеры Терри наводили настоящий ужас на противника. Но Марк, в силу своего максимализма, тоже считал, что если бы Терри был жив - они воевали бы ещё лучше.

- Если бы под Виксбергом были мы - он бы так быстро не сдался, - задумчиво добавил Марк. Это не было хвастовством в чистом виде. Умели же они бить противника, гораздо превосходившего их числом. - Я служил под началом капитана Сайбера. Разведка.

Бросаться помогать расставлять тарелки Марк не стал. Всё-таки с его точки зрения это было дело женщин - распоряжаться в доме тарелками. Но на всякий случай, он всё-таки шагнул поближе, готовый, если надо, прийти на помощь.

"Значит, кавалеристы, - подумал он про себя. - Да, можно было догадаться, что такой, как Джо, не усидит в тылу. Шустрый парень, не побоялся взяться помогать двум арестованным конфедератам". Он улыбнулся, а потом поправил угол скатерти, честно не зная, стоит ли ему вмешиваться в приготовления к завтраку. Может быть, сейчас всё было не так, как до войны и ему следовало тоже принять участие?

- Вам чем-нибудь помочь, миссис Фронтайн? - предложил он женщине, всё-таки не в силах просто стоять и смотреть, как другие трудятся.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 30.04.2011, 16:52 | Сообщение # 36
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль ответила не сразу. Она и сама себе не смогла бы объяснить, почему при упоминании мистера Кэмерона о разведке на ее лицо набежала тень. Ничего особенного в произнесенной рейнджером фразе не было – обычный разговор, обычное подразделение, в котором ее родной отец служил полжизни, так что расстраиваться вроде бы и не из-за чего. Но проблема в том, что последние два года Эйбби не могла отделаться от навязчивой картинки неразрывно связанной в ее сознании со всеми разведывательными операциями южан – солдат конфедеративной армии Фронтайн умирает где-то в Огайо, выполняя поручение полковника Моргана…

Впрочем, внешнее смятение хозяйки было минутным. Она отрицательно покачала головой на предложение Марка и сказала обычным, мягким тоном:

- Нет, вам не надо помогать, мистер Кэмерон и тебе тоже, Джозеф.

Клинффорд не стал спорить и тут же уселся обратно с чинным видом. Только что руки на коленях не сложил. За время пока он пробыл на «Мокрой Пади», Джо успел привязаться к миссис Фронтайн. Она хоть и явно не одобрила его преступный выбор и даже об этом прямо сказала, не стала его сторониться как чумного, как, по мнению Клинффорда, должна была бы поступить приличная женщина при виде грабителя. Так что он решил по мере сил вести себя прилично, в благодарность. Весть, что Марк служил в техасском полку, не удивила юного бандита – где еще служить техасцу? – а упоминание о разведке не вызвало зависти, которая, наверное, неизбежно возникла бы у любого мальчишки его возраста. Джозеф и так понимал, что ему повезло – его, зеленого сопляка каким-то чудом взяли в действующую армию и не даже не в инженерные войска, окопы копать, а в самую настоящую кавалерию. Еще больше Клинффорду повезло, что он выжил в кровавой мясорубке там, где гибли взрослые и более сильные мужчины, но он, по молодости, отчета себе в этом не отдавал. Легко вздохнув при воспоминании о минувшей войне, Джо заметил с досадой:

- Если бы войска внутреннего охранения отправились на фронт в шестьдесят втором, когда в них была особая нужда, тогда, может быть, мы не лишились многих стратегических пунктов. Хотя чего ждать от милиции, - Клинффорд пожал плечами и добавил откровенно, - сейчас я даже рад, что меня туда не взяли.

Миссис Фронтайн, помогая пришедшей Розе накрывать на стол, слегка улыбнулась на последние самоуверенные слова Джо.

- По-моему, ты крайне несправедлив, - заметила она коротко, - среди милиционеров было не так уж и мало храбрых солдат.

Разговоры о войне за последние четыре года стали такими привычными в кругу южан, так что делать скучающее выражение лица и молчать при подобных рассуждениях, Аббигейль просто не пришло бы в голову. Тем более что, так или иначе, все присутствующие сейчас в столовой были ветеранами. Ветеранами второй войны за независимость, увы, войны безвозвратно проигранной. Так что воспоминания, хоть и снабженные горечью поражения, были в каком-то плане, общими.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Воскресенье, 01.05.2011, 11:06 | Сообщение # 37
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
По мнению Марка, войну проигрывали генералы, а не солдаты. Они принимали решение сдаться и прекратить сопротивление. Марк понимал, что он необъективен, что ресурсы Юга были истощены и воевали они последнее время на одном энтузиазме, в то время, как северяне имели всё, что им нужно. Смириться с подобной мыслью в 25 лет было нелегко, поэтому подсознательно Марк искал объяснений. Может быть, генерал Ли поторопился? Может, нужно было продержаться ещё немного. Смогли же Рейнджеры Терри прорваться через северные кордоны уже после капитуляции. Да, они тоже сдались, но продолжать войну, когда все остальные уже прекратили это делать и сдались, действительно не имело смысла. Разве что, партизанскую.

Но озвучивать своё убеждение вслух Марк не захотел. Ни к чему это было сейчас. Поэтому он воспользовался тем, что миссис Аббигейль освободила Джо от помощи себе, и спросил мальчишку совсем о другом:

- Если ты поедешь в Ларедо, может, завезёшь пару писем по дороге? - теоретически, на пути своего следования Джо должен был миновать основные населённые пункты Техаса. Марк всё ещё надеялся, что сможет связаться с Августом, вот и подумал: почему не попросить мистера Райта сделать парочку маленьких остановок. - Тебе всё равно нужно будет у кого-то останавливаться. Сейчас небезопасно ночевать просто под открытым небом, - рассудил Марк. - Мои знакомые будут рады гостю.


Мэгпай (Сорока)
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 01.05.2011, 16:37 | Сообщение # 38
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
«Вот влип», - подумал Клинффорд, которого вовсе не прельщала перспектива шарахаться по Техасу и развозить письма каким-то подозрительным знакомым Кэмерона. Но говорить «я не могу ездить по людным местам, так как меня ищут янки», - было бы не совсем правильным. Кто знает, как Марк отреагировал бы на признание Джо? Он все-таки не фермер как Риддоны, а рейнджер. Может, у него какое-нибудь по-особому нетерпимое отношение к бандитам? Так что Джозеф дал ответ, единственно возможный в такой ситуации.

- Хорошо, завезу, - пообещал он и тут же добавил, - но я могу и под открытым небом ночевать. Я никого не боюсь.

По мальчишескому максимализму Клинффорду всё казалось, что его воспринимают как ребенка. Поэтому в разумном, в общем-то, замечании, что ночевать лучше у кого-то он усмотрел сомнение в своей взрослости и слегка обиделся. Впрочем, несмотря на свой военный опыт и разум, Джо все-таки оставался пятнадцатилетним подростком, что с него взять? Правда, безответственным юного бандита не назвал бы никто в отряде Колбэрна, поэтому можно было бы надеяться, что свое обещание он выполнит. Только разберется с бандой и выполнит. В крайнем случае, если отряд уйдет на восток, можно будет задержаться в Техасе и догнать своих позже. Или еще что придумать…

Поблагодарив Розу за поданную тарелку с кашей, Джо уточнил у Марка:

- А кому нужно передать письма и куда?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Марк_КэмеронДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:57 | Сообщение # 39
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк в свою очередь благодарно кивнул Розе и немного подумал. Конечно, можно было воспользоваться телеграфом, и не заморачиваться с письмами. Но Марк не был уверен, что сейчас на телеграфе работают те же самые телеграфисты, которых он знал до войны. Может, где-то чьё-то место заняли янки. В Сан-Антонио, если только МакЭлрэй там объявится, ему и так передадут, что приезжал Марк. А вот в других местах следовало оставить рейнджеру хотя бы пару записок.

- Я торопился, когда ехал обратно, - пояснил Марк. - Поэтому не заглянул в Остин. Там, на несколько миль юго-западнее города, живёт семья Элмара Сайбера. Если бы ты завёз им письмо, было бы здорово. Это небольшой крюк. К тому же, Сайберы хорошо принимают гостей, тебе у них понравится. Второе письмо - в Ларедо. Я надеюсь, там ещё жив кое-кто.

Разумеется, Марк ничего не слышал о том, что Эл арестован. Не мог слышать, потому что как раз в ту ночь, когда Элмара арестовали, сам Марк уже подъезжал к "Мокрой Пади". И может быть, даже хорошо, что он не поехал через Остин ни по пути туда, ни по пути обратно. Кое-кто знал Марка Кэмерона как друга Элмара Сайбера и рейнджера, так что если бы информация дошла до янки - Марка могли арестовать просто "за компанию", на всякий случай. С Нэдом он тоже был знаком. Рейнджеры прекрасно друг друга знали, даже если редко сталкивались.

На некоторое время Марк отвлёкся на еду. То ли он наголодался за своё возвращение в Техас, то ли просто не обдумал ещё, что бы такое выспросить. Болтать просто так Марк не привык, и с этой точки зрения никогда не был особо интересным собеседником. Он только поглядывал на Аббигейль и сосредоточенно жевал. Он помнил, что хотел задать Джо пару вопросов по пресловутому Фонду, но сейчас, рядом с миссис Фронтайн, Марк снова вспомнил по своё решение "поговорить" с Натанаэлем Ганном, и это несколько отвлекло мысли Марка от Фонда.

- Янки тебе заплатили за работу? - спросил он неожиданно, будто хотел обличить мэра и отставного сержанта в том, что они ещё и не ценят своих работников.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:45 | Сообщение # 40
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джо взглянул на Марка с удивлением, но, приписав его интерес заботе о финансовом положении юного бандита, честно ответил:

- Да, мне дали расчет полностью.

По справедливости надо было сказать, что янки еще и приплатили Клинффорду сверху, но это выглядело бы странно. Решив не хвастаться подачками северян, Джо промолчал и занялся едой. Завтрак был скромным и деревенским – вареные яйца, молоко, кофе и мамалыга. Но думал юный бандит сейчас не об этом, а о том, какие неудобные населенные пункты придется посетить. Сначала окрестности Остина, потом Ларедо.… А вдруг капитан его не отпустит никуда? И что потом делать с письмами? Да и вообще Клинффорд не был уверен в том, что Колбэрн так легко поверит, что Джо не предатель. Капитан, конечно, хороший парень, но после войны он явно сам не свой и к тому же так не любит янки.… Погруженный в свои мысли, Клинффорд не контролировал выражение лица и оно, против воли, стало грустным. Заметив это, миссис Фронтайн слегка забеспокоилась. Джо нравился хозяйке «Мокрой пади» и ей совсем не была по нраву его идея вернуться в банду. Почему-то Эйбби казалось, что раз уж Клинффорда свои подстрелили один раз и рука не дрогнула, то это может повториться. Да и вообще преступников она не одобряла.

- Джо, может быть, тебе и не ездить никуда? – предложила миссис Фронтайн прямо. – Неизвестно как эта твоя родня тебя примет и как жизнь дальше сложится. Оставайся у нас с Джоном, нам ведь нужна помощь на ранчо.

Учитывая возраст Джо, Аббигейль разговаривала с ним не как с взрослым человеком, ветераном войны, а как с младшим братом (если бы он у нее был). Несмотря на то, что сама Эйбби вышла замуж в пятнадцать лет, такого же пятнадцатилетнего Джозефа она считала мальчишкой и чувствовала, что он нуждается в поддержке.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 46. Мокрая Падь. Возвращение Марка из Сан-Антонио (Аббигейль Фронтайн, Марк Кэмерон, Джо Клинффорд)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024