Пятница, 29.03.2024, 18:23
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор (Джэфет Бегунок, Нат, Росс Фланнаган и др.)
5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор
Джэфет_БегунокДата: Среда, 20.10.2010, 21:58 | Сообщение # 41
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок предпочел бы остаться на ногах, но подумал, что это может быть истолковано, как вызов или упрямство с его стороны: вот, мол, мэр лично предложил сесть, а посетитель вроде как побрезговал. Джэфет подошёл к ближайшему стулу и опустился на него. Предлагать мэру свои услуги в качестве писаря он не стал, хотя зрелище стараний покалеченного человека нельзя было назвать особо приятным.

"...в рамках занимаемой им должности беспрекословно подчиняться приказам мэра, который олицетворяет в данном случае правительство Соединённых Штатов..." Звучит почти как в первом варианте контракта, но ограничивает уже приказы мэра определенной должностью Бегунка. Кочевряжиться дальше не имело смысла. "Как ни старайся, а всё равно жизнь преподносит такие повороты, которые контрактом не предусмотришь! - подумал Бегунок. - К тому же шальная пуля не разбирает где контракт, а где нет!"

- Хорошо, - ответил Джэфет мэру и подтвердил: - Меня вполне устраивает такое начало.

 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 21.10.2010, 14:28 | Сообщение # 42
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Хорошо. - Некоторое время Фланнаган писал, а потом снова посмотрел на Бегунка. - Перейдём непосредственно к обязанностям, которые на вас возлагаются. Меня особенно волнует пункт о том, что "подписавший контракт обязан хранить тайну указанного адресата, а так же доставлять почту в нетронутом виде, с сохранением всех печатей и целостностью упаковки". - прочитал он вслух с образца контракта. - Я не думаю, что следует начинать с этого. Наверное сперва надо обозначить ваши обязанности, в которые будет входить вот что...

Мэр откинулся на спинку стула, подтянув к себе левую руку и поправив перевязь, успевшую сбиться с воротника на шею. К его великому сожалению, неудобства, которые были связаны с полученным им в начале войны увечьем, были самыми настоящими и неисправимыми. Разве что, попросить какого-нибудь хирурга оттяпать себе руку вовсе, чтобы не болталась и не мешала. Но Фланнаган не хотел идти на такой категоричный шаг даже ради того, чтобы избавиться от вечно мешающей перевязи, натирающей и шею, и запястье левой руки. Он привык мириться с тем, что ущербен и почти уже не придавал этому значения. Почти. Во всяком случае, научился не давиться этой своей проблемой и заниматься более насущными вопросами. А уж как на него смотрели окружающие - это было их дело. Не его.

- Вы должны в любое время дня и ночи быть готовым отправиться с депешей туда, куда мне понадобится, - проговорил Фланнаган, оставив в покое и руку, и перевязь. - Вы должны сопровождать меня в поездках, чтобы я имел возможность воспользоваться вашими услугами в любой момент. Вы должны забыть на ближайшие три месяца о выходных или каких-либо собственных делах, потому что когда и в какой момент вы мне понадобитесь - я не могу сказать заранее. Может быть, вам придётся за весь срок съездить куда-то трижды, а может быть, десять раз или сто. По сути - это всё, что мне от вас нужно. Разве что, кроме некоторых мелочей, которые я так же намерен оговорить с вами заранее. Но для начала я хочу знать, согласны ли вы с таким графиком работы и такими обязанностями.

 
Джэфет_БегунокДата: Четверг, 21.10.2010, 21:32 | Сообщение # 43
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Ничего необычного в таких требованиях для курьера нет, - ответил Джэфет. - На мой взгляд, это должен делать любой курьер. И по поводу сохранения тайны адресатов и неприкосновенности содержимого конвертов - требование закономерное, и я обязуюсь его выполнять.

В голове Джэфета тут же мелькнуло: "А не грохнут ли меня после окончания контракта, для полной конспирации переписки?" Но Бегунок отогнал эту мысль.
От его внимания не укрылось, то, как мэр маялся со своей парализованной рукой. Захотелось сказать: "Давайте я сам напишу!" Но Джэфет не стал этого говорить, потому что счел, что в его словах будет слишком яркое подчёркивание увечности мэра, явный намёк на то, что мэр даже с такой простой работой справиться не может. И Джэфет промолчал. Вернее, заговорил о другом:

- У нас с сержантом был разговор о курьерских лошадях. Он сказал, что лошади казённые. На небольшие расстояния я могу воспользоваться и казённой лошадью, но если предстоит многодневный переход - думаю, мне лучше воспользоваться своими лошадьми - они приучены к большим переходам на приличной скорости, а вторая лошадь так спарована с первой, что практически не замедляет скорость, когда держишь её в поводу. Но мне бы хотелось отметить один момент: если одна лошадь или обе падут при выполнении вашей службы, вы обязуетесь их мне заменить.

 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 22.10.2010, 11:24 | Сообщение # 44
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Хорошо, - согласился мэр. - Я впишу пункт о лошадях и о том, что в случае, если вам придётся использовать своих лошадей, потери вам компенсируются.

Он сделал пометку в черновике договора, после чего снова отложил перо. Насчёт оплаты мистер Раннер вроде как не возражал, но всё-таки следовало обсудить и это. Вообще, его подход к составлению бумаги, понравился мэру. Фланнаган нуждался в умных людях, которые будут вести себя осторожно и вдумчиво, не кидаться в драку при любой возможности и руководствоваться здравым смыслом, а не сиюминутными эмоциями. "Гвардия", набранная Натом, безусловно хороша, но - недостаточно хороша. Из самых серьёзных, пожалуй, был сам Нат, да Марти Стоун, которого мэр отправил проверять другого новичка, Фрэнка "Джонсона", подсунув ему ордер на выселение для семьи Сэллинджеров. Остальные в равной степени могли подвести в любую минуту, просто потому, что не в состоянии оказались отделаться от желания повыпендриваться перед южанами. Даже Бородач МакКуин был туповат для того, чтобы признать его надёжным.

Фланнаган правой рукой водрузил левую обратно на стол, приготовившись писать дальше, но сперва уточнил:

- Оплата вас устраивает, мистер Раннер? Вы в курсе, что всю сумму вы получите только по окончании трёхмесячного срока контракта, а на содержание будете получать только 20 долларов в месяц? Или вас что-то не устраивает в таком способе вознаграждения? Кстати, мне хотелось бы так же знать, во сколько вы оцениваете своих лошадей, чтобы я мог вписать это в контракт.

 
Джэфет_БегунокДата: Пятница, 22.10.2010, 17:03 | Сообщение # 45
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Да, мистер Ган сказал мне, что ежемесячно выплачивается по 20 долларов, и 390 долларов по истечении срока контракта, то есть через три месяца. Однако мистер Ган не уточнил, как обстоят дела по поводу проживания и столования - я сам должен об этом заботится или вы решаете эту проблему? - Бегунок слегка улыбнулся. Беседуя с Ганом, он до этой животрепещущей темы не дошёл. - Насколько я понял, проживание в городской гостинице довольно дорого обходится. Что касается стоимости моих лошадей... - Джэфет задумался, пользуясь моментом, что Фланнаган занят письмом и не перебивает его. - Лошадей сложно оценить. Я долго их подбирал и в них вложено много моих трудов. Деньгами заменить такую лошадь сложно. Вдобавок, любая лошадь по такой же цене может не подойти. Она может оказаться не склонна следовать рядом с другой, не подходить на зов, сколько не приучай ее и сколько не бейся с ней. Я бы хотел сделать так: в случае потери лошади на службе я сам выберу подходящую, а вы - оплатите её.

Бегунок замолчал и стал наблюдать, как отнесётся работодатель к его запросам.

 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 22.10.2010, 20:14 | Сообщение # 46
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган в очередной раз забрал левую руку со стола и откинулся на высокую резную спинку стула. "Однако, каков делец! - не без восхищения подумал он, хотя спокойной благожелательности его лицо при этом не утратило. - "Я выберу лошадь, а вы мне заплатите за неё долларов 200, если она мне подойдёт". Прелестно! Впрочем..." Фланнаган пришёл к выводу, что во всей округе не найдётся лошади, которая стоила бы двести долларов. Даже жеребец Ната не стоил больше ста, если на него нашёлся бы покупатель. Да и то лишь в том случае, если кому-то вздумалось бы пустить его на племя, потому что покупать лошадь под седло за такую сумму было не выгодно. Даже очень дорогая лошадь может сдохнуть через две недели - и плакали денежки.

- Попробую ответить по порядку ваших вопросов, мистер Раннер, - сказал мэр с самым серьёзным выражением лица. - Я обеспечиваю всем своим работникам жильё. А вам, как курьеру, и вовсе не выгодно будет ночевать где-то в гостинице, когда мне в любой момент могут понадобиться ваши услуги. В этом доме у вас будет комната. Так же вы сможете бесплатно трижды в день питаться в моём салуне и получать сто грамм виски за счёт заведения. Сверх того - за свои деньги. Что же касается лошадей... Хорошо, мне подходит ваше условие. Если вы потеряете лошадь или двух - выберете себе новых, их стоимость я оплачу. Но! - Мэр поднял указательный палец. - Мне бы хотелось установит некоторые границы в этом вопросе. На данный момент самая дорогая лошадь в городе - это жеребец моего помощника, мистера Ганна. Он был оценён армейским ремонтёром в девяносто долларов. Это много. Я бы предпочёл, чтобы цена новой лошади для вас не превышала семидесяти долларов. Если вас это устроит - я внесу в контракт строчку о том, что в случае потери своих лошадей вы имеете право выбрать себе им замену, но каждая из новых лошадей по стоимости не должна превышать означенной суммы.

Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Пятница, 22.10.2010, 20:17
 
Джэфет_БегунокДата: Пятница, 22.10.2010, 22:19 | Сообщение # 47
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок разулыбался в ответ на слова мэра, демонстрируя, что зубы у него пока ещё целые.

- Ваша щедрость, господин мэр, меня покоряет! - произнёс он и подумал: "Стелешь-то ты мягко, но каково будет спать?" - Думаю, что в семьдесят долларов вполне уложится стоимость обеих лошадей! Кстати, о лошадях! - улыбка Бегунка слегка пригасла, но благодушное выражение лица осталось. - У меня с собой две лошади, как я уже говорил. Неплохо было бы их тоже поставить где-нибудь поблизости. А то та конюшня, где они теперь стоят, находится довольно далеко, на самой окраине городка.

Сказав всё это, Бегунок с увлечением наблюдал за Фланнаганом и ожидал, что тот скажет. Заинтересованность в его персоне мэра была ему не совсем понятна. Мэр не знал, где служил Бегунок, судя по всему, вообще не знал, кто он такой: не знал его имени и, следовательно, не представлял каков род его занятий в прошлом. Этот Нат Ганн ничего ещё мэру о Бегунке не говорил и, тем не менее, этот мэр уговаривает Бегунка остаться, старательно переписывает контракт и даже за лошадь обещает возместить семьдесят долларов. Слишком хорошо, чтобы всё это было правдой. Значит, что-то ещё, неведомое Бегунку, движет интересом мэра. Вот только - что?

 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 22.10.2010, 23:03 | Сообщение # 48
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Это - мелкие детали, мистер Раннер, - ответил мэр, не поддавшись на улыбки и комплемент собеседника, может быть, даже чуть более жёстко, чем говорил до этого. - Разумеется, я не заставляю своих людей держать их лошадей на другом конце города, или на соседней ферме. При этом доме есть конюшня. Вы сможете воспользоваться ею, как только официально поступите на службу.

Мэр протянул руку и достал из коробки сигару. Поскольку на дворе стоял день и света через большое окно проходило достаточно, единственный огонёк теплился в камине. Не прибегая к услугам Бегунка, мэр встал, прошёл к камину, откусил и выплюнул кончик сигары и зажал её между зубами. Потом достал тонкими каминными щипцами уголёк и прикурил. После чего сделал щипцами приглашающий жест в сторону стола.

- Если хотите - возьмите сигару, - предложил он уже более мягко, и сунул щипцы обратно в чугунную подставку. - Если с лошадями у вас всё, мы могли бы перейти к четвёртому пункту контракта.

Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Пятница, 22.10.2010, 23:05
 
Джэфет_БегунокДата: Пятница, 22.10.2010, 23:16 | Сообщение # 49
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Нет, спасибо! - вежливо отказался Бегунок и тут же решительно спросил, перестав улыбаться: - С лошадьми - не всё. Овёс - чей?

У него были все шансы прослыть жутким занудой и поразительным скупердяем, но Бегунок не пугался таких перспектив. Поскольку он не помнил на память все номера пунктов контракта, он тут же повернулся к столу, взял старый образец контракта и быстро пробежал глазами: "4. Подписавший контракт имеет право на вознаграждение за услуги, не входящие в условия контракта, если таковые потребуются мэру. О размере вознаграждения он может заранее договориться с нанимателем".

Да! Как раз этот пункт более всего не понравился Джэфету в тексте контракта! Вот он, кот в мешке собственной персоной.

- Нет! - Ответил Бегунок. - Я хочу, чтобы все услуги, требуемые от меня, были конкретно прописаны в контракте!

 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 22.10.2010, 23:50 | Сообщение # 50
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган вообще-то не отличался особым терпением. Хуже: до того, как стать мэром Городка, у него было более удобное и доходное место чиновника оккупационной власти в другом южном штате. И как раз из-за несдержанности Фланнаган потерял то первое место и вынужден был во избежание скандала добровольно убраться дальше на Юг, в Техас. По счастью, этот Бегунок вызывал больше весёлость, чем раздражение. Его дотошность была просто очаровательна. Если он так же дотошно будет исполнять свои обязанности - можно поздравить себя с удачей.

"Нату придётся всё-таки постараться объяснить мне, чем его заинтересовал этот тип", - подумал мэр, скрыв улыбку и сохранив серьёзный вид. Он затянулся сигарой и секунд десять стоял вполоборота, не глядя на Бегунка. А когда ответил, голос его снова звучал ровно и без эмоций.

- Овёс, вода и услуги конюха вашим лошадям будут предоставляться за счёт государства, мистер Раннер. Что касается дополнительных услуг - именно этот вопрос я хочу с вами обсудить.

Вот на этом месте мэр действительно сделался слегка мрачен. Он отошёл к окну и теперь стоял, глядя на улицу, по которой медленно ползла какая-то повозка. Может быть, и хорошо, что Бегунок слегка его развеселил. Легче говорить о подробностях четвёртого пункта.

- Мистер Раннер! - Он не повернулся, продолжая курить и смотреть на улицу. - Вы должны были заметить, что я - не совсем обычный человек. Иногда мне требуются некоторые услуги от тех людей, которые меня окружают. Мне нужно, чтобы кто-то подседлал мою лошадь, зарядил мой револьвер, помог мне одеть пиджак, может быть, сделал ещё что-то необходимое в этом роде. Когда я в городе, в этом доме - мне есть кого об этом попросить. Но если вы будете сопровождать меня, может получиться, что кроме вас никто не сможет помочь мне. Поэтому я хочу оговорить заранее, согласны ли вы оказывать мне подобные услуги, или это противоречит вашей жизненной позиции?

Мэр повернулся и пристально посмотрел на Бегунка с высоты своего роста.

 
Джэфет_БегунокДата: Суббота, 23.10.2010, 00:12 | Сообщение # 51
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок вскочил со стула и... рассмеялся! Причём достаточно громко и открыто. Но тут же понимая, что его смех может быть истолкован как угодно, и в том числе, совершенно неправильно, поспешил объяснить суть дела.

- Простите, господин мэр, простите! - Бегунок говорил уже почти спокойно. - Извините, что я смеюсь - я просто не представлял себе, о каких услугах может идти речь! Конечно, я помогу вам, и я не собираюсь просить за это отдельную плату - оплата по контракту и так достаточна.

Бегунок теперь испытывал некоторое смущение за своё поведение, но причину смеха нужно было всё же объяснить.

- Извините, что я засмеялся, - продолжал говорить Джэфет достаточно открыто. - Раньше я был охотником за скальпами, а это не очень-то уважаемая профессия. И я опасался, что под видом "дополнительных услуг" мне могут предложить что-нибудь... м-м.. - Бегунок затруднился с определением. - Ну, что-нибудь не совсем чистое!..

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Суббота, 23.10.2010, 00:14
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 23.10.2010, 12:06 | Сообщение # 52
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Смех удивил мэра, если не сказать, покоробил. Так что некоторое время Фланнаган стоял молча и у Бегунка была возможность объяснить своё поведение. Нет, Фланнаган был далёк от того, чтобы вообразить, будто упоминание о его увечье может вызвать столь бурную реакцию. По большей части люди не потешались над такими вещами. Хотя мэру уже довелось столкнуться с парнем, которого он попросил помочь себе одеть тот самый злополучный пиджак. Нет, парень конечно же помог, но выражение у него на лице при этом было такое, будто он счёл себя крайне оскорблённым за то, что его вынуждают делать работу, которая никак не соответствует его личным понятиям о собственном достоинстве. Навязываться кому бы то ни было Фланнаган не собирался, всё, что было возможно, он предпочитал делать сам, а парня того уволил по первому же поводу. Зато в тексте нового контракта, предназначенном для личного посыльного, во избежание таких ситуаций появился четвёртый пункт. К сожалению, довольно расплывчатый, потому что сформулировать его чётко у Фланнагана не получилось.

И всё-таки он почти обиделся на реакцию Бегунка. Может быть, сказалась излишняя эмоциональность, с которой Росс Фланнаган старательно боролся, но не всегда побеждал. Он готов был сказать, что это очень любезно со стороны мистера Раннера обещать ему услуги, не требуя никакой платы, но он, Фланнаган, в них не нуждается. Но тут мистер Джэфет продолжил говорить и признался, кем он был раньше и чего ожидал от "услуг, не входящих в условия контракта". Мэр моментально забыл про обиду. Появились две существенные детали, которые заставили его по-иному взглянуть на собеседника. Первое - это то, что оказывается, скромный на вид человечек в прошлом был охотником за скальпами.

Большую часть довоенной жизни Фланнаган провёл далеко от мест, где бегают дикие индейцы. Так что вопросы снятия скальпов его волновали мало. Но он слышал о подобных Джэфету охотниках. Это было странно, а для белого человека даже дико. К тому же, с точки зрения Фланнагана заниматься подобным промыслом мог только очень храбрый и достаточно беспринципный человек, готовый рисковать своей шкурой и цинично не считающий индейцев людьми. Считал ли индейцев людьми Фланнаган - он и сам не знал. Он просто не задумывался над этим вопросом. Нет, никакой брезгливости или неприязни к представителю опасной и непорядочной с точки зрения большинства белых людей профессии Росс Фланнаган не испытал. Но теперь он мог лучше представить себе, зачем понадобилось его помощнику, мистеру Ганну, обращать внимание на скромненького парня неприметной наружности и худосочного вида. С этим ещё предстояло разобраться, потому что Фланнаган так и не решил пока, как отнестись к подобной информации. Но судя по "профессии" Бегунок должен быть достаточно предприимчивым и отчаянным человеком.

Вторым интересным, и гораздо более досадным моментом, было то, что Бегунок навоображал себе под четвёртым пунктом договора. Фланнаган не был удивлён, но ему и не было приятно. Если даже свой северянин, воевавший за Союз, готов вообразить, что чиновник оккупационной власти начнёт действовать на вверенной ему территории нечистыми методами, что уж говорить о южанах. Фланнаган не отрицал, что возможно у него ещё появится повод действовать непорядочно и незаконно. Всё-таки у него были свои вполне определённые цели и достаточно цинизма, чтобы не поддаваться на человеколюбие и прощать всем южанам их долги. Но мистер Раннер в очередной раз "предупредил" мэра, что он него ожидают подлых поступков. А это означало, что нужно быть в сотни раз осторожнее в выборе методов воздействия, потому что даже если он будет поступать по закону и справедливости - потенциально от него всё равно ожидают подлости.

- Мне очень жаль, что с вашей точки зрения я, как мэр, должен требовать со своих людей что-нибудь "не совсем чистое", - сказал Фланнаган печально, после чего не спеша вернулся обратно к столу. - Но оставим это. Если вас устраивают уже рассмотренные нами пункты договора, предлагаю перейти к следующему. Кстати, что вас заставило выбрать такую опасную профессию? - спросил он, усаживаясь обратно за стол. - Ведь так можно было и своего скальпа лишиться.

 
Джэфет_БегунокДата: Суббота, 23.10.2010, 20:44 | Сообщение # 53
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Возможно, со стороны Бегунка было неправильным в первой же беседе с мэром упоминать род своей довоенной деятельности. Кроме славы отчаянного сорвиголовы, это могло характеризовать его, как человека беспринципного, циничного, а ещё чего хуже - убийцу, не дорожащего ни своей жизнью, ни чужой. Люди, которые сознательно брались за такую "охоту" чаще всего такими и были. Хуже того, иногда всякая опустившаяся шваль убивала мексиканцев или черноволосых американцев ради того, чтобы потом сбыть их скальпы под видом индейских. Далеко не каждый, кто выдавал награду за индейские скальпы, имел достаточный опыт, чтобы понять разницу, особенно, если скальпы уже провалялись в каком-нибудь мешке с полмесяца. Так что винить в дурной славе об охотниках за скальпами нужно было самих охотников за скальпами, вернее некоторых их представителей.

Был и другой очень серьезный момент этой деятельности: индейцы, поняв, что на одного из их сородичей напали, могли броситься вовсе не в погоню за убийцей, а на ближайшую ферму и вырезать всех ее жителей. Поэтому, охотников за скальпами не любили не только субъекты, одержимые человеколюбием к индейской расе, но и простые обыватели, которые больше всего ненавидели и боялись тех же индейцев, но опасались, что охотники за скальпами спровоцируют нападение краснокожих.

В общем, то, что такую прослойку общества, к которой принадлежал сам Джэфет, можно объективно не любить, Бегунок понимал. Но сам он занимался этим занятием до тех пор, пока за индейские скальпы не перестали платить. И сейчас мэр Фланнаган спрашивал об этом: почему же всё таки Джэфет занимался таким грязным и рискованным занятием.

Что ж, если бы Джэфет сам не сказал, кем был - об этом сообщил бы мэру Нат Ганн, который сразу опознал Бегунка. Более того, именно благодаря этой славе Нат им и заинтересовался. Так что пытаться скрывать что-то от мэра, было бы бессмысленно.

Однако мэр задал вопрос. А отвечать на него Бегунок не хотел.

- Почему я стал этим заниматься? - переспросил он равнодушно. - Потому, что за это платили деньги.

На самом деле, вопросов было задано три, кроме как о "ремесле": мэр предлагал перейти к следующему пункту контракта, и сожалел о "грязных мыслях Бегунка". Что ж последнее - результат несдержанности Джэфета. Он так боялся что под видом "дополнительных услуг" с него потребуют, чтобы он сгонял поселенцев с их земли или поджигал их дома, что узнав, что речь идёт всего-навсего о том, чтобы подседлать мэру лошадь или подать пиджак, Бегунок действительно расхохотался.

"Да плевать мне, что этот мэр думает про меня!" - мысленно отмахнулся Бегунок и не стал ничего отвечать на сожаления Фланнагана.

Чтобы ответить на второй вопрос - всё ли устраивает в контракте - нужно было снова на него посмотреть. Джэфет приподнял листок, лежащий на столе и пробежал глазами оставшиеся строчки:

"5. Подписавший контракт считается находящимся на государственной службе, в связи с чем имеет право заранее поставить в известность, кому будет переведено его вознаграждение в случае его гибели во время исполнения своих служебных обязанностей (семья, родственники). Так же в случае ранения контрактнику обеспечивается медицинский уход за счёт государства.

6. Мэр обязуется выплачивать контрактнику 20 долларов в месяц на содержание, и 390 долларов по истечении срока контракта (вознаграждение за оказанные сверх оговорённого в контракте услуги в состав указанной суммы не входит).

7. В случае не исполнения приказов и разглашения тайны переписки контрактник рассматривается как преступник и может быть подвергнут аресту и военному суду, в зависимости от степени вины.

8. Контракт заключается на три месяца, в течение которых подписавший не может его расторгнуть, без особого на то произволения мэра".

- Дальше меня всё устраивает! - произнёс Бегунок.

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Суббота, 23.10.2010, 21:09
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 23.10.2010, 21:55 | Сообщение # 54
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Тогда я пишу, - кивнув, сказал мэр.

И, в лучших традициях Юлия Цезаря, занялся двумя делами одновременно: машинально переписывая контракт, Фланнаган размышлял о личности человека, с которым ему пришлось столкнуться.

Уклончивый ответ "Потому, что за это платили деньги" означал скорее всего то, что переспрашивать бесполезно. На свете масса дел, за которые можно получить хорошие деньги, не подвергая себя риску быть расчленённым заживо. На сколько было известно мэру (по многочисленным слухам), индейцы - мастера убивать долго и медленно. Правда, до Андерсонвиля или Рок-Айленда индейцы не додумались, а в этих лагерях и южане, и северяне, расставались с жизнями порой ничуть не менее мучительно: от болезней, от загнивших ран и гангрены. Война в худших её проявлениях не обошла Фланнагана стороной, несмотря на полученное в самом начале ранение. Он много чего повидал, потому что занимался снабжением армии, и в том числе, некоторых специфических объектов типа концентрационных лагерей для военнопленных. Не сказать, чтобы это помогло Фланнагану проникнуться патриотизмом. Некоторые северяне вели себя с пленными отвратно. А правительство ужесточало содержание конфедератам в отместку за плохое содержание пленных-северян. Вряд ли такими деяниями своих соотечественников можно было гордиться.

Итак, отставив в сторону воспоминания, Фланнаган подытожил: мистер Раннер - бывший охотник за скальпами, но грязную работу он выполнять не намерен. При чём он даже боялся того, что именно это ему и подсунут. Боялся на столько, что дошёл до нервного смеха, когда понял, что это ему не грозит. Хорошо. Пусть будет так. Фланнаган намеревался обойтись по возможности без эксцессов.

Закончив писать, он протянул бумагу Бегунку.

- Прочтите, мистер Раннер. Кстати, вы не будете против, если я не стану вписывать в контракт те мелкие услуги, которые ожидаю от вас себе лично, если уж вы не хотите за них отдельной платы?

Составленный заново контракт выглядел так:

1. Подписавший контракт обязуется в рамках занимаемой им должности курьера беспрекословно подчиняться приказам мэра, который олицетворяет в данном случае правительство Соединённых Штатов.

2. Курьер обязан хранить тайну указанного адресата, а так же доставлять почту в нетронутом виде, с сохранением всех печатей и целостностью упаковки.

3. Курьер на весь трёхмесячный срок не имеет права на собственные выходные или отлучки. Он обязан в любое время дня и ночи быть готовым отправиться с депешей туда, куда понадобится мэру, а так же сопровождать мэра во всех поездках, чтобы тот имел возможность воспользоваться услугами курьера в любой момент.

4. Наниматель (мэр) обязуется предоставить курьеру лошадей для служебных нужд, а так же жильё в своём доме, трёхразовое питание (плюс 100 грамм виски в день за счёт нанимателя) и бесплатное содержание двух личных лошадей курьера (услуги конюха (чистка, уборка), овёс ( 4 галлона в сутки), вода - столько, сколько выпьет) на конюшне мэра за государственный счёт. В том случае, если курьер использует личных лошадей для выполнения задания мэра и потеряет одну из них или обеих, он имеет право на компенсацию, которая осуществляется следующим образом: курьер выбирает себе новую лошадь (лошадей), а мэр оплачивает её (их). Размер стоимости одной новой лошади не должен превышать 70 долларов. На руки данная сумма не выдаётся, а используется только для оплаты новых лошадей.

5. Подписавший контракт считается находящимся на государственной службе, в связи с чем имеет право заранее поставить в известность, кому будет переведено его вознаграждение в случае его гибели во время исполнения своих служебных обязанностей (семья, родственники). Так же в случае ранения контрактнику обеспечивается медицинский уход за счёт государства.

6. Мэр обязуется выплачивать контрактнику 20 долларов в месяц на содержание, и 390 долларов по истечении срока контракта.

7. В случае не исполнения приказов и разглашения тайны переписки контрактник рассматривается как преступник и может быть подвергнут аресту и военному суду, в зависимости от степени вины.

8. Контракт заключается на три месяца, в течение которых подписавший не может его расторгнуть, без особого на то произволения мэра.

 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:26 | Сообщение # 55
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Пока мэр писал, Бегунок снова сел на стул, с которого вскочил было в порыве чувств. Теперь Джэфет взял лист и прочитал всё зафиксированное мэром на бумаге. Если переговоры продлятся ещё немного - он выучит текст контракта наизусть.

- Конечно, можно не вписывать пункт о "дополнительных услугах", - ответил он мэру на вопрос. - А остальное меня всё устраивает. - Джэфет положил текст контракта на стол и поднял бесцветные глаза на мэра. - У меня тоже есть одно условие, мистер Фланнаган. Вернее, не условие, а мой принцип - я не стреляю в белых людей.

Такая фраза, после гражданской войны Севера и Юга, здесь, в Техасе, на оккупированной территории могла показаться очень странной и неправдоподобной, и потому Бегунок замолчал, ожидая, что теперь непременно последуют вопросы.

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Воскресенье, 24.10.2010, 19:55
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:49 | Сообщение # 56
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Последнее заявление Джэфета Раннера заинтересовало Фланнагана на столько, что он несколько секунд смотрел на собеседника, откинувшись на спинку стула и рассеянно крутя в пальцах угасающую сигару. Наверное, Фланнагану впервые в жизни попадался человек, который так конкретно сформулировал своё убеждение.

- Это очень полезное качество, мистер Раннер, - медленно проговорил мэр, когда пришёл к выводу, что уже достаточно насмотрелся на феноменального охотника за скальпами. - Мне нравится ваш принцип. Я бы даже рискнул вписать его в контракт, просто чтобы демонстрировать другим. Но, пожалуй, не буду. - Фланнаган отложил погасшую сигару. - Мы живём в такое время, когда мало кто может похвастаться подобным принципом. - Продолжая говорить, он подпихнул пальцы правой руки между запястьем левой и перевязью, на которой она висела. - Но я могу дать вам слово, что никогда не отдам вам приказа стрелять в белого человека. Этого вам будет достаточно?

Фланнаган потирал натруженное ремнём запястье и всё так же ровно смотрел на Бегунка.

 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:15 | Сообщение # 57
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Вполне достаточно, - ответил Джэфет. - Я могу подписать контракт, - произнёс он утвердительно.

Ещё час назад, когда Бегунок сидел в салуне, атакуемый проституткой, у него не было ни малейшего желания оставаться в этом странном городке надолго, а уж тем более - искать здесь работу! Здравый смысл весьма убедительно аргументировал ему, что такие странности, как "показные рождественские порки" и драконовские декреты, вывешенные на людных местах городка, могут говорить о том, что местная власть тут весьма самодурственная и методов в достижении своей цели не разбирает. И вот - здрасьте! - Джэфет сейчас к этой самой самодурственной власти в лице мэра и нанимается!

Ирония судьбы, да и только!

Бегунок снова посмотрел на Фланнагана. Этот странный человек располагал к себе. Чем? Умением выслушать чужие требования, умением найти компромисс, умением добиваться своего.
И что это его угораздило издать такой дурацкий декрет, да ещё и тут же привести его в исполнение?

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Воскресенье, 24.10.2010, 20:27
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:59 | Сообщение # 58
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Хорошо, подписывайте, - сказал мэр, кивком головы указав в сторону чернильницы (правая рука у него была занята левой). - Потом подпишу я. И поставлю печать. Кстати, мистер Раннер, могу я попросить вас удовлетворить моё любопытство: на каких соображениях строится ваш принцип никогда не стрелять в белого человека? И как вы обходитесь, если какой-нибудь белый человек хватается за оружие с намерением пристрелить вас?

Поскольку Джэфет Раннер служил армии Союза, не было смысла вторично требовать с него приносить клятву верности. Формальная часть разговора вроде заканчивалась и мэр с некоторым неудовольствием отметил про себя, что Нат куда-то запропал. Сколько можно ходить за пиджаком? Впрочем, пусть себе ходит. Наверняка Джэфет Раннер охотнее ответит на заданный ему вопрос без дополнительных свидетелей. Если вообще ответит.

 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:52 | Сообщение # 59
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Джэфет взял перо, и некоторое время прицеливался к контракту, но, так и не коснувшись его, снова поднял глаза на Фланнагана.

- Из самозащиты я, конечно, буду стрелять в любого, - ответил Бегунок. - Но... Вы можете мне не верить, но за всё время у меня ни разу не было прецедента, чтобы нужно было стрелять в белого. Во время войны... - Бегунок вздохнул и отвёл взгляд в сторону. - Во время Миссисипской компании я был только следопытом и не более того, следопытом-разведчиком, когда нужно - проводником. Мне не приходилось самому в кого-то стрелять. В кого-то из американцев... - повторил он. - Да, я понимаю, - Бегунок снова поднял глаза на Фланнагана. - Я понимаю, что мои действия как разведчика могли привести к гибели людей. И приводили, - Бегунок немного помолчал. - Я очень сожалею.

Потом вдруг резко переменив тему, в очередной раз пошевелил пером в руке и сказал с некоторым оживлением в голосе:

- Дайте какой-нибудь клочок бумаги! Мне давно не приходилось писать, я хочу сначала попробовать руку.

 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:25 | Сообщение # 60
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган вытащил из ящика стола блокнот и протянул его Бегунку. Из ненужных бумаг в столе лежала лишь парочка газет. Но это было бы совсем несолидно - предлагать человеку потренироваться в письме на корешке газеты.

- Можете вырвать лист из блокнота, - милостиво предложил мэр. - Вы поразительный человек, мистер Раннер. Много ли найдётся людей, тем более военных, которые будут сожалеть, что им приходилось подводить врага к гибели? Сейчас у каждого второго пальцы зудят нажать на курок, будто мало на войне стреляли. А если не пострелять - так хоть подраться. Одна часть американцев считает другую захватчиками и старается продемонстрировать свою ненависть, дай только повод. А другая часть американцев считает первую мятежниками и готова без всякого повода демонстрировать свою власть. - Он говорил неторопливо и с сожалением. - Я буду рад, если вы действительно станете стрелять только в том случае, если вам будет угрожать непосредственная опасность. Впрочем, - он "развёл" одной рукой, - если нажмёте на курок, когда опасность угрожает мне - тоже не обижусь. Что-нибудь ещё хотите обсудить?

Фланнаган высказал весь свой монолог практически без пауз, но наконец-то замолчал, глядя на Бегунка и сохраняя на лице ровно-доброжелательно-заинтересованное выражение.

 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор (Джэфет Бегунок, Нат, Росс Фланнаган и др.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024