Пятница, 19.04.2024, 10:18
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Самая демократичная страна в мире?
Самая демократичная страна в мире?
Даниэль_УайтингДата: Среда, 27.04.2011, 22:23 | Сообщение # 21
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
Вы в этом уверены? А как же люди с сильной волей, которые отдают себя служению другим людям? Нет, сэр, вы как-то однобоко судите о вопросе.

Возможно я не прав, это всего лишь предположение. Думаю, что люди с сильной волей служат другим людям в силу убеждений или надеются от них что-нибудь получить, например деньги.

Quote (Wild_West)
В общем, бежать могли какие угодно.

Выходит, что так. Но судя по тому, что для их поимки написали целый закон, распостраняющий своё влияние даже на северные штаты, рабов бежало довольно много. Неужели они все были ленивыми, строптивыми и непокорными?

Quote (Wild_West)
Хорошая заявка, сэр! Тогда берите гугль-переводчик - и вперёд! Найти можно много чего. Главное - приложить к этому собственную голову

Так получилось, что я читаю только то, что написано на русском языке. Гугль-переводчиком пользовался пару раз и знаю, что такой перевод не бывает качественным. Конечно, разобраться в переведённом тексте можно, но к сожалению это занимает много времени. Так что быстро изучить данный вопрос не получится, но попытаться, думаю, стоит.

 
Wild_WestДата: Среда, 27.04.2011, 22:38 | Сообщение # 22
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Даниэль_Уайтинг)
Но судя по тому, что для их поимки написали целый закон, распостраняющий своё влияние даже на северные штаты

А вы полагаете, что северные штаты были рады, что к ним бегут потенциальные бездельники и преступники? Тем более, что северяне, как всем хорошо известно, куда более брезгливо относились к неграм, чем южане, которые к ним привыкли. Это ещё Митчел хорошо описала, кстати.

Quote (Даниэль_Уайтинг)
Так получилось, что я читаю только то, что написано на русском языке. Гугль-переводчиком пользовался пару раз и знаю, что такой перевод не бывает качественным.

Я полагаю, что чем читать то, что есть на русском языке - лучше читать дурной перевод. Мы, кстати, именно так все и поступаем: когда подходит черёд какого-то вопроса - идём и ищем, а потом переводим. Если попадается что-то интересное и стоящее - несём на сайт и выкладываем wink


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Даниэль_УайтингДата: Среда, 27.04.2011, 23:28 | Сообщение # 23
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
А вы полагаете, что северные штаты были рады, что к ним бегут потенциальные бездельники и преступники?

Разумеется, северяне в большинстве своём не были рады такому явлению. В городах негры отнимали у белых рабочие места. Одной из причин Нью-йоркского бунта 1863г. было опасение белых рабочих потерять свою работу из-за конкуренции со стороны негров.

Quote (Wild_West)
Мы, кстати, именно так все и поступаем: когда подходит черёд какого-то вопроса - идём и ищем, а потом переводим.

Нужно будет этим заняться. К сожалению, на русском языке информации очень мало, поэтому чтобы разобраться в какой-либо теме, без перевода иностранного текста не обойтись. Проблема заключается только в наличии свободного времени.

 
Wild_WestДата: Пятница, 24.06.2011, 13:26 | Сообщение # 24
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Америки это напрямую не касается, но мне попался материальчик про Англию, и поскольку американцы вышли оттуда, я всё-таки сделала небольшую выборку и перевела. Выложила на блоге и подумала: почему бы не выложить и здесь тоже?
_____________________________________________________

М.В. Гуминенко. Порка в британской армии (краткий обзор)

Британская армия не отличалась мягкостью по части наведения дисциплины. Так, по свидетельству некоего Роя Палмера, армейские офицеры часто настолько боялись своих собственных солдат, что требовали от них мгновенного послушания. А чтобы добиться этого, прибегали к насаждению самой суровой дисциплины, которая поддерживалась строжайшими наказаниями. Актом от 1690 года было предусмотрено, что солдаты совершившие такие преступления, как мятеж, дезертирство или подозреваемые в мятеже, должны были представать перед военным судом, а не судом гражданского права. Английской Короной военное руководство было уполномочено создать военно-полевые суды для вынесения решений о преступлениях, совершаемых военными. За последующие века британские солдаты наказывались по-разному. Солдат сажали на "деревянного коня", заковывали в колодки, закрывали в ящик, утыканный металлическими штырями, на много часов, а иногда и дней. Но из всех наказаний порка долгое время признавалось самым страшным.



В песне солдата в викторианскую эпоху, в одном из стихов полковник говорит своим людям:

Сейчас вы - солдаты Ее Величества,
И если вы решитесь это оспорить,
Плеть доведёт вас до погибели,
Свяжут - и к треугольнику...

[Под "треугольником" подразумевается конструкция из трёх жердей или копий, нижние концы которых упирают в землю по треугольнику, а верхние связывают вместе. К этой конструкции привязывают приговорённого к порке человека]

Порка, по мнению современников, была варварской, так как даже несколько ударов могли просечь плоть человека до костей

В 1831 году солдат из полка "Серых шотландцев", Александр Сомервилл, написал в прессу о том, что он обеспокоен беспорядками при обучении его полка. Обвиненный в написании "крамольных писем", Сомервилл был приговорён к 150 ударам плетью и позже описал свои ощущения:

Полковой старшина, который стоял сзади, с книжкой и карандашом, считал каждый удар плетью, и отмечал его на бумаге. Он дал команду: "Кузнец Симпсон, вы будете делать так, как велит долг". "Долг" велел, чтобы наносящий удары прокрутил плеть, называемую "кошкой", и состоящую из нескольких "хвостов", два раза вокруг головы, прежде чем нанести удар, а после каждого удара пропускать хвосты "кошки" сквозь пальцы левой руки, чтобы избавить их от кожи, кусочков плоти или крови. Потом снова медленно прокрутить два раза вокруг головы, наносить следующий удар... и так далее.

Сомервилл пишет: "Симпсон взял "кошку", как положено, по крайней мере я так считаю, я его не видел, но я испытал поразительное ощущение между плеч, под моей шеей, которое разошлось до моих ногтей на руках и ногах, и ужалило меня в сердце, как будто нож прошел по моему телу. Старшина сказал громким голосом: "один". Я чувствовал, как если бы он показал Симпсону не ударить меня по тому же самому месту. Он ударил во второй раз на несколько сантиметров ниже, а потом я подумал, что прежние раны были сладкими и приятными по сравнению с этим. Старшина считал: "два". "Кошка" два раза обернулась вокруг круглой головы кузнеца и он ударил снова, удар пришел где-то около правой лопатки, и громкий голос сказал: "три". Лопатки были чувствительными, как любая другая часть тела, и когда удар пришел снова на левое плечо, и голос крикнул "четыре", я почувствовал, что моя плоть чувствует боль каждым нервом, от головы до ногтей на моих ногах. Время между каждым ударом, казалось, тянется так долго, чтобы это мучительно, и все же следующий удар пришел слишком рано..." [1]

Другие солдаты из рядовых становились исполнителями подобных наказаний. Некоторые возмущались подобным приказам: "На самом начальном этапе службы это была моя отвратительная обязанность - бить других солдат по крайней мере три раза в неделю. От этой болезненной задачи не было никакой возможности устраниться, без уверенности в том, что над моей собственной спиной не будет то же самое".



Этот же человек рассказал о своем впечатлении от порки других солдат: "После того, как бедняга получил около ста ударов, кровь льётся по его спине ручьями... так что к тому времени, как он получил триста, я увидел, что моя одежда вся в крови от колен до макушки головы. В ужасе от моей отвратительной внешности, сразу после порки, я бежал в казарму, чтобы вырваться из наблюдений солдат, и избавить мою одежду и лицо от крови моего товарища". [2]

"Кровавая спина" (Bloodybacks) - так называли британских солдат

Общественная оппозиция требовала отмены порки солдат и в 1834 году была назначена королевская комиссия во главе с лордом Уорнклиффом, для изучения наказаний военных в армии. В докладе представлены различне мнения, в том числе и высказывания в пользу применения порки: "по мнению почти каждого свидетеля, которого мы рассмотрели, фактом является то, что замена другими наказаниями телесные наказания в армии Вашего Величества, для людей, находящихся на действительной службе, в полевых условиях практически невозможно, и, если даже возможно, то будет недостаточно для поддержания надлежащей дисциплины".

Реформирование вопроса о телесных наказаниях в вооруженных силах обсуждалось в Палате общин. Но 227 голосами против 94 голосов реформирование было отклонено. Герцог Веллингтон, бывший командующий армией, энергично поддерживал порку:

"Британские солдаты взяты исключительно из низших слоёв общества... Я не вижу, как вы можете иметь армию вообще, если вы не сохраните её в состоянии дисциплины, и как вы можете иметь дисциплину, если у вас нет какого-то наказания... Нет наказания, которое производило бы впечатление на любого человека, кроме телесных наказаний. ... Я понятия не имею, что может оказать больший эффект, если не страх немедленного телесного наказания. Я должен сказать, что в сотнях случаев, одна угроза ударов помешала свершиться особо тяжким преступлениям ... [3]

Британских солдат так часто секли, что они стали известны по всей Европе, как "bloodybacks" - "Кровавая спина". Наполеон, главный враг герцога Веллингтона, утверждал, что он может отличить британских мертвых солдат от любых других по шрамам на их спинах, оставшихся от порки.

Террор "Кошки"

Большинство населения, однако, выступало против телесных наказаний солдат. В Перте, в Шотландии, местные женщины, набрав в юбки камней, напали на армейских во время проведения публичной порки, закидали офицеров камнями и заставили позорно бежать. Про военных бытовали всяческие "шутки", указывающие на их незавидное положение. Одна из таких шуток:

"- Почему солдат, как мышь?
- Потому что он живет в постоянном страхе от кошки".

Против вербовки в те времена издавались плакаты примерно такого содержания: "Молодые люди Англии! Как вы цените свое собственное самоуважение? Не позволяйте себе быть подкуплены презренным "вознаграждением" в 5 или 6 фунтов стерлингов, не подчиняйтесь добровольно этой массовой деградации. Если вы подчинитесь, вы не должны жаловаться, если в наказание за вашу глупость ваши спины украсят кровавые рваные полосы".



В 1867 году Артур Дж. Отуэй внёс другое предложение в парламенте, чтобы британские солдаты не подвергались порке в мирное время. Он отметил, что порка военных не только не применяется со временем меньше, а наоборот, применяется всё больше и больше. В 1833 году имело место 307 зарегистрированных случаев, но в 1864 году уже 528 солдат получили в общей сложности 25638 удара; в 1865 году 441 солдат пострадали от 22 275 ударов плетью. Один человек был порот за "разные" преступление, и недавно умер в больнице после этого наказания. Мужчин часто завлекают в армию, пока они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Когда они трезвеют и понимают, куда попали, они пытаются бежать, за что их беспощадно секут плетью. В 1865 году семьдесят два человека были выпороты за подобное дезертирство, и семнадцать за пьянство. Но когда дело доходит до офицеров, картина совершенно иная. Один капитан, который служил в Индии, оказался настолько пьян, что его пришлось насильно вывести из помещения. Но все, что он получил - это выговор. [4]

Парламент, тем не менее, в очередной раз поддержал право контролировать дисциплину среди солдат через суровые наказания. Только под сильным давлением со стороны реформаторов, Законом о воинской дисциплины от 1881 года порка солдат была отменена и осталась лишь в военных тюрьмах, где порка применялась вплоть до 1907 года.

Интересно, что в некоторых штатах США порка в обычных тюрьмах продержалась вплоть до 1950-х годов. Подобный приговор был вынесен в графстве Сесил, в декабре 1940 года, когда окружной суд приговорил 42-летнего плотника за избиение жены к десяти ударам плетью. Приговор был приведён в исполнение публично. "Кошка-девятихвостка" в тот раз была в руках шерифа Дэвида Рэндольфа. В Мериленде порка последний раз была применена в 1945 году, и ещё один человек был приговорён к порке в 1952, но приговор был обжалован. Последний случай порки по приговору произошёл в штате Делавэр в 1952 году, и вплоть до пересмотра Уголовного Кодекса штата в 1972 году порка официально оставалась разрешена. Так что англичане оказались даже менее консервативны, чем американцы. [5]

Примечания:

1. The Rambling Soldier, by Roy Palmer, Penguin Books Ltd 1977.

2. The British Soldier, by J. M. Brereton, Bodley Head 1986.

3. From the Report from His Majesty’s Commissioners for Inquiring into the System of Military Punishments in the Army (1836).

4. The Strange Death of Private White, by Harry Hopkins, Weidenfeld and Nicolson

5. An Ancient Punishment – The Whipping Post Last Used in Cecil in 1940 // http://cecilcounty.wordpress.com/2008....ng-post


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 24.06.2011, 13:54 | Сообщение # 25
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Wild_West, Спасибо за статью. Неудивительно, что дезертирство процветало. Хотя меня всё-таки интересует вопрос срока службы в американской армии. Как я поняла, чаще всего контракт заключался на срок от 90 дней до трех лет. Но это во время войны. Когда Линкольн ввел обязательную воинскую повинность в 1863 году там вообще любого могли заграбастать от 20 до 45 лет.

И еще к вопросу о дисциплине. Нужно все-таки отличать армию добровольческую (ту, которую формируют на момент войны из кого попало) и армию регулярную. Регулярные части были все равно более послушны и более профессиональны. Чаще всего проблемы были с добровольцами (об этом я читаю в каждой книге по Мексиканской войне) - они чаще мародерствовали, чаще убегали и т.п.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Пятница, 24.06.2011, 14:04 | Сообщение # 26
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Аббигейль_Фронтайн, по американской армии 19 века почему-то сведений очень мало ( Или я не умею их искать. Как раз когда я искала армию США 19 века, мне и выпала статейка по армии английской.
Кое-что находится, особенно по отдельным полкам. Но как правило, это общие сведения: когда где был полк и в каких сражениях участвовал.
Так что будем искать.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 24.06.2011, 14:17 | Сообщение # 27
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Wild_West, конечно, поищем) а я, кстати, вот по полкам и их командирам не умею информацию искать. Зато мне везет на письма и на другую, не относящуюся к делу информацию. Например, на пенсии ветеранам войны (Союза, естественно).

Любопытный факт - если солдат погибал на войне, пенсию могли платить даже его матери, если она докажет, что он ей помогал (высылал деньги) - свидетельскими показаниями или письмами. Хотя вообще там были, конечно, большие проблемы с получением.

по-моему, под армию тоже скоро понадобиться отдельная тема smile


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Пятница, 24.06.2011, 14:58 | Сообщение # 28
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
я, кстати, вот по полкам и их командирам не умею информацию искать

Это очень просто: набираете в переводчике, к примеру: 1-й кавалерийский полк США, или 1-й пехотный полк США - и получаете соответственно: 1st U.S. Cavalry Regiment и 1st Infantry Regiment of the U.S. После этого идёте в гугль и вводите английское наименование в поиск. Выпадает сразу же википедия на английском языке, и если повезёт - то официальные сайты полков ))))
Там же как правило все военные компании и все командиры. А иногда и полные списки всех членов полка.

Quote (Аббигейль_Фронтайн)
по-моему, под армию тоже скоро понадобиться отдельная тема

Заведём!


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 24.06.2011, 16:01 | Сообщение # 29
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Wild_West, понятно) а то я так легкомысленно со своими военными обращаюсь - даже не знаю, где половина из них служила))))))

Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 24.06.2011, 17:39 | Сообщение # 30
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Я, кстати, примерно ориентируюсь, на несколько полков сразу. чтобы не привязываться ни к одному конкретно. Тем более, что они постоянно пересекались, эти полки.

Wild_West, хороший обзор! Спасибо)))


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Самая демократичная страна в мире?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024