Среда, 08.05.2024, 05:07
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Американо-мексиканская война (1846 - 1848 гг.) (предпосылки и ход военных действий)
Американо-мексиканская война (1846 - 1848 гг.)
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 11:26 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Американо-мексиканская война - военный конфликт между США и Мексикой в в 1846—1848 гг. В Мексике войну называют Североамериканской интервенцией (а также Войной 47-го года). В США война известна как Мексиканская война.

Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 12:15 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Кстати, мало кто задумывается, что американо-мексиканская война началась вовсе не с нападения "подлых американцев" на Мкесику, а как раз наоборот: с нападения мексиканцев на американцев.

Это событие получило название "Осада форта Техас". Иногда его называют "Осадой форта Браун", но это не совсем верно. Форт был назван в честь майора Джейкоба Брауна, командующего в форту и погибшего во время осады. Это форт, окружённый земляными валами, в форме неправильной шестигранной звезды. Стены 9 футов в высоту и 15 футов в ширину, со рвом примерно в 20 футов в ширину и 8 футов в глубину. Находился почти напротив города Матаморос, на другом берегу Рио-Гранде.

27 марта 1846 года войска под командованием генерала Закари Тейлор вышла в северном берегу Рио-Гранде и началось строительство земляной крепости в форме звезды, которую они назвали Форт Тейлор, но которая получила более распространённое прозвище "Форт Техас".

Американский гарнизон состоял из 7-го пехотного полка майора Джейкоба (Якова) Брауна, артиллерии капитана Лоуда (Loud), состоящей из 18-ти пушек и четырёх пушек лёгкой артиллерии лейтенанта Брэгга. 1 мая 1846 года генерал Тейлор ушёл из форта. Подождав, чтобы он ушёл подальше, 3 мая мексиканский генерал Мариано Ариста отдал приказ обстрелять недостроенный форт из пушек, расположенных в Матаморосе, на другом берегу Рио-Гранде. разумеется, гарнизон форта ответил. Тогда по приказу мексиканского генерала огонь по форту стал вестись и с других позиций, вверх и вниз по реке. Перестрелка и пожары с обеих сторон продолжались до глубокой ночи.

Несмотря на устойчивый обстрел со стороны Мексики, земляные валы форта выдерживали всё это и не прекращали ответную стрельбу. Так что очередной мексиканский генерал Педро Ампудия пришёл к выводу, чтьо вреда от обстрела больше, чем пользы (на мексиканской стороне страдали от снарядов американцев), и прибег к более привычной тактике осады, а артиллерию оставил защищать подступы, на тот случай, если вернётся на помощь своим армия Тейлора.

Последующие несколько дней огонь продолжался спорадически, потому что и та и другая сторона берегла боезапас. А основная армия мексиканцев вступила в бой с приближающейся на помощь своим армией Тейлора. БОльшая часть мексиканской пехоты и кавалерии продвинулись вперед, чтобы вступить в бой в Пало-Альто и Ресака де-ла-Пальма. Американские солдаты в форте Техас поняли по далекому гулу канонады, что 8 мая бой идёт в Пало-Альто. А 9 мая стало понятно, что такое же сражение началось в Ресака де-ла-Пальма. Мексиканская армия отступила и артиллерия Матамороса через шесть дней от начала осады перестала бомбить форт, боясь задеть своих же отступающих к Рио-Гранде солдат. А через некоторое время прекратил обстрел и форт Техас, потому что возник риск попасть в своих, преследующих отступающую мексиканскую армию.

За все дни осады в фору погибло только два человека и два получили ранения. Одним из этих людей оказался майор Браун, который в самом начале получил ранение пушечным ядром в ногу и скончался 9 мая, незадолго до снятия осады, от последствий раны. Всё время, пока он был жив, он продолжал поддерживать своих бойцов и командовать сопротивлением.

Данные о потерях с мексиканской стороны опубликованы мексиканцами не были.

ИСТОЧНИК 1
ИСТОЧНИК 2


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 12:43 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Я написала (коротко) ход военных действий генерала Закари Тейлора в начале войны, но у меня есть некоторые сомнения. Посмотрите, пожалуйста, и если будет что исправить или добавить, то я буду очень-очень признательна.

Предпосылки и причины войны я пока затрагивать не буду, опишу просто коротко все перемещения армии Тейлора с июля 1845 года по май 1846 года. Схемы битв прилагаются - есть желание, можно посмотреть, я просто для себя подбирала - мне без карт расположения войск не понятно иначе.

1. Корпус Кристи. 23 июля в местечке Корпус-Кристи в устье реки Нуэсес начинается сбор армии Тейлора. Сначала прибывает 1500 человек, пароходом из Нового Орлеана (кроме кавалерии – те добирались через Сан-Антонио ), потом стягиваются еще 4000 со всей страны. Пока прибывает, в основном, регулярная армия, волонтеры вербуются на местах и там же учатся. По-моему, в это же время в Корпус-Кристи прибывают техасские рейнджеры, которые служат ушами и глазами армии Тейлора. Шесть месяцев армия стоит на месте, занятая учениями, парадами, личными разборками и прочими вещами, которыми армия занимается, когда нет военных действий. В феврале Тейлор получает приказ подойти к границе с Мексикой. Кстати, там спорный вопрос с границей. Если я не ошибаюсь, американцы считали, что она проходит по Рио-Гранде, а мексиканцы – что по реке Нуэсес. Войска идут к Рио-Гранде (Рио-Браво(?)).

2. Форт Техас (форт Брауна). Эту военную крепость начинает строить Тейлор на берегу Рио-Гранде, причем она располагается как раз напротив мексиканского города Матаморос. Сырьевой базой Тейлору служит Пойнт Исабель (?), находящийся примерно в полутора километрах северо-восточнее форта Техас. К Пойнт-Исабели подходят суда из США с поставкой снабжения. Мексиканцы, заметив подобную активность на своей границе, тоже собирают армию и периодически посылают Тейлору требования увести войска за Нуэсес.

В апреле мексиканская армия под командованием генерала Аристы подходит к Матаморосу, и 24 апреля 2000 мексиканцев пересекают Рио-Гранде и нападают на конный патруль под командованием капитана Торнтона в составе 63 человек. Одиннадцать убиты, в том числе капитан, остальные отступают в форт Техас. Тейлор тут же шлет депешу президенту и приказ 5000 волонтерам Техаса и Луизианы явится к нему.

Учитывая, что Мексика начала агрессивные действия, 1 мая Тейлор оставляет часть артиллерии и пехоты в форту Техас под командованием майора Джекоба Брауна, а сам с остальными силами отправляется в Пойнт-Исабель, где находится примерно неделю, готовясь к военным действиям.

3 мая (видимо, разведка донесла, что американская армия разделилась) – артиллерия Матамороса начинает обстрел форта Техас. Пять дней крепости перестреливаются, а мексиканцы, тем временем, берут форт в кольцо. В это время убивают Джейкоба Брауна, в честь которого потом форт и назовут, но потери американцев незначительны – два человека.
7 мая, во второй половине дня, Тейлор выступает на помощь своим с силами примерно 2400 (2300?) человек, с 200 фургонами продовольствия и двумя крупными 18 –фунтовыми артиллерийскими орудиями. 8 мая в полдень он, не доходя до форта, натыкается на войска мексиканцев под командованием Аристы (тут как-то источники расходятся – то ли мексиканцев 3400, то ли 4000, я уточню еще).

Войска сходятся в битве при Пало-Альто. Соотношение сил явно не в пользу Тейлора (он оставил часть солдат защищать свои фургоны, но у американцев было преимущество в артиллерии и у них были более грамотные офицеры, выпускники Вест-Пойнта. Плюс они еще применили новый метод – «летучая артиллерия» (лёгкая мобильная артиллерия, смонтированная на шасси, запряжённых лошадьми, с артиллеристами, также сидящими на лошадях).
Схемы битвы при Пало-Альто. Источник - http://www.nps.gov/history....ap3.htm
По традиции - прямоугольник одной чертой перечеркнутый - это кавалерия, прямоугольник с двумя линиями крест-накрест - пехота.




Описание этой битвы есть и довольно подробное, но на английском языке. Если потребуется, надо будет хоть с помощью электронного переводчика, перевести хотя бы примерно.

Если коротко – исход битвы решила артиллерия. Мексиканская артиллерия была слабее американской (использовала более старые модели пушек). От усиленной стрельбы загорелась трава – на картинке видно, что воюют в чистом поле – пришлось где-то на час прерваться. Потом драка возобновилась, но мексиканцы скоро отступили. Потери: мексиканцы: 320 убитых и 380 раненых; американцы: 9 человек убитыми и 47 ранеными, правда, в числе смертельно раненных оказался майор Рингголд (?), блестящий артиллерист.

Ночью мексиканцы отступили, чтобы выбрать более удобную позицию. Тейлор не стал за ними спешно гнаться, он сначала обеспечил защиту своим фургонам, укрепил их, а потом уже как бы налегке пустился в погоню. Догнал он мексиканцев около двух часов дня возле Ресака де-ла-Пальма, сухого русла реки в пяти милях от Пало-Альто.
Схема битвы Ресака де-ла-Пальма. Источник - http://www.history.army.mil/brochur....lto.htm

На картинке видно, что мексиканцы рассредоточились по руслу реки, чтобы лишить врага преимуществ в артиллерии. Разведка доложила генералу, что, воспользовавшись его задержкой мексиканцы так же укрепились и на дороге в форт Техас, заняв мелкие овраги так называемым Ресака де ла Гуэрра, чьи берега образовывали естественный бруствер. К тому же дополнительную защиту образовывали и заросли чапараля.

Идея Аристы была хороша, но имела минус – войска слишком рассредоточились и имели плохую связь друг с другом. К тому же артиллерия, разумеется, не могла быть спрятана в овраге, поэтому стояла на открытом месте.

Сначала Тейлор послал вперед свою «летучую артиллерию» под командованием лейтенанта Рандольфа Риджли (?), но она была остановлена мексиканской артиллерией. Тогда Тейлор отправил капитана Чарльза Мея (?) из второго кавалерийского полка обойти врага с фланга и захватить мексиканские орудия. Кавалеристы так и сделали и под прикрытием огня американской артиллерии захватили орудия - рассредоточенные мексиканцы должного сопротивления оказать не смогли. Правда, удержать захваченную артиллерию тоже оказалось затруднительно, так как кавалеристы попали под перекрестный огонь залегшей в оврагах и зарослях чапараля мексиканской пехоты. Но тут на помощь уже успела подбежать американская пехота (мексиканская артиллерия же замолчала, что создало возможность атаки) и битва была выиграна.
Потери: мексиканцы 547 убитых, но американцы утверждают, что их было больше; американцы - 33 убитых и 89 раненых.
В этой битве Тейлор не смог использовать на полную мощность свою артиллерию из-за рельефа, так что преимущественно это был кровавый рукопашный бой.

Из-за большой рассредоточенности Аристе не удалось соединить свои силы, поэтому мексиканцы отступали беспорядочно, бросив свою артиллерию и обозы на произвол судьбы. Потом еще и находящийся рядом форт Техас открыл огонь по отступающей армии. Отступление было хаотичным, поэтому лодок на всех не хватило, и часть отступавших мексиканцев утонула.

Регулярные войска Тейлор желали продолжить погоню и окончательно разгромить мексиканскую армию, но не было достаточного числа понтонных сооружений, чтобы переправится на тот берег. Тейлор долго потом ругался на военное ведомство, напоминая, что просил нужное оборудование, когда еще был в Корпус-Кристи. Впрочем, некоторые источники говорят, что он сам виноват – не озаботился ни лодками, ни материалом для строительства мостов.

Таким образом, перемещение на тот берег шло не так быстро как хотелось бы. Хотя нужно отметить, что война еще не была объявлена, поэтому слишком решительно действовать Тейлор наверное, тоже опасался.
13 мая Конгресс принял решение объявить войну – в, основном, за войну высказывались демократы, что на севере, что на юге.

18 мая Тейлор пересекает Рио-Гранде и занимает Матаморос. Потом переход до Камарго, чрезвычайно сложный, потому что не хватает речного и прочего транспорта. Войска идут пешим ходом, а грузы везут по притоку Рио-Гранде - реке Сан-Хуан.

3. Камарго. Переход и антисанитарный лагерь в Камарго опишу позже.
Источники:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/154009
http://www.history.army.mil/books/amh/amh-08.htm
http://americanmilitaryhistorymsw.devhub.com/blog....can-war


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 08.01.2011, 13:11
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 12:47 | Сообщение # 4
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Wild_West, Спасибо за сведения - очень интересно и хорошо дополняет то, что я уже нашла.

Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 13:11 | Сообщение # 5
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Аббигейль_Фронтайн, это вам спасибо за сведения! У меня может быть будут дополнения, но они касаются участия рейнджеров во взятии Монтеррея и похода на Мехико. А так же борьбы с мексиканскими партизанами.
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
Переход и антисанитарный лагерь в Камарго опишу позже

Будем ждать! Надеюсь, общими силами мы соберём материал по данному вопросу. Будет очень интересно. (Кстати, я бы не отказалась потом выложить материал, который вы подобрали, на "Литературе и жизни" (От вашего имени). Надеюсь, вы его дополните biggrin )


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 13:19 | Сообщение # 6
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
Надеюсь, общими силами мы соберём материал по данному вопросу. Будет очень интересно.

Я тоже надеюсь) Но информация про форт Техас, действительно, занятна. Взятие Монтеррея я пока не читала даже, у меня времени не хватило.
А еще очень интересен поход генерала Кирни, это через Калифорнию, кажется. Его солдаты воевали с команчами - я почему запомнила, первый раз в интернете прочитала негативный отзыв об индейцах. Северные офицеры домой писали - ужасались


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 13:22 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
Кстати, я бы не отказалась потом выложить материал, который вы подобрали, на "Литературе и жизни" (От вашего имени). Надеюсь, вы его дополните biggrin )

ох... там надо редактировать, это же рабочий вариант. Ну посмотрим)))))) может я еще что найду.

Кстати, побочный эффект ролевых игр - когда эту реферативную заметку писала, угадайте, какой армии бессознательно симпатизировала?))))))))))


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 14:53 | Сообщение # 8
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
когда эту реферативную заметку писала, угадайте, какой армии бессознательно симпатизировала?

Бедным мексиканцам, которых в очередной раз побили ))))

Quote (Аббигейль_Фронтайн)
там надо редактировать, это же рабочий вариант

Кое-что можно и подредактировать, но на мой взгляд - лишь стилистически. И ссылки сделать.

Quote (Аббигейль_Фронтайн)
Его солдаты воевали с команчами - я почему запомнила, первый раз в интернете прочитала негативный отзыв об индейцах

Очень интересно, кстати! Я не читала. (


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 14:59 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
Бедным мексиканцам, которых в очередной раз побили ))))

да, мексиканским военным, но не потому что побили, а потому что они странным образом воспринимались как "наши", в отличие от американцев. biggrin Игра от лица капитана Фелипе не прошла бесследно))))))))) Это надо исправлять.
Quote (Wild_West)
Кое-что можно и подредактировать, но на мой взгляд - лишь стилистически. И ссылки сделать.

да уж и стилистически, и орфографически, и ссылки надо.
Quote (Wild_West)
Очень интересно, кстати! Я не читала. (

я постараюсь коротко привести. но несколько позже


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 15:06 | Сообщение # 10
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
не потому что побили, а потому что они странным образом воспринимались как "наши", в отличие от американцев.

У меня наверное на столько прочный "иммунитет" к мексиканским военным после того, что творил Санта-Анна, а до него генерал Арендодо (а после него - Ариста и прочие), что как-то не получается им симпатизировать (((( Особенно после того, как они обращались с техасцами, а те, как ни странно, когда победили - всех отпустили и мстить не стали.
Но капитан Фелипе - другое дело. Были же и среди мексиканских военных люди благородные и честные. Просто им не давали на передний план выползать.

Quote (Аббигейль_Фронтайн)
я постараюсь коротко привести. но несколько позже

Когда сможете smile
Я тоже что-нибудь поищу.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.01.2011, 15:09 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
У меня наверное на столько прочный "иммунитет" к мексиканским военным после того, что творил Санта-Анна, а до него генерал Арендодо (а после него - Ариста и прочие), что как-то не получается им симпатизировать ((((

а я - человек необразованный и ничего про это не знаю((((((( поэтому у меня иммунитета такого нет.

Quote (Wild_West)
собенно после того, как они обращались с техасцами, а те, как ни странно, когда победили - всех отпустили и мстить не стали.

кстати, говорят, что когда техасцы воевали в американо-мексиканской войне, то при атаке иногда кричали "За родину! За Аламо! Это правда?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 15:29 | Сообщение # 12
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
а я - человек необразованный и ничего про это не знаю

М-да. Надо мне поживее работать над историей Техаса, однако.

Quote (Аббигейль_Фронтайн)
кстати, говорят, что когда техасцы воевали в американо-мексиканской войне, то при атаке иногда кричали "За родину! За Аламо! Это правда?

Вообще-то они кричали: "Помни Аламо!" и "Помни Голиад!"
Форт Аламо защищался 11 дней, гарнизоном около 200 человек (кстати, там же был отряд теннессийцев Дэйви Крокета, который пришёл на помощь) - против армии в 2 500 мексиканцев с артиллерией. Форт вообще-то был переделанной католической миссией и рассчитывался на нападение индейцев, у которых никакой артиллерии нет. И тем не менее продержался 11 дней против мексиканской артиллерии, рассчитанной на то, чтобы штурмовать форты.
Когда Санта-Анна взял форт, он жестоко расправился с полутора десятками оставшихся в живых защитников и приказал сжечь все трупы, не позволив хоронить по христианскому обычаю. Это даже самих мексиканских офицеров поразило.
По приказу Санта-Анны солдаты осматривали каждый труп и при необходимости обмывали лица трупов водой, чтобы точно отличить мексиканцев от американцев. Все павшие мексиканцы были похоронены в соответствии с обычаями, на кладбище Сан-Антонио. А потом жители города и окрестностей наблюдали за ужасными "погребальными кострами", в которых грузились штабелями тела защитников форта Аламо.

В Голиаде была ещё более трагическая история. Там против мексиканской армии встал отряд Джеймса Фаннина, чуть больше четырёх сотен человек опять-таки против огромной армии. Понятно было, что техасцам долго не продержаться и тогда Санта-Анна предложил им сдаться и обещал сохранить жизнь. Поскольку положение было безвыходным и помощи ждать не приходилось, а сам Фаннин был ранен, техасцы сдались.

Им не сказали о том, что мексиканский президент-генерал приказа расстрелять всех защитников Голиада. Поэтому когда мексиканцы повели куда-то в поле пленных техасцев, те даже не заподозрили, что никто не собирается держать данное им слово и сохранять им жизнь. Сами-то техасцы пленных не казнили, а отпускали. Тогда вообще воевали более благородно, чем в 20 веке.

Четыреста техасцев были выведены из города. Их окружали мексиканские конвоиры. Потом конвой слегка отстал и открыл огонь по безоружным людям. Практически все пленные были убиты. Спастись удалось всего нескольким людям, которых каким-то непостижимым образом ухитрилась укрыть у себя одна мексиканка, которой сейчас стоит памятник в Голиаде. Не сохранилось даже точного её имени и кем она была (

После этих двух событий техасцы часто кричали, идя в атаку: "Помни Аламо! Помни Голиад!" А потом прощали и отпускали тех, кто их убивал.

Вот такая трагическая история у техасский революции.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Wild_WestДата: Суббота, 08.01.2011, 15:39 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Вообще личность Санта-Анны примечательна массовыми казнями, которых в то время история ещё не знала. В 1835 году Санта-Анна казнил в Закатекасе около 2 500 мексиканских граждан. Это было как раз перед самым началом техасской революции. Эти люди, которых казнил Санта-Анна, ратовали за отменённую им конституцию 1824 года. Президент-генерал счёл их мятежниками и приказал расстрелять.

А сам Санта-Анна перенял практику массовых казней от генерала Хоакина Арендодо, который воевал на стороне испанцев во время Мексиканской войны за независимость (1810-1821). Арендодо практически уничтожил немногочисленное население Техаса, который тогда был ещё испанским (то есть, в нём проживали ещё не американцы). Именно поэтому мексиканское правительство решило пойти на сделку с американским представителем Мозесом Остином, чтобы тот приглашал поселенцев из Штатов. Нужно было, чтобы в Техасе хоть кто-то жил и служил буфером между Мексикой и команчами, а Арендодо перебил практически всё населеине, сколько его было.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
SoloДата: Суббота, 08.01.2011, 21:34 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Аббигейль_Фронтайн, простите меня за смелую критику, но мне кажется, Вы зря написали первую половину вашей статьи в "настоящем времени" т.е. - "пересекают", "нападают", "отступают", а не "пересекали", "нападали", "отступали". Мне кажется, это немного мешает восприятию текста.
Тем более, что вторая половина статьи у Вас написана в прошедшем времени.

А в общем - очень интересные события!
Я почти ничего не знаю о Мексиканской войне.
Спасибо.

 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 09.01.2011, 05:51 | Сообщение # 15
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Wild_West, спасибо за кусочек истории Техаса и Мексики, буду знать)
Solo, Спасибо) ошибки исправлю, просто это никакая не статья пока, а перечисление событий. Мне было важно уточнить некоторые факты) Но строило делать это грамотнее, Вы правы.
Quote (Solo)
Я почти ничего не знаю о Мексиканской войне.

я тоже, увы.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:53 | Сообщение # 16
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Quote (Solo)
простите меня за смелую критику

забыла сказать, конечно, критикуйте если что, я из необидчивых)))))


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 09.01.2011, 12:53
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 15.02.2011, 10:36 | Сообщение # 17
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Выложу небольшую ссылку на статью об американской армии времен Мексиканской войны. И сам сайт тоже советую посмотреть - там по существу и коротко.

http://www.pbs.org/kera/usmexicanwar/war/army_life_us.html



Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 15.02.2011, 12:31 | Сообщение # 18
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Аббигейль_Фронтайн, спасибо за сайт! Там много вкусного интересного! Я уже кое-что перевожу))) Гуглём, конечно же. Но кстати, текст литературно правильный, поэтому легче переводится.

Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 15.02.2011, 13:27 | Сообщение # 19
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Натанаэль_Ганн, не за что, вы тоже ссылками делитесь, матчасть подучивать надо. Я уже в общих чертах представляю себе, что из себя представляла армия 1846 года и анкету полковника накидала, только до политической обстановки руки не доходят.

Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Wild_WestДата: Вторник, 15.02.2011, 15:29 | Сообщение # 20
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Натанаэль_Ганн)
Я уже кое-что перевожу)))

Я тоже! Спасибо, Джо!

Quote (Джо_Клинффорд)
Я уже в общих чертах представляю себе, что из себя представляла армия 1846 года

Я пока что хорошо представляю, что из себя представляли рейнджеры в то время. Если учесть, что остальная армия Техаса состояла преимущественно из народной милиции и ополчения, тяжко им приходилось. Всё на них. Но воевать они умели, с кем угодно.

Quote (Джо_Клинффорд)
до политической обстановки руки не доходят

Нужно начинать с президента, он задавал тон. И ещё неплохо бы было просмотреть бегло прения по поводу "возьмём Техас в состав Штатов" - "не возьмём Техас в состав Штатов". Я постараюсь это найти и выложить. То есть, у меня есть - но очень много, я постараюсь найти, где более кратко и сжато. Пригодится.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Американо-мексиканская война (1846 - 1848 гг.) (предпосылки и ход военных действий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024