Суббота, 20.04.2024, 07:03
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение вне игры » Произведения в стиле Вестерн » Танцующий с волками. К. Костнер, 1990
Танцующий с волками. К. Костнер, 1990
Wild_WestДата: Среда, 26.05.2010, 17:12 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Мой соавтор написала замечательную статью про фильм "Танцующий с волками".
Если вам очень нравится Кевин Костнер или вы очень любите этот фильм - читать статью не рекомендую.
Для остальных: А.М. Возлядовская. Критика идеи фильма Кевина Костнера "Танцующий с волками"


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Лорена_ВудДата: Среда, 26.05.2010, 18:19 | Сообщение # 2
Хозяйка салуна
"Пыльная дорога"
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Репутация: 283
Статус: Offline
Wild_West, огромное спасибо за любопытную статью. Прочитала с интересом и со многим в ней согласилась, хотя фильм мне в свое время очень понравился ( это я к Вашей рекомендации- не рекомендую))). Действительно, когда смотришь фильм, то под властью впечатлений и обуреваемых эмоций, редко как-то анализируешь, то что видишь на экране: ну только если уж совсем грубые ляпы попадаются. А вот так задумаешься на трезвую голову и находишь довольно много противоречий и спорных вещей. Хотя, может быть это просто режиссерские приемчики для пущего эффекта, протяженность фильма не позволяет показать весь долгий процесс, так сказать, "перерождения личности" и мотивов его поступков.
Еще раз, благодарю)


Платье

миссис Лори МакЭлрэй

 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 26.05.2010, 19:46 | Сообщение # 3
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Согласен, статья как раз хорошо характеризует фильм. По поводу перерождения личности: получается, что справедлива пословица "С кем поведёшься..." Вот повёлся белый человек с индейцами, а стал ни тем, ни сем.

Я заметил один любопытный момент, который касается любви к индейцам вообще. Почему-то если какой-нибудь индеец примкнёт к белым и начнёт им помогать - он считается подлым предателем, который обманул свой народ и т.п. А вот для белого почему-то предать свой народ ради индейцев не считается ничем таким предосудительным. Во всяком случае, если судить по многим фильмам.

В "Джеронимо" один белый разведчик говорит главному герою о том, что тот поступает нечестно, потому что не желает защищать свой народ. А главный герой, кстати, тоже военный, который присягу приносил. Но ради своей большой любви к индейцам, непонятно откуда берущейся, готов жертвовать своим народом.


Любимая кобыла Августа
 
Капитан_КолбэрнДата: Среда, 26.05.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Бандит и джентльмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 139
Статус: Offline
Статья, на самом деле, замечательная.
И не согласен, точнее огорчен, я в ней только вот этим отрывком:
"Допустим, с точки зрения индейца (и нашего героя тоже) убийство бизона и заслуживает такой казни. Но если признать такую логику правильной, то казни нужно было подвергнуть и всех наших русских мужиков, которые добывали лося на лосины. Они ведь тоже зачастую физически не могли съесть всех убитых на шкуру лосей, а доставка туш до ближайшего населённого пункта в Сибири или Росси из тайги была весьма затруднительна, а зачастую и нерациональна. И у нас в России часть туш лосей убитых на шкуру оставалась гнить, но почему-то никто не требовал изощрённой казни русским мужикам-охотникам.

Получается, что в Америке "американские мужики" находятся в каком-то особом состоянии. "

Дело в том, что кроме этого пассажа, автор везде придерживается безукоризненной логики и его аргументы не вызывают вопросов. И тем печальней выглядит этот перегиб.
Перегиб в том, что "русские мужики" тут как бы вовсе не при чем. Или в фильме есть противопоставление хороших русских плохим американцам? (кино не смотрел, признаюсь). Так вот если оно есть - я снимаю вопрос. А если его нет (и откуда бы ему взяться?), то следуя логике с точки зрения индейца русский мужик тоже может заслуживать изощренной казни, только вот к счастью, индейцев в Сибири не водилось и их мнения на этот счет никто не спрашивал. Аргумент неудачен потому что он ничего не доказывает и ничего не иллюстрирует.
Было бы уместнее вообще обойтись без этих слов, потому что физическая необходимость оставлять часть туши была объяснена и без того достаточно доходчиво.

Кстати, как реагировали коренные народы Сибири на появление на их земле каких-то русичей, я, честно говоря, не в курсе)

Сообщение отредактировал Капитан_Колбэрн - Среда, 26.05.2010, 21:58
 
Wild_WestДата: Среда, 26.05.2010, 22:11 | Сообщение # 5
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Капитан_Колбэрн)
Кстати, как реагировали коренные народы Сибири на появление на их земле каких-то русичей, я, честно говоря, не в курсе)

Нормально реагировали, кстати. В общем-то, так, как индейцы, на присутствие какого-либо другого народа на своей территории никто не реагировал.

Что касается высказывания про лосей - это всего лишь параллель, не понимаю, что здесь может быть неясно или являться перегибом. Я думаю, что к русским мужикам индейцы отнеслись бы точно так же, как к американским колонистам из всех остальных стран.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Капитан_КолбэрнДата: Среда, 26.05.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Бандит и джентльмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 139
Статус: Offline
Wild_West, в том-то и дело, что параллельно, но совсем параллельная)
никто же не обвиняет русских в порче лосины. И не оправдывает. Это воспринимается просто как факт.
Точно так же должно бы восприниматься и убийство бизонов.
Однако находится некая радикальная группа (в данном случае индейцы), которая воспринимает это как преступление. Радикализм этой группы подчеркивается всем текстом статьи. Логично, что окажись подобная группа в Сибири, она реагировала бы так же и на убийство лосей. Но это говорило бы не о самом факте убийства, а о группе.

Логика где-то нарушена, только я никак не могу нормально сформулировать, где именно.

Попробую по аналогии. Возьмем геноцид евреев в фашисткой Германии. И начав говорить об этом, вдруг упомянем тех же самых индейцев, мол американцы же тоже их уничтожали (не будем сейчас углубляться в подробности кто там кому больше насолил). Это окажется неуместным и нарушит логику повествования, потому что то, что американцы уничтожали индейцев, не имеет никакого отношения к фашизму и не характеризует его никоим образом.
Разве что это может быть воспринято как характеристика американцев) Но статья-то не об этом.

Сообщение отредактировал Капитан_Колбэрн - Среда, 26.05.2010, 22:36
 
Wild_WestДата: Четверг, 27.05.2010, 12:00 | Сообщение # 7
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Капитан_Колбэрн, я попробую объяснить, как я это понимаю.
Речь идёт о критике идеи фильма. Не о критике индейцев, а о критике тех, кто снимал фильм "Танцующий с волками". Собственно, первые, кто предъявляет претензии белым за убитых бизонов - это сами белые, современные американцы, в частности, Кевин Костнер. И в данном конкретном случае параллель в том, что почему-то современные американцы склонны "рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом" из-за того, что какие-то там охотники за бизонами уничтожили кучу бизонов. А русским вот не свойственно делать сенсацию из-за кучи подстреленных лосей, шкуры которых пускались на нужды армии. Честно говоря, я считаю, что русские правы.

Акцент, который сделали создатели фильма "Танцующий с волками" на убитых бизонов, весьма странен. Получается, что американцы сами согласны с тем, что их нужно всех перебить и снять с них скальпы, за то, что они так "варварски" обошлись с "бедными зверушками". Классическая позиция гринписа: человеческая жизнь - ничто по сравнению с жизнью какой-нибудь паршивой собачонки, крыски, морского котика или бизона.

Так что не об индейцах речь, а о современных людях, американцах, которые снимают подобные фильмы и воспринимают ситуацию именно с этой позиции. Вряд ли Кевин Костнер стал бы снимать фильм с позиции того, что его главный герой не прав и неправильно оценивает ситуацию. У него-то главный герой явно в "положительных" стоит. И охарактеризовать тут можно только лишь отношение современных американцев к своей собственной истории. А индейцы - это антураж, то, что служит идее, а не сама идея. Во всяком случае, так я оцениваю фильм и так я оцениваю статью.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Капитан_КолбэрнДата: Четверг, 27.05.2010, 12:23 | Сообщение # 8
Бандит и джентльмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 139
Статус: Offline
Wild_West,
Значит, неправ все-таки я)
Если эта тема оказалась так сформулирована именно потому, что в самом фильме есть столь серьезный акцент на страданиях бедных зверушек из-за плохих белых, то мне и правда не стоило вступать в дискуссию, не посмотрев его.
В свою защиту могу сказать только, что в остальном статья абсолютно понятна человеку, кино не смотревшему, но имеющему представление о том, что вообще могут снять в Голливуде.
 
SoloДата: Четверг, 27.05.2010, 14:50 | Сообщение # 9
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сюда явился автор статьи и всех благодарит за оставленные отзывы!

Лорена_Вуд, большое спасибо!

Quote (Лорена_Вуд)
может быть это просто режиссерские приемчики для пущего эффекта, протяженность фильма не позволяет показать весь долгий процесс, так сказать, "перерождения личности" и мотивов его поступков.

Фильм снят по книге. Возможно, если прочитать книгу - выводы будут совсем не такие, как у меня. Возможно, в книге многое объяснено из того, что в фильме осталось непонятным: например, что произошло с предыдущим гарнизоном и кто напихал дохлых оленей в единственный источник питьевой воды возле форта.
В фильме попадаются и откровенные ляпы, мне просто не хотелось их разбирать, ведь я говорила именно об идее фильма.

Quote (Август_МакЭлрэй)
" Вот повёлся белый человек с индейцами, а стал ни тем, ни сем.

В общем-то, к ренегатам всегда и во всех народах отношение было несколько настороженное. Может потому есть некоторая закономерность в финале фильма, когда персонаж Кевина Костнера вместе с индейской женой (которая, кстати, тоже белого происхождения) уходит и из племени тоже. В общем-то, у такого ухода из племени мало смысла. Герой говорит, что делает это для того, чтобы не подвергать племя индейцев опасности. Но ведь на военных напали именно индейцы, а не сам герой в одиночку перерезал всех военных и потому вряд ли его отсутствие среди мужчин племени как-то повлияет на отношение военных к индейцам. Так что его "жертву" добровольного изгнания вряд ли можно отнести к необходимости. Логичнее предположить, что в глубине души герой понимает, что он всё равно останется чужим индейцам и что лучше уйти заранее, не дожидаясь накала страстей на стыке слишком чуждых менталитетов. Но это лично мои догадки. В фильме такого акцента нет.

Капитан_Колбэрн, Вы меня просто сразили! Оказывается, Вы даже фильм не смотрели, а статью прочитали и, более того, похвалили! Лично я обычно не читаю статьи написанные к фильмам, которые я не смотрела, потому что предмет спора незнаком и статья становится непонятной, а, следовательно, неинтересной.
Если я написала так, что даже человек, не смотревший фильм, дочитывает статью до конца и ещё и пишет, что статья ему понравилась - то я написала шедевр! :)))))

То, что Вы там что-то не так поняли - вина, естественно, не ваша, а моя. Это означает, что я написала непонятно. А раз не поняли Вы - может не понять и ещё кто-нибудь. Значит, нужно этот фрагмент статьи переделать так, чтобы он не вызывал недоумений.

 
Лорена_ВудДата: Четверг, 27.05.2010, 15:45 | Сообщение # 10
Хозяйка салуна
"Пыльная дорога"
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Репутация: 283
Статус: Offline
Уважаемая Solo, спасибо Вам за интересную статью!
Книгу Майкла Блейка "Танцующий с волками" я когда-то читала, но вспомнить сейчас уже не могу. Помню только, что впечатления после фильма, она на меня не произвела.
Но сейчас, коль зашел разговор, перечитаю вновь. Авось и отыщутся ответы на те вопросы, которые пока для нас не понятны)))


Платье

миссис Лори МакЭлрэй

 
Капитан_КолбэрнДата: Четверг, 27.05.2010, 15:51 | Сообщение # 11
Бандит и джентльмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 139
Статус: Offline
Quote (Solo)
Если я написала так, что даже человек, не смотревший фильм, дочитывает статью до конца и ещё и пишет, что статья ему понравилась - то я написала шедевр! :)))))

Именно это я и хотел сказать своим, возможно, не слишком удачно сформулированным комментарием. Вы написали, действительно, замечательно. И вот этот единственный момент - может быть, только чуть-чуть менее удачный, чем все остальное - резанул взгляд.
Спасибо Вам за доставленное удовольствие.

теперь придется смотреть фильм, чтобы сравнить впечатления.)

 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 27.05.2010, 17:49 | Сообщение # 12
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Solo, Большое спасибо за статью. *шепотом* хотя я фильм и не смотрела.
Но Ваши рассуждения очень интересны.
Quote (Август_МакЭлрэй)
Почему-то если какой-нибудь индеец примкнёт к белым и начнёт им помогать - он считается подлым предателем, который обманул свой народ и т.п. А вот для белого почему-то предать свой народ ради индейцев не считается ничем таким предосудительным.

Видимо предполагается, что индейцы - это пострадавшая сторона, которой надо сочувствовать, даже вопреки закону своей страны.

Quote (Капитан_Колбэрн)
Кстати, как реагировали коренные народы Сибири на появление на их земле каких-то русичей, я, честно говоря, не в курсе)

Могу рассказать, если кому-то интересно. Колонизация Сибири была делом непростым - народов было много, между собой они воевали, а про природные условия и говорить нечего. Землепроходцы ехали в Сибирь с царской грамотой и предлагали местным племенам принять российское подданство. В случае отказа грозились побить, в случае согласия нужно было платить налог и давать аманатов (заложников) как гарантию постоянных выплат. Слабые народы, которые уже были чьи-то данниками соглашались без проблем и мирно (дауры с юга Сибири), поскольку русские обещали им защиту от других племен и сильно не злобствовали, не жгли, не грабили, не убивали (по причине экономии личного времени и боеприпасов, наверное). Сильные народы, понятное дело, сопротивлялись, но все же крупных сражений я не помню. Недовольные просто уходили в другое место. Конечно, я не могу сказать, что землепроходцев любили, да и не за что их было любить, так как они, по большинству своему, были людьми жадными, жестокими и отчаянными. Разумеется, коренные народы по мелочи им вредили. Например, Петр Бекетов (землепроходец) пишет в своих заметках примерно следующее: "Беру с собой 300 служилых людей. Воевать ни с кем не собираюсь, просто ежели иноземцы, берецкие и тунгусские люди замечают малый отряд государевых служилых людей, то они этих служилых людей побивают".
Ну или история на реке Нерче - там тунгусы втихую сожгли посевы хлеба и казакам пришлось сменить место дислокации. После ухода русских на месте острога остались угольки.
Но все же такой уж агрессии не наблюдалось - скорее, был диалог. Помнится читала, что на сибирских воевод коренное население часто жаловалось русскому царю - притесняли. Но все же жаловались, а не бунтовали. Да и зверств по отношению к колонизаторам никаких не было.
А с индейцами, я как поняла, договариваться было бесполезно.
Насчет бизонов... фильм не смотрела, но любопытно почему это индейцы бросились мстить за убитых бизонов и оленей. Просто в целях самообразования. У них разве был такой культ?
Просто мне доводилось читать, что коренные народы находились в гармонии с природой и старались ее сохранить. Однако сохраняли путем "табу", то есть "священных" заповедных территорий, на которые нельзя было заходить и там охотится. Кстати, красивые объекты природы тоже попадали под такую охрану. Но если племя само обитало в этих местах, то чем-то ведь они сами питались? И мне как-то слабо верится, что, добывая зверя на шкуры, сами индейцы не выбрасывали ничего. Такое количество мяса ведь не съесть. Ну или я слишком категорична smile


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Wild_WestДата: Четверг, 27.05.2010, 18:58 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Джо_Клинффорд, а можно вас попросить расширить пост про освоение сибири? Если бы вы добавили хотя бы на 2-3 листа A4 (ещё парочку примеров или поподробнее), я бы с удовольствием предложила вам разместить статью у нас на сайте "Литература и жизнь" ))
Очень просто и доходчиво написано, как раз для нашего исторического раздела.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Крапчатый_КроликДата: Четверг, 27.05.2010, 19:13 | Сообщение # 14
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Джо_Клинффорд, кстати, действительно, очень интересно и доходчиво написано про взаимодействие с коренным сибирским населением.
Мне очень понравилось, хорошо было бы почитать продолжение!
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 27.05.2010, 19:43 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Wild_West, Спасибо за предложение, но ведь это всего лишь вольный пересказ нескольких книг наших ученых. smile я сама ведь не историк, увы.
У меня сейчас, к сожалению, экзамены, но после 8-го июня примерно я освобожусь и посмотрю, что можно сделать. Расширить можно, ну и ссылки, разумеется, нужно поставить, на источники.
Крапчатый_Кролик спасибо, но я просто пересказываю, что читала, не больше)))))))
Завтра могу что-нибудь еще рассказать. Например, про священные природные объекты коренных народов и как они выбирались. Там мало, но интересно.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Четверг, 27.05.2010, 19:44
 
Wild_WestДата: Пятница, 28.05.2010, 21:26 | Сообщение # 16
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Джо_Клинффорд)
но ведь это всего лишь вольный пересказ нескольких книг наших ученых

Именно это я вам и предлагаю сделать: вольный пересказ иногда получается понятнее и ярче, чем "многобукофф" в какой-нибудь книге.

Quote (Джо_Клинффорд)
Например, про священные природные объекты коренных народов и как они выбирались

Кстати, очень интересно, так что надеюсь, вы нам об этом действительно расскажете. smile


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 30.05.2010, 09:41 | Сообщение # 17
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
вольный пересказ иногда получается понятнее и ярче, чем "многобукофф" в какой-нибудь книге.

Лишь бы только не наврать мне в пересказе, а то какой-нибудь любитель истории меня съест tongue

Рассказываю, что обещала про объекты поклонения...

Многие древние сибирские народы исповедовали шаманизм и почитали природу. Чаще всего был какой-то природный объект (скала, красивое дерево, горный хребет и т.п.). Этот объект охранялся и ему приносили жертвы, я как понимаю, считалось, что там живут духи. Хотя не всегда. Есть такая легенда о скале с рисунками, к которой люди подходили перед охотой. И якобы на скале появлялось столько изображений животных, сколько охотник должен убить, чтобы ему сопутствовала удача. Но потом один нехороший человек обокрал скалу и забрал подношения. Дух, естественно, обиделся и ушел. Но люди все равно продолжали приносить скале мелкие подарки в память о прежней доброте)))))

Вообще, чаще всего почитались, на мой взгляд, те объекты природы, которые нуждались в охране. Например, одинокие деревья неизвестно как умудрившиеся вырасти в степи или в горах. Их нельзя было ломать и на праздники их украшали и украшают до сих пор. Потом очень почитаются и почитались водораздельные хребты, особенно хребты между бассейнами двух океанов. Там забавно - с одного склона вода стекает в Северный ледовитый океан, с другого склона - в Тихий. Мне всегда было непонятно почему их так уважали. Может, шаманы знали, что они - водораздельные? А с другой стороны, водораздельные хребты - самые высокие в окрестностях, а значит, и самые опасные в плане путешествий. Может быть, люди так задабривали духов этого места. До сих украшают деревья на склонах этих холмов и бросают монетки, когда них мимо едут. Сейчас это уже просто традиция, хотя она и уходит постепенно.

Еще, как я уже упоминала, почитались и почитаются разные скалы. Я всех сейчас не помню - особо не интересовалась, но могу рассказать про две из них. Одна "скала праведности" на Алханае. Она представляет собой узкую щель, через которую может протиснуться человек. Считается, что только праведный человек сквозь нее пролезет.

А вторая гора находится в окрестностях Байкала, раньше там всегда собирались шаманы. Считается, что там нужно приносить самые страшные клятвы, так как солгавший человек вниз живым не спустится.

Правда, если это та гора о которой я думаю, и на которую имела безрассудство забираться, то даже неклятвопреступнику спуститься с нее затруднительно.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 30.05.2010, 09:48
 
Wild_WestДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:25 | Сообщение # 18
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Джо_Клинффорд, очень интересная информация, так что краткого обзора страниц на несколько я от вас всё-таки ожидаю (по мере ваших возможностей, конечно, ни в коем случае не в обязательном порядке).
Я потом отделю в самостоятельную тему то, что касается освоения Сибири.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:14 | Сообщение # 19
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Wild_West, Хорошо, я напишу обзор, но попозже)))))
Quote (Wild_West)
Я потом отделю в самостоятельную тему то, что касается освоения Сибири.

*качает головой* надо было мне писать во флуде, сайт-то посвящен Северной Америке sad


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Крапчатый_КроликДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:15 | Сообщение # 20
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Quote (Джо_Клинффорд)
надо было мне писать во флуде, сайт-то посвящен Северной Америке

Ах, Сибирь - почти что та же Америка! Золото (периодически попадается) леса, зверьё, дикие расстояния, вот только "индейцы" мирные: Атайцы, Кеты, Удэгейцы, Ороки, Орочи и прочие малые орки

Вигвам алтайцев:

Алтайцы на фоне вигвама:


Сообщение отредактировал Крапчатый_Кролик - Воскресенье, 30.05.2010, 20:18
 
Форум » Свободное общение вне игры » Произведения в стиле Вестерн » Танцующий с волками. К. Костнер, 1990
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024