Четверг, 18.04.2024, 03:59
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 40. Собрание вкладчиков в мэрии. 12 января 1869 года
Эпизод 40. Собрание вкладчиков в мэрии. 12 января 1869 года
Логан_ВудслоуДата: Среда, 08.01.2014, 20:08 | Сообщение # 1
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
12 января 1869 года, после 17-ти часов

В городской мэрии собрались не только вкладчики. Были здесь и те, кто брал у банка деньги. Правда, таких пришло мало. Присутствовало и некоторое количество не относящихся к делу зевак, которые явились просто скоротать время.

Вудслоу не заставил себя долго ждать. Он появился, деловой, подтянутый, энергичный, и тут же, без предисловий, начал:

- Леди и джентльмены! - Несколько секунд по залу ещё гулял гул голосов, но он стих, и Вудслоу продолжил: - Я считаю, что нас с вами постигла общая беда, которую можно побороть только вместе!

После краткого вступления, в котором банкир объяснил, какие ошибки были допущены в ходе следствия, а так же поставил всех в известность о том, что по почте в другие города уже разосланы приметы сбежавшего с деньгами вора, Вудслоу перешёл к самому главному.

- Банк будет продолжать свою работу! Это первейшее условие, которое необходимо для того, чтобы побороть сложившийся кризис. Я лично переговорил с нашим уважаемым мэром. - Мэр присутствовал тут же и благосклонно кивнул на заявление Вудслоу, после чего тот продолжил: - Вы все должны понимать, что для возвращения вам ваших вкладов нужно время. Но все вы так же знаете, что до того времени, когда это станет возможным, надо на что-то жить. По этому поводу есть следующая идея...

Далее Вудслоу рассказал о том, что он намерен призвать всех должников вернуть хотя бы часть того, что они должны, и поклялся, что готов в ответ на их добрую волю засчитывать часть как целый долг и более не иметь претензий. Даже напомнил евангельскую фразу о том, что нужно приобретать друзей "богатством неправедным". Потом Вудслоу сказал, что намерен в ближайшие несколько месяцев сагитировать хороших покупателей на те участки земли, которые находятся в его собственном владении, и все деньги пустить в оборот, чтобы примерно через год банк заработал в своём обычном режиме.

- Это моё дело, и я не собираюсь от него отказываться! - объявил он. - Однако, есть две проблемы. Первая - сгорело помещение банка и повреждён сейф. Вторая, хотя наверное, правильнее было бы именно её поставить первой - многим из вас некоторые суммы денег нужны уже сейчас, на жизненные нужды. Посовещавшись с уважаемым мэром, мы решили предпринять такие меры: мы попросим присутствующую здесь миссис Дебору Шепард помочь нам и распечатать в своей типографии листки облигаций, которые будут действительны в случае если на них стоит моя подпись и печать мэра. Господин мэр предлагает передать право выпуска этих облигаций только типографии миссис Шепард, чтобы не было никакой путаницы. По особому декрету, который будет обнародован в ближайшие дни, в течение следующих трёх месяцев все, кто торгует чем-либо или оказывает какие-либо услуги в Сан-Анджело, будут обязаны принимать данные облигации вместо денег. И вы, уважаемые леди и джентльмены, сможете получать у меня столько облигаций, сколько вам необходимо для того, чтобы поддерживать вашу жизнь на соответствующем уровне. - Логан поднял руку, остановив зародившийся было в зале шум. - Это ещё не всё! Наш уважаемый кузнец обязался сделать новый сейф, который будет помещён в специально отведённой комнате здесь, в здании мэрии. До тех пор, пока я не смогу отстроить новое, более надёжное здание для банка, эта комната будет считаться банком. Сюда будут стекаться все средства, и банк будет работать в обычном для себя режиме. Но три месяца с момента открытия этого маленького банка деньги будут выдаваться только в форме облигаций. Через три месяца я обязуюсь набрать достаточную сумму для того, чтобы начать погашать облигации и выдавать тем, у кого они имеются, настоящие доллары. Вы должны понимать, что эти три месяца необходимы, чтобы скопить хоть какие-то начальные средства для работы банка. Начиная же с момента истечения трёх месяцев на каждую облигацию будет начисляться процент. Соответственно, если вы обналичите облигацию сразу через три месяца - вы получите только ту сумму, которая значится в облигации. Если же вы согласитесь обналичить облигацию через пять месяцев - вы получить плюс два процента её стоимости. А если согласитесь сохранить облигацию в течение года - то в конце этого периода получите уже плюс пять процентов. Подробности будут опубликованы в ближайшем же номере газеты миссис Шепард, которая безусловно не откажется на ближайший год предоставить мэру и мне одну полосу своей газеты для официальных заявлений, распоряжений и прочей рабочей информации. Миссис Шепард! Вы согласны взять на себя выпуск облигаций и печать официальной информации, которая будет касаться банковских дел? Разумеется, за то, что вы делаете, мы и вам пока вынуждены будем заплатить облигациями.

Теперь люди оглядывались на Дебору и дожидались её ответа. То, что Вудслоу и мэр выбрали именно её, было в общем-то закономерно. В последнее время её "Заря" стала популярной в Сан-Анджело, и она сама слыла честной и принципиальной журналисткой. Её личные отношения с рейнджером в данный момент никого не волновали.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 08.01.2014, 21:38 | Сообщение # 2
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора повернулась к Элмару, который, конечно же, был тут же, ведь он обещал, что непременно пойдёт с ней на собрание, и сказала с ехидной полуулыбкой:

- Никогда не слышала, чтобы за неплатежеспособные облигации отвечала типография, в которой их напечатали, а не тот человек или организация, которые их выпустили! Но так уж и быть, я откажусь!

Она поднялась со своего места, обвела взглядом зал, улыбаясь всем присутствующим, потом обратилась к Вудслоу, не забывая поглядывать при этом и на мэра, как бы обращаясь к ним обоим.

- Я благодарю за оказанную мне честь, - громко произнесла она. - Но печатание облигаций дело для меня совершенно незнакомое и неизвестное, а переход на новое оборудование, которое оставил мне мой коллега мистер Гимп, отнимает у меня слишком много сил и времени и посему я вынуждена отказаться от предложенной мне работы! - И Дебора снова обворожительно улыбнулась, обведя взглядом зал. - Я - слабая женщина и вполне трезво оцениваю свои силы. Чем взяться за какой-то труд и не исполнить его, лучше уж совсем за него не браться! - она снова посмотрела на присутствующих, словно призывая их согласиться с произнесённой ею истиной. - Для такого серьёзного дела, как печатание документов, заменяющих деньги, нужна мужская ответственность, сила и твёрдость характера. Но, тем не менее, я благодарю вас, мистер Вудслоу, за ваше предложение, хотя и не могу его принять!

Дебора с улыбкой слегка поклонилась банкиру и опустилась на своё место.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Среда, 08.01.2014, 21:40
 
Логан_ВудслоуДата: Среда, 08.01.2014, 22:59 | Сообщение # 3
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Может быть, Вудслоу и был слегка озадачен тем, что Дебора отказалась от предложенного ей дела, но он не собирался так просто сдаваться.

- Что же, я думаю, никто из присутствующих не станет осуждать вас за отказ, - проговорил он, обводя рукой зал. - Но наверное, уважаемый мэр, и все здесь присутствующие согласятся присоединиться к моей просьбе. Дело в том, что станок мистера Кроуфорда в данный момент неисправен, и если вы не откликнитесь и не согласитесь помочь, нам придётся заказывать облигации в типографии другого города. Это достаточно далеко, долго и сложно. Может быть, вас смущает то, что вы не получите сразу свою плату, тем более, что недавно вы серьёзно потратились, купив типографию мистера Гампа?

Тут мэр позволил себе перебить Вудслоу и заверить Дебору:

- Я готов предоставить вам все необходимые материалы, миссис Шепард! Вы не будете в убытке!

Вудслоу мысленно усмехнулся, и подхватил:

- Конечно, я уверен, что мы найдём небольшие средства, чтобы оплатить ваши услуги так, как вы сами пожелаете. К тому же, у вас сейчас много помощников. Даже мистер Сайбер, который наверняка войдёт в наше общее положение и окажет нам такую любезность, подключившись к этому делу. Не правда ли, мистер Сайбер?


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Элмар_СайберДата: Среда, 08.01.2014, 22:59 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар как раз набивал свою маленькую трубочку. Сам не знал, зачем: в зале было душновато, чтобы хотелось закурить. Он поднял голову и с интересом посмотрел на банкира.

- Мистер Вудслоу! - сказал он, не вставая с места. - У меня есть предложение получше. Давайте я посмотрю, что за поломка в станке у мистера Кроуфорда. Я немного понимаю в механизмах.

И тут же замолчал, потому что Дебора с изрядной силой сдавила ему запястье. И кстати, он врал, беззастенчиво и откровенно. Из всех механизмов он имел представление только о том, как устроен револьвер, или карабин, потому что чистил их каждый день. Но никто в этом городе не мог поймать его за язык.



Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 09.01.2014, 15:08 | Сообщение # 5
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора тут же взвилась со своего места и с лучезарной улыбкой обращаясь то к мэру, то к Вудслоу принялась радостно заверять:

- О! Эта проблема мистера Кроуфорда легко решаема! Уважаемый коллега может купить у меня мой старый печатный станок, который я привезла из Нью-Йорка! Я лишь условно называю его "старый" - станок вовсе не стар и вполне работоспособен, исправен и, более того, несмотря на длительный переезд ни разу не ломался и добросовестно служил мне и мистеру Джонсону! - И Дебора снова оглядела зал с ослепительной улыбкой, которая, как казалось, относилась к каждому из присутствующих.

Конечно, шансов на такую сделку было мало: зачем, в принципе, Кроуфорду два станка? Ведь прежний свой станок он, скорее всего, исправит, вряд ли тот сломался окончательно и бесповоротно. Но попытаться найти покупателя всё же следовало!


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Четверг, 09.01.2014, 15:22
 
Логан_ВудслоуДата: Четверг, 09.01.2014, 17:10 | Сообщение # 6
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
- Но, миссис Шепард! - вмешался мэр, опередив на этот раз банкира. - Это вряд ли осуществимо. Дело в том, что мистер Вудслоу уже говорил с мистером Кроуфордом, но у мистера Кроуфорда та же самая проблема, что и у остальных вкладчиков. Ему сейчас нечем будет вам заплатить!

Вудслоу перехватил у него инициативу:

- Миссис Шепард! Может быть, вы всё-таки передумаете? Мы все вас об этом попросим! Не правда ли, друзья? Леди и джентльмены! Я уверен, что мы должны поддержать миссис Шепард, которой, конечно же, страшно брать на себя такую ответственность. Но ведь мы все здесь - свои люди, и можем понять сомнения друг друга! Я ведь правильно говорю?!

Народ нестройно поддержал, и кто-то даже выкрикнул со своего места:

- Да чего тут бояться-то? Дело-то правильное!

Вудслоу старался не смотреть на Сайбера. Предложение Деборы насчёт покупки нового станка Кроуфордом отвлекло всех от его идеи посмотреть, что там со старым станком конкурента Деборы. И для банкира такой оборот был как нельзя кстати.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 09.01.2014, 17:11 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар на банкира внимания не обращал, зато вопросительно посмотрел на Дебору, и незаметно пожал её руку. Он готов был вмешаться в то, что происходит, если она не против, но он не хотел вступать в полемику без её согласия.

Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 09.01.2014, 17:28 | Сообщение # 8
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
В ответ на рукопожатие Дебора слегка похлопала Элмара по плечу, как бы успокаивая его и обратилась к Вудслоу, а заодно и ко всем слушателям.

- Ну, я не знаю, какая такая особая ответственность может быть у типографии, которая всего лишь исполняет заказ другого человека, организатора этого дела! - произнесла Дебора, выделив слова "особая ответственность". - Эдак вы ещё привлечёте к ответственности писаря, писавшего под диктовку приказ, вместо офицера, который этот приказ отдал и подписал! - И Дебора улыбнулась залу, и в особенности мэру, как бы приглашая его посмеяться над нелепостью ситуации. - Что же касается мистера Кроуфорда, то я вполне могу удовлетвориться его долговым обязательством до тех пор, пока он окончательно не поправит свои дела!

Произнеся всё это и, по традиции улыбнувшись залу, Дебора спокойно, если не сказать - величаво - опустилась на своё место, давая понять, что разговор окончен.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 09.01.2014, 18:03 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Ну правильно, проще оставаться в стороне, - высказал один из вкладчиков, на что другой добавил:

- Особенно если ничего не потеряли.

Сайбер повернул голову и внимательно посмотрел в сторону говоривших, но сказать ничего не успел, потому что в дело вмешался банкир.

- Хорошо! Пусть будет так, после этого собрания я поговорю с мистером Кроуфордом, и может быть, мы придём к какому-либо компромиссу. А сейчас предлагаю перейти к другим вопросам.

И он принялся объяснять, как будет проходить процедура выдачи облигаций. Минут через двадцать собрание закончилось, и народ начал расходиться, но к Деборе подошёл секретарь мэра и вежливо попросил задержаться, если это её не затруднит. Сайбер, разумеется, сделал вывод, что он тоже может остаться, и никто не стал возражать против его присутствия.

- Миссис Шепард!

Мэр (его звали Джеймс Мэдисон), которого в городе обычно было не видно и не слышно, если только он не устраивал в своём доме какой-нибудь званый приём для своих друзей-северян, на этот раз проявил инициативу, и несмотря на присутствие здесь же Вудслоу, заговорил с Деборой сам, предварительно предложив ей присаживаться поближе. Зал к этому моменту уже опустел.

- Миссис Шепард! У меня есть такое чувство, что вы не доверяете мистеру Вудслоу, и я даже подозреваю, что всё дело в том случае, когда вы с ним... скажем так, поссорились, и выясняли свои отношения у шерифа. - Мэр пожевал губами, словно хотел, чтобы во рту образовалась нужная комбинация слов, и продолжил вкрадчивым тоном: - Я буду с вами откровенен, миссис Шепард. Мне бы хотелось, чтобы вы забыли эту старую историю, тем более, что мистер Вудслоу принёс вам свои извинения. Может быть вы считаете, что этого недостаточно, но вы сами видите, что мистер Вудслоу попал в очень непростую ситуацию, которая наверняка искупает его вину перед вами.

Логан с серьёзным видом помалкивал, и даже слегка склонил голову, будто бы принимая справедливость тех слов, которые произносил мэр.

- Так вот, я перейду к делу, - снова заговорил мистер Мэдисон. - Мистер Кроуфорд ответил решительным отказом на наши просьбы помочь с выпуском облигаций, и у него есть некоторые основания так поступать. Я не уполномочен рассказывать вам, что именно побуждает его отказываться, но поверьте, это старое и сугубо личное дело самого мистера Кроуфорда. Вы же ничем не связаны, и если вы всё-таки передумаете - мы будем вам очень благодарны за помощь. Поймите, это достаточно глупо - обращаться с таким специфическим заказом в соседний город, когда у нас в Сан-Анджело есть собственная типография. Может быть, вы всё-таки забудете личную неприязнь и согласитесь?


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 09.01.2014, 18:30 | Сообщение # 10
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора, конечно остановилась, когда сам мэр предложил ей остаться, но приглашения присесть не приняла, вынуждая тем самым и остальных оставаться на ногах. Этим Дебора намекала на то, что не имеет особого желания продолжать начатый ещё на собрании разговор.

- Мне очень удивительна ваша настойчивость, господин мэр! - ответила она. - И вы совершенно правы, определяя мои настоящие отношения с мистером Вудслоу. Действительно, после этого инцидента я пообещала себе, что никогда не буду принимать участие в делах мистера Вудслоу! Достаточно того, что я сняла своё обвинение с него и вы, мистер Мэдисон, не можете требовать с меня большего! - твёрдо констатировала она. - Но я могу вам подсказать один выход, раз уж мой коллега тоже отказывается браться за это дело. - она ухмыльнулась при последних словах, но тут же снова вернулась к теме. - Некоторое время назад мистер Вудслоу намеревался купить мою газету. Это говорит о его интересе к печатному делу. Я предлагаю самому мистеру Вудслоу купить у меня печатный станок и самому выпускать свои облигации! Конструкция станка довольно проста, с ним справляется всего один работник и мы с мистером Джонсом с удовольствием дадим несколько уроков по эксплуатации станка совершенно бесплатно любому из работников Вудслоу, если конечно мистер Вудсору примет моё предложение. А по поводу оплаты, - она упреждающе подняла указательный палец, предвидя возражения мэра. - За станок я предлагаю мистеру Вудслоу продать мне небольшой участок земли, эквивалентный стоимости станка. Он ведь всё равно собрался продавать принадлежащую ему землю. Так что, я думаю, мы можем вполне договориться!

Дебора слегка развела руками и покачала головой, как бы подытоживая: о чём тут можно ещё разговаривать?!
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 10.01.2014, 18:51 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер, стоя за её плечом, скрестил на груди руки, и теперь смотрел на мэра и Вудслоу с совершенно серьёзным выражением лица, хотя глаза его щурились от тщательно скрываемой усмешки, которая всё-таки прорывалась наружу. Само собой, Вудслоу это приметил и истолковал правильно. "Доберусь я до тебя", - подумал банкир про себя, хотя сразу же отложил разборки до отдалённых времён. У него были заботы поважнее, к тому же, он склонен был считать, что мстительность - страсть достаточно бесплодная, не приносящая никакого дохода кроме морального удовлетворения. Следовательно, мстить можно только в том случае, если все остальные дела сделаны и больше заняться нечем.

- Очень жаль, - сказал между тем мэр, но возразить Деборе более было нечем. Он посмотрел на Вудслоу.

- Если миссис Шепард так категорично настроена, и наши личные разборки ставит выше помощи ближним - что я могу сказать? - Логан развёл руками. - Я подумаю над вашим предложением, леди, и наверное, мне придётся купить ваш станок. У меня просто нет другого выбора.

- Вам бы следовало выбирать слова, мистер, - заметил Сайбер, всё-таки не сдержавшись.

Впрочем, банкир и сам сообразил, что не сдержался и сказал лишнее. Пока думал о мести Сайберу, не успел проконтролировать собственную досаду и показал её окружающим. Он тут же с готовностью поправился:

- Я приношу свои извинения миссис Шепард! Всё это происшествие с пожаром и все эти заботы сделали меня несколько нервным и более впечатлительным, чем хотелось бы. Надеюсь, вы простите мне эту некрасивую выходку, миссис Шепард? - попросил он со смиренным видом, и даже протянул руку, словно и впрямь надеялся, что Дебора сделает то же самое и попрощается с ним за руку.


Лошадь Элмара
 
Дебора_ШепардДата: Пятница, 10.01.2014, 19:01 | Сообщение # 12
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора церемонно и чинно поклонилась Вудслоу, а потом мэру. Руки подавать она не стала - нужно же держать марку в своей, только что демонстративно показанной, обиде на банкира.

В случае, если банкир вздумает всё-таки принять предложение в том виде, в котором его высказала Дебора, нужно было срочно решить, что газетчица может организовать на участке, величиной в 200-250 акров. Большее за станок вряд ли получишь. А заодно заранее продумать, какой именно участок у банкира выторговывать. Деборе уже за последнее время приходилось поездить по окрестностям Сан-Анджело и она получила некоторое впечатление о том, что они из себя представляют. Ведь любой торг требует чётких требований и запросов. Это Дебора уже знала по своему жизненному опыту.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 10.01.2014, 20:58 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Когда Дебора и Элмар вышли в коридор, из которого уже успели уйти все прочие посетители, рейнджер остановился, и взяв обеими руками её руку, наклонился и поцеловал её кисть, каким-то по-особенному продолжительным поцелуем. После чего выпрямился и улыбнулся. Его зелёные глаза просто светились восторгом.

- Вы удивительная женщина, миссис Шепард, - сказал он совершенно серьёзно.

Но продолжать стоять в коридоре не следовало. Мог кто-то войти, или выйти. Поэтому Сайбер жестом предложил Деборе опереться на его руку, и двинулся вместе с ней к выходу.

- Я считал себя очень умным, - продолжил он как ни в чём не бывало. - Но у меня не хватило бы выдержки так разговаривать с мэром, и с этим прохвостом-банкиром. Как это у тебя получается?

Дебора только сдержанно улыбнулась на его слова.

Он действительно был в восторге. Дебора казалась ему верхом совершенства, поразительной женщиной, способной наверное справиться с любой проблемой. То есть, не с любой, конечно, но с такой, с которой возможно совладать, не прибегая к физической силе и оружию. Так получалось, что чем дольше Элмар оставался рядом с миссис Шепард, тем сильнее он к ней привязывался, и самое интересное, что Дебора сама то и дело давала повод этой привязанности усиливаться.

Эпизод завершён!


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 40. Собрание вкладчиков в мэрии. 12 января 1869 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024