Понедельник, 29.04.2024, 05:07
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 3. Услуга за услугу. 3 января 1869 года
Эпизод 3. Услуга за услугу. 3 января 1869 года
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 13.07.2013, 19:57 | Сообщение # 1
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
3 января 1869 года, воскресенье, вторая половина дня.

С утра в Сан-Анджело лил холодный зимний дождь, отвративший не одного домоседа от самой мысли о выходе на улицу без крайней нужды. Впрочем, к миссис Стаффорд, Вирджинии или Вирджи (как называли её родственники) это не относилось. Она не была домоседкой, а необходимость выйти из дома у неё имелась.

Стоя возле кровати в спальне своего дома, вдова терпеливо дожидалась, пока горничная перешнурует ей корсет под другое платье (всё-таки утреннее, в котором Вирджиния ходила в церковь, не очень подходило для деловых визитов) и раздумывала.

- Такое чувство, что вы поправились, мадам, - заметила служанка Софи, затягивая тесемки. Она была несколько прямолинейной девушкой, но зато ловкой, немногословной и трудолюбивой, за что хозяйка её обожала и легко спускала с рук подобные замечания. На это Вирджиния тоже только беззаботно махнула рукой.

- Неудивительно, здесь же нечем заняться, только зваными чаепитиями, скоро начну от них отказываться. Хотя город славный.

Пристрастие к маленьким городкам сохранилось у миссис Стаффорд с юности, хотя сейчас её было недосуг предаваться воспоминаниям. Посмотрев на часы, Вирджиния подумала, что это не совсем удачное время для делового разговора. Лучше вести все переговоры утром … хотя есть ли причина откладывать дело в долгий ящик?

В общем, примерно через час возле дома мистера Вудслоу остановился закрытый экипаж. Вышедшая из него (не без помощи своего охранника, перенесшего её через грязь), дама осмотрелась по сторонам, впрочем, вполне спокойно и без нервозности, а потом постучалась в дверь.

Можно было пойти и в контору к банкиру (так было бы даже приличнее), но миссис Стаффорд, будучи недурного мнения о своей наблюдательности, хотела посмотреть, как именно живет человек, которому она пришла предложить сделку. Может быть, это какой-нибудь притон. Тогда и предлагать ничего не придется, прибегнув к плану «Б». К слову сказать, планов у Вирджинии всегда было много (как букв в алфавите), хотя приходилось действовать и экспромтом. Как два года назад, в Северной Каролине.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Суббота, 13.07.2013, 22:23 | Сообщение # 2
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Дом мистера Вудслоу был вовсе не притоном. Логан любил жить на широкую ногу, когда это возможно. Посетительницу проводили в просторный холл и попросили подождать. Здесь были диванчик, два кресла, несколько ковриков на крашеном полу, охотничьи трофеи на стенах. Принадлежали ли они хозяину, или Логан купил всё это вместе с мебелью - доподлинно известно не было.

Через несколько минут миссис Стаффорд пригласили пройти через коридор вглубь дома, в небольшую гостиную. Резная мебель, обитая серым шёлком, сочеталась с полосатой (серо-голубой) обивкой стен. Куча всяческих безделушек на полочках и шкафчиках, картинки в рамках. В общем, вполне приличный дом. Сам хозяин появился через другую дверь, почти сразу. Он вернулся некоторое время назад, успел переодеться в очередной чёрный костюм. Подойдя, он протянул гостье руку, столь же изящную, сколь и крепкую, с крепкими суставами и многочисленными шрамиками на костяшках.

- Добрый день, миссис Стаффорд, - поздоровался Логан своим низким, с хрипотцой голосом.

Его чёрные и жёсткие, волнистые от природы волосы были ещё влажные. Мистер Вудслоу как раз только что принял ванну после того, как несколько часов носился со своими людьми под дождём, по жидкой грязи. Надо сказать, абсолютно напрасно. Поездка не удалась. Разлился небольшой ручей, и его не удалось преодолеть вброд. Можно было сделать круг и подъехать к нужному ранчо с другой стороны, но Логан своим звериным чутьём чувствовал, когда не надо требовать с людей больше, чем они в состоянии вытерпеть. Ему не нужны были бунтари, и он позволил отряду вернуться обратно в город. Съездить к должникам можно было и на следующий день, сразу воспользовавшись объездной дорогой. Пусть ещё день попереживают и потрясутся от страха из-за того, что их вот-вот должны выселить, да почему-то медлят. Надеяться им всё равно не на что.

- Присаживайтесь. Хотите кофе?

С дамами Логан старался вести себя вежливо и элегантно.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 14.07.2013, 11:55 | Сообщение # 3
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд тоже была вежливой женщиной, так что любезно поздоровалась и пожала протянутую руку. Её собственная ладонь была небольшой, с длинными пальцами и нежной кожей – рука дамы, явно давно не знавшей тяжелой работы. Перчатки Вирджиния сняла ещё при входе в дом – нарушение этикета, но достаточно легкое – так что можно было заметить на её правой руке обручальное кольцо (видимо, оставшееся от покойного супруга), а на левой – золотое кольцо с жемчугом.

Верхнюю одежду при деловых и кратковременных визитах не положено было снимать, так что на голове вдовы была изящная коричневая шляпка с вуалью, а на плечах – коричневая же накидка, скромного покроя, но из дорогой ткани. Когда она вошла в комнату, можно было почувствовать запах духов, впрочем, совсем легкий, перед выходом миссис Стаффорд ничем не пользовалась, просто остался на одежде.

- Благодарю, я с удовольствием выпью кофе, - сказала гостья и, воспользовавшись приглашением, села на стул, аккуратно расправив юбку своего светло-коричневого (заметно светлее, чем накидка) платья. Взгляд карих глаз миссис Стаффорд выражал доброжелательность, словно она посетила дом хорошего знакомого, но фамильярности в манерах не чувствовалось. Каштановые волосы леди были убраны в аккуратную прическу, что позволяло увидеть в ушах сережки с жемчугом (того же цвета, что и в кольце). Сумочку и перчатки она держала в одной руке.

- У вас чудесный дом, мистер Вудслоу, - заметила Вирджиния, вежливо оглядевшись. Тон её мягкого голоса был ровным и не выдавал даже тени неуверенности. – Надеюсь, я не доставила вам неудобств своим внезапным визитом, - она слегка улыбнулась, - просто мистер Барретт, наш общий знакомый, посоветовал обратиться к вам.

Надо сказать, что на деле всё обстояло чуть-чуть по-другому, мистер Барретт просто рассказал миссис Стаффорд о банкире с замашками бандита, а она уже сделала выводы. Но позволила себе легкое отступление от истины – знакомый ей благоволил и не стал бы возражать. И пока мистер Вудслоу подтверждал сказанное о нем. Судя по рукам, предпочитает многое делать сам и, вероятно, довольно прямолинеен. Но осторожен – мистер Барретт говорил, что закон мистер Логан относительно чтит. И, значит, вполне подходит для её дела.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 14.07.2013, 12:19
 
Логан_ВудслоуДата: Воскресенье, 14.07.2013, 13:36 | Сообщение # 4
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Логан даже с каким-то интересом посмотрел на гостью, когда она упомянула о "рекомендации" мистера Барретта. Вряд ли этот человек посоветовал бы совершенно честной вдове, у которой нет никаких нечестных умыслов, обратиться к такому человеку, как Логан Вудслоу. Поначалу Логан подумал, что леди собирается занять деньги, но теперь пересмотрел свой поспешный вывод. К тому же, у вдовы имелись кое-какие драгоценности, так что острой нехватки в финансах она явно не испытывала. Разве что, она не хочет всё это продавать, потому что это память о покойном муже. Любые выводы оказались бы преждевременными, так что мистер Логан ограничился тем, что взял со стола колокольчик и позвонил. Вошёл высокий мулат, в чём-то вроде ливреи и белых перчатках. На самом деле, этот парень делал много чего полезного, помимо обязанностей изображать из себя прислугу, но об этом знали только самые осведомлённые.

- Принеси нам кофе, - распорядился Логан.

Мулат поклонился и вышел, а хозяин дома уселся на стул, напротив гостьи.

- Что же, мне очень льстит, что мистер Барретт дал мне рекомендацию, и посоветовал вам ко мне обратиться, - сказал он, не стесняясь пересказать своими словами то, что только что высказала миссис Стаффорд. - Как он поживает, кстати?

Вопрос был не по существу, но почему бы не поболтать, прежде чем эта привлекательная леди заговорит о деле? Вдруг удастся что-то ещё узнать интересное.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 14.07.2013, 15:30 | Сообщение # 5
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Миссис Стаффорд знала много интересного – не зря собирала в компании разных людей – но бесплатно она делала лишь то, что ей самой нравилось. Вопрос же мистера Логана она, скорее, отнесла к разумной осторожности – мало ли чьё имя можно использовать, говоря о рекомендации?

- Мистер Барретт в полном порядке, - вдова убрала перчатки в сумочку, посчитав, что задержится и продолжила, - правда, его беспокоит старая рана на плече. Говорит, что теперь оставит военную службу и уедет домой, в Массачусетс.

Рассказ содержал мало деталей, которые бы подтверждали факт личного знакомства с мистером Барреттом, но Вирджиния не заостряла на этом внимания. Если мистер Вудслоу захочет что-то уточнить – пусть спрашивает сам.

- Этот джентльмен рекомендовал вас как человека, умеющего собирать долги, - пояснила леди свой интерес. - Причем делающего это хорошо и с умом.

Тон миссис Стаффорд остался таким же теплым и спокойным, но взгляд стал серьёзным. Заметно было, что она не шутит. Впрочем, слегка улыбнувшись, Вирджиния уточнила:

- Это ведь правда?

Подобные авантюры – вещь серьёзная и, проявляя всю ту же осторожность, мистер Вудслоу мог бы вежливо отказаться. Этот вариант развития событий миссис Стаффорд предвидела, поэтому не спешила выкладывать на стол все карты. Пусть сначала мистер Логан опровергнет или подтвердит свои таланты.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 14.07.2013, 15:41
 
Логан_ВудслоуДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:13 | Сообщение # 6
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
"Да вы, похоже, авантюристка, моя леди, - подумал Логан, мысленно усмехнувшись. - Впрочем, иного и не следовало ожидать, раз вам обо мне сказал Барретт".

Слуга принёс кофе, и поставил его на небольшой столик. Вудслоу тут же поднялся, и как радушный хозяин, взялся сам угощать гостью, отослав мулата.

- Мне постоянно приходится иметь дело с должниками, - не стал отрицать он. - Здесь, на Юге, много людей, которые хотят получить деньги, но при этом не жаждут их отдавать. Что поделаешь, каждый хочет жить красиво, и мало кто хочет понимать, что траты должны соответствовать доходам. - Он сокрушённо покачал головой, будто его это действительно огорчало. - Вам тоже кто-то задолжал? Кстати, вы пьёте кофе с сахаром, или со сливками?

Он уже разлил кофе в чашки, и теперь посмотрел на миссис Стаффорд, держа в руке маленький сливочник. Надо сказать, что несмотря на ловкость, с которой Логан управлялся со всякими бытовыми предметами, держал он хрупкий фарфоровый сливочник так, как наверное, следует держать пистолет.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:08 | Сообщение # 7
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
С мужчинами, которые охотнее имели дело с оружием, чем с чем-либо другим, миссис Вирджинии уже доводилось встречаться, однако, она не стала предлагать мистеру Вудслоу своей помощи. Это дружеский жест, а собеседника она едва знала.

Так что просто ответила на вопрос:

- С сахаром и сливками, если можно. И да, мне тоже должны денег.

Для истинной леди миссис Стаффорд слишком легко заводила разговор о финансовых трудностях. Она это прекрасно понимала, но не собиралась жертвовать своими интересами ради условностей. Тем более – по словам того же Барретта – мистер Вудслоу ничего не стал бы делать даром, да и вряд ли был сострадательным человеком, которого можно было бы тронуть бедами ближнего. Скорее всего, он, напротив, подумал бы как обернуть их в свою пользу.

Поэтому мягко улыбнувшись – незачем внушать подозрение, что она настолько слаба, что её можно легко обобрать – Вирджиния продолжила:

- Один друг моего мужа ещё два года назад занял у него довольно крупную сумму денег, после чего переехал в Техас. А теперь, когда моего дорогого Эдварда не стало, тянет с выплатами. Обещает в письмах всё вернуть, но ссылается то на падеж скота, то на стихийные бедствия, то на непомерные налоги. Ну, не мне вам рассказывать, какие можно придумать отговорки, - миссис Стаффорд сделала небрежный жест рукой, отчего кольцо на её пальце тускло блеснуло, - а я уже устала их слушать, вернее, читать. И мне хотелось бы вернуть долг. Это было бы таким утешением в моих вдовьих печалях, понимаете?

Несмотря на произнесенные слова, правильные черты лица Вирджинии не выражали никакой грусти, в душе её даже забавляла собственная игра в несчастную вдову. Не потому что она не жалела погибшего супруга - они неплохо ладили и смерти его миссис Стаффорд совершенно не хотела - а по той причине, что изображать скорбь не имело смысла. Это было всего лишь прощупыванием почвы для вежливого предложения не совсем приглядной сделки.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:43 | Сообщение # 8
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Логан усмехнулся, охотно перенимая тон беседы у миссис Стаффорд.

- Я понимаю, - сказал он, сделав серьёзное лицо и кивнув. - И я с радостью сделаю всё, что от меня зависит. Тем более, что отказывать помогать почтенной вдове не в моих принципах.

Он протянул гостье чашку кофе с сахаром и сливками, на изящном блюдечке.

- Однако, прежде чем взяться за дело, мне бы хотелось узнать подробности. Особенно то, что касается суммы долга, и вознаграждения, - продолжил он, перейдя на деловой тон.

Посчитав, что "приличия" соблюдены, и прикидываться добропорядочными гражданами уже достаточно, Логан налил во вторую кружку кофе, щедро добавив в него сахара и сливок, после чего вернулся на свой стул, и сел, вытянув ноги в начищенных ботинках.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:03 | Сообщение # 9
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
- Сумма долга – сто тысяч, - ответила миссис Стаффорд, принимая чашку из рук хозяина, - я не думаю, что у моего должника столько есть наличными, так что будет вполне справедливо, если он перепишет на меня свое ранчо и всё, что там имеется. Разумеется, вам отойдет вознаграждение в двадцать пять процентов от того, что удастся получить.

Много. Пожалуй, слишком много на вкус Вирджинии. Наверное, можно было бы обойтись куда меньшими потерями, отправив на это дело кого-нибудь из личной охраны. Но миссис Стаффорд не хотелось подчеркивать свою связь с должником (ведь подними тот скандал, это привлекло бы к ней ненужное внимание), да и, пожалуй, хотелось наказать бывшего подельника за нечестную игру и прочие неприятности.

- Письменных подтверждений долга, кроме писем, нет, - пояснила гостья вполне серьёзно, ложечкой растворяя в кофе сахар, - но этот человек не очень умен и труслив, так что вряд ли ответит категоричным отказом, если с ним вдумчиво поговорить.

Свой вывод вдова не пояснила, но для неё он был очевиден. Труслив, поскольку не смог сказать четкое «нет» или хотя бы промолчать в ответ на её упоминания о долге, а глуп – просто потому что связался с миссис Стаффорд, явно недооценив противника. Легко залезть в карман к вдове какого-нибудь бедного демократа, но нельзя тоже самое сказать про вдову республиканца со связями и деньгами. Если бы не незаконный способ получения этих денег Эдвардом Стаффордом, Вирджиния, несомненно, потащила бы должника в суд, но сейчас приходилось искать другие пути.

- Его имя – мистер Крейг, ваш сосед, - миссис Стаффорд поднесла чашку к губам и мягко уточнила, - надеюсь, вас с ним не связывают дружеские отношения? А то с моей стороны выйдет не совсем удобно.

Разумеется, Вирджиния очень хорошо знала, что отношения между этими двумя мужчинами, скорее, враждебные. Мистер Дуэйн Крейг был землевладельцем, приехавшим в окрестности Сан-Анджело два года назад и купившим здесь ранчо. Разжившись, он планировал расширить свои владения за счет более бедных соседей, но мистер Вудслоу его опередил, раззорив их раньше. Скупать землю по более высоким ценам было уже не так приятно, так что мистер Дуэйн не стеснялся проклинать "чертового банкира" где мог (разумеется, "за глаза") и говорить, что на него надо найти управу, потому что Вудслоу - явно бандит с большой дороги и действует незаконно. Последние три месяца мистер Крейг был в отъезде, но теперь явился, что и послужило причиной того, что миссис Стаффорд начала действовать.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Вторник, 16.07.2013, 11:43
 
Логан_ВудслоуДата: Вторник, 16.07.2013, 11:49 | Сообщение # 10
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
"Ого! Стало быть, дело нечисто, раз процент такой большой. Это же 25 тысяч!" - подумал Логан. Но эта мысль не получила продолжение. Вудслоу, несмотря на свою вражду с Крейгом (а может быть, благодаря этой вражде) прекрасно знал состояние дел последнего. Тем не менее, ему захотелось узнать побольше информации, прежде чем что-то конкретное говорить миссис Вирджинии.

- Ну, не знаю, не знаю, - задумчиво проговорил он, и хлебнул кофе. После чего картинно развёл одной рукой, поскольку в другой у него была чашка. - Вы говорите, что парень должен вам сто тысяч. Я бы за такие деньги крепко держался, в чём бы они были: в деньгах, или в недвижимости.

Крейг, по мнению Логана, был мерзким типом, да к тому же, позволял себе нелестные высказывания в адрес конкурента, то есть, самого Логана. Но брать с него пока было нечего. Пожав плечами, Логан сказал наконец, разглядывая жидкость в своей чашке:

- Хорошо, допустим, я соглашусь на ваше предложение. Но двадцать пять процентов - это только для меня. Мне придётся провести кое-какую подготовительную работу, и оплатить услуги всем своим людям, которые, кстати, очень рискуют, участвуя в таких мероприятиях. А у некоторых из них семьи, которые надо содержать... - Голос его делался всё более задумчивый, но всё-таки он оторвался от своего созерцания и посмотрел на Вирджинию цепкими, тёмными глазами. - Ребята достойны того, чтобы я им хорошо платил, поверьте. Да к тому же, нужно будет ещё подкупить кое-кого. Надо бы надбавить. Скажем, семьдесят процентов.

Он намеревался вытащить из собеседницы как можно больше сведений, в частности, о том, каким способом она намеревалась заставить Крейга заплатить себе сто тысяч.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 16.07.2013, 13:44 | Сообщение # 11
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния поставила чашку с кофе на столик и рассмеялась. Весело и беззаботно, словно мистер Логан очень удачно пошутил.

- Мистер Вудслоу, я знаю цену деньгам, - пояснила она, отсмеявшись. – Именно поэтому я сразу предлагаю вам крупную сумму, чтобы не унижать ни вас, ни ваших достойных парней с их семьями предложением какой-нибудь мелочи. Хорошая работа требует хорошей оплаты.

Миссис Стаффорд крупно сомневалась, что у головорезов Логана было хоть какое-то подобие семей, но раз уж собеседник взялся прибедняться – почему бы ему в этом не подыграть? Соблюдая свои интересы.

Надо сказать, что Вирджиния не просто так назвала двадцать пять тысяч в самом начале – она допускала возможность, что банкир согласится на меньшую сумму и сразу. Вряд ли у него такие уж баснословные доходы. А это добавляло вероятность сговора между ними и Крейгом. Вдруг тот предложит больше? Лучше не рисковать.

Но и безвыходным она бы свое положение не назвала.

- Очень, очень жаль, мистер Вудслоу, - леди пригубила кофе и посмотрела на собеседника поверх чашки с легким укором. – Жаль, что вы не хотите мне помочь. А я ведь всего лишь вдова, без мужа, который бы меня содержал, так что не могу позволить себе разбрасываться деньгами. Так что, - она мягко улыбнулась, - двадцать пять. Соглашайтесь – не пожалеете.

Миссис Стаффорд была не новичком в переговорах (в том числе и по даче взяток), так что привыкла просчитывать разные варианты развития событий. Она допускала, что Вудслоу может отказаться, допускала, что он может захотеть её обмануть. Но в последнем случае Вирджиния лично ничего не теряла. Только время. Время, которое потребуется на то, чтобы найти врагов уже мистера Логана и заключить с ними взаимовыгодный альянс. Однако миссис Стаффорд считала, что Вудслоу корыстолюбив, но дальновиден. Они могли ещё пригодиться друг другу.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Вторник, 16.07.2013, 21:03 | Сообщение # 12
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Торговаться собеседница не желала, но это совсем не значило, что мистер Вудслоу не мог продолжить торговаться сам. Однако, он решил начать издалека. Поставив чашку с недопитым кофе, он с улыбкой посмотрел на Вирджинию.

- Хорошо, оставим пока разговор о деньгах, поговорим о другом, - предложил он дружелюбно. - Итак, по вашим словам, у Крейга нет ста тысяч в наличии, и потому вы берёте землю, ранчо Крейга и всё, что к нему причитается, а мне вы обещаете некоторую сумму, скажем, в несколько десятков тысяч. - По мнению Логана, про два с половиной десятка вполне можно было сказать: несколько. - А у вас есть свободные несколько тысяч долларов, которые вы обещаете мне? - спросил он прямо. - Допустим, вы добьётесь своего и получите ранчо. А я получу свои деньги?

Леди настроилась не уступать, так что Логан не видел причин, почему бы не поговорить совсем прямо, не допуская более этого вдовьего притворства.

- Если вы берёте землю, то вам придётся в неё что-то вкладывать, - продолжил Вудслоу. - Надо либо обрабатывать эту землю, либо разводить на ней скот. Допустим, вы намерены для начала продать весь скот Крейга. Но он не стоит двадцати пяти тысяч. Таким образом, - он встал и прошёлся по комнате, заложив руки за спину, - если вы берёте не деньгами, а недвижимостью и скотом, будет ли у вас возможность расплатиться со мной? Тем более, что вы должны понимать: без задатка я и пальцем шевелить не стану.

Остановившись, он посмотрел в окно, на непрекращающийся дождь, после чего повернулся к миссис Стаффорд.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Вторник, 16.07.2013, 22:37 | Сообщение # 13
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Подобный поворот разговора миссис Стаффорд тоже предусмотрела, так что не растерялась. Она чуть повернулась к окну и в упор посмотрела на банкира.

- Наша с вами сделка, мистер Вудслоу, держится на честном слове, - сказала она медленно и четко, не спуская с собеседника тяжелого взгляда, - вы говорите, что поможете мне вернуть долг, и я верю вам на слово. Я говорю, что оплачу вашу работу, и вы мне верите на слово. Иначе никак.

Оговорку – пусть и легкую, насчёт скота, стоящего двадцать пять тысяч – Вирджиния заметила и поняла, что не ошиблась с ценой. Повышать её смысла не было – это и так хорошие деньги. Взгляд миссис Стаффорд смягчился и она пояснила уже менее напряженным тоном:

- Жизнь – штука непредсказуемая. Кто может дать гарантию, что доживет до следующего утра, не говоря о более долгосрочных прогнозах? – вдова пожала плечами и допила кофе. – Так что, требуя гарантий, вы должны понимать, что я их потребую тоже. Скажем, если я заплачу задаток, то должна буду быть уверена, что он ко мне вернется в случае невыполненной работы или вашей гибели.

Немного жестко, но Логан сам выводил собеседницу на прямой разговор. Воля его – Вирджиния могла легко объясняться как обиняками, так и прямым текстом.

- Но могу вас заверить, у меня нет мотивов вас обманывать, - тон миссис Стаффорд опять стал ровным и мягким, - за деньги нельзя купить друга, но зато можно приобрести приличного врага. Я не хочу умножать их количество в Техасе без лишней необходимости.

Она выжидательно посмотрела на Вудслоу, словно хотела спросить его: «А вы?», но вместо этого доверительно улыбнулась и осведомилась:

- Вы не будете возражать, если я налью себе ещё кофе?


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Среда, 17.07.2013, 08:40
 
Логан_ВудслоуДата: Среда, 17.07.2013, 19:41 | Сообщение # 14
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Логан сделал приглашающий жест, но сам не двинулся с места. Ещё в середине её речей он начал улыбаться, и теперь пояснил, чему именно:

- Хотелось бы мне знать, как вы намерены возвращать задаток в случае моей гибели? Последовать за мной на тот свет? - Он присел на подоконник и скрестил руки на груди. - Если вы говорите, что мы с вами должны верить друг другу на слово, какие гарантии я могу вам дать? Точно такие же, как и вы - мне. Ну да, это не главное.

При себя Логан прикинул, что она не ответила на его вопрос насчёт того, откуда она возьмёт деньги, чтобы с ним расплатиться. Это совершенно не обнадёживало, и Вудслоу серьёзно опасался, что денег у этой авантюристки нет. Привычный всё подсчитывать, Логан быстренько прикинул в уме, что даже если говорить про эти пресловутые 25 тысяч, и допустить, что леди намерена продать скот Крейга, чтобы расплатиться с ним, то тут нужно учитывать три важных момента, которые по своей неопытности эта женщина могла не учитывать. Во-первых, цена на скот. Голова стоит 2-3 доллара, таким образом, если бы даже миссис Стаффорд удалось продать скот по максимальной цене, ей нужно будет продать почти восемь с половиной тысяч голов. У Крейга такого стада не было. Вудслоу знал, что в Техасе есть пара огромных ранчо (одно принадлежало некоему капитану Кингу, второе - семье неких Сайберов), и вот на их территории, по слухам, паслись десятки тысяч скота. Крейг и близко с этими техасцами не стоял, это Логан знал точно. Дай Бог, чтобы у Крейга была половина нужного количества. Во-вторых, весь скот продавать нельзя (по крайней мере, это знают скотоводы). Иначе земля останется голой, и миссис Стаффорд опять придётся покупать племенное стадо, чтобы на следующий год её ранчо давало хоть какой-то доход, а не расход. Впрочем, об этом Логан уже пытался сказать. Иными словами, скотовод, чтобы продолжать своё скотоводство, не может продать больше половины своего стада (то есть, можно продать лишь приплод, который народился за последний год). И в-третьих, можно сделать неутешительный вывод: если учесть, что у Крейга 3-4 тысячи голов скота, из них можно продать только половину, то есть не более двух тысяч. С этой продажи миссис Стаффорд может выручить только 6 тысяч долларов. И то в самом лучшем случае, если она сразу же найдёт столько покупателей, и эти покупатели согласятся взять у неё скот по наивысшей цене. А значит, ей придётся отдавать свои кровные деньги, почти 20 тысяч. Логан ухмыльнулся в усы при этой мысли. Но не стал вторично объяснять всё это вслух. Вместо этого перешёл к более насущному вопросу:

- Мне нужно знать, что за компромат у вас имеется на этого человека. - Логан развёл руками. - Иначе что я могу ему предъявить? Пытать его и заставлять подписывать дарственную силой я не стану, - предупредил он.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 18.07.2013, 11:20 | Сообщение # 15
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния вздохнула с явным разочарованием. Слишком явным, чтобы его можно было бы счесть за серьёзное проявление чувств.

- Ну, посудите сами, мистер Вудслоу, - сказала она, взяв кофейник в руки, - будь у меня компромат ценой в сто тысяч долларов, стала бы я сидеть у вас и предлагать сделки? Нет, разумеется, ваше общество очень меня развлекает, - оговорилась она, наливая себе кофе и аккуратно придерживая крышку кофейника, чтобы не упала, - но не настолько же. Так что кроме писем и устных обещаний, от которых мистер Крейг явно не откажется, у меня ничего нет.

Несмотря на уверенный тон, леди лукавила. Кое-что имелось. Но ей хватало ума понимать, что вручать дополнительные рычаги давления Вудслоу и ждать, что он не использует их в своих целях – весьма наивно. Тем более, это был всё-таки сильный аргумент, могущий аукнуться в Северной Каролине и затронуть некоторых тамошних политиков. И – как знать – не обратятся ли потом взоры законников на вдову покойного Стаффорда с намерением взыскать с неё по долгам покойного мужа? Новые законы создаются каждый день, вдруг надумают конфисковать имущество, нажитое незаконным путем? Кто-нибудь в отместку распустит язык… Бросать камни в эту мутную воду Вирджинии совершенно не хотелось. Разве что не будет другого выхода.

Выпив ещё немного кофе, миссис Стаффорд решила подвести черту.

- Условия я объяснила достаточно ясно, - сказала она, посмотрев на собеседника, - либо они вас устраивают, либо нет. Если нет – я буду искать другие пути.

Взгляд карих глаз Вирджинии был спокоен, хотя её не покидало чувство, словно мистер Логан ищет слабое место в её доводах. Но болтать лишнего она не собиралась. Кроме того, миссис Стаффорд обещала не двадцать пять тысяч, а двадцать пять процентов. Если ранчо будет стоить меньше – меньше будет и оплата.

- И, кстати, не за кем на тот свет я следовать не собираюсь, - добавила она справедливости ради, - денежные сделки заверяются документами, которые можно предъявить наследникам. Есть же у вас какие-то наследники.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Логан_ВудслоуДата: Четверг, 18.07.2013, 11:41 | Сообщение # 16
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Тут уж Логан откровенно рассмеялся. Нельзя сказать, что смех у него был слишком приятный.

- Моя дорогая леди, вы напрасно считаете меня дурачком, - заявил он, разом оборвав смех, и решительно вернувшись на свой стул. Теперь он не шутил и не прикидывался. - Вы крайне наивны, если думаете, что при такого рода сделках кто-то пишет какие-то расписки, или что у меня есть какие-то наследники, которым вы эти расписки сможете предъявить.

Он взял со стола недопитую чашку кофе, и одним глотком расправился с её содержимым. Потом положил ногу на ногу, и продолжил, чётко и категорично:

- За кого вы меня принимаете? Я - банкир, а не бандит, который за деньги готов приставить нож к горлу и отобрать чью-то собственность. - Посчитав, что возмущений достаточно, он продолжил уже спокойнее: - Мне плевать на то, что у вас там за письма и устные обещания. Мне нужно знать, что сделал этот Крейг, откуда у него деньги, которые он вам должен, и что можно ему предъявить, чтобы он сделался сговорчивым. Если вы мне этого не говорите - забудьте о том, что я мог бы вам помочь. Я не врываюсь в чужие дома и не вынуждаю никого отдавать имущество, мотивируя сомнительными доводами типа: "Одна дама сказала, что вы обещали ей заплатить". Я понятно выражаюсь?

И он посмотрел на Вирджинию холодным, едва ли не равнодушным взглядом.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 18.07.2013, 12:22 | Сообщение # 17
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Холодными взглядами Вирджинию было не пронять, так что она лишь усмехнулась на благородный гнев своего собеседника.

- А, по-моему, дурочкой вы считаете как раз меня, дорогой сэр, - сказала она спокойно, - то есть, я вам должна рассказать всё, дать орудие шантажа в руки и надеяться на то, что безо всяких гарантий вы будете исходить из моих интересов. Интересно, с чего бы это?

В аукционы невиданной щедрости миссис Стаффорд не верила, так что ни одной причины полагаться на Вудслоу у неё не было. Она пожала плечами и достала из сумочки перчатки.

- Видимо, мне придётся обойтись без ваших услуг, - заметила она при этом.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Четверг, 18.07.2013, 13:37
 
Логан_ВудслоуДата: Четверг, 18.07.2013, 16:41 | Сообщение # 18
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Мистер Вудслоу поднялся со стула.

- Был рад познакомиться, мэм, - сказал он вежливо. - Полагаю, что нанять десяток головорезов, которые приставят нож к горлу мистера Крейга, вам не составит особого труда. К тому же, это обойдётся вам гораздо дешевле - пару бутылок виски. Честь имею!

Он взял со стола колокольчик и позвонил.

- Проводи миссис Стаффорд, - сказал он тут же возникшему в дверях мулату.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Вирджиния_СтаффордДата: Четверг, 18.07.2013, 18:29 | Сообщение # 19
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Вирджиния с любопытством посмотрела на мулата. Потом повернулась к Вудслоу.

- Вы не дослушали меня до конца, - сказала она спокойно.

Судя по всему, банкир не блефовал - он, действительно, не собирался прибегать к силе, выбивая чужой долг. С одной стороны, это говорило о его относительной честности, с другой - не говорило ни о чём. Слишком жесткий тип. Без слабостей. Такого не проймешь ни слезами, ни угрозами, ни женскими чарами.

Миссис Стаффорд медленно и с достоинством поднялась, после чего сказала:

- Я не могу воспользоваться вашими услугами, мы мало знакомы, но, может быть, вас заинтересуют мои?

Если бы не было свидетелей, Вирджиния бы выразилась более прямо, но сейчас приходилось ждать, пока Логан отошлет своего слугу обратно.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Четверг, 18.07.2013, 19:02
 
Логан_ВудслоуДата: Четверг, 18.07.2013, 19:27 | Сообщение # 20
Янки и саквояжник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 158
Статус: Offline
Любопытство не было основной чертой мистера Вудслоу. Тем не менее, он предпочитал дослушать собеседника до конца. Кивнув, он сделал знак мулату - и тот убрался.

- И что же за услугу вы можете оказать мне? - спросил он не без скептицизма, и садиться пока не собирался.


Вы всё ещё верите в добрых саквояжников? Тогда я иду к Вам!
Лошадь мистера Вудслоу, и зовут её - Давилка ))
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 3. Услуга за услугу. 3 января 1869 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024