Суббота, 27.04.2024, 13:31
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич и Уильямс встречают беглецов. (Герберт Уильямс, Джеймс Диплич, Ричард, Ливи и др.)
1854 г. SC. Диплич и Уильямс встречают беглецов.
Оливия_УильямсДата: Среда, 21.03.2012, 15:03 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Плантация Герберта Уильямса "Старые вязы", Южная Каролина, 12 марта 1854 года, поздний вечер.

Когда над плантацию Уильямсов опустился вечер – приятный, как и все вечера весной, хотя и короткий – прокурор Диплич мог вздохнуть с некоторым облегчением. Он успел сделать всё, что наметил на сегодняшний день – по крайней мере, всё, что было в его силах. Оставалось самое последнее дело – разговор с беспутной дочерью и ее другом. Последнее, но самое сложное.

Коротая время в выделенной ему Гербертом Уильямсом комнате – нужно было написать пару писем – Диплич никак не мог выбрать для себя какой линии поведения ему придерживаться в дальнейшем. Безусловно, разумнее было бы действовать спокойно и не принимать никаких решений сгоряча, но прокурор не мог гарантировать этого наверняка. И причина подобной несдержанности была простой и элегантной – Джеймс не мог никак избавиться от раздражающей досадной мысли о том, что мальчишка – этот внук Герберта – его обыграл. Недооценка противника – что в войне, что в мирной жизни – чревата проигрышем, в чём Диплич в очередной раз убедился. Недосмотрев за дочерью, теперь прокурор был вынужден не только согласиться на ее свадьбу с этим Ричардом, но еще и настаивать на ней. При одной мысли об этом душа Диплича наполнялась таким ядом, какой и не снился обитающим на окрестных болотах гадюкам. Но всё же он собирался держать себя в руках. Поэтому, собственно, даже услышав стук копыт, долженствующий ознаменовать возвращение посланных на станцию за детьми лошадей, не сразу отправился к выходу из комнаты. Но всё же направился – дожидаться пока его позовут, терпения у прокурора явно не хватило. Ему очень хотелось посмотреть в глаза нахальным беглецам, а может быть, и не только посмотреть.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 22.03.2012, 08:03
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 21.03.2012, 20:47 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Герберт тоже караулил, когда вернётся экипаж, поэтому появился в прихожей практически одновременно с прокурором. Правда, спешил он по другим причинам. Боялся, как бы его старый друг не забыл про своё обещание не набрасываться на дочь.

Ричард старался не волноваться по поводу того, что они наконец приехали. Ведь дедушка даже отправил за ними пролётку, значит не сильно сердится и не собирается закрывать двери своего дома. Поэтому он довольно уверенно подал своей юной жене руку, помогая спуститься с экипажа, и повёл в дом. Когда слуга распахнул двери, и первым, кого они увидели в прихожей, оказался прокурор Диплич, Ричард на мгновение опешил, и даже приостановился, словно споткнулся обо что-то, но заставил себя шагнуть через порог. В следующую секунду появился дед, и Ричард тут же успокоился. Сжав руку Ливи, он выпрямился, и сказал совершенно ровным тоном:

- Здравствуйте, мистер Диплич. Здравствуйте, дедушка. Позвольте мне представить вам свою жену, миссис Оливию Уильямс.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 22.03.2012, 13:46 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Вероятно, Оливии стоило бы тоже поздороваться – разумеется, с подобающей скромностью и, разумеется, со скрытым ликованием (ведь в первый раз Ричард прилюдно назвал ее женой!), но один взгляд на Диплича оставил это намерением только намерением. Конечно, дочь прокурора знала, что ей придется рано или поздно столкнутся с отцом, но не ожидала, что это будет так скоро. Поэтому – несмотря на всю свою убежденность в безнаказанности – на какое-то время лишилась дара речи от невольного испуга.

Чуть пожав руку Ричарда в ответ, Ливи решила промолчать. Лучше не привлекать к себе внимание отца, вызывая тем самым его гнев…

В каком-то плане она считала правильно – Диплич и так едва сдерживался, а вмешательство дочери могло только усугубить его состояние. Хотя, разумеется, присутствие свидетелей (деда Герберта и негров) оказывало на него сдерживающее воздействие. Всё-таки – как бы не был разозлен прокурор – позориться, устраивая публичную сцену, он не хотел. Поэтому, глубоко вздохнув, чтобы не высказать разом всё, что он думает о наглых самоуверенных мальчишках в целом и Ричарде Уильямсе в частности, Диплич произнес совершенно спокойно, хоть и холодно:

- Поздравляю. Хотя я не припоминаю, чтобы давал разрешение на этот брак. Может быть, нам стоит обсудить этот вопрос, мистер Уильямс? – предложил он, взглянув при этом на Герберта, чтобы было понятно, к кому именно он обращается. – К примеру, у вас в кабинете?

На дочь прокурор демонстративно не смотрел – просто от понимания, что если услышит от этой лицемерной девчонки хотя бы слово – может выйти из себя окончательно.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 22.03.2012, 17:53 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард весь подобрался, готовый пойти в атаку, но вовремя опомнился. Он вообще-то не собирался ссориться с отцом своей жены. Поэтому он тоже посмотрел на деда.

Мистер Уильямс кивнул прокурору.

- Да, в кабинете будет удобнее, - подтвердил он, чувствуя, что слегка выбит из настроения заявлением Ричарда о том, что Оливия уже его жена. Чтобы хоть как-то вернуть себе уверенность, он повернулся к неграм.

- Патрик! Позови Ненси, пусть проводит... - Он чуть не сказал "мисс Оливию", но запнулся, сообразив, что если она - жена его внука, то надо сказать "миссис Уильямс", или хотя бы "миссис Оливия". Почему-то мистеру Уильямсу показалось, что прокурора такое обращение не обрадует, и не следует с этим спешить. Поэтому он выразился как мог более нейтрально: - Пусть проводит нашу гостью в Голубую комнату в западном крыле.

Ричард дёрнулся было, намереваясь потребовать, чтобы его жену отвели в его комнату, но мистер Герберт его осадил, не дав сказать ни слова:

- Леди лучше отдохнуть с дороги. А мы пройдём в кабинет, и обсудим некоторые насущные вопросы, - предложил он.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 22.03.2012, 19:05 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
У Диплича не было возражений. Как бы он не злился на дочь, делать ее свидетельницей достаточно жесткого разговора, в его намерения не входило. Тем более она и так уже сделала всё, что могла.

Эта простая мысль – хоть и не озвученная гневным прокурором – посетила и его дочь, так что она почла за лучшее проявить послушание и ничего особенного не говорить, чтобы не сердить отца еще больше. А то так и вдовой остаться недолго. Поэтому Ливи сказала лишь: «Хорошо, спасибо, мистер Уильямс» и отправилась вслед за Ненси.

Диплич же, не дожидаясь ухода дочери, сразу после слов Герберта направился к кабинету. Как бы он не умел владеть собой, всё же холодная ярость, которая до того бродила в его душе, просила выхода, так что – будь прокурор воспитан чуть менее – не удержался бы от применения нехитрого и быстрого рукоприкладства в адрес младшего Уильямса. Но драться подобно «белой рвани» было не в принципах прокурора, тем более что в словесных поединках – бывших иногда куда опаснее настоящих – он был искушен достаточно хорошо. Поэтому, не собираясь слушать ни извинений, ни оправданий, перешел к делу сразу же, как только оба Уильямса прошли в кабинет.

- Так как насчет моего благословления, - напомнил он ледяным тоном, адресуясь, естественно, к Ричарду. – Когда я вам его давал? Освежите мою память, мистер Уильямс, будьте так любезны.

Прокурор пока держался вежливо, однако, присаживаться не спешил. Наверное, просто знал, что не удержится и не усидит на месте. Как не удержался и начал разговор раньше хозяина дома.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 22.03.2012, 19:19
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 22.03.2012, 19:39 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Вы мне его не давали, сэр, - ответил Ричард, не дожидаясь, пока его дедушка присоединится к вопросу. - Но поймите: мы с Ливи любим друг друга, и мы не могли больше оставаться порознь. Если бы вы дали согласие на нашу помолвку, ещё тогда, когда увозили Оливию отсюда, нам бы не пришлось бежать и расстраивать вас теперь. Мы бы ждали столько, сколько вы назначите.

Конечно, Ричарду следовало выбирать выражения более тщательно, но он сказал то, что думал. С его точки зрения, отцу Ливи не стоило проявлять упрямство. О своём собственном упрямстве он, конечно же, не подумал, но мистер Герберт, не дожидаясь высказывания прокурора, резко напомнил ему:

- Это не значит, что тебе следовало позорить девушку и увозить её без ведома её отца, Ричард.

- Я раскаиваюсь, - слишком категорично для покаянного настроения заявил Ричард. - Я виноват. Но я не мог поступить иначе!


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 23.03.2012, 16:12 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор понял, о чём говорит младший Уильямс, но предпочел истолковать его слова по-своему.

- Не мог поступить иначе, чем трусливый вор? – быстро переспросил он и улыбнулся со злой иронией. – Хороший же у тебя внук, Герберт!

Какой-то частью разума Диплич понимал, что нужно успокоиться. Дело сделано – теперь следует подумать о том, как исправлять последствия безрассудного поведения дочери, а не предаваться гневу. Хорошего из этого ничего не выйдет. Но вопреки рассудку, наглость Ричарда заставляла прокурора терять самообладание. Ведет себя так, будто ничего особенного и не случилось! Ни раскаяния тебе, ни смущения…

- А может быть, он просто глупый? – предположил Диплич вслух, всё так же холодно, но уже не сдерживая ожесточения во взгляде. – Не понимает, что совершил преступление, заключив незаконный брак? Если, конечно, вообще его заключал, - справедливости ради добавил прокурор и вопросительно посмотрел на будущего зятя, едва подавляя в себе желание его прибить.

Покушений на свою собственность Джеймс не терпел, а свою семью он считал именно своей собственностью, поэтому ярился совершенно искренне. В конце концов, кому решать за кого выдавать дочь, как не ему? Ричард, по мнению Диплича, должен был бы смириться с отказом, а не своевольничать.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 23.03.2012, 21:54 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- А почему это вас так волнует, сэр? Несколько лет вы даже не вспоминали про Оливию! - не выдержал Ричард.

То, что его назвали вором, он ещё мог стерпеть, но вот то, что он - глупый, и то, что прокурор сомневается, вступили ли они с Оливией в брак, это его по-настоящему возмутило. Дедушка герберт не успел его остановить.

- Мой брак с Оливией законный! Мы венчались в церкви, в Саванне! - выпалил он. - И это не преступление - любить друг друга! Как вы не можете понять, что иначе и быть не могло?

- Ричард! Мистер Диплич правильно говорит, ты поступил глупо и нечестно, выкрав мисс Оливию и женившись на ней без ведома её отца, - резко вступился за прокурора мистер Уильямс. - Ты даже у меня не спросил...

- Мы затем и приехали!.. - начал было Ричард, но совершенно неожиданно взял себя в руки. - Да. это было нечестно с моей стороны, - признал он. - Но это был единственный способ уговорить и вас, и мистера Диплича, согласиться на этот брак. Это моя вина, я не нашёл другого способа. Хотите считать меня вором или глупцом - это ваше право. Но Оливия - моя жена.

Он резким движением вытащил из внутреннего кармана лист бумаги (свидетельство о браке), и протянул его Дипличу.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Пятница, 23.03.2012, 21:58
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 24.03.2012, 11:46 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор не менее резким движением взял протянутую бумагу и развернул её. Несмотря на то, что нападки мальчишки весьма его раздосадовали – будет он еще судить, помнил Диплич о дочери или нет! – юрист в нём все-таки возобладал, так что он достаточно хладнокровно прочитал написанное, по привычке обращая внимание на даты и подписи.

Всё было оформлено как обычно, и - если бы Диплич доподлинно не знал, что правила церемонии грубо нарушены как минимум трижды и свидетелями взяты совершенно случайные люди – он бы с первого взгляда не заметил ничего необычного. Но он знал и знал, что это могут знать еще многие. Не самая простая ситуация…

Вздохнув – первый гнев схлынул с прокурора, но не ушел совсем, а как темный осьминог уселся где-то в глубине души, готовый в любой момент выпустить холодные скользкие щупальца - Диплич сказал уже спокойнее.

- Оливия, ко всему прочему, еще и моя дочь. Несовершеннолетняя дочь, - добавил он веско и осведомился у обоих Уильямсов, показывая на брачное свидетельство. – Знаете, чего стоит эта бумага без моей подписи?

Собственно, этот факт был весомее всего, хотя прочие нарушения тоже могли оказать свое влияние – при нужном освещении. Хотя – и об этом прокурор думал с особенным негодованием – священник и свидетели ничем не рисковали. Подавать в суд и позориться, выставляя себя на посмешище, оскорбленным родителям было откровенно невыгодно. Выгоднее было замять скандал и не привлекать внимания к правомерности заключенного брака. Конечно, именно так Диплич теперь и вынужден был делать, но всё же не удержался, чтобы не добавить:

- Ваш брак можно оспорить в суде и признать незаконным. Это вы понимаете?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 24.03.2012, 18:22
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 24.03.2012, 21:16 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Мистер Диплич! - Ричард впервые за весь разговор опустил глаза, и в тоне его появилась неуверенность. - Поверьте, если бы у меня была надежда, что однажды вы согласитесь, я бы никогда не стал поступать так... безрассудно. Вы можете доказать, что этот брак незаконен, конечно же. Но... - Он поднял голову и посмотрел на прокурора. - Но я прошу вас этого не делать.

Старший Уильямс хотел было вмешаться в разговор, но поскольку в его внуке наконец-то заговорил разум (по крайней мере, так показалось старику Герберту), он передумал, и решил пока своего личного мнения не высказывать. Тем более, что в разговоре с прокурором он это уже сделал.

А Ричард - он наверное, действительно до этого момента не задумывался о том, что прокурор сможет запросто доказать незаконность брака, отобрать у него Оливию и запереть так далеко и надёжно, что до неё уже не доберёшься. В глубине души молодой Уильямс понимал, что это будет даже справедливо. Несмотря на всё своё отсутствие воспитания, он только думал, что ему всё равно до общественного мнения, хотя на самом деле, это было не так. Он не мог не понимать, что если сейчас Диплич и его собственный дед признают во всеуслышание, что брак заключён без их ведома и согласия, это будет позор прежде всего для Оливии, которую Ричард выкрал и увёз увозом. Вздохнув, молодой человек снова опустил голову.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:57 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Наверное, покорность (или ее подобие) в просьбе младшего Уильямса должна была успокоить Диплича, но отчего-то вызвала еще большее раздражение. За кого он его принимает? Впрочем, Ричард же уже сказал – за человека, которому до благополучия дочери нет никого дела. Справедливости ради – частично так оно и было – прокурора, действительно, больше волновали своя репутация и будущий разговор с Филиппом Хамфри, нежели то, насколько удачно сложится семейная жизнь Оливии, но всё же он оскорбился.

- Зачем мне набрасываться на родную дочь в суде? – осведомился Диплич отрывисто, посмотрев на молодого зятя весьма неприязненно. – Кому от этого будет польза?

Конечно, Ричард был прав – у прокурора были на Оливию другие планы и отдавать ее замуж так, по мнению Диплича, невыгодно, он не хотел всей душой. Так что надежды, действительно, никакой не было. Хотя прокурора это, разумеется, волновало мало.

- Вам следовало бы смириться, мистер Уильямс, - сказал он назидательно. – Смирение – это полезное качество. А теперь из-за вашего с Ливи безрассудства люди будут сомневаться – и будут сомневаться верно! – в законности вашего брака до скончания веков, а кое-кто может даже этим и воспользоваться. В очень дурных целях.

Можно было сказать, что Диплич драматизирует, но служба на благо правосудия давно развила у прокурора определенного рода цинизм. И он знал, к каким последствиям может привести легкомыслие или оплошность в составлении юридического документа. И это здорово злило Джеймса. Всю жизнь он посвятил защите закона, а теперь закон оборачивался против него. Поглубже вздохнув, Диплич продолжил:

- Но, наверное, всё же еще можно уладить. Только пообещайте никому не рассказывать о произошедшем в Саванне.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Воскресенье, 25.03.2012, 15:59
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:20 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард не понял, о чём говорит прокурор. Откуда он может знать, что было в Саванне? Или он имеет в виду, что не нужно никому говорить о том, что они с Оливией поженились? По мнению Ричарда это было уже слишком.

- О чём я не должен рассказывать? - спросил он. - Нас обвенчали, и Ливи - моя жена. Я не собираюсь от этого отказываться...

- Ричард! - Мистер Уильямс всё-таки решил вмешаться. - Тебе не следует разговаривать с мистером Дипличем в таком тоне. Речь о том, что вы с мисс Оливией должны вступить в законный брак с согласия ваших опекунов. Чтобы не выносить твой поступок на обозрение посторонних, лучше будет, если мы сделаем вид, что никакого бракосочетания ещё не было. Помолчи! - Он резко повысил тон, видя, что Ричард готов вспылить. - Для тебя дороже собственные капризы, или доброе имя твоей жены?

Молодой Уильямс немного присмирел, хотя смотрел на деда угрюмо.

- Так вы дадите согласие на брак? - спросил он, непонятно, к кому из двоих собеседников обращаясь.

- Это - отдельный разговор, - заметил мистер Герберт. - Я дам. И буду о том же уговаривать мистера Диплича. Но тебе придётся рассчитаться за свой поступок. Так, как пожелает отец мисс Оливии. Единственное одолжение, которое я могу тебе здесь сделать - это замолвить за тебя слово. Мистер Диплич! - Он повернулся к прокурору, всем своим видом показывая, что более не намерен обсуждать что бы то ни было с внуком, которому сейчас надлежит вести себя тихо. - Я надеюсь, что вы простите Ричарда, если он понесёт суровое наказание за свой проступок.

Ричард переступил с ноги на ногу. Его тревожило, что ещё задумал его дед, и что скажет Диплич. И он не был уверен, что у него хватит сил смириться. "Ради Ливи, - напомнил он себе. - Ради неё, или нам действительно придётся бежать неизвестно куда"...


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:32 | Сообщение # 13
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Сбежать неизвестно куда прокурор Оливии бы и не дал. Тогда бы его терпение точно бы лопнуло. Оно и сейчас-то было на исходе, так что смотрел Диплич на Ричарда весьма мрачно.

Вообще-то ему приходило в голову, что дело можно было замять куда более простым способом. Если бы дети согласились молчать о том, что где-то там поженились, тогда можно было бы сказать, что Ливи просто не понравилось в колледже, вот она и сбежала, а потом быстро выдать ее за мистера Хамфри. Насколько мог судить Джеймс, Филипп был достаточно благороден для такого поступка. И все сплетники прикусили бы языки. Но внук Герберта вряд ли стал бы молчать, и с этим приходилось считаться. Позволять кому-то диктовать себе условия, всегда было очень неприятно для прокурора, поэтому он всерьёз задумался над наказанием. Всё казалось ему слишком мягким.

- Я прощаю только раскаявшихся, - сказал он, некоторое время подумав. – Здесь особого раскаяния я не вижу. Только нахальство.

По мнению Диплича, Герберт напрасно повел себя так мягко. Хочешь воспитывать – не делись авторитетом. Нужно было самому отделать внука так, чтобы было неповадно семью позорить, а не ждать когда кто-то это попросит сделать.

- К тому же это ваш воспитанник, мистер Уильямс, - напомнил прокурор прежнему другу. – И вас он оскорбил не меньше, чем меня, а даже больше. Вам и выбирать способ расплаты. Не в моих правилах наказывать чужих детей.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:56 | Сообщение # 14
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Герберт кивнул. Ричард молчал... Ну, просто потому, что молчал. Хотя ему очень хотелось высказать прокурору всё, что он думает, по поводу его обвинений в свой адрес. Однако, Диплич был прав, раскаяния в нём было немного. Недостаточно для того, чтобы вести себя по-настоящему покорно. К тому же, Ричард не думал, что его родной дед, который всё время вёл себя с ним достаточно мягко, решится на что-то из ряду вон выходящее. Он ошибался.

- Я уже выбрал, но хотел учесть ваши пожелания, - заметил мистер Уильямс прокурору. - Однако, мне хотелось бы ещё кое о чём поговорить. Мистер Диплич! Если вы согласны выдать свою дочь за моего внука, нам следовало бы уговориться о том, когда будет свадьба. Я имею в виду, настоящая свадьба. Я полагаю, на подготовку уйдёт не меньше месяца?

Ричард почувствовал неладное. Дед как-то странно обошёл вопрос с наказанием, хотя минуту назад сам завёл об этом речь. И тут вдруг он перепрыгнул на тему свадьбы, да ещё откладывает это на месяц. Почувствовав, что два этих взрослых человека каким-то образом загнали его в угол, Ричард даже отступил невольно на шаг, будто искал путей отступления. Но вроде бы, пока возможности сбежать не наблюдалось, и он остановился, поглядывая то на мистера Уильямса, то на прокурора.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:20 | Сообщение # 15
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор хотел, было, потереть подбородок, но сообразил, что всё еще держит в руке свидетельство о браке и протянул его обратно Ричарду.

- Обычно между свадьбой и помолвкой проходит месяца три, - заметил он при этом. – А еще лучше шесть. Но в данном случае лучше не тянуть, пусть будет месяц.

Разумеется, Диплич не считал, что им с Гербертом стоит убиваться, устраивая праздник для таких непослушных детей – по его мнению, хватило бы скромного венчания в узком семейном кругу. Но опять вставал вопрос репутации. Учитывая некоторые слухи о срочном отъезде Оливии, которые неизбежно просочатся, разумнее было бы сделать всё как обычно, показывая одобрение семьи. Иначе возникнет вопрос – почему окружной прокурор не стал приглашать друзей и родственников на свадьбу старшей дочери? Вздохнув еще раз – не один Ричард чувствовал себя загнанным в угол! – Диплич добавил:

- И я заберу Ливи домой, скажем, что она просто приезжала к вам в гости. Надеюсь, ваши негры не слишком болтливы?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Понедельник, 26.03.2012, 12:25
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:41 | Сообщение # 16
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Мои негры будут молчать, - уверенно объявил мистер Герберт. Уж в своих неграх-то он был совершенно уверен. Не то, что в Ричарде. - Сейчас ночь. Поедете утром. У нас как раз хватит времени закончить с некоторыми проблемами, не привлекая лишнего внимания.

Больше всего мистер Герберт опасался, что ему не хватит решимости довести дело до конца. Такое вполне могло случиться, поэтому присутствие мистера Диплича для мистера Уильямса было необходимо, как воздух. Старый друг и оскорблённый отец, прокурор одним своим присутствием не позволял мягкосердечному Герберту расслабиться и спустить всё "на тормозах". Тут ещё Ричард, устав от ожидания неизвестно чего, пристал с вопросами...

- Зачем нужен этот месяц? - спросил он, как-то позабыв о приличиях, и о том, что они намерены сделать вид, будто свадьбы не было и она только ещё будет. - Что вы собираетесь делать?

Не глядя на внука, мистер Уильямс ответил как можно более спокойным тоном:

- Я собираюсь выпороть тебя, Ричард. По-настоящему, как полагается, за все твои поступки. Так что месяц тебе понадобится на то, чтобы прийти в себя.

Ричард вскинулся, как молодой конь, почуяв чужую руку.

- Вы этого не сделаете! - сказал он резко.

- Сделаю, Ричард, - ответил старик Герберт, но спокойствия в его голосе уже не было, и он повернулся наконец к внуку. - Я это сделаю! Во имя твоего покойного отца, который наверняка перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что ты творишь! - Полегчало. Гнев придал мистеру Уильямсу сил и решимости. - У тебя есть выбор. Либо ты смиришься и покорно примешь то, что заслужил, и тогда мы оставим это между нами. Либо ты будешь сопротивляться - и тогда я позову слуг. Я скажу им, что ты оскорбил меня и мистера Диплича! Этого будет достаточно, да это и абсолютная правда! Так или иначе, но я тебя выпорю! И если мистер Диплич пожелает, он приложит свою руку к возмездию!

Ричард просто потерял дар речи. Почему-то он совершенно не ожидал от своего миролюбивого деда таких слов. Он отступил ещё на шаг, но пока что не делал попыток удрать.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 27.03.2012, 10:09 | Сообщение # 17
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор тоже удивился категоричности Герберта, но одобрил ее.

- Я охотно помогу вам, мистер Уильямс, - сказал он тут же. – Если ваш внук женился на моей дочери, пусть и без моего ведома, он теперь мне родственник. Так что, если нет возражений, дайте мне хлыст, я начну первым.

Вообще-то обычно подобной кровожадности Диплич не проявлял – даже с неграми он зачастую обходился без порки, но тут своей наглостью Ричард окончательно вывел его из себя. Мальчишка ведь даже не принес извинений – ни ему, ни деду!

- Конечно, таких взрослых пороть уже стыдно, - сказал прокурор с чувством, - но если человек ведет себя как семилетний, значит, и воспитывать его надо как семилетнего. Только, - решил всё-таки заметить Диплич, справедливости ради, обращаясь к Герберту, - не слишком ли это много – бить так, чтобы не мог встать месяц? Может быть, всё-таки обойтись болезненным, но кратким наказанием?

Может быть, Герберт и не это имел в виду, но, по мнению прокурора, месяц в себя можно приходить только после очень сильной порки. А такую переживали не все.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 27.03.2012, 10:14
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 27.03.2012, 15:06 | Сообщение # 18
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард в разговор не вмешивался, просто потому, что не находил, что тут можно сказать. "Хлопнуть дверью - и уйти! - подумал он с отчаянием. - Забрать Оливию и уехать отсюда..." Но что-то подсказывало, что ему это попросту не дадут сделать. Разве что, прорываться с боем, угрожая оружием. Но такая идея молодого Уильямса возмущала ничуть не меньше, чем то, что его собираются выпороть. Он чувствовал себя глубоко оскорблённым, но не знал, как это выразить, и стоит ли выражать вообще. Меньше всего ему хотелось, чтобы дед Герберт позвал слуг, а в обещание это сделать Ричард поверил. В общем, в душе его творился некоторый хаос, который мешал принять хоть какое-то решение.

Мистер Герберт между тем пришёл к выводу, что действительно слишком разошёлся. Ему стало даже стыдно, но он предпочёл это скрыть, чтобы не дать повода Ричарду вообразить себе, что дед как обычно пойдёт на попятный.

- Вы правы, - согласился он с прокурором. - Я погорячился, но мальчишка вывел меня из себя.

Он прошёлся по кабинету, что-то отыскивая. Как оказалось, свой охотничий хлыст. Взяв тот предмет в руки, мистер Уильямс снова почувствовал, что готов отступить, и снова заставил себя перебороть это малодушное желание. "Ричард должен быть наказан!" - сказал он себе - и передал хлыст прокурору.

- Уже поздно, - заметил он. - Я скажу людям, чтобы ложились спать, и чтобы кто-нибудь помог мисс Оливии устроиться ко сну. Нам лучше пройти в другое помещение. Всё-таки, если вы не против, мне бы хотелось действительно обойтись без свидетелей. - Он посмотрел на Ричарда. - Я надеюсь, ты будешь вести себя благоразумно, и помощь не понадобится?

Ричард разозлился, и готов был уже ответить что-то резкое, но опять-таки не вовремя влезла в голову мысль: если дед не лишит его наследства, ему ещё много раз придётся сталкиваться с обитателями этого дома. Ещё не хватало, чтобы они участвовали в этом его позоре и потом шушукались у него за спиной! Если бы только он не поступил так глупо и не привёз сюда Оливию! О чём он думал? Надеялся на мягкотелость своего деда? Дурак!

Придя к такому заключению, Ричард поднял голову и посмотрел на мистера Герберта.

- Нет, - коротко ответил он, ничего не добавляя.

Хозяин дома подошёл к двери и позвал кого-то из негров. Передав ему все свои указания, он повернулся к своим собеседникам.

- Пойдёмте, - сказал он - и сделал приглашающий жест. После чего прихватил с собой лампу и повёл прокурора Диплича и Ричарда по коридору к лестнице, вниз, в один из обширных подвалов дома.

Ричард не сопротивлялся. Но он и не раскаивался. Разве что, самую малость. По большей части он чувствовал себя униженным, и в данный момент не в состоянии был оценить фразы Диплича о том, что он ведёт себя, как семилетний. Это было, в общем-то справедливо, но осознать эту мысль до конца Ричард пока не мог. Он просто решил про себя: "Делайте, что хотите!"

А ещё ему казалось, что он никогда не забудет то, как с ним обходятся эти два человека.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Вторник, 27.03.2012, 15:09
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 27.03.2012, 16:33 | Сообщение # 19
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
По мнению прокурора, который был известен своей черствостью даже за пределами Чарльстона, они с Гербертом обходились с Ричардом еще мягко, учитывая всю тяжесть свершенных им деяний. Если бы Диплич, ведомый почти интуитивной догадкой, не приехал сегодня к Уильямсам, а отправился в погоню, то, без сомнений, убил бы похитителя на месте – в такой он был ярости. Сейчас эта ярость слегка улеглась, но всё же не настолько, чтобы Джеймс проявил милосердие. И своим категоричным настроением не давал проявить милосердие и Герберту.

С деловитым видом пощупав хлыст, он осведомился у старшего Уильямса:

- Сколько ударов?

Несмотря на то, что Диплич вызвался стать «карающей дланью», право распоряжаться он всё же оставлял Герберту, как главе семьи. Тем более что он, действительно, не собирался бить Ричарда до полусмерти – понимал, что в таком возрасте унижение воздействует гораздо сильнее, чем боль. Если бы оно было еще публичным – тогда бы повлияло бы еще сильнее, но тут Джеймс был согласен со старшим Уильямсом – огласка ни к чему. Хотя у окрестных плантаторов розга и хлыст нередко гуляли по спинам воспитанников, на «Старых вязах» были другие порядки, и это стоило учитывать.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 27.03.2012, 18:43 | Сообщение # 20
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Должно быть, мистер Уильямс достаточно уже взял себя в руки, чтобы не отступать, потому что ответил он практически сразу и не задумываясь:

- Я полагаю, что полусотни хватит. - Изначально он так разошёлся и разгневался, что готов был и на сотню, но вовремя одумался. Всё-таки это был его внук. - Половину можете оставить мне. Если устанете.

Подвал, в который они пришли, был достаточно просторен, чтобы ничто не мешало проведению экзекуции. Правда, кроме сложенных у стены ненужных вещей, прикрытых куском рогожи, в подвале ничего не было, никакой лавки, или чего-то подобного, на что было бы удобно положить наказуемого. Мистер Герберт не стал задаваться этой проблемой, закрыл за ними двери, поставил лампу на выступ стены, сорвал с кучи рогожу и кинул её на пол в середину помещения.

- Снимай куртку и рубашку, и ложись, - приказал он внуку.

Ричард медлил. Ему уже в который раз захотелось сбежать, или наговорить каких-нибудь дерзостей, которые сейчас в принципе были ник чему. Только лишний раз показали бы его как взбалмошного мальчишку. Но и выполнить приказ деда он никак не мог себя заставить. Не потому, что боялся порки. Об этом он вообще не думал. Он просто не мог задавить в себе чувство протеста. Потом в голову прокралась мысль об Оливии, и Ричард подумал: "Я не могу просто уйти и сказать ей, что ничего не получится, и мы не можем быть мужем и женой, потому что твой отец и мой дед требуют с меня слишком много!" Эта мысль слегка отрезвила Ричарда. По крайней мере, он сдвинулся с места.

Не глядя по сторонам, он развязал галстук, снял куртку и стащил через голову рубашку, бросив всё это себе под ноги. Самое сложное оказалось заставить себя опуститься на пол. Такого унижения он ещё ни разу не переживал, и это унижение его совершенно сразило, даже в какой-то мере лишило воли. Но через секунду колебаний, он шагнул вперёд, опустился на пол и лёг ничком на рогожу. Сопротивляться и протестовать было поздно, недостойно и глупо.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. SC. Диплич и Уильямс встречают беглецов. (Герберт Уильямс, Джеймс Диплич, Ричард, Ливи и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024